Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Аунапу (крестьяне ?; с. Оносово, Ростовский у./Борисоглебский р-н – г. СПб – Казахстан)

Аунапу эстонцы Оносово Ростовский уезд Борисоглебский район Верницкий С.-Петербург Сестрорецк Казахстан Барнаул Алтайский край Эстония

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Акка

Акка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 15:03

Добрый день.
Три дня назад мне попалась в руки выписка из справки, которая была выдана моей бабушке Аунапу Лидии Рудольфовне, род. 5 апреля 1924 года, с.Аносово, Борисоглебский район Ярославской области. Бабушка носила фамилию по мужу Верницкая, жила в Ленинграде, далее в Казахстане, потом в Барнауле (умерла в 1994 году). Тема её детства, родителей всегда была закрыта, поэтому то, что она родом из Ярославской области, да ещё и эстонка, явилось для меня открытием. Единственное, она говорила, что рано осиротела и какое-то время жила у родственников в Сестрорецке.
Что я уже сделала - прочитала, насколько хватило сил, форум. Позвонила и отправила запрос в Борисоглебский ЗАГС, чтобы получить справку о рождении, в которой, по идее, указаны имена родителей бабушки. Ну, отец, понятно - Рудольф Аунапу.  
Готова прямо сейчас съездить и в Оносово - может быть, сохранились могилы?.. Может быть, имеет смысл съездить в Ярославль в архив? Подскажите, пожалуйста - с чего начать поиски?

#2 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 15:38

Пока дождитесь результата из Борисоглебского ЗАГСа. С получением этой информации можно будет планировать дальнейшие поиски. А пока неизвестно, где и кого искать.

#3 Акка

Акка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 19:35

Да, спасибо. Пока только ждать.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 19:47

Аунапу Карл Федорович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Большесельский р-н, х. Загалново
Военно-пересыльный пункт Горьковский ВПП
Воинская часть 1 Латв. озсп ( 1 Латв. озсп )
Выбытие из воинской части 09.09.1942
Куда выбыл 249 Эст. сд
https://pamyat-naroda.ru/...

Есть версия, что фамилия Аунапуу произошла от слова Ыунапуу (перевод Яблоня).
Поэтому еще обратил внимание на:
Ыунапуу Эдкарт Фридрихович
Дата рождения __.__.1913
Место призыва Большесельский РВК, Ярославская обл., Большесельский р-н
Воинская часть 300 сп 7 сд ( 300 сп, 7 сд )
Дата поступления на службу 24.12.1941
Наименование награды Медаль «За отвагу»
Даты подвига 18.03.1945,17.03.1945
https://pamyat-naroda.ru/...

Ярославский государственный медицинский университет
Кафедра акушерства и гинекологии
...Кафедра основана в 1944 г. Первым заведующим кафедрой был профессор Я.И.Русин. В разные годы кафедрой руководили профессора О.Г.Аунапу, А.И.Малинин, М.И.Теверовский...
http://ysmu.ru/...

#5 Акка

Акка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 13:52

Фотография подписана карандашом моей мамой. Даты съемки нет. Мама предполагает, что это бабушка и дедушка, но наверняка не знает.

Прикрепленный файл  Аунапу.jpg   191,47К   5 Количество загрузок:

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 23:12

Нашел на сайте https://www.geni.com/... родословное дерево, в котором есть Рудольф Аунапу (Rudolph Aunapu) 1888 г.р.
Дерево достаточно большое, у Рудольфа известны сестры, родители, бабушки-дедушки и т. д.
Быть может, это ваш предок?

#7 Акка

Акка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 14:46

Цитата

Быть может, это ваш предок?

К сожалению, мне ничего неизвестно. Я сделала запрос в Борисоглебский ЗАГС, пока жду бабушкину справку о рождении, чтобы хотя бы узнать имена родителей.
Ещё выяснилось, что у бабушки была сестра-близнец Тоня(?)

#8 Акка

Акка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 22:30

Прошла огонь и воду, до сих пор справку не получила, потому что моя мама умудрилась потерять все документы, включая свидетельство о браке, свидетельство о смерти и моего отца и бабушки. Свидетельство о браке, слава Богу, удалось восстановить, теперь дело за остальным.
Но. Совершенно чудесным образом, я всё-таки выяснила, что родителей моей бабушки звали Аунапу Рудольф и Мария.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования