Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Казанский Алексей Яковлевич (1770–1833, священник ц. с. Берлюково Ярославского у.) и его род (духовенство, Ярославская губ.)

Казанский Розов духовенство ярославское духовенство Мурузи Ярославль Угличский уезд Никольское на Молокше Берлюково Ярославский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Ирина Касацкая

Ирина Касацкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 20:38

Казанский Алексей Яковлевич (1770–1833), священник церкви села Берлюково Ярославского уезда,
и его род – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Ищу помощи в розыске сведений о жене брата моего деда Варваре Николаевне Казанской (дев.), родившейся 1.03.1902 года в Ярославле. Известно, что её мать - Антонина Спиридоновна Розова.
К сожалению, это всё, что мне известно. Добавить могу, что Варвара Казанская была грамотной, но точно, к какому сословию она принадлежала, не знаем. В возрасте 20 лет вышла замуж за Константина Мурузи.
Буду признательна за помощь.

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 21:31

Цитата

...Её мать - Антонина Спиридоновна Розова.

Здравствуйте!
Розова - это девичья фамилия её матери?

Может, у вас есть какие-нибудь фотографии тех лет? документы? письма?

#3 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 16:23

На форуме есть темы, в которых собрано очень много информации по Казанским и по Розовым.

#4 Ирина Касацкая

Ирина Касацкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 23:50

Спасибо, дорогие форумчане. Я просмотрела все материалы по Казанским и по Розовым, но упоминаний либо каких-то зацепок нет. К сожалению, фотографий тех лет не сохранилось. Оба моих деда были расстреляны в 1933 и 1937 году, а бабушка Варя, пытавшаяся искать нас в 60-х, совсем немного не дожила до 90-х годов.

#5 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 18:45

Просмотр сообщенияИрина Касацкая (13 сентября 2015 - 20:38) писал:

Варваре Николаевне Казанской (дев.), родившейся 1.03.1902 года в Ярославле.

На всякий случай, на Форуме есть такие «зацепки»:
(1)
«Николай Петрович Казанский
Родился в Москве в 1872 г.
В 1900 г. – помощник инспектора Вифанской духовной семинарии».

От себя добавлю, что он же, наверное (по А.Бовкало):
1892 — выпускник Вифанской духовной семинарии;
1897 — выпускник Московской духовной академии (магистрант).

(2)
«ЯЕВ № 33 1914.
Приказом Синодального Обер-Прокурора 11 июля 1914 г. 338 утвержден помощником инспектора Ярославской духовной семинарии студент семинарии [?! - думаю, что тут какая-то досадная ошибка — прим. cadvmp] Николай Казанский».

(3)
«ЯЕВ № 19 1916
Награды
Св. Анны 3-й степени – помощник инспектора Ярославской Семинарии коллежский советник Николай Казанский».

Можно предположить, что речь об одном и том же лице. Но, во-первых, это не факт. А во-вторых, скорее, корни не ярославские. Жаль, нет данных за 1900-1914 годы...

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 21:01

Просмотр сообщенияИрина Касацкая (13 сентября 2015 - 20:38) писал:

Ищу помощи в розыске сведений о жене брата моего деда Варваре Николаевне Казанской (дев.), родившейся 1.03.1902 года в Ярославле. Известно, что её мать - Антонина Спиридоновна Розова. К сожалению, это всё, что мне известно. Добавить могу, что Варвара Казанская была грамотной, но точно, к какому сословию она принадлежала, не знаем. В возрасте 20 лет вышла замуж за Константина Мурузи.

Ирина, здравствуйте.
Значит, Константин Мурузи - брат вашего деда? А как звали вашего деда? Где он родился, когда? Может, вы расскажете о его семье - о родителях, других детях? Возможно, дополнительные сведения о ваших родных помогут форумчанам направить ваш поиск в нужное русло.

Просмотр сообщенияcadvmp (20 сентября 2015 - 18:45) писал:

(2)
«ЯЕВ № 33 1914.
Приказом Синодального Обер-Прокурора 11 июля 1914 г. 338 утвержден помощником инспектора Ярославской духовной семинарии студент семинарии [?! - думаю, что тут какая-то досадная ошибка — прим. cadvmp] Николай Казанский

Ростислав Александрович, может, имелось в виду, что Николай Казанский закончил семинарию со степенью студента?

#7 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 21:24

Цитата

...Николай Казанский закончил семинарию со степенью студента?

Да, но степени студента (выпускника семинарии) недостаточно для назначения на эту должность, нужно было как минимум академическое образование. И потом, в 1916 году видим его в чине коллежского советника (это довольно высокий чин), награжденного орденом св.Анны. Ему лет 40-45 должно быть к этому времени, или около того. Все же думаю, что в формулировке от 1914 года ошибка.

#8 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 21 сентября 2015 - 18:13

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (20 сентября 2015 - 21:01) писал:

Ирина, здравствуйте.
Значит, Константин Мурузи - брат вашего деда? А как звали вашего деда? Где он родился, когда? Может, вы расскажете о его семье - о родителях, других детях? Возможно, дополнительные сведения о ваших родных помогут форумчанам направить ваш поиск в нужное русло.

Поддерживаю Марину! Ирина, часто бывает, где один не видит зацепок - другие их находят!

Константин Мурузи есть в списках жертв репрессий, это Ваш?
Мурузи Константин Михайлович
Родился в 1895 г., Бессарабская обл.; Агроном. Проживал: Змеиногорский р-н, с. Змеиногорское.
Арестован 12 января 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 21 апреля 1933 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 28 апреля 1933 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 4 декабря 1956 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Алтайского края



#9 Ирина Касацкая

Ирина Касацкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 13:29

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (20 сентября 2015 - 21:01) писал:

Ирина, здравствуйте.
Значит, Константин Мурузи - брат вашего деда? А как звали вашего деда? Где он родился, когда? Может, вы расскажете о его семье - о родителях, других детях? Возможно, дополнительные сведения о ваших родных помогут форумчанам направить ваш поиск в нужное русло.

Да! Константин Михайлович Мурузи - родной брат моего деда. Генеалогией я занимаюсь 30 лет. Но по ярославской линии бабушки Вари начала заниматься только сейчас.
По Казанским - это линия Казанского Николая Никодимовича, который в 1902 году на момент рождения дочери Варвары, крещеной в Ярославской градской Вознесенской церкви, был студентом 2 курса Демидовского лицея (документальные подтверждения нашла), а затем акцизным чиновником. На апрель 1911 года его не было в живых. Антонина Спиридоновна Казанская (дев. Розова) пишет о себе "вдова". Живет в Ярославле.
Это та информация, которой располагаю на сегодня.

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 16:05

Цитата

....в 1902 году на момент рождения дочери Варвары, крещенной в Ярославской градской Вознесенской церкви...

Ирина, а если попробовать изучить исповедные росписи Вознесенской церкви Ярославля? Сохранность их хорошая (см. базу данных на Интернет-портале архивной службы Яр.обл.). Эти дела оцифрованы, доступны удаленно через АИС-архив.
Как зарегистрироваться в АИС - см. это сообщение.
Алгоритм работы в АИС - см. здесь.
Услуга по работе в АИС платная (доступ на 5 дней - 111 руб. 47 коп.).
Также можно попробовать найти запись о смерти отца Варвары Николаевны в метрических книгах этой церкви.

#11 Ирина Касацкая

Ирина Касацкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 17:29

Просмотр сообщенияЕвгения В (18 марта 2016 - 17:22) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.10, д.28. Из метрических книг Пятницко-Туговской церкви г. Ярославля. 1884 г.

30 июля венчание.
Жених: определённый на вакансию настоящей Ярославской градской Пятницко-Туговской церкви, студент Ярославской Семинарии Василий Стефанов Воскресенский, первым браком, 32 лет.
Невеста: дочь заштатного священника Ярославской Пятницко-Туговской церкви Григория Лаврова, девица Екатерина Григорьева Лаврова, 26 лет.
Поручители по женихе: дьякон Ярославской градской Власьевской церкви Иаков Преображенский и Ярославской градской Варваринской церкви псаломщик Никанор (Никандр?) Казанский.
Поручители по невесте: Ярославской градской Николотропинской церкви священник Василий Петровский и канцелярский служитель Павел Григорьев Лавров...

Просмотр сообщенияЕвгения В (20 марта 2016 - 17:44) писал:

Метрические книги Ярославской Пятницко-Туговской церкви за 1888 г.
ГАЯО, ф.230, оп.10, д.191

13 августа родился, 16 крещён Вячеслав.
Родители: псаломщик Ярославской градской Пятницко-Туговской церкви Василий Петров Казанский и законная жена его Марья Николаева.
Восприемники: псаломщик Ярославской градской Варваринской церкви Никанор Петров Казанский и жена священника Ярославского уезда села Сопелок Александра Брянцева – Елизавета Алексеева Брянцева.

Уважаемая Евгения В!
У меня к вам вопрос по поводу Никанора (Никандра) Казанского. Почему вы вначале засомневались и написали предположительно два имени, а в другом посте уже написали уверенно?
Мне очень важен ваш ответ. Я ищу Никандра Казанского. Я не знаю его отчества и к какому сословию он относится, кроме того, что его сын Николай Никандрович Казанский был студентом Демидовского лицея с 1900 по 1904 год.

В 1904 году был

Просмотр сообщенияMarina S (29 ноября 2015 - 08:58) писал:

допущен к исправлению должности младшего штатного по табачной части контролера 1-го округа с 1 июля.

А в 1902 году стал отцом моей бабушки Варвары Николаевны Казанской. И в феврале 1911 его жена Казанская (Розова) Антонина Спиридоновна сообщает о себе как вдова акцизного чиновника.
Буду признательна за ответ.

#12 Ирина Касацкая

Ирина Касацкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 07 мая 2020 - 02:49

Просмотр сообщенияОльга Балашова (04 апреля 2020 - 16:33) писал:

г. Ярославль: Леонтьевское кладбище, 6 сектор.

КАЗАНСКИЙ
Николай Никандрович

(30.11.1878-20.09.1904)

Изображение
___
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), март 2020 года.


Дорогая Ольга, выше этого сообщения я пишу о том, что разыскиваю Николая Никандровича Казанского. Известно ли вам о том, кто похоронен?
Отец моей бабушки Варвары Николаевны Казанской закончил Демидовский лицей в 1904 году. У меня есть ВЫПИСЬ из метрической книги о крещении Варвары о том, что её отец на момент рождения был студентом 2 курса Демидовского юридического лицея, а также сведения из книг Временников Демидовского юридического лицея, где Николай Казанский упоминается в списках.

Здесь на форуме нашла подтверждение о его назначении:

Просмотр сообщенияMarina S (29 ноября 2015 - 08:58) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.
№ 53, 59.
Служебные перемены по управлению акцизными сборами Ярославской губернии.
Действительный студент Демидовского юридического лицея Николай Казанский допущен к исправлению должности младшего штатного по табачной части контролера 1-го округа с 1 июля 1904 года.

И теперь вопрос о том, он ли похоронен. Точной даты смерти я не знаю. Но думаю, что стоит проверить по метрическим книгам умерших в сентябре 1904 года. Возможно, его отпевали в Вознесенской церкви, где в 1902 году крестили его дочь Варвару.

#13 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 07 мая 2020 - 12:44

Цитата

Дорогая Ольга, выше этого сообщения я пишу о том, что разыскиваю Николая Никандровича Казанского. Известно ли вам о том, кто похоронен?

Здравствуйте, Ирина.

Подробные сведения мне неизвестны.
Я только нашла это захоронение, сфотографировала его и описала.

#14 Ирина Касацкая

Ирина Касацкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 07 мая 2020 - 23:11

Спасибо, Ольга!

И еще одно большое спасибо Зое Николаевне Черемовской, которая написала вам то, что я искала:

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (04 апреля 2020 - 19:29) писал:

Ольга!
Спасибо Вам большое за фотографию захоронения Николая Никандровича Казанского.
Это родной правнук священника Ярославского уезда с. Берлюкова Алексея Яковлевича Казанского (1770 - 1833гг), внук пономаря Угличского уезда с. Никольского на Молокше Петра Алексеевича Казанского (1803 - к 1867гг) и родной сын псаломщика Ярославской Варваринской церкви Никандра Петровича Казанского (1850 - уп. 1884гг).

Но я была в самом начале поиска.
Наверное, неслучайно все это. Ведь на Радоницу в Вознесенской церкви Ярославля поминали всю семью Казанского Николая, Антонину и Варвару.
Я несказанно счастлива!
На моем сайте, посвященном прадеду, художнику-маринисту Алексею Ганзену (внук И.К. Айвазовского), в разделе "Издания о художнике" выложена моя книга. В ней есть фотография, на которой Варвара Николаевна Мурузи (дев.Казанская) с сыном Михаилом Мурузи, свекровью Олимпиада Ганзен (Мурузи, Васильева) и контр-адмиралом Александром Дмитриевичем Бубновым - на вилле "Олимпия" в Дубровнике. http://hanzen.galler...xudozhnike.html

Теперь я ищу Зою Николаевну Черемовскую. Если форумчане с ней близко знакомы, буду признательна за помощь. Мой эл. адрес - hanzen@mail.ru.

#15 Ирина Касацкая

Ирина Касацкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 мая 2020 - 15:29

Наташа, спасибо большое!

#16 Ирина Касацкая

Ирина Касацкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 августа 2020 - 13:55

Разыскивая документы о нашей бабушке Варваре Николаевне, я не устаю благодарить Гос. архив Ярославской области и Форум Ярославского историко-родословного общества за помощь. За короткий период мне удалось найти архивные документы, составить небольшую биографическую историю бабушки Вари и узнать, как связаны между собой Казанские, Розенблюмы, Чагины, Розовы.

КАЗАНСКАЯ Варвара Николаевна (в замужестве Мурузи)
17.02.1902, г.Ярославль – 18.01.1979, г.Дубровник, Хорватия
В 1911 году вместе с матерью жила в доме своего деда мещанина Розенблюма на Большом Даниловском переулке. Училась в Ярославской женской гимназии при Екатерининском доме призрения ближнего.
Муж – Мурузи Константин Михайлович (1895–1933)
Сын – Мурузи Михаил Константинович (1922–1933)

Родители (брак 15.09.1900г. Варваринская градская церковь г. Ярославль):

ОтецКАЗАНСКИЙ Николай Никандрович (30(29).11.1878–20.09.1904) - выпускник Ярославского Юридического Демидовского Лицея
Отец - КАЗАНСКИЙ Никандр Петрович (1850 – уп. 1884гг) - псаломщик Ярославской Варваринской церкви; Мать - КАЗАНСКАЯ Александра Павловна
Дед КАЗАНСКИЙ Петр Алексеевич (1803 – к 1867г) - пономарь Угличского уезда с. Никольского на Молокше
Прадед КАЗАНСКИЙ Алексей Яковлевич (1770–1833) - священник Ярославского уезда с. Берлюкова.

МатьКАЗАНСКАЯ (дев.Розенблюм/ Розова - 2-й брак) Антонина Спиридоновна (01.03.1878 – ?)
Отец РОЗЕНБЛЮМ Спиридон Митьевич (Минтьевич/Минеевич) - ярославский мещанин
Брат Розенблюм Яков Спиридонович - мещанин
Сестра Розенблюм Анна Спиридоновна (1878–1936); Муж сестры ЧАГИН Дмитрий Васильевич (1865–1926) - ряжский мещанин. Дети сестры: Владимир Дмитриевич Чагин (1865–1965), Сергей Дмитриевич Чагин (1899–1978), Валентина Дмитриевна Чагина (1901–1982), Александра Дмитриевна Чагина (1903–1992), Василий Дмитриевич Чагин (1906–1972), Леонид Дмитриевич Чагин (1908–1942).
Пока ничего неизвестно о втором браке Антонины Спиридоновны и кем был её муж. Известно только, что во втором браке она носила фамилию Розова.  

Метрические книги Вознесенской церкви г.Ярославля за 1894-1906 годы ГАЯО. Фонд № 230. Оп.11-3. Д. 37
Метрические книги Варваринской церкви г.Ярославля за 1893-1905 годы (об умерших); за 1893-1907 годы (о бракосочетавшихся); за 1893-1908 годы (о родившихся) ГАЯО. Фонд № 230. Оп.11-3. Д. 371
https://rgfond.ru/person/222828
http://forum.yar-gen...ttach_id=109774

-----
Тема о Розенблюмах и Чагиных - здесь.

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 05:49

Просмотр сообщенияИрина Касацкая (17 августа 2020 - 13:55) писал:

Дед КАЗАНСКИЙ Петр Алексеевич (1803 – к 1867г) - пономарь Угличского уезда с. Никольского на Молокше

Петр Алексеевич умер в 1859 или 1860 году. Следующий пономарь в ц. с. Никольское на Молокше в причетничестве с 1859 г. (См. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил секретарь Ярославской духовной консистории Аполлинарий Крылов. – Ярославль. 1861. С. 195 ).

ЯЕВ № 31 от 12 ноября 1860 г. Ч. офиц. С. 228
О переменах по службе духовных лиц.
Диакон церкви села Никольского на Молокше, Угличского уезда, Николай Понгильский и пономарь Ярославской градской Богородской церкви Петр Соболев определены в опекуны к имению и детям, оставшимся после пономаря Никольской церкви Петра Казанского.

* * *
ЯЕВ № 8 от 25 февраля 1867 г. Ч. офиц. С. 74
Ведомость духовным лицам Ярославской епархии, коим назначены Святейшим Синодом единовременные из казны пособия.
По тридцати рублей: 393) Харитине Казанской – вдове пономаря с. Никольского на Молокше, Угличского уезда, Петра Казанского.

#18 Ирина Касацкая

Ирина Касацкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 19:26

Большое спасибо, Марина!

#19 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 07 ноября 2020 - 02:10

Просмотр сообщенияИрина Касацкая (05 мая 2020 - 17:29) писал:

Уважаемая Евгения В!
У меня к вам вопрос по поводу Никанора (Никандра) Казанского. Почему вы вначале засомневались и написали предположительно два имени, а в другом посте уже написали уверенно?

Уважаемая Ирина!

Простите за задержку с ответом: я не увидела ваш вопрос своевременно, он случайно попался мне на глаза только сейчас. И хотя, насколько я понимаю, ответ вам уже менее актуален, я на всякий случай всё же прокомментирую.

Я написала два варианта имени, потому что сомневалась, как правильно. Вероятно, в тексте было неразборчиво. Буквы "о" и "д" могут быть похожи при написании от руки (когда "д" пишут с хвостиком вверх). Во втором случае у меня, видимо, не зародилось сомнений или я торопилась и была невнимательна. Насколько я поняла из вашей темы, правильный вариант - именно Никандр.

#20 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 08 ноября 2020 - 00:02

Просмотр сообщенияИрина Касацкая (07 мая 2020 - 23:11) писал:

Теперь я ищу Зою Николаевну Черемовскую. Если форумчане с ней близко знакомы, буду признательна за помощь. Мой эл. адрес - hanzen@mail.ru.

Здравствуйте, Ирина!
Пожалуйста, простите и меня за задержку с ответом.
Постараюсь помочь с поиском нужных сведений по Вашему родственнику, Казанскому Никандру Петровичу.
Но прежде всего, чтобы бесследно не исчезли имена  пра..дедов  Казанских, заявленных
Вами в этой теме, давайте определим родословные корни древа.
Тем более что на нашем форуме есть для этого необходимая информация.

Вот что у меня, при этом, получилось:

Прямая мужская родословная ветвь идет из Рыбинского уезда с. Болобаново:   

Родоначальник рода Казанских - дьячок Рыбинского уезда с. Болобанова
1.   1.  Герасим Маркович (1670 уп. 1746гг)
Жена  Елизавета Ивановна (1680 уп. 1760гг)

2.1  Василий  Герасимович, в 1737г взят на военную службу

3.1. Неофит Герасимович (1720 1785гг) - дьячок с. Болобанова,
двоеженец,  вторая жена  Анна Васильевна (1735 уп. 1760гг) - дочь дьячка с. Игрищ

4.3. Яков  Неофитович  (1749 уп. 1811гг ), пономарь Рыбинского уезда
с. Панфилова-Троицкого, в 1808г за болезнью уволен за штат
жена Мавра Григорьевна 1750г.р. - дочь Рыбинского уезда с. Городка пономаря дочь

5.4 Алексей Яковлевич  (1770 1830гг),
с 1781 по 1789гг находился в семинарии, в 1789г определен и рукоположен  во диакона Рыбинского
уезда с. Сретенское на Черемхе, в 1793г рукоположен во священника того же села,
в 1809г переведен к Казанской церкви Ярославского уезда с.Берлюкова  тем же званием.
Жена Татьяна Захаровна 1770г.р. – дочь диакона с. Сретенского на Черемхе
Захара Федоровича

6.5  Сергей Алексеевич 1793г.р. умер младенцем

7.5 Афанасий Алексеевич Казанский (1801 уп. 1863гг) - дьячок Ярославского уезда с. Ильинского-Урусовых,
дети имели фамилию - Урусовские

8.5. Петр Алексеевич Казанский (1803 – уп. 1858гг) - в 1822г определен  в пономари Угличского уезда
в  с. Никольского на Молокше

9.5. Лука Алексеевич Казанский 1806г.р. – диакон Ярославского уезда с. Маркова, рукоположен в 1829г, к 1833г вдов.


Петр Алексеевич Казанский (1803 – уп. 1858гг)

Сын священника с. Берлюкова Алексея Яковлевича.
Обучался в Ярославском уездном училище, уволен из высшего отделения.
В 1822г  определен в пономари Угличского уезда с. Никольского на Молокше.
В 1831г штрафован 100 поклонами в Угличском соборе.
Двоеженец, первая жена Евфимия Еоровна (1803 – 12.03.1833г, неизвестной)), дочь пономаря с. Никольского на Молокше
Егора Федоровича,
вторая жена Харитина Семеновна (1817 – уп. 1881гг), в 1865г определена  церковной просвирней в селе по Указу,
( о происхождении Харитины Семеновны см. сведения здесь. прим. З.Н.)
по сведениям формулярной ведомости за 1881г  за свои труды получает 25 руб/год из церковной кошельковой суммы,
живет в своей келье.
Дети от первой жены:

1.   1.  Евграф Петрович Соболев (1824 1905гг), в 1844г кончил курс ЯДС с аттестатом 1-го разряда,
3.03.1846г определен и рукоположен во священника Ярославского уезда с. Резанино,  
далее,  25.02.1853г переведен к Корсунской церкви г.Углича,
3.05.1856г переведен к  Угличскому  Преображенскому Собору,
далее, служил в градской Спасской церкви г.Рыбинска.

2. Павел Петрович Соболев (1828 – уп. 1853гг).

   3. Валентин Петрович Соболев (1831 – уп. 1853гг), мещанин г.Ярославля,
   18 октября  1853г  в церкви с. Вознесенского на Слуду Рыбинского уезда  
   сочетался браком с дочерью дьячка Феоктиста Степановича Костерина
   Татьяной Феоктистовной.

  4. Мария Петровна Казанская (1832 – уп. 1872гг) - вторая жена пономаря
Угличского уезда с. Георгиевского на Юхти Ивана Матвеевича
Рыжиковского

От второй жены:
5. Ольга Петровна Казанская  (1840 – уп. 1858гг)

6. Наталия Петровна 1842 г.р.

7.  Елизавета Петровна Казанская (1844 – уп. 1868гг), в замужестве Соколова, жена пономаря с. Никольского на Молокше Александра Павловича Соколова  
  
   8. Никандр Петрович Казанский (1850/51 – уп. 1888гг)

   9. Вениамин Петрович 12/5 октября 1853г.р, умер младенцем

   10, 11. Близнецы Анатолий и Александр, 29/30 июня 1855г.р, умерли млад.
  
   12. Василий Петрович Казанский (19/24.03.1857г.р. – уп.1896гг)

Сообщение отредактировал Зоя Николаевна Черемовская: 19 марта 2023 - 13:45


#21 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 08 ноября 2020 - 19:18

Архивные сведения о заявленных в этой теме персонах:
ГАЯО фонд 230 опись 11 дело 2028
Метрические книги церкви с. Никольского на Молокше Угличского уезда
1857г
19/24 марта  рождение ВАСИЛИЙ
села Никольского на Молокше пономарь Петр Алексеев Казанский и его
законная жена Харитина Семенова
восприемники: вотчины государственных имуществ с. Клементьева крестьянин-писарь
Иван Ильин Васильевский и дочь пономаря Ольга Петрова.
*****************

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 2138
Клировые ведомости церквей сел Угличского уезда за 1861г
с. Никольское на Молокше

После умершего пономаря Петра Казанского жена вдова Харитина Семенова 46л,
живет на собственном содержании от работы
дети ее:
Никандр Казанский 11л, обучается в низшем отделении ЯУУ
Василий 4 получает по 6 руб/год из Ярославского попечительства духовных лиц.

******************************
ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 2580
Клировые ведомости церквей сел Угличского уезда за 1867г
с. Никольское на Молокше

Церковная просфирня Харитина Семенова Казанская 52г
дети ее:
Никандр Казанский 17л, в высшем отделении ЯДУ
Василий 10л, обучается в низшем  отделении ЯДУ

******************************
ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 2855
Клировые ведомости церквей сел Угличского уезда за 1872г
с. Никольское на Молокше

Церковная просфирня Харитина Семеновна Казанская 56л, жена умершего пономаря означенного села
Петра Алексеевича Казанского, в 1865г определена к сей церкви, указ имеет, живет в собственной келье
дети ее:
Никандр Казанский  22, 28 июня 1872г уволен из среднего отделения ЯДС, живет при матери
Василий Казанский 15л, уволен из среднего отделения ЯДУ, живет в г.С-Петербурге

Сообщение отредактировал Зоя Николаевна Черемовская: 10 ноября 2020 - 17:46


#22 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 09 ноября 2020 - 20:49

В  воспоминаниях К.М.Ярославского  есть несколько писем от его друзей юности,
"односелах" как названы они автором, братьев  Казанских, Никандра Петровича и
Василия  Петровича Казанских.
В этой теме привожу самые интересные и ключевые.

1. " От 1874г июня 22 дня.
Никандр Петрович сильно простудился, слег в постель и у него открылась белая горячка,
вследствие чего хозяйка его квартиры поспешила отправить его в Загородную больницу,
где он пролежал почти месяц.
По своему выздоровлению он вместе с матерью, приехавшей за ним, отправился домой в деревню"

2. " Никандр Петрович в этот учебный год ничему не занимался вследствие ходьбы по церквям
для пения, отпуская классы.
Василий же, брат его, исключенный из духовного  училища, отправлен был в С-Петербург в лавочку"

3. "Сегодня мне представился случай,  хочу послать письмо Никандру Петровичу Казанскому.
Написал я ему о брате Василие, т.к. он ничего об нем не знает, хотя и посылал письма.
Да, впрочем, вот письмо Никандра Петровича ко мне,  писанное хотя и 2 января 1875г, да
получил то я его на 2-ой неделе Великого Поста, в четверг, 6-го марта, т.к. меня после Рождества
Христова до масляной недели не было в Ярославле, а письмо было послано с учеником 5-го класса
Дмитрием Васильевичем Лавровым.

"Друже Константин Михайлович, здравствуй!
Проздравляю (так в тексте, прим. З.Н.) тебя с Новым Годом, с пожеланием тебе на оный всего хорошего.
Костя!
Я настолько быть может глуп, что не нахожу удобным послать на родину письмо, а потому и прошу тебя,
если будет возможность скажи или лучше передай моей матушке, что я благодаря Бога здравствую, а
что касается житья - живу по прежнему.
Константин Михайлович!
Если не теперь, то после, при удобном случае, напиши в своем письме матушке моей,чтобы она прислала
мне адрес Василия.
Я писал ему несколько писем, не на одно из них не получил ответа, что меня беспокоит.
Константину Павловичу Эводову глубочайшее почтение.
Прощайте!
Регент Югской Пустыни Никандр Казанский .
   1875г января 2 дня"

3. " Незадолго до Преображения мы трое, я, Коля и Никандр Петрович Казанский ходили
в Клеменьево к фельдшеру Афиногену Александровичу Попову.
У него повечерничали, попели песен, поиграли на скрипке Никандра Петровича, на гармонии Афиногена
Александровича, на моей маленькой гармошке, побесились и ушли домой"

4." Приехал в Ярославль Никандр Петрович  Казанский из Югского монастыря, где он был регентом.
В монастыре прожил он около двух лет, получая 10руб/мес, а уходя оттуда получил 20руб, с которыми
и приехал в Ярославль с намерением ходить, подобно Николаю Михайловичу, (Ярославскому, прим. З.Н.)
в школу для практических  занятий с учениками и с тем, чтобы по выдерживанию экзамена по получении
в том удостоверения от инспектора народных училищ, поступить в народные учителя в какое-нибудь сельское.
На это побудил его наш зять Михаил Захарович (Державин, священник с.Никольского на Молокше, прим.З.Н.).
В Ярославле Никандр  Петрович отдал мне на сбережение 11 руб, т.к. , должно быть, у него худо берегутся."

В дальнейшем, Никандр Петрович сумел выдержать экзамен и получил направление в народное училище
с. Мартыново Любимского уезда, где, видимо, прожил некоторое время.

5. " 28 июня 1876г.
Об Никандре Петровиче Казанском я узнал,что он продолжает гостить на Молокше, у матери
и даже ,будто хочет жениться, ибо ездил в село Егорье ( возможно, с. Георгиевское на Юхти прим. З.Н.)
смотреть невесту, а потом в Углич закупать, будто бы, одежды и припасов к свадьбе"

****************************************************

Если такое сватовство, действительно, состоялась, то происхождение жены Никандра Петровича,
Александры Павловны,  понятно, она должна быть, уроженкой с. Георгиевского на Юхти Угличского уезда.

Действительно, очень часто мОлодцы с. Никольского на Молокше венчались с барышнями из с.Георгиевского.
Если сохранились в архиве метрические записи о браке по с. Георгиевскому за 1876/77года, то можно найти
соответствующую запись о браке.
Правда, среди духовных лиц этого села за нужные года я не нашла священнослужителей с именем Павел.

По сведениям клировых ведомостией Ярославской градской  Варваринской церкви псаломщик
Никандр Петрович Казанский определен  с 1 января 1883г.

#23 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 10 ноября 2020 - 17:36

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (08 ноября 2020 - 19:18) писал:

Василий Казанский 15л, уволен из среднего отделения ЯДУ, живет в г.С-Петербурге

В г. С-Петербурге Василий Петрович Казанский работал приказчиком в мелочной лавке Блохина.
Адрес его проживания был такой:
"По Екатериновскому прошпехту Коломенской части 2-го участка, дом Безобразова N 83,
в лавку Блохина, Казанскому Василию Петровичу".

Свои письма на родину он непременно подписывал с прибауткой:
"Друг твой Василий Казанский, Питер - все бока вытер".

Действительно, городская столичная жизнь в С-Петербурге обернулась для Василия Петровича
некоторыми злоключениями, после которых он вернулся на родину, женился и стал служить сверхштатным
причетником в Ярославской градской Пятницко-Туговской церкви вместе со священником Василием
Стефановичем Воскресенским, двоюродным братом протоиерея К.М.Ярославского.

Просмотр сообщенияЕвгения В (18 марта 2016 - 17:04) писал:

Записи по духовенству и почётным гражданам из метрических книг Пятницко-Туговской церкви г. Ярославля.

1884 г. (ГАЯО, ф.230, оп.10, д.28)
6 февраля венчание.
Жених: сверхштатный причетник Ярославской градской Пятницко-Туговской церкви Василий Петров Казанский,
первым браком, 27(4?) лет.
Невеста: заштатного причетника той же церкви Николая Иванова Викторова дочь, девица Мария
Николаева Викторова, 19 лет.
Поручители по женихе: Ярославской градской Варваринской церкви псаломщик Никанор Казанский
и Ярославского Кафедрального собора священник Александр Тальянцев.
Поручители по невесте: отставной писарь Иван Богданов и заштатный канцелярский служитель Михаил Николаев Викторов (прим.: он встречался пару раз и как восприемник в 1882-1883 гг.).
Венчание совершили Ярославского уезда, церкви села Сопелок священник Александр Брянцев и Ярославской градской Петропавловской на Волгском берегу церкви Диакон Иоанн Брянцев.

30 июля венчание.
Жених: определённый на вакансию настоящей Ярославской градской Пятницко-Туговской церкви, студент Ярославской Семинарии Василий Стефанов Воскресенский, первым браком, 32 лет.
Невеста: дочь заштатного священника Ярославской Пятницко-Туговской церкви Григория Лаврова, девица Екатерина Григорьева Лаврова, 26 лет.
Поручители по женихе: дьякон Ярославской градской Власьевской церкви Иаков Преображенский и Ярославской градской Варваринской церкви псаломщик Никанор (Никандр?) Казанский.
Поручители по невесте: Ярославской градской Николотропинской церкви священник Василий Петровский и канцелярский служитель Павел Григорьев Лавров.
Венчание совершил Даниловской Преображенской церкви священник Александр Ярославский.
**************************************
Изменения в причте: новый священник Василий Воскресенский, новый причетник Василий Казанский.


#24 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 10 июля 2022 - 00:36

Для сведения...

В с. Берлюково, Гаврилов-Ямского района встретила захоронение:

Казанская Антонина Михайловна (01.03.1912 - 08.02.1966)

#25 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 26 февраля 2023 - 15:01

Просмотр сообщенияИрина Касацкая (17 августа 2020 - 13:55) писал:

Разыскивая документы о нашей бабушке Варваре Николаевне, я не устаю благодарить Гос. архив Ярославской области и Форум Ярославского историко-родословного общества за помощь. За короткий период мне удалось найти архивные документы, составить небольшую биографическую историю бабушки Вари и узнать, как связаны между собой Казанские, Розенблюмы, Чагины, Розовы.

КАЗАНСКАЯ Варвара Николаевна (в замужестве Мурузи)
17.02.1902, г.Ярославль – 18.01.1979, г.Дубровник, Хорватия
В 1911 году вместе с матерью жила в доме своего деда мещанина Розенблюма на Большом Даниловском переулке. Училась в Ярославской женской гимназии при Екатерининском доме призрения ближнего.
Муж – Мурузи Константин Михайлович (1895–1933)
Сын – Мурузи Михаил Константинович (1922–1933)

Родители (брак 15.09.1900г. Варваринская градская церковь г. Ярославль):

ОтецКАЗАНСКИЙ Николай Никандрович (30(29).11.1878–20.09.1904) - выпускник Ярославского Юридического Демидовского Лицея
Отец - КАЗАНСКИЙ Никандр Петрович (1850 – уп. 1884гг) - псаломщик Ярославской Варваринской церкви; Мать - КАЗАНСКАЯ Александра Павловна
Дед КАЗАНСКИЙ Петр Алексеевич (1803 – к 1867г) - пономарь Угличского уезда с. Никольского на Молокше
Прадед КАЗАНСКИЙ Алексей Яковлевич (1770–1833) - священник Ярославского уезда с. Берлюкова.

МатьКАЗАНСКАЯ (дев.Розенблюм/ Розова - 2-й брак) Антонина Спиридоновна (01.03.1878 – ?)
.....


Просмотр сообщенияСергей Аминов (23 октября 2013 - 18:09) писал:


ГАЯО, Ф-230-3-2713. ИДР по церквам г. Ярославля за 1900 год.
Церковь великомученицы Варвары.
Вдова после псаломщика Казанского - Александра Павлова, 49 лет, была.
Сын после псаломщика от 1-го брака - Николай, 21, был.


#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 00:05

Из темы "Новосёловы, Виноградовы (духовенство, мещане, Ярославская губ.); Веденские, Введенские (духовенство, Ростовский у.)"

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (17 марта 2023 - 11:26) писал:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (17 марта 2023 - 00:20) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.1 Д.12092. Исповедные росписи церквей г.Ростова и сел Ростовского уезда за 1833 год
Л. 1527
Ведомость Ярославской епархии Ростовского уезда села Уславцева церкви Богоявления Господня священника Владимира с причтом в 1833 году.

Духовные и их домашние.
Дьячек Автоном Иванов 24
Жена его Татиана Семенова 24
Его своячина Харитина Семенова 16
Тетка его родная Евдокия Иванова девка 55

Пока как только осторожная версия:
упомянутая свояченица Харитина Семеновна ок. 1816/1817ггр., возможно, в замужестве Казанская,
вторая жена пономаря с. Никольского на Молокше Угличского уезда Петра Алексеевича Казанского.
Мое предположение основано на совпадении года рождении и на том, что именно к 1838г Харитина
Семеновна упоминается в документах по с. Никольскому на Молокше, и не упоминается к 1840г  в с. Уславцево
Давно ищу сведения по ее персоне.

ГКУ ЯО ГАЯО  Ф.230 Оп.1 Д.11583. Исповедные росписи церквей г.Углича и сел Угличского уезда за 1831 год
Л. 480
Ведомость Угличского уезда села Никольского что на Молокше священнику Стефану с причтом 1831 года.

Села Никольского что на Молокше
9. Пономарь Петр Алексеев 27
Жена его Ефимия Егорова 27
Дети их: Евграф 6, Павел 3, Валентин 2

Заштатные.
Пономарь Егор Федоров 70
Л. 480об
Пономарю Петру своячина вдова дьячиха Акилина Егорова 49
Дочь ее девка Фекла Гаврилова 22

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе  Ф.18 Оп.3 Д.135. Исповедные ведомости по церквям г. Углича и его уезда
Л. 459
Ведомость Угличского уезда села Никольского, что в Слободищах, священнику Иакову с причтом 1832 года.
Л. 461
Духовные села Никольского что на Молокше.
40. Пономарь Петр Алексиев 30
Жена его Евфимия Егорова 30
Дети их: Евграф 8, Павел 3, Валентин 2
Петров тесть заштатный пономарь Егор Федоров 74
Жена его Пелагея Алексеева 74
Дети их: Петр холост 39, Параскева девка 33

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе  Ф.18 Оп.3 Д.143. Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе. Метрическая книга по г. Угличу и уезду
Л. 690
Книга, данная из Угличского духовного правления Угличского уезда села Никольского, что на Молокше, в церковь Святителя и чудотворца Николая причту, для записки родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1833 год.

Л. 708об
Прикрепленный файл  Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе Ф.18 Оп.3 Д.143. - 1833 г. - Евфимия Егорова.jpg   170,14К   1 Количество загрузок:
«о умерших»
7. В марте двенатцетого числа села Никольского что на Молокше пономаря Петра Алексеева жена Евфимия Егорова, 30, неизвестной, погребена при церкви.

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе  Ф.18 Оп.3 Д.139. Исповедная книга по г. Угличу и уезду
Л. 495
Ведомость Угличского уезда села Георгиевского что в Юхти священника Иоанна с причтом на 1833 год.
Л. 495об
Духовные Угличского уезда: села Никольского что на Молокше
10. Пономарь Петр Алексеев вдов 31
Дети его: Евграф 9, Павел 4, Валентин 3
Тесть его заштатный пономарь Егор Федоров вдов 75

* * *
ГКУ ЯО ГАЯО  Ф.230 Оп.1 Д.12381. Исповедные росписи церквей города Углича и сел Угличского уезда за 1834 год
Л. 577
Ведомость Угличского уезда, села Георгиевского, что в Юхти, священника Иоанна с причтом, 1834 года.
Л. 577об
Духовные Угличского уезда: села Никольского что на Молокше.
10. Пономарь Петр Алексеев 32
Жена его Харитина Семенова 30
Дети их: Павел 5, Валентин 4, Марья 1
Петров тесть заштатный пономарь Егор Федоров вдов 76

Записи о бракосочетании Петра и Харитины не увидела ни в МК ц.с. Уславцева, ни в МК ц.с. Никольское, что на Молокше (Смотрела 1833 и 1834 г.г.).

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (17 марта 2023 - 00:20) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО  Ф.230 Оп.1 Д.10649. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1828 год
Л. 34
Ведомость Ярославской епархии Ростовского уезду села Уславцева церкви Богоявления Господня священника Владимира с причтом в 1828 году.

Духовные и их домашние.
2. Дьячек Семен Иванов 45
Жена его Матрена Иванова 43
Дети их: Татиана 17, Иван 16, Харитина 11, Екатерина 6
Л. 34об
Дьячкова сестра Евдокия Иванова девка 48

После того как Татьяна вышла замуж, и место дьячка занял ее муж, из ИР исчезли Семен Иванов с женой и двумя детьми Иваном и Екатериной.
Если предположить, что Петр по окончании училища получил место в церкви какого-то села/города, а родители с младшей дочерью последовали за ним, то и брак Петра и Харитины мог быть заключен в той, неизвестной нам, церкви.
Если бы знать фамилию отца и сына, можно было бы проверить их место нахождения по "Именной росписи" (1861 г.).

Но подтверждение, что найдена нужная Харитина, все-таки есть.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе  Ф.18 Оп.1 Д.610. Метрические книги церквей г. Углича о родившихся, бракосочетавшихся и умерших
Л. 693
Книга, данная из Угличского духовного правления Угличского уезда села Никольского, что на Молокше, в церковь Святителя и чудотворца Николая причту, для записки родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1834 год.
Л. 702об
Прикрепленный файл  Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе Ф.18 Оп.1 Д.610. - 1834 г. - Алексей.jpg   323,71К   0 Количество загрузок:
«о родившихся»
35. В августе девятого числа села Никольского что на Молокше пономаря Петра Алексеева у законной его жены Харитины Семеновой родился сын Алексей.
Крещен 13 числа.
Восприемником был Угличского земского суда письмоводитель Иван Николаев Орлов, восприемницей была теща пономаря Петра Матрена Иванова.
Молитствовал, имя нарек и крещение совершал той же церкви иерей Стефан Иоаннов Рождественский. При крещении были той же церкви диакон Иоанн Леонтиев Лебедев, дьячек Асигкрит Афанасьев Колокольцев, пономарь Петр Алексеев Казанский.

Получается, что брак был заключен в апреле-ноябре 1833 года.

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 11:53

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе  Ф.18 Оп.1 Д.623. Исповедные духовные росписи прихожан церквей Угличского уезда.
Л. 368
Ведомость Угличского уезда села Георгиевского что в Юхти половины священника Иоанна Васильева с причтом за 1841 год.

Угличского уезда духовные:
Села Никольского что на Молокше.
4. Пономарь Петр Алексеев 39
Жена его Харитина Семенова 29
Дети их: Марья 9, Петр 8, Ольга 1
Своячина его девка Параскева Егорова 43
Девка Фекла Тиханова 44

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 12:11

ГКУ ЯО ГАЯО  Ф.230 Оп.2 Д.1004. Метрические книги церквей г.Углича и сел Угличского уезда за 1850 год
Л. 894
Метрическая книга, данная из Угличского духовного правления, Угличского уезда в Николомокшинскую церковь священно и церковно служителям для записки родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1850й год.
Л.л. 907об-908
Прикрепленный файл  ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.2 Д.1004. - 1850 г. - Никандр.jpg   235,63К   1 Количество загрузок:
«о родившихся»
19. Сентябрь 22/24 – Никандр.
Родители: Села Никольского что на Молокше пономарь Петр Алексеев Казанский и законная его жена Харитина Семенова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Города Ярославля мещанин Уалентин Петров Соболев. Сельца Дубровки коллежского регистратора Алексея Николаева Соколова жена Филицата Тимофеева.

* * *
ЯЕВ № 8 от 21 февраля 1865 г. Ч. офиц. С. 60
Список учеников духовных уездных училищ, подведомственных правлению Ярославской духовной семинарии, предназначенных в первой половине сего 1865 года к полному казенному содержанию и денежному пособию и утвержденный Его Высокопреосвященством февраля 8 дня 1865 года.
1. Ярославского духовного училища.
б) К первому окладу денежного пособия.
Среднего отделения, 2 класса: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 10 от 11 марта 1867 г. Ч. офиц. С. 86
Список учеников духовных уездных училищ подведомственных правлению Ярославской духовной семинарии, предназначенных, в 1-й половине сего 1867 года, к полному казенному содержанию и денежному пособию, и утвержденный Его Высокопреосвященством 8 февраля 1867 года.
1) Ярославского духовного училища: а) К полному казенному содержанию: высшего отделения, 2-го класса: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 39 от 28 сентября 1868 г. Ч. офиц. С. 335
Алфавитный список учеников низшего отделения Ярославской духовной семинарии.
Приняты в низшее отделение семинарии в число действительных учеников:
А. Из Ярославского духовного училища: Казанский Никандр.

* * *
ЯЕВ № 43 от 26 октября 1868 г. Ч. офиц. С. 370
Список воспитанников ЯДС, предназначенных к полному казенному содержанию во второй половине 1868 года, составленный Правлением семинарии по рассмотрении семейных обстоятельств каждого воспитан., равно как их успехов и поведения, и утвержденный Его Высокопреосвященством 10 сентября сего года.
К полному казенному содержанию: низшего отделения, 1-го класса, сироты: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 28 от 16 июля 1869 г. Ч. офиц. С. 236
Список учеников Ярославской д. семинарии, составленный после испытаний бывших в июне месяце и утвержденный Его Высокопреосвященством 5 июля 1869 года.
Низшего отделения, 1-го класса, разряд первый: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 38 от 24 сентября 1869 г. Ч. офиц. С. 343
Список воспитанников Ярославской семинарии, предназначенных к полному казенному содержанию, а также к получению денежного пособия во второй половине сего 1869 года, составленный правлением семинарии на основании семейных обстоятельств каждого воспитанника, равно как их успехов и поведения, и утвержденный Его Высокопреосвященством 6 сентября сего 1869 года.
1) К полному казенному содержанию:
Низшего отделения, 1 класса: сироты: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 10 от 11 марта 1870 г. Ч. офиц. С. 85
Список воспитанников Ярославской семинарии, предназначенных к полному казенному содержанию, а также к получению денежного пособия в первой половине сего 1870 г., составленный Правлением семинарии и утвержденный Его Высокопреосвященством 10-го февраля сего 1870 года.
1) К полному казенному содержанию.
Низшего отделения, 1 класса: сироты: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 28 от 15 июля 1870 г. Ч. офиц. С. 245
Список воспитанников  Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне 1870 года и утвержденный Его Высокопреосвященством.
Низшего отделения, 1-го класса, разряд первый: переводятся в среднее отделение семинарии: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 39 от 30 сентября 1870 г. Ч. офиц. С. 316
Список воспитанников Ярославской семинарии, назначенных к полному казенному содержанию, а также к получению денежного пособия во второй половине 1870 года, составленный правлением семинарии на основании семейных обстоятельств каждого воспитанника, равно как их успехов и поведения, и утвержденный Его Высокопреосвященством 16 сего сентября.
1. К полному казенному содержанию: среднего отделения, 2 класса: сироты: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 28 от 14 июля 1871 г. Ч. офиц. С. 230
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием Правления семинарии после испытаний, бывших в июне и утвержденный Его Высокопреосвященством 30 июня 1871-го года.
Среднего отделения, 2-го класса: разряд второй: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 48 от 1 декабря 1871 г. Ч. офиц. С. 404
Список бедных учеников Ярославской дух. семинарии, предназначенных Правлением оной к полному казенному содержанию и денежному пособию во 2-й половине сего 1871 г. и утвержденный Его Высокопреосвященством 14 октября  того же года.
А.К полному казенному содержанию.
Среднего отделения 2 класса: сироты: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 12 от 22 марта 1872 г. Ч. офиц. С. 98
Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных правлением оной к полному казенному содержанию и денежному пособию в 1-й половине сего 1872 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством 9-го февраля того же года.
А) К полному казенному содержанию: среднего отделения, 2-го класса: сироты: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 28 от 12 июля 1872 г. Ч. офиц. С. 233
Список воспитанников  Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне 1872 года и утвержденный Его высокопреосвященством.
Среднего отделения, 2-го класса: разряд третий: Никандр Казанский – исключается из семинарии за малоуспешность.

* * *

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (08 ноября 2020 - 19:18) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 2855
Клировые ведомости церквей сел Угличского уезда за 1872г
с. Никольское на Молокше

Церковная просфирня Харитина Семеновна Казанская 56л, жена умершего пономаря означенного села
Петра Алексеевича Казанского, в 1865г определена к сей церкви, указ имеет, живет в собственной келье
дети ее:
Никандр Казанский  22, 28 июня 1872г уволен из среднего отделения ЯДС, живет при матери

* * *
ЯЕВ № 30 от 24 июля 1882 г. Ч. офиц. С. 237
Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний в мае и июне 1882 года.
V класса, переводятся в шестой класс семинарии: разряд второй: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 5 от 29 января 1883 г. Ч. офиц. С. 35
О служебных переменах по епархиальному ведомству.
Ученику VI класса духовной семинарии, из начетников, Никандру Казанскому, с 1 января 1883 года дозволено исправлять псаломщические обязанности при Ярославской Варваринской церкви, на место выбывшего от оной псаломщика Херсонского.

* * *
ЯЕВ № 30 от 23 июля 1883 г. Ч. офиц. С. 235
Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после внутренних испытаний в мае и июне месяцах 1883 года.
Увольняются с правами кончивших курс в среднем учебном заведении: 6-го класса, разряд 2-й: Начетники: Никандр Казанский.

* * *
ЯЕВ № 8 от 20 февраля 1884 г. Ч. офиц. С. 59
О предоставлении законоучительских должностей.
По ходатайству директора народных училищ Ярославской губернии, в частных учебных заведениях г. Ильинского в г. Ярославле, законоучительская должность предоставлена псаломщику градской Варваринской церкви Никандру Казанскому, из начетчиков, проходившему курс богословских наук в Ярославской семинарии, - согласно представлению консистории, утвержденному Его Высокопреосвященством 20 января.

* * *

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 12:34

ГКУ ЯО ГАЯО  Ф.230 Оп.2 Д.1004. Метрические книги церквей г.Углича и сел Угличского уезда за 1850 год
Л. 894
Метрическая книга, данная из Угличского духовного правления, Угличского уезда в Николомокшинскую церковь священно и церковно служителям для записки родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1850й год.

Л.л. 915об-916
Прикрепленный файл  ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.2 Д.1004. - 1850 г. Л. 915об - брак Марии.jpg   250,05К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.2 Д.1004. - 1850 г. Л. 916 - брак Марии.jpg   193,13К   0 Количество загрузок:
«о бракосочетавшихся»
2. Февраль 5.
Жених: Угличского уезда села Георгиевского, что в Юхти, пономарь Иван Матвеев Рыжиковский, вдов; православного исповедания.
Невеста: Села Никольского, что на Молокше, пономаря Петра Алексеева дочь Марья, первым браком; правосл. исповедания.
Поручители по женихе: Даниловского уезда села Бухалова пономарь Ив. Филипов и Угличск. уезда села Петровского, что в Заречье, поном. Мих. Павлов Добротин.
Поручители по невесте: Яросл. уезда села Резанина свящ. Евграф Соболев. Углич. уезда села Николомокшенского диакон Иван Леонтьев Лебедев.

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 12:48

ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.3 Д.656. Исповедная роспись церкви с.Никольское на Молокше Угличского уезда за 1851 год
Л. 2
Ведомость Угличской округи села Никольского, что на Молокше, священника Михаила Стефанова Ярославского с причтом за 1851й год.

Села Никольского, что на Молокше, священно-церковнослужители.
4. Пономарь Петр Алексеев Казанский 48
Жена его Харитина Семенова 35
Л. 2об
Дети их: Петр Соболев 18
Ольга 11, Елисавета 6, Никандр 1

Заштатные.
Пономаря Петра своячина вдова Акилина Егорова 83
Зять ее отставный солдат Федор Васильев Муранов 64
Жена его Фекла Гаврилова 43
Дочь их Александра 13

Обсуждаемая здесь семья есть в теме Урусовские (духовенство; Ярославская губ.)

#31 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 13:24

Марина, как же я Вам благодарна за такое оперативное установление происхождения
Харитины Семеновны.
Большое спасибо!

По сведениям РС СЦС за 1833г ее отец, дьячек с. Уславцево Семен Иванович за пороки был исключен из
духовного звания.
Второй брак пономаря Петра Алексеевича Казанского с Харитиной Семеновной, действительно, мог быть
заключен в апреле - ноябре 1833г., поскольку во время Великого поста, весной 1833г,  в сведениях
исповедной ведомости, Харитина Семеновна показана при дьячке с. Уславцева  Автонома Ивановича,
как его свояченица.
******************************

#32 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 13:28

По восходящей, родословная  ветвь  Харитины Семеновны идет от священника
Ростовского уезда с. Гуменца Стефана Алексеевича 1731г.р.:

РС СЦС церквей сел Ростовского уезда за 1833г
ГАЯО 230-1-12208
с.Уславцево
церковь Богоявления Господня

Дьячек Семен Иванов 31...в 1828г за пороки исключен из духовного ведомства
жена Матрона Иванова, писанная в 7-ю  ревизию 30 л, выбыла вместе с мужем
дети:
Иван 3...в 1828г выбыл Ростовского уезда в с. Поклоны в пономари
Василий 1...умер в 1815г

Дьячек Автоном Иванов 24г....в 7-ю ревизию писан при отце своем Ярославского уезда
с. Ильинского пономаре Иване Петрове, определен на праздное дьяческое место в 1828г
жена его Татьяна Семенова 24г,
тетка его, Авдотья Иванова 55л, дочь Ростовского уезда с. Гуменец
умершего священника Иоанна
**********************

"Ревизские сказки по г.Ростову и его уезду за 1815 год.
ГАЯО Ф.100, оп.8, д.521
Село Уславцево
Писанные в последнюю пред сим ревизию
...
Дьячек Симеон Иванов, 27/31 писанный в 6-ю ревизию того же уезда в селе Гуменец пономарем. Переведен на место дьячка Борисова в том же 1813 году из пономарей


Его сыновья, находятся при отце:
Иван, вновь рожд/3
Василий, вновь рожд/1
Дьячка Симеона жена Матрона Иванова, -/30
Его же дочь Татьяна, -/6..."

******************************
тот же документ
с. Гуменец
церковь Покрова Божьей Матери

Пономарь Семен Иванов 29...в 1813г выбыл  во дьячка с. Уславцево
сын Иван 1мес...выбыл с отцом
****************************
ГАЯО 230-14-2818)
РС СЦС церквей сел Ростовского уезда за 1795г
с. Гуменец
Покровская церковь

Священник Стефан Алексеев 56...в 1787г по его желанию на пострижение в .....Борисоглебский
монастырь
у него жена Пераскева Алексеева 55...ум. 1787г
(по свядениям РС СЦС за 1782г дочь бываго при той  Покровской церкви
действительного  дьячка дочь, прим. З.Н.)

На место означенного священника Стефана, во священника произведен в 1787г августа 22 дня,
сын его, той же церкви пономарь Иван Стефанов 27...40
у него жена Авдотья Гаврилова 26...39, взятая Петровского уезда с. Иванькова действительного
диакона Гаврилы Григорьева дочь
у них дети:
Семен 6нед.....13л 6 нед., который в 1794г июня 22 дня определен на место отца своего в пономари
дочери Анна 2...15
Авдотья 1...14,
рожденные после ревизии
Алексей 11, с 1794г обучается в Ростовском училище
Степан 3

#33 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 13:59

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (19 марта 2023 - 13:28) писал:

По нисходящей, родословная  ветвь  Харитины Семеновны идет от священника
Ростовского уезда с. Гуменца Стефана Алексеевича 1731г.р.:

РС СЦС церквей сел Ростовского уезда за 1833г
ГАЯО 230-1-12208
с.Уславцево
церковь Богоявления Господня

Дьячек Семен Иванов 31...в 1828г за пороки исключен из духовного ведомства
жена Матрона Иванова, писанная в 7-ю  ревизию 30 л, выбыла вместе с мужем
дети:
Иван 3...в 1828г выбыл Ростовского уезда в с. Поклоны в пономари
Василий 1...умер в 1815

Наш  коллега Сергей Викторович высказал свою  версию о происхождении жены
дьячка Семена Ивановича, Матроны Ивановны:

Просмотр сообщенияSergeyV (18 марта 2023 - 01:08) писал:


В качестве версии ее происхождения предполагаю, что Матрона Ивановна была дочерью священника погоста Никольского на Дору Петровского уезда Ивана Васильевича.
Год ее рождения близок с его дочерью Матроной, а сведений о ее дальнейшей судьбе пока нет:

"Ревизские сказки священнослужителей Петровского уезда за 1795 год. РсФ ГАЯО ф.196-оп.1, д.432
л.187  погост Никольский на Дору
21.03.1795
...
Священник Иван Васильев, 32/45
У него жена Авдотья Васильева, 32/45, взятая Ростовской округи в с.Нажерове бывшего священника Василия Алексеева дочь
Дети:
Николай, который показан будет ниже сего произведенным в оный погост во дьякона
Марья, 10 / выбыла в замужество г.Петровска за протоиерея Василия Яковлева
Евдокия, 8 / выбыла в Ростовский Рождественский девичий монастырь  в надежде пострижения в монахини
Иван, /11, с 791 года находится в Ростовском семинарском училище и того же года с сентября месяца в оный Никольский погост назначен на праздное место в пономаря
Александр, /7
Василий, /2
Матрона, /12
Дросида, /3..."


#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 16:16

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (08 ноября 2020 - 19:18) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 2580
Клировые ведомости церквей сел Угличского уезда за 1867г
с. Никольское на Молокше

Церковная просфирня Харитина Семенова Казанская 52г
дети ее:
Василий 10л, обучается в низшем  отделении ЯДУ

ЯЕВ № 10 от 11 марта 1867 г. Ч. офиц. С. 87
Список учеников духовных уездных училищ подведомственных правлению Ярославской духовной семинарии, предназначенных, в 1-й половине сего 1867 года, к полному казенному содержанию и денежному пособию, и утвержденный Его Высокопреосвященством 8 февраля 1867 года.
1) Ярославского духовного училища.
а) К полному казенному содержанию.
Низшего отделения 1 класса: Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 46 от 18 ноября 1867 г. Ч. офиц. С. 408
Список учеников духовных училищ Ярославской епархии, предназначенных, во 2-й половине сего 1867 года, к полному казенному содержанию и денежному пособию, и утвержденный Его Высокопреосвященством 9-го октября 1867 года.
1) Ярославского духовного училища.
а) К полному казенному содержанию:
Низшего отделения, первого класса: Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 12 от 23 марта 1868 г. Ч. офиц. С. 94
Список учеников низших духовных училищ Ярославской епархии, предназначенных к полному казенному содержанию и получению денежного пособия, в первой половине 1868 года, утвержденный Его Высокопреосвященством 3 минувшего февраля.
1) Ярославского духовного училища.
а) К полному казенному обеспечению.
Низшего отделения, первого класса: Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 47 от 23 ноября 1868 г. Ч. офиц. С. 404
Список учеников ДУ Ярославской епархии, предназначаемых училищными Правлениями к полному казенному содержанию и денежному пособию во 2-й половине 1868 года, рассмотренный Правлением семинарии и утвержденный Его Высокопреосвященством 19 октября сего года.
1) Ярославского духовного училища.
а) К полному казенному содержанию:
Среднего отделения, первого класса: сироты: Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 44 от 5 ноября 1869 г. Ч. офиц. С. 402
Список учеников духовных училищ Ярославской епархии, предназначенных, во второй половине сего 1869 года, к полному казенному содержанию и денежному пособию и утвержденный Его Высокопреосвященством 7 октября 1869 года.
1. Ярославского духовного училища.
а) К полному казенному содержанию.
Среднего отделения, 1 класса: Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 44 от 5 ноября 1869 г. Ч. офиц. С. 403
Список учеников духовных училищ Ярославской епархии, предназначенных, во второй половине сего 1869 года, к полному казенному содержанию и денежному пособию и утвержденный Его Высокопреосвященством 7 октября 1869 года.
1. Ярославского духовного училища.
г) К третьему окладу денежного пособия.
Высшего отделения, 2 класса: Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 10 от 11 марта 1870 г. Ч. офиц. С. 88
Список учеников духовных училищ Ярославской епархии, предназначенных, в первой половине сего 1870 года, к полному казенному содержанию и денежному пособию, и утвержденный Его Высокопреосвященством 13 февраля сего 1870 года.
1. Ярославского духовного училища.
а) К полному казенному содержанию.
Среднего отделения, 1 класса: Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 10 от 11 марта 1870 г. Ч. офиц. С. 89
Список учеников духовных училищ Ярославской епархии, предназначенных, в первой половине сего 1870 года, к полному казенному содержанию и денежному пособию, и утвержденный Его Высокопреосвященством 13 февраля сего 1870 года.
1.Ярославского духовного училища.
г) К третьему окладу денежного пособия.
Высшего отделения, 2 класса: Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 36 от 9 сентября 1870 г. Ч. офиц. С. 406
Алфавитный список учеников училищ, принятых в низшее отделение Ярославской духовной семинарии, утвержденный Его Высокопреосвященством августа 25 дня 1870 года.
1) В число действительных учеников:
А) Из Ярославского духовного училища: 2-го отделения: Казанский Василий.

* * *
ЯЕВ № 39 от 30 сентября 1870 г. Ч. офиц. С. 317
Список воспитанников Ярославской семинарии, назначенных к полному казенному содержанию, а также к получению денежного пособия во второй половине 1870 года, составленный правлением семинарии на основании семейных обстоятельств каждого воспитанника, равно как их успехов и поведения, и утвержденный Его Высокопреосвященством 16 сего сентября.
3. Ко второму окладу денежного пособия.
Низшего отделения, 1-го класса: сыновья многосемейных причетников: Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 28 от 14 июля 1871 г. Ч. офиц. С. 230
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием Правления семинарии после испытаний, бывших в июне и утвержденный Его Высокопреосвященством 30 июня 1871-го года.
Низшего отделения, 2-го класса, разряд первый: Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 48 от 1 декабря 1871 г. Ч. офиц. С. 405
Список бедных учеников Ярославской дух. семинарии, предназначенных Правлением оной к полному казенному содержанию и денежному пособию во 2-й половине сего 1871 г. и утвержденный Его Высокопреосвященством 14 октября  того же года.
В) Ко второму окладу денежного пособия.
Низшего отделения, 2-го класса: сыновья многосемейных причетников – Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 12 от 22 марта 1872 г. Ч. офиц. С. 100
Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных правлением оной к полному казенному содержанию и денежному пособию в 1-й половине сего 1872 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством 9-го февраля того же года.
В) Ко второму окладу денежного пособия.
Низшего отделения, 2-го класса: сыновья многосемейных (С. 100) причетников – Василий Казанский;

* * *
ЯЕВ № 28 от 12 июля 1872 г. Ч. офиц. С. 234
Список воспитанников  Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне 1872 года и утвержденный Его высокопреосвященством.
Низшего отделения, 2-го класса: переводятся в среднее отделение семинарии: разряд первый: Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 45 от 8 ноября 1872 г. Ч. офиц. С. 375
Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных правлением оной к полному казенному содержанию и денежному пособию во второй половине 1872 года, утвержденный Его Высокопреосвященством 29 сентября.
А. К полному казенному содержанию.
Среднего отделения, 2-го класса: Василий Казанский.

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (08 ноября 2020 - 19:18) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 2855
Клировые ведомости церквей сел Угличского уезда за 1872г
с. Никольское на Молокше

Церковная просфирня Харитина Семеновна Казанская 56л, жена умершего пономаря означенного села
Петра Алексеевича Казанского, в 1865г определена к сей церкви, указ имеет, живет в собственной келье
дети ее:
Василий Казанский 15л, уволен из среднего отделения ЯДУ, живет в г.С-Петербурге

* * *
ЯЕВ № 7 от 14 февраля 1873 г. Ч. офиц. С. 53
Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных правлением оной к полному казенному содержанию и денежному пособию в первой половине сего 1873 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством 30-го января того же года.
А.К полному казенному содержанию.
Среднего отделения, 2-го класса: сыновья многосемейных причетников –  Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 32 от 8 августа 1873 г. Ч. офиц. С. 258
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после  испытаний, бывших в июне 1873 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством 5 июля того же года.
Среднего отделения, 2-го класса: разряд первый: назначаются к переводу в четвертый класс: Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 41 от 10 октября 1873 г. Ч. офиц. С. 338
Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных педагогическим собранием оной: а) к стипендии имени Его Высокопреосвященства, б) к полному казенному содержанию и в) к денежному пособию во второй половине текущего 1873 года, утвержденный Его Высокопреосвященством 22 минувшего сентября.
Б) К полному казенному содержанию.
1) Нормальных классов: IV.
Сыновья многосемейных причетников –Василий Казанский.

* * *
ЯЕВ № 30 от 24 июля 1874 г. Ч. офиц. С. 237
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1874 года.
Четвертого класса, переводятся в пятый класс семинарии, разряд первый: Василий Казанский} увольняется по прошению для поступления в высшее учебное заведение.

* * *
ЯЕВ № 8 от 20 февраля 1884 г. Ч. офиц. С. 58, 59
О служебных переменах по епархии.
К Ярославской градской Пятницкой, что на Туговой горе, церкви по определению консистории, утвержденному Его Высокопреосвященством 24 января, с согласия настоятеля той церкви допущен в качестве сверхштатного причетника уволенный в запас армии пономарский сын Василий Казанский, пользующийся с 1871 г. правами личного почетного гражданина.

#35 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 20 марта 2023 - 11:31

Марина, еще раз, сердечное  спасибо за Вашу большую помощь,
и не только в архивных поисках по заявленной в этой теме фамилиях.

Привожу сведения из РС СЦС с. Поклоны за 1833г
ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 12208

Пономарь Иван Семенов 22г, в 1831г поступил на праздное пономарское место,
в 7-ю ревизию писан был 3-л, при отце своем, в с. Уславцево дьячке Семене Иванове
жена Пелагея Алексеева 20
дочь Мария 5 мес.
*************
По сведениям РС СЦС за 1850г - пономарское место в Покровской церкви праздно.
Исповедные росписи с. Поклоны есть за 1833 и 1838гг, постараюсь сегодня их просмотреть.
Пока же место проживания бывшего дьячка с. Уславцево Семена Ивановича неизвестно.
Фамилия его и сына Ивана Семеновича может быть определена только по клировым ведомостям.

Не исключаю, что  второй брак Петра Алексеевича Казанского и Харитины Семеновны
мог быть заключен в с. Ильинском (Урусовском), ибо именно это село связывает две персоны:
Петра Алексеевича,  у него в этом селе дьячком  служит родной брат, и дьячка с. Уславцево
Автонома Ивановича, ( это  его родное село), в семье которого, до своего замужества, проживала  Харитина Семеновна.
На наше счастье, метрические книги за нужные нам 1833 и 1834гг по этому селу доступны для
просмотра.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования