Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 28 сентября 2019 года в Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области. Все подробности читаем здесь >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское пройдет 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. МУК «Музей истории города Ярославля» приглашает Вас принять участие в конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области", которая состоится 20 ноября 2019 года и будет проведена в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Имена: варианты написания в документах

ономастика этимология почерк помощь имена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 260

#246 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 278 сообщений

Отправлено 26 Март 2019 - 20:44

Просмотр сообщенияciandr (26 Март 2019 - 20:33) писал:

А может, Панфер?
    На сайте ОБД Мемориал набралось 106 записей с таким именем, а с фамилией Панферов - 3208 записей.
    Есть даже Панфёр Панфёров

Про Панфера на сайте dic.academic.ru пишут:

Панфёр
    -а, муж. Прост. к (см. Парфён) 1.  

Панфёр
    Целомудренный, девственный (греч.).
    20 (7) февраля – святитель Парфений, епископ Лампсакийский.
    6 апреля (24 марта) – священномученик Парфений, патриарх Константинопольский.
    2 сентября (20 августа) – мученик Парфений Филиппопольский (известен также под именем Пансфен).
    23 (10) октября – преподобномученик Парфений Зографский.

Производят это имя опять-таки от имени Парфений. Скорее всего, оба написания - Панфёр и Парфён - образовались от Парфения, как упрощенные формы.
    Как только не пишут имена в исповедных росписях.

#247 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 511 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 19:46

Интересно написание имени в документе.
    Прикрепленный файл  Смирнов 1-3 - копия.jpg   39,87К   4 Количество загрузок:

Свидетельство
    По указу его императорского величества из Ярославской духовной консистории выдано сие свидетельство вследствие прошения ученика 7 класса Ярославского Реального училища Георгия Алексеевича Смирнова на основании определения Ярославского Епархиального Начальства в том, что в метрической книге церкви Крестовоздвиженской города Ярославля за 1898 год, в части первой о родившихся, под № 4-ым мужска пола учинена запись родился четырнадцатого крещен двадцать третьего апреля Георгий Юрий тоже.
    Родители: личный почетный гражданин села Лазарцева-Фомина, Ростовского уезда, Алексей Илларионович Смирнов и законная жена его Александра Дмитриевна, оба православного вероисповедания.
    Воспреемники: Ярославской градской Крестовоздвиженской церкви Диакон Дмитрий Петрович Смирнов и дочь личного почетного гражданина Мария Алексеевна Смирнова.
    Таинство крещения совершал священник Лавр Озеров с причтом.
    Документ заверен у нотариуса Казанского 27 июня 1917 года

Прикрепленный файл  Смирнов 1-1.jpg   107,52К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Смирнов 1-2.jpg   83,72К   2 Количество загрузок:

https://meshok.net/item/115374832

#248 Вероника78

Вероника78

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 03 Май 2019 - 22:50

Напишу результат моего мини-исследования. Вдруг кому-то будет полезно)

Апполинария - церковная форма светского имени Полина.
    Дата памяти 18 января.

Феоктиста - производные Фея, Феня, Феша, Тиса.
    Именины 13 февраля и 22 ноября.

Параскева - старая форма имени Прасковья.
    Дата памяти Параскевы Пятницы 10 ноября.

Пелагея - церковная форма светского имени Полина.

Мавра - варианты имени Маврия, Маврина.
    Именины 16 мая и 13 ноября.

Фелицата - производные Феля, Фиса.
    Именины 7 февраля.

Иулиания - церковная форма светского имени Ульяна. До 17 века чаще встречалось Улиана.
    Дата памяти Иулиании Лазаревской 15 января.

Минодора - производные Мина, Нора, Дора.
    Святые девицы, сестры Минодора, Митродора и Нимфодора исцеляли больных. Именины 23 сентября.

В связи с моим изучением имен у меня созрел вопрос: была ли у крестьян церковная и повседневная форма имени?

Ведь если да, то в разных архивных документах можно таким образом объяснить разночтения имен.

#249 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 278 сообщений

Отправлено 04 Май 2019 - 08:57

Разночтения имен так и объясняются - наличием разнообразных бытовых форм, производных от данного при крещении имени, если исключить слабую грамотность пишущего. На вопрос же скорее можно так ответить: церковная форма подразумевалась. Ведь даже в метрических записях о крещении встречалась искаженная бытовая форма имени, например, Прасковья - Праскева, Агриппина - Агрипена, Матрона - Матрёна, Евдокия - Авдотья, Ксения - Аксинья и т.п.

#250 Вероника78

Вероника78

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 04 Май 2019 - 17:24

Елена Дмитриевна, спасибо

#251 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 379 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 23:37

В ревизских сказках (ГАЯО ф.100 оп.8 д.565) встретила очень редкое имя Лепистимья.
    Кроме того, у моего прапрадеда Трифона Яковлевича во всех исповедных ведомостях жена была написана как Васса Филипповна, а в ревизских сказках она Василиса, никогда бы эти имена не могла представить как одинаковые.

#252 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 334 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 18:15

Возможно, вместо Лепистимья, правильно писать и говорить - Епистимия.

Епистимия Емесская (Финикийская), мученица. День памяти 5 ноября (ст. стиль).
    https://days.pravosl...fe/life2488.htm

#253 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 238 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 09:08

Просмотр сообщенияКозерог (27 Июль 2015 - 21:38) писал:

...Мои предки Николай и Яков Зотиковы в ведомости 1842 г. уже записаны как Николай и Яков Изотовы. Если бы не просмотрела несколько исповедных ведомостей за предыдущие годы, то пропустила бы информацию о них.

Тоже встретилось это имя:

ГАЯО; 230-3-1590; ИДР Ильинское в лугу; 1864 год:
    Зотик Никифоров вдов - 68 лет;
    Зотика внучка...
    Иван Зотиков

Думала, что неправильно прочитала.

#254 Вероника78

Вероника78

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 20:09

Просмотр сообщенияКозерог (27 Май 2019 - 23:37) писал:

... во всех исповедных ведомостях жена была написана как Васса Филипповна, а в ревизских сказках она Василиса, никогда бы эти имена не могла представить как одинаковые.

Я тоже с этим столкнулась. Увидев написание этого имени в документах 18 века, предположу, что сокращение было вызвано графическими особенностями написания имени ВаСилиСа)

А из самых необычных выделила два: Великонида и Креопатра.

#255 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 724 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 20:52

Просмотр сообщенияВероника78 (31 Май 2019 - 20:09) писал:

Я тоже с этим столкнулась. Увидев написание этого имени в документах 18 века, предположу, что сокращение было вызвано графическими особенностями написания имени ВаСилиСа)

Причина может быть в другом. Крестьянских женщин в быту звали не полными именами, а уменьшительными, которые одинаковы и для Вассы и для Василисы (Вася, Васюша, Васена, Васюха и т.д.). А при занесении в документ писарь неправильно восстановил полное имя.

А Великонид находил среди современных жительниц Украины - 13 человек, в Москве - 2, в СПб - 4.

#256 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 278 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 21:52

Имя Васса и его замена на Василису у одних тех же персон мне во множестве встречались в документах 18-го века. Только встретив в первый раз, я озадачилась этим, а потом это воспринималось уже как обыденное явление. Но в календаре это разные имена и в православной традиции имя Василиса писалось как Василисса.

А Креопатра - это просто ошибка пишущего, конечно, правильное имя Клеопатра, тоже нередкое, и вполне православное: Блаженная Клеопатра, празд. 19 октября ст.ст..

#257 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 301 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 21:56

У меня чередование Васса/Василиса встречалось у девушки, родившейся в конце 19 века.

#258 Вероника78

Вероника78

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 23:48

Просмотр сообщенияНатти (15 Апрель 2012 - 16:30) писал:

А со звуком Ф - интересная история.
    Дело в том, что латинский звук Ф в славянском языке - "чужой". Он трудно приживался, и народ, пытаясь приспособиться к нему, заменял на другие варианты.
    Мне в ИР к.18-нач.19 веков попадались такие варианты написания имен Стефан-Степан, Матфей- Матвей, Агаф-Агап.

Просмотр сообщенияИрИс (28 Июль 2012 - 19:29) писал:

На днях читала  Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. "Толковый словарь языка Совдепии". С самого начала словаря стали появляться имена, которые давали детям в первые десятилетия Советской власти.

Дополню реальными людьми, нашими современниками:
    Рим (Революция И Мир) Иванович - 1966 гр.
    Даздраперма (ДА ЗДРАвствует ПЕРвое МАя) отчество ее не помню, это тетя моей подруги - 1950-х ггр.
    классический пример филфака на эту тему - женское имя Оттоюшминальда (ОТТО Юрьевич ШМИдт НА ЛЬДине +окончание).

Просмотр сообщенияciandr (23 Октябрь 2017 - 20:28) писал:

Флор - латинское «цветущий».
    Фрол - это ставшая самостоятельной русская народная форма этого имени.
    Видела в ИР конца 18 века написанное имя Флор, а поверх исправлено на Фрол))

#259 Вероника78

Вероника78

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 23:52

Я долго голову ломала над отчеством своей пра-..бабушки Минодоры Асафовны. Долгие поиски особо ничего не дали.
    Благодаря одному опытному форумчанину, давшему мне первые подсказки, а впоследствии и удаче, выяснилось, что отцом ее был Iоасаф.

#260 Вероника78

Вероника78

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2019 - 13:36

Вот уж не ожидала встретить такое имя - Сосипетръ :smile-30:  (ИР 1795 Даниловский уезд)

#261 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 301 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2019 - 13:40

Сосипатр (Сосипатр Иконийский) (греч. ?????a????) — апостол от семидесяти, родом из Ахаии, был епископом Иконии, где и скончался.

Сосипатр, апостол от 70-ти, епископ, Иконийский  17 января (70 ап.)  11 мая

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования