Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 14:34

Представитель калязинского купеческого рода Дорогутиных Алексей Павлович Дорогутин (брат Павла Павловича Дорогутина) проживал в городе Рыбинске. Имел дочь Надежду. Предположительно ее фамилия по мужу - Нечаева.
Прошу откликнуться потомков. У меня построено обширное древо всего рода Дорогутиных (Кашин - Калязин), моих родственников.

Буду благодарна за любую информацию.

#2 Александр Л.

Александр Л.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 21:50

Здравствуйте, уважаемая Наталья!  
Мне известно, что Макарий Сергеевич Дорогутин был женат на Серафиме Николаевне Совалиной, дочери Кимрского волостного старшины Николая Сергеевича Совалина, который, как я предполагаю, был родственником моего прадеда Александра Совалина (его отчество мне неизвестно).

Буду благодарен Вам за любую информацию о роде Совалиных из села Кимры, Корчевской уезд, Тверская губерния.

#3 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 17:01

Уважаемый Александр!

Я очень рада, что Вы откликнулись. В последнее время просто все - как послано свыше... Как написал мне известный генеалог из Петербурга: "Удивительное рядом, но оно достается тем, кто трудится и ищет".
Мы только недавно с краеведом и писателем  из г. Кимры В.И. Коркуновым "поднимали" информацию по Совалиным. По Макарию Дорогутину я имела беседу не очень давно с родственниками из Германии. У меня только была неудачной попытка связаться с родственниками Макария и Серафимы на сайте, где они разместили их фотографии. Мое обращение к ним осталось без ответа.
Вы можете сами, набрав в интернете "Дорогутин Макарий и Серафима Совалина", все это посмотреть.
У меня есть еще информация по Совалиным.
Есть публикации: "КОРЧЕВА НА СТАРИННЫХ ОТКРЫТКАХ" и "КИМРЫ НА СТАРИННЫХ ОТКРЫТКАХ".
Я разместила ссылку в разделе "КРАЕВЕДЕНИЕ: Тверской регион" на свой альбом на проекте "МОЙ МИР". Альбом называется "КРАЕВЕДЕНИЕ И ГЕНЕАЛОГИЯ В ТВЕРСКОМ РЕГИОНЕ".

С уважением, Наталья Быковская

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 20:51

Наталья, у меня есть книга "Кашин. Православный русский город" (СПб, 1998). Вот фотография из неё -


"1910 г. Кожевенные заводы Дорогутиных"

Прикрепленный файл  1910 г. Кожевенные заводы Дорогутиных.jpg   48,61К   5 Количество загрузок:


-----
Есть в книге и фотография "Кашинская городская дума" 1894-1898 гг. Наталья, из исследуемых Вами фамилий на ней: Говядинов, Дорогутины, Зызыкин (Зызыкины породнились с ярославскими купцами Соболевыми), Манухины, Ушаков... Возможно, кто-то ещё, но портреты мелкие - не все инициалы и даже не все фамилии разбираю в подписях.

#5 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 21:24

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Хочу спросить Вас о Николае Андреевиче Дорогутине - муже Раисы Михайловны Охлобыстиной (г. Калязин).

Сохранилась их фотография, опубликована в книге А.Г. Кубарева и В.Н. Кудрявцева "Шишкины. Охлобыстины (поколенные росписи)", СПб, 2006. Происходил из кашинских купцов 1-й гильдии. Род был причислен к почетному потомственному гражданству 15.09.1880. Умер 10.03.1902 в Санкт-Петербурге, похоронен в  Кашине Тверской губернии.

Возможно, Вы располагаете более полной информацией? возможно, они родственники с М.П. Дорогутиным, которого Вы искали? нашли?

С Уважением, Андрей

#6 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 21:21

Добрый день!

Андрей Николаевич Дорогутин принадлежал к так называемым "кожевенникам", он - родственник владельца кожзавода в Кашине С.С. Дорогутина.
Михаил Петрович Дорогутин - брат городского головы г. Кашина Алексея Петровича Дорогутина. Они принадлежали к мануфактурщикам.
Кровного родства у них нет!

Постараюсь найти побольше информации об А.Н. Дорогутине и разместить здесь.

Наталья.

#7 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 12:00

Интересное совпадение имен: в г. Рыбинске тоже была Раиса Михайловна Охлобыстина, только рождения примерно 1892 г., из рода Коровкиных, дочь Лидии Николаевны, дочери Коровкина Николая Николаевича, одного из самых богатых купцов г. Бежецка (газета "Рыбинская среда", декабрь 2007. Публикация А. Матвеевой "Бабушка"). Врач, работала в больнице работников транспорта. Может быть, есть родственная связь.

#8 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 16:57

Цитата

...в г. Рыбинске тоже была Раиса Михайловна Охлобыстина...
Может быть, есть родственная связь.

О Лидии Николаевне Охлобыстиной (Коровкиной), дочери Николая Николаевича Коровкина, супруге М.М.Охлобыстина, я также читал в той же книге "Шишкины. Охлобыстины. Поколенные росписи", так что это не совпадение, все реально. А вот о детях сразу не вспомню, надо будет вновь перечитать... Позже напишу, если о Раисе Михайловне что прочитаю.
С Ув., Андрей

#9 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 10:01

У меня есть фото памятника Раисы Михайловны на проекте "Мой мир", в таком печальном виде он лежал на территории Клобукова монастыря в г. Кашине. http://foto.mail.ru/... Размещаю и здесь.

Памятник

Раисы Михайловны Дорогутиной (урожд. Охлобыстиной)

и оборотная сторона с надписями:

Прикрепленный файл  Памятник Раисы Михайловны Дорогутиной (1).jpg   81,47К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятник Раисы Михайловны Дорогутиной (2).jpg   89,01К   0 Количество загрузок:



И немного о Николае Андреевиче Дорогутине (1856-1902). Потомки его и Раисы Михайловны в настоящее время проживают в Кашине и, как недавно выяснилось, на Украине. В интернете есть информация о его потомке Андрее Николаевиче Дорогутине (Тула) и дочери Марии Николаевне Дорогутиной. Второй  женой Николая Андреевича была Зинаида Дмитриевна Шишкина. Потомки проживают в Кашине.

Наталья Быковская

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 00:59

ЯГВ, 1908, № 4, стр.2
Судебный пристав Ярославского окружного суда В.Н. Суткин, имеющий жительство в гор. Данилове, на Ярославской улице в доме Мозгина, объявляет, что 5 марта 1908 года, с 10 часов утра, в зале заседаний даниловского уездного съезда будет продаваться с публичных торгов недвижимое имение, принадлежащее с.-петербургскому купцу Василию Кононовичу Парикову, находящееся в Даниловском уезде Положиновской волости в пустоши 3 части сельца Г(а)шукова и заключаещееся в 21 дес. 1659 саж. разных угодий земли, за долг Парикова коллежскому регистратору Ивану Петровичу Дорогутину в сумме 290 руб.судебных и за ведение дела 15 руб. по исполнительному листу с.-петербургского столичного мирового судьи 17 участка от 27 июля 1907 года за № 1183, оценено же имение для продажи с публичных торгов в 300 руб., с каковой оценки и начнется торг.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 20:06

Наталья, добрый вечер!
Вашу просьбу исполнила. Изображение

* * *

Бывший дом купцов Дорогутиных

в городе Кашине Тверской области, ул. К. Маркса, 21


Прикрепленный файл  Дом Дорогутиных (1).jpg   219,08К   9 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Дом Дорогутиных (2).jpg   170,62К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Дорогутиных (3).jpg   191,26К   6 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Дом Дорогутиных (4).jpg   154,31К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Дорогутиных (5).jpg   172,44К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Дорогутиных (6).jpg   152,02К   4 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Дом Дорогутиных (7).jpg   153,76К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Дорогутиных (8).JPG   136,63К   5 Количество загрузок:


Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), 24.08.2013


-----
Фотографировать дом трудно: не подступиться из-за кустов и деревьев. На шоссе с фотоаппаратом не встанешь (машины едут), за шоссе отойти - дом скрывается за деревьями. Встаёшь рядом с ним - за спиной большая акация, и хорошо бы чуть отдалиться, но в акацию ведь не влезешь. :) Короче, с трудом находила ракурсы.
Наталья, на почту послала Вам оригиналы, их вдвое больше, и по размеру многократно крупнее этих (разрешение выставляла как для печати формата А3).

#12 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 31 августа 2013 - 22:57

Даша, очень рада, что Вы побывали в Кашине... А фото дома Дорогутиных можно привязать и к ярославской теме. Евгения Петровна Дорогутина, сестра Алексея Петровича Дорогутина (городского головы), вышла замуж за представителя купеческого рода Гнуздевых (Ярославль). Наверняка Евгения Петровна бывала в этом особняке на бывшей Московской улице.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июня 2014 - 23:48

Наталья, смотрите, какое открытое письмо продаётся!

В июле 1902 года отправил его Анне Дорогутиной в город Кашин Тверской губернии некий месье Альбер Гусс http://s.rimg.info/facb6c2cd0674ae8ba1b128061a1044a.gif из Брюсселя.
Пейзажик он подписал по-французски: "Русская зима".

Прикрепленный файл  Анне Дорогутиной (1).jpg   540,68К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Анне Дорогутиной (2).jpg   582,87К   5 Количество загрузок:

Письмо продают на аукционе Молоток.ру за 4 (!) тыс. руб.

#14 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 04 апреля 2019 - 18:42

Просмотр сообщенияDarya V (23 марта 2011 - 20:51) писал:

...У меня есть книга "Кашин. Православный русский город" (СПб, 1998)...
Есть в книге и фотография "Кашинская городская дума" 1894-1898 гг. Наталья, из исследуемых Вами фамилий на ней: Говядинов, Дорогутины, Зызыкин (Зызыкины породнились с ярославскими купцами Соболевыми), Манухины, Ушаков... Возможно, кто-то ещё, но портреты мелкие - не все инициалы и даже не все фамилии разбираю в подписях.

Здравствуйте!
А скажите, пожалуйста: что в Вашей книге есть про Ушаковых? Дочка Ушаковой Веры Николаевны, урожденная Рожанская, вышла замуж за Дорогутина...

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 марта 2020 - 09:14

Тверская губ. Калязинский некрополь (ч2)

Дорогутин Алексей Алексеевич, ум. 08.05.1878, 48 лет. Купец, домовладелец; гласный городской Думы; товарищ директора Общественного банка имени А.М.Полежаева; присяжный заседатель (Вознесенское кладбище).

http://genealogia.ru...ij-nekropol-ch2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования