Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ГАЯО: помогаем друг другу, просматривая свои дела (техническая тема)

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы России архивы помощь архивы Ярославля Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#106 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 00:28

Просмотр сообщенияchelgeorgij (18 декабря 2017 - 15:01) писал:

В соответствии с приказом Росархива N143 ... я заполнил договор и заявление, указав в договоре средство фотографирования, а в заявлении - номер дела и номера страниц. Через неделю, когда договор и заявление подписали, я пришел и за отдельным столом быстренько все сфотографировал. ...

Через неделю! :( Т.е. это означает, что любому иногороднему, приехавшему поработать в архив всего на 2-3 дня (в которые он и может заполнить заявление на фотографирование), фотографирование недоступно :(. Даже если знать номер фонда, описи, дела.
Но, не видя дела, невозможно заранее заказать фотографирование - какие номера листов с оборотом, а какие - без оного... :(

#107 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 07:11

Предположу, что он пришел в архив через неделю, а подписали-то в тот же день или на следующий.
Потому что мне, к примеру, сказали, что сегодня отнесут на подпись, а завтра можно снимать.

#108 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 09:37

И в ГАЯО к иногородним, приехавшим на короткий срок, всегда относились с пониманием. Не думаю, что эта многолетняя традиция изменилась, так что дерзайте.

#109 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 15:24

Так я хожу раз в неделю. Мне просто сказали, что "к следующему Вашему приходу точно подпишут". Так-то дело пустяковое.

#110 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 19:18

Вчера договор оформила - сегодня вернули подписанный.
Сегодня пользователь снимал документ не на столе у лифта, а на центральном - перед стеллажами стоит, освещение получше.

#111 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 23:49

А что, это сильно дешевле - самому фотографировать? Я сколько сам ни снимал, половину потом у них заказывал. Очень мало света, сам его и загораживаешь, все очень плохо выглядит, более-менее получилось только на окне с естественным освещением.

#112 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 00:26

Самостоятельно хорошим светосильным фотоаппаратом можно сделать неплохие снимки.
Минус заказа у архива - это водяные знаки на копиях.

#113 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 09:27

Хм, мне лично фотокопии нужны не для участия в выставках (грубо говоря), а для личного пользования годятся и сделанные телефоном. Читабельно? Да. А шумы, появляющиеся из-за недостатка освещения, - ну шумы и шумы.

#114 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 10:24

Я тоже для себя, так как выписывать дольше, а часто нужен весь населенный пункт. Почерк иногда такой, что разбираешь с 3-го захода или помощи приходится просить. Тоже в этом копии помогают.

#115 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 13:05

"Для личного пользования", "чтобы разобраться" - это, как правило, первый этап.
Когда возникнет необходимость как-то оформить результаты поисков, захочется иметь более качественную копию...

#116 gripboy

gripboy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 18:51

Друзья, всем привет!
Немного изменяю свой старый вопрос о помощи. Теперь он звучит так - может ли кто-то из местных заказать живое дело - ф. 1200 оп. 4 дело 21 - исповедки Руза и уезд 1748 г., чтобы проверить, правильно ли оно атрибутировано? Есть вероятность, что одна церковь пропущена в карточке. И также надо проверить - возможно, в описях в читальном зале найдутся дела по Рузе и Рузскому уезду, не поименованные в списках на сайте.

#117 gripboy

gripboy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 00:03

Товарищи, упрощаю задачку еще больше - надо проверить в описях в читальном зале наличие дел по Рузе и Рузскому уезду, не поименованных в списках на сайте.

#118 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 09:29

В Ваших сообщениях я увидела еще одного человека, который томится по делам фонда 1200, так же как и я, только меня интересуют Покровский и Киржачский уезды.

Но поверьте, что надеяться на описи в читальном зале безнадежно. Они покажут Вам то же самое, что Вы видите в Путеводителе по фондам в АИС Архив в каждой описи. И никаких указаний на церковь в этих описях не будет. Составление тематических карточек по отдельным документам каждого дела - это работа архивистов ГАЯО, и они показаны в АИС Архив. Теоретически могла быть пропущена какая-то церковь при составлении этих тематических карточек или неверно прочитано ее название, такие ошибки возможны. Но для того, чтобы их проверить, нужно смотреть не описи в читальном зале, а просматривать само дело, все 600-700, а то и больше, листов. Подумайте - у кого из работающих в читальном зале найдется столько времени?

Я точно с таким же чувством, как и Вы, смотрю на эти тематические карточки по интересным мне делам и гадаю: почему нет нужной мне церкви, не может ли она быть просто пропущена? И думаю, что нужно ехать в ГАЯО, пролистать хотя бы несколько дел и просмотреть их своими глазами с исчезающе малой вероятностью, что нужная церковь все-таки найдется. Нужно иметь очень большое желание, терпение и надежду, чтобы заниматься таким делом.

Рузский уезд упоминается еще в деле 1200-4-30.

#119 gripboy

gripboy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 01:48

По крайней мере в описях в зале будет указано, что это за уезд! И значит, можно будет копать.
Про дело 1200-4-30 я знаю, но там нет нужных мне церквей.
Вероятность пропуска есть - в частности, в деле 1200-4-79Б одна церковь точно неверно атрибутирована (выяснилось уже при получении сканов).
А вероятность найти еще дела именно в чит. зале есть, об этом мне было сказано по телефону сотрудником архива.
Да на самом деле еще и от отзывчивости людей зависит. Тем более что бартер по архиву, недоступному для ярославца, тоже может заинтересовать ;)

#120 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 07 февраля 2018 - 19:48

ГАВО, ф.556
оп. 111, ед.хр. 1155, 1745-1917 гг.
Указы Синода, журналы заседаний консистории, метрические книги церквей (консист.) Владимирской губернии, г. Рузы и Рузского уезда Московской губернии, исповедные росписи церквей, клировые ведомости.

К сожалению, отсканированной описи на сайте Владимирского архива нет.

#121 vladstya

vladstya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 февраля 2018 - 14:03

Здравствуйте, коллеги!
Нужна помощь в ГАЯО по Ярославскому учительскому институту за 1908-12гг. (просмотр) - ф.572 оп.1 дела 8, 37, 45, 53, 68.

#122 martini

martini

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 08:19

Дорогие форумчане!
Мне нужна возмездная помощь по исследованию истории семьи в архивах Ярославля и Рыбинска!
Кто возьмётся помочь, пишите в личку!

:image019:

#123 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 13 июня 2018 - 18:31

Здравствуйте.
Ориентировочно на следующей неделе буду работать в читальном зале с делом "Ревизские сказки крестьян по Ярославскому наместничеству Любимской округи за 1782 год" (ГАЯО 100-7-50). Если кому что-нибудь нужно посмотреть, пишите, договоримся.

#124 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 24 октября 2018 - 23:37

Здравствуйте!

А кто-то может глянуть в ГАЯО
Ф.199, оп. 3, д. 349  Дело об отказе статскому советнику Алексею Григорьевичу Венгерскому Любимского имения 20 ноября 1788 г.?

#125 Олег Шамонаев

Олег Шамонаев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 14:23

Добрый день!
Был бы признателен, если бы кто-то смог посмотреть для меня одно небольшое дело в ГАЯО (всего четыре листа). К сожалению, оно недоступно удаленно. В ответ готов посмотреть, что вам нужно, в РГАДА или в любом другом московском архиве. Заранее спасибо тем, кто отзовется и напишет мне в личку.

#126 Vedra

Vedra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 марта 2019 - 13:57

Добрый день, знатоки Ярославского архива!
Нужна возмездная помощь по просмотру трех, как кажется, неоцифрованных дел в ГАЯО. Реквизиты дел известны. Если обнаружится больше фактов о семье, вероятно, возникнут и другие заказы.
Шлите, пожалуйста, Ваши условия в личку.
Спасибо!

#127 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 10:08

Уважаемые форумчане, если кто-то работает или планирует поработать в ГАЯО с неоцифрованными делами, очень прошу посмотреть для меня дело 230-1-7289. Это "Дело об определении ученика Ярославского уездного училища Василия Иванова Уарова в пономари к церкви села Никольского на Лапушке, 1819-1822 гг." Его не надо ни сканировать, ни переписывать. Мне надо только узнать, откуда Василий родом и кто его отец, если эти сведения есть в документе.
С уважением и надеждой, Татьяна Николаевна.

#128 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 01 августа 2019 - 12:48

На следующей неделе буду работать в читальном зале ГАЯО с ревизскими сказками 1762 года по Любимскому уезду. Если нужно что-нибудь посмотреть, пишите.

#129 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 01 августа 2019 - 13:32

Цитата

На следующей неделе буду работать в читальном зале ГАЯО... Если нужно что-нибудь посмотреть, пишите.

Добрый день!
А вот могли бы Вы заказать следующее дело и глянуть (пусть даже мельком, хотя бы содержание): Ф.199, оп. 3, д. 349  Дело об отказе статскому советнику Алексею Григорьевичу Венгерскому Любимского имения 20 ноября 1788 г.?
Заранее благодарю, независимо от результата.

#130 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 09:25

Просмотр сообщенияИрина Смирнова (01 августа 2019 - 12:48) писал:

На следующей неделе буду работать в читальном зале ГАЯО с ревизскими сказками 1762 года по Любимскому уезду. Если нужно что-нибудь посмотреть, пишите.

Если можно - вот это дело:

Просмотр сообщенияtataizkb (19 июня 2019 - 10:08) писал:

230-1-7289. Это "Дело об определении ученика Ярославского уездного училища Василия Иванова Уарова в пономари к церкви села Никольского на Лапушке, 1819-1822 гг." Его не надо ни сканировать, ни переписывать. Мне надо только узнать, откуда Василий родом и кто его отец, если эти сведения есть в документе.


#131 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 10:06

Мое предложение посмотреть распространяется только на данные ревизских сказок. Просто они уже заказаны, а я еду на 1-2 дня. К сожалению, заказать и просмотреть другие дела у меня не будет времени.

#132 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 14:42

Ирочка, спасибо за ответ. Что касается моей просьбы - ничего страшного, обойдусь и без этого дела. Удачи Вам!
С уважением Татьяна Николаевна.

#133 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 06 сентября 2019 - 12:59

Просмотр сообщенияtataizkb (19 июня 2019 - 10:08) писал:

Уважаемые форумчане, если кто-то работает или планирует поработать в ГАЯО с неоцифрованными делами, очень прошу посмотреть для меня дело 230-1-7289. Это "Дело об определении ученика Ярославского уездного училища Василия Иванова Уарова в пономари к церкви села Никольского на Лапушке, 1819-1822 гг." Его не надо ни сканировать, ни переписывать. Мне надо только узнать, откуда Василий родом и кто его отец, если эти сведения есть в документе.
С уважением и надеждой, Татьяна Николаевна.

Хочу горячо поблагодарить глубокоуважаемую Галину (Г.И. Блинову) за помощь, которую она оказала мне, просмотрев в ГАЯО нужное неоцифрованное дело и сообщив его содержание. Желаю Галине удачи в её поисках и много новых открытий. Большое спасибо за неравнодушие.
С наилучшими пожеланиями и большой благодарностью Татьяна.

#134 Ярославец

Ярославец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 22:31

< текст удалён автором >

#135 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 07:19

Фонд 73 полностью микрофильмирован, смотреть микрофильмы очень тяжело! По четвергам читальный зал архива работает до 19-00, при желании можно успеть после работы.

#136 Egor3256

Egor3256

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 июля 2020 - 20:55

Может ли кто помочь в поиске одного дела из ГАЯО? В системе АИС это дело не оцифровано, а в читальный зал не смог попасть из-за пандемии, пока находился в Ярославле. Сам проживаю в Мурманске, и когда снова буду в Ярославле, неизвестно.

Интересует это дело: Дело по обвинению жителя села Гаврилов Ям Ярославского уезда Василия Петровича Ксенофонтова-Рвалова в убийстве жителя села Гаврилов Ям Дмитрия Тимофеевича Орехова
ГАЯО ф.Р64 оп.2 д.1568

#137 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 10 июля 2020 - 21:58

В этом деле 54 листа. По стоимости, за 31 лист мне пришел счет на оплату чуть более 900 рублей. Можете посчитать.

#138 Egor3256

Egor3256

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 июля 2020 - 22:13

Можете подсказать, как это дело заказать и оплатить?

#139 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 07:43

Просмотр сообщенияEgor3256 (10 июля 2020 - 22:13) писал:

Можете подсказать, как это дело заказать и оплатить?
  • Как писали ранее, можно подать запрос на копирование с указанием интересующих дел и листов на сайте Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/60850/1/info

  • Через некоторое время Вы получите по указанному Вами е-мейл официальное письмо из архива с указанием ориентировочной стоимости работ и просьбой в ответном письме подтвердить готовность оплатить работы по копированию. Ориентировочной потому, что в ГКУ ГАЯО имеются льготы для ветеранов труда, ВОВ, инвалидов I, II групп, блокадников, участников боевых действий, участников ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС, студентов и аспирантов высших и средних учебных заведений, пенсионеров и т.д. (полный список льготных категорий - на сайте архива).

  • После отсылки Вашего согласия оплатить, опять же через некоторое время, Вы получите письмо о том, что работы по цифровому копированию произведены, и предложение оплатить (указано два варианта стоимости, со льготой и без неё), а также квитанцию по оплате. К сожалению, не сделана возможность оплаты непосредственно через сайт Госуслуг.

  • Оплачиваете и посылаете копии квитанции и документа о льготе. Практически сразу же Вам посылают ссылку на заказанную копию на Яндекс-диске.


#140 clerkenwell

clerkenwell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 сентября 2020 - 22:34

Добрый вечер!
Ищу помощь в читальном зале ярославского архива на возмездной основе!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования