Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Вопросы усыновления в России (XIX–XX вв. и в наши дни)

усыновление ЗАГС дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#36 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 18 сентября 2019 - 09:21

Сейчас смотрю посемейные списки мещан Ярославля 1899 год, там много записей о том, что такой-то - незаконнорожденный сын мещанки такой-то причислен к семейству воспитателя (имя, отчество, фамилия) указом казенной палаты, дата, номер, с разрешением носить отчество и фамилию (указаны отчество и фамилия от воспитателя)

#37 Саша Зезюлинский

Саша Зезюлинский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 23:20

Добрый день, форумчане.
У меня к вам деликатный вопрос.

Я из рода Зезюлинских, что на Смоленщине. В роду у нас множество поколений священников, дьяконов и других церковнослужителей.

Недавно я заметил, что по Y-DNA тесту мы совпали с Андреем Шапошниковым.
Я связался с ним. Оказалась, прадеда его Севастьяна подкинули младенцем купцу Никанору Шапошникову в Ростове Великом в 1883.
Никанор был набожный, младенца принял и усыновил.
Получается, отец подкидыша по ДНК был кто-то из наших.

Вот статья о династии Шапошниковых.
https://www.rostmuse...ebdd69eb467.pdf

Никанор Шапошников вёл дневник.
Я уверен, в дневнике Никанора Ивановича должна быть запись, что подкинули им младенца - мальчика.
Можете направить меня?
Какое дело или фонд в Ярославском архиве может мне помочь?
Возможно, было обращение в полицию и разбирательство о том, чей младенец.

Мы ждём результаты BigY 700 теста, чтобы потом вычислить время жизни общего предка для нашего уникального снипа.

Благодарю за помощь.

#38 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 09:58

1. В Вашей ссылке указано, у кого находится дневник.
2. Младенец-подкидыш все равно был крещен в церкви. Вы точно знаете город, время и семью - просмотреть МК задача нетрудная...

#39 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 27 октября 2020 - 22:56

Уважаемые форумчане!
Помогите решить задачку.
Дано: прабабушка с девичьей фамилией Кувыркина в  1927 году выходит замуж за некоего Александа Кочанова и становится Кочанова. В этом браке в 1928 году рождается дочь с той же фамилией Кочанова и отчеством Александровна (имя отца). Затем, в 1929 году следует развод. Прабабушка возвращается на девичью фамилию Кувыркина. Затем, в 1934 году второй брак, в котором прабабушка становится Парфенова. И с этой фамилией живет всю оставшуюся жизнь.
Но дальше самое интересное. Дочь, рожденная с фамилией Кочанова вдруг каким-то странным непонятным образом становится Лазаревой. И мы всю жизнь считали, что это ее девичья фамилия. В трудовой книжке, выданной в 1948 году записана фамилия Лазарева. Трудовая книжка выдана в октябре 1948 года на фамилию Лазарева, а в ноябре 1948 года Лазарева выходит замуж и меняет фамилию. Причем это для нее первый брак.
Как оказалось, в семье была еще одна дочь тоже с фамилией Лазарева и отчеством Александровна. Она потом свяжется с воровской компанией и ее убьют. Год рождения второй дочери, так же как и год ее смерти, не известен (старшее поколение умалчивало об этой истории и об этом рассказали другие родственники).
Пытались найти через органы ЗАГС рождение второй дочери, все впустую.
Возникло предположение, что у прабабушки между первым и вторым официальными браками была еще внебрачная связь, в которой родилась вторая дочь. Родилась она, видимо, в период 1929-1934 годы. И ее записали на ее биологического отца. Но вот мог ли человек, который не состоял в официальном браке удочерить первую дочь? Органы ЗАГС информацию по удочерению не дают, руководствуясь тайной об усыновлении-удочерении.
И с рождением второй дочери какая-то загадка. Получается, что человек был, но рождения его найти не могут. Да, и все эти события - первый брак, рождение первой дочери, второй брак - все происходят в Ярославле. Но вот рождения второй дочери в ЗАГСах Ярославля нет.
Помогите, пожалуйста, советом!

Сообщение отредактировал Luidmila: 28 октября 2020 - 10:02





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования