Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 12:26

Здравствуйте!

Ищу сведения и родственников: Язев Алексей Александрович (28.03.1914 – 28.05.1958) родился в деревне Калита Тезинской волости Кинешемского уезда Костромской губернии (крещен в Ильинской церкви села Родники Юрьевецкого уезда Костромской губернии) в семье ткачей. Во время Великой Отечественной войны служил в ж/д войсках в Москве. После окончания войны Алексей Александрович служил в МВД, жил в г. Иваново. Женился на Ворониной Павле Ивановне.

Его родители Язевы Александр Николаевич и Евгения Петровна жили в конце XIX - начале XX вв. в селе Родники Юрьевецкого уезда Костромской губернии, были ткачами.

Буду благодарна за любую информацию!

#2 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 12:02

В Государственном архиве Ивановской области (ГАИО) имеются метрические книги Ильинской церкви села Родники Юрьевецкого уезда Костромской губернии за 1826-1848, 1850-1878, 1885-1918 годы (Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии. / Авт.-сост.: О.И. Захарова. – Иваново: Ивановский государственный университет, 2004).

#3 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 19:04

Николай, спасибо!

Я была в ГАИО, нашла запись о рождении Язева Алексея Александровича в метрической книге Ильинской церкви села Родники за 1914 год, а вот сведений о его родителях Язевых Александре Николаевиче и Евгении Петровне, к сожалению, не нашла. Возможно, они родились в других местах, или книги за года их рождения не сохранились. Возможно, здесь отыщутся родственники, которые располагают какими-либо сведениями о них.


Прикрепленный файл  IMG_20161010_120518~2.jpg   181,45К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20161010_120357~2.jpg   370,34К   17 Количество загрузок:

#4 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 21:05

Вам теперь нужно искать, к какому приходу принадлежала деревня Калита Тезинской волости. Это вроде к Вичуге ближе...

#5 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 10:31

Спасибо! Да, Тезинская волость располагалась в районе, где сейчас находится Вичуга. Но, к сожалению, упоминаний о деревне Калита я нигде не нашла.

Я нашла информацию, что в Тезинской волости Кинешемского уезда церкви были в  6 селах:

Воскресенская с. Бонячки (два храма)
Николаевская единоверческая с. Гольчиха (два храма)
Казанская с. Новинское
Петропавловская с. Тезино
Воскресенская с. Тезино
Покровская с. Хреново

Когда появится возможность в следующий раз посетить ГАИО, буду искать в книгах этих приходов.

#6 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 15:30

По старой карте ближе всего село Новинское, но лучше бы удостовериться до приезда в архив, чтобы не терять время. Все, что можно сделать для подготовки дома - делайте дома!
Можно попросить кого-нибудь из форумчан-ивановцев, кто постоянно ходит в архив, выяснить у работников читального зала; они могут посмотреть у себя на компьютере, к какому приходу относилась деревня.

Не заглянула в профиль :smile-30: - тогда спросите сами в архиве!

#7 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:43

Цитата

Можно попросить кого-нибудь из форумчан-ивановцев, кто постоянно ходит в архив, выяснить...

Ольга же живет в Иванове, судя по профилю.

#8 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияkliona (22 февраля 2017 - 15:30) писал:

По старой карте ближе всего село Новинское, но лучше бы удостовериться до приезда в архив, чтобы не терять время. Все, что можно сделать для подготовки дома - делайте дома!
Можно попросить кого-нибудь из форумчан-ивановцев, кто постоянно ходит в архив, выяснить у работников читального зала; они могут посмотреть у себя на компьютере, к какому приходу относилась деревня.

Не заглянула в профиль :smile-30: - тогда спросите сами в архиве!

Спасибо за совет по поиску!

Да, я из Иванова, но пока посетить ГАИО еще раз, к сожалению, нет времени, ведь он работает только в будни. Эту тему я создавала в основном с целью найти возможных родственников наших общих предков. Когда получится в следующий раз попасть в архив, обязательно обращусь к работникам читального зала, чтобы они посмотрели, к какому приходу относилась деревня Калита.

#9 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 14:40

Может, я ошибаюсь, но архив дает информацию по приходам только по Макарьевскому и Нерехтскому уездам.

#10 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 19:20

Просмотр сообщенияГруздев Николай (27 февраля 2017 - 14:40) писал:

Может, я ошибаюсь, но архив дает информацию по приходам только по Макарьевскому и Нерехтскому уездам.

Николай, спасибо за предупреждение. Когда в следующий раз буду в ГАИО, буду узнавать. Но вообще если это так, то это довольно странно, ведь в ГАИО хранятся метрические книги храмов Юрьевецкого и Кинешемского уезда Костромской губернии (где находилась нужная мне деревня). Эти метрические книги можно взять в читальном зале, и было бы логично, чтобы у сотрудников читального зала были в компьютере списки приходов этих уездов.

Сообщение отредактировал Olga_Y: 27 февраля 2017 - 19:21


#11 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 19:46

Попробуйте узнать о приходе,написав по электронке письмо в ГАКО.Логики меньше,но вероятность получить ответ больше.

#12 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:05

Николай, спасибо за рекомендацию! Попробую им написать и узнать, к какому приходу относилась деревня.

Прошу прощения за вопрос не по теме, но, возможно, Вы владеете информацией по составлению запросов в ГАКО. Дело в том, что меня интересует еще, к какому приходу относились деревня в Кологривском уезде Костромской губернии, где жил мой прапрадед (создавала отдельную тему, но там никто не откликнулся). И если у меня есть ФИО и год рождения прапрадеда, жившего в этой деревне Кологривского уезда, сколько будет стоить запрос в ГАКО о поиске записей о его рождении в метрических книгах и в какие сроки подобный запрос может быть выполнен?

#13 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:21

О принадлежности деревень бывшей Костромской губернии можно запрашивать в ГАКО. Форма произвольная. Расценки на сайте архива или поищите на форуме, может, кто-то писал.

#14 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:46

Просмотр сообщенияOlga_Y (27 февраля 2017 - 19:20) писал:

Но вообще если это так, то это довольно странно, ведь в ГАИО хранятся метрические книги храмов Юрьевецкого и Кинешемского уезда Костромской губернии (где находилась нужная мне деревня). Эти метрические книги можно взять в читальном зале, и было бы логично, чтобы у сотрудников читального зала были в компьютере списки приходов этих уездов.

Ничего странного. Дело в том, что Кинешемский и Юрьевецкий уезды относились к Костромской губернии. Часть метрических книг  церквей Кинешемского уезда до сих пор находится в Костромском архиве. Это консисторские экземпляры.
А в ивановском я находила дела по нынешней Ярославской области. Это потому, что до войны существовала так называемая Ивановская Промышленная область, куда входили и Ярославская и Костромская.

#15 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:47

Просмотр сообщенияГруздев Николай (27 февраля 2017 - 20:21) писал:

О принадлежности деревень бывшей Костромской губернии можно запрашивать в ГАКО. Форма произвольная.

Спасибо! Буду делать запрос в ГАКО.

Просмотр сообщенияkliona (27 февраля 2017 - 20:46) писал:

Ничего странного. Дело в том, что Кинешемский и Юрьевецкий уезды относились к Костромской губернии. Часть метрических книг  церквей Кинешемского уезда до сих пор находится в Костромском архиве. Это консисторские экземпляры.
А в ивановском я находила дела по нынешней Ярославской области. Это потому, что до войны существовала так называемая Ивановская Промышленная область, куда входили и Ярославская и Костромская.

О принадлежности этих уездов к Костромской губернии и существовании Ивановской Промышленной области мне, естественно, известно. Здесь обсуждался вопрос о том, что, возможно, "архив дает информацию по приходам только по Макарьевскому и Нерехтскому уездам". Ведь в ГАИО совершенно точно хранятся метрические книги и по другим уездам, в том числе по Юрьевецкому, некоторые из которых я лично просматривала. Вот мне и показалось "странным", что по другим уездам архив может не давать информации по приходам. В любом случае спасибо за совет, буду выяснять этот вопрос в архиве.

#16 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 23:15

Николай, может, лучше знает, в архиве бывает часто. Мне по Шуйскому уезду такую информацию точно давали.
А ГАКО на такие вопросы довольно быстро отвечает по электронной почте.

#17 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 06:39

По Шуйскому они могли взять с сайта ГАВО или из стат.описания церквей Владимирской губ.

#18 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 09:57

Просмотр сообщенияkliona (27 февраля 2017 - 23:15) писал:

Николай, может, лучше знает, в архиве бывает часто. Мне по Шуйскому уезду такую информацию точно давали.
А ГАКО на такие вопросы довольно быстро отвечает по электронной почте.

Елена, спасибо! Я очень рада, что на этом форуме такие отзывчивые люди, и ценю советы более опытных пользователей. Мне еще много нюансов предстоит узнать, я в архиве ГАИО провела пока только 4 дня подряд, выяснила предков по линии мамы, но они родом из села Суздальского уезда, поэтому там вопросов с приходом не возникало) а по этой линии предки из деревни, да и времени в тот отпуск больше не оставалось, это все, что удалось пока найти. Да, по совету Николая, я буду делать запрос в ГАКО о принадлежности деревни Калита.

#19 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 15:32

Просмотр сообщенияГруздев Николай (27 февраля 2017 - 19:46) писал:

Попробуйте узнать о приходе,написав по электронке письмо в ГАКО.Логики меньше,но вероятность получить ответ больше.

Николай, спасибо Вам еще раз! Мне довольно быстро (всего за 4 дня) прислали ответ на запрос по эл. почте из ГАКО, что деревня Калита Тезинской волости Кинешемского уезда Костромской губернии относилась к приходу Казанской церкви села Новинское Кинешемского уезда Костромской губернии, и указали, что метрические книги этой церкви находятся В ГАИО. Теперь когда в следующий раз пойду в ГАИО, буду точно знать, где искать предков.

#20 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 15:35

Просмотр сообщенияkliona (22 февраля 2017 - 15:30) писал:

По старой карте ближе всего село Новинское, но лучше бы удостовериться до приезда в архив, чтобы не терять время.

Елена, спасибо еще раз, Вы оказались правы, мне прислали ответ из ГАКО, о том, что деревня Калита Тезинской волости Кинешемского уезда Костромской губернии относилась к приходу Казанской церкви села Новинское Кинешемского уезда Костромской губернии.

#21 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 19:41

Расскажу о новых результатах поисков.
Ранее я находила запись о рождении Язева Алексея Александровича в метрической книге за 1914 год Ильинской церкви села Родники Юрьевецкого уезда. Там указано, что его отец Александр Николаевич Язев - крестьянин деревни Калита Тезинской волости Кинешемского уезда. Благодаря помощи участников форума удалось выяснить, что деревня Калита относилась к приходу Казанской церкви села Новинское Кинешемского уезда. Просматривая метрические книги с. Новинское, я нашла запись в метрической книге за 1885 год - родившийся Александр, родители - крестьянин д. Калита Николай Иванов и законная жена его Наталья Михайлова. Фамилии, к сожалению, не указано.
Возможно ли как-то удостовериться, что это именно его отец? Других Александров Николаевичей "подходящего" возраста в метриках с. Новинское я не нашла.

Прикрепленный файл  Александр Николаевич деревня Калита (Язев).jpg   574,12К   12 Количество загрузок:

#22 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 09:49

Ищите позже. Возможно, у этой пары при рождении детей напишут фамилию. Также можно поискать запись о смерти родителей Александра. Могут они быть в восприемниках и поручителях записаны с фамилией.

#23 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 19:51

Николай, спасибо за совет, попробую поискать их в более поздних метриках.

#24 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 21:20

В метрических книгах с. Новинское нашла записи об еще одной ветви Язевых из деревни Мальчиха. Пока не удалось связать их с Язевыми из нашего рода, жившими в деревне Калита. Судя по карте деревни Мальчиха и Калита находятся в непосредственной близости, относились к приходу одного села. Прикреплю здесь информацию об этом роде Язевых, возможно, найдутся их родственники.

Кинешемского уезда Тезинской волости деревни Мальчихи крестьянин Михаил Симеонов Язев 1876 г.р. и деревни Гаврилкова крестьянина Евфимия Алексеева дочь Татиана Евфимиева 1875 г.р. - обвенчались 15.01.1895 г.
У них родились дочери Аполинария Михайлова Язева (23.12.1895 г.р.) и Евгения Михайлова Язева (13.12.1897 г.р.).
Отец Михаила Симеонова Язева - Симеон Степанов Язев и его отец Степан Осипов Язев 1831 г.р. - умер 01.05.1883 г.

Прикрепленный файл  Бракосочетание Михаила Язева.jpg   540,56К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Степан Осипович Язев.jpg   881,09К   7 Количество загрузок:

#25 Язев Михаил

Язев Михаил

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 18:47

Просмотр сообщенияOlga_Y (20 февраля 2017 - 12:26) писал:

Здравствуйте!

Ищу сведения и родственников: Язев Алексей Александрович (28.03.1914 – 28.05.1958) родился в деревне Калита Тезинской волости Кинешемского уезда Костромской губернии (крещен в Ильинской церкви села Родники Юрьевецкого уезда Костромской губернии) в семье ткачей. Во время Великой Отечественной войны служил в ж/д войсках в Москве. После окончания войны Алексей Александрович служил в МВД, жил в г. Иваново. Женился на Ворониной Павле Ивановне.

Его родители Язевы Александр Николаевич и Евгения Петровна жили в конце XIX - начале XX вв. в селе Родники Юрьевецкого уезда Костромской губернии, были ткачами.

Буду благодарна за любую информацию!

Здравствуйте!
Случайно увидел этот форум. Наверное, мы с вами родственники. Мой дед Язев Николай Геннадьевич - родом из д. Калита. По рассказам моей мамы, Павла Ивановна работала врачом в Иванове и даже была у нас в гостях в г. Родники. Д. Калита и д. Мальчиха ныне Родниковского р-на находятся в непосредственной близости, сейчас как таковой Калиты нет, есть Мальчиха. Если Вас заинтересовало мое сообщение, готов общаться дальше.


#26 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 18:59

Михаил, здравствуйте!
Очень рада с Вами познакомиться, как замечательно, что Вы увидели этот форум! Нам известно, что у Язева Алексея (1915 г.р.) было 3 брата (Язевы Николай, Михаил и Павел), к сожалению, после его смерти в 1958 г. связь с его братьями у семьи прекратилась. Но нам бы очень хотелось восстановить связь с их потомками. Павла Ивановна Язева действительно работала врачом в Иванове. Мы можем пообщаться с вами в личных сообщениях.

#27 Язев Михаил

Язев Михаил

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 апреля 2017 - 16:18

Здравствуйте Ольга!
Во-первых, второпях я ошибся - моего деда по папиной линии звали не Николай Геннадьевич, а Геннадий Николаевич (моего сына зовут Николай).
Далее, дед Вашего мужа Язев А.А. и мой дед Язев Г.Н., как предполагает моя мама - двоюродные братья. Мама рассказывает, что у Язева А.А. и Язевой П.И. был (а может быть, и есть?) сын Александр (мама говорит, что его работа была связана предположительно с энергетикой), т.е. отец Вашего мужа - троюродный брат моего отца, тоже Александра, но Геннадьевича. Моя мама Татьяна Николаевна говорит, что у нее хранятся поздравительные открытки от Павлы Ивановны и старые фотографии Язевых из Калиты. Я распечатаю Вашу информацию про Язевых, а мама пообщается с родственницей, проживающей в Мальчихе, и я напишу Вам.
Извините за нескромный вопрос: Ваш муж какого года рождения? Я 1973. Кстати, мы часто бываем в Иванове (у нас там есть квартира); может быть, когда-нибудь пообщаемся лично.

#28 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 27 августа 2021 - 17:43

Ольга, добрый день!

Мои предки тоже были связаны с Калитой, Тезинской волости Кинешемского уезда; это Родина моей прабабушки. В своих долгих поисках сведений по ее линии не так давно обнаружил документы двух последних ревизских сказок деревни Калиты (9-й за 1850 год и 10-й за 1858-й), они доступны для просмотра в удаленном доступе на сайте Государственного архива Костромской области (ф. 200, оп. 14, д. 64, лл. 972-976; ф. 200, оп. 13, д. 162, лл. 6-10). Также 10-я ревизия деревни Калита есть в Государственном архиве Ивановской области, но без электронного доступа онлайн (см. на сайте ГАИО указатель к фонду 505). Согласно указателю сайта ГАИО к фонду 505 (ГАИО, ф. 505, оп. 1, д. 6 т. 2 ч. 1, лл. 124-124об), подозреваю, что есть в ГАИО и 6-я ревизия Калиты (1811 год); очень похоже, что это именно та Калита, не уверен только из-за небольшого разночтения в фамилии владельца (в первой половине-середине XIX века - Штаб-Ротмистр Василий Иванович Васьков; в некоторых документах больше похоже на "Вальков", в указателе ГАИО упоминается как "Ваньков"). Встречал деревню Калиту и во 2-й ревизии (1744 год; точно не уверен, но похоже, что та же, Вичугская волость, владелец - майор князь Сергей Львов), тоже через онлайн (ГАКО, ф. 200, оп. 19, д. 4, с л. 415об). В документах деревню чаще называют "Калитина". Буду рад, если моя информация сможет Вам пригодиться.

С уважением,
Владимир

Сообщение отредактировал Superrain: 27 августа 2021 - 21:58





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования