Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 07 января 2009 - 02:28

Ищу сведения о купцах Кириковых из г. Данилова и купцах Дьячковых из г. Ростова Ярославской губ.

Иван Дмитриевич Кириков, р. ок. 1794 г., постоянно проживал в г. Данилове (по крайней мере, до 1869 г.).
Временно - в Петербурге, где торговал железными и медными изделиями в собственном магазине на Ново-Алексеевском рынке.
В купечестве состоял с 1861 г.

Буду благодарна за любые сведения о нем и его родственниках и о любых Кириковых.
А также - о Дьячковых.

Ирина

#2 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 25 февраля 2012 - 23:34

Мой прапрадедушка Кириков Николай Петрович (1818 - ок./после 1902, Москва) владел в 1840-х гг. книжным магазином в Ярославле, при котором была библиотека. В конце 1840-х он перебрался в Москву, где вел торговлю под фирмою «Н.Кириков и Алексей Дьячков. Мануфактурный и модный товар» (на Кузнецком мосту). В 1870-х отошел от торговых дел. С 1881 г. по 1892 г. был вместе со своим сыном Виктором и компаньоном Алексеем Николаевичем Дьячковым членом правления Московского отделения Общества Покровительства животных.

Реклама из "Ярославских губернских ведомостей", 1843 г., №№ 1, 2 и др.
Может быть, кто-то знает, где находился дом купцов Соболевых и означенный Гостиный ряд?

Прикрепленный файл  Реклама (1).jpg   48,99К   18 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Реклама (2).jpg   119,63К   20 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Реклама (3).jpg   38,63К   18 Количество загрузок:

Представлен список книг на 3-4 стр. - духовных, по истории, словесности, учебные и т.п.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 204 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 22:34

Ирина, посмотрите по этому адресу: http://1000.yaroslavl.ru/...
В Яндексе Карты есть панорамная съемка улиц Ярославля - http://maps.yandex.ru/...

#4 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 14:32

Цитата

Ирина, посмотрите по этому адресу: http://1000.yaroslavl.ru/...
В Яндексе Карты есть панорамная съемка улиц Ярославля - http://maps.yandex.ru/...

Здравствуйте, Андрей!
Спасибо большое за карты! Обнаружила дом Соболевых на Комсомольской. А Торговые ряды, где был книжный магазин, по-видимому, те, которые находятся сейчас на Первомайской ул. Очень красивые!

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 204 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 21:54

Кириков Петр Николаевич - московский купец, был подрядчиком на строительстве тоннелей Забайкальской ж/д, после окончания строительства до 1910 г. вел в Иркутске разные торговые дела...
http://j-roots.info/...

Ирина, а Ваши Кириковы были староверы?

#6 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 00:59

Кириков Петр Николаевич - сын Ник. Петровича (владельца книжного магазина) и мой прадед, умер в Москве в 1946 г. Примерно с 1896 по 1910-12 работал подрядчиком на КБЖД и жил в Иркутске. А закончил Земледельческое училище и был сначала ... учителем. После Иркутска вернулся в Москву. Московские Кириковы староверами не были (во всяком случае в 19 в.), имели звание пот. поч. граждан, а вот Спб Кириковы быть могли. Там жили дети Федор Ивановича Кирикова - Матвей Ф. (до 1917 владелец частной оперы в СПб, позже засл. арт. РСФСР), Федор Федорович (военный, потом владелец театра). Внучка Ф.Ф.Кирикова живет в Сербии. Питерские тоже были из Ярославской губ., возм. из Даниловского у. Но были ли они в родстве с Николаем Петровичем - не знаю!
Спасибо за интерес и за сведения!
Ирина

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 204 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 16:01

Про староверов спросил, т.к. где-то в интернете встречал информацию, что  Алексей Николаевич Дьячков был старовером, он, как я понял, был долгое время компаньоном Ник.Петровича, а возможно, и другом семьи Кириковых.

#8 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 19:13

Здравствуйте, Андрей!
Я предполагаю, что Вы видели сведения о некой Дьячковой, дочери А.Н.Дьячкова, похороненной на Рогожском кл. в Москве. Но я сомневаюсь, что она была дочерью именно этого Дьячкова.
Алексей Николаевич Дьячков меня очень интересует.  Он был родом из Ростова Великого, сыном ростовского купца Николая Николаевича Дьячкова. Был членом Московской Гор. думы в течение 2 или даже 3 созывов (Кириков Н.П. был выбран туда 1 раз от моск. купечества). Родился 2 марта 1826, умер 17.02. 1895. Похоронен на Пятницком кл. (Московский некрополь). Был известным благотворителем. Но фото его нигде не могу найти. Он, действительно, был не только давним компаньоном Н.П.Кирикова, но и нередко был восприемником его детей, в т.ч. моего прадеда Петра Кирикова. Видимо, дружба у них была давняя. А может быть, были даже и в родстве по каким-то женским линиям.
Но вряд ли А.Н.Дьячков был старовером, т.к. имел звание пот. поч. гражданина. Если я не ошибаюсь, то староверам такого звания не давали.
Могила А.Н.Дьячкова сохранилась.

* * *
Из книги: А.Е. Виденеева "Некрополь ростовского храма Николы во Ржищах".

Никольское кладбище Ростова:
Дьячков Николай Николаевич, рост. купец, 38 лет, † 13 мая 1829 г. (отец Алексея Николаевича Дьчкова).

Спасибо большое Даше Виноградовой и Ольге Лебедевой, разместившим "ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ, ПОГРЕБЕННЫХ НА НИКОЛЬСКОМ КЛАДБИЩЕ".
http://www.rostmuseum.ru/...

Всего доброго. Ирина

#9 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 23:21

Просмотр сообщенияciandr (29 февраля 2012 - 16:01) писал:

Про староверов спросил, т.к. где-то в интернете встречал информацию, что  Алексей Николаевич Дьячков был старовером, он, как я понял, был долгое время компаньоном Ник.Петровича, а возможно, и другом семьи Кириковых.

А. Н. Дьячковъ.


.  .  .20-го февраля (1895 г.) на Пятницкомъ кладбище въ Москве похоронили известнаго благотворителя и общественнаго деятеля Алексея Николаевича Дьячкова. Будучи членомъ православнаго миссионерскаго общества, онъ много жертвовалъ и привлекалъ крупныхъ благотворителей для жертвъ на пользу православной миссии въ Японии, на Кавказе, въ Сибири. Когда строился храмъ Святаго архангела Михаила при пещерахъ Гефсиманскаго скита, онъ первый пожертвовалъ крупную сумму; впоследствии онъ соорудилъ великолепный металлический иконостасъ, участвовалъ при сооружении верхняго храма во имя Черниговской Богоматери, оказывалъ помощь и привлекала жертвователей при сооружении колокольни при пещерахъ и гостинницы.
.  .  .Въ Троицкой лавре онъ много способствовалъ своими жертвами окончанию и отделке Филаретовскаго храма, внутреннему украшению Троицкаго собора, устройству страннопрiимнаго дома, а за последнее время къ устроению близъ станции „Арсаки" Зосимовой пустыни.
.  .  .Въ Нижнемъ Новгороде на сумму, пожертвованную усопшимъ, устроена часовня святаго благовернаго князя Александра Невскаго, украшенъ ярмарочный соборъ.
.  .  .Находящийся на месте рождения преподобнаго Сергия Троице-Варницкий монастырь, что близъ Ростова, несколько разъ былъ возобновляемъ и украшаемъ на средства, пожертвованныя покойнымъ. Въ Ростове имъ возобновлена древняя церковь во имя святаго Архистратига Михаила. По почину покойнаго, у Ильинскихъ воротъ построена Сергиевская часовня, принадлежащая Гефсиманскому скиту.
.  .  .Въ Петербурге онъ несколько летъ тому назадъ основалъ при помощи другихъ благотворителей Приютъ милосердия и при немъ церковь во имя святаго Алексея, человека Божiя.
.  .  .Двадцать три года тому назадъ А. Н. основалъ въ Москве Общество для призрения детей техъ лицъ, которыя по судебнымъ приговорамъ ссылаются въ Сибирь, и приютъ „Цесаревны Марии", что у Горбатаго моста. Это учреждение пользовалось особымъ вниманиемъ со стороны усопшаго и, благодаря его заботамъ, ревности и уменью привлекать жертвователей, стало однимъ изъ богатейшихъ въ России учреждений: оно имеетъ около миллиона капитала и недвижимаго имущества и воспитываетъ ежегодно до полутораста детей.
.  .  .Десять летъ тому назадъ по почииу его образовалось другое благотворительное общество: „Призрения, воспитания и обучения слепыхъ детей". При этихъ учрежденияхъ на пожертвования усопшаго и другихъ благотворителей устроены домовыя церкви.
.  .  .Состоя выборнымъ въ купеческомъ обществе и председателемъ комиссии по распределению процентовъ съ благотворительныхъ капиталовъ при Городской Думе, усопший употребилъ много труда и заботъ на то, чтобы благотворения раздавались истинно нуждающимся; самъ онъ посещалъ больныхъ и несчастныхъ и помогалъ имъ.
.  .  .Благодаря его пожертвованиямъ, въ Эссентукахъ устроенъ православный храмъ во имя святаго Пантелеймона, освящение котораго должно состояться нынешнимъ летомъ. Въ течение жизни Алексей Николаевичъ состоялъ крупнымъ жертвователемъ въ братствахъ: святителя Николая, святой Марии Магдалины, преподобнаго Серия и Кирилло-Мефодиевскомъ, въ Палестинскомъ обществе, и въ другихъ благотворительныхъ учрежденияхъ столицы («Москов. Церк. Вед.»).


#10 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 22:47

СПАСО-ЯКОВЛЕВСКИЙ ДИМИТРИЕВ МОНАСТЫРЬ (КОНЕЦ XVII — СЕРЕДИНА XIX В.)

г. Ростов
По преданию, была основана до 1070 г. самим св. Леонтием, изгнанным язычниками из Ростова.
Князь Константин Всеволодович в 1205 г. построил на ее месте каменный храм.
Новая каменная церковь возведена в 1750-1757 гг.
В 1794 г. к ней пристроили теплую церковь свв. Леонтия, Иакова и Димитрия, Ростовских чудотворцев.
Возобновлена прихожанином А.Н. Дьячковым в 1875 г.
Уничтожена в 1930-е годы.

Прикрепленный файл  Монастырь.jpg   52,47К   24 Количество загрузок:
http://www.tusomans....read.php?t=9189

----
ЦЕРКОВЬ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ (1880-1963 гг.). МОСКВА
ПАМЯТНЫЙ ЗНАК УСТАНОВЛЕН 27 СЕНТЯБРЯ 1997 ГОДА

ЦЕРКОВЬ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ в приюте цесаревны Марии
Продольный пер., 3; ныне северная часть стилобата д. 56 по Новому Арбату.

Приют для детей, не следующих за ссылаемыми в Сибирь родителями, имени цесаревны Марии, близ Пресни, основан в 1872 г. Рассчитан на 96 мальчиков и 83 девочки от 2 до 18 лет.
На Пятницком кладбище похоронен в 1895 г. Алексей Николаевич Дьячков, благотворитель и общественный деятель, выборный Московского Купеческого общества и председатель Комиссии по распределению процентов с благотворительных капиталов при Городской Думе. Он так много совершил добрых дел, что невозможно все перечислить. Следил, чтобы помощь получали истинно в ней нуждающиеся; сам много жертвовал на нее. Основал в Москве Общество для призрения детей тех лиц, которые ссылались в Сибирь, - «приют цесаревны Марии», что у Горбатого моста. Благодаря его заботам приют имеет капитал и недвижимое имущество на 1 миллион рублей и ежегодно воспитывает до 150 детей. На его пожертвования устроены домовые церкви в благотворительных учреждениях многих мест.
Церковь при приюте цесаревны Марии освящена 14 ноября 1880 г.
В здании приюта после революции, по воспоминаниям Н. И. Якушевой, размещались районная прокуратура и другие учреждения. Дом с церковью в нем был снесен при строительстве левиафана СЭВ, поставленного в 1963 –1970 гг. Переулок при этом был уничтожен полностью. Церковь располагалась приблизительно на северном конце его стилобата.

Прикрепленный файл  Приют.jpg   26,43К   38 Количество загрузок:
http://ros-prav.naro...rog/pz/4-pz.htm

----
Церковь прп. АЛЕКСИЯ ЧЕЛОВЕКА БОЖИЯ. Петербург.

Сейчас невозможно узнать в этом уродливо-нелепом заводском корпусе белоснежный трехпридельный храм с высоким куполом – одно из лучших творений в неорусском стиле известного зодчего Г. Д. Гримма. История храма тесно связана с развитием благотворительности в столице. После того как к Дому где призревались падшие женщины, присоединили отделение для малолетних преступников, и Дом переехал в собственное здание на Петроградской стороне, для его обитателей было решено создать церковь. Деревянный, на высоком фундаменте храм был заложен 9 апреля 1872 по проекту П. П. Михальцева, архитектора Дома, и 20 января 1873 освящен епископом Ладожским Тихоном. Поначалу храму хотели дать имя св. Марии Магдалины в честь вел. кн. Марии Николаевны, подарившей убранство своей домовой церкви, но так как деньги на постройку в основном поступили от московского купца Алексея Николаевича Дьячкова, то храм посвятили его святому.
Дьячков пожертвовал церкви золоченую серебряную утварь, исполненную на фабрике Постникова <…>  Попечительницей учреждения была графиня Екатерина Владимировна Мусина-Пушкина (Голицына). В 1895–1926 настоятелем служил прот. Василий Васильевич Ильтонов. Закрыта 10 декабря 1932 и сразу капитально перестроена под заводские помещения.

Прикрепленный файл  Храм.jpg   32,55К   29 Количество загрузок:
http://www.encspb.ru...804678003?lc=ru

#11 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 02 марта 2012 - 13:35

Ирина Леонидовна, Вы работали с этим делом:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (02 марта 2012 - 12:51) писал:

ГАЯО, ф.1118, оп.1, д. 4292. Метрические книги Воскресенского собора г.Данилова, 1862-1882 гг.

Не попадалась ли в нем и вообще при просмотре метрических книг Даниловского уезда фамилия Кириков?

С уважением, Ирина

#12 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 02 марта 2012 - 15:20

Ирина! Рада, что помогла!

К сожалению, метрическую книгу смотрела очень бегло, не обратила внимания.

#13 Tatijana

Tatijana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 08:56

Уважаемые участники!

Моя девичья фамилия - Кирикова. Мой прадед - Федор Иванович Кириков из деревни Салово, Даниловский уезд, Ярославская губерния. Он родился в 1834 г. В Петербурге с 1869 г. проживал в доме наследников Артамоновых. Кто такие Артамоновы, для меня загадка. Но могу предположить, что Анна Михайловна Артамонова - моя прабабушка и жена Федора Ивановича Кирикова. Но точно не могу сказать. Я знаю, что прабабушка - Анна Михайловна и что она жена моего прадеда Федора Ивановича Кирикова.

У прабабушки была сестра Александра Михайловна, в замужестве Жохова.

Прадед был купцом и строил дом в Петербурге на Мытнинской набережной, № 5.

У прадеда было пятеро детей: Михаил 1871 г.р., Иван 1874 г.р., Федор 1877 г.р., Матвей 1880 г.р. и дочь Глафира (около 1869 г.р.). Федор Федорович Кириков - мой дедушка.
Отец Федора Ивановича, Иван Дмитриевич - приблизительно 1794 г.р. Был купец в Данилове, а торговал в Петербурге с 1869 года и проживал в доме Пальгунова н. 53, Александрин., 29. Кто была жена Ивана Дмитриевича и как ее звали? Сколько было детей у Ивана Дмитриевича? Что известно и как узнать? Кто родители моей прабабушки Анны Михайловны? Если она родила дочку приблизительно 1869 года, она намного моложе моего прадеда? Значит, она могла родиться в 1848 или 1850 году. Думаю, что и ее корни из Ярославля.

Как все это узнать? Если можете мне помочь, то буду очень признательна. Пожалуйста, помогите узнать, и каждое Ваше слово за меня будет богатство.

С уважением и в надежде вашего ответа,
Татьяна Борисовна Лазич, урождена Кирикова,
Сербия, г. Белград.

#14 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 августа 2013 - 09:24

13. «Церковные ведомости» 1903 год № 20 стр.208

От Училищнаго Совета при Святейшем Синоде.
На основании определения Святейшаго Синода , от 21-30 июля 1900 г. за №2607, и согласно представления епархиальных преосвященных и епархиальных училищных советов, Училищный Совет при Святейшем Синоде, журнальными определениями от 21  апреля 1903 года за № 412  постановил: удостоить награждения к 11 мая сего года – дню памяти свв. Мефодия и Кирилла, первосвятителей славянских, книгою «Библия», от Святейшего Синода, выдаваемою, за особые труды, усердие и ревность в деле  благоустройства местных церковно-приходских школ и  школ грамоты, нижеследующих лиц:
- попечительницу Волчьегорской церковно-приходской школы Даниловскаго уезда, С-Петербургскую купеческую вдову Анну Кирикову.

#15 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 19:22

Спасибо большое, Татьяна! Это Анна Михайловна Кирикова, супруга (вдова) СПб купца Федора Ивановича Кирикова.

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:29

Кириков Фёдор Иванович, умер 27.07.1891 г., похоронен вместе с Кириковым Михаилом Фёдоровичем, умер 24.03.1890 г., и похоронены на Тихвинском кладбище, Александровская лавра - http://forum.vgd.ru/.... Скорее всего, у Михаила Фёдоровича был брат Георгий, умер 22.09.1895 г., смотрите по этой же ссылке.

#17 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:40

Просмотр сообщенияTatijana (25 апреля 2013 - 08:56) писал:

Кто такие Артамоновы, для меня загадка.

Чтобы было понятно другим участникам форума, приведу ещё один отрывок, написанный вами про Артамоновых на другом сайте:

Цитата

Уважаемые друзья, мои предки из Данилова, интересуют года 1800-1868. Прадед Федор Иванович Кириков г.р. 1834 (его жена Анна Михайловна Кирикова) и Артамонова Глафира Ивановна (замужем Артамонова) г.р. 1831, Артамонов Михаил г.р. около 1824(?). Куда обратиться?
Спасибо, с уважением, Татьяна Кирикова.

Кое-что нашёл в интернете про Глафиру Ивановну Артамонову:

…При императоре Александре II была исцелена от беснования вдова петербургского купца 2-й гильдии Глафира Ивановна Артамонова. Она заболела около 1860 года. Артамонову мучили судороги; по целым часам она лежала в мертвенном состоянии, из которого врачи могли вывести ее только посредством мускуса, да и то минут на пятнадцать; потом она вновь впадала в состояние болезненного сна. Через девять дней сон прошел, но началась сильнейшая икота, которая мучила ее днем и ночью тринадцать суток подряд. После икоты возобновилась спячка. Вдову лечили несколько докторов. Они прописывали ей порошки, назначали холодные компрессы, пиявки (за время болезни поставили около 400 штук), ставили на затылок мушку и пускали кровь из правой руки. Ничего не помогало, напротив, больная впала в буйство. Она не могла ни есть, ни пить – каждый раз при попытке приема пищи у нее начинались судороги с рвотой, которые длились по нескольку часов. Летом 1863 года ее повезли в Тихвин. По дороге она кричала: «Куда везете?! В Тихвин, в Тихвин! Не поеду!» – и пыталась выпрыгнуть из экипажа. Наконец, сорвав с шеи образ святителя Николая, она лишилась памяти и свернулась в клубок. Несколько человек перенесли ее из экипажа в церковь. Начали служить молебен. Больная кричала «тошно, тошно!», трясла головой, билась об пол, становилась на колени и вытягивала руки вперед, сотрясаясь при этом всем телом. После молебна ей насильно влили в рот несколько капель святой воды, отчего изо рта у нее пошла пена. Потом больную посадили в кресло перед Тихвинской иконой. В начале молебна она опять упала на пол, на последней заклинательной молитве сумела поднять голову от пола, а когда провозгласили «Богородице помолимся!», пришла в себя и начала молиться. По окончании молебна выпила ковшик святой воды и приложилась к иконе. С этого момента болезнь больше не возвращалась к ней (30 июня 1863 года).

Источник http://www.velib.com/...

#18 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 23:45

Матвей, здравствуйте!
Большое спасибо за сведения. О захоронениях Кириковых в СПб - это из Спб некрополя.

#19 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 23:49

Не могу точно вспомнить, где, но фамилию Кириковы в Данилове встречал. Возьму на заметку и поищу у себя в архиве. А вот некой дворянки Артамоновой фото есть. Она как-то была в родстве с дворянами Пелевиными. Фото и доп.инфо загружу, когда доберусь до архива.

Для информации выкладываю захоронение Кирикова на кладбище Донского монастыря в Москве.

Прикрепленный файл  Фото0613.jpg   228,37К   18 Количество загрузок:

#20 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 20:45

Здравствуйте, Дмитрий!
Большое спасибо за намерение что-то посмотреть по Кириковым! Могилу И.С.Кирикова я тоже видела на Донском кл., сведения о нем есть в справочниках "Вся Москва". Но... не "наш", к сожалению. А Артамонову ищем СПб купчиху.
Еще раз спасибо. Ирина

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 апреля 2015 - 10:52

Ярославские Губернские Ведомости. 1840-е гг.

1841 г. № 1.
Об имении Вдовы Полковницы Александры Ивановны Дьячковой Ростовского уезда в деревне Носовой.
Прикрепленный файл  1.jpg   39,86К   3 Количество загрузок:


1845 г. № 17.
О назначенных дачах к размежеванию, с поименованием владельцев, участвующих в тех дачах.
Ростовский уезд. Деревня Пыскова, деревня Волосова – Полков. Дьячкова.


#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 06:37

Ярославские Губернские Ведомости. 1850-е гг.

1855 г. № 20.
В списке лиц, пожертвовавших на Государственное ополчение по городу Ростову.
3 гильдии купчиха Наталья Саввина Дьячкова с сыновьями 150 р.


1857 г. № 16.
Ростовский Городовой Магистрат объявляет, что Ростовская мещанка Мавра Николаева Дьячкова, при изъявлении неудовольствия на решение по делу о взыскании с нее по поручительству за сына ее, мещанина Ивана Александрова Дьячкова, Ростовским мещанином Николаев Михайловым Мальгиным, по векселю денег 80 р.сер., от взноса апелляционных денег 7 р. 50 к. сер. отозвалась неимуществом.


Изображение

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 21:06

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 41.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Даниловскому уезду, при выборе гласных.

Дьячков Николай Иванович, купец. 58 десят. 2274 саж.

№ 53.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда  по Ярославскому уезду.
Запасной Кириков Михаил Алекс.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2017 - 22:07

Ирина, здравствуйте!

Просмотр сообщенияirinalilp (25 февраля 2012 - 23:34) писал:

Мой прапрадедушка Кириков Николай Петрович (1818 - ок./после 1902, Москва) владел в 1840-х гг. книжным магазином в Ярославле, при котором была библиотека.

Вот что имеется от Марины из другой темы форума (явно о нём!):

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (10 января 2017 - 20:21) писал:

ЯГВ № 2 от 14 января 1849 г. Ч. неофиц. С. 15 (ф. 32)

В Ярославле при книжной лавке Кирикова принимается подписка от всех желающих получать на 1849 г. известный журнал «Современник», издаваемый в С.-Петербурге, Панаевым и Некрасовым, состоящий из 12 книжек, с таким же числом парижских картинок мод и многими приложениями; с пересылкою по почте 16 р. 50 к. сереб., подписавшиеся получат первые две книжки с приложениями в первых числах февраля сего 1849 года, иногородние могут адресоваться в Ярославль к книгопродавцу Кирикову.

* * *
И ещё - заголовок дела с Интернет-портала архивной службы Ярославской области:
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.319. Оп.1. Д.185 Дело о вводе во владение землею санкт -петербургского купца Кирикова. 1863 – 1863.

#25 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 01:04

Газета "Творческие дни" 4 апреля 1922 г.

Прикрепленный файл  2017-11-06_00-59-02.jpg   66,34К   9 Количество загрузок:

#26 elenasuh

elenasuh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 17:18

Мой дед, Кириков Макар Андреевич,1903 г.р., родился и жил в Гомельской области, Беларусь, погиб в 1944г. Пытаюсь найти информацию о родителях, писала в НАРБ. Пишут, что метрические книги не сохранились. Я думала, что Кириковы из Белоруссии, там их очень много.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования