Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 16:18

Нагорные духовенство Ярославской губернии/области.

* * *
Ищу сведения о священниках Нагорных.

Имею сведения о прапрадеде Нагорном Николае Дмитриевиче, положенном в чин иерея и служившем с декабря 1882 г. в приходе села Никольского-Ошанино Ростовского уезда церкви Св. Николая (имею оригинальный документ о положении в чин и назначении к приходу от епископа Яр. и Ростовского от 16.12.1882). Там же родились мой прадед Александр, судьбу которого не знаю, его брат Николай Николаевич Нагорный, служивший в с. Троицкое Гаврилов-Ямского района и репрессированный в 1937 г. как священнослужитель, ст.58 ч.10 (антисоветская пропаганда и агитация).

Нагорный Ю.В.

#2 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 17:12

Цитата

Николай Николаевич Нагорный, служивший в с. Троицкое Гаврилов-Ямского района и репрессированный в 1937 г...

Среди выпускников Ярославской духовной семинарии 1910 года упомянут Николай Нагорный. Вероятно, это он?..

http://www.petergen.com/...

#3 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 15:22

Да, по возрасту и годам сходится, видимо, он. Спасибо!!!

#4 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 15:32

Не за что. Желаю успехов в Вашем поиске!  smile.gif

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 13:21

Из книги "Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии" (Составитель - А. Крылов. Ярославль, 1861):

Прикрепленный файл  Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии.jpg   135,08К   16 Количество загрузок:


Из книги "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" (Ярославль, 1908):

Прикрепленный файл  Село Никольское-Ошанино.jpg   591,78К   17 Количество загрузок:

#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 19:12

Нагорный Николай Николаевич

Родился в 1888 г., Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Никольское-Шанское;
церкви с. Троицкое, Священник.
Проживал: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, с. Троицкое.
Арестован 23 октября 1937 г.
Приговорен: Яроблсуд 20 декабря 1937 г., обв.: 58-10 ч. 1.
Приговор: 5 л. л/с
Реабилитирован 19 декабря 1991 г.

Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Отсюда: http://www.lists.memo.ru/...

#7 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 13:37

На старой карте Никольское-Ошанино обозначено как Никольское.
Судя по деревням, входящим в приход, это именно оно:

Прикрепленный файл  Старая карта.jpg   725,24К   16 Количество загрузок:

А на современной карте - пустое место...

Прикрепленный файл  Современная карта.jpg   621,74К   14 Количество загрузок:

#8 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 14:05

Цитата

А на современной карте - пустое место...

Да, там теперь "равнина ровныя...", согласно плану укрупнения колхозов и совхозов.

Ю.Н.

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 14:58

Из книги А.А. Титова "Ростовский уезд Ярославской губернии" (Москва, 1885):

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Ростовский уезд Ярославской губернии (2).jpg   134,1К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ростовский уезд Ярославской губернии (3).jpg   138,09К   16 Количество загрузок: <изображение утрачено>

* * *
И еще к истории села:
http://www.oshanin.ru/...

#10 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 16:26

У меня есть фотография свящ.Николая Николаевского. На обороте написано: "На добрую память другу-земляку ярославцу о.Николаю Ив. Нагорному от Н.А.Николаевского. 28/1203.48 г. г.Данилов".

#11 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 22:03

Добрый вечер, Людмила Александровна.
Был бы очень признателен вам, если бы в каком-либо виде (хотя бы скан) я смог ее получить. Это моя параллельная родственная ветвь. Иван Дмитриевич Нагорный - брат прапрадеда, а Николай Иванович - видимо, его сын. Про эту ветвь знаю пока лишь из ЯЕВ, что в 1882 году И.Д. Нагорный закончил ЯДС, был псаломщиком, а в 1884 году, женившись, получил приход в Пошехонском уезде. Далее 1884 года (читал как раз сегодня) пока не продвинулся, но знаю, что все сыновья по линиям Нагорных служили, так что знакомство с этой веткой - впереди.
С уважением, Нагорный Ю.В.

#12 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 20:10

Уважаемый Юрий (извиняюсь, забыла отчество)! Если эта фотография Вам очень будет нужна, я могу подарить. А пока размещаю ее.
Протоиерей Николаевский Николай Алексеевич, г.Данилов, благочинный Даниловского округа.

Прикрепленный файл  Николаевский Николай Алексеевич (1).jpg   35,48К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Николаевский Николай Алексеевич (2).jpg   49,49К   17 Количество загрузок:

#13 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 21:29

Большое спасибо, Людмила Александровна. Мне достаточно скана, тем более он превосходного качества, я просто распечатаю его на цветном принтере. Вы просто как волшебник неожиданно для всех "достаете из рукавов" такие фотодокументы (те же фото выпускников ЯДС), что просто нет слов выразить вам удивление и благодарность!

С уважением, Нагорный Ю.В.

#14 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 22:44

Цитата

...как волшебник неожиданно для всех "достаете из рукавов"

Скорее, как царевна-лягушка! :)

ГАЯО, ф. 232, оп.1, д.2657, л.3 "Список певчих архиерейского хора" 1878 г.
В списках упоминается Василий Нагорный - выписки делала года 3-4 назад. Боюсь ошибиться, но предположительно (на 99%) голос - дискант, 18 лет, из духовного звания, обучается в духовном училище, живет при архиерейском доме на готовом содержании.
Регентом этого хора в 1878 г. был свящ. Н.П.Розов; пом. регента - Петр Воскресенский.

С уважением, Л.А.

#15 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 21:31

Спасибо, Людмила Александровна, за очень интересную для меня информацию.
Знаю такого Нагорного, один из куста 4-х братьев. Окончил училище, но дальше в семинарии не учился.
Я тоже чувствителен к музыкальной теме, поэтому эта информация меня очень тронула. В юности очень интересовался церковным пением. Тогда пластинки с партесным пением были редкость, но все-таки были, помню свои два диска с сочиненими композитора Бортнянского. Но мы с однокурсникми в начале 80-х ездили с портативными магнитофонами и микрофонами в сумках, тогда в Загорск, чтобы тайком записать в храмах "живую" службу, пение и хоры. Пение на пластинках было совершенно академичным, неживым.

С уважением, Нагорный Ю.

#16 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 21:57

Юра,
в Ростовском филиале ГАЯО исповедные росписи по селу Никольское-Ошанино есть с 1792 по 1861 годы.

#17 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 22:55

Андрюх, спасибо за информацию, но по датам для меня это мимо.
Вчера узнал из ЯЕВ, что прапрадед там служил всего 8 лет, с 1882 по 1890 год, а потом перевелся в с. Лютово Яр.уезда.
Так что мы теперь ярославские, а не ростовские.

#18 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 00:05

Нашел у себя снимки места, где когда-то было Никольское-Ошанино,

сделанные этой осенью.


Прикрепленный файл  Здесь было Никольское-Ошанино.JPG   154,56К   1 Количество загрузок:

Церковь была за этим прудом..  .  .  .  .А яблоки там растут до сих пор.


Прикрепленный файл  Церковь была за этим прудом.jpg   107,02К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Яблоня.JPG   373,91К   1 Количество загрузок:



#19 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 11:30

О Дмитрии Нагорном:

Прикрепленный файл  О Дмитрии Нагорном (1).jpg   267,56К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О Дмитрии Нагорном (2).jpg   287,24К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О Дмитрии Нагорном (3).jpg   237,78К   43 Количество загрузок:

#20 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 12:03

Спасибо огромное, Валерий Александрович!!!

С уважением, Нагорный Ю.В.

#21 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 21:19

Хорошо, что Вам пригодится.

Просмотр сообщенияYuriN (17 августа 2010 - 16:18) писал:

Имею сведения о прапрадеде Нагорном Николае Дмитриевиче...

Примите со всем семейством.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 4685.
Клировые ведомости о церквях и причте их. По ведомству Благочинного IX округа с Великого протоиерея Владимира Соколова за 1902 г.

Прикрепленный файл  Нагорный Николай Дмитриевич (2).jpg   319,26К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Нагорный Дмитрий Николаевич (3).jpg   361,11К   44 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Нагорный Николай Дмитриевич (4).jpg   296,05К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Нагорный Николай Дмитриевич (5).jpg   265,15К   44 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Нагорный Николай Дмитриевич (6).jpg   223,26К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Нагорный Николай Дмитриевич (7).jpg   223,26К   30 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Нагорный Николай Дмитриевич (8).jpg   228,25К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Нагорный Николай Дмитриевич (9).jpg   276,15К   32 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Нагорный Николай Дмитриевич (10).jpg   268,35К   31 Количество загрузок:

#22 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 14:43

Ой, Валерий Александрович, спасибо огромное. Сутки не был на форуме, а тут меня такой подарок ждет!

С уважением, Нагорный Ю.В.

#23 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 13:19

Юрий, посмотрите в теме "Новомученики Мологской земли" в сообщении о свящ. Николае Петровиче Васильевском. Его жена была Анна Ивановна Нагорная.
С уважением, Л.А.

#24 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 19:05

Юрий Валентинович! Добрый вечер и примите в копилку Василия Нагорного.
ЯЕВ, 1897 г., ч.оф.

Прикрепленный файл  Василий Нагорный.jpg   257,94К   31 Количество загрузок:

И еще Николая и Ивана Нагорных:

Прикрепленный файл  Николай и Иван Нагорные.jpg   379,89К   32 Количество загрузок:

#25 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 23:36

Добрый вечер, Валерий Александрович!
Спасибо, что не забывете.

С уважением, Нагорный Ю.

#26 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 12:04

Валерий Александрович, пожалуйста, указывайте ссылки на источник при размещении фотокопий документов: сообщения №№ 19 и 21 и в некоторых других темах. Понимаю, что иногда на самой фотокопии написаны координаты дела, но давайте будем последовательны и будем дублировать их письменно:
- для соблюдения требований архива;
- для удобства поиска по сайту для новичков, да и для всех нас;
- а потом, это профессионально - указывать источник.
Благодарю за понимание.

#27 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 12:36

Цитата

... указывайте ссылки на источник при размещении фотокопий документов: сообщения №№ 19 и 21 и в некоторых других темах. ...

Евгений Евгеньевич! Я это понимаю и стараюсь указывать, в том числе и в последнем сообщении в этой теме указан номер из ЯЕВ; как правило, размещаю и титульный лист, в т.ч. и в сообщ. №№ 19, 21, где все написано. Но данный фотоскан - не из ГАЯО.
Есть другие места, где можно смотреть и без проблем фотосканировать или копировать, иногда за умеренную плату.
Размещаю на форуме только то, что может, на мой взгляд, представлять интерес и для других форумчан.

#28 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 18:44

Цитата

Но данный фотоскан - не из ГАЯО.
Есть другие места, где можно смотреть и без проблем фотосканировать или копировать, иногда за умеренную плату.

Может, поделитесь источником информации с форумчанами, где это можно "смотреть и без проблем фотосканировать или копировать"? Как-то на этом форуме принято указывать источник информации.
Считаю, что вышеприведенное было бы важно для тех форумчан, которые самостоятельно производят поиск информации по своим родословным в архивах, библиотеках и т.д.
С уважением, Владимир Игоревич.

#29 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 19:14

Цитата

Может, поделитесь источником информации с форумчанами, где это можно "смотреть и без проблем фотосканировать или копировать"? Как-то на этом форуме принято указывать источник информации.

Я стараюсь всегда указывать первоисточник, но где он получен, из какой библиотеки или частного архива - получается далеко не всегда по различным причинам. Например, в Ярославской областной библиотеке им.Некрасова полный комплект ЯЕВ копировать просто и недорого. Если знать номер, год и стр., которые указываю. На дом не выдают и фотосканировать не разрешают. В ГАЯО ЯЕВ сравнительно немного, и почитать их или скопировать проблематично. У меня нет возможности проводить много времени в библиотеках из-за особенностей работы. Но у многих дружественных мне священнослужителей и прихожан дома сохранились экземпляры ЯЕВ, и они дают мне под честное слово домой. Наверно, неэтично даже указывать их фамилии, а некоторые и возражают. И они прямо говорят, что помогают бескорыстно. Во многом к открытости располагает после прочтения написанная мною в прошлом году книга "Родимые мои...", которую пришлось издавать дополнительным тиражом. Это был некоммерческий проект, но поскольку она написана как своеобразное учебное пособие на примере нашего с Сергеем Викторовичем рода, экземпляры книги были подарены и в библиотеки Ярославля. Главное заключается в том, что люди, узнав, что это делается для восстановления исторической памяти, сами начинают помогать и чувствовать свою сопричастность к важнейшему делу. И не надо забывать вовремя поблагодарить за помощь.
Светлой памяти моя мать так и говорила: "Для того чтобы получать, надо сначала не считая отдавать".
Простая житейская мудрость... Именно поэтому и делюсь с другими вопреки многим противодействиям, дефицитом времени и здоровья.
И огромнейшая благодарность тем многим форумчанам, кто помогает и мне. И низкий поклон от моих многочисленных родных и друзей!

#30 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 20:20

Вот и славно, что пояснили!

А это здесь к чему?

Цитата

"Для того чтобы получать, надо сначала не считая отдавать".
Простая житейская мудрость...

Вроде мы все на форуме взрослые люди, и поучать нас не надо.

#31 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 20:53

Это не поучения, а размышления, вызванные Вашим вопросом, и поскольку выходят за пределы темы Юрия Валентиновича, дебатировать не буду.


----------
Валерий Александрович, за пределы темы изначально вышла часть Вашего сообщения № 29.
А тон Ваш действительно выглядит поучительным.
Всё, разговоры об этом закончили. Тема - о священнослужителях Нагорных.

С уважением,
Администрация форума


#32 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 19:58

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5412. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1913 г.
с.Успенское, что в Озерках.


"Священник Николай Иоаннов Нагорный, 29 л., сын священника. Окончил полный курс наук в Ярославской духовной семинарии 10 июня 1908 г. Поступил на должность учителя к Полтевской церковно-приходской школе Ярославского уезда 18 сентября 1908 г. В 1910 г. 25 октября определен на вакансию священника к сей церкви. Того же года 28 ноября рукоположен в сан священника к сей церкви. Проходит должность законоучителя земской школы с 20 января 1911 г."
Жена Ираида Николаевна, 28 л.,
Дети: Галина, род. 3 апреля 1911 г.,
. . . . . Варвара, род. 19 ноября 1912 г."

#33 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 08:49

Большое спасибо, Ирина Леонидовна!

С уважением, Нагорный Ю.


#34 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 13:30

Юрий Валентинович, на сайте Рыбинского музея есть фото выпуска семинарии 1910 г. Подписи очень плохо читаются, но, если я не ошиблась, есть фото А.Нагорного.

#35 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 22:11

Спасибо, Людмила Александровна!
На этом сайте столько фотографий, пока не нашел, но обязательно найду. Если это не первоапрельская шутка.... smile.gif)))))

Н.Ю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования