Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др. сословия)

Георгиевский Голубинский Закедский Измайлов Казанский Розанов Тихвинский Хованский Царевский духовенство крестьяне купцы дворяне мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2902

#36 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 14:01

Благодарю Вас, Александр Геннадьевич!

Как всегда, Вы оперативно помогаете найти ценную информацию. А церквей-то было целых две в этом селе Николо-Пенье.
Интересно, что там сейчас? В каком состоянии?

    Прикрепленный файл  карта - село Николо-Пенье.jpg   83,19К   51 Количество загрузок:

Ведь в селе Марково все запущено и, судя по всему, восстановление не предвидится.
В Савинском, несмотря на значительное уменьшение жителей, хотя бы церковью занялись.

#37 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 16:11

Я бывал часто в том районе в деревнях Матвейка, Ульяново, Кадищи, селе Осенево, а вот в Николо-Пенье не довелось доехать, вроде как в стороне от дороги оно. Но церковь видна, особенно ее стройная колокольня. Найти очень легко, если ехать по дороге от Гаврилов-Яма на Иваново, как раз на границе двух областей она и есть, невдалеке от Осенева:

Прикрепленный файл  карта - село Николо-Пенье 1.jpg   396,53К   51 Количество загрузок:

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 21:29

Цитата

(SergeyV @ 10.9.2008, 11:01)
Исходя из вышеприведенной информации, можно предположить, что Феоктиста тоже родилась в селе Марково, но не позже 1866 года, поскольку у нее родилось в браке 7 детей в период с 1884 по 1901 годы.

Сергей, буду смотреть метрические книги и клировые ведомости села Марково за 1890-1907 гг. (годы служения там моего предка и рождения 4-х его детей). Что увижу о Ваших, обязательно выпишу. И о церкви - полностью. Но надо сначала узнать, что сохранилось.

#39 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 12:32

Darya V

Благодарю и буду с нетерпением ждать завершения Ваших исследований в надежде, что будет найдена информация и о моих предках.

Понимаю, что судьба каждого человека в годы репрессий складывалась по-своему, но прошу всех исследователей поделиться имеющимся опытом.

В возрасте 61 года священник действующей церкви арестован в 1934 году (это только начало массовых репрессий), но затем осужден условно на 3 года. В наше время это значит, что он практически полностью свободен, правда, с определенными осложнениями в случае повторных нарушений закона.

А что могло быть в 1934 году? Ведь многих, как известно, арестовывали по два-три раза. Думаю, что этот арест мог стать поводом для закрытия церкви в селе Савинское с последующим ее превращением в зернохранилище. Но что стало с человеком? Согласно вышеприведенной записи, дальнейшая его судьба неизвестна. Значит ли это, что он был отпущен после условного осуждения на свободу или так и остался в тюрьме, пополнив ряды "бесследно" исчезнувших людей?

Если вернулся домой, то, пожалуй, самым грамотным решением мог стать его поспешный отъезд и "исчезновение" на бескрайних просторах нашей Родины. Тогда искать его бесполезно. А с другой стороны, семья-то осталась в родных краях...

Видимо, надо будет запросить ЗАГС Ростовского района Ярославской области, попросив предоставить справку о его смерти.

#40 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 18:05

Сергей, опираясь на свой небольшой опыт, могу сказать, что священника, отпущенного на свободу, очень скоро арестовывали вновь. Хоть один раз да  приходилось отсидеть. Для кого-то арест стал и последним. А кому-то пришлось провести в лагерях в сумме 11 и больше лет. Т.е. не один раз арестовывали.
Вы в ГАЯО смотрели архивно-следственное дело?

#41 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 08:43

Цитата

(Натти @ 15.9.2008, 19:05)
Вы в ГАЯО смотрели архивно-следственное дело?

Натти

Большое спасибо за комментарий.
Я тоже думаю, что пожить ему на воле дали немного, если вообще выпустили после вынесения приговора.

Вы считаете, что в ГАЯО может быть следственное дело? Разве оно должно храниться не в архивах МВД или ФСБ (наследников МГБ)?
Очень хотелось бы, конечно, ознакомиться с делами!

Кстати, дед жены, данные о происхождении которого мы также разыскиваем (см. тему Румянцевы),
http://forum.yar-genealogy.ru/...

Румянцев Владимир Матвеевич был арестован в Москве, отправлен эшелоном в Омск, где провел в заключении несколько месяцев в ожидании суда.
К счастью, он был оправдан и отпущен домой. Это, правда, был уже 1939 год.

#42 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 09:33

Цитата

Вы считаете, что в ГАЯО может быть следственное дело?

Может, но доступ к нему могут дать только родственникам.

#43 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 14:54

Александр Геннадьевич!

А это точно, что только родственникам? Это ведь уже не ведомственный архив, куда действительно только родственники могут адресовать запросы.
Кстати, а насколько близким должно быть родство для направления запроса?

Мне кажется, что раз дело рассекречено и передано в исторический архив, по логике оно должно быть доступно любому исследователю.
В противном случае получается, что если, например, близких родственников не осталось, то и дело это никто никогда не увидит.

#44 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 18:43

Чтобы не гадать, дадут или нет, позвоните прямо Евгению Леонидовичу (телефон (84852) 30-73-78), и он вам по вашему конкретному делу объяснит, что и как можно сделать.  Или напишите письмо по адресу, указанному на сайте ГАЯО arch@adm.yar.ru

#45 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 20:21

Вы знаете, если Вы пошлете письменный запрос в архив о репрессированном, Вам пришлют информацию бесплатно! Мы после того, как такая информация была получена, не удовлетворились и послали вопрос о том, можем ли мы лично посмотреть дело, подержать его в руках. Нам прислали расписание архива и необходимое условие - чтобы нами были предоставлены документы, подтверждающие родство. Согласовав по телефону, мы приехали с подлинниками документов. Если дело объединенное (т.е. туда вошли много разных фамилий, а обвинение идет списком), то НЕ Ваши фамилии закроют, чтобы Вы читали только о своем предке. Это происходит не в читальном зале, а в отдельном помещении, за запертой дверью, соблюдая все правила секретности.
Могу еще добавить, что если в деле есть фотографии, архив высылает копию (очень качественную). Информация, присланная в архивной справке, почти идентична той, что мы прочитали лично.
По поводу степени родства. Все, что написано выше, относится к прадеду. Архивная справка о репрессированном была также выслана на родного брата прабабушки. С ним родство доказать документально было бы сложнее...

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 20:42

Сергей, о селе Марково Ярославского уезда.
Разобралась с выписками (последний раз была в ГАЯО той осенью, кое-что подзабылось). Оказалось, в числе других подавала заявки на поиск дел и по этому селу - выявить, что есть, чего нет. Интересовалась клировыми ведомостями 1890-1902 гг.
Так вот - есть они только за 1890 год. :( И то хорошо, могло не быть. Заказала их на 29.09. "Мой" Константин там в 1890 году, в октябре, только появится.

Напишите ещё разок: на кого из Ваших обратить внимание? Массу имён-фамилий держу в голове, лучше пометить на бумаге. Вспоминать там обычно некогда, одна задача - быстрей успеть выписать.

#47 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 08:28

Цитата

(Darya V @ 16.9.2008, 21:42)
Сергей, о селе Марково Ярославского уезда.
... Напишите ещё разок: на кого из Ваших обратить внимание?

Даша, жаль, конечно, что клировые ведомости сохранились по этому селу только за один год, но тут уж ничего не поделаешь.

По селу Марково интересуют все лица, носящие фамилии Измайловы, Розановы, Арнаутовы.

Ключевые фигуры:  
Измайлов Константин - священник села Марково, мой прапрадед
Измайлова (по мужу Розанова) Феоктиста Константиновна, моя прабабушка, вышла замуж примерно в 1883 году,
т.е. родилась примерно в 1865 году
Измайлов Александр Константинович, родился в Марково в 1873 году
Измайлов Николай Константинович, родился в Марково в 1879 году
Розанов Алексей Дмитриевич, мой прадед, священник села Савинское по состоянию на 1892 год.

Марково находится в нескольких километрах от села Савинское, причем связи между священниками двух соседних сел совершенно очевидно были довольно тесными, поскольку их дети породнились. Вполне возможно, что кто-то из Розановых мог проживать и в Марково. Место проживания Арнаутовых пока не установлено.

Цитата

(Натти @ 16.9.2008, 21:21)
Вы знаете, если Вы пошлете письменный запрос в архив о репрессированном, Вам пришлют информацию бесплатно!
... По поводу степени родства. Все, что написано выше, относится к прадеду. Архивная справка о репрессированном была также выслана на родного брата прабабушки. С ним родство доказать документально было бы сложнее...

Наталья, спасибо, что поделились своим опытом работы с архивом. Он тем более важен, что Ваша степень родства с репрессированным родственником, как я понял, почти полностью совпадает с моей.
Единственная проблема, что в ближайшее время мне никак не выбраться в Ярославль, но письменный запрос обязательно пошлю.

AGP21
Благодарю за совет и контактные данные в ГАЯО!
Постараюсь сегодня связаться с Евгением Леонидовичем.

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 19:41

"Шпаргалочку" распечатаю, будет при мне.

Цитата

...жаль, конечно, что клировые ведомости сохранились по этому селу только за один год...

Сергей, узнавала про 1890-1902 гг. - вот из этих лет есть один год. Не так плохо. Может, за другие годы и хорошая сохранность.

29-го оставлю заявку на поиск - есть ли метрические книги и исповедные росписи с. Марково до 1907 года? Всё усложнилось. Ещё недавно можно было подать неограниченное кол-во заявок. Вскоре знаешь, чт? есть, и заказываешь конкретные дела. Теперь можно подать на поиск лишь нескольких дел (не помню кол-во, но очень мало), исполнение - месяц.
Раньше легко охватила бы в заявках максимальный отрезок времени по этому селу. Теперь - невозможно.
Сложно как пишу!

Короче, проясню до 1907-го. Что будет - закажу, выпишу и Ваших. По другим годам - увы, не смогу. :( "Моего" священника с семьёй в этом селе больше не будет. Надо "продвигаться" по другим ветвям (так же выявлять дела и заказывать).

#49 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 21:32

Да, все усложняется, а почему - непонятно! Архивы жалуются, что у них не хватает денег, людей и т.п.
Но почему усложняются процедуры для исследователей?
Не хватает денег? Развивай услуги, получай оплату, нанимай дополнительных людей, подписывай трудовые соглашения на аутсорсинг!
Нет, оказывается, проще опять пойти по пути сокращения количества и объема услуг и вернуться в доброе старое болото полной закрытости. Может быть, это не напрямую относится к ГАЯО, но в некоторых архивах такая тенденция становится все более очевидной.
Кстати, сегодня ГАЯО по телефону подтвердил наличие дел на репрессированных Измайловых и я направил им письменный запрос.
Даша, по объективным причинам я не смогу отвечать на сообщения 2-3 недели. Надеюсь, к этому времени у Вас появится какая-нибудь новая информация по селу Марково и его обитателям.
Желаю Вам успеха и удачи!

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 21:53

Цитата

Но почему усложняются процедуры для исследователей? Не хватает денег? Развивай услуги, получай оплату...

Не раз думала: ввели бы в архивах др. городов раз в месяц "платную" субботу (хоть 500 руб.) - не я одна приезжала бы, занималась. Всем хорошо - и архиву денежка, и нам с работы не отпрашиваться. Ну не будем обсуждать это в теме по Вашим фамилиям.

Цитата

...ГАЯО по телефону подтвердил наличие дел на репрессированных Измайловых и я направил им письменный запрос.

Рада за Вас! Удачи.

Цитата

Надеюсь, к этому времени у Вас появится какая-нибудь новая информация по селу Марково и его обитателям.

Тоже надеюсь, но привыкла не загадывать. Худшее - если дело окажется "ПФС" (в плохом физическом состоянии) и не выдадут. Если всё хорошо, до моего ответа - тоже не меньше 3-х недель. Через 2 недели еду, потом неделю "обрабатывать". До октября!

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 17:04

Сергей, плохи дела с селом Марково.
Выявили мне тогда за нужный период одно дело по селу. Ф.230. Оп.2. Д.3938. Клировые ведомости 1890 года.
Ждала-ждала...
Приезжаю, в первую очередь хочу смотреть - в заявке пометка против дела: "Не то". Т.е. неправильно выявили. Второй раз такое - ошибочно пишут, что дело есть, а его нет. Сотрудник разводит руками: "Такое бывает; вчера исследователю тоже не выдали дело - оказалось не то".

Опять подала заявки, в ущерб поиску других дел. Перечислила что возможно (метрические, исповедные, клировые). Хотя подавала раньше! Так что - бессмысленно, напишут то же. Данные берут из электронного каталога.
И ограничение ввели - в заявке можно указать не более 12 дел. Изощрялась как могла, чтобы "попасть" на нужные документы и нужные годы за 1890-1907 гг. Наугад пишу "1903", "1905", чтоб уложиться в 12 дел. А вдруг за 1904 год будет? Или пишу "клировые ведомости", а будут исповедные...
Хотя быть нечему. :(

Может, Вам послать запрос в ГАЯО? Ездить самому - надо время, время и ещё раз время.
Я-то смирилась, что этого периода у меня не будет. Даты рождений в селе Марково детей "моего" священника  знаю из клировых ведомостей села, куда его потом перевели. Хотелось узнать восприемников, но что делать...

Вам как раз лучше ранние годы. Может, что будет по этому селу.

#52 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 18:28

Цитата

Сергей, плохи дела с селом Марково.
... Может, Вам послать запрос в ГАЯО? Ездить самому - надо время, время и ещё раз время.
... Может, что будет по этому селу.

Дарья, благодарю за хлопоты, хотя информация, конечно, неутешительная. Если я правильно понял, дел по Марково нет вообще. Или просто с номерами дел путаница?

Как Вы считаете, можно ли подать запрос общего плана? Например:
"Прошу предоставить всю имеющуюся информацию о следующих лицах:
1. ФИО, год рождения, адрес жительства
2. - " -
...
10. - " -

Или в запросе надо конкретизировать, какую именно информацию я разыскиваю по указанным лицам?

Наверное, первый вариант запроса будет сложен для обработки и архив может отказаться от работы. А второй вариант гораздо более сложен для меня. Может быть, я не смогу правильно сформулировать запрос, и часть важной информации окажется "за бортом".

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 14:34

Цитата

Если я правильно понял, дел по Марково нет вообще... Или просто с номерами дел путаница?

Что-то наверняка будет. Это за 1890-1907 гг. нет. Бывает, нет за больший промежуток (лет и за 30). Не всё сохраняется. :image010: В Рыбинске мне жутко повезло - по двум сёлам есть всё, с 1780-го до 1918-го. Хотя по другому селу (но оно мало и нужно) дел почти нет.

В запросе изложите чётко, что знаете (кто, где, когда) и что хотелось бы знать. "Подать запрос общего плана" будет дороже. Много источников будут смотреть (если найдутся), может вылиться в большую цену (т.е. за просмотр каждого дела). Может, уточнить, какой отрезок времени интересует? Для начала - 10-15 лет, например.

С запросом-то удобно - послали и ждите. Сделают хорошо. Вот мне дел 50 бы выявить (есть или нет) - значит, 4 раза приезжать, каждый раз оставлять заявку на поиск 12 дел. Приезжаю раз в 1,5 месяца - значит, только выявление дел протянется полгода. Ужас. :( Конечно, параллельно работаю с другими делами.

Хотелось бы Вам помочь, но... выходит, не могу. :image049:  Тогда мои поиски та-а-ак растянутся...

#54 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 10:07

Наконец-то получены копии документов моего деда Розанова Анатолия Алексеевича из Государственного архива Эстонии, изучение которых принесло не только очень много новых и полезных сведений, но и породило несколько вопросов.

Один из них посвящен копии свидетельства, выданного Ярославской духовной консисторией в 1915 году касательно записей в метрической книге церкви села Савинское Ростовского уезда за 1892 год о рождении и крещении Анатолия.

Полагаю, что ошибка допущена при выписке свидетельства, часть которого приводится на фотографии.

Прикрепленный файл  свидетельство, выданное Ярославской духовной консисторией в 1915 год.jpg   58,1К   43 Количество загрузок:

А суть ее состоит в том, что одним из родителей указан "священник означенной церкви Алексей Дмитриев Розанов...".
А среди восприемников "умершего священника означенной церкви Константина Измайлова сын..."

Понятно, что "означенная церковь" в документе только одна, хотя, может быть, в оригинале метрической записи было указано, что крещение проходило в церкви соседнего села Марково.

На самом деле Константин Измайлов был священником села Марково, расположенного рядом с селом Савинское.
При этом Константин Измайлов являлся родным дедом родившегося Анатолия. Крещение совершил уже новый священник села Марково Арсений Добротин и другой сын Константина - псаломщик Геннадий Измайлов.

Могло ли быть так, что метрическая запись делалась в церкви одного села, а крещение проходило в церкви другого села? Или такая ситуация возникла из-за того, что отец Анатолия не мог крестить своего сына в собственной церкви?

#55 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 20:58

Сергей Викторович,

посмотрела "Весь Петербург" за 1913 и 1917 гг. В 1913 г. Вашего Розанова нет. Справочника за промежуточные годы у меня
дома нет. В 1917 г. о нем написано:

"Розанов Конст. Ал-ъев. нс. Мойка 110. Врем. ревиз. ком. въ Пгр. для пов. отч. въ военных расходах, вызв. войной 1914 г."

Я читаю: Розанов Константин Алексеевич, надворный советник. Временная ревизионная (или ревизорская) комиссия в Петрограде
для поверки отчетов в военных расходах, вызванных войной 1914 г.
Надворный советник - чин VII класса, равный подполковнику.

Еще есть: Розанов Леонид Алексеевич, чертежник. Введенская, 19. Не Ваш?

Петербургская (Петроградская) Контрольная Палата, о которой Вы спрашивали, выполняла счетно-контрольные функции,
которые до ее образования в 1865-66 гг. относились к Казенной Палате, вероятно поэтому я видела ее дела в фонде 479
ЦГИА СПб "Петроградская Казенная Палата".
Когда будет возможность, посмотрю описи фонда 1157 "Петроградская Контрольная Палата", который как указано в аннотации
содержит дела только по личному составу за 1865-1917 г.
После революции оба учреждения были ликвидированы.
Думаю, что следы служебных перемещений Розанова К.А. можно также искать в "Сенатских Ведомостях" за 1914-1917 гг.

#56 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 09:45

Елена Дмитриевна, огромное спасибо за информацию. Скажите пожалуйста, в справочнике "Весь Петербург" дана информация только об учреждениях или есть и домашние адреса? Вероятнее всего, квартиру он снимал и тогда домашний адрес вряд ли будет известен. Буду с нетерпением ждать результатов просмотра Вами фонда 479.
Розанов Леонид Алексеевич среди родственников не значится, но на заметку его обязательно возьму.

Для других пользователей сообщаю, что Елена Дмитриевна любезно предоставила информацию о брате моего деда Розанове Константине Алексеевиче, выпускнике Ростовского духовного училища и Ярославской духовной семинарии, служившего по состоянию на 1914 год в возрасте 31 года младшим ревизором Петроградской контрольной палаты. К сожалению, в открытых источниках информации об этом финансовом органе фактически нет. Хотелось бы узнать судьбу контрольной палаты и ее сотрудников после революции. Понятно, что палата была распущена, но ее функции должны были быть переданы какому-то другому органу, куда могли быть направлены и специалисты палаты.

Кстати говоря, найденное в 2007 году в Интернете упоминание именно об этом человеке со ссылкой на одну из тем форума Ярославского историко-родословного общества, привело меня сюда. А начав изучать темы форума в качестве стороннего посетителя, спустя некоторое время почувствовал желание общаться и зарегистрировался в качестве пользователя.

#57 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 13:04

Сергей Викторович, в справочнике указывается именно домашний адрес (Мойка, 110).  Квартиру не пишут. В 1917 г. про этот дом написано,
что он принадлежал Российскому обществу застрахования капиталов и доходов. Упр. Адам, Фед. Кар. Надо полагать, что
Ваш предок снимал в нем квартиру. Учреждение указывается только для государственных чиновников; для лиц, имевших
собственное дело в доме жительства, приводится, какое именно дело.
Если Вы захотите посмотреть этот дом на плане, то он располагался между пересечением р. Мойки с Крюковым каналом
(современным каналом Грибоедова) и Храповицким мостом (Алексеевской ул., не знаю современного названия) в
направлении р. Пряжки и Финского залива.

#58 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 14:37

Цитата

в справочнике указывается именно домашний адрес (Мойка, 110).

Очень интересно, Елена Дмитриевна! А Вы не знаете, сам дом еще жив или на его месте построено что-то новое?

#59 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 17:40

Это не совсем просто установить, так как нумерация домов поменялась. Но похоже, что дом жив, я посмотрела энциклопедию
Петербурга: http://www.encspb.ru и вполне возможно, что это один из домов 112 или 114 (доходный дом Шретера)
по наб. р. Мойки. Но полной уверенности нет, нужно посмотреть старый план СПб и сравнить.

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2008 - 23:21

Сергей, прислать Вам отсканированные страницы о фамилиях православного духовенства из книги Б.-О. Унбегауна "Русские фамилии" (М.: Прогресс, 1995)? Там страниц 20. Интересно.
Если да - пришлите e-mail, отправлю.

#61 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 11:15

Конечно, интересно, Дарья!
Адрес электронной почты послал в личные сообщения. Буду с нетерпением ждать эти материалы!

#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 20:55

Сергей, не ждите с нетерпением, уже отправила!
Видимо, два дня не смогу зайти на форум.  sad.gif
Отсканировала из книги все листы о семинарских фамилиях. Там и "Розанов" упоминается...
Почитаете.

#63 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 12:35

Ниже приводится часть статьи с упоминанием о моем прадеде Константине Измайлове:

29 сентября 1866 г. земское собрание слушало доклад управы, где она указала количество детей в Ростовском уезде: 3951 мальчик и 4089 девочек, которые должны ежегодно обучаться при 3-годичном сроке обучения27. Учитывая это, управа предложила открыть в уезде 50 училищ, с учетом для приходящих детей самое дальнее 4-верстное расстояние. Постройка одного училища должна была составлять 600 руб., его обслуживание – 90 руб. в год, сторожу – 40 руб., освещение – 10 руб., отопление – 22 руб., приобретение необходимых учебных пособий – 30 руб., а всего – 192 руб. Таким образом, для открытия и содержания 50 училищ в уезде необходимо было 30000 руб.28 Такой суммы в распоряжении Ростовского земства не было, в связи с этим управа привела расчет по найму помещений для 50 училищ при оплате 30 руб. в год, по которому получалась сумма 1500 руб. Содержание училищ (по 192 руб. на каждое) обходилось в 9600 руб., а всего 11100 руб., в то время как ежегодный предполагаемый доход от рублевого сбора составлял 7599 руб., при этом количество людей в уезде от 18 до 25 лет, подлежавших обложению рублевым сбором, было 7599 человек 29. В связи с этим и при найме помещений сумма, которой могло располагать уездное земство, была недостаточна, поэтому управа предложила несколько понизить стоимость содержания училищ за счет бесплатного отопления школ при помощи родителей учащихся, которые должны были самостоятельно заготавливать дрова.

Наряду с этим управа сообщила о пожертвовании голландским подданным Францем Яковлевичем Блесс 2000 руб. на обустройство и содержание школы в Марковском приходе Савинской волости. Из пожертвованной суммы за 450 руб. он купил бывший дом князя А.С. Меньшикова в сельце Василеве, а свидетельство о покупке, вместе с 1550 руб. передал уездной земской управе30. К свидетельству на покупку дома Блесс приложил заявление, в котором отметил: «Школа устраивается для детей обоего пола, к какими бы они селениям не принадлежали, правом бесплатного пользования должны пользоваться дети рабочих на суконной фабрике... Высоцкого»31. По его желанию, все расходы, связанные с открытием новой школы, должны были выполнять трое выборных от Василевского, Савинского и Марковского обществ. Уездная управа предложила собранию открыть школу 15 октября 1866 г. Поскольку купленный дом нужно было разбирать и перевозить на другое место, гласный В.Н. Хомутов предложил из-за значительных затрат подождать с этим и «открыть училище в доме священника села Марково отца Константина Измаилова, которого, за предложенную им жертву от лица собрания... поблагодарить»32. Предложение Хомутова было утверждено и собрание предложило управе обратиться к председателю училищного совета протоиерею собора Николаю Андреевичу Тихвинскому и членам училищного совета обсудить вопрос об открытии училища в Маркове.

РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 14. Л. 66, 151.
РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 14. Л. 151.
РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 14. Л. 154 об.

#64 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 15:15

Сергей Викторович,

в "Сенатских ведомостях" за 1908 г. в разделе "Движение по государственной службе" под рубрикой "По ведомству
Министерства Финансов" встретила следующую запись:

"По управлению акцизными сборами Тобольской губернии и Акмолинской области.

В коллежские регистраторы:  Делопроизводитель Розанов - с 5 октября 1906 г."

Возможно, что он и не имеет к Вам отношения, но нельзя исключить, что это начало карьеры К Розанова.
Конечно, правильнее было бы искать Вашего предка в "Сенатских ведомостях" ближе к 1914 г. под рубрикой "По ведомству
Государственного Контроля" или "Приказы Государственного Контролера". Там можно найти и все служебные перемещения,
и движение по чинам.
Но я пока просматриваю номера назад с 1910 г. до 1902 г. Позже буду смотреть и 1910-1917 гг.

#65 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 17:08

Большое спасибо, Елена Дмитриевна!
Я тоже надеюсь, что в Министерстве финансов было не так уж много Розановых и, вполне вероятно, что это Константин.
Успеха Вам в поисках по своим и моим предкам!

#66 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 22 октября 2008 - 12:47

Из послужного списка моего прадеда Розанова Алексея Дмитриевича стало известно, что с марта 1881 г. по июль 1885 г. он был священником церкви в селе Алевайцино Зверинцевской волости Ростовского уезда.
Информацию об этом селе и церкви смотри в теме: http://forum.yar-genealogy.ru/...

Прикрепленный файл  карта - с. Алевайцино Зверинцевской вол. Ростовского у..jpg   86,98К   35 Количество загрузок:

Поскольку никто не ответил на мой вопрос, заданный в сообщении № 68 данной темы, хотелось бы задать его еще раз:

"Могло ли быть так, что метрическая запись делалась в церкви одного села, а крещение проходило в церкви другого села? Или такая ситуация возникла из-за того, что отец Анатолия не мог крестить своего сына в собственной церкви?"

#67 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 октября 2008 - 16:36

Сергей Викторович, Ваш вопрос был мне как-то непонятен, поэтому я раньше и не стала отвечать, надеясь, что
кто-то поймет лучше.
На мой взгляд, совершенно исключено, чтобы запись была сделана в другой церкви нежели крещение.
Я делала довольно много подобных выписок из метрической книги "своей" церкви при рождении детей у священников
этой церкви. Всегда при этом Таинство крещения совершал священник другой церкви, но обычно с причтом "означенной"
церкви. Метрическая запись о крещении делалась всегда в той церкви, где происходило само крещение.
Если посмотреть на документ, который Вы привели в сообщении № 68, то со стороны все выглядит вполне понятно.
Вы не допускаете, что умерший священник Константин Измайлов мог служить в этой церкви за несколько лет до Вашего
прадеда А.Д.Розанова и до рождения его сына? Такая формулировка, как в Вашей копии, тоже довольно обычна;
как правило, указывается сословие или происхождение восприемников.

#68 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 10:25

Цитата

(Елена Дмитриевна @ 22.10.2008, 17:36)
... На мой взгляд, совершенно исключено, чтобы запись была сделана в другой церкви нежели крещение.
... Вы не допускаете, что умерший священник Константин Измайлов мог служить в этой церкви за несколько лет до Вашего прадеда А.Д.Розанова и до рождения его сына?

Елена Дмитриевна, благодарю за Ваш комментарий!

К сожалению, изучение по различным источникам самого обряда крещения младенцев не помогло сделать какой-то однозначный вывод.
Встретил даже упоминание о том, что люди богатые не носили младенцев для крещения в церковь, а предпочитали приглашать священника к себе домой. Это, правда,  вряд ли применимо к данному младенцу, у которого и родители и деды имеют происхождение из семей священников.
С другой стороны, данное крещение происходит 7 марта (а родился 5 марта), т.е. на третий день после рождения. Какая погода в начале марта в Ярославской губернии, мы все представляем. Поэтому, вряд ли его повезли бы в (пусть и соседнее) село Марково.

Скорее всего, Вы правы в своем предположении, что священник приглашен из соседнего села, а крещение проходило в церкви села Савинское. Если исключить предположение о возможной ошибке в записи, тем более что копия свидетельства заверена подписями и печатью Ярославской духовной консистории, то остается единственно возможный вывод.

Получается, что Константин Измайлов действительно ранее был священником села Савинское. Это могло быть только в период до июля 1885 года, когда на эту должность был назначен отец новорожденного Анатолия, Розанов Алексей Дмитриевич. Кстати говоря, в пользу этой версии говорит и то, что Алексей Розанов был переведен в Савинское, являясь священником церкви села Алевайцино "по своему прошению". Константин Измайлов, уходя из Савинского, мог предложить передать приход своему зятю, который подал соответствующее прошение.

С другой стороны, имеются упоминания о том, что в 1866 (см. сообщение № 77), 1873 и 1879 гг. (см. сообщение № 48) Константин Измайлов был священником в селе Марково. Таким образом, возникает вопрос: почему К.Измайлов мог перейти из церкви села Марково в церковь соседнего села Савинское в период между 1879 и 1885 годами? Думаю, наиболее вероятным является предположение, что К.Измайлов был священником церкви села Савинское еще до 1866 года. Но стали бы об этом факте упоминать в метрической записи, сделанной более 26 лет спустя?

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 13:29

Сергей, посмотрите.
Дело попалось в описи ГАЯО, названо так:
Ф. 230. Оп. 4. Д. 1181. О смерти священника Константина Измайлова Романовского уезда. 26.10.1885.

#70 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 08:49

Дарья, большое спасибо за интересную информацию. Хотя мой прадед должен был бы служить в это время в Ростовском уезде, но кто знает!..
Немного настораживает и само название уезда. Ведь согласно имеющейся на нашем форуме информации: "По Указу от 12 декабря 1794 года наместничества переименованы в губернии, уездов Ярославской губернии стало 10 - объединены Романовский (левый берег) с Борисоглебским (правый берег) в один уезд (города объединены чуть позже - в 1828 году),...."
Т.е. по состоянию на 1885 год уезд должен был бы носить название Романово-Борисоглебский.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования