Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 09:04

Всем добрый день!

Мой прадедушка, Богданов Петр Алексеевич, родился в деревне Дитино Даниловского уезда Ярославской губернии 09.12.1908. Он был из крестьянского сословия. Моя прабабушка, Ржаницына Галина Николаевна, была родом из духовенства г. Вологды. У них очень красивая и сложная история любви: им было сложно вступить в брак из-за классового несоответствия, и для этого пришлось бежать в Днепропетровск. Прадедушка мой был военным, и вскоре они переехали в Ленинград, где и родились мой дедушка, Богданов Вадим Петрович (30.06.1937), и его братья - Богданов Вячеслав Петрович (09.04.1939) и Богданов Анатолий Петрович (08.05.1941). Вместе с прабабушкой они жили в блокадном Ленинграде, пока прадедушка был на фронте. Как только появилась возможность, дедушка с братьями отправился по Дороге Жизни в Вологду. Дед до сих пор плачет, вспоминая, как шедшая перед ними машина с детьми ушла под лед.

Когда дедушка вырос, он пошел по стопам отца и стал военным. Затем женился на бабушке, уроженке г. Борисоглебска Воронежской области Шевченко Светлане Васильевне. Одно время он служил в городе Капустином Яре Астраханской области. Там 04.12.1962 года родилась моя мама. Ну а затем они переехали в Ленинград. Богданов Вячеслав Петрович женился на Богдановой Нэлли и 05.12.1964 года у них родилась Богданова Татьяна Вячеславовна, и 10.08.1969 Богданова Светлана Вячеславовна. У Богдановой Татьяны Вячеславовны две дочери: Дуданова (Данилевич) Валерия (11.01.1991) и Данилевич Вероника. У Дудановой Валерии сын Ярослав и дочь Марьяна. У Богданова Анатолия Петровича и его жены, Павловой Галины (20.07.1947), дочь Богданова Елена Анатольевна (17.12.1968).

У Богданова Петра Алексеевича была сестра, Рябинина (Богданова) Марина Алексеевна. Насколько дедушка знает, она жила в городе Данилове. Она вышла замуж за Рябинина Александра, и у них трое детей: Рябинин Николай Александрович, Рябинин Михаил Александрович и Рябинина Анна Александровна. Я помню по рассказам дедушки, что дети впоследствии тоже переехали в Ленинград.

На фото - Богданова Галина Николаевна с сыновьями

Прикрепленный файл  Богданова Галина Николаевна с сыновьями.jpg   222,03К   2 Количество загрузок:

#2 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 09:06

Богданов Петр Алексеевич с сыном, Богдановым Вадимом Петровичем

Прикрепленный файл  Богданов Петр Алексеевич с сыном, Богдановым Вадимом Петровичем.jpg   31,04К   1 Количество загрузок:

Богданов Вячеслав Петрович, Богданов Анатолий Петрович, Богданов Вадим Петрович

Прикрепленный файл  Богданов Вячеслав Петрович, Богданов Анатолий Петрович, Богданов Вадим Петрович.jpg   19,25К   3 Количество загрузок:

Богданов Петр Алексеевич с мамой (он в левом верхнем, она в левом нижнем углу, ее имя-отчество я очень хочу узнать, но говорят, нет метрик прадеда) и другими родственниками из деревни Дитино

Прикрепленный файл  Богданов Петр Алексеевич с мамой и другими родственниками.jpg   156,89К   5 Количество загрузок:

Дедушка, Богданов Вадим Петрович, со своей бабушкой из деревни Дитино

Прикрепленный файл  Дедушка, Богданов Вадим Петрович, со своей бабушкой из деревни Дитино.jpg   88,33К   5 Количество загрузок:

#3 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 09:18

Семья Рябининых

Прикрепленный файл  Семья Рябининых.jpg   145,19К   0 Количество загрузок:

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 19:24

Быть может, брат Петра Алексеевича? Местом жительства жены указана д. Дамно; быть может, все-таки Дитино?
Фамилия Богданов
Имя Михаил
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Последнее место службы 8 А 937 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 12.08.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Дусьево, западнее, 2000-2500 м, лес, высоковольтная дорога, вправо между 3-4 столбами, не доходя ж/д будки, могила № 99
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 824
https://www.obd-memorial.ru/...

Быть может, брат Ржаницыной Галины Николаевны?
Фамилия Ржаницин
Имя Борис
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения г. Вологда
Дата и место призыва 09.01.1944, Железнодорожный РВК, Коми АССР, Железнодорожный р-н
Последнее место службы 372 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Гданьское воев., пов. Гданьский, г. Ора, восточнее, 1 км, у ж/д моста
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 701
Мать Ржаницина Елена Петровна г.Вологда, ул.Воровского, д.11, кв.1
https://www.obd-memorial.ru/...

А Рябининых в С.Петербурге нашли? Если нет, то стоит попробовать. Для этого надо знать, хотя бы примерно, возраст Николая и Михаила.

#5 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 декабря 2016 - 00:34

Добрый день.

Цитата

А Рябининых в С.Петербурге нашли?  

Рябининых не нашла, но очень хотелось бы.

Цитата

Фамилия Ржаницин
Имя Борис
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
...

Да, это прабабушкин родной брат, я уже нашла о нем сведения.

Цитата

Фамилия Богданов
Имя Михаил
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
...

Пока под вопросом. Дед плохо помнит родню.
Но спасибо за информацию! :smile-24:

#6 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 30 декабря 2016 - 12:01

Здравствуйте, Марина!
Сообщаю, что деревня Дитино водила в приход села Гужово Даниловского уезда. Для справок смотри "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" за 1908 год, стр. 255. Справочник можно скачать здесь https://cloud.mail.ru/...

#7 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 декабря 2016 - 21:16

Спасибо большое)

-----
02.01.2016  
Марина, сейчас создана тема о селе Гужово с окрестными деревнями, посмотрите. Ваше сообщение - в ней.
Там исследуем населённые пункты, здесь - Ваши фамилии.
С уважением, модераторы


#8 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 21:06

Просмотр сообщенияciandr (29 декабря 2016 - 19:24) писал:

Быть может, брат Петра Алексеевича? Местом жительства жены указана д. Дамно; быть может, все-таки Дитино?
Фамилия Богданов
Имя Михаил
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Последнее место службы 8 А 937 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 12.08.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Дусьево, западнее, 2000-2500 м, лес, высоковольтная дорога, вправо между 3-4 столбами, не доходя ж/д будки, могила № 99
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 824
https://www.obd-memorial.ru/...

Добрый день, дорогие форумчане.
Да, это наш родственник. Я нашла родственников в Ярославле, сегодня только с ними разговаривала. Напишу, как переварю информацию. Они не знали, где он похоронен. Сама его дочь не сможет приехать, так как уже старенькая... А мне бы хотелось его похоронить по-человечески. Не дело, что человек лежит просто под номером. Неправильно это. Душа должна обрести мир и покой. Может, кто-то сможет подсказать, какие документы нужны для перезахоронения? Заранее спасибо)

#9 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 22:16

Спасибо большое Тропкину Дмитрию Николаевичу, который поднял документы и нашел телефон двоюродной сестры моего дедушки, Сковорцовой Людмилы Борисовны.

Начну повествование о том, что узнала.


У моих Богдановых было принято называть старшего сына в честь своего отца: Михаил и Алексей. Соответственно, отца моего прадедушки звали Богданов Алексей Михайлович. У него была жена, Богданова Прасковья (фото ее с моим дедом я выкладывала выше, отчество пока не знаю). У них было трое детей: Богданов Михаил Алексеевич 1902 - 1904 года рождения (данные по ОБД и документам госпиталя разнятся, направила запрос в архив), Богданов Петр Алексеевич 1908 года рождения и Богданова (Рябинина) Марина Алексеевна(год рождения пока не знаю). У Богданова Михаила Алексеевича была жена, Богданова Анна Филипповна. У них было пятеро детей: Богданов Алексей Михайлович (его дети: Богданов Виктор Алексеевич, Богданов Михаил Алексеевич, Богданова Ольга Алексеевна, Богданова Надежда Алексеевна, Богданова (по мужу Орлова) Вера Алексеевна (живет в Санкт-Петербурге)), Богданов Константин Михайлович (умер маленьким, в блокаду, от брюшного тифа), Богданов Владимир Михайлович (также умер маленьким в блокаду от тифа), Богданова Лидия Михайловна (1931 - 2006), Богданова Нина Михайловна (1941 года рождения, жива).

У Богдановой Лидии Михайловны, по мужу Скворцовой, с ее мужем, Скворцовым Борисом, было восемь детей. Мне пока известны имена четверых: Скворцова Людмила Борисовна, Скворцова Валентина Борисовна, Скворцов Вячеслав Борисович, Скворцов Сергей Борисович. Людмила Борисовна помнит, как ее мама рассказывала, что она нянчилась в годы блокады с моим дедушкой и его средним братом. На тот момент ей уже было 11 лет. Помнит, как их вывозили по дороге жизни. Деда и его брата отправили в Вологду, а их с сестрой и братом - в Ярославскую область. У Скворцовой Людмилы Борисовны сын Евгений и сын Владимир (дети Алена и Михаил). У Скворцовой Валентины Борисовны дочь Анна (у нее дочь Анастасия), дочь Наталья (дети Кристина и София). У Скворцова Сергея Борисовича сын Александр и внук Антон.

У Богдановой Нины Михайловны (по мужу Смирновой) с ее мужем Смирновым Анатолием сын, Смирнов Михаил Анатольевич (у него близнецы Ксения и София), и дочь, Флягина Анна Анатольевна (сын Флягин Сергей).

#10 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 23:02

Но то, что сделали с кладбищем, где похоронен Богданов Михаил Алексеевич, я считаю вопиющей несправедливостью. Вот здесь можно найти информацию о нем: http://poxoronka.ru/...vo?limitstart=0

Разговаривала сегодня с членом Межрегиональной Общественной организации ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан, Кунтаревым Дмитрием Владимировичем. Дело в том, что в оф. источниках пишут, что тела с кладбища перезахоронены под мемориалом в Эхново. Это не так. Дмитрий Владимирович занимался этим кладбищем и рассказал, что там нет характерных ям, которые бы свидетельствовали о том, что тела выкопали. Кладбище просто подровняли с землей бульдозером, убрали с него опознавательные столбы, оставив лишь один указатель, и сделали вид, что захоронили останки там, где стоит мемориал (где еще, между прочим, написана ошибка в отчестве Михаила Алексеевича). Вот так мы храним память, дорогие форумчане... Горько, очень-очень горько...


На днях я буду звонить в военкомат и узнавать, что нужно для того, чтобы исправить отчество. Весной я поеду в Дусьево и сама лично буду смотреть, как обстоят дела. Я сделаю все, что угодно, чтобы кладбище признали официальным. Я не позволю никому издеваться над его памятью и памятью всех, кто там лежит.

Прилагаю сведения с кладбища, а также скрин ошибки в записях мемориала.


Прикрепленный файл  Богданов М.А. (1).jpg   45,57К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Богданов М.А. (2).jpg   4,75К   0 Количество загрузок:

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 20:37

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 88.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Даниловской Городской Думы на четырехлетие 1910 - 1913 года.
6. Богданов Авдей Флегонтович, крестьянин. Стоимость недвижимого имущества  1500 руб.

Прикрепленный файл  Богданов Авдей Флегонтович.jpg   146,46К   3 Количество загрузок:

Газету (ЯГВ) можно скачать на сайте Государственного архива Ярославской области. Я скачивала там.

#12 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 10:18

Спасибо большое) Непонятно пока, наш родственник или нет.

#13 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 15:28

Марина, это не Ваши?

МК Гужево

1915 год.  ГАЯО Ф.230 Оп.11 Д.2792 л.352об
5 августа Деревни Дитина Ермаковской волости крестьянина Григория Михайлова Богданова сын Тимофей 8 лет от поноса

1904 год. ГАЯО. Ф.230 Оп.11 Д.2723 л.305об
о рождении
родился 2 сентября, крещён 3 сентября Михаил
родители: Деревни Дитина Ермаковской волости Алексей Михайлов Богданов и законная жена Параскева Семёновна

* * *
Вероятно, родственники Ваших
Перепись 1897. ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.44 д.Дитино

Прикрепленный файл  376.jpg   480,95К   11 Количество загрузок:

#14 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 22:45

Вот еще, 1891 год
брак январь месяц и восприемники

Прикрепленный файл  январь.jpg   390,91К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  восприемники.jpg   383,42К   7 Количество загрузок:

#15 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 23:07

Да, Спасибо Вам большое!) Это наши!)

#16 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 16:23

За 1917 год
ГАЯО Ф. 230 оп. 11 д. 2800

стр. 300
О бракосочетании
От 25 октября 1917 года. Деревни Мунькова Ермаковской волости Даниловского уезда солдат из крестьян Григорий Дмитриев Варежкин православного вероисповедания первым браком, 26 лет
Деревни Дитина Ермаковской волости Даниловского уезда Ярославской губернии крестьянская девица Анна Якимова Богданова православного вероисповедания, 24 года.

стр. 308
О смерти
Умер 9 июня, погребен 11 июня деревни Дитино Ермаковской волости крестьянин Яким Михайлов Богданов, 59 лет, от чахотки

стр. 291
Родился 11 апреля, крещен 12 апреля Василий. Родители: деревни Дитина Ермаковской волости крестьянин Дмитрий Якимов Богданов и законная жена его Евдокия Макарова, оба православного вероисповедания.

В этой же метрической книге запись о смерти
стр. 310
Умер 5 августа, погребен 6 августа 1917 года деревни Дитина Ермаковской волости крестьянина Дмитрия Якимова Богданова сын младший Василий, 3 мес, от коликов.

#17 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 16:26

За 1916 год
ГАЯО Ф. 230 оп. 11 д. 2797 стр. 311

О рождении
Рождена 3 марта, крещена 5 марта Клавдия. Родители: деревни Дитина Ермаковской волости крестьянин Василий Иванов Иванов и законная жена его Анна Семенова, оба православного вероисповедания. Воспреемники: деревни Дитина крестьянская девица Мария Алексеева Богданова

#18 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 16:30

За 1914 год
ГАЯО Ф. 230 оп. 11 д. 2787

стр. 286
Родилась 10, крещена 11 мая Александра. Родители: деревни Дитина Ермаковской волости крестьянин Василий Иванов Иванов и законная жена его Анна Семенова, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: деревни Дитина крестьянская жена Параскева Семенова Богданова

стр. 292
Родился 24 декабря, крещен 25 декабря Константин. Родители: деревни Дитина Ермаковской волости крестьянин Дмитрий Якимов Богданов и законная жена его Евдокия Макарова, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: деревни Яровицы крестьянин Иван Егоров Белов и крестьянская девица деревни Дитина Анна Якимова Богданова

стр. 294
О бракосочетавшихся
26 января д. Дитина Ермаковской волости Даниловского уезда крестьянин Иван Якимов Богданов православного вероисповедания первым браком, 25 лет.
Деревни Бакланово Козской волости Любимского уезда крестьянская девица Мария Николаева Смирнова православного вероисповедания, первым браком, 22 года.

стр. 296
О бракосочетавшихся
21 августа. Деревни Дитина Ермаковской волости Даниловского уезда крестьянин Иван Филаретов Попов православного вероисповедания, первым браком, 25 лет.
Деревни Яровицы Ермаковской волости Даниловского уезда крестьянская девица Агриппина Артуриева Иванова первым браком, 22 года.
Поручители по жениху: деревни Дитина Ермаковской волости Даниловского уезда крестьянин Дмитрий Якимов Богданов и той же деревни Дмитрий Иванов Богданов.
По невесте: деревни Яровицы Ермаковской волости Даниловского уезда Иван Артуриев

#19 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 14 апреля 2018 - 18:54

За 1913 год
ГАЯО Ф. 230 оп. 11 д. 2781

стр. 343
О рождении
Родилась 25 мая, крещена 26 мая Елена. Родители: деревни Дитина Ермаковской волости крестьянин Дмитрий Якимов Богданов и законная жена его Евдокия Макарова, оба православного вероисповедания

стр. 365
Об умерших
Октябрь. Деревни Дитина Ермаковской волости крестьянина Дмитрия Якимова Богданова дочь младшая Елена, 13 недель, от поноса и рвоты.

стр. 353
О брачующихся
30 января, деревни Васильково Ермаковской волости Даниловского уезда крестьянин Николай Гаврилов Козлов, православного вероисповедания, первым браком, 29 лет.
Деревни Дитино Ермаковской волости Даниловского уезда крестьянская девица Анна Григориева Богданова, православного вероисповедания, первым браком, 23 года.
Поручители по жениху: деревни Василькова крестьянин Феодор Гаврилов Козлов, той же деревни Андрей Васильев Кульков.
По невесте: деревни Дитина Ермаковской волости Дмитрий Иванов Богданов, той же деревни крестьянин Андрей Григорьев Богданов.

стр. 355
О брачующихся
13го октября, деревни Леонтьева Ермаковской волости Даниловского уезда крестьянин Георгий Данилов Кругликов православного вероисповедания, первым браком, 25 лет.
Сельца Дитина мещанская дочь Мария Парфирьева Румянцова, православного вероисповедания, первым браком, 30 лет.
Поручители по жениху: деревни Леонтьева Ермаковской волости Даниловского уезда крестьянин Дмитрий Тимофеев Лебедев, Павел Тимофеев Лебедев.
По невесте: деревни Петракова Ермаковской волости крестьянин Михаил Порфирьев Гудков, деревни Дитина крестьянин Дмитрий Якимов Богданов.

#20 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 14 апреля 2018 - 19:15

За 1912 год
ГАЯО Ф. 230 оп. 11 д. 2780

стр. 577
О бракосочетавшихся
(пропущено число) сентября. Деревни Дитина Ермаковской волости Даниловского уезда крестьянин Дмитрий Якимов Богданов, православного вероисповедания, первым браком, 24 года.
Деревни Яровицы Ермаковской волости Даниловского уезда крестьянская девица Авдотья Марова Варежкина, православного вероисповедания, первым браком, 24 года.

стр. 582
Об умерших
Умер 9го, погребен 11 мая деревни Дитино Ермаковской волости крестьянин Григорий Михайлов Богданов, 44 года, от чахотки.

#21 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 16:00

За 1911 год
ГАЯО Ф. 230 оп. 11 д. 2770

стр. 331
О рождении
Родился 12, крещен 13 августа 1911 года Александр. Родители: деревни Дитина Ермаковской волости крестьянин Александр Васильев Белов и законная жена его Анна Макарова, оба православного исповедания.
Воспреемники: деревни Дитина крестьянский сын Иван Акимов Богданов.

стр. 346
О брачующихся
9 октября деревни Дитина Ермаковской волости Даниловского уезда крестьянин Василий Иванов Иванов, православного исповедания, первым браком, 25 лет.
Деревни Добрынина Шагатской волости (непонятно)-Борисоглебского уезда крестьянская девица Анна Самсонова Денисова, православного исповедания, первым браком, 24 года.
Поручители по жениху: деревни Яровицы Ермаковской волости крестьянин Макар Абрамов Варежкин, деревни Дитина Дмитрий Акимов Богданов.
По невесте: Шагатской волости деревни Добрынина крестьянин Иван Самсонов Денисьев, Ермаковской волости крестьянин деревни Дитино Иван Акимов Богданов.

#22 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 02 декабря 2022 - 11:10

Добрый день! Давно меня тут не было. Продолжаю исследование по Богдановым, и когда закончу, уже буду выкладывать. У меня вопрос: выяснилось, что они были приписными крестьянами. И в связи с этим вопрос, проживали ли они в самом Дитино или могли проживать где-то еще? В метрических книгах они записаны как крестьяне д. Дитино.

#23 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 21 июля 2023 - 19:42

Всем доброго времени суток! Родителей моего дедушки звали Богданов Петр Алексеевич, уроженец д. Дитино Даниловского уезда Ярославской губернии, и Ржаницына Галина Николаевна, уроженка г. Вологды. Познакомились они задолго до бракосочетания. Известно, что ориентировочно с 1930 по 1935 год прабабушка родила двоих мальчиков, которых была вынуждена оставить после рождения. Они могли родиться или в Вологде, или в Ярославле. Можно ли найти хоть какую-то информацию о них?

#24 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 22 июля 2023 - 11:04

Здравствуйте, Марина! Если предположить, что рождение искомых Вами отказных близнецов было оформлено официально, то в теории, в отделе ЗАГС по месту их рождения должны быть метрические записи об их рождении. С этих записей рекомендую и начать поиски, однако для запроса в ЗАГС необходимы исходные данные: имя, фамилия и хотя бы приблизительный год рождения. Если место рождения Вы не знаете, то надо на удачу слать запросы подряд во все районные ЗАГСы гг. Вологды и Ярославля.
PS Рекомендую обновить Вашу тему “БОГДАНОВЫ”!

#25 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 22 июля 2023 - 15:43

Просмотр сообщенияvectora (22 июля 2023 - 11:04) писал:

Если место рождения Вы не знаете, то надо на удачу слать запросы подряд во все районные ЗАГСы гг. Вологды и Ярославля.
Можно и не слать запросы, а обратиться в ближайший орган ЗАГС. Сейчас ведь действует единый гос-ый реестр ЗАГС. Но большой вопрос, станут ли искать информацию о рождении (без даты, места и имен), не имея справок о смерти этих персон... В любом случае, надо пробовать! Удачи Вам, Марина!

#26 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 22 июля 2023 - 18:55

Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования