Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Коллективное фото: "24-е военно-полевое строительство при доме отдыха им. III Интернационала", п. Борисоглебский, 02.02.1942

Великая Отечественная война фотографии коллективные фотографии пгт Борисоглебский Борисоглебский район военно-полевое строительство 24-е военно-полевое строительство военные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 12:36

«1942 год, 2 февраля. 24-е Военно-полевое строительство. При доме отдыха им. "III Интернационала" Ярославская область, п. Борисоглебский».  пгт Борисоглебский
Фото из фондов Борисо-Глебского монастырского музея.

Осенью-зимой 1941-1942 гг. на территории Ростовского, Борисоглебского и Угличского района тоже шло строительство оборонительных сооружений — противотанковых рвов, окопов, ДОТов. Это был участок ПС-24. В конце января 1942 года работы были завершены. Полевым строительством этого участка руководил Рыжов П.Г.
Вероятно, на этом памятном фото присутствуют начальники бригад, политруки, комиссары.
Будем благодарны, если кто-то сможет узнать людей на фотографии и, возможно, рассказать о них.

Прикрепленный файл  Жуков и рвы 001 сжат.jpg   216,29К   73 Количество загрузок:

#2 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 15:27

Возможно, какие-то имена упоминаются в эти делах:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове

Ф.Р-6 Оп.3 Д.141
Материалы (списки, сведения, распоряжения) по военно-полевому строительству
Кол-во листов: 569
Даты документов: 15 октября 1941 г. - 31 декабря 1941 г.
Раздел описи: 1941 год

Ф.Р-6 Оп.3 Д.223
Переписка с местными учреждениями по вопросам военно-полевого строительства
Кол-во листов: 110
Даты документов: 01 января 1942 г. - 31 декабря 1942 г.
Раздел описи: 1942 год

#3 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 15:35

Благодарю Вас! Эти два документа я смотрела и благодаря им узнала, что руководил этим участком Рыжов. Нам хотелось бы узнать, кто на фото.

#4 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 16:46

На фото есть мужчина с орденом Трудового Красного Знамени и мужчина с орденом "Знак Почета". Думаю, кто-то из них - Рыжов.
Следы этого строительства искать надо в Ярославском военкомате - скорее всего, это было территориальное формирование.

#5 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 16:59

Фото из газеты "За Родину", органа политотдела строительства оборонительных сооружений. Этих троих можно найти на этом фото.

Прикрепленный файл  Рыжов, Соколов, Кильпе.jpg   111,2К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  InkedЖуков и рвы 001_LI сжатый.jpg   222,01К   65 Количество загрузок:

#6 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 17:48

Предположу также, что мужчина с орденом Трудового Красного Знамени - это Владимир Дмитриевич Журин - начальник Управления Оборонстря. Он принимал все работы по строительству оборон. сооружения в Ярославской области.

-----
В.Д. Журин. А у мужчины на фото губы полнее. Возможно, это не он.

Прикрепленный файл  Журин.jpg   132,31К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  В.Д. Журин.jpg   22,26К   5 Количество загрузок:

#7 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 18:42

Журин 100 процентов!!! В 3 ряду между двумя женщинами, с портупеей.
"Знак Почета" у Кильпе - крайний левый, Вами обведенный на фото.
У них обоих есть еще по какому-то знаку. Причем знаки одинаковые и не ордена. Что-то вроде "Почетный строитель" может быть.

#8 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 20:12

Да, оба чем-то похожи. Вероятно, эту иллюзию создают волосы. Но если слегка увеличить снимки и сравнить форму головы и лица, глаза, губы и подбородок, то видно, что это разные люди. То есть на кол. фото - не Журин.

Прикрепленный файл  Неизвестный vs ЖУРИН.jpg   37,87К   14 Количество загрузок:

#9 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 21:12

ГАЯО / Ф.272 Оп.224 Д.209
"За Родину" №28
Прикрепленный файл  Н.Королева:ПС-24:За Родину№28.jpg   145,28К   13 Количество загрузок:
"На строительстве оборонительных сооружений, где начальником тов. Рыжов.
На снимке: комсомолки передовой бригады тов. Дамуц (слева напрво): А.Балакирева, Е. Соснина, Н.Королева.

Мне кажется, что Н. Королева присутствует на  кол. фото (справа, с шарфом)
Прикрепленный файл  неизвvsНКоролева.jpg   57,8К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 13 мая 2020 - 21:07


#10 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 21:58

И еще один снимок из газеты "За Родину!"№? (ГАЯО / Ф.272 Оп.224 Д.209)
Прикрепленный файл  МаньковМуриковБашилов:ПС-24:За родину№.jpg   154,74К   4 Количество загрузок:
"Участок тов. Манькова (полевое строительство тов. Рыжева) закончил свою работу досрочно на 2 дня.
На снимке (слева направо): начальник участка тов. Маньков С.А., зам. начальника по бытовому обслуживанию тов. Муриков М.Я. и начальник работ тов. Башилов А.А.

Предполагаю, что С.А. Маньков есть на этой фотографии тоже.
Прикрепленный файл  Маньков:ПС24:1942.jpg   50,13К   5 Количество загрузок:

-----
Об оборонительных рубежах 1941 г под Ярославлем - здесь.

#11 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 23:22

Просмотр сообщенияfurmint (11 мая 2020 - 18:42) писал:

Журин 100 процентов!!! В 3 ряду между двумя женщинами, с портупеей.
"Знак Почета" у Кильпе - крайний левый, Вами обведенный на фото.
У них обоих есть еще по какому-то знаку. Причем знаки одинаковые и не ордена. Что-то вроде "Почетный строитель" может быть.

Вы считаете, вернее, Вы уверены, что это Журин? Правильно я поняла?

Прикрепленный файл  Журин В.Д. обр..jpg   135,49К   0 Количество загрузок:

#12 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 23:26

Просмотр сообщенияМельникова (11 мая 2020 - 20:12) писал:

Да, оба чем-то похожи. Вероятно, эту иллюзию создают волосы. Но если слегка увеличить снимки и сравнить форму головы и лица, глаза, губы и подбородок, то видно, что это разные люди. То есть на кол. фото - не Журин.

Изображение

Согласна, это не он. Вот еще фото, на нем Владимир Дмитриевич помоложе. Такого человека на фото нет.

Прикрепленный файл  Владимир_Дмитриевич_Журин.jpg   59,34К   0 Количество загрузок:

#13 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 мая 2020 - 23:49

Благодарю за фото Манькова и Королевой!!! Очень похожи, и бригада Рыжова :smile-24:

В последнем ряду самый высокий может быть Башилов. По газетным фото, конечно, очень сложно определять. Они ретушированные и слегка дорисованные. Да и на нашем фото это место слегка засвечено.

Прикрепленный файл  Башилов_ПС-24_За родину№.jpg   43,56К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Башилов .jpg   116,56К   3 Количество загрузок:

#14 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 мая 2020 - 03:31

Да, похоже, что он!

#15 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 12 мая 2020 - 08:09

Просмотр сообщенияНаталья Шеина (11 мая 2020 - 23:26) писал:

Просмотр сообщенияМельникова (11 мая 2020 - 20:12) писал:

Да, оба чем-то похожи. Вероятно, эту иллюзию создают волосы. Но если слегка увеличить снимки и сравнить форму головы и лица, глаза, губы и подбородок, то видно, что это разные люди. То есть на кол. фото - не Журин.

Изображение

Согласна, это не он. Вот еще фото, на нем Владимир Дмитриевич помоложе. Такого человека на фото нет.

Изображение

Не буду спорить, но человек с довоенным "Трудовым Знаменем" обязан быть известным на всем строительстве. Если это не Журин, то имя его найти, мне кажется, довольно просто.

#16 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 мая 2020 - 12:10

Цитата

...человек с довоенным "Трудовым Знаменем" обязан быть известным на всем строительстве...

Хотелось бы узнать, кто он. Его орден - винтовой. Значит, наградили не раньше 1936 и не позднее февраля 1942 (дата кол. снимка).
Интересно: что за знак рядом с орденом?
Прикрепленный файл  Трудовое Красное Знамя.jpg   6,39К   5 Количество загрузок:

И еще: что за форма у мужчин с портупеями? НКВД? Если это так, то, может, этот человек был раньше на каком-то другом строительстве типа "Волгострой" (Волголаг). За это и орден.

#17 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 12 мая 2020 - 12:53

Портупею в 1942 могли носить и необязательно военные кадровые. Реально на фото только один человек (по крайней мере, я вижу только одного) с ПЕТЛИЦАМИ, т.е. с воинскими знаками различия - в том же ряду в очках. Надо искать еще по второму знаку, он есть у двоих, довольно выразительный и весьма подходит к знаку "Почетный чекист".
Если учесть, что практически все строительство в СССР с определенного момента велось совсем не гражданскими организациями, то оба мужчины с этими знаками вполне могли получить свои орденские награды на "канал - какой-нибудь"(с).
Или надо смотреть иные почетные знаки довоенного времени.

Добавлю еще: тот, что с петлицами и в очках - точно из НКВД (петлицы и просветы характерные), но из какой части НКВД (милиция, внутренние войска, или госбезопасность), без цвета не определишь.

#18 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 мая 2020 - 17:47

Может быть, Канунников М. Я. ?
С декабря 1941 г по июль 1942 он был первым секретарем Ярославского областного комитета ВКП(б). На посту пробыл полгода, но мог вполне попасть на фото.

Прикрепленный файл  КанунниковМЯvsнеизв ПС-24.jpg   14,85К   11 Количество загрузок:
о нем здесь

#19 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 мая 2020 - 20:07

Наталья,
в архиве есть дело "Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств жителей села Борисоглебские слободы дома отдыха Троица Бор за 1940-1942 годы" (Ф.Р-317 Оп.4 Д.68). Не думаю, чтобы в небольшом селе было 2 дома отдыха. Другими словами, д/о "Троица Бор" и д/о им. Третьего Интернационала - это одно и то же заведение? Может быть, Вам что-то известно о нем (имя заведующего, работники и т.п.)

#20 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 12 мая 2020 - 20:50

Да, конечно, сведения есть. Дом отдыха им. III Интернационала был устроен при Троице-Борской церкви после ее закрытия в 1939 году. Национализированные частные дома стали частью комплекса. В самом храме - столовая, в алтаре - кухня. Из надгробных плит сделана танцплощадка. Отдыхали в нем партработники райкомов, обкома. Мы писали об этом в нашей книге "Сокровенная обитель. Троица на Бору". Дом отдыха "Троица-Бор" и им. Третьего Интернационала - это одно и то же.
Похозяйственную книгу не смотрела, и теперь неизвестно, когда можно будет посмотреть :smile-10:  Но это дело могло бы стать источником необходимых нам сведений. При Троице на Бору также был детдом в основном для эвакуированных детей блокадного Ленинграда.
Мне неудобно, не знаю, как к Вам обращаться :smile-23:

#21 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 мая 2020 - 21:24

Очень печально. Ужасное было тогда время. Спасибо, что поделились этой историей. К великому сожалению, у меня сейчас тоже нет возможности приехать в архив. И когда будет - не знаю. Но не стоит унывать. Часто решение приходит оттуда, откуда его не ждешь.  

С уважением,
Людмила :image019:

#22 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 12 мая 2020 - 22:55

Да, я даже не ожидала, что встречу в этой теме таких отзывчивых, неравнодушных людей.

Людмила, сведений о работниках и их фотографий нет. А без фото можно делать лишь предположения.

#23 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 10:23

Из книги Насоновых "Ярославские оборонительные рубежи". Может, кто-то узнает на фото этих людей?

Прикрепленный файл  1.JPG   460,52К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Журин.jpg   529,45К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Раппопорт.jpg   473,38К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Бабин, Кочин, Володин.jpg   1,67МБ   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ямщиков Капачинский, Пятунин.jpg   1,77МБ   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Башилов и прочие.jpg   68,17К   3 Количество загрузок:

#24 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 11:37

Наталья, доброе утро!

Здорово, что Вам удалось посмотреть книгу Насоновых.
Позволю себе некоторые из ваших "кандидатур" отсеять сразу. И вот по каким причинам:

- Журин В.Д. // О нем мы уже говорили выше. Его на фото точно нет. Узнала, что он уже был седым в конце 20-х, когда работал в Ташекнте (http://rweek.ru/2011...dimira-zhurina/) Вполне возможно, кто-то из его знакомых спецов по Туркестану или Беломорканалу участвовал в интересующем нас строителстве...

- Патоличев Н.С. // До 28 декабря 1941 он занимал пост Первого Секретаря Ярославского обкома ВКП(б). Фото сделано позднее. Его переемником  был Канунников. Он и снялся. Сидит по центру, соответственно своему рангу. О нем мы тоже уже говорили

- Раппопорт Я.Д. // Им я тоже интересовалась. Был на Беломоре. С начала войны он - заместитель начальника Главоборонстроя НКВД СССР... На фото его не нашла, да и, как мне думается, слишком "высокопоставленная" фигура...

А вот этих можно и нужно посмотреть:
Ларионов А.Н.
Бабин Г.С.
Кочин И.Я.
Ямщиков А.Е.
Капачинский С.В.
Пятунин И.Н.

Сообщение отредактировал Мельникова: 22 мая 2020 - 11:32


#25 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 11:39

Бригадир Н.В. Бурнашов и человек на фото - разные люди?

Прикрепленный файл  Бурнашов.jpg   288,2К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  бурнашов .jpg   60,68К   1 Количество загрузок:

Вот еще фото Бурнашова с бригадой.

Прикрепленный файл  72 бригада Бурнашева кор.jpg   717,71К   18 Количество загрузок:

#26 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 11:51

Просмотр сообщенияМельникова (16 мая 2020 - 11:37) писал:

Наталья, доброе утро!

Здорово, что Вам удалось посмотреть книгу Насоновых.
Позволю себе некоторые "кандидатуры" отсеять сразу. И вот по каким причинам:

- Журин В.Д. / О нем мы уже говорили выше. Его на фото точно нет. Узнала, что он уже был седым в конце 20-х, когда работал в Ташекнте (http://rweek.ru/2011...dimira-zhurina/) Но, вполне возможно, кто-то из его знакомых спецов по Туркестану или Беломорканалу участвовали в интересующем нас строителстве...

- Патоличев Н.С. / До 28 декабря 1941 он занимал пост Первого Секретаря Ярославского обкома ВКП(б). Фото сделано позднее. Его переемником  был Канунников. Он и снялся. Сидит по центру, соответственно своему рангу. О нем мы тоже уже говорили

- Раппопорт Я.Д. Им я тоже интересовалась. Был на Беломоре. С начала войны он - заместитель начальника Главоборонстроя НКВД СССР... На фото его не нашла, да и, как мне думается, слишком "высокопоставленная" фигура...

Всех остальных нужно смотреть...

Здравствуйте, Людмила!

Согласна с Вами. Раппопорт вряд ли здесь мог быть.
В самом нижнем ряду первая слева - Вера Столярова. Она рассказывала своей внучке Татьяне, что когда они работали на строительстве оборонительных рубежей зимой в первый год войны, к ним приезжал сам Жуков и поднимался на Троицкую колокольню с биноклем, чтобы осмотреть окрестности. Немецкие самолеты уже летали над Борисоглебом и скидывали листовки:
"Дорогие дамочки,
не ройте ваши ямочки,
приедут наши таночки,
засыплют ваши ямочки".
И еще она всегда с гордостью вспоминала, как Жуков им всем руку индивидуально пожал.

Я, конечно, усомнилась в факте приезда Жукова. И решила, что приезжал все-таки Журин.

Прикрепленный файл  №24.jpg   77,55К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  №25.jpg   213,85К   0 Количество загрузок:

#27 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 12:01

Просмотр сообщенияНаталья Шеина (16 мая 2020 - 11:39) писал:

Бригадир Н.В. Бурнашов и человек на фото - разные люди?

Похож. Жаль, что ракурс не совпадает и шапка скрывает волосы. На кол фото у неизвестного не видно морщин.
Я им вчера занималась (удивительное совпадение!) и нашла здесь на форуме, на кол.снимке стахановцев магазина №7 г Рыбинска (http://forum.yar-gen...518) визуально подходящую кандидатуру... К сржалению, он тоже пока "неизвестный".
Ради любопытства вот он:
Прикрепленный файл  index.jpg   17,07К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 22 мая 2020 - 11:36


#28 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 12:13

Просмотр сообщенияНаталья Шеина (16 мая 2020 - 11:51) писал:

В самом нижнем ряду первая слева - Вера Столярова. Она рассказывала своей внучке Татьяне, что когда они работали на строительстве оборонительных рубежей зимой в первый год войны, к ним приезжал сам Жуков и поднимался на Троицкую колокольню с биноклем, чтобы осмотреть окрестности. Немецкие самолеты уже летали над Борисоглебом и скидывали листовки:
"Дорогие дамочки,
не ройте ваши ямочки,
приедут наши таночки,
засыплют ваши ямочки".
И еще она всегда с гордостью вспоминала, как Жуков им всем руку индивидуально пожал.

Я, конечно,  усомнилась в факте приезда Жукова. И решила, что приезжал все-таки Журин.

Интересная история. Нужна документальная проверка.

Просмотр сообщенияНаталья Шеина (16 мая 2020 - 11:51) писал:

В самом нижнем ряду первая слева - Вера Столярова.

Наталья, уточните, пожалуйста - кто на фото уже Вами идентифицирован? Может, еще кто-то кроме Столяровой? Так будет легче помогать.

#29 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 12:14

Просмотр сообщенияНаталья Шеина (11 мая 2020 - 12:36) писал:

«1942 год, 2 февраля. 24-е Военно-полевое строительство. При доме отдыха им. "III Интернационала" Ярославская область, п. Борисоглебский».  пгт Борисоглебский
Фото из фондов Борисо-Глебского монастырского музея...

Изображение

Прикрепленный файл  Жуков и рвы 001 сжат=.jpg   412,58К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  improved_photo (4)=.jpg   146,96К   8 Количество загрузок:
Добавил резкости и контрастности и цвета https://9may.mail.ru/restoration/.

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 18 мая 2020 - 09:19


#30 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 12:17

Просмотр сообщенияМельникова (16 мая 2020 - 12:13) писал:

Наталья, уточните, пожалуйста - кто на фото уже Вами идентифицирован?  

Людмила, кроме Веры никого не знаю.
Это ее внучка Татьяна передала нам фото и небольшой рассказ своей бабушки.

Просмотр сообщенияЕгорычев Виктор Михайлович (16 мая 2020 - 12:14) писал:

Добавил резкости и контрастности

Спасибо, Виктор Михайлович!

#31 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 12:30

Наталья, благодарю за уточнение. И большое спасибо Виктору Михайловичу. :smile-24: "Лайкать" больше не могу - исчерпала лимит положительных оценок :smile-11:

#32 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 12:30

Просмотр сообщенияМельникова (16 мая 2020 - 12:01) писал:

Просмотр сообщенияНаталья Шеина (16 мая 2020 - 11:39) писал:

Бригадир Н.В. Бурнашов и человек на фото - разные люди?

Похож. Жаль, что ракурс не совпадает и шапка скрывает волосы. На кол фото у неизвестного нет морщин.
Я им вчера занималась (удивительное совпадение!) и нашла здесь на форуме, на кол.снимке стахановцев магазина №7 г Рыбинска (http://forum.yar-gen...518) визуально-подходящую кандидатуру... Но точно сказать пока невозможно - у человека на вашем фото видно не все лицо.

Ради любопытства вот он:
Изображение

Людмила, морщины может скрывать качество фото. Они вполне могут быть.

Но присутствие на фото Бурнашова Н.В. было бы логично. Он стахановец, вывел свою бригаду лодырей в передовики, они выполняли 5 норм в день. Был награжден золотыми именными часами.

#33 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 12:32

Не отрицаю. Вполне может быть. Но почему тогда не на переднем плане?

#34 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 12:39

Цитата

Но почему тогда не на переднем плане?

Так простой работяга из деревни Фоминское Борисоглебского района.

Вера Столярова, кстати, бухгалтером работала.

#35 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 15:12

Это Вера Столярова? Правильно я поняла?

Прикрепленный файл  Вера Столярова 1942.jpg   18,96К   3 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования