Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Мологский у.: Веретейская вол.

Веретейская волость Мологский уезд уезды Ярославской губернии волости Мологского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#36 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 11:32

Ирина Леонидовна:
Здесь же, о двоюродном дяде Геронтия Ивановича:
"На место оного диакона (прим. Александра Федоровича) в сем 1833г. мая 20 дня переведен Пошехонского уезда из села Ильинского, что на Югу диакон Иоанн Васильев, показанный в прежней ревизии Мологского уезда села Веретеи"
.

Это дьякон Иван Васильевич Добрынин?

#37 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 12:21

Тимур! Да, это он.

Из моих записей:
Рыбинский филиал ГАЯО, ф.162, оп.1, д.11. Формулярные ведомости и ревизские сказки, 1833 г.
с.Коприно Рыбинского уезда.
"Диакон Иоанн Васильев Добрынин, 26 л., священнический сын; по исключении из Ярославской семинарии, среднего отделения, сентября 9 дня 1830 г. Преосвященнейшим Авраамом посвящен во диакона Пошехонского уезда с.Ильинского, что на Югу, к церкви Богоявления Господня, а сего 1833 г. мая 20 дня переведен к Крестознаменской церкви; грамоту имеет.
В семействе у него:
Жена его Александра Петрова, 24 л.
Дети их: Елена, 2 л.

Елисавета, 1 л.

Дьякону Георгию дядя двоюродный (прим.: сначала было написано - родной) и пономарю Геронтию дядя двоюродный".

#38 Лена П

Лена П

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 12:32

Уважаемая, Ирина Леонидовна! Большое спасибо, что помните про моего Геронтия.
С большим уважением, Лена.

#39 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 13:54

Огромное спасибо - создаю тему "Добрынины" и переношу все туда.
Все, тема создана - Лена и Ирина Леонидовна, смотрите и дополняйте здесь.

#40 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 03:00

Нашел на форуме в теме "Тугова гора":

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 ноября 2010 - 16:31) писал:

Завьялов Андрей Андреевич
сектор 2
(04.10.1842 - 29.12.1915)

Преподаватель
Яросл. Духовного училища
Андрей Андреевич
Завьялов
Родился в 1842 г. 4 Октября
Умер в 1915 г. 29 Декабря


Изображение



#41 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 23:50

На необъятных просторах форума обнаружил запись, непосредственно касающуюся темы.

Просмотр сообщенияНатали (26 ноября 2010 - 22:46) писал:

ЯЕВ 1862 г. оф.ч. № 28 от 15 июля.
Послушник Угличского Покровского монастыря Павел Семеновский 19 июля определен на пономарскую вакансию к церкви села Шуморова, Мологского уезда и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью умершего пономаря той церкви Николая Соболева, девицею Пелагиею.

Внес Николая Соболева в список "Веретейских священнослужителей"

#42 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 24 декабря 2010 - 12:30

Тимур! Дополняю Ваш список новыми данными...

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (25 декабря 2009 - 23:45) писал:

БОГДАНОВ Н. Г. – Богданов Николай Григорьевич родился 8 октября 1852 года в семье дьякона (пономаря) села Коприно. Служил дьяконом села Веретея. Родной брат Василия Копринского.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2708. Клировые ведомости, Мологский уезд, 1870 г.
с.Веретея.
"Исправляющий должность дьячка Николай Богданов, дьяческий сын, исключен из низшего отделения Ярославского духовного училища в 1864 г. В 1868 г. декабря 10 дня указом Консистории определен на настоящее место исправлять должность дьячка. Стихарь и грамоты имеет. Холост. 18 лет".

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (25 декабря 2009 - 23:45) писал:

КОПРИНСКИЙ В. – Копринский Василий родился в 1842 году в семье дьякона. Исключен из среднего отделения Угличского духовного училища в 1856 году; 1-го января 1859 года дня поступил послушником в Угличский Покровский монастырь. 25 октября 1863 года Преосвященнейшим Нилом определен на место дьякона в Веретею.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2708. Клировые ведомости, Мологский уезд, 1870 г.
с.Веретея.
"Сиротствующие.
Умершего дьячка Василия Копринского жена Наталья Васильевна живет в оставшемся после мужа доме, 24 л."

#43 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 24 декабря 2010 - 16:07

Ой, спасибо, Ирина Леонидовна. У меня есть клировые за 1863 год. Уже большие изменения.

#44 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 14:53

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (05 августа 2009 - 14:07) писал:

Сысоевское сельское общество
Непосредственно Веретейская часть волости до революции состояла из трёх сельских обществ: Сысоевского, Веретейского и Обуховского. В Сысоевское сельское общество входило семь деревень: Дор, Павловское, Нивы, Сысоево, Новинка – Алферово, Остроги и Дуброва.
В деревне Дор в 1917 году проживало 42 семьи. Из них Расшивиных и Седовых – по 6 семей, Широковых – 5, Даниловых, Ермолаевых – по 3, Филимоновых, Косаревых, Матвеевых, Раззореновых и Егоровых – по 2, Никешиных, Мишиных, Липатовых, Куренковых, Комшуковых, Моревых, Фёдоровых, Карповых и Абрамовых – по 1 семье.
Самая маленькая деревня Павловское состояла из 10 семей. Половина семей носила фамилию Кондратьевы, 3 – Пыпины, по 1 – Фомины и Аксеновы.

Тимур, долгие поиски Аксеновых вывели меня на д. Павловское. Оказывается, Сысоево раньше называлось Сасыево, а то и Сасево. Знаю, что среди погибших в Великой Отечественной войне есть Алексей Александрович Аксенов, 1922 г.р. из д. Павловское. В статье "Карьера Федора Монахова" Ольги Васильевой (газета "Северный край" от 22.06.2007) есть фраза: "Учился хорошо. Брал книги у Лидии Ивановны Аксеновой, учительницы из Павловского. А у приятеля Володи Груздева - старые журналы «Нива» и «Задушевное слово»".

Не известно ли кому-нибудь об этой фамилии, о д. Павловское, а может, о тамошнем кирпичном заводе?

#45 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 20:09

Мы с Федором Алексеевичем вместе работали в Веретейской школе почти пять лет. Нас было всего два мужчины-учителя и разница в возрасте - ровно 50 лет. Сысоево никогда не называлось Сасыевым. Сасыево (Сасево) - село в Брейтовской волости, а не в Веретейской. Разница почти в 35 километров. Федор Алексеевич до сих пор жив и живет в Иванцеве. Я к нему летом ездил.
У меня в книге есть о кирпичном заводе: "В деревне Новинка-Горняя работал кирпичный завод, который выпускал не только кирпичи, но и цветочные горшки, продававшиеся в волостных магазинах. Закрылся он в 1941 году". Это в полукилометре от Павловское (кстати, уже умершей - два заброшенных и один - рыбинских дачников)
И еще: "«В последующий, после смуты (1905–1907 гг.), период дальновидные помещики принялись распродавать свои земельные и лесные владения. Тогда многие предприимчивые крестьяне приобрели большие участки земли. В Веретейской волости крупным землевладельцем был крестьянин д. Ефаново Александр Егорович Корнилов. Он ещё в 1891, 1893 и 1894 годы приобрёл по трём крепостям: у вдовы надворного советника Екатерины Змеевой, вдовы поручика Варвары Алексеевны Любавской и крестьянки Марьинской волости, деревни Грезново, Лукерьи Ефимовны Бакусовой, в общей сложности за 33000 рублей, 1248 десятин, земли, расположенный возле д. Ермаково Леонтьевской волости. В полутора вёрстах от д. Ермаково и в двух – от села Горелово А.Е. Корнилов построил себе дом с двором и конюшней, а недалеко от него соорудил и обустроил кожевенный (1910 г.) и кирпичный (1911 г.) заводы.
За лето 1910 года были построены: производственные помещения, два дома для рабочих, толчея для овса и корья, рига с печью и кладовые. Для выделки кож Корнилов установил девять дубильных деревянных чанов, а также чаны квасильные, кислотные, зольные и железный клепаный пятидесятиведёрный котёл. Налоговый агент оценил эти постройки в 6507,88 рублей.
В следующее лето А.Е. Корнилов организовал возведение сооружений для производства и сушки кирпича. Над большой, с пятью топками, печью для обжига был построен шатёр с просторной тесовой пристройкой. Плотники срубили два длинных, по 25 саженей каждый, сарая для сушки кирпича, бревенчатый дом для рабочих и сарай для инвентаря. Налоговики оценили кирпичный завод в 1192,41 рублей. Кирпич изготовлялся ручным способом. Производство длилось с мая до конца августа, ещё месяц продолжался обжиг кирпича, а в начале октября рабочий сезон заканчивался. За лето вырабатывалось 80000 шт. кирпичей четырёх видов. Кирпичи продавались: алый – по 11 руб., красный – по 13 руб., железняк – по 15 руб. и подовый – по 35 руб." (Г. И. Корсаков "Мологи Веретейский уголок").

И Ольга, еще для Вас:
3. Аксенов Алексей Александрович д. Павловская
4. Аксенов Иван Андреевич д. Павловская
("Список уроженцев волости, погибших в Великой Отечественной войне")

#46 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 23:13

Тимур, спасибо огромное, столько информации за один раз! Хорошо, что вовремя меня поправили. Село Горелово тоже мне интересно, недалеко от него в затопленной зоне - мои корни. Кстати, один из членов Рыбинского историко-родословного общества - из рода Корниловых.

#47 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 10:56

ГАЯО, ф.100, оп.8, д.426. Ревизские сказки, Рыбинский уезд, 1811 г.
с.Коприно.
"Первый дьячок Кузьма Прокофьев, 33 л., ныне - 49 л.;
У него дети: Федор, 12 л., ныне 28 л. Определен в 1804 г. на место бывшего в оном селе пономаря Сергея Григорьева.
Степан, 8 л., выбыл в 1804 г. к другой церкви в пономаря. Определен Мологского уезда в с.Веретею в пономаря, где и находится.
Иван, 5 л., выбыл в 1806 г. в гражданское ведомство.
Петр, 4 л., выбыл в 1810 г. в гражданское ведомство.
Михайло, вновь рожденный, ныне 15 л., обучается в Спасоярославской семинарии".

-----
Не знаю, какая фамилия у Степана Кузьмича, но у его брата Михаила - Знаменский, сына Михаила - Арсения - Преображенский. Брат Федор Кузьмич - без фамилии, а вот два его сына: Михаил и Иван - Знаменские, сыновья Ивана: Дмитрий и Алексей - Знаменские.

#48 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 07:59

То есть, скорее всего - Знаменский. Тем более что такая фамилия в документах по волости мне встречалась. Спасибо, Ирина Леонидовна!!!

#49 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 08:41

Тимур, в мартовском номере газеты "Рыбинская среда" вышла статья Е.Беловой "Последний архипастырь Маньчжурии" с фотографиями. "К 120-летию со дня рождения архиепископа Ростовского и Новочеркасского Никандра (Викторова) (1891-1961), последнего епископа Маньчжурии (1946-1955)".

Мария Николаевна Воскресенская, 23 лет, из семьи священника Мологского уезда Николая Петровича Воскресенского и матушки Софьи Ивановны, 2 июля 1890 г. вышла замуж  за Николая Николаевича Викторова, что записано в метрической книге церкви с. Иловна. 19 апреля 1891 г. у них родился сын Леонид Николаевич Викторов, о судьбе которого идет речь.

#50 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 11:50

Спасибо огромное, Ольга, обязательно посмотрю. Получается, что Никандр родился в Иловне?

#51 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 18:43

Где родился старший сын Леонид, прямо не указывается. Но из-за скромного достатка семьи Викторовых Леонид был в основном на попечении дедушки священника Николая Петровича Воскресенского и бабушки Софьи Ивановны.
В 1901 г. окончил народную школу и поступил в Пошехонское духовное училище. В 1905-1911 годах учился в Ярославской духовной семинарии. В 1915 окончил Киевскую духовную академию.
В 1926 г. в Харбине он получил весточку от родителей с их фотографией и надписью: "1926 год 18 августа. г. Рыбинск. На память об родителях дорогому страдальцу первенцу сыну".

#52 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 09:11

Прикрепленный файл  Второй справа - дедушка уроженца Веретейской волости писателя Ивана Степанова - Федор.jpg   52,81К   10 Количество загрузок:

Второй справа - дедушка уроженца Веретейской волости писателя Ивана Степанова - Федор

Иван Степанов

. . . Через месяц после начала октябрьского переворота – 27 декабря 1917 года в одной из самых отдаленных деревушек волости – Чаусово в обычной крестьянской семье  Степановых родился мальчик Ваня. После окончания Веретейской школы Иван закончил фабрично-заводское училище и устроился на 26-й машиностроительный завод в Рыбинске. Именно там и начал проявляться его литературный талант – сначала он пишет статьи для заводской многотиражки «За качество и темпы», а затем вообще оставляет завод и переходит на журналистскую работу в рыбинскую газету «Стахановский труд». Даже во время службы на Тихом океане он бессменный редактор военно-морских газет.
. . . Во время войны Иван Николаевич – комсорг пулеметного взвода. Но после серьезного ранения в 1944 году Степанову приходится вернуться на родину. В Веретейском колхозе «Победа» он занял должность заместителя председателя колхоза. Но и там продолжал выпускать стенгазету, рисовать портреты земляков. Тогда же Степанов становится собкором газеты «Северный рабочий» по Некоузскому району. В 1948 году в «Ярославском альманахе» Иван Николаевич публикует свой первый рассказ «Межевой столб». И тут же переезжает в Ярославль работать в редакцию «Северного рабочего». Здесь начинается его литературная карьера – книга следует за книгой: «Кремнистые тропы» (1950), «Перемены в Борках» (1952), «Министерская дача» (1956), «Степка-Архимед» (1959), «Вот и познакомились!» (1963), «На краю света» (1966). Перед смертью он решил заняться драматургией и совместно с актером Волковского театра Сирко-Севером работал над пьесой «Пошехонская старина». Умер И. Н. Степанов 1 июля 1970 года.

Т. Бикбулатов "Веретейская волость", Ярославль, 2008

#53 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 19:47

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (06 декабря 2011 - 10:23) писал:

ЯГВ, 1909, № 14, стр. 4
"По моложскому тракту (путевые заметки)" С. Марков.

.  .  . "...Широкое развитие отхожих промыслов в Ярославской губернии, как и в других местностях центрального промышленного района, привело к появлению особого вида "задичавшей", как говорят крестьяне, земли. Отбившиеся от деревни трактирщик или приказчик сдает свои полосы "миру", который в свою очередь пускает их в арендное пользование, обрезки переходят из рук в руки, кое-как обрабатываются, остаются неудобренными, в иные годы совсем не пашутся, зарастают сорной травой, кустарником, заболачиваются и в конце концов не приносят и десятой доли того дохода, который давали бы при умелой постоянной обработке.
Попадая в руки собственника, который кормится около земли, такой "задичавший" участок в короткое время совершенно преображается.
.  .  ..- У нас в деревне Веретее, почитай половина земли гибилась, рассказывал мне один крестьянин; решили переделить наделы в собственность; те, которые отбились от деревни, продали свои полосы нашим же мужикам, и теперь не узнать наделов. Где одной лошади прокормить нечем было, - пять кормится.
.  .  . Этот раздел в д. Веретее произошел еще до издания закона 9 ноября, и имел характер неоформленной полюбовной сделки. Закипела работа и в д. Гладкой и Большой-Долговщине..."

ЯГВ, 1909, № 90, стр. 2
Определением губернского присутствия, от 14 октября 1909 года, разрешено разделить с 1 января 1910 г., Веретейскую волость Мологского уезда на две волости: Веретейскую и Шумаровскую, причем в состав этих волостей будут входить сельские общества: Веретейской волости: Веретейское, Обуховское и Сысоевское и Шумаровской: Шумаровское, Больше-Режское и Заладьевское общества.

Но, уважаемая Марина, это две разных Веретеи. Спасибо за информацию - пойдет в книгу.

#54 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 15:00

Воспоминания русских крестьян XVIII - первой половины XIX века

И.В. Васильев. Мои воспоминания

От редакции:

Печатается впервые по рукописи: НИО рукописей Российской государственной библиотеки. Ф. 358. К. 19. Ед. хр. 10. Текст подготовлен к публикации А.Ю. Самариным, за что выражаю ему искреннюю благодарность.
Иван Васильевич Васильев (1822 — после 1893) — крестьянин Пошехонского уезда Ярославской губернии, служивший волостным писарем.
К рукописи воспоминаний приложено письмо автора к неустановленному адресату:

«Ваше Высокородие Милостивый Государь Евгений Николаевич!
Посылаю выжатую из отупевшей памяти ерунду, страшно опасаясь наскучить Вам ею. В отмщение за скуку Вы можете ее сжечь, потому что предоставляю ее в полное Ваше распоряжение: что хотите, то и сделайте с нею. А всего лучше как бы сожгли. Хотя писал я и правду, но боюсь, не высказал ли чего, о чем следовало бы умолчать.
Больше ничего не могу припомнить, и если бы по счастию вспомнилось что, то ведь можно написать в дополнение...

Вашего Высокородия покорнейший слуга Иван Васильев
30 апреля 1893 года».

--------------------------------------

...Когда же мы прибыли на свои места, то через день или через два услыхали, что в соседней с нашей Дубровской волости, Мологского уезда на волостном сходе, при вынутии жеребьев произошел бунт, и жеребьев, говорят, не вынули, а запечатали их в пакет. Вслед за этим слухом один мой знакомый пригласил меня съездить с ним на беседу в село Веретею посмотреть на девушку-невесту. Веретея  от Коприна в 7 верстах, я согласился, а Дубровское-то волостное правление помещается в ней. Только что мы въехали в село вечером, как увидали, что оно оцеплено. Нас встретили сторожа из крестьян и сказали: «Пожалуйте к начальству». — «К какому?» — спрашиваем. «Да к исправнику или к палатскому». — «А кто палатский?» — спросил я. «Советник Васильевский», — говорят. «Ну, так этого я знаю, ведите к нему». Узнал меня и Васильевский и, убедясь, что я ни при чем в деле, приказал сторожам не беспокоить нас, как неподозрительных. На беседе в  Веретее  встретил я тамошнего семинариста богослова и порасспросил его о недавнем бунте. «Да, — говорит, — дело важное, очень даже важное, чем-то оно кончится, все, — говорит, — идут допросы». О сущности допросов, конечно, он знать не мог, а о бунте-то порассказал, как очевидец. «Отслужили, — говорит, — молебен. Окружной начальник высыпал в урну из пакета скатанные жеребья и объявил, чтобы приступили к вынутию их по именной перекличке. Но тут выступил вперед один призываемый сельский писарь Королев и заявил окружному начальнику: "Так как Ваше Высокоблагородие не освободили меня по закону от жеребья, то позвольте, по крайней мере, мне вынуть свой первому". Окружной говорит: "Вынимай на здоровье". Королев засучил рукав, но вместо одного жеребья захватил целую горсть из урны и громко закричал: "Господа! Жеребья-то фальшивые! В Макарьевской волости такие же вынули, а мы не дозволим, ведь скатаны они не на сходе, а на квартире окружного". В сходской толпе произошел ужасный шум, крик, были даже возгласы: "Бейте их". Было опасение за ужасную расправу толпы. Но окружной начальник явил себя молодцом. Он уговорил толпу замолчать и сказал: "Мужички! ведь мне немного надобно, вы можете и убить меня, но подумайте о том, что будет за это". Толпа поуспокоилась, все дело ограничилось несколькими толчками окружному начальнику да бегством сообщника его, помощника Рослякова, спрятавшегося в лачуге бедной вдовы, под лавкой в курятнике, завешанном разным бельем. Жеребьи, говорит, положили в конверт и запечатали его печатями волостного головы и четверых сельских старшин, да послали нарочных в Рыбинск и Ярославль к подлежащему начальству». На это-то начальство натолкнулся я при въезде в село Веретею. Что оно сделало, не знаю, знаю только, что Лисин остался в должности до поры до времени, а Королев увезен в Ярославль в палату и остался там тоже до поры до времени...

http://statehistory.ru/...

#55 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 00:33

Прикрепленный файл  документ - Веретейская волость, Мологский уезд.jpg   36,65К   54 Количество загрузок:

Интересный документ нашелся, и фамилии знакомые...

#56 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 10:47

РГБ:  http://sigla.rsl.ru/...
А. Зыков. Статистическое описание Веретейской волости, Мологского уезда. 1875 г.  >>>

#57 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 12:34

Марина, эта работа была отправной точкой моей работы. спасибо, что следите за темой.

#58 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 23:19

Тимур, может, вам пригодится эта информация? Хотя ее можно было разместить и в теме по с.Заозерье.

Николай Капитонов Никольский, род. 17 апреля 1847 г.- ум.? Сын священника церкви села Веретеи Мологского уезда Ярославской губернии. Окончил 27 июня 1868 года Ярославскую духовную семинарию с аттестатом 2-го разряда. Состоял с 21 ноября 1869 г. по 21 января 1876 г. учителем Некоузского народного училища Мологского уезда Ярославской губернии. За успешное обучение детей ежегодно получал денежную награду от Министра народного просвещения. Рукоположен 29 февраля 1876 года Высокопреосвященнейшим Димитрием, Архиепископом Ярославским и Ростовским в священника к церкви села Заозерья, грамоту имел. В 1879, 1883 и 1889 гг. назначался катехизатором. "За 10-летнюю усердную службу и ревностное исполнение пастырских обязанностей и усердные труды по отправлению внебогослужебных собеседований в воскресные и праздничные дни" награжден 24 июля 1889 г. черной бархатной скуфьей. По поручению Совета Братства Св.Димитрия Ростовского с 1885 по 1899 гг. в своем доме имел склад книг из Братства для продажи. Высокопреосвященнейшим Ионафаном,Архиепископом Ярославским и Ростовским утвержден 14 сентября 1891 г. заведующим и законоучителем Заозерской церковно-приходской школы, и состоял им до 1897 г. "За 20-летнюю отлично-усердную службу в сане священника и за особые труды по должности законоучителя и заведующего местной церковно-приходской школы" Высокопреосвященнейшим Ионафаном,Архиепископом Ярославским и Ростовским награжден 31 июля 1896 г. бархатной фиолетовой скуфьей. Ярославским епархиальным училищным советом назначен 19 августа 1896 г. заведующим и законоучителем Заозерской учительской школы. Постановлением Угличского отделения Ярославского епархиального училищного совета получил 31 октября 1894 г. признательную благодарность за сочувствие и содействие делу народного образования. "За ревностные труды по устройству здания для Заозерской учительской школы" удостоен 27 марта 1898 г. Архипастырского благословения. "За 24-летнюю отлично-усердную службу в сане священника и за особые труды по должности законоучителя и заведующего Заозерской учительской школой награжден 19 апреля 1900 г. бархатной фиолетовой камилавкой. Святейшим Синодом награжден 6 мая 1900 г. наперсным крестом. Высокопреосвященнейшим Тихоном, Архиепископом Ярославским и Ростовским (будущий Патриарх), утвержден 6 июля 1907 г. в звании духовника. Награжден 6 мая 1913 г. орденом Св.Анны 3-й степени. С благословения Высокопреосвященнейшего Агафангела,Архиепископа Ярославского и Ростовского в ознаменование 40-летия служения в сане священника прихожанами ему преподнесена икона Св.Николая Чудотворца. Жена - Екатерина Гаврилова".

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3159, л.14об., д.3652, л.51об., д.4010, л.55об., д. 4973, л.8об., д.5554, л.7об.

#59 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 18:16

Дорогие Коллеги!!! В связи с семейной трагедией давно не был с вами. Попробую ответить то, что знаю.

* * *
Уважаемая Татьяна!!! Огромное спасибо за Николая Капитоновича Никольского. Да это Веретейское родовое гнездо!!!!
НИКОЛЬСКИЙ К. – Никольский Капитон – иерей Веретейской церкви в 20-х – 50-х годах XIX века. Дети: Аполиен (1845). Закончил Ярославскую духовную семинарию и принял приход в соседнем селе Марьино. Николай (1847), закончил Ярославскую духовную семинарию, Лидия (1849). Тесть иерея Леонида Колокольцева.
НИКОЛЬСКИЙ Ф. - Никольский Федор - псаломщик. "Исключен из списков умерший псаломщик церкви села Веретеи Никольский Федор" (ЯЕВ, №13, 1916, часть офиц),
НИКОЛЬСКИЙ П. К. - Никольский Полиэн Капитонович, благочинный. Родился в 1845 году в селе Веретее в семье священника. Закончил Ярославскую духовную семинарию. Скончался 10 декабря 1900 года. Служения в сане священника было 41 год.Жена - Серафима Ивановна. ("Некрополи Мологского уезда" - сайт ЯрИРО).
НИКОЛЬСКИЙ С. П. - Никольский Сергей Полиэнович. Родился в селе Марьино в 1874 году. Жена - Екатерина Арсеньевна (1878). Дети: Феодосий 11, Полиэн 9, Вера 7, Наталья 5. (РбФ ГАЯО. Ф-418. Оп.2. Д.86. Исповедные росписи Мологского уезда в 1913 году).

Ну и так далее. Так что Николай Капитонович - сын Капитона, и брат Полиэна Капитоновича, и дядя Капитона Полиэновича (см. "Праведники и мученики земли Мологской") и Сергея Полиэновича!!! А вот такая информация обширная инфомация о Николае - подарок. Пора создавать новую тему!!!

#60 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 22:17

Информация от Ольги Николаевны Крейн

Просмотр сообщенияOlnika (04 апреля 2013 - 20:31) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.3. Д. 218. Исповедные ведомости г. Мологи и его уезда за 1861 год.
Л.99
с. Веретеи
1.
Священник Константин Добрынин, 35 лет, жена его Анфиса Вениаминова, 32 лет. Дети их: Евдокия, 8; Ольга, 7; Александр, 6; Василий, 3; Александра, 2.
Дьякон Иоанн Ушаков, 43 лет, жена его Мария Иванова, 38 лет. Дети их: Александра,12; Николай, 12; Федор,2.
Дьячок Павел Воскресенский, 24 лет. Жена его Марья Андреева, 16 лет.
Пономарь Павел Викторов, 25 лет. Жена его Марья Никанорова, 25 лет.
Заштатный иерей Василий Андреев Добрынин, 81 года. Дети его: Ульяна, 45; Анна, 37; Марья, 34.
2.
Священник Симеон Петров Городецкий, 35 лет. Жена его Анна Павлова, 28 лет. Дети их: Петр, 6; Марья, 5; Павел, 1; Николай, 4 месяца.
Дьякон Феодор Матвеев Мальцов, 20 лет. Жена его Мария Евграфова, 23 лет.
Дьячок Николай Евграфов Пальмин, холост, 19 лет.
Пономарь Петр Андреев Завьялов, 25 лет. Жена его Мария Петрова, 24 лет, дочь их Ольга, 3 мес.
Умершего дьякона Евграфа Пальмина дети: Ольга, 14; Иван, 13; Василий, 10.
Умершего пономаря Андрея Завьялова дети: Николай, 20; Андрей, 18; Ольга, 12.


#61 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 07:19

Фото из семейного архива:

Прикрепленный файл  IMG_0005.jpg   690,52К   27 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_0006.jpg   809,36К   20 Количество загрузок:

Вторая в первом ряду - Елена Константиновна Ильина (дев. Макова), пониже - ее дочь Валя.

#62 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 08 августа 2013 - 16:56

Обнаружил интересное упоминание: В теме "Старый Пошехонский уезд - границы и станы" на сайте "Литера.ру" - http://starye-karty.litera-ru.ru/...
  • 5. Волость Веретейская. По-видимому, к северу от нынешнего гор. Пошехонья. Первое известие в духовной великой княгини Софии Витовтовны.
Я на 110% уверен, что речь идет именно об обсуждаемой территории. Жаль, никак не удается отыскать "Духовную Софьи Витовтовны", опубликованную в 1813 году в "Собрании государственных договоров и грамот". Т.1
Так как Софья Витовтовна умерла в 1453 году, а Веретея уже существовала, и уже как центр волости, то можно предполагать, что дата ее основания - не позднее середины 14 века. А это уже дата!

#63 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 16:11

Информация от Елены:

Просмотр сообщения(Elena) (11 мая 2013 - 10:19) писал:

Электронный читальный зал ГБУСО («ЦГАСО».)

Ф.32. Оп.33. Д.408.
1910 год. Покровская церковь. Г.Самара (стр.40)
14 февраля (стр.224).
Жених - Ярославской губернии, Мологодского уезда, Веретейской волости, деревни Заладья (?) Кр-н Иван Иванов Молвин, православный, 1-ым браком, 24 года.
Невеста - Казанской губ., Теплынская мещанка Александра Онисифорова Трофимова, православ. 1-ым браком, 20 лет.

Ф.32. Оп.33. Д.409.
1911 год (стр.6)
Родился 28 декабря 1910 года, крещен 6 января 1911 года
Сын Виктор
Ярославской губернии, Мологодского уезда, Веретейской волости, деревни Заладья (?) Кр-н Иван Иванов Молвин и его законная жена Александра Онисифорова.


#64 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 16:36

Информация от vineja:

Просмотр сообщенияvineja (05 октября 2009 - 00:49) писал:

605/14/74 – Виленское благочиние, 1908
Новосветская церковь
Стр. 66об-67
№ 139
8/23 ноября
Екатерина
Кр. Ярославской губ., Ростовского уезда, Вощачиковской волости Илья Александров Мошкин и законная жена его Анна Игнатьева
Воспр.: Кр. Ярославской губ., Мологского уезда Веретейской волости Павел Николаев Федосеев и мещанка гор. Могилева Ольга Игнатьева Дродышевская

Просмотр сообщенияDarya V (05 октября 2009 - 01:43) писал:

Лена, должно быть "Вощажниковской волости". Могли записать, как услышалось.


#65 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 21:53

ЯЕВ, 1860, часть официальная

№ 3
- Причтом и старостою церкви села Веретеи Мологского уезда предполагается приобрести для оной новыя священнические облачения из бархатной голубой крестовой и белой глазетной материи с употреблением на сие 700 рублей из церковной суммы.

№ 11
- Уволенный из Мологского уездного училища ученик Николай Пальмин определен во причетника церкви села Веретеи Мологского уезда

№ 31, 12 ноября
- Дьячок церкви села Веретеи Мологского уезда Андрей Разумов по распоряжению начальства назначен на смирение в Югскую Дорофееву общежительную пустынь

#66 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 08:18

ЯЕВ, 1861, часть официальная

№ 1, 1 января
- Состоявший опекуном над имением и детьми после умершего священника церкви села Веретеи Мологского уезда Павла Архангельского заштатный дьякон того же уезда церкви села Воскресенского Флегонт Беликов от сей должности уволен, а на место его определен опекуном той же церкви диакон Григорий Соболев.

№ 6, 5 февраля
По поводу отлучки из места жительства заштатного дьячка Андрея Разумова
Ярославская Духовная Консистория, слушав рапорт Благочинного, Мологского Воскресенского собора священника Иоанна Ветринского об отлучке из села Веретея заштатного дьячка Андрея Разумова, - Приказали: О заштатном дьячке Разумове, отлучившемся в сентябре месяце и неизвестно где до сих пор проживающем, объявить чрез ведомости, чтобы Благочинные, буде окажется Разумов в их округах, выслали его к месту жительства.

#67 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 26 декабря 2013 - 17:35

Не смогла пройти мимо. :smile-09:
РбФ ГАЯО. ф.418. оп.1. д.69. Метрические книги г.Мологи и уезда. 1856 г. л.1402 оборот-1403.
Запись о браке, 11.11.1856 г. Приход села Ягорба.

Жених: Кончивший курс учения Ярославской Семинарии Помощник Наставника Веретейского приходского училища Алексей Ушаков - 29 лет, определённый на священническую вакансию в с.Ягорба, с девицею того же села священника Андрея Виноградова дочерью Мариею.

Невеста: Священника села Ягорба Андрея Ерастова Виноградова дочь девица Мария Виноградова - 16 лет, первым браком.

Поручители по жениху: Мол.уезда села Копорья Священник Дмитрий Ушаков.
Мол. Воскресенского собора Дьячок Фёдор Ушаков.
Села Бекрень Дьячок Владимир Соловьёв.

по невесте: священник села Наволок Василий Лавров,
Священник села Лацкого Александр Филандров.

Таинство совершили: Мол. Воскресенского собора Священник Тимофей Яковлев Ветринский и Дьякон села Захарьино Иоанн Рогов.

#68 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 26 декабря 2013 - 20:54

Ух, Арина!!! Спасибо огромное!!!

#69 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 18:30

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.158. Исповедные росписи Мологского уезда, 1799 г.
с.Лацкое, ц.Богоявления Господня, священника Георгия Стефанова.

Мологского уезда с.Веретеи ц.Покрова Пресв.Богородицы священник Иоанн Леонтьев, 65,
жена его Марья Никитина, 63,
дети их:
Марфа, 42, вдова, бездетна,
пономарь Петр, 26,
Алексей,16.
Петрова жена Евдокея Козмина, 25.
Дети их:
Александр, 3,
Федор, 1.

Вторый священник Матфей Яковлев, 54,
жена его Татьяна Иванова, 51,
дети их:
дьячок Петр, 30,
пономарь Лев, 17, холост,
Пелагея, 14.
Петрова жена Агрепена Иванова, 29,
дети их:
Пелагея, 7,
Марфа, 3,
Ирина, 1.

Третий священник Иоанн Иванов, 50,
жена его Анна Семенова, 50,
племянник их, дьячек Василий Иванов, 17, холост.

Диакон Михайло Иванов, 33,
жена Парасковья Матфеева, 33,
дети их:
Алексей, 2,
Анна, 1.

Диакон Зосим Федоров, 42,
жена Марья Афанасьева, 41,
дети их:
Андрей, 6,
Иван, 1.

Пономарь Иван Иванов, 41,
жена его Анна Иванова, 40,
дети их:
Татьяна, 15,
Параскева, 12,
Федора, 6,
Анна, 2.

Вдова, диаконица Дарья Иванова, 62,
дети ее:
дьячек Антон, 25, холост,
Марья, 20, девица,
вдова Агрипена, 27, дочь ее Акилина, 7.
Оной вдовы дьяконицы сноха родная, вдова Парасковья Степанова, 33,
дети ее:
Авдотья, 14,
Парасковья, 11,
Екатерина, 7.    / Филипповы.

#70 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 20:33

Ух ты, Ирина Леонидовна! Некоторые персоны точно угадываются и много новой информации по ним Вы добавляете. А с некоторых надо "покрутить". Спасибо огромное!

Первое:
ЛАВРОВ) М. Я. - (Лавров) Матвей Яковлевич. Пономарь Веретейской церкви в 1773 году (ГАЯО, ф.230, оп.13, д. 6924. "Дело по доношению священника церкви с.Веретея Угличского уезда Матвея Яковлева о притеснениях и обидах со стороны других священнослужителей". 16 января 1778 г., 4 листа).
ЛАВРОВ П. М. - Лавров Петр Матвеевич. В 1778 году назначен дьячком. (РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.2. Д.10. Мологское Духовное правление. Списки детей священнослужителей, обучающихся в семинарии и прочих школах за 1784 год).

Вот вам и

Цитата

Вторый священник Матфей Яковлев, 54,
жена его Татьяна Иванова, 51,
дети их:
дьячок Петр, 30,
пономарь Лев, 17, холост,
Пелагея, 14.
Петрова жена Агрепена Иванова, 29,
дети их:
Пелагея, 7,
Марфа, 3,
Ирина, 1.

Теперь мы знаем их возраст жен и детей, и появляется новый персонаж - Лев Матвеевич Лавров.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования