Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#36 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 20:53

Андрей Павлович, ответ переношу в Вашу тему - см. здесь.

#37 gmar

gmar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 21 августа 2010 - 15:36

Лилия!
В вашей теме встречается фамилия Коновалов.
Эта фамилия фигурирует у меня среди восприемников по дер. Осиновка (село Заозерье).
3 июня 1900 года.
Мария.

Родители: Александр Павлович Зворыкин и его законная жена Мария Ивановна. Оба православные.
Восприемник - Феодосия Федотова Коновалова.
Основание: Ф. 43. Оп 6. Д 15. Лл. 12 об. - 13.

5(6) августа 1900 года
Алексей.

Родители: Иван Михайлович Зворыкин и его законная жена Вера Васильевна.
Восприемник - Сергей Павлович Коновалов.
Основание: Ф. 43. Оп. 5. Д.7. Лл. 143 об. - 144.

И еще - как ваши интересы связаны с фамилией Марасановы и с. Заозерье и деревней Осиновка?

Галина

#38 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 11:21

Цитата

В вашей теме встречается фамилия Коновалов. Эта фамилия фигурирует у меня среди восприемников по дер. Осиновка (село Заозерье).

И еще - как ваши интересы связаны с фамилией Марасановы и с. Заозерье и деревней Осиновка?

Галина!
Дело в том, что в метрических книгах села Иванково я не нашла запись о рождении своего дедушки Вологдина Павла Васильевича, родившегося в д. Полеткино в 1906 (по другим данным в 1908) году. При этом в Полеткино были два Василия, годившихся ему в отцы по возрасту и приходившихся друг другу двоюродными братьями. Я даже не знаю, кто из них был моим прадедушкой.

Привожу часть древа Вологдиных:

Прикрепленный файл  Часть древа Вологдиных.jpg   120,97К   43 Количество загрузок:

Зеленым отметила двух Василиев, а сиреневым - Алферовых.
У Василия Ивановича женой была Мария Ивановна Коновалова из д. Выползово (есть запись о браке), а у Василия Васильевича - Мария Дмитриевна, фамилия и место рождения которой мне неизвестны.
Можно предположить, что Павла могли крестить либо на родине жены, либо просто в одной из ближайших к Полеткину церквей. А в Угличе из всех окрестных церквей за 1906 - 1908 годы есть только МК Заозерья.
Поэтому я их и брала буквально на 10 минут... Но крещение Павла Васильевича не нашлось и там.
Фамилия Марасановы мне была знакома по форуму ВГД и просто "бросилась в глаза", вот и выписала на всякий случай. О Коноваловых мне пока что почти ничего неизвестно, пока собираю всех в "копилочку". Спасибо Вам за новые для меня сведения о них.

#39 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 17:22

Просмотр сообщенияnatalija (13 августа 2010 - 15:54) писал:

Лилия, спасибо за науку и за надежду получить что-то из Углича.
Мне надо уехать на несколько дней... Не теряйте меня, пожалуйста.
Буду скучать.

Наталья, я тоже скучаю! Как-то долго Вы уже не возвращаетесь...
Вы перед отъездом спрашивали про ОБД "Мемориал", поэтому приведу оттуда данные про Алферовых, Басалаева и Шанина.

Номер записи  52564708
Фамилия Алферов
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д. Малые Лопаткино
Последнее место службы 5 Арм. 802 АТБ
Воинское звание капитан
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 08.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации    52

В списках на умерших от ран в лечебных учреждениях военнослужащих  5-й армии с 26 января по 20 марта 1943 г.
приводятся сведения о жене - Алферова Анна Тимофеевна, проживает: ст. Хотьково Ярославской ж/д, дом начсостава.

.....................................

Номер записи  50054124
Фамилия Алферов
Имя Павел
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д. Лопатино
Дата и место призыва Нагорьевский РВК, Ярославская обл., Нагорьевский р-н
Последнее место службы 90 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 41

......................................

Номер записи  66043893
Фамилия Алферов
Имя Василий
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1911
Дата и место призыва  Нагорьевский РВК, Ярославская обл., Нагорьевский р-н
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1483

.....................................

Номер записи  76583273
Фамилия Алферов
Имя Александр
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Ивановская обл., Нагорьевский р-н, д. Малое Лопатино
Дата и место призыва __.07.1941 Москворецкий РВК, Московская обл., г. Москва, Москворецкий р-н
Последнее место службы ВМФ
Воинское звание матрос
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 2
Номер описи источника информации 182
Номер дела источника информации 9

В документах 1958 года по уточнению потерь - 11-страничная переписка военкомата с архивом после письма матери Алферовой Марии Полуэктовны:
Прикрепленный файл  1958 г..jpg   80,12К   33 Количество загрузок:

См. по ссылкам:
с http://www.obd-memorial.ru/...
по http://www.obd-memorial.ru/...

............................

Номер записи  1471926
Фамилия Басалаев
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1897
Место рождения Ярославская обл., Новогорьевский р-н, дер. М-Лопатино
Последнее место службы 80 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 202

В донесении о безвозвратных потерях читаем:
призван Киевским РВК г.Москвы, жена Басалаева А.Н. проживает: г.Москва, ул.Чайковского, 6/15, 187.

..........................................................

Номер записи  7755692
Фамилия Шанин
Имя Константин
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Нагорьевский р-н, Микляевский с/с, д. Чириха
Дата и место призыва 21.08.1941 Нагорьевский РВК, Ярославская обл.
Последнее место службы 1105 СП
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2450

Приводится документ от 1946 года об уточнении потерь - Константина Михайловича разыскивала жена Шанина Анна Павловна из д. Свободное (так называлось село Никольское в советское время).

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 17:44

Цитата

...11-страничная переписка военкомата с архивом...

Можно просмотреть переписку, не заходя на сайт (сразу и сохранив документы, если нужно).

Прямые ссылки:
с http://www.obd-memorial.ru/...
по http://www.obd-memorial.ru/...

(Менять последнюю цифру - ...4, ...5, ...6 и т.д.)

#41 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 14:55

Дарья, спасибо!
Я и не знала о такой возможности...

#42 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 23:38

Лилия, добрый день!

Как приятно вновь встретиться на форуме! К сожалению, я пока еще не дома. Планировали вернуться к началу сентября, но, похоже, не получится. На мое посещение архива (стремлюсь!!!) эта задержка принципиальным образом не должна повлиять - я в Ярославле.

Вот СПАСИБИЩЕ за ОБД "МЕМОРИАЛ"!!! За новые сведения о НАШИХ. О Шанине. Потрясла переписка Марии Полуэктовны, как жаль ее, бедную. Мой дед (Виктор Кузьмич Алферов) ведь почти ровесник Александра Сергеевича, тоже призывался на службу до войны. Сразу оказался на передовой, воевал месяц, в июле попал в плен в районе Минска. Всю войну провел в концлагерях, в том числе и в Дахау. А мать его, Евдокия Егоровна, всю войну молилась, чтобы сын домой вернулся, не хотела верить, что погиб. Дед всегда говорил, что лишь благодаря ей и выжил...

Интересно, что в документах деревня Малое Лопаткино проходит как находящаяся в Ивановской области. Видимо, было такое административно-территориальное деление временно.

***
Лилия, Вы видите, с каким чувством удовлетворения я пишу - Евдокия Егоровна как будто всегда знала отчество своей прабабушки! Не перестаю радоваться новым находкам. Хочу и в нашей теме продублировать:

Из книги регистрации захоронений Леонтьевского кладбища города Ярославля:
6702 Алферов Кузьма Тимофеевич, умер 19.03.1957.
6703 Алферова Евдокия Егоровна, умерла 02.01.1963.

И прошу Вас проконсультировать меня по поводу запросов в ЗАГС (видела сообщение в теме "Красильникова М.К.").

1. Готовлю запрос в ЗАГС Кировского района города (по прописке К.Т. и Е.Е.) от имени мамы с целью получения копий свидетельств о смерти ее деда и бабки. Из документов, подтверждающих родство, собрали: копии паспорта, свидетельств о рождении и браке мамы, копия свидетельства о смерти ее отца - Алферова В.К. А вот про деда и бабушку, кроме адреса, сведений о датах смерти и записи в красноармейской книжке деда (от августа 1946 года - в пункте 8 "Сведения о жене или родителях" адрес и "Алферов Кузьма Тимофеевич"), больше ничего нет.
Достаточно ли такого количества документов? Необходимо ли представлять подлинники, или достаточно копий?

2. Эта мысль мне пришла сегодня после прочтения сообщения в вышеназванной теме.  Я ведь тоже могу попробовать в Угличе запросить копию свидетельства о рождении (в 1919 году) деда! От имени мамы. И пакет документов должен быть аналогичным, да?

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 00:54

Цитата

Я и не знала о такой возможности...

Лилия, это у кого профессиональный  доступ к базе (т.е. кто каким-то образом связан по работе).
Иначе - ссылки другие (нажали "Сохранить изображение" - появилось вверху http://obd-memorial.ru/...).

Сильно и не нужны прямые. Вполне хорошо живётся с обычными. (Ну только что по документу "передвигаться" - да, удобно. Но нужно бывает крайне редко.)

Цитата

Вот СПАСИБИЩЕ за ОБД "МЕМОРИАЛ"!!! За новые сведения о НАШИХ.

Наталья, а разве не знали? Открыт с 2006 года. Будет пополняться до 2015-го точно. Так что пользуйтесь.

#44 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 08:47

Дарья, не знала... Я же новичок, практически.

Просто прекрасно, что есть такая информационная база!
И спасибо тем, кто проделал эту колоссальную работу для всех нас.

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 18:51

Наталья, добрый вечер!

Просмотр сообщенияnatalija (30 августа 2010 - 08:47) писал:

Я же новичок, практически. Просто прекрасно, что есть такая информационная база!

Раз новичок, то... Тема о сайте есть здесь. Если какие проблемы - там найдёте ответы. Практически с первых дней создания базы обсуждается всё. Раздел "Как искать" (т.е. помощь) есть на главной странице ОБД. Думаю, легко разберётесь.

Отслеживайте и сайт "Подвиг Народа".

#46 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 20:53

Просмотр сообщенияnatalija (29 августа 2010 - 23:38) писал:

Лилия, добрый день!
Как приятно вновь встретиться на форуме! ...

Наталья, здравствуйте! Я тоже очень рада вашему появлению!

Да, с 1929 по 1936 год вся территория Ярославской области входила в Ивановскую промышленную область. Скорее всего, родители Александра Сергеевича перебрались в Москву именно в этот период и в их документах место рождения поэтому было так записано. Или в этот период выписывалось свидетельство о его рождении...

Теперь по поводу ЗАГСов.
1. Московские требуют обязательно предъявить подлинник документа (копию тоже, они её оставляют себе). Ещё очень придираются к печати, если она недостаточно чёткая, то "такой документ не является документом".
В Ярославле, может быть, и меньше строгостей, не знаю.
Документов вполне достаточно.

2. При запросе по почте пакет документов можно не предоставлять, но надо указать адрес Вашего ЗАГСа - ответ придёт туда. Если он будет положительным,тогда и потребуются документы.
Только есть одно "но" - в наших местах так часто менялось административно - территориальное деление, что наши документы (не только ЗАГСовские) неизвестно где искать...
Я бы вам посоветовала для начала написать в 2 ЗАГСа - Переславский и Угличский и приложить к стандартному бланку запроса свое пояснение...
Например, запись о рождении моего отца (1932 г., д. Полеткино) нашлась в Переславле, а там у меня заявку на поиск сначала отказывались принимать, в Углич посылали... Взяли только после того, как я им сказала, что в 1970-е годы эта деревня относилась к Переславскому району. Одна из женщин усомнилась в этом, а вторая сказала: "Да, может быть такое, это в "том" шкафу надо искать, пишите, какие там у вас сельсоветы были, это "не наша" территория, мы в ней не ориентируемся..."
Одним словом, давайте я до завтра подумаю, как лучше историческую справку составить, чтобы не отфутболили, а всё-таки попробовали поискать.

#47 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 23:19

Добрый вечер, Дарья и Лилия!

Дарья, спасибо за ссылки! Сайты потрясающие. О существовании такой информации должны знать ВСЕ! Война коснулась каждой семьи, и любой найдет в ней что-то очень важное и дорогое для себя. Замечательно, что информация пополняется. Возлагаю большие надежды...

Но какой труд!!! Государство выступает в очень красивой роли... С поиском разобралась.

Лилия, спасибо за помощь! Не могу отказаться от нее, хотя знаю, что у Вас, как и у всех, множество дел. Исторические справочные данные, безусловно, облегчат поиск. Когда будет Вам удобно...

Да и самой очень интересно узнать побольше о родине предков...
Удивительно, в моем детстве дед и бабуля всегда брали меня с собой во всевозможные поездки к родственникам - в Хмельницкий на Украину, где родились бабушка и мама, в Новосибирск к маминой родной сестре, в Грозный, где жила с мужем-военным младшая сестра деда Алферова Зоя Кузьминична, в Москву к Шаниным (к сожалению, по имени помню только "дядю Ваню"). А вот на свою родину дед меня не брал никогда, да и сам не ездил. Не знаю, почему. Со старшей сестрой Варварой, проживающей в деревне, у них были теплые отношения, и ведь не так уж далеко... И мама была там всего один раз, в детстве, со своей бабушкой, Евдокией Егоровной...

Вот и про Ивановскую промышленную область даже никогда не слышала.

#48 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 19:14

Всю историю административно-территориального деления нашей территории надо описывать отдельно, сделаю это позже в теме о наших сёлах, а здесь расскажу только про д. Малое Лопаткино (после 1917 г.).
До 1921 г. относилась к Сигорской волости Угличского уезда Ярославской губернии.
С 1921 по 1923 год - то же, но Рыбинской губернии.
С 1923 г. - к Заозерской волости Угличского уезда Ярославской губернии.
С 1929 г. - к Нагорьевскому району (с 1929 по 1930 г. - Александровского округа) Ивановской промышленной области.
С 1936 г. - к Нагорьевскому району Ярославской области.
С 1944 г. - к Ильинскому району Ярославской области.
С 1959 г. - к Нагорьевскому району Ярославской области.
С 1963 г. - к Переславскому району Ярославской области (до какого года так было, не знаю, но в справочнике 1978 года деление еще такое).
В настоящее время - к Путчинской волости Угличского уезда. См., например, здесь - http://uglich.ru/...

Тема о ЗАГСах у нас есть на форуме - см. здесь.

#49 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 00:12

Надо же! Лилия, а чем, кроме своего приграничного положения, можно объяснить столь частое изменение административной принадлежности нашей деревни? Или это (частота изменений) нормально для любого населенного пункта?

Про Путчинскую ВОЛОСТЬ Угличского УЕЗДА, вообще, сначала подумала, что описка. Нехарактерное для области название муниципальных образований.

Ссылки очень интересные. В теме "ЗАГС" нашла ответы на многие вопросы. Обратила внимание, как много в теме гостей.

Спасибо большое! Готовлю запросы.

#50 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 20:37

Цитата

... а чем, кроме своего приграничного положения, можно объяснить столь частое изменение административной принадлежности нашей деревни? Или это (частота изменений) нормально для любого населенного пункта?
Про Путчинскую ВОЛОСТЬ Угличского УЕЗДА, вообще, сначала подумала, что описка. Нехарактерное для области название муниципальных образований.

Наверное, изменения в административно-территориальном делении задумывались для улучшения управления населением территорий, а в результате лучше не становилось - и опять то  укрупняли, то делили, то переподчиняли... Только людям от этого были одни неудобства. А жителям "пограничных" территорий доставалось больше всех.
О волостях читала в каком-то не очень давно принятом законе (искать не хочется), что местные власти могут называть так сельские поселения. В Википедии написано так:
Волость - "в настоящее время в ряде регионов России — сельская административно-территориальная единица, входящая в состав района. В других регионах волостям соответствуют такие единицы, как сельсовет, сельское поселение, сельская Администрация, сельский округ, наслег."

#51 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 20:48

Ещё немного о представителях наших фамилий после революции.

http://lists.memo.ru/...
Алферов Александр Дмитриевич
Родился в 1870 г., Ярославская губерния.; русский; образование начальное; псаломщик. Проживал: Северо-Казахстанская обл., Булаевский р-н, Рявкино с..
Арестован 5 мая 1930 г. Булаевский РОМ.
Приговорен: Тройка ПП ОГПУ в Казахстане 6 августа 1930 г., обв.: 58-9 УК РСФСР..
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 17 мая 1989 г. прокуратура СКО УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989

Алферов Иван Тихонович
Родился в 1882 г., Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д. Кунино; русский; б/п; крестьянин-единоличник. Проживал: Калининская обл., Калязинский р-н, д. Токарцево.
Судим в 1925 по ст. 162 УК РСФСР, в 1929 по ст. 162 УК РСФСР, в 1930 по ст. 162 УК РСФСР, в 1930 по ст. 74 УК РСФСР, в 1935 по ст. 162 УК РСФСР. Арестован 25 августа 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Калининской обл. 11 ноября 1937 г., обв.: обв.:.
Приговор: к 10 г. ИТЛ. Реабилитирован в мае 1990 г. по постановлению Президиума Калининского областного суда
Источник: Книга памяти Калининской обл.
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.  

Алферов Олег Александрович
Родился в 1912 г., Ярославская губ., Рыбинский уезд, г. Рыбинск; школы, Учащийся. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск.
Арестован 2 августа 1930 г.
Приговорен: тройка ОГПУ 19 октября 1930 г., обв.: 58-8, 58-10.
Приговор: 2 г. л/с, 19.02.1931 освобожден Реабилитирован 12 сентября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Из сборника "Кронштадт 1921", составители Наумов и Косаковский
http://www.e-reading.org.ua/...

БАСАЛАЕВ Игнатий Федорович, 49 лет, из крестьян, / Басалаева расстре-
штурман малого плаванья, капитан пассажирского / лять
парохода "БУРЕВЕСТНИК", беспартийный. Вместе с
СЕРГЕЕВЫМ и САНТАЛАЙНЕНОМ пошли с литерату-
рой в дер. Систо-Палкино и Кяндакюль, по дороге
заблудились и попали в Финляндию, откуда их под
конвоем отправили из Терпок обратно в Кронштадт.
Арестован 19-го марта у себя на квартире в Крон-
штадте. Объясняет, что литературу он взял с собой
только для того, чтобы уйти из Кронштадта.

Басалаев Игнатий Федорович (1871 — 1921) Капитан пассажирского парохода
Буревестник" Расстрелян.

Правда, на первый взгляд как будто не наши, однофамильцы. Но подумала: пусть будут. Может, какая-то связь потом обнаружится или кто-то своих найдет.

**********************

Нагорьевская районная газета " Победа".
В номере от 4 мая 1937 года упоминается Басалаев - председатель колхоза им. Яковлева (Осиновка).

#52 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 22:46

Совершенно согласна. И Александр Дмитриевич, и Иван Тихонович, и другие вполне могут оказаться нашими.
И уж точно рано или поздно эта информация станет кому-то полезна. Долгих лет нашему форуму!

Лилия, добрый вечер!
У меня новости. Сегодня я посетила Кировский отдел ЗАГС г.Ярославля.

1. Копии свидетельств о смерти К.Т. и Е.Е. я смогу получить лишь после предоставления копии свидетельства о рождении Виктора Кузьмича (в ЗАГСе есть обе актовые записи). Несмотря на наличие косвенных документов, подтверждающих родство, подтверждение родства считается несостоявшимся при отсутствии подтверждения каждого из звеньев цепочки ЗАГСовскими документами.
Меня это не очень расстроило, потому что:

2. В запрашиваемых мною документах отсутствует информация о месте рождения - то, что волнует меня больше всего по бабушке.
А из той информации, что есть, я попросила посмотреть полный возраст бабушки на момент смерти. ОКАЗАЛОСЬ - 75 ЛЕТ! Своими глазами видела.
Мне всегда эта история про 82 года казалась подозрительной. Я ведь жила долго с дедом, и никогда не слышала про 82 года. Наоборот, по каким-то принципиальным вопросам он чаще себя с отцом сравнивал. Но мама мне сегодня прямо в картинках рассказала, как это было, как произошел разговор про "82". Видимо, дедушка сам ошибся. Ему как раз столько тогда уже было...

Если Евдокия Егоровна умерла 2 января 1963 года - значит, в 1962 ей исполнилось 75 лет. Значит, она РОДИЛАСЬ В 1887 ГОДУ. С Кузьмой Тимофеевичем они ровесники!
Она могла родиться в Чирихе у единственного Егора - сына Ивана Степанова (в 1888 году - 19 лет) при соблюдении двух условий в совокупности:
- исповедная ведомость 1888 года составлена по состоянию на 1 января;
- бабушка родилась 2 января 1888 года.
Мне это кажется маловероятным. Скорее всего, она родилась не в Чирихе. Но именно все Никольское буду смотреть в первую очередь, сначала ИДР 1888, потом МК, чтобы обнаружить ШАНИНЫХ.

И готовлю запросы по рождению деда. Надеюсь, что там будет место рождения Евдокии Егоровны.

Лилия, сегодня в ЗАГСе обсуждали историю административной принадлежности Малого Лопаткино. Удивляются люди...

#53 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 22:18

Цитата

...очень интересно узнать побольше о родине предков... Удивительно, в моем детстве дед и бабуля всегда брали меня с собой во всевозможные поездки к родственникам - в Хмельницкий на Украину... в Новосибирск... в Грозный... в Москву ... А вот на свою родину дед меня не брал никогда, да и сам не ездил. Не знаю, почему. Со старшей сестрой Варварой, проживающей в деревне, у них были теплые отношения, и ведь не так уж далеко... И мама была там всего один раз, в детстве, со своей бабушкой, Евдокией Егоровной...

И у меня не менее удивительно. В доме вообще никогда не говорили о бабушкиной семье, на вопросы об этом не отвечали, потом я и спрашивать перестала. Шесть лет назад я узнала её девичью фамилию - Рощагина - и то, что её родные все уехали в Щёлково и связь с ними не поддерживалась.
Нашла я Рощагиных впервые как раз на ОБД "Мемориал", двух братьев и других родных. Вот запись о её младшем брате:

Номер записи:  50076049
Фамилия: Рощагин
Имя: Алексей
Отчество: Дмитриевич
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Московская обл., ст. Щелково
Дата и место призыва: Щелковский РВК, Московская обл., Щелковский р-н
Последнее место: службы 256 сд
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 02.08.1941
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 818884
Номер дела источника информации: 21

*  *  *
Местом его рождения названо действительно Щёлково... Я предположила, что, может быть, прадед Дмитрий (его отчества я тогда не знала) уходил на заработки в те края до революции и потом уехал туда вновь, взяв с собой сыновей. А бабушка вышла замуж да так и осталась в родной деревне. Когда мой дед в 1942 году погиб, она осталась одна с шестью детьми... Я и думала, что, может, обиды какие-то были у неё на родных...

Перерыла массу метрических книг по Щёлкову и окрестностям, а запись о рождении Алексея так и не нашла. А нашла я её позже, в Угличе! Потом узнала, что раскулачили их, отобрали дом, лошадь, корову и хотели сослать, но они каким-то образом сбежали в Щёлково.
А ведь по данным переписи 1916 года получается, что самыми зажиточными в Малом Лопаткино были две семьи:
моего Дмитрия Ефимовича Рощагина и Вашего Тимофея Александровича Алфёрова.
И Ваши тоже уехали в 30-е годы...

#54 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 06 сентября 2010 - 21:49

Вот две "веточки" древа Рощагиных:

Прикрепленный файл  Рощагины (1).jpg   124,56К   39 Количество загрузок: <изображение утрачено>

Вторая - это потомки приемных детей брата моего прадеда Алексея Ильина Рощагина (дети его жены Агриппины и её первого мужа Карпа; кто он и откуда, пока не знаю). Они тоже носили фамилию Рощагины.


* * *
Приведу, пожалуй, и других Рощагиных из ОБД "Мемориал".
Бабушкин старший брат и его сын:

Номер записи  57840261
Фамилия Рощагин
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Ярославская обл., Нагорьевский р-н
Дата и место призыва 22.08.1941 Щелковский РВК, Московская обл., Щелковский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 471

Номер записи  57840262
Фамилия Рощагин
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Нагорьевский р-н
Дата и место призыва 21.10.1941 Щелковский РВК, Московская обл., Щелковский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 16.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 471
....................................................................

Двоюродный бабушкин племянник (сын её двоюродного брата; фамилия написана с ошибкой):
Номер записи  2273234
Фамилия Рошагин
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Нагорьевский р-н, дер. Малое Лопатино
Дата и место призыва Нагорьевский РВК, Ярославская обл., Нагорьевский р-н
Последнее место службы 6 зенитная дивизия РГК
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 645
..........................................................................


Рощагины из другой веточки (потомки Агриппины и Карпа):
Номер записи  61695454
Фамилия Рощагин
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1900
Место рождения
Дата и место призыва 29.08.1941 Красно-Пресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Красно-Пресненский р-н
Последнее место службы 2 полк
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 873

Номер записи  2410197
Фамилия Рощагин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Нагорьевский р-н, Коровицкий с/с
Дата и место призыва Нагорьевский РВК, Ярославская обл., Нагорьевский р-н
Последнее место службы 162 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 686
В приведенном документе указана мать Александра Николаевна.
................................................................................

И ещё два раза в ОБД повторяется Василий Иванович, думаю, тот же самый.
Только фамилия с ошибкой, указаны почему-то разные военкоматы и даты выбытия.
Как это понимать (разные военкоматы), не знаю.

Номер записи  57039562
Фамилия Рощалин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д. Полеткино
Дата и место призыва __.__.1938 Ленинградский РВК
Последнее место службы
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 170
В приведённом документе указана сестра Кузанова Анастасия Ивановна.

Номер записи  57039505
Фамилия Рощалин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д. Полеткино
Дата и место призыва __.__.1938 Фрунзенский РВК, Московская обл., г. Москва, Фрунзенский р-н
Последнее место службы
Воинское звание красноармеец
Воинская должность
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 170
В приведённом документе указана сестра Кузанова А. И.
.........................................

И ещё один Рощагин, о котором совсем мало данных.  Думаю, что тоже наш.
Фамилия редкая, и все Рощагины, которые мне встречались, имеют предков в Полеткине и Малом Лопаткине.
Номер записи  407107239
Фамилия РОЩАГИН
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения
Дата и место призыва г. Москва
Последнее место службы
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне. Том 11

#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2010 - 23:40

Цитата

...Указаны почему-то разные военкоматы и даты выбытия. Как это понимать (разные военкоматы), не знаю.

Лилия, здравствуйте.

Разные военкоматы.
Думать, смотреть документы. Если нужно и важно - послать запросы в эти военкоматы. Из ответов выяснится, какой военкомат призывал.

Разные даты выбытия.
"Документ, уточняющий потери" - не с фронта. Это "подворовые опросы", проводившиеся после войны. Большей частью информация в них - сомнительной достоверности. Что родственники знали, то сказали. С их слов записали.
К дате, когда прекратилась письменная связь с бойцом, военный чиновник прибавлял условных 2-3 месяца. Применялось правило: плюс 3 месяца к дате освобождения из-под немецко-фашистской оккупации региона, родного для пропавшего бойца. (Своими словами пишу, но смысл такой.)
Порой видим: всё село пропало без вести, например, 00.04.1943. Конечно, такого быть не могло. Но связи не было (бойцы пропали), и вывели такую условную дату. При сверке получаем дату освобождения данного населённого пункта.
А в Ваших случаях (не успеваю внимательно смотреть документы) - видимо, родственница (сестра или кто) не получала известий о гибели. И сообщила, что связи нет с такого-то времени. Вот условную дату и вывели.

#56 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 20:04

Дарья, спасибо!

* * *
Жалко, что из темы пропало сообщение Сергея Викторовича...
И ещё, видимо, было сообщение Натальи, а я его даже не видела. Наталья, я тогда вечером заметила, что Вы пришли на форум и пишете. Но было уже поздно и я не дождалась его появления, а на другой день форум закрылся. Может, попробуете восстановить?

* * *
Добавляю информацию про Барашковых - Озябкиных - Барановых.

Прикрепленный файл  Барашковы-Озябкины-Барановы.jpg   143,33К   69 Количество загрузок:

#57 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 00:43

Лилия, здравствуйте!

Очень жаль, что пропали те сообщения - Ваши и Сергея, они были очень теплые. Я под впечатлением тоже расписалась про своих, нажала на предварительный просмотр, а там - stop. Восстановить не получится, но как-нибудь напишу то, о чем писала. Тем более что сейчас при подготовке к написанию реферата отсканировали фотографии, есть что показать.
Я уже говорила Вам, что какая-то сила (в дополнение к моему желанию) побуждает меня заниматься Алферовыми, как будто я что-то должна узнать.

***
К схеме в предыдущем сообщении - Дмитрий и Александр Симеоновы.

Ф.100, оп.8, дело 2700. РС по Угл. уезду 1858 с. Иванково л.д.90 (об)-91:
4/2 / Дмитрий Симеонов/40/ умер 1853
........Дмитриевы сыновья....Никита/16/-/23
..........................................Флегонт/14/-/21
.......Дмитриев брат Александр/34/временно не возвр./-
.......Александров сын Кузьма/11/-/18

......Дмитриева жена Аксинья Иванова/45
......его дочери... Наталья/15
...........................Акилина/11
Никитина жена Анна Родионова/22
Флегонтова жена Елизавета Григорьева/20
Александрова жена Алимпиада Васильева/40
Кузьмина жена Пелагия Абрамова/18

***
Лилия, искала в 1858 у Арнаутова (завтра напишу то, что выписала) Евдокию Федоровну, жену Тимофея Александровича. Ей должно быть 2 года. Федоров много, а ...
Вот посмотрите:
д.Коровайцево.
Федор Савельев/33
Федорова жена Авдотья Якимова/32
их дочери Пелагия/8
................Авдотья/2

... В Чирихе я сталкивалась с тем, что одну и ту же женщину в разные годы называли и Евдокия, и Авдотья.... Не моя ли? Других нет.

***
Искала Василия Александровича. Нет.

Сделала запрос на 1911-17, 1904-07, 1891 ИДР Иванково. Простите, если повторяюсь.
А вот дел в четверг не заказала. Не успеваю посмотреть. Закажу только в среду.

Про пропуск. Он лежит в Вашем личном деле. Как удобнее, мне взять или пусть ждет? Наверное, лучше в деле оставить.

***
Совсем забыла. Про Алимпиаду Степановну. В среду еще посмотрела.

В Быковке - Олимпиада Степанова - очень (!) четко.
А в Полеткино - Алимпиада, а отчество можно прочитать и как Стефанова, и как Епифанова. У "С" такой кружочек сверху, делает ее похожей на "Е". А "т" прописная растащилась в стороны, и "те" читается как "пи"
Так что Стефанова.

#58 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:13

Наталья, огромное Вам спасибо за Дмитрия и Александра.
Значит, я правильно (на 99%) предположила, что их отец - Симеон Трофимов. В ИДР 1820 г. в с. Иванково есть их семья (УФ ГАЯО - ф.18, оп. 3,д. 93):

Л. 816. Год 1820 г. Росписи села Иванкова Казанской Божией матери Церкви священника Владимира Григорьева с причетники. ...

Л. 818. Вотчины г-жи Ярцовой того ж села крестьяне

19.
97 вдова Наталья Григорьева 77
81 сын ея Симеон Трофимов 41
98 жена его Татьяна Ионова 37
82 дети их Дмитрий 14
83 Василий 11
84 Александр 5

Интересно, обнаружится ли связь этой семьи Барашковых с теми, которые жили в Кривцове...


* * *
Что касается чередования имён Авдотья - Евдокия, Аксинья - Ксения, то сталкивалась с таким часто. И эта Авдотья - Евдокия очень похожа на Вашу прабабушку. Надо нам эту семью взять на заметку. Жаль, что из ИДР за 1860 я эту семью не выписала, а в 1888 в ИДР нет Коровайцева...

#59 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 00:30

Лилия, добрый вечер!

Я нашла Андрея Васильева - в Белоусово! В 1888 году он еще не мещанин.

ИДР с.Иванково 1888 год (Ф.230 оп. 2 д.3887) Белоусово:

155/402/--/Стефан Кондратьев Тарасиков/31
--/--/443/ жена его Евдокия Васильева/31
--/--/444/ дети его Мария/3,5
--/--/445/..............Евдокия/2,5
--/--/446/теща его Евдокия Иванова Алфеева/59
--/403/--/сын ея Андрей Васильев/31
--/--/447/жена его Татьяна Евфимьева/26
--/--/448/дочь их Мария/1
--/--/449/сестра его Мария Васильева/22

Не близнецы ли Андрей с Евдокией? Надо бы Белоусово еще попереписывать. Васильевичей что ли поискать?
Но Алфеевых больше нет. Кстати, еще один пример Алферовых-Алфеевых.
Может быть и наши не так давно переписались из крестьян?

Егора пока не нашла, но Никольское (в ИДР 1888) не смотрела. На понедельник заказала 2 дела МК Никольское в Волнино.

#60 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 18 сентября 2010 - 15:21

Наталья, здравствуйте!
Наконец-то меня на работе внесли в график отпусков. Сначала мне отпуск в августе обещали, потом в сентябре, но всё время переносили.
Короче говоря, с 18 октября я планирую провести неделю в Ярославле и Угличе.
В понедельник с утра думаю заказать дела в ГАЯО и сразу уехать в Углич, чтобы успеть там заказать дела в этот же день.
Тогда у меня будет два полных дня для работы в УФ, а в четверг и пятницу - снова в ГАЯО.

В Ярославле я планирую пока заниматься Переславским уездом периодов:
1) после 1863 г.;
2) до 1890 г. - а там наши Полеткино, Дубровка и Кривцово тоже должны быть.

Что касается Углича, то пока не знаю, что лучше запланировать там. Давайте вместе думать.
Раньше-то я хотела взять одну из исповедок - 1803 г. (двигаться назад) или между 1830-55 гг. (восполнить пробелы) и одну МК за 1871-95, 1912 гг.
Но кто знает, когда ещё дойдут руки до МК 1896-1910 гг.?
Может быть, взять все МК с 1871 по 1910 г.? Только тогда я с исповедками поработать вряд ли успею.
Хотя исповедки за 1834 и 1799 гг. могут быть в Ярославле (надо тогда это уточнить).
Как думаете?

#61 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 сентября 2010 - 22:19

Лилия, от души поздравляю с предстоящим отпуском, уже очевидным! Октябрь - тоже замечательный месяц!
Надеюсь, что обновленный к своему 1000-летию Ярославль и уютный Углич порадуют Вас не только новыми родословными находками, хотя их, прежде всего, Вам желаю!

По Ярославлю. Переславский период - это замечательно!  Но я постараюсь к этому времени побольше дел заказать. Чтобы Вы их хотя бы бегло глянули и мне потом дали ценные указания, что более детально смотреть, выписывать.

В понедельник закажу РС ф.100, оп.8 д. 1921, 668, 669, 453, а потом исповедные, о которых Андрей Николаевич сообщил.

Оформим запрос поисковый от Никиты. Посоветуйте, что:
1 вариант - ИДР Иванково 1861-66, 1889-96 (без 1891); или какие-то еще годы?
2 вариант - МК Иванково Ф.230 оп.11 д.2031б и др.

По Угличу: буду рада любой информации об Алферовых. Сейчас меня прежде всего интересует мужская линия.
С женщинами пока туговато, Евдокию не нашла.
Венчания мои были - около 1876 Тимофей Александрович и Евдокия Федоровна и
около 1913 Кузьма Тимофеевич и Евдокия Егоровна. Со вторыми, наверное, совсем сложно - и МК нет, и до революции всего один ребенок родился, чтобы восприемников поискать. Так что даже не знаю, что и советовать.
Мне будет интересно все... А потом, Бог даст, и сама съезжу.

Лилия, с предстоящим ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ФОРУМА!!! rolleyes.gif
Всем нам успешных родословных поисков!!!

#62 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 18:17

Я тоже поздравляю Вас (и всех нас) с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ФОРУМА!!!

По поводу заказа на понедельник. Может быть, пока повременить с заказом д.453 из ф.100, оп.8.? Вдруг владелец Полеткина и Дубровки в 1811 г. не Рагозин, а ещё Казанцев? Тогда будет нужно д.448 - буквы В, И, К, О, П.

И может быть, стоит заказать МК с. Ворошилово за 1900 - 1918 годы (ф.230, оп.11, д.2068)?
Всё-таки эта церковь была для жителей Полеткина и М.Лопаткина ближе, чем Иванковская, к которой они были приписаны.

По поводу поискового заказа. Надо обязательно проверить, есть ли в ИДР 1799 и 1834 года (остальные - в Угличе) наши сёла, ну и можно проверить периоды 1861 - 66 и 1893 - 96 годы.
Ещё, может быть, спросить у Алексея, есть ли вероятность того, что МК Иванкова могут найтись в ГАЯО. Если есть, то надо бы поискать. Ведь в Угличе нет МК за 1893 - 95, 1911, 1913 - 17 годы.
В период между 1858-м и 1891-м они есть не за все годы, а те, что есть - без 2-й части (о браках). Так что венчаний 1876 года там и не найти...

#63 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 18:11

Лилия, вот она, моя радость!

РС Угличского уезда 1858 (Ф.100 оп. 8 д.2700) д.Чириха:
Степан Иванов 52
его сын Иван 27
Ивана сын Василий 1 месяц
Степана жена Устинья Иванова 57
его дочь Екатерина 12
Ивана жена Матрона Захарова 27
его дочери Матрона 6
Параскева 4
Пелагея 1

ИДР 1888 с.Иванково (Ф.230 оп.2 д.3887) д.Чириха:
97//291//--// Иван Степанов//58
--//--//338//жена его Матрона Захарова//56
--//--//339//дети их вдова Параскева//31
--//292//--//............Егор//19
--//--//340//Параскевы дети Анна//12
--//--//341//.........................Наталья//6
--//--//342//Егора жена Александра Федорова//20..................(сегодня проверила, точно "Федорова")
--//--//343//Ивана сестра вд.Марфа//56

Это у нас было.
А теперь новое:
МК с.Никольское в Волнино (НВ) (ф.230 оп.11 д.2095):

1903 год.
рождение март 30-31 Марья
родители: УУ Микляевской волости д.Чирихи крестьянин Егор Иванов Шанин и законная жена его Александра Данилова
восприемники: Алексей Андреевич Кокорев (деревня не читается) и д.Коровайцево умершего крестьянина Ивана Федорова Сизова дочь девица Наталья Иванова Сизова.

1904 год
декабрь 27-28 Алексей
родители: УУ МВ с. НВ кр-н Сергей Степанов Ерлыков и законная жена его Наталья Jоаннова Ерлыкова.
Восприемники: д.Чирихи кр-на Георгия Jоаннова Шанина дети: сын Михаил и дочь девица Евдокия Георгиевы Шанины

Вот она - моя Евдокия Егоровна!!!



1905 год
апрель 8-9 Александра
родители: д.Чириха кр-н Георгий Jоаннов Шанин и зак. жена его Александра Данилова Шанина
восприемники: д.Чирихи после умершего кр-на Алексея Jоаннова Репина дочь девица Мария Алексеева Репина

стр. 62 есть только 1 правый лист - без левого срт. 61 (об.)
восприемник: Василий Тимофеевич Алферов.
(без названия деверни, вообще, еще ни разу не видела ни М.Лопаткино, ни Полеткино).

Об умерших:
июнь 18-19  д.Чирихи кр-на Георгия Иоаннова дочь мл. Александра

июнь 27-29 д.Чирихи кр-н Jоанн Стефанов Шанин 75 лет

1906 год
октябрь 10-11 ИОАНН (это тот дядя Ваня, к которому в Москву ездили)
родители: д.Чирихи кр-н Георгий Иванов Шанин и Александра Данилова
восприемники: кр-на Егора Иванова Шанина сын Михаил и дочь девица Евдокия Егоровы

1908 год
октябрь 24-25 Анастасия
родители: Георгий Jоаннов Шанин (ныне умерший) и Александра Данилова  ...(записи о смерти нет)
восприемники: той же деревни девица Матрона Стефанова Орлова


1909 год:
об умерших:
январь 6-7 д.Чирихи умершего кр-на Георгия Иванова Шанина дочь Анастасия

август 13-15 кр-ка Матрона Захарова Шанина 76 лет

Вот как много сразу нового узнала. Перевариваю.
Пока Павла Васильевича Вологдина не обнаружила. Есть другие, например П.В.Третьяков, но ведь фамилию уже не меняли в это время.
Но страницы не все сохранились, как видите.

Евдокии Егоровне в 1904 году было самое большее 16 лет, разве можно было становиться крестной в таком возрасте?

Видимо у прапрадеда Егора Ивановича были 2 жены, обе Александры. Может быть что-то увижу в МК 1890-92?
Интересно, когда же умер Егор Иванович - в 1907 или 1908 году?

#64 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 18:35

Наталья, я так рада, что Евдокия нашлась!
Боялась, что вдруг я ошиблась, когда предположила, что она из Чирихи...
Теперь мне тоже надо "переварить" новую информацию.

#65 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 21:55

Лилия, бесконечное спасибо за Чириху!!!
Я нашла столько бесценной информации!
Из самых важных:

1913 год
о родившихся.  ВАСИЛИЙ декабрь 15-16
род.: д.Чирихи крестьянин Михаил Георгиев Шанин и зак. жена его Анна Алексеева
воспр.: с.НВ кр-н Александр Афанасьев Шаров и кр-я девица того же села Евдокия Алексеева Шарова

о бракосоч.: январь 27
ж.: д.Чирихи кр-н Михаил Егоров Шанин 20
н.: с.НВ Анна Алексеева Шарова 19
поручители по ж.: д.Чирихи кр-не Павел Иванов Калинин и Максим Григорьев Сосин
по н.: с.НВ кр-н Михайло Федоров Муравьев и того же уезда Васильевской волости деревни Старого Раева кр-н Максим Сохин

(в РС 1858 в Чирихе первые 3 семьи - Шаровы, и очень много в НВ)

Начала смотреть МК Ф. 230 оп.11 д.2041.
Первые годы - в очень плохом состоянии.
В начале ничего не понимала, практически не читаемо,  вдруг вижу:

1892 год.
о родившихся МИХАИЛ МАТРЕНА близнецы октябрь 7-8
род.: д.Чирихи кр-н Егор Иванов Шанин и зак. жена его Александра Федорова
воспр.: той же д. кр-н Ивана Михайлова сын Павел Иванов Калинин, д.Коровайцево умершего солдата Ивана Федорова Чижова дочь Анна Иванова Чижова и жена солдатка Прасковья Иванова

Все-таки две жены было у Егора Ивановича. А Александра Федоровна, возможно, из Коровайцево.

Дело 2041 содержит годы до 1902 включительно! Так что надеюсь еще много интересного увидеть.

На четверг были заказаны Ф.100 оп.8 д.1921 (РС 1850), 668, 669.
Второе и третье дела мне не выдали. 668 - в очень плохом состоянии и не выдается, а 669 на реставрации.

В РС 1850 переписала Быковку, Полеткино и Чериху. В пон-к посмотрю Коровайцево (есть, так же как и в РС 1858).
Оказывается прадед Евдокии Егоровны Степан Иванов с братом Терентием и семьями переехали в Чириху  в 1840 году из с. Ворошилово. Видимо, ранюю информацию о них надо искать в Ворошилово.
Жена Степана здесь - Устинья Матвеева, а не Иванова.

Из РС 1850 с. Иванково л.д.65 (об.):

4. Дмитрий Семiонов 24/40
его сыновья Никита н/р/16
..................Флегонт н/р/14
Дмитрия Семионова брат Александр 18/34
Александров сын Кузьма н/р/11
Дмитрия Семионова жена Аксинья Иванова 38
его дочери: Лукерья 18
..................Наталья 8
..................Акулина 4
Александра Семионова жена Лимпиада Васильева 33

#66 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 07:56

Наталья, спасибо за новую информацию!
Дмитрий Симеонов и Аксинья (Ксения) Иванова - мои прапрапра- дедушка и бабушка (Барашковы), их сыновья Никита (мой прапрадед) и Флегонт после 1861 г. меняют фамилию на Озябкиных.
Дети Александра Симеонова из Барашковых становятся Барановыми, а Барашковы из Кривцова - Федосеевыми.

*    *    *
Наталья, а в РС 1858 и 1850 года разве нет сельца Ворошилово? Должно быть, ведь уже в 1820 году им владел Арнаутов...

#67 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 18:30

Лилия, есть Ворошилово в РС 1850. Все те же села и деревни, что и в РС 1858 (сообщ.18).
Я, наверное, непонятно написала. В РС 1850 в Чирихе есть информация о семье Степана Иванова:

13. Степан Иванов.......................................переведены............../.45
Степанов сын Иван.....................................оного уезда.............../.20
Иванов сын Василий...н/р/..............................из села................../.1
Степанов брат Терентий.................................Ворошилова............/.32
Терентьев сын от 2-ой жены Нестер.. н/р........1840 год................/.8,5

Степана Иванова жена Устинья Матвеева 44
его дочери.......Марфа 17
.........................Авдотья 13
..........................Екатерина  8
Ивана Степанова жена Матрена Захарова 20
Терентия Иванова жена Авдотья Кононова 21

Поэтому информации о них нет в Ворошилово 1850. Я имела в виду, что мне надо будет раннее Ворошилово еще поискать - до 1840 года, до переезда Шаниных в Чириху.

А вот Быковка (Малое Лопаткино тоже) 1850 (Ф.100 оп.8 д.1921) л.д.558:

Ревизская сказка

22 сентября 1850 года помещицы действительной статской советницы Елизаветы Михайловны Дмитриевой
о состоящим мужескаго и женскаго пола крестьянах.

1.Филимон Мартьянов 36/52
Филимона сын Максим 7/23
Филимона жена Мавра Макарова 51
Филимона дочь Евдокия 16,5
Максима жена Павла Иванова (в РС 1958 - Егорова) 22

2. Макар Яковлев 66 / умер в 1840 году
Макара сын Архип 35/51
Архипа сын Онисим 8/умер в 1835 году
Архипа жена Ульяна Васильева 51
Архипа Макарова дочери Феодора 20
....................................Устинья 18

3. Иван Васильев 50/66
Ивана Васильева сыновья Кузьма Иванов 8/24
.......................................Иван Иванов 5/21
Ивана Васильева жена Ирина Павлова 66
Кузьмы Иванова жена Евдокия Иванова 19

Итого мужескаго пола налицо 6
Итого женскаго пола налицо 8

#68 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 19:03

В ГАЯО есть РС  Угличского уезда за 1834 год в ф.100, оп. 8, №№ дел:
1344. Помещичьи крестьяне. А - З.
1341. То же. А - Л.
Вот только в котором из них "наши" помещики?

Наталья,а в 1850 году есть ли Полеткино и Иванково?

Послала Вам ИДР за 1820 год (всё, что у меня выписано). Дошло ли?

#69 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 14:48

Лилия, есть и Полеткино и Иванково.

Ф.100 оп.8 д.1921 л.д.11:

Ревизская сказка
д.Полеткино
помещицы коллежской ассесорши Аниты Алексеевой Анитовой
о состоящим мужескаго и женскаго пола крестьянам

22 сентября 1580 года

1. Илья Дмитриев 30/46
Ильи сыновья Матвей 13/ переведен Нерехтского уезда село Никульское 1841 год
Яфим 9/25
Ильи Дмитриева жена Алимпиада Епифанова 36

(Лилия, 100% - ЕПИФАНОВА, я проверила как псаломщик пишет "Е", "С", "т" и "п". ЕПИФАНОВА!)

2. Алексей Ильин 10/26
Алексея сын Иван н/р/1
Алексея пасынки Андрей...............н/р/10
Петр, оба Карповы.........................н/р/7
Алексея жена Устинья Ермолаева 38
их дочь Любовь 4
Алексея падчерицы Марья..........................15
................................Наталья, обе Карповы 14

3. Андрей Михайлов 70/умер 1843 год
Зять его Карп Михайлов 50/66
Карпа сын Андреян 11/27
Андреяна сын Федор н/р/6
Андреяна жена Акулина Яфимова 25
андреяна дочь Ефимья 2

4. Давыд Карпов 21/37
Давыда сын Иван н/р/16
Давыда жена Катерина Степанова 34
Давыда дочери Екатерина 12
Арина 10
Прасковья 3

5. Ермолай Степанов 78/умер 1840
Зять его Карп Осипов 27/умер 1843 год

6. Яфим Прокофьев 41/ умер 1838 год
Яфима брат Федор 36/ умер 1835 год
Федора сыновья Степан 16/32
.......................Семен 14/ отдан в рекруты в 1847 году
Федора жена Марья Лаврентьева 52
Степана жена Васса Гаврилова 30
Степана дочери Настасья 12
........................Анна 10
Семена Федорова дочь Ульяна 8

7. Григорий Федоров 63/ умер 1840 год

8. Василий Григорьев 69/85
Василия сыновья Марко 23/39
Марка сын Михайло н/р/2
Василия Григорьева другой сын Федор 20/36
Федора сыновья Василий н/р/8
.........................Иван н/р/2
Марка жена Анна Сидорова 33
Марка дочь Екатерина 3
Федора жена Александра Иванова 30
Федора дочери Ирина 6
.....................Авдотья 2 месяца

9. Иван Егоров 68/ умер 1844 год
Ивана сын Федор 27/43
Федора сыновья Василий 4/20
.........................Михайло 1/17
.........................Владимир н/р/8
Федора жена Раида Степанова 41
Василья жена Марфа Тимофеева 18
Федора дочери Елена 14
.......................Анисья 2

Завтра попробую заказать ф.100, оп.8, дд.1344, 1341.
Огромное спасибо за 1820, все получила. Вижу там КОНОНОВЫХ.

#70 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 18:53

Цитата

Лилия, есть и Полеткино (я переписала полностью) и Иванково.
Как только будет возможность, выложу здесь Полеткино.

Наталья, вот здОрово! Буду ждать.

И обратите внимание на тему о наших сёлах.
Дарья сегодня разместила там информацию о наших церквях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования