Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Макарова Ольга

Макарова Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 19:12

Ищу родственников Воскресенского Ивана Дмитриевича (из духовного звания), г.р. прим. 1790, который:
- в 1806 году окончил Костромскую духовную академию,
- в 1809 году окончил СПб педагогический институт и был "распределен" в Олонецкую губернию учителем;
- в 1809-1831 годах преподавал в Петрозаводском уездном училище.

Буду благодарна за помощь, где и какие источники посмотреть.

#2 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 20:11

Ольга, в Костроме - семинария, а не академия. Академии в те времена были только в СПб, Москве, Киеве, Казани.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 16:30

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Конечно, нужны в первую очередь архивы.

Цитата

...В 1806 году окончил Костромскую духовную академию...
Буду благодарна за помощь, где и какие источники посмотреть.

Марина поправила верно, это семинария. У меня глаз это упустил (наверно, усталость).

Для начала попробуйте узнать у Галины Вольдемаровны, есть ли в Гос. архиве Костромской области (ГАКО) документы за такие давние годы по семинарии. (На всякий случай - вот сайт архива.)
Думаю, можно спросить Галину Вольдемаровну в теме "Костромское духовенство". Если что, потом ответ перенесём в Вашу тему, чтобы всё по И.Д. Воскресенскому собиралось в одном месте. Так будет удобнее, в первую очередь, Вам самой.

Цитата

Ищу родственников Воскресенского Ивана Дмитриевича...

Для этого тоже надо широко и глубоко (если так говорится) заниматься в архивах - тщательно выстраивать древо.
Потом - "выходить" на интернет-ресурсы, социальные сети, базы данных... И очень часто найти современных родственников получается.
Но так поняла, Вы не всё пока знаете о роде Воскресенских? Может, до поиска современников ещё далековато? Да и фамилия распространённая.

Кстати: а где родился Иван Дмитриевич? Имел ли братьев-сестёр? Что-то о них знаете?
Чем более подробную информацию разместите, тем лучше.

#4 Макарова Ольга

Макарова Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 20:12

Я шла от современности - вниз. Поэтому меня и интересует - откуда он родом. Окончить два таких учебных заведения в начале 1800-х годов - это ведь не сейчас. В Формулярных списках внуков - "из потомственных дворян", а в книге о нем - две строчки: "Окончил... - из духовного звания".

* * *
"Ректоры, инспекторы и преподаватели Костромской духовной семинарии.
1747 - 1897...
Инспектор и преподаватель с 1814 г. - Воскресенский Сильвестр".

А еще Костромскую духовную семинарию периодически заканчивали Воскресенские в 1822, 1824, ... гг.

Источник - сайт Бовкало

* * *
Его сыновья и внуки были священниками и учителями в Олонецкой губернии (Карелия).
В Формулярном списке внука Ивана Дмитриевича - "из потомственных дворян".

#5 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 22:38

Здравствуйте, Ольга!

Вашу информацию об Иване Дмитриевиче Воскресенском я у себя зафиксировала. Вероятно, судя по возрасту - 16 лет, он окончил не полный семинарский курс, а только программу духовного училища. В то же время считалось, что он обучался в духовной семинарии.
Точных данных о месте рождения у меня нет (хорошо бы это определить из формулярного списка учителя Петрозаводского уездного училища).
Исходя из фамилии - Воскресенский, можно определить, что он родился при Воскресенской церкви. Отец - Димитрий.

У меня такие варианты отцов, служивших при Воскресенских церквях Костромской епархии:
1) Дмитрий Никитин (1761-1822) - диакон Воскресенской церкви села Черная Заводь Костромской окологородской десятины (позднее 7-й Костр. благоч. округ).
2) Дмитрий Федоров, ? г.р. - в 1815г. дьячок Воскресенской церкви села Елнать Юрьевецкого духовного правления (4-й Юрьев. благоч. округ).
Известен его сын Козма Вилинский, 1806г.р.
3) Дмитрий Яковлев, 1776г.р. - диакон Воскресенской церкви села Низкусь Судиславского духовного правления Макарьевской округи (3-й Макар. благоч. округ).

Я исследую 19-нач. 20 вв., поэтому с 18-м веком трудности.

С уважением,
Г. Брезгина.

#6 Макарова Ольга

Макарова Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 18:32

Добрый вечер.
Большое спасибо за ответ. Пока формулярных списков не нашла в архиве, но буду искать.
А что, сын дьякона мог отправить ребенка в 1800 году учиться в семинарию, а затем в СПб?

Я прочитала много ваших ответов.
Просто большое спасибо Вам за Ваш труд.


* * *
Галина Вольдемаровна, я вот в инете нашла (сайт Бовкало):

"Ректоры, инспекторы и преподаватели Костромской духовной семинарии.
1747 - 1897.
Инспектор и преподаватель с 1814 г. - Воскресенский Сильвестр".

А еще Костромскую духовную семинарию периодически заканчивали Воскресенские в 1816, 1822, 1824, ... гг.

Может и Вам пригодиться. Знаю, что про Воскресенских более позднего периода вопросов много.

С уважением.

#7 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 18:48

Здравствуйте, Ольга!
Конечно, Воскресенских очень много. В предыдущем сообщении я для Вас сделала выборку только по Дмитриям.

Насчет Сильвестра у меня что-то другие данные:
Воскресенский Сильвестр Адрианович (1814-1859 - годы жизни). В 1835-39гг. обучался в Санкт-Петербургской духовной академии. Инспектор Костромской духовной семинарии.

Приведенные Вами выпускники КДС 1816, 1822,1824 гг. - никто не Дмитриевичи (Михайлович, Родионович, Никанорович).
За всех хвататься - мы запутаемся, слишком большой разброс выбора.

С уважением,
Г.Брезгина.

#8 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 20:22

Цитата

Насчет Сильвестра у меня что-то другие данные:
Воскресенский Сильвестр Адрианович (1814-1859 - годы жизни). В 1835-39гг. обучался в Санкт-Петербургской духовной академии. Инспектор Костромской духовной семинарии.

Это он и есть.
У Бовкало данные приведены таким образом, что "С 1814 года" означает, что человек был преподавателем когда-то в период с 1814 по 1897 год.

#9 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 10:03

Здравствуйте, Павел Анатольевич!
Я могу ответить только документами, которые видела и держала в руках:

1) "Костромские епархиальные ведомости за 1898 год", стр. 603: "Список выпускников Костромской дух. семинарии, обучавшихся в высших учебных заведениях с 1814 года. Таблица, графы: 1) Время поступления в учебн. завед. 2) Имена, отчества и фамилии. 3) Высшие учебные заведения, в которых обучались. 4) Служба в последние годы, если известна.
* обозначает то, что воспитанник был послан в высшее учебное заведение начальством.
На стр. 607:
1835 год.
Евтихий Петрович Вознесенский* и Сильвестр Адрианович Воскресенский* - оба - СПБ дух. академия. Последний (С.А. Воскресенский) - инспектор семинарии.

2) ГАКО, фонд Ф-432, опись 1, дело 1497, кор. 51, (документ в верхней и нижней части листов обгорел, не все прочитывается и часть утрачена - Г.Б.) "Формулярные списки начальников и наставников Костромской семинарии... за 1850 год"
лист 45-46.
Магистр Сильвестр Андрианов Воскресенский, 35 лет. Сын причетника Костромской губернии. Обучался в Костромской семинарии с 1830 по 1835г. ... Учитель в Костромской духовной семинарии. Возведен на степень кандидата... Определен помощником инспектора семинарии....

С уважением,
Г. Брезгина.

#10 Макарова Ольга

Макарова Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 14:36

Галина Вольдемаровна, большое спасибо.
Буду искать что-нибудь у себя в архиве.

Вопрос новичка - что значит фраза "из духовного звания"?

#11 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 21:42

Цитата

...что значит фраза "из духовного звания"?

На мой взгляд, зависит от контекста, где эта фраза употреблена.
Если "происходит из духовного звания" - значит, родители (отец) принадлежал к духовному сословию и сын по рождению унаследовал эту сословную принадлежность.
Контекст "вышел из духовного звания" может означать, что человек снял с себя духовный сан (если таковой имелся) и/или перешел из духовного сословия в какое-либо другое (например, мещанское). Достаточно часто, особенно ближе к концу 19 века, дети духовенства шли не по церковной линии, а на гражданскую службу. В этом случае они должны были выходить из духовного сословия.

#12 Макарова Ольга

Макарова Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 18:33

Спасибо.

По смыслу - происходит из духовного звания.
А это что значит - любой служитель церкви или начиная с ... и далее.

#13 Макарова Ольга

Макарова Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 02:41

Добрый вечер.

Так и не узнала: Воскресенский Иван Дмитриевич прим. 1790 г.р. - чей будет?
- в 1806 году окончил Костромскую духовную семинарию,
- в 1809 году окончил СПб педагогический институт и был "распределен" в Олонецкую губернию учителем;
- в 1809-1831 годах преподавал в Петрозаводском уездном училище, был смотрителем училищ.

Его сын женился на дочери генерал-майора баронессе Дарье Карловне фон Спенглер.
Ну, как-то не очень вяжется с тем, что И.Д. был сыном дьякона?

И что теперь с этим делать?

#14 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 14:06

Кажется, эта роспись - как Воскресенского.

Прикрепленный файл  Подпись, возможно, Воскресенского.jpg   169,69К   8 Количество загрузок:

На фото молодой человек .. Фото могу выслать

#15 Макарова Ольга

Макарова Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 января 2015 - 22:24

Добры вечер всем. Так и не сдвинулось мое изыскание в данном направлении.
Потомственное дворянство получил его сын.
Подняла документы в РГИА, нашла данные о работе и смерти, но увы.
В ФС все те же слова.

Воскресенский Иван Дмитриевич (1790-1817) - умер 27 лет от чахотки
Из Костромской Семинарии
поступил в С.Петербургский Педагогический Институт 15 окт. 1806
(т.е. примерно в 16 лет)


ЦГИА. Фонд 13. Опись 1 Главный педагогический институт за 1804-1859 гг.
ф. 139, оп. 1, д. 449, л. 42. Формулярные списки учителей Новгородской и Олонецкой губернии

л.42. Воскресенский И.Д.
л.36. Послужные списки Олонецкой губернии училищ Директора, Смотрители и Учителя за 1810 год
стр.42

Чин Имя Фамилия, должность и сколько от роду лет
Учитель Петрозаводского Уездного училища Иван Дмитриев сын Воскресенский 21 лет
Из какого звания происходит: Из Духовнаго
Сколько имеет во владении душь, людей и крестьян и где именно:
неимеет
Когда вступил в службу и в оной какими чинами, в каких должностях и где проходил, также небылоли каких отличных деяний, и небылли особенно, кроме чинов, чем награжден и в какое время:
Из Костромской Семинарии
поступил в С.Петербургский Педагогический Институт 15 окт 1806.
Из оного определен учителем в Петрозаводское Уездное училище 20 июля 1809
В походах противу неприятеля и в самих сражениях был или нет и когда именно: небыл
Не был в штрафах и под судом и если был, то за что именно, когда и чем дело кончено: небыл
К продолжению Статской службы и к повышению чин достоин или нет и за чем? Способен и достоин
Был ли в отставке с награждением чина или без оного и когда: небыл
Женат ли, имеет ли детей, кого имянно, каких лет и где они находятся
Женат на дочери Титулярного Советника Безрукого; имеет сына Николая по первому году, который находится при нем


ф. 139, оп. 1, д. 1740. О кончине учителя Петрозаводского училища Воскресенского.
№ 352 29 Мая 1817 года
Его Превосходительству Господину Действительному Статскому
Советнику, Попечителю Санктпетербургского учебного округа и
Кавалеру Сергею Семеновичу Уварову
От Директора училищ Олонецкой Губернии Статского Советника Башинского
Рапорт
Долгом поставлю донести Вашему Превосходительству что сего 1817 го года Генваря 15 го дня учитель Петрозаводского Уездного училища и Письмоводитель при Канцелярии Олонецкой Дирекции Губернский Секретарь Иван Воскресенский по кратковременной болезни Волею Божию помер.




До Костромы - Ярославля не доехать. А вдруг еще что-то появилось за это время о возможных родителях Воскресенского Ивана Дмитриевича (1890 гр - ).

И еще вопрос: а дети из каких регионов учились в Костромской духовной семинарии?
Где учились вологодские, да и петрозаводские? У нас же еще семинарии не было в это время.

Всех с Новым годом и наступающим Рождеством.
Удачи в поисках.

#16 Макарова Ольга

Макарова Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 04:43

Всем доброе утро.
Поздравляю Всех женщин с 8 марта.
Большое спасибо за огромный труд по выпускникам Костромской семинарии.

Воскресенский Иван Дмитриевич (1887-1917) - в 1806 закончил неполный курс Костромской Духовной семинарии,

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (18 марта 2015 - 08:58) писал:

8. Воскресенский Иван Дмитриевич (1787 – 1917) – сын пономаря Воскресенской церкви, что на площадке, г. Костромы Дмитрия Семенова.
Дмитрий Семенов в 1809 г. уже священник Спасской церкви, что в Подвязье, г. Костромы.

kostromka.ru

Возможно, у кого-то есть выписки по причту Воскресенской церкви за такие ранние годы.
Нужен состав семьи Дмитрия Семенова.
Откликнитесь, кто может помочь.
А может, у кого-то есть эта драгоценная информация.

Буду очень благодарна за помощь.
Ольга.

#17 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 18 декабря 2019 - 14:17

Метрические книги за 1869-1870 год Олонецкой духовной Консистории Пудожского уезда Кенозерского погоста.
Регулярно фигурирует "исправляющий должность дьячка запрещенный священник Феодор (Иоаннов) Воскресенский".
Несколько раз восприемницей при крещении выступает Кенозерской церковно-приходской школы наставница девица Анна Иванова Воскресенская".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования