Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Уважаемые участники. У нас произошла самая затяжная за 15 лет работы авария нашего с вами Форума ЯРИРО. Причины и работу объяснять не стану. Лично от себя прошу прощения за столь длительный простой (аж в две недели). Нам, самое главное, удалось спасти сам Форум и даже обойтись без потерь. Всем спасибо за терпение, и прошу прощения, что не отвечал на письма и звонки, коих каждый день были сотни (работа врача + число звонков и писем). Евгений Воронин.

Журналы: "Тюремный вестник" (пофамильный список лиц из Ярославской губ.)

журналы тюрьмы Тюремный вестник ярославцы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#106 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 05:09

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (05 Октябрь 2019 - 22:21) писал:

Уважаемая Татьяна Николаевна! Интересующий Вас Яков Уваров служил тюремным надзирателем в Ярославской временной каторжной тюрьме. Сюжет «Тюремного вестника» относится к 1913 году, и он достаточно распространен на страницах этого издания. 1 января названного года младший надзиратель учреждения Яков Уваров Указом Императора (среди многих других служителей тюремной системы) «за отличия по службе в тюремном надзоре» был награжден серебряной медалью на Станиславской ленте для ношения на груди.

Уважаемый Александр Николаевич, большое спасибо! Без отчества сказать окончательно, конечно, трудно; тем более, что и период это мне мало знаком.
С уважением, Татьяна Николаевна.

#107 Алекс Ганскау

Алекс Ганскау

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2020 - 23:58

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (07 Ноябрь 2018 - 21:08) писал:

...
Ганскау М.Ф. – (Ярославль)
...
М
Михайлов – (Ярославль)

Добрый день.
Было вначале шоком встретить "свою" фамилию в "Тюремном вестнике". Я так понимаю, что это не сидельцы)))). Напишите, пожалуйста, что у Вас есть на Михаила Федоровича Ганскау. Буду очень благодарна.
Одна из ветвей Михайловых (Сергей Васильевич М., Дмитрий Сергеевич М.) были родственниками Ганскау. Может, и про них что-то есть.

#108 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 860 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2020 - 18:32

Здравствуйте, Алекс! Конечно же, в «Тюремном вестнике» говорится не об обитателях тюрем (по ним существуют специальные списки), а о служителях тюремной системы. Как оказалось, носитель красивой аристократической фамилии Михаил Федорович Ганскау был одним из них. Кем же он служил?
Ситуация с его должностью мне показалась не совсем стандартной. Чтобы было понятно - почему, публикую соответствующий фрагмент газеты. («Тюремный вестник», 1897, № 3, с.121). Получается, что Михаил Федорович был и товарищем прокурора Ярославского окружного суда, и заведующим Ярославской губернской тюрьмой? Такого я ещё не встречал и не совсем представляю, как такое возможно. Или я что-то не так понял? Предположим, что это было именно так. Из этого же текста следует, что М.Ф. занимал эту должность до 1 января 1896 года. А вот товарищем прокурора Ярославского окружного суда Михаил Федорович оставался до 5 марта 1899 года. Это абсолютно точно.

Прикрепленный файл  1.jpg   23,12К   10 Количество загрузок:

Доказательство этому факту я встретил в другом источнике – «Судебной газете». Цитирую: Приказом по ведомству Министерства Юстиции от 13 марта 1899г. «товарищ прокурора Ярославского окружного суда Михаил Федорович Ганскау, надворный советник, уволенный от должности, согласно прошению, высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 5 марта 1899г. № 15, причисляется к Министерству с откомандированием в распоряжение финляндского генерал-губернатора (с того же 5 марта 1899г.)». («Судебная газета», 1899, № 12, с.18). Думаю, зная это, можно поискать этого господина в других источниках, например, в тех же календарях и памятных книжках, и тогда прояснится его дальнейшая служебная биография.

Другое дело - в отношении очень распространенной фамилии Михайлов. В  «ТВ» носитель фамилии называется без имени, поэтому просто дословно укажу то, что о нем сообщается. Приказом Ковенского губернатора от 15 июля 1910г. № 15 «состоящий на службе в Ярославском уездном съезде, окончивший курс в Ярославском Демидовском лицее Михайлов переведен секретарем при Ковенском губернском тюремном инспекторе с 10 июля 1910 года». («Тюремный вестник», 1910, № 10, с.1136). Понимаю, что ценность таких сведений невелика, но в сочетании с другой информацией этот эпизод также может быть полезен.

#109 Алекс Ганскау

Алекс Ганскау

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2020 - 23:21

Цитата

Здравствуйте, Алекс! Конечно же, в «Тюремном вестнике» говорится не об обитателях тюрем (по ним существуют специальные списки), а о служителях тюремной системы. Как оказалось, носитель красивой аристократической фамилии Михаил Федорович Ганскау был одним из них. Кем же он служил?
Ситуация с его должностью мне показалась не совсем стандартной. Чтобы было понятно - почему, публикую соответствующий фрагмент газеты. («Тюремный вестник», 1897, № 3, с.121). Получается, что Михаил Федорович был и товарищем прокурора Ярославского окружного суда, и заведующим Ярославской губернской тюрьмой? Такого я ещё не встречал и не совсем представляю, как такое возможно. Или я что-то не так понял? Предположим, что это было именно так. Из этого же текста следует, что М.Ф. занимал эту должность до 1 января 1896 года. А вот товарищем прокурора Ярославского окружного суда Михаил Федорович оставался до 5 марта 1899 года. Это абсолютно точно.

Александр Николаевич

Спасибо!! Ура!! Вы просто добавили замечательный кусочек в мозаику биографии моего прадеда Ганскау Михаила Федоровича (1868-1941). Послужной список этого замечательного господина у меня есть, и довольно подробный. Но всегда было непонятно, чем же конкретным он занимался.

Мих. Федор. Ганскау закончил училище правоведения в Петербурге в 1889 году. Работал, значит, по своей специальности.
с 19.05.1889 определен в ведомство Министерства юстиции с причислением к Департаменту Министерства; (Интересно, это уже в Ярославль?)
12.06.1889 командирован в 1-е Уголовное Отделение Департамента Министерства юстиции;
5.03.1890 назначен младшим помощником столоначальника ;
с 1.09.1890 старшим помощником столоначальника 2-го Департамента; Какая блестящая и быстрая карьера.
10.09.1891 столоначальником 2-го Департамента;
15.07.1892 пожалован в коллежские асессоры (8 klass) ;
1.01.1893 назначен младшим делопроизводителем 2-го Департамента;
1.01.1893 награжден орденом Св. Станислава 3-й ст.;
25.10.1894 назначен товарищем прокурора Ярославского Окружного Суда  до 5 марта 1899;
12.12.1896 пожалован в надворные советники (7 klass);  Вот тут статья и заведующий тюрьмы
по прошению уволен 5.03.1899; Дальше он так же активно рос и служил в Финляндии до самой революции.

Быть заведующим тюрьмы в неполные тридцать лет))). Об этом можно рассказывать потомкам.

#110 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 860 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2020 - 23:37

Здравствуйте, Алекс! По-моему, Вы молодец! Ваша увлеченность, искренняя радость от результатов, первые шаги на форуме и работа, проделанная ранее, заслуживают интереса и уважения. Искренне желаю Вам дальнейших успехов! В случае, если встречу фамилию Ганскау где-либо ещё, непременно сообщу Вам об этом.

#111 tsvg

tsvg

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:42

Александр Николаевич, добрый вечер.

В журнале "Тюремный вестник" за 1893-1917 годы упоминаются фамилии:

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (07 Ноябрь 2018 - 21:03) писал:

Голубинский (Ярославль)

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (07 Ноябрь 2018 - 21:08) писал:

Мегалинский Иван купец (Пошехонье).  

Можно уточнить?
Мегалинский Иван - купец очень удивил.

#112 Алекс Ганскау

Алекс Ганскау

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2020 - 00:58

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (24 Апрель 2020 - 23:37) писал:

Получается, что Михаил Федорович был и товарищем прокурора Ярославского окружного суда, и заведующим Ярославской губернской тюрьмой? Такого я ещё не встречал и не совсем представляю, как такое возможно.

Я немного погуглила вопрос о заведовании тюрьмами. Может так быть, что заведующий Ярославской губернской тюрьмой - это не начальник/директор/управленец, а контролирующий орган? Тем более что в статье перечислено несколько лиц, "распределяющих пособия".

В истории Министерства юстиции встретилась такая запись:
"31 марта 1890 г.
Издан закон, по которому в ряде губерний для заведывания тюремной частью, проведения ревизий, разработки нормативных актов учреждаются тюремные инспекции - институты, не имеющие аналогов в мировой практике. В функции губернских тюремных инспекторов, назначаемых Главным тюремным управлением, входят: контроль и надзор за деятельностью местных карательных учреждений, руководство тюремной администрацией, подготовка отчетов и возбуждение ходатайств перед Главным тюремным управлением об удовлетворении нужд местных тюрем".

https://мвд.рф/document/101810

Тогда товарищ прокурора Ярославского окружного суда вполне может быть таким заведующим. Или это уже фантазии на тему?

#113 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 860 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2020 - 13:49

Здравствуйте, Светлана Викторовна! Вы правы. Принадлежность Мегалинских к купечеству – вещь не типичная. И в моем списке действительно оказалась ошибка. Интересующий Вас персонаж оказался не купцом. Конкретно в сообщении сообщается, что 25 февраля 1904г. был утвержден очередной состав директоров тюремных комитетов и отделений Общества попечительного о тюрьмах на очередной срок. Директором Пошехонского отделения стал титулярный советник Иван Никанорович Мегалинский. («Тюремный вестник», 1904, № 2, с.105). Предполагаю, что этот персонаж Вам знаком.
Что касается Голубинского, то тут другая история. Приказом Ярославского губернского тюремного инспектора от 2 июня 1916г. № 13 «канцелярский служитель тюремного отделения Костромского губернского правления не имеющий чина Голубинский зачислен в штат служащих по тюремному ведомству Ярославской губернии, с откомандированием в распоряжение начальника Ярославской временной каторжной тюрьмы для несения обязанностей  сверхштатного помощника начальника» с этого же дня. («Тюремный вестник», 1916, № 8-9, с.755). На данный момент имя этого господина не известно.

Здравствуйте, Алекс! Ваши рассуждения понятны. О существовании института тюремных инспекторов мне известно. Однако, обычно в документах их так и называли. Можно предположить, что в нашем контексте имеется в виду не должность, как таковая, а работа, вид деятельности, функции. Остается выяснить, мог ли эти функции выполнять товарищ прокурора. Пусть пока вопрос остается открытым.

#114 tsvg

tsvg

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2020 - 21:21

Здравствуйте, Александр Николаевич.
Благодарю за быстрый ответ.
Мегалинский Иван Никанорович - из нашей ветви.
Голубинский - без имени, требуется уточнить.

Огромный объем работы. СПАСИБО.

#115 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2020 - 09:54

В адрес-календарях Российской Империи Ганскау М.Ф. присутствует с 1892 года. Издание официальное, так что можно попытаться найти его точную должность....

#116 Алекс Ганскау

Алекс Ганскау

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 07 Май 2020 - 16:34

Благодарю. Ваш совет действительно помог.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования