Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 08:58

Ищу любую информацию о священнике села Носково Сусанинского района Костромской области Казанском Николае Павловиче, дата смерти - 1937 год. Жена - Екатерина Александровна, дата смерти - 1952 год. Хотелось бы узнать о них больше.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 17:31

У нас на форуме:

"...Восприемники: Чиновник Ярославского губернского казначейства Николай Павлович Казанский и жена секретаря Духовной консистории Анна Петровна (неразборчиво - "Розовская", скан сделать не удалось, не было с собою фотоаппарата)...
...Список учеников, принятых в семинарию в низшее отделение 31 августа 1872.
Николай Казанский..."
Смотреть здесь.

"54-31. Казанский Николай Павлович, род. 14/16.04.1861 в селе Щурово Угличского уезда - ?"
Смотреть здесь.

#3 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 17:45

Согласно актовым записям по Стремянниковскому сельсовету можно уточнить только дату смерти и возраст человека. Казанский Николай Павлович умер 29 декабря 1937 года, ему было 86 лет. Он был служителем культа, время проживания в селе Носково - 41 год. Казанская Екатерина Александровна умерла 6 ноября 1952 года, ей было 83 года, она тоже жила в селе Носково.
Приход мог получить только женатый священник; скорее всего, года 4 прадед был помощником Знаменского; женившись на его дочери, он получил и его приход. Приход мог передаваться именно таким образом.
Может быть, кто-то сможет добавить ещё какую-то информацию, заранее благодарна.

#4 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 18:18

Цитата

Согласно актовым записям по Стремянниковскому сельсовету можно уточнить только дату смерти и возраст человека. Казанский Николай Павлович умер 29 декабря 1937 года, ему было 86 лет.

Я думаю, Вы ошиблись с возрастом на момент смерти в 1937 г., скорее всего, не 86 лет, а 68.

Казанский Николай Павлович (ок.1869/74 - 1937 гг.)
- в 1894 г. - выпускник КДС (возможно).
- в 1894/1900 г. - бракосочетание с Знаменской Екатериной Александровной, скорее всего, в Богородицкой церкви с.Носково Буйского уезда Костромской губернии.
- на 1900, 1917 г. - священник Богородицкой церкви с.Носково Буйского уезда Костромской губернии.

Знаменский Александр Степанович (ок.1834(?) - после 1890 гг.)
- в 1858 г. - выпускник КДС (возможно).
- 10.08.1869 г. - посвящен в сан диакона (священника?) (возможно).
- на 1871 г. - 37 лет, диакон (священник?) Покровской церкви с.Рябцово Буйского уезда Костромской губернии (возможно).
- на 1879, 1890 гг. - священник Богородицкой церкви с.Носково Буйского уезда Костромской губернии.

#5 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 19:10

Цитата

Я думаю, Вы ошиблись с возрастом на момент смерти в 1937 г., скорее всего, не 86 лет, а 68.

Возможно. Данную информацию мне прислали из Сусанина; может быть, там какая-то ошибка.

#6 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 19:22

Казанский Николай Павлович - священник Богородицкой церкви села Носково (2-й Буйский благочиннический округ).
Из клировой ведомости.

Есть информация, что его дочь Анна в 1907 г. в списке не оплативших взнос 10 руб. за обучение в Костромском епархиальном женском училище - КЕВ № 3 от 01.02.1908 г. То же и в 1908 г. - КЕВ № 8 от 15.04.1909 г.

В 1924 г. священник Казанский Николай Павлович, 55 лет, лишен избирательных прав. То же - дьячек Казанский Александр Николаевич, 24 лет. - ГАКО ф-6 оп. 3 дело 80 лист 108 № 80, 81.

Николай Павлович - сын священника Троицкой церкви села Михалево (7-й Галичс. благоч. округ) Павла Николаевича Казанского.

Из клировой ведомости церкви села Михалево за 1914 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 675 лист 43):
Вдовствующие и сиротствующие.
- После умершего в 1890г. священника сей церкви Павла Казанского вдова Любовь Петрова, 76 лет.
дети:
- Александр, 51 лет, священник села Хмелевиц Ветлужского уезда.
- Николай, 45 лет, священник села Носкова Буйского уезда
- Вера, 53 лет, в замужестве
- Надежда, 47 лет, в зам-ве
- Елизавета, 41 лет, в зам-ве
- Мария, 39 лет, в зам-ве
- Александра, 36 лет, в зам-ве.

Из клировой ведомости той же церкви за 1890 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 422 лист 103):
Вдовствующие.
Умершего 2 октября 1890 г. священника Павла Николаева Казанского ...

Эту информацию мне дала Галина Вольдемаровна Брезгина - ОГРОМНЕЙШАЯ ЕЙ БЛАГОДАРНОСТЬ! Именно благодаря Галине Вольдемаровне я нашла информацию о брате Николая Павловича Александре, в "Одноклассниках "в группе "Хмелевицы".

#7 макаровы

макаровы

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 20:46

Крылов Александр, дедушка моей бабушки, был старостой этой церкви. Вы бываете в Носкове?

#8 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 30 июня 2013 - 18:58

Здравствуйте.
Да, каждый год. В этом году приезжали на Троицкую родительскую субботу. К сожалению, могил Казанских Н.П. и Е.А. не сохранилось, моя мама говорила, что они были напротив царских врат. На этом же кладбище похоронен мой дед Яблоков Н.М. Всегда проходим по улице Носкова, теперь уже без мамы, она умерла в 2006 г.

#9 макаровы

макаровы

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 18:29

А с вашими родственниками в Костроме вы не общаетесь? У Ваших предков два дома у пруда.

#10 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 19:57

Здравствуйте.
К сожалению, я их не знаю. Знаю, что у Казанского Н.П. и Е.А. были дети: Анна, Павел, Николай, Елена, Александр, Лидия, Вера, Елизавета, Екатерина, Евдокия, Мария - умерла в младенчестве. Знаю их фамилии в замужестве: Елена Высоцкая - проживала в Костроме (?), Евдокия Платонова, Елизавета Иванова, Лидия Яблокова - моя бабушка, её дети: Мария, Алевтина, Галина, Екатерина Казанская - её дочь Людмила проживает в Нейском районе, в этом году ей исполнится 80 лет, Павел Казанский, Александр Казанский, Николай Казанский, Анна Казанская - застрелилась, Вера Любимова - Москва, её дети ?: сын  Юрий, он вместе с женой Маргаритой проживал в Буякове, оба работали в школе. Вот и вся информация.
Хотелось бы, конечно, узнать больше обо всех родственниках.

#11 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 19:18

Посмотрите фото Казанских в персоналиях: "Фотографии семей и персон". Оригинал этого фото хранится у Людмилы Собакиной - внучки Казанских Н.П. и Е.А.


#12 макаровы

макаровы

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 09:24

Это наша церковь годов, может, 50-х. И жители д. Носково у дома Казанских (наверное, те же года):

Прикрепленный файл  село Носково.jpg   109,77К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  жители д. Носково у дома Казански.jpg   124,31К   25 Количество загрузок:

#13 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 23 июня 2014 - 19:38

Просмотр сообщенияcuchina.irina2012 (25 апреля 2013 - 19:22) писал:

Казанский Николай Павлович - священник Богородицкой церкви села Носково (2-й Буйский благочиннический округ).
Из клировой ведомости.

Есть информация, что его дочь Анна в 1907 г. в списке не оплативших взнос 10 руб. за обучение в Костромском епархиальном женском училище - КЕВ № 3 от 01.02.1908 г. То же и в 1908 г. - КЕВ № 8 от 15.04.1909 г.

В 1924 г. священник Казанский Николай Павлович, 55 лет, лишен избирательных прав. То же - дьячек Казанский Александр Николаевич, 24 лет. - ГАКО ф-6 оп. 3 дело 80 лист 108 № 80, 81.

Николай Павлович - сын священника Троицкой церкви села Михалево (7-й Галичс. благоч. округ) Павла Николаевича Казанского.

Из клировой ведомости церкви села Михалево за 1914 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 675 лист 43):
Вдовствующие и сиротствующие.
- После умершего в 1890г. священника сей церкви Павла Казанского вдова Любовь Петрова, 76 лет.
дети:
- Александр, 51 лет, священник села Хмелевиц Ветлужского уезда.
- Николай, 45 лет, священник села Носкова Буйского уезда
- Вера, 53 лет, в замужестве
- Надежда, 47 лет, в зам-ве
- Елизавета, 41 лет, в зам-ве
- Мария, 39 лет, в зам-ве
- Александра, 36 лет, в зам-ве.

Из клировой ведомости той же церкви за 1890 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 422 лист 103):
Вдовствующие.
Умершего 2 октября 1890 г. священника Павла Николаева Казанского ...

Эту информацию мне дала Галина Вольдемаровна Брезгина - ОГРОМНЕЙШАЯ ЕЙ БЛАГОДАРНОСТЬ! Именно благодаря Галине Вольдемаровне я нашла информацию о брате Николая Павловича Александре, в "Одноклассниках "в группе "Хмелевицы".

Информация из г.Шахуньи от Свинцовой Л.М.:

Казанский Павел Николаевич   ***-02.10.1890 г.
?- окончил Костромскую духовную семинарию
с ***-до 02.10.1890 г. священник с. Михалево Галического уезда
26.03.1887 г. - был восприемником при крещении внучки Зои, дочери своего сына, диакона  с.Хмелевицы  Ветлужского уезда Александра Казанского .
02.10.1890 г. - отошел ко Господу священник с.Михалево П.Н.Казанский

В семействе у него жена Казанская (в девичестве  ...) Любовь Петровна, 1838 г.р., вдовой осталась 52 лет, в 1914 году ей 76 лет.
Их дети:
Александр 1863 г.р.-30 .08.1931 г., в селе Хмелевицы с 1886 г. по 30.08.1931 г.:
родился 1863 г.,
...? закончил Костромскую духовную семинарию
..-1886 определен диаконом к Макариевской церкви, женился на дочери Иоанна Казанского - Лидии.
1886-1909 рукоположен в сан диакона, прослужил на этой должности 23 года,
1909-1931 рукоположен в сан священника, прослужил 22 года
Лидии Ивановна Казанская (в девичестве Казанская), дочь диакона Иоанна Казанского (годы служения в Хмелевицах 1880-1883, жена его Параскева Павловна с ...- в 1887 вдова)
Дети А.П. Казанского:
Зоя 26.03.1887-17.08.1887 г.
Мария 18.01.1894 г.-....
Сергей .... - Казанский С.А. лишен избирательных прав в 1930 году, но так как он занимается общественно-полезным трудом, то из списков избирательных прав исключен в 1934 году.

#14 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 19:23

Благодаря прекрасным, неравнодушным людям удалось узнать о семьях дочерей Н.П. И Е.А. Казанских - Елены Высотской и Веры Любимовой: В.Н.Флёров. История села Контеево в вопросах и ответах. г. Буй, 2012 год.

288. В какой семье вырос Николай Высоцкий? правильное написание фамилии - ВЫСОТСКИЙ.

Семья Высоцких переехала в середине 1930-х годов из Середского района Ивановской области и поселилась в небольшом доме на Поповской улице села Контеево. Отец Николая - Высоцкий Николай Иванович (1902 г.р.), мать - Елена Николаевна. Николай Иванович в 1930-х годах служил в церкви дьяконом, за это в последствии постоянно преследовался властями. В марте 1942 года Николай Иванович был призван на фронт. После войны работал бухгалтером в Контеевской школе. Кроме Николая в семье Высоцких были: Борис (1927 г.р.), Галина (1929 г.р.), Людмила (1933 г.р.), Виктор (1935 г.р.) и Евгений (1939 г.р.) Николай, погиб на фронте, совершив героический поступок, о чем писали фронтовые газеты. Из воспоминаний комиссара учебного батальона М.Кляузова:
«Учебный батальон и поддерживающее его подразделение вели бой уже четвертый день. Атаки и огонь противника все нарастали. Боевые силы отряда иссякали, а поддержки ожидать было неоткуда. К этому времени и относится светлый подвиг курсанта-комсомольца Высотского, решивший исход сражения за узел обороны в Заозерье.
Будучи наблюдателем на командном пункте, Высотский хорошо изучил сигналы противника на вызов артогня. Он изъявил желание пробраться в расположение врага и, используя его сигнализацию, обрушить огонь гитлеровской артиллерии на скопление своих же войск. Его план удался. Гитлеровцы мощным огневым налетом накрыли свою пехоту, готовую атаковать нас. Под этим обстрелом погибли последние резервы врага. Больше он уже не пытался атаковать, смирившись с потерей своего узла обороны. Но при артобстреле погиб и Высотский.
Разведчики среди многочисленных трупов врага опознали тело героя. Презирая смерть, ценой жизни он спас от гибели сотни своих товарищей. Подвиг Высотского служил для курсантов и командиров учебного батальона образцом мужества и стойкости в последующих боях».

Николай Высотский был представлен к званию Героя Советского Союза, но, вероятно, из-за социального происхождения не был утвержден, посмертно был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

Огромнейшая благодарность Вячеславу Флёрову, Александру Смирнову, Льву Флёрову.
Откликнулись и дети Веры Любимовой - Ольга и Людмила.

#15 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 сентября 2015 - 17:32

Здравствуйте, Ирина!
Узнав на днях, что вы из Шарьи, решил написать. Я жил в городе Шарья до 1960 года. Переехав в Сибирь в Иркутск, каждое лето мой отец отправлял меня на все лето в Шарью. Жил я на Советской, 62, за речкой Березовкой у деда-кузнеца. Последний раз был там у друга в 2005 году. В 2007 году он погиб в аварии. Я также потомок Русского духовенства по маме. Обо мне читайте в теме "Николаевские". Был я и в Контееве прошлым августом у Флерова В Н. Его бабушка и моя прабабушка - родные сестры. Если вы согласны, то будем дружить. Я есть в "Одноклассниках" или по электронке. На всю жизнь влюблен в Царь-реку красавицу Ветлугу. Вырос на ней.
Зайцев Борис Алексеевич из Тольятти.

#16 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 01 октября 2018 - 22:06

Недавно ездили в Носково, сделала фото, но, увы, не очень хорошего качества. Так теперь выглядит наша церковь.

Прикрепленный файл  2CTDotxtpRA.jpg   254,78К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  HIiV4o70v14.jpg   234,87К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  K3_lVzm-vS4.jpg   325,86К   8 Количество загрузок:

#17 макаровы

макаровы

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 февраля 2019 - 21:42

Ваши Казанские лежат слева от церкви, и фото на крестах есть

#18 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 20:07

Всё правильно. В 2017 году мы поставили памятный крест с фото Казанских Н.П. и Е.А. Очень хотелось, чтобы люди, которые приходят на кладбище, вспомнили и наших прабабушку с прадедом. К сожалению, точного места захоронения мы не знаем, поэтому установили приблизительно - напротив царских врат.

Прикрепленный файл  Казанские.jpg   9,5К   14 Количество загрузок:

#19 макаровы

макаровы

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 сентября 2019 - 22:31

Один в один тетя Маша Казанская

#20 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 14:01

Дополнительные факты биографии священников Казанских:

1. Согласно определениям Святейшего Синода от 14-28 марта 1889г. за № 520, за заслуги по духовному ведомству ко дню Святой Пасхи Указом Их Императорских Величеств был удостоен награждения скуфьей священник Троицкой ц. с. Михалева Галичского у. Казанский Павел Николаевич. («Церковные ведомости», 1889, № 15-16, с.154).

2. Согласно определениям Святейшего Синода от 27 марта 1914г. за № 2796, за заслуги по духовному ведомству ко дню рождения Его Императорского Величества был награжден камилавкой священник Богородицкой ц. с.Носкова Буйского у. Казанский Николай Павлович. («Церковные ведомости», 1914, № 18-19, с.189).

Также дополнительно известно, что Знаменский Александр Степанович, о котором говорится в сообщении № 4 данной темы, был жив и продолжал службу минимум до 1900 года. Местом его службы в этом году было село Молвитино Буйского уезда. Согласно определениям Святейшего Синода от 11-19 апреля 1900г. за № 1483, за заслуги по духовному ведомству ко дню рождения Его Императорского Величества он был награжден камилавкой. («Церковные ведомости», 1900, № 19, с.174).

#21 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 20:21

Просмотр сообщениямакаровы (23 сентября 2019 - 22:31) писал:

Один в один тетя Маша Казанская

Вы говорите о женщине, которая приезжала на лето в дом у пруда?
У неё были проблемы со зрением.

#22 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 20:22

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (24 сентября 2019 - 14:01) писал:

Дополнительные факты биографии священников Казанских...

Спасибо за информацию, добавила в свою копилку.

#23 Шитов Василий

Шитов Василий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 00:14

Ирина, здравствуйте!
Случайно наткнулся на форум и вашу тему, у меня есть несколько уточнений по вашему вопросу.

Моя бабушка Пахтина Алевтина Федоровна (в дев. Ульянина) родилась в Носково. Ее тетя по отцу Пелагея Петровна была женой сына отца Николая, Николая Николаевича Казанского. У них было 8 детей: Саша, Витя, Паша, Валентин, Борис, Юрий, Николай и Мария (Мария как раз одна из последних ездила в Носково на дачу из Костромы, была уже практический слепой).
Дом, в котором жили священники, сохранился только один (и то частично, провалилась крыша) - тот, что стоит на въезде в деревню. Второй дом стоял в метре от этого под отдельной крышей. Дом, который стоит напротив храма, принадлежал Ульяниным (в нем выросла бабушка), в конце 70-х прабабушка его продала Казанским.
Моя бабушка родилась в 1939 году, но хорошо помнит отца Николая Павловича (седовласым старичком в очках) и матушку Екатерину, поэтому я думаю, что у вас ошибочная информация о дате его смерти
Также бабушка говорит, что могилы священников были напротив южных ворот в храм, там же были склепы.

#24 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 23 апреля 2020 - 20:03

Моя мама, Петрова Мария Николаевна, в девичестве Яблокова, родилась в 1935 году в д.Носково, а моя бабушка Яблокова Лидия Николаевна - в девичестве Казанская.
К сожалению, мама умерла в 2006 г. Как я поняла, Мария Казанская приходится моей маме двоюродной сестрой. Им удалось встретиться, когда мы приезжали в Носково. Если Вы приезжаете в Носково, посмотрите, правильно ли мы установили памятный крест, в том ли месте.
ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ТО, ЧТО ВЫ ОТКЛИКНУЛИСЬ! Мы стараемся ездить в Носково каждый год, там похоронен и мой дед Яблоков Н.М.
По поводу возраста Николая Павловича не могу ничего сказать, мне дали информацию неравнодушные люди из с. Сусанино.

#25 Юрий Николаевич

Юрий Николаевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 09 ноября 2020 - 12:17

Просмотр сообщенияcuchina.irina2012 (23 июня 2014 - 19:38) писал:

Информация из г.Шахуньи от Свинцовой Л.М.:

Казанский Павел Николаевич   ***-02.10.1890 г.
?- окончил Костромскую духовную семинарию
с ***-до 02.10.1890 г. священник с. Михалево Галического уезда...
02.10.1890 г. - отошел ко Господу...

Добрый день!
Священник Троицкой церкви с. Михалево Галичского уезда Павел Николаевич Казанский (1838-1890) - старший брат моего прадеда священника Рождественской церкви с. Игнатово Галичского уезда Николая Николаевича Добровольского (1841-1916). Отец братьев - священник Николаевской церкви с. Болотово Костромского у. Николай Павлович Добровольский (1810-1865). Другие дети Н.П.Добровольского мне неизвестны. Нужна помощь в их поиске - написал в теме "Добровольские".
Юрий Николаевич.

-----
Вопрос и ответ (если будет) о Добровольских перенесём в тему "Добровольские".
Модераторы

#26 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 09 ноября 2020 - 20:43

Просмотр сообщенияЮрий Николаевич (09 ноября 2020 - 12:17) писал:

Просмотр сообщенияcuchina.irina2012 (23 июня 2014 - 19:38) писал:

Информация из г.Шахуньи от Свинцовой Л.М.:

Казанский Павел Николаевич   ***-02.10.1890 г.
?- окончил Костромскую духовную семинарию
с ***-до 02.10.1890 г. священник с. Михалево Галического уезда...
02.10.1890 г. - отошел ко Господу...

Добрый день!
Священник Троицкой церкви с. Михалево Галичского уезда Павел Николаевич Казанский (1838-1890) - старший брат моего прадеда священника Рождественской церкви с. Игнатово Галичского уезда Николая Николаевича Добровольского (1841-1916). Отец братьев - священник Николаевской церкви с. Болотово Костромского у. Николай Павлович Добровольский (1810-1865). Другие дети Н.П.Добровольского мне неизвестны. Нужна помощь в их поиске - написал в теме "Добровольские".
Юрий Николаевич.

-----
Вопрос и ответ (если будет) о Добровольских перенесём в тему "Добровольские".
Модераторы

Скажите, пожалуйста, на основании каких документов сделан вывод, что Павел Николаевич Казанский есть сын Николая Павловича Добровольского, священника села Болотова?
В ИЭ КДС у него указан другой отец, Николай Павлович Добровидский - тоже священник села Болотова, а позднее священник Знаменской церкви с. Кузнецово.

А у меня есть такие данные:
Год 1851
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее , № 36
Имя Павел
Фамилия Казанский
Возраст 15 лет
С какого года обучается 1847
Отец: Николай Добровидский -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Костромской уезд, Знаменская церковь, Кузнецово
Источник: ЦГА Москвы 229-5-403, лист 3об-4

Год 1851
Училище Кострома, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 2 класс , № 10
Имя Николай
Фамилия Добровольский
Возраст 10 лет
С какого года обучается 1850
Отец: Николай Добровольский -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Костромской уезд, Николаевская церковь, Болотово
Источник: ЦГА Москвы 229-5-403, лист 19об-20

Что-то тут не сходится...

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 09 ноября 2020 - 22:11


#27 Юрий Николаевич

Юрий Николаевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 ноября 2020 - 20:56

Здравствуйте!
Согласен, что-то тут не так. Попробуем разобраться.

Из клировой ведомости церкви с. Болотово за 1836г. (ГАКО ф.130 оп.13 дело 342 стр.40об.-41).
Священник Николай Добровольский, священнический сын, из учеников Костромской семинарии, определен к означенной церкви 06.09.1834 года,грамоту имеет. 26 лет.
В семействе у него:
жена Ольга Семенова 20 лет;
дочь их Елизавета 1 год.

Из МК с. Болотово (ГАКО 56-10-41-21об.-22).
О умерших.
22/24 сентября 1865 г.
Священник Николаевской церкви с. Болотово Николай Добровольский, 54 года, умер от простуды.

Из Русского провинциального некрополя, 1914 г.
Добровольский Николай Павлович, священник, священствовавший в с. Болотове 31 г., умер 22 сентября 1865 г. "В память от сына-священника Николая Добровольского". (с. Болотово Костром. у.)

Из МК Рождественской церкви с.Игнатово. (ГАКО 56-15-78-13об.-14).
О умерших.
14/16 июля 1895 г.
Костромского уезда, Николаевской церкви, с. Болотова, вдовая священническая жена Ольга Семеновна Добровольская, 79 лет, умерла от водянки.

Мои прадед и дед с 1872  по 1918 г. служили священниками в с. Игнатово Галичского у., похоронены на приходском кладбище. Нет сомнения, что с назначения в 1834 г. до смерти священником Николаевской церкви с. Болотово был Николай Павлович Добровольский. По информации из ЦГА Москвы Павел Казанский родился в 1836 г. а Николай Добровольский - в 1841 г., что не противоречит времени создания семьи Н.П.Добровольского. Фамилии они получили разные, что нередко случалось в то время, а отец у них общий - Николай Павлович Добровольский. Предполагаю наличие ошибки в написании фамилии Добровольский, или это священник Добровидский не из с. Болотово. Фамилия редкая, не встречается в алфавитных списках священнослужителей.
На форуме присутствуют потомки Павла Казанского, но ни один из них не вспомнил его отца. Не знают? Не интересуются?

#28 Юрий Николаевич

Юрий Николаевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 01 декабря 2020 - 21:37

Уважаемая Наталия Доронина!

Ситуация с родством Добровольских и Казанских спорная, но решать её необходимо.

Из ИЭ КДС:
стр. 433 - Казанский Павел Николаевич (1838-1890) сын священника Николаевской церкви с. Болотово Костромского у. Николая Павловича Добровидского, с 1858 г. священника Троицкой церкви с. Михалево Галичского у.;
стр. 590 - Казанский Николай Павлович (1869-1937) сын священника Троицкой церкви с. Михалево Галичского у. Павла Михайловича Казанского;
стр. 629 - Казанский Александр Павлович (1863-?) сын священника Троицкой церкви с. Михалево Галичского у. Павла Михайловича Казанского.
Имеем 3 священников с. Михалево:
Николай Павлович Добровидский;
Павел Николаевич Казанский;
Павел Михайлович Казанский.

Мой прапрадед Николай Павлович Добровольский точно был священником в с. Болотово, но  вряд ли имел таких детей.

Уважаемый эксперт, в Ваших силах - внести ясность в вопрос о бесхозных детях с. Болотово и их родителях.
Благодарю за внимание к поднятой теме.

#29 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 20:15

Юрий Николаевич, с этим вопросом, думаю, вам стоит обратиться к действительно экперту в вопросах костромского духовенства Галине Вольдемаровне Брезгиной в этой теме.
У меня другой информации, к сожалению, нет. Только вот решила поискать Николая Павловича Добровидского среди выпускников КДС и не нашла. Так что очень вероятна ошибка в фамилии, которая перекочевала из Костромы и в московские списки.

#30 Юрий Николаевич

Юрий Николаевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 12 декабря 2020 - 18:44

Цитата

Юрий Николаевич, с этим вопросом, думаю, вам стоит обратиться к действительно экперту в вопросах костромского духовенства Галине Вольдемаровне Брезгиной в этой теме.

Наталия Доронина, благодарю за совет!
К Галине Вольдемаровне есть смысл обращаться при уверенности, что вопрос будет прочитан. На форуме многие участники просят у неё помощь при поиске родственников, в том числе это делал и я, но не получил ответа, потому что вопрос не дошел до адресата. Ранее я встречал указание на ссылку для связи с Г.В.Брезгиной, сейчас пытаюсь найти и использовать свой шанс.
Меня в истории с священниками с.Болотова интересует мой прапрадед Н.П.Добровольский и его дети, информация о которых имеется у Вас из ЦГА Москвы. Очень надеюсь на Вашу помощь, Ваше участие выведет ситуацию из тупика.

#31 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 12:36

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (09 ноября 2020 - 20:43) писал:

Просмотр сообщенияЮрий Николаевич (09 ноября 2020 - 12:17) писал:

Просмотр сообщенияcuchina.irina2012 (23 июня 2014 - 19:38) писал:

Информация из г.Шахуньи от Свинцовой Л.М.:

Казанский Павел Николаевич   ***-02.10.1890 г.
?- окончил Костромскую духовную семинарию
с ***-до 02.10.1890 г. священник с. Михалево Галического уезда...
02.10.1890 г. - отошел ко Господу...

Добрый день!
Священник Троицкой церкви с. Михалево Галичского уезда Павел Николаевич Казанский (1838-1890) - старший брат моего прадеда священника Рождественской церкви с. Игнатово Галичского уезда Николая Николаевича Добровольского (1841-1916). Отец братьев - священник Николаевской церкви с. Болотово Костромского у. Николай Павлович Добровольский (1810-1865). Другие дети Н.П.Добровольского мне неизвестны. Нужна помощь в их поиске - написал в теме "Добровольские".
Юрий Николаевич.

-----
Вопрос и ответ (если будет) о Добровольских перенесём в тему "Добровольские".
Модераторы

Скажите, пожалуйста, на основании каких документов сделан вывод, что Павел Николаевич Казанский есть сын Николая Павловича Добровольского, священника села Болотова?
В ИЭ КДС у него указан другой отец, Николай Павлович Добровидский - тоже священник села Болотова, а позднее священник Знаменской церкви с. Кузнецово.

А у меня есть такие данные:
Год 1851
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее , № 36
Имя Павел
Фамилия Казанский
Возраст 15 лет
С какого года обучается 1847
Отец: Николай Добровидский -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Костромской уезд, Знаменская церковь, Кузнецово
Источник: ЦГА Москвы 229-5-403, лист 3об-4

Год 1851
Училище Кострома, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 2 класс , № 10
Имя Николай
Фамилия Добровольский
Возраст 10 лет
С какого года обучается 1850
Отец: Николай Добровольский -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Костромской уезд, Николаевская церковь, Болотово
Источник: ЦГА Москвы 229-5-403, лист 19об-20

Что-то тут не сходится...

Давно не заходила на форум, огромнейшая благодарность за информацию .

#32 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 12:40

Просмотр сообщенияЮрий Николаевич (01 декабря 2020 - 21:37) писал:

Уважаемая Наталия Доронина!

Ситуация с родством Добровольских и Казанских спорная, но решать её необходимо.

Из ИЭ КДС:
стр. 433 - Казанский Павел Николаевич (1838-1890) сын священника Николаевской церкви с. Болотово Костромского у. Николая Павловича Добровидского, с 1858 г. священника Троицкой церкви с. Михалево Галичского у.;
стр. 590 - Казанский Николай Павлович (1869-1937) сын священника Троицкой церкви с. Михалево Галичского у. Павла Михайловича Казанского;
стр. 629 - Казанский Александр Павлович (1863-?) сын священника Троицкой церкви с. Михалево Галичского у. Павла Михайловича Казанского.
Имеем 3 священников с. Михалево:
Николай Павлович Добровидский;
Павел Николаевич Казанский;
Павел Михайлович Казанский.

Мой прапрадед Николай Павлович Добровольский точно был священником в с. Болотово, но  вряд ли имел таких детей.

Уважаемый эксперт, в Ваших силах - внести ясность в вопрос о бесхозных детях с. Болотово и их родителях.
Благодарю за внимание к поднятой теме.

Спасибо за информацию. Я не слышала от моих родственниках об этих людях, да и фамилии Добровольский и Добровидский  никогда не упоминались в разговорах с старшими родственниками, поэтому очень рада - спасибо ещё раз.

Сообщение отредактировал cuchina.irina2012: 21 марта 2021 - 18:31


#33 PetrV

PetrV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 06 сентября 2021 - 00:26

Просмотр сообщенияcuchina.irina2012 (23 сентября 2015 - 19:23) писал:

Благодаря прекрасным, неравнодушным людям удалось узнать о семьях дочерей Н.П. И Е.А. Казанских - Елены Высотской...

Благодаря Вашим подсказкам и другим не менее замечательным людям, удалось узнать некоторые подробности.
Согласно информации из метрических книг с. Носково, Елена Николаевна Казанская родилась 03.07.1899 года.
Вышла замуж в 1923 году за Николая Ивановича Высотского.
Умерла в районе 1978-81 года. Похоронена вместе с мужем в с. Контеево (могилы не сохранились).
Один из её внуков, Евгений Викторович, живёт в Волгореченске, а другой, Сергей Евгеньевич, в м. Козловы горы Костромского района. Про других ныне живущих внуков Елены Николаевны пока информации нет.

#34 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 апреля 2022 - 21:03

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (21 апреля 2013 - 18:18) писал:

Цитата

Согласно актовым записям по Стремянниковскому сельсовету можно уточнить только дату смерти и возраст человека. Казанский Николай Павлович умер 29 декабря 1937 года, ему было 86 лет.

Я думаю, Вы ошиблись с возрастом на момент смерти в 1937 г., скорее всего, не 86 лет, а 68.

Казанский Николай Павлович (ок.1869/74 - 1937 гг.)
- в 1894 г. - выпускник КДС (возможно).
- в 1894/1900 г. - бракосочетание с Знаменской Екатериной Александровной, скорее всего, в Богородицкой церкви с.Носково Буйского уезда Костромской губернии.
- на 1900, 1917 г. - священник Богородицкой церкви с.Носково Буйского уезда Костромской губернии.

Знаменский Александр Степанович (ок.1834(?) - после 1890 гг.)
- в 1858 г. - выпускник КДС (возможно).
- 10.08.1869 г. - посвящен в сан диакона (священника?) (возможно).
- на 1871 г. - 37 лет, диакон (священник?) Покровской церкви с.Рябцово Буйского уезда Костромской губернии (возможно).
- на 1879, 1890 гг. - священник Богородицкой церкви с.Носково Буйского уезда Костромской губернии.

Просмотр сообщенияcuchina.irina2012 (25 апреля 2013 - 19:10) писал:

Цитата

Я думаю, Вы ошиблись с возрастом на момент смерти в 1937 г., скорее всего, не 86 лет, а 68.

Возможно. Данную информацию мне прислали из Сусанина; может быть, там какая-то ошибка.

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (21 апреля 2013 - 18:18) писал:

Цитата

Согласно актовым записям по Стремянниковскому сельсовету можно уточнить только дату смерти и возраст человека. Казанский Николай Павлович умер 29 декабря 1937 года, ему было 86 лет.

Я думаю, Вы ошиблись с возрастом на момент смерти в 1937 г., скорее всего, не 86 лет, а 68.

Казанский Николай Павлович (ок.1869/74 - 1937 гг.)
- в 1894 г. - выпускник КДС (возможно).
- в 1894/1900 г. - бракосочетание с Знаменской Екатериной Александровной, скорее всего, в Богородицкой церкви с.Носково Буйского уезда Костромской губернии.
- на 1900, 1917 г. - священник Богородицкой церкви с.Носково Буйского уезда Костромской губернии.

Знаменский Александр Степанович (ок.1834(?) - после 1890 гг.)
- в 1858 г. - выпускник КДС (возможно).
- 10.08.1869 г. - посвящен в сан диакона (священника?) (возможно).
- на 1871 г. - 37 лет, диакон (священник?) Покровской церкви с.Рябцово Буйского уезда Костромской губернии (возможно).
- на 1879, 1890 гг. - священник Богородицкой церкви с.Носково Буйского уезда Костромской губернии.

"Об Александре Стефановиче Знаменском (русский)

Александр Стефанович Знаменский
Дата рождения: 1836

Смерть: с. Носково, 2-ой Буйский благочинный округ, Костромская губ.
  
Ближайшие родственники:
Муж Евдокии Ивановны Знаменской
Отец Ивана Александровича Знаменского и Виктора Александровича Знаменского

Профессия: диакон Покровской церкви с.Рябцово Буйского у.

21.09.1894г уволен за штат. 13.10.1894г. назначена пенсия 130р. в год. (КЕВ №4 15.02.1895г.)
священник Воскресенской церкви с.Молвитино Буйского у.".

Вот такую информацию нашла на сайте Geni.com, но почему-то смущает отчество Стефанович.

.


#35 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 апреля 2022 - 21:29

"О Евдокии Ивановне Знаменской (русский)

Евдокия Ивановна Знаменская
Дата рождения: ±1835
Смерть: 27 февраля 1916 (76-85) с. Носково, Буйский уезд, Костромская губ. (от старости)
Место погребения: Богородицкая церковь, с. Носково, Костромская губ.  

Ближайшие родственники:
Жена Александра Стефановича Знаменского
Мать Ивана Александровича Знаменского и Виктора Александровича Знаменского  
  
Профессия: священническая жена

Умерла 27.02.1916г. Отпевали 01.03.1916г. в Богородицкой церкви священник Николай Казанский с псаломщиком Николаем Лебедевым. (ГАКО Ф.56, оп.9, д.54, л.280об-281)".

Источник - сайт Geni.com.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования