Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Филипповы (духовенство (?); д. Яново, приход ц. с. Строева Гора, Нерехтский у., Костромская губ. / Комсомольский р-н, Ивановская обл.)

Филиппов костромское духовенство духовенство Яново Нерехтский уезд Костромская губерния Комсомольский район Ивановская область Строева Гора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Евгений Карлявин

Евгений Карлявин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 апреля 2020 - 19:34

Здравствуйте, форумчане!
Поздравляю Вас с тремя основными праздниками на сегодняшний день. Желаю всем счастья, здоровья, добра и хорошего настроения.  

Прошу Вас, по возможности, оказать помощь в розыске моего прадедушки Филиппова Ивана. Возможно, Вам при работе с архивами попадалась эта фамилия. Я знаю, что он вроде бы был священнослужителем, возможно, старовером, и попал под гонения. Живущий внук (83 г.) сказал, что было запрещено в семье говорить о нем. По этому ничего не сохранилось.
Его сын Николай Иванович 1893 г.р. и сестра Александра 1895 г.р. проживали в д. Яново Нерехтского уезда (Комсомольского р-на) Костромской губернии (Ивановской обл.). В архиве священников с таким местом жительства я не нашел, тем более не зная отчества.
Розыском занимаюсь три года, но другим дедом, Карлявиным Нестором Александровичем, 1903 г.р. О нем кое-что нашел.

Заранее благодарю за совет и оказанную посильную помощь. Приятно общаться с Людьми, прекрасно знающими свое дело и борющимися с выражением: "Иваны, не помнящие своего родства".

#2 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 13 апреля 2020 - 04:44

Деревня Яново на 1917 год относилась к Дмитриевской волости Нерехтского уезда Костромской губернии. С церковным приходом сразу не определиться, рядом были два села - Дмитриевское одной волости (единственное в волости село) и Строевая Гора Сорохтская волости. Метрические книги должны быть в Гос. архиве Ивановской области.

***
Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie15931758

Филиппов Сергей Виссарионович

Убит. Именные списки потерь
Должность/Звание мл. фейерверкер
Воинская часть 46-я артиллерийская бригада
Место рождения Костромская губ., Нерехтский уезд, Дмитриевская вол., д. Яново
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.02.1916
Место события д. Долматовщизна
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000104.jpg   257,2К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки потерь солдат 46 артиллерийской бригады
Документ №2019, Именной список потерь нижних чинов 46 артиллерийской бригады, Автор: 46-я артиллерийская бригада, 1916-02-28

#3 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 13 апреля 2020 - 04:48

Статья: "Останки красноармейца преданы родной земле"

Церемония захоронения останков Евгения Филиппова, погибшего в годы Великой Отечественной войны, состоялась 29 октября на гражданском кладбище в деревне Яново Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района. В мероприятии принял участие спикер Ивановской областной Думы, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор Смирнов.

Прикрепленный файл  Филиппов.jpg   169,09К   2 Количество загрузок:

****


Церемония захоронения останков лётчика Евгения Филиппова, погибшего в годы Великой Отечественной войны, состоялась на кладбище в деревне Яново (Комсомольский  район Ивановской области).
Евгений Григорьевич Филиппов родился в деревне Яново в 1923 году. В Красную Армию был призван в начале Великой Отечественной войны. Служил лётчиком в 639-м штурмовом авиационном полку 224-й штурмовой Жмеринской Краснознамённой авиационной дивизии.
13 сентября 1942 года не вернулся с боевого задания и до недавнего времени числился пропавшим без вести. Благодаря работе поисковых отрядов «Союз» (Московская область) и «Набат» (Смоленская область) летом текущего года в Угранском районе Смоленской области найден самолёт ИЛ-2 и останки пилота. По номеру двигателя установлена личность погибшего.
Источник

#4 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 14 апреля 2020 - 17:40

Д.Яново - приход Богородицкий церкви села Строева Гора. В Иванове метрики 1788-1918гг.

#5 Евгений Карлявин

Евгений Карлявин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 апреля 2020 - 21:10

Спасибо, Николай, Илья. В прошлом году я видел могилу Филиппова Евгения. Мой отец Карлявин Евгений Нестерович похоронен там же, рядом. Участник ВОВ. Он его должен знать. Отец умер рано, в 1992 году. Я не успел его расспросить о наших родственниках. Поэтому приходится все начинать с начала.

Появилась другая проблема - не могу узнать приход д. Припеково Нерехтского уезда. Рядом церковь в Седельницах, а в описании ничего нет. У меня там жила бабушка Шерстунова (Филиппова) Александра Михайловна, 1895 г.р. Может быть, кому-то попадалась эта деревня и фамилия в документах. Буду рад любой информации.

С Уважением. Евгений.

#6 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 08:26

Цитата

...Не могу узнать приход д. Припеково Нерехтского уезда. Рядом церковь в Седельницах, а в описании ничего нет.

Припеково - приход с.Седельницы вместе с Юрцыно, Кожевниково. В Иванове метрики 1910-1917. В Костроме метрик нет.

#7 Евгений Карлявин

Евгений Карлявин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 апреля 2020 - 18:53

Спасибо, Николай. Будем искать дальше. Шерстуновы жили зажиточно. Дом кирпичный стоит до сих пор. Живут родственники.
Я нашел отца Филиппова Сергея Виссарионовича - Филиппова Виссариона Семеновича и мать - Прасковью Петровну. Это единственные из Филипповых, которые крестили  сына Иоанна(Ивана) в церкви с. Маршово.
С Уважением

#8 Евгений Карлявин

Евгений Карлявин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 апреля 2020 - 18:44

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что можно найти по священнослужителям-староверам. Всего скорее, прадед был старовером, почему его нигде и нет.
Оказывается, моя бабушка Филиппова (Шерстунова) никогда не ходила в церковь. Помогут ли Соборы старообрядцев? Спасибо.

#9 skaz

skaz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 июля 2020 - 19:08

Из книги И. Ф. Токмакова "Историко-статистическое описание села Писцово (Нерехтского уезда, Костромской губернии). 1901г.: "До 1852 года в приходе храма Воскресения Христова состояли пять деревень: Никулино, Михеево, Припеково, Кожевники и Дьяконово, ныне состоящие в приходе церкви Вознесения, что в селе Дмитиевском, и отчисленые от села Писцова по просьбе помещицы". В начале 20 века в селе Седельницы возвели храм и Припеково вошло в Седельницкий приход.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования