Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 14:47

Здравствуйте!
Я здесь новичок. Интересуюсь своей родословной. Хотелось бы поинтересоваться - кто-нибудь что-нибудь знает о Назаровых и Равинских, проживающих в деревне Брагино? Знаю, что Назаровы - коренные жители, а Равинские - скорее всего, приезжие.

Хотелось бы уточнить.

Я составляю родословную фамилии Равинских (это моя девичья фамилия). Мой дед Вячеслав Михайлович Равинский - д.р. 23.01.1923, м.р. Ярославская область, Красноперевальский район, деревня Большое Брагино, по данным военного билета, за исключением того, что там фамилия указана Ровинский. Я знаю, что его отца звали Михаил Федорович (Ровинский/Равинский?), и это все, что о нем известно. Его мать - Нина Егоровна Назарова. Известно, что вся ее семья жила в деревне Брагино. На вопрос моему деду, откуда он родом, он отвечал, что из деревни Старое Брагино.

У моего деда были три брата и сестра: Василий (сказали, что он 1913 года рождения; но в ГАЯО в метрических книгах села Иваньково, Норского и Норского посада за указанный год я его не обнаружила); Николай (1919 г.р.,эту же дату я нашла и на сайте Мин. обороны о погибших в ВОВ, там фамилия указана "Ровинский"; Анна (р.31.01.1925); Виктор (1927 г.р.?).

У Нины Егоровны Назаровой мать звали Наталья, отца - соответственно Егор. У них были еще дети: Марина, Екатерина, Анастасия, Зоя, Галина, Григорий и Сергей.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 09:08

На иваньковском погосте лежат:

- Назаров А.В. (1931 - 1959)
- Назаров Александр Иванович (1895 - 1964)
- Назаров Леонид Иванович (? - 1945)
- Назаров Николай Леонидович (? - 1945)


В архивных выписках нашел такую запись:

Метрическая книга с. Иваньково за 1900 год (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 125)
О бракосочетавшихся. № 9, 17 сентября, листы 110об.-111.
Жених лейб-гвардии егерского полка нестроевой роты запасной обозный рядовой из крестьян Ярославского уезда Норской волости деревни Зманово Григорий Иванов Беляйков православного вероисповедания, первым браком, 25 лет. Поручители: 19 астраханского пехотного полка 15 роды запасной рядовой из крестьян деревни Зманово Игнатий Никитин Маркелов и ярославский мещанский сын Феодор Илиин Назаров.
Невеста Ярославского уезда Норской волости села Иваньково крестьянина Михаила Николаева Репина дочь девица Александра Михаилова Репина православного вероисповедания, первым браком, 18 лет. Поручители: крестьяне Норской волости села Иваньково Иоанн Василиев Гаврилов и Димитрий Евфимиев Грачев.

#3 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 09:54

Цитата

В архивных выписках нашел такую запись:
Метрическая книга с. Иваньково за 1900 год (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 125) О бракосочетавшихся. № 9, 17 сентября, листы 110об.-111. ...Поручители: 19 астраханского пехотного полка 15 роды запасной рядовой из крестьян деревни Зманово Игнатий Никитин Маркелов  ...

Сын Игнатия Маркелова "Константин Игнатьевич Маркелов (1902-1969) в жены взял из села Устье Лидию Ионовну Лаврентьеву (1904-1978). Работал  Константин Игнатьевич Маркелов  на Ярославском шинном заводе специалистом по изготовлению прессформ. За образцовое выполнение заданий по эвакуации оборудования в годы ВОВ и налаживание производства на Омском шинном заводе был награжден орденом Ленина. В Ярославль супруги Маркеловы вернулись в 60-х годах, семья единственной дочери Риммы осталась в Омске". Из книги В.А.Измайлова "Родимые мои..."

На фото 1957 года - супруги Маркеловы:

Прикрепленный файл  Маркеловы (д. Брагино).jpg   204,2К   15 Количество загрузок:

#4 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 10:28

Среди родственников был разговор, что Равинские/Ровинские(?) и Назаровы похоронены на Норском кладбище. Можно ли узнать, где это кладбище и информацию о захороненных?


О Михаиле Федоровиче Ровинском/Равинском известно, что его на взяли на русско-финскую войну 1939 - 40 гг. На 30 ноября 1939 ему было более 55 лет, около 56. Возможная дата рождения 1883 - 84. Он работал на конюшне, где его пнула лошадь, после чего у него были сломаны ребра, он долго лежал, так как лечения в годы войны не было, и умер до 10 марта 1942 года.

Нина Егоровна Назарова умерла примерно в 1968 году в возрасте 74 - 76 лет. Возможная дата рождения 1892 - 94. Работала уборщицей на заводе "Лакокраска".

Я пока не нашла документов подтверждающих, что они состояли в браке, но родственники утверждают, что Нина Егоровна похоронена под фамилией Ровинская/Равинская.

#5 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 12:35

Мария, кладбище в Норском есть, вход с Красноперевальского переулка. Доехать туда можно городским транспортом: маршрутка № 96 точно, автобус № 6 должен тоже. Списки похороненных на нем - не знаю; не уверена, что где-то есть sad.gif Может, кто-то знает и подскажет... Или ждать лета и планомерно "прочесывать" всю территорию wink.gif

#6 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 22:35

Мария, если судить по документам http://www.obd-memorial.ru/, то и у Николая Михайловича 1919 г.р. была жена Нина Егоровна... - http://www.obd-memorial.ru/...

Интерес не праздный: сестра моего деда - Устинова Елизавета Павловна вышла замуж за Равинского Григория Михайловича. К сожалению, эта ветка мне никак не дается, много гипотез, но возможности проверить их нет.

#7 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 09:12

Здравствуйте! image075.gif
Очень радостно, что есть еще кто-то с аналогичным интересом. По причине того, что я очень-очень долго топчусь на одном месте в одиночестве.  sad.gif

Дело выглядит так:

Николай Михайлович 1919 г.р. (на которого вы ссылаетесь на основании указанных документов) - это старший родной брат моего деда.
Нина Егоровна - это его мать. Девичья ее фамилия - Назарова.
У Николая Михайловича была жена - Антонина и дочь Людмила.

У Нины Егоровны не было сына по имени Григорий, насколько мне известно со слов ее дочери Анны. Она сейчас жива, ей 86 лет.

Позволю себе задать Вам "подозрительный" вопрос. У вашего Григория Михайловича нет ли сына Геннадия, который зарегистрирован на Балашовой улице, дом 16?
Я поясню. От безысходности решила пойти анаучным методом поиска. Установила всех живущих на сегодня Равинских в городе Ярославле. Составлением родственных связей по именам, датам рождения и адресам определила, что кроме нас должно быть еще две ветви с аналогичной фамилией. Выяснилось, что 50% выборки проживает (или проживало) в Дзержинском районе, то есть вблизи (более или менее) деревни Брагино. Это позволяет сделать вывод, что у моего прадеда Михаила Федоровича Равинского/Ровинского были родственники. Но в тоже время, гипотетически, носители этой фамилии были приезжими. Так как фамилия не успела активно распространиться, вопрос - в каком колене.

Николай Михайлович Ровинский погиб 1 мая 1945 года.

#8 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 08:02

Василий Михайлович Ровинский 1913 г.р., место рождения: д. Брагино Иваньковский с/с Ярославский р-н, погиб 24.12.1942 г.
Жена - Мария, дочери: Валентина 1939 г.р. и Ирина 1942 г.р.

Николай Михайлович Ровинский 1919 г.р., место рождения: д. Брагино Иваньковский с/с Ярославский р-н, погиб 01.05.1945 г. Жена - Антонина, дочь - Людмила (около 1940 г.р.)

Вячеслав Михайлович Равинский 1923 г.р., место рождения: д. Брагино Иваньковский с/с Ярославский р-н, умер 1993 г.
Жена - Беляева Мария Ивановна, сыновья: Вячеслав 1946 г.р. и Александр 1954 г.р.

Анна Михайловна Глазунова (Равинская) 1925 г.р., место рождения: д. Брагино Иваньковский с/с Ярославский р-н.

Виктор Михайлович Ровинский 1927 г.р., место рождения: д. Брагино Иваньковский с/с Ярославский р-н. Последняя информация о нем: Дальний Восток Комсомольск-на-Амуре 1947 год.

#9 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 08:43

Евгений Воронин

В метрических книгах села Иваньково (ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 80, л. 490) за 1895 год нашла такую запись:
27.07.1895 родился, 30.07.1985 крестился - АЛЕКСАНДР
- 1-й гренадерской бригады 2-ой батареи запасной бомбардир из крестьян Норской волости д. Брагино Иван Константинович Назаров и его законная жена Александра Павлова, оба православные.  

В метрических книгах села Иваньково (ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 1025, л. 8):
11.08.1911 родился, 12.08.1911 крестился - АРКАДИЙ
- Ярославской губернии и уезда, Норской волости, д.Брагино крестьянин Иван Константинович Назаров и его законная жена Александра Павлова, оба православные.
Восприемники: Ярославский уезд Норской волости д. Брагино крестьянин Леонид Иванович Назаров и сей же деревни крестьянская девица Клавдия Константиновна Назарова.

#10 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 21:10

Мария, принимайте

ГАЯО 230.11.743 Троицкая церковь Норского посада
1895
часть 1
16/16 июль Борис
Родители: Норской волости д.Брагино кр. Яков Иванов Назаров и законная жена его Анна Панфилова
Восприемники: Московской губернии Можайского уезда Глазовской волости д.Аксанова кр.Максим Яковлев Феклисов, Норской волости д.Брагино кр. Елизавета Иванова

часть2
май, 12
жених: Запасной рядовой из крестьян Норской волости д.Давыдово Сергей Федулов Зеленов пв 1 бр 27
невеста: Норской волости д.Брагино кр.д.Евдокия Егорова пв 1 бр 19
по жениху: Норской волости д.Давыдово Михаил Федулов Зеленов, Григорий Михайлов Зеленов
по невесте: Норской волости д.Брагино кр. Иван Константинов Назаров, д.Давыдово кр. Петр Алексеев Старцев

1900год
Часть2
Ноябрь,12
Жених: Норской волости д.Брагино кр Иван Федоров Раввинский пв 1бр 21
Невеста: Норской волости д.Першино кр. дочь- девица  Марья Федорова Соловьева пв 1бр 18
По жениху: Норской волости д.Бекренево кр. Влас Григорьев Макаров и Михаил Афанасьев Макаров
По невесте: Норской волости д.Порошино кр. Василий Афанасьев Масалев, д.Бекренево кр. Григорий Михайлов Мазин
(названия нужно проверять- не уверена)

#11 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 17:30

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.259. Церковь села Иваньково за 1904 год.

20/21 ноября 1904 ГРИГОРИЙ (по крестному отцу Михайлов)

Родители:
Ярославской губернии и уезда, Норской волости, прихода Троицкой Норского посада церкви, деревни Брагино, крестьянская девица Анна Федорова Ровинская, православного вероисповедания.
Восприемники:
Ярославской губернии и уезда, Норской волости, прихода Троицкой Норского посада церкви, деревни Брагино, крестьянский сын Михаил Федоров Ровинский и прихода Спасской церкви села Иванкова той же деревни первого брака крестьянская вдова Анисия? Дометьева? Яковлева.

#12 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 08:37

О РОЖДЕНИИ

Троицкая церковь Норского посада 1879. ГАЯО ф. 230 оп. 10 д. 134 лист 40 об., запись № 11.

17/18 февраля Иван.
Родители: д.Брагино, крестьянин Федор Дмитриев и законная жена его Мария Григорьева, оба ПВ.
Восприемники: д.Давыдова крестьянин Иван Алексеев и отставного солдата жена Мария Иванова Дмитриева.

Троицкая церковь Норского посада 1889. ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 701.

31/31 октября Михаил.
Родители: Ярославский уезд, Норской волости, (д. Брагино) крестьянин Федор Дмитриев и законная жена его Мария Григорьева, оба ПВ.
Восприемники: запасной унтер-офицер Евграфов Иван Борисов и Священническая дочь девица Варвара Николаева Троицкая.

С. Иванькова 1890. ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 55.

26/28 Январь Иоанн
Восприемники: Д.Брагино крестьянская девица Екатерина Стефанова Ровинская

С. Иваньково 1893 Ф 230 оп 11 д 70

13/13 Июнь Мария
Родители: Ярославский мещанин (проживающий в д.Брагино Норсокй волости) Иван Семенов Голубев и его законная жена Дарья Дмитриева (Ровинская), оба ПВ.
Восприемники: Норской волости д.Брагино крестьянин Иван Иванов Дмитриев и крестьянская девица Екатерина Стефанова Гаврилова.

С. Иваньково 1904. ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 259.

9/10 Октябрь Иоанн.
Родители: 1 гренадерской артиллерийской бригады 2 батареи запасной бомбардир зачисленный в ратники ополчения 1 разряда из крестьян Ярославской губернии и уезда, Норской волости, д. Брагино Иван Константинович Назаров и его законная жена Александра Павлова, оба ПВ.
Восприемники: Ярославской губернии и уезда, Норской волости, Д.Брагино крестьянский сын Михаил Васильев Зеленков и той же деревни крестьянская девица Екатерина Федорова Ровинская.

20/21 Ноябрь Григорий (по крестному отцу Михайлов).
Родители: Ярославской губернии и уезда, Норской волости прихода Троицкой Норского посада церкви, д.Брагино, крестьянская девица Анна Федорова Ровинская, ПВ.
Восприемники: Ярославской губернии и уезда, Норской волости прихода Троицкой Норского посада церкви, д.Брагино, крестьянский сын Михаил Федоров Ровинский и прихода Спасской церкви села Иванькова той же деревни первого брака вдова Анисия Доментьева Яковлева.

28/28 Декабрь Василий.
Родители: Ярославской губернии и уезда, Норской волости, д.Брагино ярославский мещанин Иван Семенов Голубев и его законная жена Дарья Дмитриева, оба ПВ.
Восприемники: Ярославской губернии и уезда, Норской волости, д.Брагино крестьянин Петр Дмитриев Ровинский и той же деревни крестьянская девица Анастасия Павлова Королева.

#13 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 08:48

О БРАКЕ

Троицкая церковь Норского посада, 1880г. ГАЯО, ф.230, оп. 10, д. 137; лист 275 об., запись №2

13 января
Жених: Ярославский уезд, д.Брагино, крестьянина Дмитрия Герасимовича сын Петр Дмитриевич, ПВ, 1 бр., 24 года;
Невеста: Ярославский уезд, д. Чебоксаровской, крестьянина Мефодия? Петрова дочь девица Елизавета Мефодьевна?, ПВ, 1 бр., 24 года;
Поручители:
По жениху: д.Брагино крестьянин Василий Гаврилов и Иван Моисеев;
По невесте: д.Чебоксаровской крестьянин Дмитрий Николаев? и д.Колоковки крестьянин Л...? Тимофеев Чер...?

Троицкая церковь Норского посада, 1890г. ГАЯО, ф.230, оп. 11, д. 701;

14 октября
Жених: Ярославской губернии и уезда, Норской волости, д.Брагино, крестьянин Петр Дмитриев, ПВ, 2 бр., 36 лет;
Невеста: Тверской губернии и уезда, Никулинской волости, д.Рослава, крестьянская девица Василиса Егорова, ПВ, 1 бр., 40 лет.

С. Иваньково, 1891 г. ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 59, л. 407 (1180)

17  февраля
Жених: ярославский мещанин, проживающий в Норской волости в д.Брагино, Иван Семенов Голубев, ПВ, 1 бр., 24 года;
Невеста: Норской волости, д.Брагино крестьянина Дмитрия Герасимовича Ровинского дочь Дарья Дмитриевна, ПВ, 1 бр., 25 лет;
Поручители:
По жениху: Норской волости, д.Брагино крестьяне Петр Евгеньев Веленков и Василий Васильев Заленков;
По невесте: Норской волости, д.Брагино крестьяне Василий Стефанов Румянцев и Федор Васильев Веленков.

Троицкая церковь Норского посада, 1900 г. ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 743

12 Ноября
Жених: Норская волость, д.Брагино, крестьянин Иван Федоров Раввинский, ПВ, 1 бр., 21 год;
Невеста: Норской волости, д.Першино крестьянская дочь - девица Марья Федорова Соловьева, ПВ, 1 бр., 18 лет;
Поручители:
По жениху: Норской волости, д.Бекренево крестьянин Влас Григорьев Макаров и Михаил Афанасьев Макаров;
По невесте: Норской волости, д.Порошино крестьянин Василий Афанасьев Маслов и крестьянин д.Бекренева Григорий Михайлов Мазин.

Троицкая церковь Норского посада, 1912г ф. 230 оп. 11 д. 1047

15 января
Жених: Норской волости, д. Брагино крестьянин Михаил Федоров Равинский, ПВ, 1 брак, 22 года;
Невеста: Той же д. Брагино крестьянская девица Нина Георгиевна Назарова, ПВ, 1 брак, 19 лет;
Поручители:
По жениху: Норской волости, д. Чертаново, крестьянин Иван Лукин Кубарев и Толгобольской волости, д. Жеребкова крестьянин Василий Григорьев Калинин (?);
По невесте: Норской волости, д. Брагино крестьяне Сергей Георгиев Назаров и Василий Тимофеев Назаров.

#14 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 08:52

О СМЕРТИ

Троицкая церковь Норского посада за 1904 г. ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 259.

9/15 Ноября
Норской волости деревни Брагино крестьянин Иван Федорович Равинский, 24 года:
Причина: От разрыва сердца. /По ... Приход Ярославского уезда 2 ст. за № 243 (сего 1904 г. ноябрь 14 дня)./

#15 Татьяна Равинская

Татьяна Равинская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 01:48

Мария, привет!
Похоже, мы с вами родственники:)
"Позволю себе задать Вам "подозрительный" вопрос. У вашего Григория Михайловича нет ли сына Геннадия, который зарегистрирован на Балашовой улице, дом 16?"
Геннадий - мой дед.
Думаю, нам есть о чем пообщаться:)

Пока, читая вашу тему, сложилась такая картинка:

Анна Федорова + Равинский Михаил Федорович => Равинский Григорий Михайлович
Равинский Григорий Михайлович+Устинова Елизавета Павловна => Равинский Геннадий Григорьевич (это мой дед)

Более подробно надо расспрашивать у родственников. Многие и сейчас живут в Норском (большинство были работниками фабрики "Красный Перевал").

Даже вот что выцепила сейчас из книжки "Красный Перевал" (история одной фабрики). Ярославль, 1976:
"9 августа 1909 года пятеро рабочих фабрики Равинский, Назаров, Ванушев, Федотов, Морозов, переправляясь через реку Волга в районе Толгского монастыря, пели Марсельезу и стреляли из револьвера. Всех их арестовали и потом отдали под особый надзор полиции по месту жительства".

Речь, я так полагаю идет именно о Равинском М.Ф. (если год рождения 1883, то в то время ему где-то 26 было).

Позже, в книге есть упоминание об ушедших на фронт добровольцах, в их числе Равинский Г.М. Он погиб.
Моя сестра искала информацию о нем и кое-что нашла!
"Равинский Григорий Михайлович 1904 г.р., умер 04.04.1942 г. в госпитале от ранений, похоронен в брат. могиле г. Юхнов".

Вот здесь: http://www.obd-memorial.ru/
Вводите "Равинский Григорий Михайлович" и получаете информацию, вплоть до скана донесения! Какую работу создатели сайта проделали!

#16 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 22:13

Здравствуйте, Татьяна!

Мы с Вами родственники - четвероюродные smile.gif

Здесь приведена запись из метрической книги о рождении Григория Равинского, в которой написано, что отчество дано по имени восприемника, то есть крёстного. Этим крестным является родной брат Анны Федоровны - Михаил Федорович. Таким образом, Григорий родился вне брака и Михаил Федорович (мой прадед) - его крёстный. Данных об отце нет.

Сестра моего деда, Анна Михайловна (она сейчас жива), рассказала мне о Анне Федоровне Равинской (о сыне Григории, о его жене Лизе, которая погибла при трагических обстоятельствах во время крушения парохода image028.gif, что они жили в Норском и работали на фабрике). Ей помнится, что у Анны были еще дети - дочь Елена и, может, кто-то еще, но точно она сказать не может.

Есть ли у Григория Михайловича родные братья и сестры? И как выглядит Ваша ветвь?
Я, до замужества, Равинская Мария Александровна, мой отец - Равинский Александр Вячеславович, мой дед - Равинский Вячеслав Михайлович, мой прадед - Равинский Михаил Федорович.

Очень интересная цитата из книги.
Меня интересует любая информация довоенного времени (фото, предметы быта, устная или письменная информация об образе жизни, чем занимались, где работали, изображения деревни, дома, где они жили). У нас ничего не сохранилось. Информация о Михаиле Федоровиче очень скудная. Сейчас хожу в госархив, ищу в метрических книгах данные, но пока результата нет.

Надеюсь на Наш общий интерес  в данном вопросе biggrin.gif

#17 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 12:52

Воспоминания Вассы Федоровны Алексеевой (Кокориной) (1891-12.1969)
"Как жили и работали на фабрике рабочие Норской мануфактуры".


С ее записей почти без правки.

. . .На работу на фабрику Норская мануфактура меня отдали в 14 лет в 1900 году, так как отца Федора Алексеевича Алексеева за участие в забастовке сослали в Архангельскую губернию. В ссылке он находился 5 лет. Вначале я работала ученицей ватерщицы, а затем ватерщицей. Работали в то время так... с 4 до 10 утра и с 4 до 10 часов вечера (всего 12 часов в день), на следующий день работали с 10 утра до 4 часов дня. Никаких обеденных перерывов у рабочих не было. В комплекте семисоточных машин было газовое освещение и деревянные полы. Но в некоторых цехах было уже электрическое освещение и асфальтированные полы, в комплектах все без исключения работали босиком. По субботам производилась чистка машин и одна смена работала на полтора часа больше чем обычно. Эти смены чередовались.
. . .За бракованный товар рабочие штрафовались. Штраф налагался мастером по его усмотрению.
. . .На фабрике никаких отпусков и бюллетеней не было, кроме религиозных праздников, которые не оплачивались. Женщинам по беременности и родам оплачиваемые отпуска не предоставлялись, кроме как больничные записки для производства мастеров, сколько дней болела, в бухгалтерию. По всей фабрике от паровой машины работали в цехах от трансмиссии с ременной передачей, поэтому было жарко и шумно, вентиляции в комплектах не было. Ящики и тележки под пряжу и ровницу в большинстве были худыми, почему были частые травмы рабочих. Катушек по всем цехам не хватало, как в приготовительном и в ватерном отделах. Всегда была перевалка пряжи и ровницы в ящики и тележки вручную. Верхнюю одежду и обувь хранили во время работы прямо у станков.
. . .Перед революцией поступили на фабрику два парня молодых Кинешемских на плетение корзин под пряжу мюлей и ватеров, но все равно было недостаточно для всей фабрики этих корзин и ящиков.
. . .Рабочим по просьбе у директора фабрики давали деньги после Пасхи до первого октября, с первого октября снова просили взаймы до Пасхи.
. . .Фабрика и жилой поселок были обнесены высоким забором. Забор проходил от Скобыкина и до Норского. В этой территории двора по обе стороны были лесопилки. Отопление фабрики поселка было дровяное. Во дворе фабрики были флигеля и казармы. В каменных казармах, полукаменных и деревянных казармах, а также в табатерке, жили рабочие. Во флигелях и новом доме жили мастера и служащие. По левую руку от ворот был прекрасный дом-особняк бывшего фабриканта Прохорова, по правую сторону - дом директора фабрики. Рабочие в казармах жили тесно, по две семьи в одной каморке. Воду подвозили на лошади бочкой, носили к кубам на руках. Освещение было керосиновое.
. . .Была при фабрике начальная трехклассная школа, в которой я училась. В школе для детей устраивались новогодние елки. Со мной на елке был такой случай. После елки давали кулечки гостинцев и книги. Мне дали дорогую книгу, а потом из раздевалки вернули обратно к столу и обменяли худшую, так как я была дочь забастовщика ссыльного. В этой же школе были несколько драматических кружков любителей рабочих и служащих. Были громкие читки книг с показом туманных картин. Когда в школе были спектакли, внизу смотрели большинство служащих, рабочие все время на втором этаже, так называемые хоры. Билеты внизу стоили 20 копеек, на втором этаже против сцены - 7 копеек, боковые - по 4 копейки.

Больница
. . .На поселке была больница, которая посейчас существует. В ней были два фельдшера. Один принимал, другой записывал на прием рабочих, делал перевязки, пускал в глаза, продувал и промывал уши. Он знал номер каждого рабочего и фамилии помнил. По тому времени должен бы заслуживать чести и хвалы и так работал всю жизнь. Звали его Федор Тихоныч Сиднев. В этой же больнице была единственная акушерка.

Баня
. . .По тому времени стирка была первых трех дней недели в прачечной. В углу бани клокотал бак с кипятком. По скамейкам вплотную были корыта, а на полу - ведра с кипятком, из которых брали кипяток в корыта для стирки; рядом с ведром против тебя стоял таз с отстиранным бельем, залитый кипятком. Словом, стояли и стирали кругом в кипятке, и это было после отработанной смены на фабрике. В стенах были керосиновые лампы в фонарях, свет которых был чуть виден. Мытье рабочих женщин было по пятницам, у мужчин - по субботам. В то время не было раздевалок, а называли "передбанник". Кругом были лавки. Зимой и летом в верхнюю одежду заворачивали чистое и грязное белье, а обувь ставили под лавку. Было много воровства.

Лабаз Норской мануфактуры
. . .Так назывался в то время магазин, и теперь существующий против бывших центральных красивых ворот фабрики. Ворота были высокие, фигуристые, по бокам ворот были две калитки, проход для пешеходов, ворота больше для транспорта. На калитках были эмблемы нашего города - два красивых медведя в коронах. Около ворот по другую сторону был на высоком столбе небольшой колокол, который звонил за час, потом за полчаса до каждой смены. Это было до революции.
. . .В магазине в бывшие годы товаров и продуктов было немало, но по тому времени всего покупали очень мало, заработки рабочих были очень низкими, и в большинстве только все висело и лежало на прилавках. А когда брали полфунта масла топленого или риса - только на Рождество, Пасху и Масленицу. Словом, три раза в год. Остальное время жили скудно на растительном масле и крупах, кроме риса. Мяса употребляли тоже мало. Меры были - аршин, вес - фунт. У рабочих были харчевые заборные книжки. Задавали их под каждое первое число месяца для подписки харчей.


#18 Ирина Осипова

Ирина Осипова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:49

Мария, на фабрике работали: Равинский Г.М., Устинова Е.П., Устинова О.П., Устинов В.П., Устинова Г.В., Устинова Н.Г., Равинская Т.Г. (моя мама), мой брат Александр и я.
Устиновы связаны родственными узами с Троицкими. Мария Устинова (сестра Устинова Павла Максимовича моего прадедушки) была женой Павла Фавстовича Троицкого (служил в Троицкой церкви, предположительно отсюда и фамилия).

#19 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 16:06

Ирина, видели в этом сообщении информацию о Павле Фавстовиче Троицком?

Еще вот здесь упоминался псаломщик Клавдий Фавстов Троицкий (с. Богородское в Осеку, Любимский уезд);
а здесь - псаломщик Петр Фавстов Троицкий (с. Семеновское Мологского уезда).

#20 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 06:54

Ирина, если Вы обратили внимание, в записи о рождении Равинского Михаила Федоровича, крестной указана "священническая дочь девица Варвара Николаева Троицкая".
О рабочих с фабрики... Я еще вспомнила, что говорили была какая-то лаборатория и какой-то Равинский работал в лаборатории. В архиве указано, что Норская мануфактура была основана 3 марта 1860 г. Заказала опись дел, посмотрю, что там.

* * *
Ирина, я сегодня нашла ответ по поводу Троицкой церкви (д.Брагино ближе к Иваньковской церкви, а Михаил Федорович являлся прихожанином Троицкой).
Мой дед, Вячеслав Михайлович Равинский, почитал праздник Николы Зимнего (19 января) и в этот день, пока была жива его мать - Нина Григорьевна (Егоровна), всегда ездил в деревню. Даже моя мама помнит, что это был для деда особый праздник. И Анна Михайловна Равинская (сестра моего деда) в своих воспоминаниях отталкивалась от этого праздника: на, до, после Зимнего Николы.

Первая деревянная церковь на этом месте существовала, по преданию, еще  во времена  татаро-монгольского нашествия и была посвящена Николаю Чудотворцу. В память о древнем храме Троицкую церковь Норского посада в обиходе часто называли Никольской.

Эта церковь была ближе к Норской мануфактуре, и там была (есть) часовня. А еще, при Норской мануфактуре, были конюшни, в которых и работал Михаил Федорович.

Это по поводу моих мыслей о связи фамилии с д.Брагино или с фабрикой. Должно быть, надо смотреть материалы по фабрике.

#21 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 09:40

По данным переписи 1897 года:

Назаров Егор Константинов
жена Евдокия Егорова
дети:
Сргей -
Екатерина -
Нина - (в записях МК о браке и о рождение детей отчество Григорьева)
Мариамна -
Зоя -
позже родятся Григорий, Анастасия и Галина

Норская волость, д.Брагино (Лыковеное общество). Все родились и приписаны ЗДЕСЬ, за исключением - Екатерина, Нина, Мариамна и Зоя - родились в городе Романове Ярославской губнии. Обозначны как крестьяне "из владельческих". Главное занятие - земледелие.
Данные о них находятся в Иваньковской церкви.


Равинский Федор Дмитириев
жена Мария Григорьева
дети:
Анастасия - ... - ум. 04.08.1878г. (в возрасте 1,5 лет)
Иван - 17.02.1879г.р.  - ум. 09.11.1904г.
Александр - ... - ум.
Анна -
Екатерина - (даты разнятся из МК и данные переписи, в последних указан возраст 9 лет ) 07.11.1885 г.р. -
Михаил - 31.10.1889г.р. -

Норская волость, д.Брагино (Бовыкинское общество). Все родились и приписаны ЗДЕСЬ. Обозначены как крестьяне "из владельческих". Главное занятие - земледелие.

Равинский Петр Дмитириев
жена Василиса Егорова

Норская волость, д.Большое Брагино (Бовыкинское общество). Родился и приписн ЗДЕСЬ,  проживает в городе С.-Петербурге. Обозначен как государственный крестьянин.


В МК встречаются Федор Дмитриев, Дарья Дмитриева и Петр Дмитириев. В записи о браке Дарьи Дмитриевой указан отец - Дмитрий Герасимов Равинский. У дочери Федора Дмитриева, Екатерины, восприемница Дарья Дмитриева. В записи о браке Петра Дмитриева (без фамилии) жена Василиса Егорова, как в переписи.

Дмитрий Герасимов Равинский
жена ...
дети:
Федор -
Петр -
Дарья -

Данные о Равинских отмечены в Троицкой церкви Норского посада. В переписных листах фамилия указана - РАВИНСКИЕ.

#22 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 12:58

Просмотрела именные списки работников Норской мануфактуры:

за 1903 г. - Егор Константинов (44 г.) Назаров;
                  Михаил Федоров (14 л.) Равинский;
за 1905 г. - Егор Константинов (46 л.) Назаров;
за 1908 г. - Егор Константинов (48 л.), Сергей Егоров (20 г.) Назаровы;
                  Михаил Федоров (18 л.), Екатерина Федорова (22 г.) Равинские;
за 1909 г. - Егор Константинов (49 л.), Сергей Егоров (21 г.) Назаровы;
                  Михаил Федоров (19 л.) Равинский - ушел без расчета;
за 1910 г. - Егор Константинов (49 л.), Сергей Егоров (21 г.) Назаровы;
за 1911 г. - Егор Константинов (46 л.), Сергей Егоров (24 г.) Назаровы;
за 1914 г. - Егор Константинов (54 г.), Григорий Егоров (17 л.), Сергей Егоров (27 л.) Назаровы;
за 1915 г. - Егор Константинов (55 л.), Григорий Егоров (17 л.) Назаровы;
за 1916 г. - Егор Константинов (56 л.), Мариамна Егорова (16 л.), Зоя Егорова (19 л.) Назаровы.

#23 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 100 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 13:06

В своих записях по Норскому обнаружил 2 упоминания о Назаровых:

Метрические книги церкви Михаила Архангела

14.02.1910
Вступили в брак:
Норской волости села Норскаго крестьянин Федор Андреев Сорокин, православного вероисповедания, вторым браком, 43 лет и
Норской волости деревни Негодяева крестьянская девица Анна Герасимова Назарова, православного вероисповедания, первым браком, 27 лет
(Ф.230, оп.11, д.1010, листы 146об, 147)

23.04.1916
Родился Борис.
Родители: села Норскаго крестьянин Александр Васильев Скробин и законная жена его Клавдiя Георгiева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: села Норскаго крестьянские дети Николай Иванов Назаров и Анна Федорова Шегинурова.
(Ф.230, оп.11, д.1064 и
Ф.230, оп.11, д.1099)


#24 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 23:28

Спасибо.

* * *
Из актовой записи о рождении Вячеслава Михайловича Равинского (мой дед) выяснилось, что сведения о рождении ребенка были поданы Григорием Михайловичем Равинским. Думаю, можно предположить, что он был крестным моего деда.
В данном документе фамилия указана как Равинский.

Еще есть сведения о Равинском Василии - 02.08.1923 г.р. Ярославской губернии и уезда, Норской волости, д.Першино (д.Першино относилась к приходу Троицкой церкви Норского посада)
Родители: Равинский Василий Федорович (23 г.) и Анна Иванова (23 г.).
Род занятий - крестьянство.

И Равинский Анатолий Федорович 28.04.1931 г.р. - ум.05.10.1993 г.

#25 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 10:50

Исповедальные росписи. Троицкая церковь Норского посада, деревня Брагино.

1864 год. Казенного ведомства, крестьяне.

Дмитрий Герасимов - 55 лет, (14.11.1809г.р.)
жена его Наталья Данилова - 38 лет, (ок. 1825г.р.)
сын от 1 брака Федор - 20 лет, (ок. 1844г.р.)
       от 2 брака Петр - 9 лет. (ок. 1855г.р.)

1828 год. Вотчины Генерал Майора Федора Яковлевича сына Победимского. Деревни Брагина крестьяне.

Тимофей Иванов - 59 лет,
Брат его родной Герасим - 53 года,
Сестра их родная девка Елизавета - 60 лет,
Тимофеева жена Пелагея Егорова - 48 лет,
дети его Гаврила - 32 года,
Семён - 23 года,
Павел - 22 года,
Анна - 16 лет, Ефима 12 лет,
Гаврилова жена Акулина Лукьянова - 31 год,
сын их Моисей - 33 года,
Панфил - 2 года,
Семёна жена Марья Матвеева - 26 лет,
Павла жена Дарья Сафронова - 21 год,
Герасимова жена Марья Авертьева(?) - 52 года,
дети их Гаврило - 22 года,(в МК его внуки записаны с фамилией Равинские, но потом фамилия меняется на Румянцевы)
Дмитрий - 19 лет, (в МК его потомки единственные носители фамилии Равинских)
Афанасий - 16 лет, (возможно Покудины или Зеленковы ?)
Федор - 12 лет, (возможно Покудины или Зеленковы ?)
Алексей - 10 лет,(в МК его потомки указаны под фамилией Покудины)
Федора - 8 лет,
Гаврилова жена Марья Федорова - 21 год,
Дмитрия жена Анна - 20 лет.

1796 год. Вотчины Полковника Федора Яковлевича сына Победимского. Сельца Брагина крестьяне.

Семен Иванов - 81 год,
жена его Евдакия Алексеева - 55 лет, бездетны,
Семёнов Брат родной Иван - 50 лет, вдов,
Дети его девка Елизавета - 27 лет,
Тимофей - 26 лет, ( в МК его потомки встречаются с фамилией Варежкины)
Ермил (в И.Р. скорее всего ошибка) Герасим - 20 лет, холост,
Настасья - 13 лет,
Тимофеева жена Дарья Михайлова - 24 года,
дети их Ульяна - 5 лет,
Гаврила - 4 года.

1786 год. Вотчины Гвардии Капитана поручика Федора Яковлевича сына Победимского. Сельца Брагина крестьяне.

Вдова Ефросинья Яковлева - 79 лет,
Дети ее Семён Иванов - 51 год,
Иван Иванов - 43 года, (ок. 1743г.р.)
Семёна жена Авдотья Алексеева - 45 лет, бездетны,
Иванова жена Параскева Андреева - 41 год,
дети их Елизавета - 17 лет,
Тимофей - 16 лет, холост,
Герасим - 10 лет,
Настасья - 3 года.

1762 год. Вотчины вдовы княгини Парасковьи Григорьевой дочери Щитининой. Сельца Брагина дворовые люди.

вдова Ефросинья Яковлева - 47 лет,
дети ее Никита Иванов - 25 лет,
Семён Иванов - 24 года,
Иосиф Иванов - 22 года,
Иван Иванов - 19 лет,
Никиты жена Матрена Васильева 28 лет,
дочь их Матрона - 5 лет,
Семёна жена Евдокия Алексеева - 25 лет, бездетна,
Иосифа жена Марфа Федорова - 25 лет, бездетна,
Ивана жена Параскева Андреева - 18 лет, бездетна.


#26 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 22:41

Маша, после разговора о переходе деревни в казенное ведомство увидела:
ГАЯО, ф.100 оп.6 д.177 "Дело об описи недвижимого имения Гвардии Семеновского полка капитана Победимского, состоящего в Рыбинском, Ярославском и Борисоглебском уездах за долги СПБ дворянскому банку за 1783 г."
Но, судя по поздним ИДР, д.Брагино банку не отошла и даже потомкам досталась.

#27 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 06:57

Исповедальные росписи Троицкой церкви Норского посада.

1752 год Вотчины генерала Никиты Федоровича Соловнина (Солонина), сельца Брагино, дворовые люди:

Вдова Ефросинья Яковлева 34 года,
дети ее Никита Иванов, холост, 16 лет,
Семён Иванов 14 лет,
Иосиф Иванов 12 лет,
Иван Иванов 7 лет.  

В следующей исповедальное росписи за 1742 год их уже нет.

1761 год - Вотчина вдовы Параскевы Григорьевой Щетинино сельцо Брагино;
1760 год - Вотчина вдовы княгини Параскевы Григорьевой дочери Щетининой сельцо Брагино;
1757 год - Вотчина вдовы Параскевы Григорьевой дочери князя Степановой жены князя Яковлева сына Щетинина сельцо Брагино;
1756 год - Вотчина Генерала Никиты Федоровича Соловнина (Солонина) сельцо Брагино;
1755 год - Вотчина Генерала Никиты Федоровича Соловнина (Солонина) сельцо Брагино;
1753 год - Вотчина Генерала Никиты Федоровича Соловнина (Солонина) сельцо Брагино;
1742 год - Вотчина княгини Параскевьи Григорьевой дочери князя Степанов(ой) жены Щетинина сельцо Брагино;
1740 год - Вотчина княгини Параскевьи Григорьевой дочери князя Степановой жены Щетининой сельцо Брагино;
1737 год - Вотчина вдовы князя Щетинина.

Исповедальных росписей далее нет.

#28 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 07:22

Назаровы

Исповедальные росписи Троицкой церкви Норского посада

1740 год - Вотчины княгини Параскевьи Григорьевой дочери князя Степановой жены Щетининой сельца Брагино, дворовые люди:

Иван Степанов 43 года,
жена его Ирина Михайлова 33 года, бездетна,
Ивана брат родной Прокофий Степанов 38 лет,
жена его Матрона Федорова 38 лет,
дети их: Аппилина (?) 7 лнт,
Федосья 4 года,
Назарий 1 год.

1742 год - Вотчины княгини Параскевьи Григорьевой дочери князя Степанов(ой) жены Щетинина сельца Брагино, дворовые люди:

Иван степанов 40 лет,
жена его Ирина Михайлова 35 лет,
Прокофий Степанов 41 год,
жена его Матрона Федорова 40 лет,
дети их: девица Антипа 15 лет,
Параскева 9 лет,
Федосья 6 лет,
Назар - 3 года.

1752 год - Вотчины генерала Никиты Федоровича Соловнина (Солонина), сельца Брагино, дворовые люди:

Иван Степанов 50 лет,
жена его Ирина Михайлова 45 лет, бездетна,
Племянник их Назар Прокофьев 13 лет.

1762 год - Вотчины вдовы Парасковьи Григорьевой дочери Щетининой, сельца Брагино, дворовые люди:

Иван Степанов 60 лет,
жена его Ирина Михайлова 55 лет, бездетна,
Ивана племянник родной Назар Прокофьев 23 года,
жена его Ульяна Васильева, 24 года, бездетны.

1786 год - Вотчины Гвардии Капитана поручика Федора Яковлевича сына Победимского, сельца Брагино, крестьяне:

Назар Прокофьев 49 лет,
жена его Ульяна Григорьева 41 год,
дети их: Петр 13 лет,
Степан 11 лет,
Федор 7 лет, (из данных МК были установлены дети: Евграф (потомки с фамилией Королевы), Константин (потомки с фамилией Назаровы), Иван (потомки с фамилией Назаровы), Илья - ?)
Авдотья 6 лет.

Исповедальная роспись Церкви села Иванькова

1864 год - Временнообязанные крестьяне Господина Шишкина, деревни Брагино:

Константин Федоров 41 год,
жена его Мариамна Петрова 37 лет,
дети его: Анисия 19 лет,
Анна 16 лет,
Анфиса 14 лет,
Георгий 8 лет (в МК Егор),
Иван 2 год.

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 848 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 23:40

ЯГВ, 1905, № 47, стр. 1
Служебные перемены.

По управлению Нижегородкого почтово-телеграфного округа.
Перемещается: почтово-телеграфный чиновник 6 разряда низшего оклада нижегородской почтово-телеграфной конторы № 2 Вера Ровенская тем же званием, согласно прошения, в Ярославскую почтово-телеграфную контору.
* * *
ЯГВ, 1905, № 86, стр. 2
О продаже имений в Ярославской губернии.

Судебный пристав, состоящий при Ярославском окружном суде, Н. Воскресенский, жительствующий в г. Ярославле, сим объявляет, что 4 ноября 1905 г. в 10 час. утра будет продаваться с публичного торга движимое имущество, принадлежащее умершему мещ. Ивану Александрову Назарову, заключающееся в скобеном железном, медном и проч. товаре, в мебели, одежде и проч. вещах, всего по оценке на 390 руб. Продажа будет производиться в месте нахождения означенного имущества в лавке Назарова, в г. Ярославле, 1 ч., по Екатерининской улице и в доме купца Демидова в г. Ярославле, 2 ч., по Большой Даниловской улице.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 сентября 2014 - 06:45

На переписном листе Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года на семью Барщевского Николая Егоровича, проживавшую в городе Ярославле на улице Духовской в деревянном доме, крытом железом, № 40, в квартире 1-а,
есть Назаров Александр Егорович (ГКУ ЯО ГАЯО, ф.642, оп.3, д.1309).

15. Назаров Александр Егорович. Ученик. 12 лет. Крестьянин. Родился в деревне Брагино Яросл.у., Ярославской губернии. Приписан в Норской волости Ярослав.губ. Проживает в г.Ярославле на улице Духовской в доме № 40, в квартире 1-а. Вероисповедания православного. Родной язык – русский. Читать умеет. Обучался в сельской училище. Ученик сапожника.

#31 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 02 июля 2015 - 23:24

Кстати, не все Назаровы из д.Брагино были с прихода с.Иваньково. Часть из них частенько "хаживала" в церковь села Григорьевского.

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 19:44

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 75.  

В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Назаров Тимофей Александрович, крестьянин.
Назаров Арсений Назар., крестьянин.


#33 СветланаКапл

СветланаКапл

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 августа 2019 - 17:06

Всем добрый день!
Надеюсь, я пишу в нужной ветке форма. Ищу сведения о Назаровых, проживающих "за Волгой" (так родственники называют это место, не зная конкретики). Я знаю свою бабушку, в девичестве Назарову Антонину Васильевну, 1911 г. рождения. Ее отец - Назаров Василий и (отчество, к сожалению, не знаю), мать - Мария Назарова, жили на Слипе. Кто они были по роду занятий, происхождению - этого, к сожалению, я не знаю. Спасибо, если кто-то располагает какой-либо информацией.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования