Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 18 января 2020 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Конференц-зал на первом этаже. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• Лебедевы (духовенство; Угличский у. – Р.-Борисоглебский у. и г. Р.-Борисоглебск; далее личные почётные граждане – мещане)

Лебедев духовенство ярославское духовенство мещане р.-борисоглебские мещане Р.-Борисоглебск Вознесенский ЛПГ Р.-Борисоглебский уезд Андреевское Новое Угличский уезд Дмитриевское в Игрищах Флоринский

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 42

#36 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 267 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 13:51

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (05 Апрель 2014 - 00:58) писал:

Священник Иоанн Федорович (1770-1826) - сын пономаря с.Нового Угличского уезда Федора Ивановича

В семинарии Иоанн Федорович числился под фамилией Флоринский (здесь).

(В скобках отмечу довольно нечеткую, но тенденцию: фамилия в написании Флоринский чаще встречается в связи с Владимирской губернией, а в Ярославской - Флоровский. Как примерно также, не очень четко, фамилия Предтечевский более характерна для Ярославской губернии, а для Костромской — в написании Предтеченский. Причем оба варианта написания фамилии могут встречаться в отношении одних и тех же лиц. Из-за этого иногда возникает путаница.)

#37 Анастасия Александрова

Анастасия Александрова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 22:22

Просмотр сообщенияDarya V (12 Сентябрь 2008 - 15:00) писал:

Интересуют:
    Павел Иванович Лебедев (1807–1860), сын священника, дьячок Вознесенской (Леонтьевской) церкви г. Романов-Борисоглебска;
    его жена Мария Фёдоровна Лебедева (1822–1890, урожд. Вознесенская);

их сын Лавр Павлович Лебедев (1844–1909), после отца был дьячком этой же церкви;
    его жена Мария Георгиевна Лебедева (р. ок. 1844 – упом. 1894, урожд. - ?);

их дети:
    1. Фёдор Лаврович Лебедев (р. 1876 – упом. 1902),
    2. Екатерина Лавровна Лебедева (р. ок. 1879 – упом. 1902),
    3. Валентина Лавровна Лебедева (р. 1881 – упом. 1902),
    4. Пётр Лаврович Лебедев (р. 1883 – упом. 1905),
    5. Вениамин Лаврович Лебедев (р. 1886 – упом. 1902),
    6. Григорий Лаврович Лебедев (р. 1887 – упом. 1905*) стало: "упом. 1909",
    7. Александра Лавровна Лебедева (р. 1890 – упом. 1902),
    8. Василий Лаврович Лебедев (р. 1894).

В 1902 году Лавр Павлович подал прошение о причислении четырёх сыновей и дочери к романов-борисоглебскому мещанскому обществу.
    Причина в прошении не указана. Просьбу удовлетворили.

Хотелось бы найти потомков...

Господа, я живу в Санкт-Петербурге. Но у меня прабабка из Романово-Борисоглебска. Анна Лавровна Лебедева 1878 г.р. Ее родители: Лавр Лебедев и Мария Егоровна (?). Не можем ли мы для вас представлять интерес?

#38 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 628 сообщений

Отправлено 18 Июль 2019 - 17:16

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Как видим, Анна по году рождения могла бы "уместиться" между Фёдором (р. 1876) и Екатериной (р. ок. 1879). К тому же ФИО её родителей и география (г. Романов-Борисоглебск) идеально подходят.
    Но нет у меня выписки из метрической книги за 1878 год (ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 3111) о её рождении. Не встретила. Варианты: или я упустила (хотя это вряд ли, просматривала тщательно каждую страницу), или Анна была рождена где-то в другом месте. Больше не знаю, что и сказать. К очень большому моему сожалению... :(

#39 Анастасия Александрова

Анастасия Александрова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 20 Июль 2019 - 07:17

Дарья, спасибо большое. Наверное, она родилась в другом месте. Мы точно знаем, что замуж она вышла в Романово-Борисоглебске. Документов о ее рождении у нас нет, к сожалению.

#40 Анастасия Александрова

Анастасия Александрова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 20:03

Уважаемая Дарья!
    Мне все-таки в семейных записях удалось установить, что у Анны было 9 братьев и сестер (всего их было 5 мальчиков и 5 девочек), их имена совпадают с теми, что Вы нашли. То есть я уверена в том, что мы являемся прямыми потомками. Буду искать подтверждение в метрических книгах. Помимо Анны была еще девочка Павла.

Анна Лавровна Александрова (Зальнова по первому мужу, в девичестве Лебедева). Родилась в 1878 году в г.Романово-Борисоглебске. Её мать Мария Егоровна (по крестному) была из бедной семьи. Отец Лавр учился в духовной семинарии на дьякона или псаломщика (?!). Потом сильно пил и, говорят, был буйный во хмелю. В их семье, вместе с Анной, было десять детей: 5 мальчиков - Григорий (впоследствии зам. директора ф-ки «Тульма»); Василий (директор ….? «Красный Перекоп»); Пётр (вроде был черносотенцем); Фёдор и Вениамин и 5 девочек - Павла, Екатерина, Анна, Валентина и Александра.
    От брака с Дмитрием Зальновым у Анны было трое детей: Дмитрий, Наталия и ещё сын Пётр, но он умер, когда ему было 3 года. Что стало с Зальновым, я не знаю.

Изображение

Далее Анна вышла замуж за моего прадеда - Александрова Петра Степановича. У них было 2-е детей: Анатолий и Нина.
    От Анатолия пошли мы: мы все живем в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. А Нинины потомки сохранили фамилию Александровы и жили в Тутаеве, но сейчас вроде в Ярославле ее внуки - Сергей Анатольевич Александров и Анастасия Анатольевна Александрова.

#41 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 628 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 19:46

Здравствуйте, Анастасия!

Цитата

Мне все-таки в семейных записях удалось установить, что у Анны было 9 братьев и сестер (всего их было 5 мальчиков и 5 девочек), их имена совпадают с теми, что Вы нашли.
    Что тут сказать - ПРЕКРАСНО!!! :smile-24:

Цитата

То есть я уверена в том, что мы являемся прямыми потомками.
    Дорогая Анастасия, это уж безусловно. Сомневаться тут невозможно.

Цитата

Буду искать подтверждение в метрических книгах.
    Будет отлично, если встретится рождение Анны. Я почему-то не увидела. Либо упустила (но всё-таки это странно), либо, может быть, крещена она в какой-то другой (?) церкви.
    Спасибо за её фотографию!!!

Цитата

Помимо Анны была еще девочка Павла.
    Павлу тоже не встретила. И тоже - хорошо бы ещё раз тщательно посмотреть метрические книги. Доступны теперь удалённо через АИС "Архив".

И дальше всё интересно, что Вы написали!

Цитата

...Мария Егоровна (по крестному) была из бедной семьи.
    Да, это наверняка. Дочь солдатки.
    Анастасия, а неизвестно, когда Мария Егоровна скончалась (хоть приблизительные годы) и где похоронена? Совершенно не представляю.

Цитата

...Лавр учился в духовной семинарии на дьякона или псаломщика (?!).
    Лавр Павлович окончил только Ярославское духовное училище, в семинарию не поступал. Был дьячком Вознесенской (Леонтьевской) церкви г. Романов-Борисоглебска. Далее - всё есть в теме выше.

Цитата

...Григорий (впоследствии зам. директора ф-ки «Тульма»)...
    Анастасия, конечно, Вы видели, что написано выше о Григории его правнуком?

Просмотр сообщенияEvgeny Lebedev (23 Февраль 2015 - 13:41) писал:

Лебедев Григорий Лаврович - мой прадед. Был заместителем директора "Тульмы" (Тутаевская льняная мануфактура). В музее при заводе есть его личные вещи, документы; хранитель музея даже пела нам частушки, которые в те времена распевали работники фабрики про прадеда)! У него было 3 сына: Геральд, Вениамин и Роберт. Роберт - мой дед, герой ВОВ, кавалер ордена Александра Невского.
    Сейчас живем в Московской области, в Тутаеве живет дочь Роберта Григорьевича. В Москве - дочь Вениамина Григорьевича.
    Жаль, что Евгений оставил одно сообщение и больше не появился на форуме с того самого 2015 года. :(

Цитата

Василий (директор ….? «Красный Перекоп»)
    Поиском по Интернет-порталу Архивного фонда Ярославской области я Василия не нашла. Должно бы быть личное дело. Нет почему-то...

Анастасия, ещё раз БЛАГОДАРЮ Вас!!! Изображение

#42 Анастасия Александрова

Анастасия Александрова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 16:37

Здравствуйте, Дарья

Просмотр сообщенияАнастасия Александрова (09 Декабрь 2019 - 20:03) писал:

Буду искать подтверждение в метрических книгах.

Просмотр сообщенияDarya V (11 Декабрь 2019 - 19:46) писал:

Будет отлично, если встретится рождение Анны. Я почему-то не увидела. Либо упустила (но всё-таки это странно), либо, может быть, крещена она в какой-то другой (?) церкви.

Я нашла: в метрических книгах Вознесенской церкви г. Романово-Борисоглебска 12.01.1879 г. Анна Лавровна Лебедева.

Прикрепленный файл  Анна Лебедева_12.01.1879.jpg   123,19К   12 Количество загрузок:

#43 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 628 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 01:04

Анастасия, здорово, что запись нашлась! Сейчас не могу вспомнить в чём :image028: проблема была с 1879 годом. Много лет прошло с тех поездок в архив (это было начало 2000-х годов).
    Выписки делала также Елена Константиновна (её грандиозные труды размещены в этой теме), и видите - опять же нет 1879 года. :smile-54:После 1877-го почему-то идёт 1880-й.
    Теперь стало всё несравнимо проще - описи в электронном виде, удалённый заказ и просмотр дел из дома. А раньше было множество поездок в архив, проработка тысяч листов бумажных дел, выписки вручную, заказы очередных дел, снова приезды и выписки... И так годами. Но ничуть не жалею о том времени. Наилучшие воспоминания.

Анастасия, допишите, пожалуйста, архивные реквизиты дела (фонд, опись, дело, листы). Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования