Перейти к содержимому

Ярославское историко-родословное общество ушло на летние каникулы. Очередное заседание состоится 16 сентября 2017 года. Но мы продолжаем общаться на Форуме.

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Новости:
  1. 12.05.2017. 12 мая - День Родоведа! В этот день родился основоположник Российской генеалогии - Леонид Михайлович Савелов. С 2008 года по предложению Союза Возрождения Родословных Традиций генеалогическая общественность отмечает свой тематический праздник! >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1337

#1331 Солныфко

Солныфко

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 15:14

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Вчера просматривала тематические карточки и немного расстроилась.
Набираю "Афонасово" (меня интересует Пошехонский уезд) и вижу интереснейший, в перспективном плане работы, перечень.
Набираю "Антушево" (тоже Пошехонский уезд) - и нет в перечне ни метрических книг, ни ИДР... В основном, межевые планы, и то другого уезда. Я неправильно ищу?

#1332 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 923 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 15:17

Здравствуйте.

Цитата

Набираю "Антушево"... и нет в перечне ни метрических книг, ни ИДР...

Антушево - деревня.

Выше в теме обсуждалось подобное:

Просмотр сообщенияmiele (17 Ноябрь 2016 - 00:16) писал:

Зарегистрировалась...   Начала... через поиск искать нужную мне деревню...   Но в списке ни одной метрической книги...

Просмотр сообщенияDarya V (17 Ноябрь 2016 - 00:27) писал:

Метрических книг деревень не бывает.

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (03 Ноябрь 2016 - 17:54) писал:

В деревнях церквей не было, а потому метрические книги церкви деревни... вы нигде не найдете.
Нужно... смотреть, соответственно, метрические книги этого прихода.

Вам нужно искать по селу Никольское в Раменье (Николо-Раменье).

Аналогично - не будет и ИДР деревни.

-----
Пишу с работы, не могу дописать. Всё. :(
Может, кто-то что-то доабвит.

#1333 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 15:27

Антушево является деревней, естественно в общем поиске Вы не увидите по ней ни метрических книг, ни исповедных росписей. Подворные переписи по наименованию деревни выдаются. Для поиска других документов нужно зайти в Расширенный поиск, выбрать соответствующую тематическую базу данных по выпадающей подсказке и ввести в поля открывшейся формы уезд и село, в приходе которого была деревня Антушево. Тогда и увидите все нужные документы.

#1334 Солныфко

Солныфко

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 15:33

Да, спасибо. Попробую еще по-другому. Меня смутило то, что и Афонасово и Антушево - это деревни одного прихода: Никольского в Раменье (Николо-Раменье) Пошехонского уезда. Церковь находилась в Николо-Раменье.

#1335 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 800 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 19:48

А что смутило?
В один церковный приход иногда входило до полусотни деревень!
Вам же легче искать в одном приходе, чем в нескольких. :)

#1336 Солныфко

Солныфко

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 20:34

Я понимаю; но по Афонасову пошел перечень ИДР и МК за все годы, с указанием номеров листов, а по Антушеву нет такого. А оно у меня пока в приоритете: я заказывала в архиве перепись 1897 года и нашла многое (в теме "Монаховы"). Заказала 1916 год; а пока хотела уточнить некоторые моменты. Поэтому ищу метрические книги за 1850 год и рядом. Нашла в каталоге 1861, но очень медленно грузит. А очень интересно!

#1337 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 21:20

Метрические книги по с. Никольскому в Раменье за все эти годы есть в Рыбинском филиале ГАЯО. Смотрите в расширенном поиске, правильно выбрав архив. И там наверняка приходские экземпляры, а в ГАЯО консисторские, которые значительно хуже сохранились.

А по Афанасову в общем поиске пошел перечень ИР и МК, потому что есть село Афанасово, и этот список не имеет отношения к Вашей деревне. (О нем речь - например, в этой теме.)

#1338 Солныфко

Солныфко

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:02

Да, Елена Дмитриевна, Вы оказались правы! Меня обрадовало не мое Афонасово. Я приняла как руководство к действию Ваш совет и ... Я нашла метрические книги Николо-Раменской волости за 1880-1897гг. Начала работать в обратную сторону во временном промежутке. Что очень порадовало: нашла по поиску, сформировала запрос по вашим советам, уважаемые ветераны, и очень быстро открыли доступ; страницы "грузились" быстро; работать очень удобно. Благодарность АИС Архиву!!!
Я, кстати, написала эл.письмо в Кировский архив; на форуме "Родная Вятка" сказали, что ответ ждать где-то месяц.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования