Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Ильинское на Белыни и деревни прихода, Ростовский у. / с. Ильинское, Борисоглебский р-н (ищем общих предков и родственников в приходе села)

Ильинское на Белыни Баймаково Горшково Никифорово Пестово Фоминское Заречье Добрынское Неньково Ростовский уезд Борисоглебский район праздники престольные праздники Ильинское Вощажниковская волость сёла Ростовского уезда сёла Борисоглебского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#246 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 февраля 2019 - 16:59

Анастасия, я разобралась с Бурнашевыми в моем древе. Действительно, у меня Андрей Васильев и это другой Андрей, нежели у Вас. Самая ранняя запись у меня из ИР 1749 г.:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 1214. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1749 г.
Л.18 об.
Дому его преосвященства дети боярские сельца Фоминского
3.   Герасим Васильев 72
жена его Евдокея Семенова бездетны 60
братья его родные Васильевы Василей 60, Андрей 52, Никита 42, Иван 32
у Василья жена Анна Федорова 52
дочь их Феодосия 8
у Андрея жена (залито чернилами) Андреева 42
сын их Иван 20
у Никиты жена Феодора Григорьева 32
дочь их Евдокея 7
у Ивана жена Маремьяна Федорова бездетны 30
Л.19.
оного Андрея племянник родной Яков Алексеев 12

В более поздней выписке 1759 г. у меня появился Андрей Федоров, но остальные братья попрежнему Васильевы. Пока трудно разобраться с более ранними выписками, слишком большие разрывы. Переписи 1678 г. нет, но есть реестр по ней и я его обрабатывала.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 55i. Лл. 143- . Реестр по городу Ростову переписной 186-го году книги переписи Якова Бартенева и подъячего Дмитрия Ратманова. Общий № 10754.
Стан Веденский
28. За Иваном, Федором и Гаврилом Ивлевыми детьми Бурнашевыми д. Фоминская.

Казалось бы здесь нет Василия. а есть Федор Бурнашев, но посмотрите, какой разрыв во времени: 1678 г. и 1742 г. (по Вашей выписке). особенно если учесть, что это было сельцо дома Ростовского митрополита, а Бурнашевы никогда им не владели как вотчиной, и могли получать поместье совсем не прямо по отцовской линии. В 60 лет укладывается активная жизнь двух поколений.

Еще более ранние записи содержат такую информацию:
Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1646 г. Сост. В. А. Кадик. М. "Древлехранилище". 2014 г.

"Да в Веденском стану тое же митрополичьи вотчины за ево митрополичьим сыном боярским за Шумилом Яковлевым в поместье.
(Дрв) Фоминская,а в ней крестьян и бобылей : (в) бобылка Оринка Самсонова дочь, у нее дети Тимошка да Якунка мал Окинины дети; (в) бобылка Марьица, у нее дети Федка да Огапитко мал Остафьевы дети.
Всего за Шумилом в деревне Фоминской два двора бобылских, а людей в них шесть человек."

Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. 1629 - 1631 гг. / Сост. В.А. Кадик. - М.:"Древлехранилище", 2012. - 856 с.

"Во Введенском стану за Ростовским митрополитом Варлаамом.
Деревня Фоминская на болоте. А в ней двор митрополичья сына боярского Шумила Яковлева сына Бурнашева, живет из денежного оброку, а оброк платит в митрополичью казну".

И надо учесть, что имя Шумила славянское, но не христианское. В середине 17-го века очень часто в писцовых материалах изменяли имя одних и тех персон на их христанское, полученное в крещении. При большом временном интервале между переписями и неполной записи это затрудняет выстраивание родословной линии.

#247 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 10 февраля 2019 - 21:05

Елена Дмитриевна, спасибо.
Возникла новая загадка :)
Напрашивается вот такая связь между Алексеем Федоровым и Герасимом Васильевым, но очень она странная:
Алексей Федоров (примерно 1707), его сын Яков Алексеев (примерно 1737)
Андрей Васильев (примерно 1697),  его племянник родной Яков Алексеев (примерно 1737)
Яков Алексеев - очевидно один и тот же, но странно, что у Андрея нет родного брата Алексея. А у имеющихся Андрея и Алексея разные отчества - они явно не родные братья

Просмотр сообщенияАнастасия (09 февраля 2019 - 20:58) писал:

ГАЯО ф.230 оп.13 д.575 Исповедные росписи церквей сел Ильинское на Белыни и Марково Ростовского уезда за 1742 год
л.9 (об)
Дом ростовского архиерея сельца фоминского дети боярские
№5 Андрей Федоров 40
жена его Марфа Андреева 36
дети ее Иван 10

  Андрей 8
  Василий 5

показанного Андрея братья родные…
Евдо… холост    30
Алексей   Федоровы   35
Жена его Татьяна Степанова 27
Дети их Анисья 10

  Яков 5
  Василей 1

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 февраля 2019 - 16:59) писал:

Анастасия, я разобралась с Бурнашевыми в моем древе. Действительно, у меня Андрей Васильев и это другой Андрей, нежели у Вас. Самая ранняя запись у меня из ИР 1749 г.:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 1214. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1749 г.
Л.18 об.
Дому его преосвященства дети боярские сельца Фоминского
3.   Герасим Васильев 72
жена его Евдокея Семенова бездетны 60
братья его родные Васильевы Василей 60, Андрей 52, Никита 42, Иван 32
у Василья жена Анна Федорова 52
дочь их Феодосия 8
у Андрея жена (залито чернилами) Андреева 42
сын их Иван 20
у Никиты жена Феодора Григорьева 32
дочь их Евдокея 7
у Ивана жена Маремьяна Федорова бездетны 30
Л.19.
оного Андрея племянник родной Яков Алексеев 12

Странно, что в ИР 1742 года я пропустила целую ветвь Бурнашевых, которая есть в ИР 1749 года...

#248 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 февраля 2019 - 22:01

Анастасия, разбирать родственные связи по исповедным росписям практически безнадежное дело. Подобную тупиковую ситуация я долго не могла разрешить по своей отцовской линии. Решение появилось, только когда я получила сказку 2-й ревизии и одновременно перепись 1678 г. А еще лучше было бы иметь ландратскую перепись 1716 г.
Сейчас я вполне могу допустить, что в ИР 1749 г. Андрея приписали в семью братьев Васильевых Бурнашевых по ошибке, а на самом деле он был либо двоюродным, либо просто каким-то родственником. И на самом деле был Федоровым по отчеству. Может, у них с Василием жены были сестрами? Ну, это уже чистая фантазия.

#249 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 19:30

ЯЕВ официальная часть № 40  от 7 октября  1867 года.

При церкви села Ильинскаго на Белыни, Ростовскаго уезда, на сумму доброхотных дателей, собранную старанием церковнаго старосты крестьянина Никиты Андреева при содействии местнаго священника Иоанна Алексинскаго, простирающуюся до 2000 руб., устроена, покрыта и выкрашена каменная ограда с желеэною решеткою.

#250 Писарев Михаил

Писарев Михаил

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 13 апреля 2019 - 16:37

Здравствуйте.
У Александра Капралова упоминается Исидор Нестерович Лебедев 1861 года рождения из Ильинского на Белыни:

Просмотр сообщенияКапралов Александр (15 февраля 2012 - 22:55) писал:

Лебедев Исидор Нестеров есть, 1861 года.

Это мой прапрадед. У него было шестеро детей, два сына и четыре дочери. Одна из дочерей, Надежда Исидоровна Лебедева, по мужу Василискова, похоронена в Борисоглебе. Знаю, что его отца звали Нестор Папилыч. Хотелось бы узнать про их семью подробнее, если есть какая-то информация.

#251 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 апреля 2019 - 17:30

Здравствуйте, Михаил!

Кое-что у меня есть об этой семье:
ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2575. Исповедные росписи церквей  сел Ростовского уезда за 1896 год.
Л. 1242 об.
Вощажниковской волости села Ильинского крестьяне
1.  Исидор Нестеров Лебедев 35
жена его Татиана Тимофеева 35
дети их: Любовь 12, Федор 6, Димитрий 4, Надежда 2
брат Исидора Андрей 29
жена его  Васса Карпова 26
сын их Петр 3


ГАЯО. 230-1-1303. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1863 год.
Л.221 об.
Казенной Павловской волости села Ильинского крестьяне
1.   Нестор Папилов  35
жена его Евдокия Иванова 34
дети их Матвей 13, Константин 7, Елена 7, Исидор 3
Вдова Праскева Михайлова 47
   Ольга 1

Наверное, еще что-то найдется, если покопаться, и есть ссылки на документы, но Вы можете самостоятельно и с большим интересом познакомиться с разными архивными документами по Вашим предкам и построить родословное дерево, если зарегистрируетесь в АИС Архив и получите удаленный доступ к архивным документам.

Посмотрите тему

#252 Писарев Михаил

Писарев Михаил

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 18 апреля 2019 - 09:02

Елена Дмитриевна, спасибо огромное за оперативный ответ и помощь советом!

-----
Последовал вашему совету, зарегистрировался в АИС Архив, оплатил доступ. По семье Лебедевых понимаю, что и как искать. Но вот возник ещё вопрос. У меня есть фото прадеда и его отца. Прадед похоронен в Борисоглебе, место рождения его я не знаю, но вероятно, через Борисоглебский ЗАГС можно узнать. А вот об его отце знаю только имя и фамилию, а также то, что он был священник, на фото он в облачении и с крестом. Звали его отец Дмитрий Василисков. Подскажите, пожалуйста: в каком направлении искать, с чего начать поиски прапрадеда? Есть какие-то отдельные  данные в архивах о священнослужителях Ярославской губернии перед революцией?

#253 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 апреля 2019 - 09:55

Михаил, я практически не занимаюсь священниками для компетентного совета по поиску, но знаю, что по ним как раз много в архивах информации: есть и отдельные ревизские сказки по священнослужителям, есть клировые ведомости. Я посоветовала бы для начала поискать у нас на форуме сообщения по этой фамилии.
Отдельной фамильной темы в навигаторе по священнослужителям пока нет, я уже проверила, значит, никто еще не занимался этой фамилией, но упоминаний этой фамилии в разных документах много. Материалы о священниках у нас выделены в отдельный раздел, познакомьтесь с ним. При первом пробном поиске по фамилии я встретила довольно много упоминаний фамилии священнослужителей Василисковых в разных уездах. В этом же разделе найдете помощь и советы опытных людей, и можете создать свою фамильную тему для поиска материалов о Ваших предках.

#254 Писарев Михаил

Писарев Михаил

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 18 апреля 2019 - 11:51

Спасибо, Елена Дмитриевна!
Тему по фамилии я создал, но вот поиск мне не выдаёт вообще ни одного упоминания о священнослужителях Василисковых. Пишет, что поиск не дал результатов. Может, я что не так делаю?

#255 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 апреля 2019 - 12:23

Вероятно, Вы набираете полностью имя и фамилию. Вряд ли Вам встретится полностью его имя, если никто не занимался этой темой, а также могут быть варианты имени Дмитрий - Димитрий. Насколько я понимаю, здесь нет ассоциативного поиска, только поиск точно по ключевому слову.
Я набираю просто фамилию "Василисков" и вижу несколько тем, в которых эта фамилия упоминается. Это полезно хотя бы для начала, чтобы посмотреть, в каких уездах она встречалась. Конечно, нужно смотреть документы в архиве, но какую-то отправную точку Вам нужно найти, чтобы можно было заказать клировые ведомости по определенному селу. Можно, конечно, просто проверить, например, Диево Городище по Вашим воспоминаниям, иногда поиск приходится начинать с самого неопределенного факта.

#256 lyry

lyry

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 15 июля 2019 - 22:05

НЕНЬКОВО.

ГАЯО Рос. фил. МК с. Ивановского на Лехте, 372-2-122 ЭС.103.
Брак 19.01.1872 г.
Иван. вол. д.Кучеры умерш. крест. Михаила Афанасьева с. Яков Михайлов (БЫКОВ)1 бр. 22 лет; поручители: д.Кучер Александр Сергеев, Михаил Григорьев.
Борисогл. вол. д. Неньково умерш. крест. Андрея Иванова д. дев. Марфа Андреева (ЖАРЕНОВА), 1 бр. 17 лет; поручители: д.Неньково крест-не Андрей Иванов, Фёдор Петров.

ГАЯО МК с. Ильинского на Белыни 1871 г.  230-3-1791 ЭС.613.
№112.
вдова Пелагея Иванова 53
дети
Любовь Андреева 26
Егор Андреев 19
Василий Андреев 18
Марфа Андреева 16  
В Переписи 1897 г. по д.Неньково ГАЯО 642-3-799  потомки этой ветки ЖАРЕНОВЫХ мне не встретились.

ГАЯО Рос. фил. Ревизская сказка 1850, Нажеровская и Павловская вол.  ф.118-оп.1-д.36 ,Л.942об-943.
№12.
Иван Фёдоров 55/71
жена Устинья Семёнова /38(так!)
дети
Пётр 22/38
Андрей 19/35
Андрей 16/32
Парфений 10/26
Иван 5/умер 1839
Петра жена Дарья Михайлова 38
дети
Лазарь -/4
Фёдор -/2
Зиновия  /15
Ульяна /14
Елизавета /10
Евгения /7
Настасья /5
Андрея жена Варвара Дмитриева 33
дети
Захар -/10
Алексей -/5
Феоктиста /1
Андрея жена Пелагея Иванова 28
дети
Любовь /5
Марфа /1 (видимо, первая Марфа впоследствии умерла)
Парфентия жена Наталья Прокофьева 24
дети
Секлетия /4
Зиновия  умерла
В Переписи 1897 г. по д.Неньково ГАЯО 642-3-799
Жаренов Лазарь Петров 50 с семьей на ЭС. 119.
Жаренов Арсений Парфентьев 34 с семьей на ЭС. 121.
Жаренов Иван Захаров 35 с семьей на ЭС. 91.
Жаренова Александра Андреева 44, вдова, с семьей на ЭС. 93(отчество «Алексеевы»).
Жаренова Надежда Иванова 57, вдова, с семьей на ЭС. 113(отчество «Порфировы»).

ГАЯО МК с. Ильинского на Белыни 1824 г.  230-1-9030  ЭС.1365.
Иван Фёдоров 50
жена Устинья Семёнова 49
дети
Ксения 25
Никифор 22
Авдотья 16
Пётр 13
Андрей 9
Сигклитикия 3
Парфений 1
ГАЯО МК с. Ильинского на Белыни 1804 г.  230-1-1674 ЭС.171.
№140.
Фёдор Иванов  74
жена Ефросинья Савельева  72
дети
Иван 30
жена Матрона Никитина 29
дети
Ксения 5
Никифор 2
ГАЯО МК с. Ильинского на Белыни 1786 г.  230-14-203  ЭС.121.
№99.
Фёдор Иванов 50
брат его родной Михайло вдов 43
Фёдорова жена Лукерья Иванова 45
дети
Пелагея 17
Лукерья 15
Григорий 10
Иван 9
Михайловы дети
Дарья 42(явно ошибка)
Анна 22
Пётр10
Фёдорова тёща вдова Ксения Дмитриева бездетна 80

ГАЯО МК с. Ильинского на Белыни 1766 г.  230-13-4353  ЭС.88.
№98.
Иван Фёдоров вдов 76
дети
Фёдор 23
Михайло 26
Фёдорова жена Федора Афанасьева 26
дети
Пелагея 6
Михайлова жена Ксения Васильева 25
дети
Ксения год
ГАЯО МК с. Ильинского на Белыни 1749 г.  230-13-1214 ЭС.36.
№103.
Иван Фёдоров 59
жена его Акилина Данилова 49
дети
Федосья 24
Марфа 21
Матрона 15
Фёдор 12
Михайло 8
оного Ивана сестра двоюродная девка
Пелагея Борисова 39

ГАЯО Рос. фил. РС Ростовского у.1745 , 118-1-3.  Л.313-313об.
Пурский стан
д.Неньково
Написанный в прежнюю перепись в окладе
Фёдор Алексеев 53/умре
у него брат родной в прежнюю перепись написанный
Борис 46/умре
у Фёдора сын в прежнюю перепись в окладе
Иван 45/налицо
Л.313об
у него Ивана дети написанные в прежнюю перепись
не в окладе новорожденных
Иван 2/умре
Иван же году/умре
после переписи рожденные
Фёдор 10/налицо
Михайло 4/налицо
у оного Фёдора Алексеева племянник родной
в прежнюю перепись написанный в окладе
Фёдор Козьмин 54/бежал в 744 году

#257 lyry

lyry

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 01 августа 2019 - 15:42

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (25 октября 2013 - 19:37) писал:

В продолжение темы о священстве приведу самые ранние имеющиеся у меня сведения о причте церкви села Ильинского на Белыни. Источник - переписные книги ландратской переписи 1715-1717 года. Возможно, сейчас это просто исторические сведения и практического значения для поиска не имеют, но кто знает, куда доберутся ищущие?

ОР РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. № 3469. Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря..
Л. 155.
Той же вотчины села Ильинского что на Белыни церковь во имя Святого Пророка Илии деревянная у той церкви попа с причетники три двора.

Во дворе попы Яков Осипов пятидесяти лет Стефан Осипов сорока девяти вдов у Якова жена Оксинья Осипова тридцати дети сын Козма четырнадцати Савфетей (вероятно, искаженное Савватей) двенадцати Иван девяти Наталья двадцати Ирина трех у попа Стефана дети Михайло двенадцати Степан одиннадцати дочь Прасковья осмнадцати у них брат пономарь Алексей Осипов сорока лет жена у него Овдотья Дмитриева тридцати двух у него дети Никита двенадцати Анна семи Анна же пяти Татьяна трех Марья двух лет Фекла году.
Во дворе дьякон Степан Андреев сорока пяти жена у него Анна Володимерова тридцати пяти дочь Марья семи у него мать Ульяна Анисимова семидесяти пяти братья у него Иван двадцати трех Иван же двадцати двух лет.
Во дворе дья(чок) Федор Осипов вдов шестидесяти (…) у него сын Алексей двадцати трех (…) Федосья Данилова вдова двадцати дочь у нее Па(лагея) двух лет.

Листы рукописи снизу обгорели, и многоточия в скобках означают пропущенный на сгоревших участках текст.
В Отделе Рукописей РНБ этот список датирован 1678 годом, но прочтение части переписной книги, относящейся к Борисоглебским Слободам, и сравнение ее со всеми имеющимися архивными источниками указывает на ландратскую перепись.
Похоже, что в начале 18-го века село Ильинское на Белыни не было заселено крестьянами, так как после дворов причта обычно следующих за ними данных по крестьянским дворам нет. За ним идет село Верзеино - тоже только причт, а потом сельцо Горшково с деревнями.
Сегодня начала читать сельцо Горшково и сразу нахожу родственные связи с крестьянскими семьями из исповедной росписи 1749 года, что стимулирует интерес. Но скоропись в чтении очень сложна, над Борисоглебскими Слободами я трудилась два месяца в библиотеке и до сих пор еще заполняю лакуны.

ГАЯО Ф.100 ОП.19 Д.191А Ревизская сказка Ростовско-Переславской провинции Московской губернии
д. Комарово Л.988-988об
Переведенные: Введенского стана Горшковской вол. из с. Ильинского
Написанный в последнюю ревизию (в селе) Осип Иванов 52
сын его НПП Анания 28
дети Анании рожденные после последней переписи
Андрей 6
Иван 4
Никита 1

Есть ли сведения о составе села Ильинского в 1-ю перепись или другие ранние переписи, чтобы проверить наличие Осипа Иванова? Актуальна ли на сегодняшний день информация об отсутствии крестьян в селе Ильинском (на Белыни) в нач. XVIII века?
Если судить по приведенным данным, то в Ильинском было много Осиповых, правда, только среди церковного причта... Указанный Осип Иванов в их число вроде не входит, но он должен был быть в селе, пусть и крестьянином, судя по сведениям РС 1745. Осип является моим прямым предком по линии Андрея Козьмина "Жулина", от 1 брака в 1812 г. его матери Прасковьи Михайловой с Козьмой, сыном Григория Ананьина из д.Комарово.

#258 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 августа 2019 - 16:33

Да, в сказке 1-й ревизии 1719 г. в селе Ильинском на Белыни среди крестьянских дворов есть двор:

во дворе Исай Иванов тритцети шти лет, у него дети Василей девети Семен году, у него братья родные Осип дватцети шти, Яков семнатцети лет.

Вероятно, эта семья более полно была переписана в ландратской переписи 1716 г., но, начиная с Ильинского на Белыни, идут почти полностью обгоревшие листы. Я смогла с трудом разобрать первые шесть дворов, но половина имен в них не читаема.

Есть еще перепись 1709 г.
РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 3041. Книги переписные Ростовского уезду вотчины Борисоглебского монастыря крестьянским жилым и пустым дворам. 1709 г.

В ней есть запись: (в) Иван Яковлев штидесяти пяти лет у него сын Исай тритцети лет женат;

В этой переписи показано много беглых, но крестьянские дворы были в селе и раньше, как значится в итогах этой переписи:

По переписным книгам 186 году в том селе Ильинском крестьянских и бобыльских было пятнатцеть дворов, а ныне жилых три двора людей в них семь человек, пустых дворов и дворовых мест десять людей в них было десять человек, каменщиковых жилых два двора людей в них три человека.

#259 lyry

lyry

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 01 августа 2019 - 22:31

Спасибо, Елена Дмитриевна!

ГАЯО Ревизская сказка 1782. ф.100-оп.7-д.89
с. Ильинское
Л.400об

Исай Иванов 73/ умре 766 году
жена вдова Матрена Андреева  71/90
старинная оной же вотчины Петровской округи Верзинской вол. из дер. Ляхово
у неё дети
Тимофей 20/39
дочери девки
Агрофена 17/ выбыла в 768 году
выдана в Петровской округи Верзинской вол. в дер.Ермолино
Л.401
Прасковья 10/ выбыла в 772 году
выдана в Петровской округи Ивановской  вол. в дер. Чюхолзу
Тимофея жена Мавра Фёдорова 19/38
старинная оной же вотчины Петровской округи Губочевской вол. из дер. Грезилова
дети
Василей -/13
Ирина -/17
Аксинья -/4
Из упомянутых в 1719 г. до глубокой старости дожил Исаия Иванов; его детей Василия, Семёна Исаевых, а также Якова Иванова в 1763 г. в селе уже нет.

Сообщение отредактировал lyry: 01 августа 2019 - 23:22


#260 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 10:23

В РС 1763 г. об этой семье есть такие сведения:
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 2824. 1762-1763 гг. Сказки о дворцовых, монастырских и помещичьих крестьянах, бобылях Пурского, Веденского станов Ростовского у. Лл.1-367.
(Л. 257 об.)
Исай Иванов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  . . . 56 . . . . . . . . --- . . . . . . . . 73
У него брат родной Яков вдов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42 . . умре в 759 году
У Исая жена Матрена Андреева дочь 71 году
старинная оной же вотчины того ж Ростовского уезду
Верзеинской волости деревни Ляхова

У них дети написанные в бывшую последнюю ревизию

Степан холост . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 . . умре в 757 году
Тимофей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 . . . . . . . --- . . . . . . . . 20
Яков . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15 нед. умре в 758 году
    Дочери
Татьяна 25 лет выдана в замужество Ростовского уезду
вотчины Спасова монастыря что в Ростове в деревню
Хотеново
    Девки
Агрофена 17 лет
Прасковья 10 лет
У Тимофея жена Мавра Федорова дочь 20 лет
старинная (Л. 258) той же вотчины оного ж Ростовского
уезду Губочевской волости деревни Грезилова

Фраза, которую я выделили синим курсивом, вписана в свободное место явно позже и совсем другим почерком, чем вся остальная сказка. В связи с этим я усомнилась, относятся ли дальнейшие сведения после этой фразы к Исаю Иванову, Приведенная выписка из РС 1782 г. должна бы вроде снимать это сомнение, но оно осталось. Очень уж странно, что самый младший их сын Яков 3 недель по 2-й ревизии родился у них в возрасте, когда им было около 54 лет. Для женщины в то время это кажется очень странным. А младшая дочь Прасковья родилась в 1753 г., когда Матрене Андреевой было уже 61 год. Я понимаю, что возрасты приблизительны и все равно это сомнительно.

А брат Исая Иванова Осип Иванов, видимо, перешел в деревню Комарово во двор жены:
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 2825. 1762-1764 гг. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Веденского, Рождественского станов Ростовского у. Лл. 1-361.
В деревне Комарове
(Л. 7 об.)
Осип Иванов вдов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 . . .умре в 760 году
У него сын написанной в бывшую последнюю ревизию
Ананий вдов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 . . . . . . . --- . . . . . . . 45
У него жена Авдотья Федорова дочь сорока пяти лет
старинная той деревни Комарова
У них дети написанные в бывшую последнюю ревизию
Андрей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6 . отдан в рекруты в 758 году
Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4 . . . . . . . --- . . . . . . . . 21
Никита . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1 . . . . . . . --- . . . . . . . . 19
    Рожденные после ревизии
(Л. 8)
Петр . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Григорей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Федор . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
    Дочери
Варвара шти лет
Наталья трех лет
У Ивана Ананьина жена Прасковья Михайлова дочь
дватцети лет старинная тояж вотчины Ростовского уезду
Верзеинской волости деревни Илкова

#261 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 мая 2020 - 16:29

Село Ильинское на Белыни Ростовского уезда Вощажниковской волости, ныне не существующее, в работе А.А.Титова "Ростовский уезд Ярославской губернии". 1885 г. описано по состоянию на 1874 г. и по данным последней ревизии.

Добрынское: Дубовы, Земляницыны, Копыловы, Лизуновы, Хазовы, Шарапины, Шляпневы.
Заречье: Гурьевы, Дикушины, Лапшины.

-----
Елена Дмитриевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Возможно, у Вас есть информация по Шляпневым из Добрынского. Мама моей бабушки Лидия Александровна - в девичестве Шляпнева, 1902 года рождения. Вышла замуж за Александра Тимофеевича Гурьева 1902 года из соседней деревни Заречье. У Лидии Александровны был родной брат Леонид, у которого было пятеро детей (Вера, Люся, Галя, Юра и Виктор). Жили в Заречье бедно и тяжело, и поэтому Леонид принимает решение и уезжает на Сахалин. Возможно, Галина и Юрий до сих пор живы. Но связи ни с кем нет...

#262 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 мая 2020 - 18:26

Александр, некоторая информация по этим фамилиям у меня есть на компьютере.

Исповедные росписи церкви села Ильинского на Белыни за 1904 г.  РсФ ГАЯО. Ф.372. Оп. 1. Д. 400
В деревне Добрынском крестьяне:
135. Анастасия Афанасьева вдова 60 (Шляпнева)
сын ее Александр 27
жена его Екатерина Абрамова 26
дети их: Николай 4, Лидия 3

В деревне Заречье крестьяне:
165. Евдокия Матвеева вдова 64 (Гурьева)
сын ее Тимофей Григорьев 43
жена его Евдокия Феофанова 40
дети их Екатерина 15, Татьяна 10, Григорий 8, Николай 6, Александр 2

Фамилий в исповедных росписях не писали, я вычислила фамилии по переписным листам 1897 г. и метрическим книгам, но выписки из переписи по этим деревням не сохраняла.
Сведения о рождениях у меня краткие.

1902 г. Январь. Род. 27 / крещ. 30. Лидия.
Родители: деревни Добрынского крестьянин Александр Яковлев Шляпнев и зак. его жена Екатерина Абрамова.
Восприемники: той же деревни крест. сын Иван Андреев Шляпнев и кр. девица Александра Григорьева Дубова.

1902 г. Июль, рожд. 30 / крещ. 31 Александр
Родители: деревни Заречье крестьянин Тимофей Григорьев Гурьев и зак. его жена Евдокия Феофанова.
Восприемники: той же деревни кр. сын Иван Григорьев Гурьев и кр. девица Екатерина Тимофеева Гурьева.

1905 г. Март. Род. 2 / крещ. 6. Леонид.
Родители: деревни Добрынского крестьянин Александр Яковлев Шляпнев и зак. его жена Екатерина Абрамова.
Восприемники: той же деревни крест. сын Иван Андреев Шляпнев и кр. девица Лидия Григорьева Дубова.

Брак.
1899 г. Май, 30.
Жених: деревни Добрынского кр. сын Александр Яковлев Шляпнев, 22 л.
Невеста: деревни Осипова (приход с. Павлова) кр. девица Екатерина Абрамова Коногина, 22 л.
Поручители по женихе: той же деревни кр-не Дмитрий Никитин Хазов и Василий Дмитриев  Хазов,
по невесте: деревни. Хотеново (приход с. Закедье) кр-не Павел Михайлов Комаров и Михаил Васильев Задворнов.

-----
Александр, убедительная просьба: не приводите полностью цитату, на которую Вы ссылаетесь. Если скопировали полностью, то отредактируйте ее в своем сообщении, оставив только нужные строчки. Например, в данном случае это всего две строчки - перечень фамилий в деревнях Добрынском и Заречье.
Длинная цитата загромождает текст и затрудняет понимание сути вопроса. Наша супер добросовестная модератор Дарья Алексеевна сама редактирует сообщения в таких случаях, но нужно особенно пожалеть ее время - она у нас одна.

#263 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 мая 2020 - 21:10

Цитата

Александр, убедительная просьба: не приводите полностью цитату, на которую Вы ссылаетесь. Если скопировали полностью, то отредактируйте ее в своем сообщении, оставив только нужные строчки.

Елена Дмитриевна, спасибо за информацию) сейчас поправлю).

#264 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 25 мая 2020 - 00:19

Просмотр сообщенияАлександр К (22 мая 2020 - 16:29) писал:

Елена Дмитриевна, добрый день!
...Возможно, у Вас есть информация по Шляпневым из Добрынского. Мама моей бабушки Лидия Александровна - в девичестве Шляпнева, 1902 года рождения. Вышла замуж за Александра Тимофеевича Гурьева 1902 года из соседней деревни Заречье. У Лидии Александровны был родной брат Леонид, у которого было пятеро детей (Вера, Люся, Галя, Юра и Виктор). Жили в Заречье бедно и тяжело, и поэтому Леонид принимает решение и уезжает на Сахалин. Возможно, Галина и Юрий до сих пор живы. Но связи ни с кем нет...

Александр, если вопрос касается именно упоминаемой в этой теме Гурьевой Лидии Александровны, то по захоронению информация следующая:

Гурьева (Шляпнева) Лидия Александровна (11.02.1902 - 10.10.1991 гг.) похоронена на Борисоглебском муниципальном кладбище рядом со своим мужем Гурьевым Александром Тимофеевичем (13.08.1902 - 3.03.1986 гг.)

Могилы находятся в 6-ом ряду.

#265 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 мая 2020 - 20:51

Добрый вечер, Наталья!
Спасибо за информацию.

#266 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 июня 2020 - 18:56

Привожу выписки о семье Чесноковых из д. Горшково для Людмилы Чесноковой, которая пока является не активированным пользователем.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2575. Исповедные росписи церквей церквей сел Ростовского уезда за 1896 год.
ИЛЬИНСКОЕ НА БЕЛЫНИ. Лл. 1241-1262.
Вощажниковской волости деревни Горшкова крестьяне:
Л.1249.
6. Кузьма Алексеев Чесноков 61
   жена его Екатерина Трофимова 61
   дети их: Александр 31, Павел 25, Мария 22, Михаил 19
   Александрова жена Ольга Ионова 30

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1640. Метрические книги церкви с. Ильинское на Белыни за 1890-1904 годы.
Лл. (уточню позже)
Рожд./крещен: 8/10 февраля 1904 г. Федор
Родители: Вощажниковской волости деревни Горшкова крестьянин Александр Кузьмин Чесноков (тож Мороженов) и его зак. жена Ольга Ионова, оба правосл. вероисповедания.
Восприемники: Борисоглебской волости деревни Аколово крестьянский сын Василий Николаев Столяров и Вощажниковской волости деревни Горшкова крестьянская девица Анна Кузьмина Чеснокова.
Священник Константин Николаев Соколов
Псаломщик Михаил Стефанов Юматов

РсФ ГАЯО. Ф.372. Оп. 1. Д. 400. Исповедная роспись церкви села Ильинского на Белыни за 1904 г.
Крестьяне деревни Горшково
Лл. 6 об.-7.
56. Екатерина Трофимова Чеснокова 69 (ум. 4 июля 1910 г. от старости)
дети ее Кузьмины Анна 40, Александр 39, Павел 33, Мария 30, Михаил 27
жена Александра Ольга Ионова 38
дети их Мария 10, Елена 7, Владимир 3, Федор 1
жена Павла Анфиса Дмитриева 31
дети их Екатерина 5, Анна 3, Александра 1

#267 Чеснокова Людмила Фёдоровна

Чеснокова Людмила Фёдоровна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 июня 2020 - 18:38

Спасибо за информацию!

#268 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 10:22

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 105. Ростовский уезд. Волость Вощажниковская. Село Ильинское на Белыни, б. г., дв. 20, жит. 105; церк. правосл.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9013

#269 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 25 января 2021 - 00:24

ЦГИА 1903 год
ф 19 оп 127 д 1445 файл 459
Мутовкина Анастасия Тимофеевна

Прикрепленный файл  мутовкина.jpg   257,48К   10 Количество загрузок:

#270 Чуркин Виктор

Чуркин Виктор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 августа 2022 - 15:57

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 марта 2012 - 20:38) писал:

Соединив наши с Александром данные, восстановили еще одну фамилию крестьян из д. Пестово прихода с. Ильинского на Белыни - Грековы.
Это фамилия моих предков с материнской стороны, до 1764 г. монастырских крестьян Ростовского Борисоглебского монастыря, а затем экономических (казенных) крестьян. Из этой семьи происходит моя прабабушка Стефанида Сергеевна Шеина (Грекова).

Размещаю древо Грековых из д. Пестово.

Прикрепленный файл Грековы.jpg

Греков Михаил Алексеевич (1868 - после 1918)

Венчался 20.05.1892.
Жених:
"Ростовского уезда Вощажниковской волости, деревни Пестова крестьянский сын Михаил Алесеев Греков, православного исповедания, первым браком. 25 лет."
Невеста:
"Ростовского уезда Вощажниковской волости деревни Кулелеева крестьянская дочь девица Александра Петрова Телегина, православного исповедания, первым браком. 18 лет"
ГАЯО Ф. 230, Оп. 11, Д. 1640, С. 69 об-70

В Петербурге служил у Елисеевых. Его портрет есть в альбоме "100-летний юбилей Торгового Товарищества "Братья Елисеевы" 1813 - 22.10.1913.

Фотографии прилагаю.

Ещё одна фотография из личного архива.

Земскова (Грекова) Фаина Михайловна моя прабабушка.
Прикрепленный файл  elis001.jpg   125,7К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  elis002.jpg   133,52К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Греков М. А. 2.jpg   119,71К   7 Количество загрузок:

#271 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 августа 2022 - 18:46

Итак, мы с Вами имеем общие корни от Сергея Степанова Грекова (25.09.1818) и его жены Ирины Ивановой, в девичестве Волковой (14.04.1813 г.-16.02.1893 г.), родившейся также в д. Пестово.

Отец Михаила Алексеевича Грекова - Алексей Сергеевич Греков (1839 г.) - старший брат моей прабабушки Стефаниды Сергевны Шеиной (Грековой) (4.11.1850).
В магазине Елисеевых работал мальчиком, потом приказчиком мой дед Михаил Васильевич Шеин, сын Стефаниды Сергеевны, но в 1907 г. он уже завел свое дело.
Земсковы - тоже очень знакомая фамилия, скорее всего, из деревни Старово-Подборное прихода церкви с. Троицкое в Бору.

#272 Чуркин Виктор

Чуркин Виктор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 16:21

Елена Дмитриевна, да! Есть у нас общие корни!

Прочитал Ваши сообщения в этой теме, узнал много нового о своём роде. Спасибо Вам за Ваши труды!

Земсковы - крестьяне села Вощажниково.
На кладбище в Вощажниково сохранилось надгробие с могилы Земскова Константина Васильевича. Фотографии нашёл в сети.

По метрическим книгам церкви села Вощажниково Ростовского уезда и семейным воспоминаниям удалось составить небольшое древо рода Земсковых. Много вопросов, но и не долго я этим ещё занимался.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Чуркин Виктор: 24 августа 2022 - 16:37


#273 Вероника Белявская

Вероника Белявская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 ноября 2022 - 20:19

Просмотр сообщенияАнастасия (12 апреля 2012 - 08:44) писал:

Цитата

На основе данных, предоставленных Александром, составила древо Садовниковых из д. Пестово прихода церкви села Ильинского на Белыни.

Ирина,  доброе утро, почему-то вчера не обратила внимания на фамилию Садовниковы, а сегодня меня осенило:
вроде персона из Вашей схемы:

САДОВНИКОВА ФАИНА ПЛАТОНОВНА
Рождение: 31.05.1895
Город: Санкт-Петербург
Смерть: 11.03.1983
Продолжительность жизни: 88
Отец: Садовников Платон Петрович

Она удачно вышла замуж за моего дальнего родственника Грамагина Федора Гавриловича.
После революции они уехали в Питер, и все их потомки живут там.
На сайте передачи "Моя родословная" ( http://www.1tv.ru/rod ) кто-то из них разместил их родословное дерево (при желании можете найти). Я писала на сайт, пыталась с ними связаться, но ответа не получила.

Здравствуйте! Садовникова Фаина Платоновна и Грамагин Федор Гаврилович мои прабабушка и прадедушка, похоронены на Северном кладбище С-Пб, У них было четверо детей, моя бабушка рождена была в деревне Реброво, а моя мама во время войны (1942) рождена в Борисоглебске, куда они уехали из Ленинграда в эвакуацию.
Садовников Платон Петрович, отец Фаины Платоновны, работал в магазине братьев Елисеевых на Невском 56, его фото тоже нашла в альбоме к 100-летию магазина.
Фаина Платоновна училась в учебном заведении для детей сотрудников магазина, много интересного рассказывала.
Про Федора Гавриловича и его родственников знаю мало.
Изображение

Сообщение отредактировал Вероника Белявская: 19 ноября 2022 - 20:54


#274 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 03 декабря 2022 - 09:40

Просмотр сообщенияВероника Белявская (19 ноября 2022 - 20:19) писал:


Здравствуйте! Садовникова Фаина Платоновна и Грамагин Федор Гаврилович мои прабабушка и прадедушка,

Вероника, значит наш общий предок - Иван Петрович Грамагин (1811-1875), отец вашего Гавриила Ивановича (1852-1905) и моего  Андрея Ивановича (р.1854). Про Садовниковых ничего не знаю, мне интересны Грамагины. Андрей Иванович умер в Питере между 1897 и 1901 годом, пока не нашла никакой информации о нем (где работал, почему умер и где похоронен). Буду благодарна, если поделитесь какой-то информацией о том, где жили, в какую церковь ходили ваши Грамагины в Питере

#275 vladimir88

vladimir88

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 16 декабря 2022 - 08:42

Не мой родственник, но может быть кому-то пригодится.

Дмитрий Антонович Картавин
Крестьянин Ростовского уезда, Вощажниковской волости, села Ильинского
Прикрепленный файл  Без имени.jpg   46,37К   10 Количество загрузок:
источник: Иллюстрированный альбом городской и домовой администрации с торгово-промышленной и справочным отделами г. С.-Петербурга справочник. 1905 г.

#276 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 01 февраля 2023 - 11:58

ЦГИА СПБ.Фонд 567,Опись 1,дело 44.
Метрические книги.Церковь иконы божией матери "Всех скорбящих радости"за Литейным двором ,Петроград 1817-1918 гг.
   Запись о рождении за 1896 год:
2/5 ноября Михаил,сын Ярославской губернии,Ростовского уезда,Борисоглебской волости,дер.Ненькова крестьянин Алексий Ильин Черемухин и законная жена его Евдокия Ионова,оба православного вероисповедания от первого их брака.
  Воспреемники: д.Ненькова крестьянин запасный унтер-офицер Сергий Илиин Черемухин и жена крестьянина Ростовского уезда Вощажниковской волости,дер.Сытино,Анна Николаева Билибина.

#277 Вероника Белявская

Вероника Белявская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 июня 2023 - 00:44

Просмотр сообщенияАнастасия (03 декабря 2022 - 09:40) писал:

Просмотр сообщенияВероника Белявская (19 ноября 2022 - 20:19) писал:

Здравствуйте! Садовникова Фаина Платоновна и Грамагин Федор Гаврилович мои прабабушка и прадедушка,

Вероника, значит наш общий предок - Иван Петрович Грамагин (1811-1875), отец вашего Гавриила Ивановича (1852-1905) и моего  Андрея Ивановича (р.1854). Про Садовниковых ничего не знаю, мне интересны Грамагины. Андрей Иванович умер в Питере между 1897 и 1901 годом, пока не нашла никакой информации о нем (где работал, почему умер и где похоронен). Буду благодарна, если поделитесь какой-то информацией о том, где жили, в какую церковь ходили ваши Грамагины в Питере

Здравствуйте, Анастасия! Мой прадед Грамагин Федор Гаврилович умер в Ленинграде в 1975 году, похоронен на Северном кладбище. Знаю, что в Питер перебрался еще мальчиком, работал курьером. Женился в 1918 году на Фаине Садовниковой, уроженка деревни Пестово. В семье было 4 детей. Моя бабушка, его дочка, Родилась в деревне Реброво Ярославской области в 1922 году, она была вторым ребенком в семье. Летом они уезжали жить из Питера  в деревню, там у них был свой дом. С 1926 года проживал вместе с семьей в Шувалово (СПб). Знаю, что до покупки дома в Шувалово, у Федора Гавриловича была мясная лавка в центре города, сами жили на Малой Московской. По рассказам моей бабушки Софии Федоровны, семья была раскулачена, были "лишенцами".
У Федора Гавриловича было несколько братьев и сестер, знаю что сестра Мария Гавриловна жила последние годы в Угличе.

Сообщение отредактировал Вероника Белявская: 27 июня 2023 - 10:26


#278 Marinarii

Marinarii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 ноября 2023 - 20:13

Просмотр сообщенияЕлена Яр (28 апреля 2016 - 15:34) писал:

Елена Дмитриевна,
Баймаково и Пестово переписала. Кого Вам нужно в первую очередь?

Няньково и Шипино, может, после открытия архива перезаказать? Если у меня будет возможность заниматься.


Интересно, что в сказке расположенная между Пестово и Боймаково деревня Кожевниково осталась пустой к этой ревизии, либо бежали, умерли, оставшихся перевели всех в соседние деревни.
Здравствуйте! У меня дача в д. Пестово и я интересуюсь окрестностями. В районе нашей деревни есть пруд с названием Кожевниковый,но он находится по дороге в Есеплево. Интересно что деревня находилась между Пестово и Баймаково.) А у вас есть еще какая либо информация?)

#279 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 ноября 2023 - 21:17

Само название пруда подсказыает, что вблизи этого пруда находилась деревня Кожевники (Кожевниково), расселенная и переставшая существовать между 3-й (1763 г.) и 4-й (1782 г.) ревизиями. Генеалогической информации по ней для тех, у кого из этой деревни были предки, немало, но вряд ли она Вас интересует. Информацию историко-краеведческого характера по деревням вообще очень трудно находить и часто приходится собирать по каплям. Если Вы хотите этим заняться, в добрый путь, хотя вряд ли удастся при этом заниматься одной деревней. Что-то можно самостоятельно найти у нас на форуме.
Деревня отмечена как опустевшая после польско-литовского нашествия в писцовых материалах 1629-1631 гг. (9 дворовых мест, людей нет). Вновь была заселена между 1646 г. и 1678 г.
Деревня находилась на суходоле, поэтому пруд искусственного происхождения был необходим для обеспечения населения водой. Возможно, по этой причине она вновь исчезла во второй половине 18-го века.
Это старинный Введенский стан Ростовского уезда. До 1763 г. деревня входила в вотчину Ростовского Борисоглебского на р. Устье монастыря.

#280 Marinarii

Marinarii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 ноября 2023 - 15:03

Спасибо большое, очень интересная информация! А про пожар в Пестово можно где-то почитать? В деревне есть часовня построенная после пожара, очень хочу как то ее в порядок превести, а то совсем развалится. Читая форум встречаю знакомые фамилии жителей деревни..Вздоровы,Волковы, Морозовы...очень интересно) Спасибо Вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования