Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Соловьёв Николай Степанович (р. 1884 – ум. после 1931, из крестьян; д. Чуйково, Р.-Борисоглебский у. – г. Тутаев – г. Ярославль) и его род

Соловьёв Р.-Борисоглебский уезд Чуйково Середа крестьяне Р.-Борисоглебского уезда крестьяне Даниловский уезд Догадцево Тутаев Ярославль Углич С.-Петербург Богодаров Богородская волость Глухово Калугин агрономы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ss04031951

ss04031951

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 18:40

Для составления древа семьи пытаюсь найти данные о дедушке Соловьеве Николае Степановиче, уроженце деревни Чуйково Романов-Борисоглебского уезда. По окончании обучения в Санкт-Петербурге на высших сельскохозяйственных курсах был назначен Тутаевским уездным агрономом, затем был переведен в Ярославль и назначен Ярославским губернским агрономом. До этого был учителем младших классов в Середе.
Если кто-то что-то знает, прошу сообщить в "Одноклассниках" или "В контакте".

Николай Степанович 19.12.1884 года рождения, в семье крестьянина деревни Чуйково Богородской волости, Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Являлся учителем общеобразовательных предметов низшей ремесленной школы в селе Середа Даниловского уезда в 1904-1912 годы. В красном уголке школы села Середы в 2012 году найдены упоминания об учителе Соловьеве Н.С. и его жене Богодаровой/Соловьевой Софье Ивановне, и оказала в поиске большую помощь Ваш спец Колобенина Галина Ивановна. И, воодушевленный поисками, я продолжаю интересоваться жизнью моих дедов. Удалось выяснить, что Николай Степанович в 1916 году заведовал сенопрессовальными пунктами в деревнях Глухово, Середа, Догадцево Даниловского уезда, по документам он являлся заготовителем фуража для царской армии. В 1917 году назначен Даниловским уездным агрономом, в 1918 - Тутаевским уездным агрономом, в 1927 - Ярославским уездным агрономом, в 1928 году заведовал секцией сельского и местного хозяйства ЯрГубПлана, а в 1931 переведен в ГОРПО (что за организация - мне неведомо, якобы в Горсовете Ярославля). Далее информация неясная.
Буду весьма признателен и ежели будет какая-то весточка, пусть ВАС, уважаемые, не затруднит позвонить 8 9206589979  либо 495160.

Его жена - урожденная Софья Ивановна, урожденная Богодарова, родившаяся в 1883 году в г.Угличе в семье почтового канцелярского служащего и обучавшаяся в Ярославской женской гимназии при Елизаветинском доме призрения ближнего и закончившая гимназию, 7 классов, в 1903 году с вручением серебряного нагрудного знака и права домашней наставницы.
Тема о Богодаровых - здесь.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 19:21

Добрый вечер, Сергей.

Цитата

...пытаюсь найти данные о дедушке Соловьеве Николае Степановиче...

А годы его жизни знаете? хотя бы примерный год рождения? Без дат не сориентируешься.
Род был крестьянский? Или ничего неизвестно на этот счёт?
(Скажем, когда духовенство - можно советовать определённые источники; например, клировые ведомости. Потому и спрашиваю.)

Цитата

...уроженце деревни Чуйково Романов-Борисоглебского уезда.

Надо определить приход (куда входила деревня) и запрашивать в ГАЯО метрическую книгу того села с записью об его рождении и крещении. Попозже кто-нибудь определит приход (я пока не успею). Чтобы восстановить "цепочку" его предков, надо также обращаться в ярославский архив.

Цитата

...был учителем младших классов в Середе.

Обязательно посмотрите тему нашего форума о селе Середа!

Цитата

Если кто-то что-то знает, прошу сообщить в "Одноклассниках" или "В контакте".

Сергей, там далеко не все зарегистированы. Лучше общаться на форуме в этой теме. Пусть материалы о роде собираются здесь.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 23:39

У нас на форуме в теме "Найдёновы, Кошлаковы":

Просмотр сообщенияГалина (27 марта 2012 - 14:24) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д. 2747. МК, церковь с. Середа. 1908 г.

Июнь.
АНАТОЛИЙ.
Отец - учитель Середского начального училища Николай Степанович Соловьев и законная его жена Софья Ивановна (Богодарова).
Восприемники: учитель Вахтинского начального училища даниловского уезда Дмитрий Константинович Кокурин и вдова после канцелярского служителя Екатерина Ивановна Богодарова.

* * *
«...Три класса начальной школы вели два учителя.
Николай Степанович Соловьев, мужчина лет тридцати с анархистской прической, имел удивительное сходство с Ушинским — учителем учителей, портрет которого мы видели на первом листе учебника русского языка "Родное слово".
Вторым учителем назначена его жена Софья Ивановна Богадорова. Она вела второклассников...»

Денисова В.А.
Зима встречается с весной. — Ярославль: Литера, 2011, — 156 с.
http://xn----7sbbgiz...m_86-sereda.pdf

#4 ss04031951

ss04031951

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 09:30

Громадное спасибо за Ваше доброе слово!

Соловьев Николай Степанович 1884 г. рождения согласно переписной ведомости 1895 года проживал в деревне Чуйково Пшениченского сельского общества Богородской волости Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии в семье деда по линии матери - Калугина Спиридона Степановича. (Для уточнения ранее набранного текста.)

Прикрепленный файл  Николай Степанович 1961 новый год.jpg   193,34К   6 Количество загрузок:

#5 ss04031951

ss04031951

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 16:53

Зоя Николаевна, не появлялась ли фамилия Соловьевых в с.Понгилово? Оказывается, мой род исходит из этого села, в д. Чуйково - Калугины.

#6 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 22:53

Сергей Юрьевич!
Ваши Калугины-Соловьевы, примерно, какого года рождения?

#7 ss04031951

ss04031951

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 25 января 2018 - 10:49

Соловьёв Родион Алексеевич - 1803 г.р. Возможно, что родился в д. Демехово Понгиловской волости.
Его жена - Ольга Михайловна 1810г.р.

Калугин Спиридон Стефанович - 1820 г.р. Родился в д.Чуйково Богородской волости.
Его жена - Ирина Демидовна 1828г.р.

#8 ss04031951

ss04031951

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 17:51

Друзья, я ищу материалы о брате моего деда - Соловьеве Дмитрии Степановиче, о котором упоминается в воспоминаниях А.Г. Седовой:

Просмотр сообщенияciandr (09 ноября 2014 - 16:09) писал:

«...Эту школу заканчивала жительница п. Красный Профинтерн Седова Антонина Григорьевна. Из воспоминаний Антонины Григорьевны: "Я с удовольствием проучилась в ней 7 лет, очень благодарна учителям ... Дмитрию Степановичу Соловьеву..."».

http://www.rb-yar.ru...ion=view&id=888

Прошу сообщить на эл. почту solovev040351@mail.ru

* * *
Добрый вечер, Александр Геннадьевич.
Предположительно Дмитрий Степанович был учителем в школе К.Маркса в 20-30 годы. Может быть, Вам что-то известно о таком учителе? Бурова Н.П. предполагает, что он был действительно учителем математики.

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 21:11

Если вы с Натальей Павловной поговорили, то я вряд ли добавлю. В личке написал о Соловьевых до революции, тех, что нашел у себя в компьютере по Профинтерну

#10 ss04031951

ss04031951

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 24 августа 2018 - 07:53

Всё понятно - будем искать дальше, благодарствую.

#11 ss04031951

ss04031951

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 21 октября 2018 - 13:59

Просмотр сообщенияss04031951 (23 августа 2018 - 17:51) писал:

Друзья, я ищу материалы о брате моего деда - Соловьеве Дмитрии Степановиче...
Предположительно Дмитрий Степанович был учителем...

Добрый день, коллеги.
Я ищу материалы об учителе Соловьеве Дмитрии Степановиче.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования