Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 41

#36 Юрий Николаевич

Юрий Николаевич

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 21:01

Здравствуйте!

Священники Рождественской церкви села Игнатово.
    Иван Дмитриев (начало 19 века - 1818).
    Яков Семенович Каллистов (1819 - 1865).
    Яков Владимирович Нифонтов (1866 - 1871).
    Николай Николаевич Добровольский (1872 -1910)
    Григорий Николаевич Добровольский (1911 - 1918).
    Константин Иванович Птицын (1919 - 1930).

Диаконы Рождественской церкви.
    Ананий Ильич (1721г.р. - 1793г.с.)
    Семен Ананьевич (1759г.р. - ?) - сыновья получили фамилию Каллистовы.
    Василий Семенов (конец 18 века).
    Яков Васильев (начало 19 века) - сыновья получили фамилию Соколовы.
    Яков Семенович Каллистов (1813 - 1818).
    Владимир Затокский (1887 - после 1910).

Псаломщики Рождественской церкви.
    Иван Семенович Демидов (1811 - 1819).
    Виктор Яковлевич Соколов (з/шт. в 1890).

Списки нуждаются в пополнении и уточнении. Более точные сведения имеются у потомков Я.С.Каллистова. Я сожалею, но фотографий указанных лиц у меня нет..

#37 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 138 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 21:26

Дети Николая и Раисы Добровольских:
    Ольга р.1866
    Александр р.1867
    Дмитрий р.1868
    Николай р.1870
    Елизавета р.1872
    Михаил р.1874
    Григорий р.1876
    Александра р.1879
    Юлия р.1881
    Николай р.1884
    Анастасия р.1887

#38 Юрий Николаевич

Юрий Николаевич

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 17:30

Добрый день!
    Почему Яков Семенович Каллистов не оставил место в Игнатово своим сыновьям?
    К окончанию сыновьями духовной семинарии Яков Семенович был благочинным, протоиереем. Он был ещё здоров, приход Рождественской церкви беден, у него были влияние и возможности устроить
    карьеру сыновей лучшим образом. Когда здоровья не стало, возник вопрос о преемнике. Откуда взять преемника? Конечно, из КДС. Обучить молодого энергичного священника, ознакомить с приходом, передать дела и спокойно доживать. Выбор пал на Якова Владимировича Нифонтова, выпускника КДС 1864 года.
    Почему на него? Сыновья Я.С.Каллистова обучались в КДС одновременно с Владимиром Федоровичем Нифонтовым, отцом Якова, были знакомы, возможно, дружили. Пришло время, и старые связи сработали. Похожим образом передавалось место Я.В.Нифонтовым Н.Н.Добровольскому. Первый отправился в с. Жарки Костромского уезда, второй прибыл из Иды в Игнатово. Хорошее знакомство способствует успешной карьере, так я думаю.
    Причины переходов молодых священников с одного места на другое - экономические или наследственные.

svetlanov, поделитесь выписками из клировых ведомостей с. Игнатово на личную почту. Очень интересно!

#39 Юрий Николаевич

Юрий Николаевич

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 20:03

Здравствуйте!
    Выдержка с сайта Чухломской общественно-политической газеты "Вперед", выпуск 104 от 03.09.2013 года о Дмитриевской церкви с.Ида Чухломского уезда:
    "Считается, что у Мирона Орлеанского были дочь и единственный сын Николай, родившийся в 1805 году, который после окончания семинарии обвенчался с дочерью здешнего дьякона Василия - Татьяной. В семье Орлеанских родились три дочери и сын Владимир. Муж Николай Орлеанский умер рано, в 1867 году, и приход Дмитриевской церкви унаследовала старшая дочь Раиса, выданная замуж за Николая Добровольского, который только четыре года священствовал на Иде".

Автор не указан, но по стилю угадывается Татьяна Николаевна Байкова. Этот очерк убедил меня, что Николай Николаевич Добровольский женился на внучке Мирона Орлеанского, и лишь потом я узнал от Алексея Орлеанского о продолжении рода от о.Василия.
    Развеять сомнения могут записи о бракосочетании в МК, из которых можно узнать и о родителях Н.Добровольского. Спасибо Алексею Юрьевичу за дружескую поддержку, мы четвероюродные родственники, кажется, далеко, а протяни руку - рядом.

#40 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 138 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 21:06

Татьяну Байкову некогда поставил в заблуждение своей версией, что священник Николай Орлеанский из Иды – сын Мирона Орлеанского. На тот момент не было известно отчество Николая Орлеанского и было известно, что у Мирона был сын Николай 1805 г.р. Следов Николая, сына Мирона, нигде обнаружить не удалось, только лишь, что он окончил ЯДС, а следовательно мог стать священником. Других церковнослужителей Николаев Орлеанских первой половины 19 в., кроме как из Иды, в Костромской и Ярославской губерниях не наблюдалось. Отсюда возникла такая версия.
    Ясность внесла Г.В. Брезгина, подтвердив документально, что священник Николай Орлеанский из Иды – сын священника Василия Петрова Орлеанского ц. с. Торманово. Василий Петров получил фамилию в КДС, его отец и предки фамилии не имели. Но Василий Петров – не первый Орлеанский в Костромской губернии. Первым был Сергей Иванов Орлеанский 1777 г.р., вероятно, дядя Василия, младший брат его отца Петра Иванова 1775 г.р., не имевшего фамилии. Так что Василий взял фамилию дяди. Сергей Иванов на четыре года младше Мирона, фамилию они могли получить примерно в одно время. Мирон – в ЯДС, Сергей – в КДС. Идея дать такую фамилию безфамильному семинаристу Мирону, скорее всего, исходила от архиепископа Ростовского и Ярославского Арсения Верещагина.

#41 Юрий Николаевич

Юрий Николаевич

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 17:28

Алексей Юрьевич, добрый день!

Раиса Николаевна Орлеанская скончалась 06.01.1899 г. в возрасте 52 лет от паралича. Похоронена на приходском кладбище около церкви.

#42 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 138 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 21:36

Спасибо, Юрий Николаевич! Такая информация есть; наверно, она у нас из одного источника.
    Интересуют фотографии Добровольских. Если нет фото Раисы Николаевны, то, может быть, найдутся её детей и внуков у кого-нибудь из потомков?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования