Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 сентября 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Ивановы (мещане, г. Рыбинск); Козловы (крестьяне, д. Золотово, Весьегонский у., Тверская губ. – г. Рыбинск); Абрамовы (мещане, Рыбинский у. – г. Рыбинск); Ванифатьевы (мещане; г. Р.-Борисоглебск)

Иванов Козлов Абрамов мещане рыбинские мещане Рыбинск крестьяне крестьяне Тверской губернии Тверская губерния крестьяне Весьегонского уезда Весьегонский уезд Золотово Рыбинский уезд Прудов Вышний Волочёк вышневолочские мещане Четвертых Ванифатьев Р.-Борисоглебск р.-борисоглебские мещане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 19

#1 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 703 сообщений

Отправлено 01 Май 2019 - 01:35

"Наталья Платоновна (Козлова девич.) и

Николай Александрович

Ивановы.

1914 г."

Прикрепленный файл  Ивановы - Николай Александрович и Наталья Платоновна (урожд.Козлова) (1).jpg   638,32К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ивановы - Николай Александрович и Наталья Платоновна (урожд.Козлова) (2).jpg   690,45К   17 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Ивановы - Николай Александрович и Наталья Платоновна (урожд.Козлова) (3).jpg   300,92К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ивановы - Николай Александрович и Наталья Платоновна (урожд.Козлова) (4).jpg   68,86К   4 Количество загрузок:

Фотография продаётся на аукционе.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 703 сообщений

Отправлено 01 Май 2019 - 10:42

"Подруга Нат.[альи] Платоновны"

Прикрепленный файл  Подруга Натальи Платоновны (1).jpg   474,82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Подруга Натальи Платоновны (2).jpg   652,56К   0 Количество загрузок:

Фотография продаётся на аукционе.

#3 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 02 Май 2019 - 13:46

Наталья Платоновна - дочь отставного унтер-офицера, на 1897 год крендельщик. Адрес: Рыбинск, Игуменская, 41, угол Конюшенной, 31.
    Наталья на тот момент, вероятно, уже замужем за Ивановым Н.А., живут отдельно...

Прикрепленный файл  Игуменская 41 угол Конюшенной 31 кв 3-а отставной унтер офицер Козлов П П Крендельщик хозяин.jpg   508,18К   61 Количество загрузок:

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 703 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 12:40

Владимир, спасибо за ценную (как всегда) информацию!

* * *

А вот ещё фотография из этой семьи Ивановых.
    Разместил чуть позже этот же продавец. Но главное даже не это, а то, что на снимке присутствует тот же

Просмотр сообщенияDarya V (01 Май 2019 - 01:35) писал:

Николай Александрович

Здесь он в юном возрасте, с сестрой Анной и родителями -

Прикрепленный файл  Ивановы, г.Рыбинск (1а).jpg   692,1К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ивановы, г.Рыбинск (2).jpg   773,77К   17 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Ивановы, г.Рыбинск (1б).jpg   423,4К   7 Количество загрузок:

На обороте - надпись советского времени, простым карандашом, почерк тот же:

"дедушка

.  . .Александр Алексеевич

} Ивановы

бабушка

.  . .Евдокия Павловна

.  . .Николай Александрович

сест[р]а Анна Александровна  (настоящая

.  .Четвертых)".

-----
    Замучилась с расположением текста, но удалось близко к оригиналу. (Только фигурную скобку добавила для удобства.)
    Получается, Анна Александровна Иванова вышла замуж за человека по фамилии Четвертых? Верно ли я поняла, что это "настоящая" её фамилия на момент подписания фотографии?

#5 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 22:42

Просмотр сообщенияvav-1957 (02 Май 2019 - 13:46) писал:

Наталья Платоновна - дочь отставного унтер-офицера, на 1897 год крендельщик. Адрес: Рыбинск, Игуменская, 41, угол Конюшенной, 31.
    Наталья на тот момент, вероятно, уже замужем за Ивановым Н.А., живут отдельно...

Изображение

Отец Натальи Платон Павлович Козлов умер 15.02.1902г. Брат ее Павел Платонович Козлов умер 7.06.1903г. Оба похоронены на Георгиевском кладбище.
    Не попадались ли фото семейства Козловых, тех, что в переписном листе?

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 703 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 20:06

Цитата

Отец Натальи Платон Павлович Козлов умер 15.02.1902г. Брат ее Павел Платонович Козлов умер 7.06.1903г. Оба похоронены на Георгиевском кладбище.

Спасибо за информацию.

Цитата

Не попадались ли фото семейства Козловых, тех, что в переписном листе?

К сожалению, мне не попадались. Буду обращать внимание на фамилию.

#7 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 09:55

Наталья Платоновна, дочь отставного унтер-офицера, на 1897 год крендельщик. Адрес: Рыбинск, Игуменская, 41, угол Конюшенной, 31.

Изображение

Козловы и Абрамовы, что в Переписи на ул. Игуменской, - мои родственники.

Нашла у себя в черновиках:
    Брак Натальи Платоновны Козловой 23 лет с рыбинским мещанином Николаем Александровичем Ивановым 25 лет заключен в Тюремной церкви в 1914г.! (Рыбинский филиал ГАЯО. Ф 419 оп 1 д.145).
    Там же в 1914г заключен брак Николая Платоновича Козлова 24 лет из д. Золотово Весьегонского уезда и Натальи Васильевны Прудовой 20 лет, вышневолочской мещанкой. (Вероятно, это брат Натальи.)

Так что Наталья Платоновна - не дочь крендельщика Платона Павловича Козлова с ул. Игуменской. В момент Переписи 1897г ей всего 6 лет и она была бы указана в семье отца  Да и жена Платона Павловича умерла еще до рождения Натальи.  А фото ее с мужем 1914г. сделано в год их брака.

Сообщение отредактировал Читатель: 20 Июнь 2019 - 00:50

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 703 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 14:15

Материалы выделены из раздела "Фотография" (тема "Неизвестные: г. Рыбинск") в фамильную тему.

-----
    После внесения темы в фамильный навигатор это сообщение удалим.

#9 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 22:54

Спасибо администрации за создание фамильной темы.

У моего деда, мещанина г. Рыбинска Абрамова Михаила Осиповича, были три сестры: Ираида Осиповна (замужем за Козловым Павлом Платоновичем), Мария Осиповна (замужем за Ванифатьевым Дмитрием Аркадьевичем, мещанином г. Р-Борисоглебск) и самая младшая Александра Осиповна (впоследствии вышла замуж за Гарцева Павла Ивановича).
    По Переписи 1897 г. мать Михаила Осиповича Абрамова Мавра Семеновна с дочерьми Ираидой Осиповной Козловой и Александрой Осиповной Абрамовой живет в Рыбинске на ул. Игуменской у Козловых при крендельном курене.
    Но где же жили и чем занимались с 1895г. и по 1900г. сам Михаил Осипович, его отец Абрамов Иосиф Абрамович и третья сестра деда Мария с мужем (Ванифатьевы)? Дважды пересмотрела все переписные листы 1897г. по Рыбинску, Р-Борисоглебску и д. Льговец Балобановской волости (родина Абрамовых) - нигде их нет.  А в 1900г. все они опять в Рыбинске - у Ванифатьевых в 1900г. рождается сын, а Михаил Осипович устраивается на работу на ж/д машинистом. Ванифатьев Д.А. тоже работает слесарем в Главных ж/д мастерских Рыбинска.
    Думаю, на машиниста надо где-то учиться. Может, дед уехал на  учебу? А остальные что, вместе с ним? И где обучали тогда на машинистов паровоза? Надеюсь с помощью форума это прояснить.
    Очень жаль, что по дедовой родне не осталось ни одной фотографии. Да и от деда только одна.

Абрамов Михаил Осипович (в центре), примерно 1905-1910 г.

(остальных не знаю)

Прикрепленный файл  Абрамов Мих.Осип. 1905- 1910г в центре.png   1,12МБ   5 Количество загрузок:

#10 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 593 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 22:42

В фондах нашего ГАЯО имеется такое дело:
    Ф.346 Оп.5 т.6 Д.8036 Дело об утверждении р/борисоглебских мещан Алексея, Михаила, Сергея, Евпраксии, Александра, Екатерины Дмитриевичей Вонифатьевых и Марии Осиповны Вонифатьевой в правах наследства к имуществу, оставшемуся после р-борисоглебского мещанина Аркадия Вонифатьеви… 1914 — 1914 ГКУ ЯО ГАЯО

Фамилия написана через букву "о".

Добавлю, что в селе Ильинском Малаховской волости проживало семейство Вонифатьевых. Глава семьи Вонифатьев Капитон Вонифатьев выполнял обязанности церковного сторожа.
    Рассказывали, что в их доме после революции осталось много книг на чердаке.
    А по переписи 1920 года в семье 2 мужч. и 4 женщины. Одна - наемная работница.

Возможно, это однофамильцы.

#11 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 01:38

Елена, спасибо большое! Дело архивное по ссылке - точно мои. Половина их детей у меня выписаны. Но двое родились, видно, во время отсутствия семьи в Рыбинске. Мария Осиповна (в дев. Абрамова) - моя двоюродная бабушка (сестра деда). Фамилию писали и через "а" и через "о". Дед, по словам бабушки, очень дружил с Д.А., а потом и сын Вонифатьева Сергей постоянно навещал мою бабушку.
    Только странно насчет наследства. Семья жила очень бедно. Дмитрий Аркадьевич входил в число организаторов Рыбинской группы РСДРП, в 1906г. его приказом министра путей сообщения уволили с ж/д после забастовки рабочих Гл. мастерских. Он так и оставался безработным до своей кончины в 1912г. Его дочь Евпраксия Вонифатьева, устраиваясь на работу на ж/д в 1917г., писала, что семья голодает и работает только брат Сергей слесарем на ж/д - всех содержит. Младшая Екатерина вообще родилась перед самой смертью отца... Похоже, и двое Вонифатьевых, которых нашла в списках работников з-да им. Павлова в 30-х годах (Александр и Алексей), тоже мои...
    По Переписи 1897г. нашла в Р-Борисоглебске двух сестер Вонифатьева - Марию Коссову и Аграфену Вонифатьеву - повезло, что одна еще не вышла замуж и жила у старшей сестры в семье. Все они работали на льнопрядильной фабрике, но в списках работников фабрики на фото (есть в теме групповых фото) их не нашла...
    Те Вонифатьевы, которые в селе Ильинском, наверно однофамильцы. Но я все равно посмотрю по МК и Переписи - эти фонды оцифрованы. Малаховская волость это Р-Борисоглебский уезд? По Рыбинску мне тоже встречались несколько Вонифатьевых, но они из Тверской губ...
    Вот только дело по наследству в Ярославском архиве надо, наверно, заказывать - вряд ли смогу выбраться туда... Да, заинтриговали Вы меня...
    Только сейчас поняла, что наследство-то - от отца Дмитрия Аркадьевича. Вот и отчество его отца теперь узнала. Странно, но в Переписи 1897г Аркадия Вонифатьевича в Р-Борисоглебске не было, я два раза пересмотрела...

#12 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 593 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 10:54

Цитата

Те Вонифатьевы, которые в селе Ильинском, наверно, однофамильцы... Малаховская волость это Р-Борисоглебский уезд?

Добрый день!
    Да, Малаховская волость - уезд Р.-Борисоглебский.
    Я вчера неверно написала имя: не Константин, а Капитон, извините.

#13 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 593 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 11:16

Еще есть такие дела:

#14 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 02:54

Елена, большое спасибо за ссылки по Вонифатьевым.

Фонд 82 "Техническое училище Комарова" оп.2 и 3 - личные дела учащихся у меня помечен, но я так и не добралась до него. Наши родичи - почти все железнодорожники и некоторые учились в этом училище. Теперь обязательно просмотрю эти и др. дела фонда. Про само училище, его преподавателей и учеников я читала в замечательной книге Ю.И.Чубуковой "Рыбинское механико-техническое училище и ремесленная школа им. М. Е. Комарова. 1897-1919 гг." Рыбинск, 2007г. Там в списках учеников разных лет я и нашла своих. Так, Вонифатьев Сергей Дмитриевич 1900 г.р. окончил ремесленную школу при училище в 1916 году. Затем поступил слесарем в Гл. мастерские ж/д Рыбинска. Вонифатьев Аркадий Александрович 1883 г.р., тоже мещанин Р-Борисогл., окончил ремесленную школу в 1901 году - первый выпуск. У меня он выписан и помечен как не мой. Но теперь думаю, что они могут быть двоюродными братьями. В ф.82 в их личных делах могут быть заявления о приеме в училище и данные о родителях. Есть в книге письмо Вонифатьева А.А. директору училища, где он пишет, что работает не мастером, а чертежником в Управлении в Ярославле по постройке ж/д линии Вологда-Вятка - чертит профили земли, ж/д мостов и др. Пишет, что его отец устанавливал машину на мельнице А В Жилова в Рыбинске (Рыбинский филиал ф.106 - тоже буду смотреть дела).
    Кстати, это же училище окончил в 1903 г. Козлов Александр Павлович 1884 г.р. - сын старшей сестры деда Ираиды Осиповны Козловой...
    Фонд 114 "Рыбинские ж/д мастерские" я уже весь просмотрела. Там тоже есть личные дела и послужные списки служащих. Нашла своих и еще Ванифатьевых - те точно не мои.
    Что странно, по МК церквей Рыбинска нашла, что в самом начале 1900-х родились дети у Василия Ал-др. Виноградова (он же Вонифатьев), у Ал-дра Ал-др. Аркадьева (он же Вонифатьев) и брак его брата Константина Ал-др. ВАнифатьева - все мещене Р.-Борисоглебска. У всех крестные или жены из Болобановской волости - родина деда. И как тут разобраться?

Прикрепленный файл  Аркад. Ал-др. Ванифатьев 1-1.jpg   228,05К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Аркад. Ал-др. Ванифатьев 1-2.jpg   120,37К   3 Количество загрузок:  
    Письмо Ванифатьева Аркадия Александровича директору училища

#15 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 593 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2019 - 18:38

Просмотр сообщенияЧитатель (30 Май 2019 - 22:54) писал:

У моего деда, мещанина г. Рыбинска Абрамова Михаила Осиповича, были три сестры...
    По Переписи 1897 г. мать Михаила Осиповича Абрамова Мавра Семеновна с дочерьми... живет в Рыбинске...
    Но где же жили и чем занимались с 1895г. и по 1900г. сам Михаил Осипович, его отец Абрамов Иосиф Абрамович и третья сестра деда Мария с мужем (Ванифатьевы)? Дважды пересмотрела все переписные листы 1897г. по Рыбинску, Р-Борисоглебску и д. Льговец Балобановской волости (родина Абрамовых) - нигде их нет.

Добрый вечер!

В архиве г. Рыбинска есть (Ф 33. Оп 1. Д 4599):
    "Дело по жалобе рыбинского мещанина Осипа Абрамова за неправильное взыскание с него деньги Льговецким с. старостой (по Балобановской волости). 27 января 1887 - 30 ноября 1887".

Не может быть Вашим? Рыбинские мещане вполне могли жить в какой-нибудь деревне.

#16 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2019 - 21:18

Да, д. Льговец (ныне р-н Перебор) - родина Абрамовых (просмотрела до 1727г). С 1867г Осип Абрамов работал на ж/д Рыбинска, затем перевез в город семью, и в 1878г вся семья получила мещанство Рыбинска. Мой дед Михаил Осипович родился в 1875г уже в Рыбинске и младшие сестры тоже... Только старшая сестра Ираида Козлова родилась в Льговце. В город перебралась и семья брата Осипа Абрамова. Интересно, до принятия мещанства фамилия их всех была Квашнины. А в мещанство записаны уже как Абрамовы. Поэтому в МК рыбинских церквей они то Квашнины, то Абрамовы. И хотя брат Осипа с семьей, живя в Рыбинске, оставались крестьянами д. Льговец, фамилия их тоже с Квашниных сменилась на Абрамовы. В д.Льговец Квашниных вообще не встречалось, Абрамовых же - половина деревни, остальные - Ермоловы. Вот такая метаморфоза...
    Когда не нашла своих по Переписи в Рыбинске, первым делом проверила еще Балобановскую волость и Р-Борисоглебск (родина Ванифатьева). Там их тоже не нашлось. Может, они жили и работали эти 5 лет на какой-то ж/д станции?
    А дело это (Ф 33. Оп 1. Д 4599): я еще раньше хотела посмотреть, но оно выбыло вроде в Ярославский архив. В Рыбинском его нет теперь.

#17 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 593 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2019 - 22:45

Получается, эти дела Вы просмотрели?

#18 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2019 - 12:18

Елена, очень жаль. Но эти дела и предыдущее - в архиве Ярославля, так что мне их не посмотреть. Андрей Абрамов - родной брат Осипа.
    Я работаю только в читальном зале архива Рыбинска. Кстати, записалась туда на среду - буду смотреть личные дела учеников Комаровского училища и прошения их родителей о приеме детей. Да, с 15 июля чит. зал Рыбинска работает только по средам.

Может, еще на какие фамилии обратить внимание? Пишите.

#19 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 05 Июль 2019 - 00:35

Просмотр сообщенияЧитатель (30 Май 2019 - 09:55) писал:

Наталья Платоновна, дочь отставного унтер-офицера, на 1897 год крендельщик. Адрес: Рыбинск, Игуменская, 41, угол Конюшенной, 31.

Изображение

Козловы и Абрамовы, что в Переписи на ул. Игуменской, - мои родственники.

Нашла у себя в черновиках:
    Брак Натальи Платоновны Козловой 23 лет с рыбинским мещанином Николаем Александровичем Ивановым 25 лет заключен в Тюремной церкви в 1914г.! (Рыбинский филиал ГАЯО. Ф 419 оп 1 д.145).
    Там же в 1914г заключен брак Николая Платоновича Козлова 24 лет из д. Золотово Весьегонского уезда и Натальи Васильевны Прудовой 20 лет, вышневолочской мещанкой. (Вероятно, это брат Натальи.)

Так что Наталья Платоновна - не дочь крендельщика Платона Павловича Козлова с ул. Игуменской. В момент Переписи 1897г ей всего 6 лет и она была бы указана в семье отца  Да и жена Платона Павловича умерла еще до рождения Натальи.  А фото ее с мужем 1914г. сделано в год их брака.

Нашла еще одного члена семьи Козловых из д. Золотово. Весьегонского уезда.  Это младшая сестра Натальи и Николая - Анна Платоновна Козлова. В 1915г. ей 19 лет и она вышла замуж за Ивана Ивановича Храмова 25 лет из г. Калязина Тверской губ. (Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.1; к сожалению, № дела не записала).
    Теперь известны уже трое Козловых из д. Золотово Весьегонского уезда с их мужьями и женами, живущие в Рыбинске...
    Они никак не связаны с однофамильцем Платоном Козловым - крендельщиком родом из Ярославского уезда и его родственниками Абрамовыми и Ванифатьевыми.
    Может быть, Козловых из д. Золотово с их мужьями и женами выделить в отдельную фамильную тему, чтобы не было путаницы?

Сообщение отредактировал Читатель: 05 Июль 2019 - 20:50

#20 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 20 Июль 2019 - 00:19

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (27 Июнь 2019 - 22:45) писал:

Елена Глаголева изучила  эти дела в Ярославском архиве и прислала их основное содержание. Большое спасибо ей за помощь.
    Так как Абрамовых касается дело по жалобе Осипа Абрамова - отца моего деда,Михаила Осиповича, привожу здесь суть его.

Жалоба мещанина Абрамова.
    От бывшего временного общества кр-н Рыб.уезда, Болобан.волости, д.Льговца, а ныне рыбинского мещанина Осипа Абрамова (1837-1902 - Читатель)
    Во время крепостной зависимости дед мой (Александр Осипович 1774-1827 - Читатель), кр-н помещицы Александры Яковлевны Голохвастовой дер. Льговца Рыб.уезда. http://forum.yar-gen...showtopic=11725 вместе с тремя другими крестьянами этой помещицы и деревни, купили на свои деньги 280 десятин земли на имя своей госпожи.
    Она выдала покупателям собственноручную записку: наследникам ея в эту землю не вступать, а пользоваться крестьянам, её купившим...
    Когда прекратилось крепостное право и в её имении по д.Льговец оказался большой недостаток помещичьей земли для надела кр-н, то для нарезки 12-ти домохозяевам полного надела по уставной грамоте - сыном помещицы Алексеем Владимировичем Голохвастовым, получившим от матери имение по д.Льговец, была предъявлена как помещичья, так и означенная, купленная 4-мя кр-нами, земля - 280 десятин.
    И земля 280 десятин стала числиться за помещиком, но не была принята кр-ми по уставной грамоте, т.к. находится в 10 верстах от Льговца и с тех пор отдается наследниками г.Голохвастова в аренду постороннему лицу. В надел кр-нам поступило только по 1,25 десятины.
    При таком малом наделе мне с 5-ю малыми детьми невозможно прокормиться земледелием. И я с 1872 г. совсем оставил крестьянство, жил по паспортам в г.Рыбинске на работах.
    А в 1878 г. рассчитал более выгодным для себя перейти в рыбинские мещане и перевести сюда из дер.Льговец за 11 верст вновь сделанный мною на трудовые деньги дом...
    Землей по уставной грамоте не пользовался, её обрабатывали другие кр-не. Общество же потребовало уплаты денег. У меня их не было. Потребовали: находи покупателя, продавай постройку, но деньги старосте отдай!
    Вместо того, чтобы после перехода в мещанство быть владельцем земли по дер.Льговец, и стать домовладельцем в Рыбинске, я вышел из д.Льговец с семейством из 5-х малолетних детей и, лишь благодаря усиленному тяжкому труду моему и жены моей, не очутился нищим. Но будущность в старости и болезни остается сейчас ничем не обеспеченной.
    Прошу вернуть мне неправильно взысканные 71р. 72к.
    На что ему отвечено письменно: «Прошение его оставить без последствий. Абрамов не имеет права следить за учетом сельского старосты, т.к. не принадлежит к составу кр-н Льговского общества" апр.1885 г.  Жалобу оставить без рассмотрения - 1889 г.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования