Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Духовенство Воскресенской ц. с. Тёзино, Кинешемский у., Костромская губ. / г. Вичуга, Ивановская обл.

костромское духовенство духовенство Вичуга Костромская губерния Кинешемский уезд Ивановская область Тёзино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 13:23

ДУХОВЕНСТВО ВОСКРЕСЕНСКОЙ ЦЕРКВИ СЕЛА ТЕЗИНО КИНЕШЕМСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ
(ныне город Вичуга Ивановской области)

* * *
Прикрепленный файл  Почтовая дореволюционная открытка с изображением Воскресенской церкви в Тезино Кинешемского уезда Костромской губернии.jpg   181,07К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Воскресенская (она же Красная) церковь в городе Вичуга Ивановской области.jpg   166,65К   3 Количество загрузок:

1. Почтовая дореволюционная открытка с изображением Воскресенской церкви в Тезино Кинешемского уезда. Нач. XX в.
   См. Фонд Нерехтского краеведческого музея
   Сайт "Храмы России"

2. Воскресенская (она же Красная) церковь в городе Вичуга Ивановской области
   Автор фото: А.В. Щавелев, 20.09.2012
   Сайт "Храмы России"

#2 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 11:40

Я ищу сведения о судьбе своего предка Алексея Ивановича Князева.

Алексей Князев (1864 г.р.) родился в семье Ивана Парменовича Князева, священника церкви с. Поздеевское Нерехтского уезда Костромской губернии. Закончив КДС (1886 г.), служил священником в с.Карегино Макарьевского у. Костромской губернии.

С 1896 г. перемещен к Петропавловской церкви с.Тезино Кинешемского уезда (ныне г.Вичуга Ивановской обл.).
В 1911 г. принимал участие в освящении нового Воскресенского храма ("Красного") и стал его первым настоятелем. В интернете есть его статья об освящении этого храма  ( http://www.liveinternet.ru/... - Освящение Воскресенского храма в Тезино в июне 1911 г.).

Последние данные об Алексее Князеве - на май 1917 г. : он являлся протоиереем Воскресенского храма с.Тезино.
Был женат на Марии (дочери настоятеля Златоустовской церкви г.Костромы Стефана Смирнова). Имел двух дочерей.

После революции следы А.Князева теряются. Думаю, что, к сожалению, его вряд ли обошли репрессии (брата его, настоятеля Златоустовской ц. с 1917 г. Павла Князева, репрессировали в 1938 г., сослали в Семипалатинск, где он и скончался; зятя - священника Дмитрия Любимова расстреляли в 1937 г.).
Я делала запросы в ФСБ г.Костромы, Иванова, Ярославля - отовсюду отрицательные ответы. Запрашивала ЗАГС г.Иваново (на случай, если он скончался). Из ЗАГСа ответили, что поисками не занимаются...

Обращаюсь ко всем исследователям, особенно к ивановцам! Подскажите - куда мне еще обратиться в своих поисках?
Фамильная тема - здесь.

С уважением, Любовь Двуреченская

#3 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 17:52

Здравствуйте, Любаша!

Для Вас информация; может, окажется полезной:

Алфавитный список священников и дьяконов Костромской  Епархии по состоянию на 1879 г.
Составлен Брезгиной Г.В. по документам государственного архива Костромской области. г. Кострома, 2005 г.
527 Князев Иоанн Александрович 1-й дьякон г. Кострома Успенский кафедральный Собор Костр. 1
528 Князев Иоанн Парменович священник с. Поздеевское Рождественская Нерехт. 4

Если встретится какая-либо информация по Князевым - сообщу дополнительно.

-----
Может, Вы обладаете данной информацией, но тем не менее. В Ваших ссылках на источники я прочитал, и ранее читал.
«...8 1/2 часов утра 5 июня начался благовест к освящению храма (водоосвящение совершено было ранее). На освящение храма прибыли для служения с Преосвященным епископом Тихоном: Председатель Костромского Епархиального Учебного Совета, о. Ректор Семинарии Протоиерей В.Г. Чекань, ключарь Костромского кафедрального собора протоиерей Н.А. Краснопевцев, член Костромской Духовной Консистории протоиерей А.Н. Троицкий и председатель Совета О.С. Братства протоиерей А.А. Горицкий; кроме того, в служении участвовали: местный священник А. Князев, заведующий Хреновской церковно-учительской школой священник В. Базарянинов, настоятель церкви с. Хренова священник В. Покровский и с. Григорцева священник Д. Любимов».

Троицкий А.Н. - меня интересует эта личность, мало ли, Вам встретится. Не исключаю его служение в конце 30-х годов в селах Рыбницы, Левашово, Печелки.
Троицкого А.Н. рассматриваю как родственника Сокольских, Крыловых.


Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#4 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 12:32

Добрый день, Николай!

Большое спасибо за Ваше сообщение. Да, священник с. Поздеевского Иоанн Парменович Князев - мой прапрадед. Хотя мне эта информация и известна, но я благодарна вам за отклик и буду очень рада получить любые сведения о Князевых.

* * *
Фамилию Троицкого А.Н. я буду иметь в виду, возможно, я смогу Вам помочь. Точно пока не скажу, но по делу моего репрессированного родственника - священника Дмитрия Любимова, расстрелянного в 1937 г., кажется, проходил Троицкий (посмотрю внимательно документы и обязательно Вам отвечу).
-----

Нет, среди проходящих по делу Д.Любимова, Троицкого А.Н. нет. (Здесь не скажешь "к сожалению", скорее - к счастью...).
Если встретится информация о Троицком А.Н., обязательно сообщу.


#5 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 11:02

В этом году в г. Вичуга (бывшем с. Тезино и с. Бонячки) состоится празднование,

посвященное 100-летнему юбилею Воскресенского (Красного) храма.


Сам юбилей намечен на 12 июля - день Петра и Павла (он считается годовым в Тезино). Планируется организовать выставку; возможно, выйдет брошюра о храме. Пока программа празднования окончательно еще не утверждена.
А 1 мая в Вичуге будет проходить 2-й Славянский музыкальный Форум "Золотой витязь" (он как бы приурочен к юбилею храма, но проводится на пасхальной неделе). Намечается очень интересная программа. Утром в храме - Божественная Литургия с владыкой Иосифом. Там же - церковно-певческий собор "Артос" к юбилею храма, выступление о.Иосифа, награждение участников собора. Днем - концерт во Дворце культуры. Выступать будут камерный хор "Шереметьев-Центра" (г.Иваново), архиерейский хор Иваново-Вознесенской епархии, камерный хор из Нижнего Новгорода, мужской хор ставропигиального Даниловского монастыря г.Москвы, хор Вичуги и т.д.
Сведения о празднованиях будут размещены на сайте http://www.vichuga37.ru/

#6 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 09:42

Благодаря нашему Форуму меня нашел один из потомков Павла Князева. У него сохранилась среди других и фотография Алексея Князева - первого настоятеля Воскресенского храма с. Тезино. С благодарностью размещаю ее на Форуме.

Теперь фотография есть и в самом храме - я передала ее настоятелю храма о. Петру, чтобы прихожане и посетители храма знали его первого настоятеля.


Прикрепленный файл  Князев Алексей с женой Марией Стефановной, 1912 г..jpg   52,75К   32 Количество загрузок:


Алексей Князев

с женой Марией Стефановной,

1912 г.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования