Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Троицкий Арсений Никанорович (р. кон. 18 – нач. 19 в. — упом. 1838, дьячок ц. с. Шахово Костромского у.) и его потомки Покровские (духовенство, Костромская губ.)

костромское духовенство духовенство Покровский Костромская губерния Ярославль Шахово Костромской уезд Троицкий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 23

#1 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 19:03

Троицкий Арсений Никанорович (р. кон. XVIII – нач. XIX в. — упом. 1838), дьячок церкви села Шахово Костромского уезда,
    и его потомки Покровские – духовенство Костромской губернии.

* * *
    Здравствуйте!
    Мой прапрадед Покровский Павел Арсеньевич, примерно 1827-47 г.р., был писцом в Костромской духовной консистории. По крайней мере, в 1867 г. точно.
    Буду признателен за любую помощь в поиске информации о роде.

#2 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 708 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 10:37

В Памятной книге для Костромской епархии", сост. и изд. В.А. Самарянов, г. Кострома, 1868 г., в губернской типографии, стр. 58:
    Неимеющие чинов канцелярские служители
    Павел Арс. Покровский - с 1856 г. янв. 16.

С уважением,
    Г. Брезгина

#3 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 14:14

Бесконечно благодарен Вам! Я не смог добраться до Костромы, Гузанов Е.Л. говорил, что материалов того времени нет. Спасибо!

Может быть, есть какие-то сведения о семье Покровского Павла Арсеньевича? Это мой прапрадед, абсолютно точно. Я знаю, что его жену звали Александра Аристарховна... Увы, на этом ниточка рвется.
    И огромная благодарность Вам за бескорыстие и отзывчивость.

#4 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 14:10

Покровский Павел Арсеньевич, писец Костромской Духовной консистории (с 1856 г.).
    Его жена - Александра Аристарховна.

Их сын - Покровский Александр Павлович (05.08.1867-25.05.1920) - мой прадед.
    На фото примерно 1913 года он в центре -

Изображение

Увы, зашел в тупик в поисках сведений и о Павле, и о его жене, моих прапра...
    Может быть, кто-то поможет в поиске сведений из ГАКО?

#5 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 10:47

Кто-нибудь сталкивался с материалами по Димитровской церкви села Палома Кологривского уезда? Интересуют годы конца 19 - начала 20 века. Если еще конкретнее, ищу информацию о дьяконе этой церкви Покровском. Нашел информацию о его вдове Покровской Александре. Так звали мою прапрабабушку.

Прикрепленный файл  Screenshot.png   36,49К   2 Количество загрузок:

#6 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 15:31

Просмотр сообщенияvoldemarovna (02 Август 2015 - 10:37) писал:

В Памятной книге для Костромской епархии"... 1868 г...
    Неимеющие чинов канцелярские служители
    Павел Арс. Покровский - с 1856 г. янв. 16.

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
    Нет ли у Вас сведений о Покровском Арсении Павловиче, выпускнике С.-Петербургской духовной академии 1889 г.?

------
    18.10.2018:
    Здесь - фотографии Покровских из семейного альбома.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 16:27

Поиски сведений о роде Павла Арсеньевича Покровского (р. ок. 1820-х – упом. 1868 1894)

вынесены из темы "Покровские (духовенство; Костромская губ.) - ОБЩАЯ ТЕМА"

в отдельную тему.

Там затеряно с 2015 года и не видно. :(
    Будем надеяться, здесь пойдёт какое-то движение.

Позже сообщение удалим. Временное.

-----
    21 ч. 45 мин.
    В названии темы исправлена дата (1894).

#8 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 19:15

Цитата

Поиски сведений о роде Павла Арсеньевича Покровского... вынесены... в отдельную тему...

Спасибо Вам!

#9 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 576 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 20:16

Просмотр сообщенияВнук (13 Июль 2015 - 19:03) писал:

Мой прапрадед Покровский Павел Арсеньевич, примерно 1827-47 г.р., был писцом в Костромской духовной консистории. По крайней мере, в 1867 г. точно.
    Буду признателен за любую помощь...

22 сентября 1894г.
    Государь Император наградил небольшую группу преподавателей духовных семинарий и служащих духовных консисторий «за 35-летнюю безпорочную выслугу их в классных чинах». Среди награжденных был коллежский секретарь, канцелярский чиновник Костромской духовной консистории Павел Покровский. Награда – орден Св. Владимира 4-й степени. («Церковные ведомости», 1895, № 7, с.50-51).

Вполне можно предположить, что это и есть Покровский Павел Арсеньевич.

#10 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 21:41

Ух, какая информация! Спасибо!
    Кстати, его сын, мой прадед Александр Павлович, также имел разные чины. (ГАЯО, ф.140, оп.1, д.1131.)

Еще раз благодарю!

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 12:19

Просмотр сообщенияDarya V (18 Октябрь 2018 - 16:27) писал:

Вот и движение: B)

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (18 Октябрь 2018 - 20:16) писал:

Вполне можно предположить, что это и есть Покровский Павел Арсеньевич.

Через четыре часа :smile-24: после создания темы!

#12 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 07:35

Большое спасибо!

#13 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 708 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:07

Просмотр сообщенияВнук (07 Сентябрь 2018 - 15:31) писал:

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
    Нет ли у Вас сведений о Покровском Арсении Павловиче, выпускнике С.-Петербургской духовной академии 1889 г.?

Покровский Павел Арсеньевич, 1838 г.р. - сын дьячка Покровской церкви с. Шахово (8 Костр. БО) Арсения Никаноровича Троицкого. С 1856 г. и в 1868 г. канцелярский служитель в Костромской духовной семинарии.
    у него сын Александр, род. 05.08.1867 г.
    Возможно, Арсений - его сын?

С уважением,
    Г. Брезгина.

#14 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 18:45

Галина Вольдемаровна! Вы сделали мне просто шикарный подарок этими сведениями. Живя в Рыбинске, не имел возможности поработать в ГАКО, потому все, что знал о своих самых ранних Покровских, остановилось на скупой информации от Вас о Павле Арсеньевиче. Теперь серьезная подвижка. Александр, его сын, 05.08.1867г.р. - мой прадед, о нем у меня почти полное досье из ГАЯО. А вот теперь известен и прапрапрадед Арсений. Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, данные фонда и т.д.
    Спасибо!!!

#15 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 14:59

Уважаемый Внук!
    (Простите, не знаем имени.)

Тема называлась:
    "Покровский Павел Арсеньевич (р. 1838 – упом. 1894, писец Костромской духовной консистории) и его род (духовенство, Костромская губ.)".

В свете находки  Изображение  Галины Вольдемаровны тема переименована:
    "Троицкий Арсений Никанорович (р. кон. 18 – нач. 19 в. – упом. 1838, дьячок ц. с. Шахово Костромского у.) и его потомки Покровские (духовенство, Костромская губ.)".

Изменения везде внесены (навигатор, поисковые теги...).

С уважением.

#16 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 08:32

Цитата

...Тема переименована...
    Изменения везде внесены...

Спасибо!

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 547 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 12:19

Просмотр сообщенияВнук (01 Ноябрь 2018 - 18:45) писал:

Живя в Рыбинске, не имел возможности поработать в ГАКО, потому все, что знал о своих самых ранних Покровских, остановилось на скупой информации от Вас о Павле Арсеньевиче. Теперь серьезная подвижка. Александр, его сын, 05.08.1867г.р. - мой прадед, о нем у меня почти полное досье из ГАЯО.

Интересно: с чего вы начинали поиск, что же вам сообщили из ГАЯО?

#18 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 08:33

Поиском предков занимаюсь с 2002 года. Работал в архивах Рыбинска и Ярославля, где проживали мой дед и прадед с 1898 года. Но родились они в Костромской губернии.Начинал с деда, потом вышел на документы о прадеде и т.д. В двух словах не рассказать. В свое время помог советами Гузанов Е.Л. Год за годом находил что-то новое. Чем вызван Ваш интерес к моей персоне? Я думаю, что все, кто серьезно занимается своей родословной, проходят примерно такой же путь поиска.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 547 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 10:10

Евгений Петрович, доброе утро.
    Не сомневаюсь, что за столько лет вы собрали много информации о своих предках, но в теме-то этого я и не увидела.
    Тема о костромском духовенстве, но я обратила внимание, что вы пишете о ГАЯО; значит, жизнь ваших предков связана с Ярославской губернией. Хотелось бы, чтобы вы рассказали подробней об этом периоде. Как они оказались в Рыбинске, в Ярославле, чем занимались. Имена, фамилии, даты :)
    Всегда интересно, когда исследователь делится своими открытиями.

#20 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 15:55

Добрый день, Марина!
    Я как-то не ставил целью выкладывать пошагово свои поиски, вернее, не знал, что это нужно делать.

Теперь по существу Вашего вопроса.
    Жизнь деда, Покровского Николая Александровича, несколько лет проходила в Рыбинске, где он женился на моей бабушке. Но служба в царской армии, плен, армия Деникина - все это привело к тому, что он был осужден как ''белый офицер" и 58 ст. уже "прилипла" к его биографии. С бабушкой они расстались, но итогом брака стала их дочь - моя мать. Документы об этом периоде его жизни находятся как в Рыбинском филиале ГАЯО, так и в ГАЯО.
    Теперь о Ярославле. Отец моего деда - Покровский Александр Павлович, чиновник Акцизного управления Ярославской губернии (на фото в центре). Выше в теме указан фонд, в котором находится личное дело прадеда; оттуда я и узнал, что родом мои ПОКРОВСКИЕ из Костромы. Позже нашелся мой прапрадед Покровский Павел Арсеньевич, писчий Костромской духовной консистории.
    Ну а теперь, с помощью Галины Вольдемаровны, обрел и прапрапрадеда - как оказалось, Троицкого Арсения Никаноровича. Вот теперь подтверждаются и документально те немногие сведения от моей бабушки о священнослужителях в семье моего деда. Ранее я просто знал об этом, теперь подкрепляю фактами.

Как мог, в нескольких предложениях описал свою архивную жизнь.
    Есть вопросы - отвечу.

#21 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 147 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 23:47

Просмотр сообщенияvoldemarovna (01 Ноябрь 2018 - 14:07) писал:

Покровский Павел Арсеньевич, 1838 г.р. - сын дьячка Покровской церкви с. Шахово (8 Костр. БО) Арсения Никаноровича Троицкого...

Галина Вольдемаровна,
    а о родителях Арсения Никаноровича Троицкого что-нибудь известно?

#22 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 01:40

Увы, пока тема стоит. Запросы в ГАКО сделал, надежд мало, да и о нем и ниже (выше) ничего нет. Надеюсь на помощь исследователей и, конечно, на Галину Вольдемаровну.
    Тема очень важна для меня, сил отдано поиску много.

Ваш интерес к этому человеку вызван чем? Я вижу, что Троицкие в Вашем поиске:

Просмотр сообщенияMVR (14 Март 2011 - 12:27) писал:

Ищу сведения о Троицких, священнослужителях из Костромской губернии, и их потомках...

1. Корнило Петров (1769 – 1835) – псаломщик Троицкой церкви пог.Троица-Шебол (Фрол-Шебал) Галичского уезда Костромской губернии. Дата начала служения неизвестна, окончание служения – 1828 год.
    Жена: Афимья Семенова (1797 - ?) предположительно в девичестве Калинникова, ее предки были священниками Воскресенской церкви с.Понизье Галичского уезда Костромской губернии. Описание ее рода приведено в этом сообщении.
    Дети:
    2.1. Никанор (1810 - ?) ...

#23 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 147 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 08:37

Да, все верно.
    Возможно, мне известны не все дети Никанора Корнилова.
    Остается одна надежда - на Галину Вольдемаровну.

#24 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 899 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 11:02

Согласно Указателю ревизских сказок, составленному Галиной Вольдемаровной, есть ревизии 1815 (ф-200-3-385, л.121) и 1834 (ф-200-б/ш-868, л.40об) годов по селу Шахово.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования