Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#71 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 17:58

Вот тут подробно о доме № 6 по ул.Волкова

#72 ОлегЯРИК

ОлегЯРИК

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 18:16

Спасибо, Александр. Посмотрел всю инфу в "Паспорте объекта".
Оказывается, история аж с XVIII века! И это один из корпусов бывшей шелковой мануфактуры Ивана Кочурова.
Но вот откуда у меня засело в памяти "людская"? :smile-11:

#73 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 04 мая 2016 - 07:21

Уважаемы форумчане, у нас женой появился вопрос. Вчера отдыхали у реки и я заснял данное здание на набережной Которосли близ Федоровского собора. Кто-нибудь знает про судьбу этого строения и вообще что это? Заранее благодарны.

Прикрепленный файл  Неизвестное строение.jpg   192,02К   7 Количество загрузок:

#74 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 22 мая 2016 - 16:40

Прикрепленный файл  эскиз-афиши.jpg   231,94К   2 Количество загрузок:


.  .  .Прошла презентация новой книги о Ярославле.
.  .  .Про Ярославль говорят, что это «музей под открытым небом». Но не все «экспонаты» дожили до наших дней. Объекты деревянного зодчества очень быстро исчезают с лица города, не доживая даже до положенного им срока в 100–150 лет. Долгое время на деревянные дома просто не обращали внимания, активно работать в этом направлении ярославцы начали примерно 10 лет назад. За это время много изменилось, некоторые специалисты ЯГО ВООПИиК, начинавшие заниматься этой темой, переключились на другие работы. Студенты, которые так же принимали активное участие в изучении материалов, после окончания института выбирали иные профессии, но у каждого наверняка осталось чувство сопричастности с чем-то удивительно национальным, народным и, к сожалению, на сегодняшний день уже уходящим.
.  .  .Книга «Ярославский деревянный дом» — это глянцевое цветное издание, где собраны материалы по изучению деревянной архитектуры в городской среде Ярославля. Центр и районы города разобраны в ней отдельно друг от друга. Цель проекта — максимально изучить каждый объект и сохранить его для потомков. Часто случается так, что люди несут старые фотографии деревянных домов, которых уже не существует, а на их месте высятся типичные многоэтажки. Проект требует развития и привлечения свежих сил, так как только вместе ярославцы смогут сохранить как деревянные дома, так и память о них.
.  .  .В 70-х годах XVIII века, при Екатерине II, в Ярославле насчитывалось 3000 домов, причем каменных из них всего 43, включая церкви и храмы, а также несколько жилых домов. В конце XIX века на 4000 домов приходилось 1099 каменных. На данный момент количество деревянных домов в городе Ярославле точно не известно, но движется к минимуму.
.  .  .Итак, почему деревянные дома исчезали с лица города? Важно отметить, что Ярославль всегда являлся крупным промышленным центром, и здесь проживало немало состоятельных граждан, которые во всем хотели быть похожими на жителей столицы. Отсюда и любовь к каменным домам, лоск и шик Петергофа не давал покоя местным жителям. Еще одной причиной были пожары, которые, как и человек стирают объекты деревянного зодчества с лица земли.
.  .  .В Ярославле много печальных случаев разрушения известных объектов деревянного зодчества.Например, дом Градусова. Как только сняли охрану, он быстро начал приходить в запустение и негодность. Чтобы не допустить подобных случаев в дальнейшем и показать красоту деревянного строительства в Ярославле создан проект «Ярославский деревянный дом».

Сайт проекта http://uniyar-hist.wix.com/yardom2015

#75 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 мая 2016 - 21:59

Просмотр сообщенияМихаил_55 (04 мая 2016 - 07:21) писал:

Вчера... я заснял данное здание на набережной Которосли близ Федоровского собора. Кто-нибудь знает про судьбу этого строения и вообще что это?

«5 апреля 2016 года в Ярославле, собственники пытались экскаватором снести выявленный объект культурного наследия нежилое здание "Насосная станция" начала XX века постройки (до 1911 года) по ул. 2-я Закоторосльная набережная, 37. Промышленная архитектура в Ярославле остается неисследованной и часто не имеет статуса объектов культурного наследия. Это ценнейший пласт архитектурного наследия Ярославля.
Здание насосной станции постройки начала 20 века (до 1911 года) было построено для железной дороги. Оно размещалось на участке, ранее принадлежавшей железной дороге.
Благодаря бдительности и оперативным действиям депутата областной думы Романа Фомичева и директора департамента охраны памятников Ярославской области Дмитрия Турбина, при помощи полиции, удалось остановить снос памятника!»



https://www.youtube....h?v=QfOUqe1NlGI


#76 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 23 мая 2016 - 11:59

Огромное спасибо!!!! А я думал, оно от старости разваливается.

#77 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 21:29

Путеводитель по Ярославской губернии, составленный под руководством под руководством Начальника Ярославской губернии А. П. Бутурлина. 1859 г.

Прикрепленный файл  1.jpg   92,86К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   101,86К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   100,71К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  4.jpg   100,87К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   104,83К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   26,31К   2 Количество загрузок:

http://dlib.rsl.ru/...

#78 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 июля 2016 - 08:23

Путеводитель по Ярославской губернии, составленный под руководством под руководством Начальника Ярославской губернии А. П. Бутурлина. 1859 г.

Прикрепленный файл  1.jpg   66,11К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   105,81К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   74,3К   3 Количество загрузок:

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003573953

#79 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 июля 2016 - 16:24

Путеводитель по Ярославской губернии, составленный под руководством под руководством Начальника Ярославской губернии А. П. Бутурлина. 1859 г.

Прикрепленный файл  1.jpg   101,51К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   99,65К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   102,32К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   105,39К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   74,77К   8 Количество загрузок:

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003573953

#80 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 12:45

Уважаемые форумчане-ярославцы, просветите по такому вопросу.
В бюро ЗАГС в записи о смерти 1948 года указано, что покойный проживал по адресу ул. Суздальская, 8. Дополнительно известно, что проживал он в районе Туговой горы. Сейчас нумерация на ул. Суздальской начинается с дома №13. Так вот, или в 1948 г. дом №8 был, а затем его снесли, или писарь ЗАГСа имел в виду Суздальское шоссе, д.8, что ближе к Туговой горе? А может, шоссе тогда было улицей? Как на ваш взгляд?
Спасибо.

#81 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 05 октября 2017 - 17:38

День добрый!
Интересует: по улице Старо-Романовской, дом Владимировой и дом купца Шушляева - это один и тот же адрес? Период: первая половина 1880-х.

#82 Жучков Валерий

Жучков Валерий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 ноября 2017 - 22:48

Всем добрый день.
В документах встретился такой адрес дома: "каменный дом в г. Ярославле 1 части, в 1 квартале под №79" - 1848 год, на Варваринской улице. Дом принадлежал малолетним Александру Андрееву и Николаю Николаеву, опекуном которых являлся титулярный советник Лев Кайсаров
На какой карте можно посмотреть месторасположение этого дома? Хотелось бы узнать - сохранился ли он до настоящего времени?

#83 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 24 декабря 2017 - 23:12

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.

Верна ли эта информация, что в 1918 году в Ярославле в епархиальном училище на берегу Волги располагался военный госпиталь? Моя бабушка Попова Вера Федоровна в своих мемуарах пишет, что она там родила своего первого ребенка.

Следующий вопрос:
их семья жила в Ярославле в 1918 году в трех комнатах в доме купца Огнянова. Подскажите, пожалуйста: по какому адресу был этот дом и сохранился ли он до настоящего времени?

И еще один вопрос:
мой дед - Попов Михаил Всеволодович, дипломированный врач, работал в 1918-1920 г.г. в Ярославле в больнице при фабрике Карзинкина в детском скарлатинном отделении. Что это за предприятие - фабрика Карзинкина? Если я правильно поняла по публикациям форума - это Ярославская Большая мануфактура (а ныне фабрика "Красный Перекоп")?

#84 Ольга 31

Ольга 31

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 марта 2018 - 18:46

Добрый вечер!
Очень интересно узнать, где стоял этот домик: Ярославль 1 части во 2 квартале... И к какой церкви относился?

Прикрепленный файл  л.9.JPG   308,05К   42 Количество загрузок:

#85 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 08 марта 2018 - 00:17

Доброго времени суток.
Кто знает, когда существовал дом № 8 по ул. Дегтяревская г. Ярославля?

#86 Бекки

Бекки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 21:28

Просмотр сообщенияmemuary (24 декабря 2017 - 23:12) писал:

...Семья жила в Ярославле в 1918 году в трех комнатах в доме купца Огнянова. Подскажите, пожалуйста: по какому адресу был этот дом и сохранился ли он до настоящего времени?

Да, дом сохранился, является объектом культурного наследия регионального значения. Точное официальное название: "Усадьба Огняновых: дом главный", адрес: г. Ярославль, ул. Первомайская, д. 7. Возведен в начале 70-х годов XIX века купцами Огняновыми, автор проекта и строитель неизвестны. Дом необычен и интересен по планировке, архитектурному решению, однако в настоящее время его вид значительно изменён как внутри, так и снаружи.

#87 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2019 - 19:13

Кому-нибудь в помощь - источники из другой темы форума:

Просмотр сообщенияНаташа (03 января 2019 - 15:31) писал:

Сайт http://dom.mingkh.ru/ - Информация о доме по адресу.
На мой взгляд, данный сайт может быть полезным для семейной истории. В частности, там можно узнать год постройки дома (но, к сожалению, сведения есть не обо всех домах)...

Просмотр сообщенияAGP21 (03 января 2019 - 17:42) писал:

Может быть полезен и этот сайт - Ярославский строительный портал

Просмотр сообщенияpavsh (03 января 2019 - 19:04) писал:



#88 Эрикович

Эрикович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 января 2019 - 19:47

Есть любительская фотография 1935 года. Думаю, не лишней будет. Фотографировал Николай Александрович Логинов (1905-1943)

Прикрепленный файл  02.jpg   1,07МБ   33 Количество загрузок:

#89 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2019 - 10:41

Просмотр сообщенияСергей Лыков (07 июня 2011 - 21:33) писал:

Подскажите, пожалуйста, где в Ярославле на Которостном берегу находился дом Калининой и Калининские бани (по состоянию на 1893 г.).

Вопрос был задан несколько лет назад (и ответ, вероятно, найден), но вдруг кому-то эта информация еще пригодится.
По переписи 1897 г на Которосльной набережной было два дома Калининой n° 20 и n° 21 (см квартал 41 на плане Разроднова). Сведения о жильцах можно найти в ГАЯО, в деле 1305 (Ф 642, Оп 3)

#90 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 07 апреля 2020 - 13:46

В публикации главного архивиста ГКУ ЯО ГАЯО Д.Н.Чекмасова в разделе "Энциклопедия гражданской застройки Ярославля до 1917 г.": Волжская наб., д. 17, 17а упоминаются многие ярославские фамилии:
купцы Шапкины, Подосеновы, Портновы, Друженковы, Кузнецовы, романово-борисоглебские помещики Константиновы и др.
Статья интересная, большая, с фотокопиями архивных документов и замечательными источниками (прочитать статью можно здесь).

#91 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 22 апреля 2020 - 14:26

Неизвестный дом. К сожалению, снимок без подписи. Хранился в семейном архиве.
Сложно определить, Ярославль это или нет. Но, может, кто-то все-таки сможет?

Прикрепленный файл  неизвестный дом.jpeg   284,26К   42 Количество загрузок:

#92 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 13:37

Вот еще 2 фонда в ГАЯО, которые могут оказаться полезными в поиске информации:
ф. 485 - Ярославское губернское земство, город Ярославль, 1865-1918 гг.
В Оп. 5 содержатся помимо прочих также дела, озаглавленные "Бланки на владения и бланки на отдельные помещения по городу Ярославлю за 1913 год.". Бланки даны поквартально. Например, на квартал 80 - дело 256. В деле 192 листа.
Пример из этого фонда - карточка на квартиру П.Д. Антиповой (ГАЯО. Ф. 485. Оп. 5. Д. 203а. Л. 4) - взята из публикации Д.Н. Чекмасова на сайте архива Ярославской области (ссылка).
Прикрепленный файл  18.jpg   368,25К   13 Количество загрузок:
-----
Второй фонд ГАЯО - №Р-208 (Отдел коммунального хозяйства исполкома Ярославского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и местный комитет профсоюза работников коммунального хозяйства, г.Ярославль. 1920-1929 гг.), опись №4. Все 36 дел описи №4 оцифрованы (!!!) и доступны в АИС-архив. Но датированы они 1925-1926 гг. Дела озаглавлены, как "Описание земельных участков" г. Ярославля по кварталам 2-173 и пригорода (пос. Тверицы, д. Старое Рогово, Новое Рогово, пос. Дядьково, д. Забелицы, Тормозной завод, Интернациональный поселок, пос. Физкультуры, Октябрьский поселок, Новая Деревня Забелицы (Новая стройка), пос. Новые Починки, пос. Старые Починки, пос. Ново-Духовская, дер. по лагерной дороге, дер. Зманово, дер. Новая Слободка, Леонтьевский поселок, Бутырская Слободка, пос. Новые Полянки, пос. Коровники, дер. Нов. Творогово, Гагаринская слобода), а также планы (экспликации) некоторых земельных участков.
Возможно, кто-то из участников форума уже работал с делами этого фонда и может подсказать, какая информация содержится в них.

#93 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 13:46

Наташа, огромное спасибо! Ценная информация для поиска! :smile-23:

#94 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 19:03

Форумчане, нет ли у нас на форуме информации о деревне Мордвиновка, г. Ярославль?
В доме № 28 в 1940-е проживали родственники моего деда, Туманова Николая Егоровича.
Буду благодарна за информацию. :image019:

#95 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 20:04

Это теперь территория в начале района т.н. "Пятерки".
Может, найдете что-то тут, тут, и есть группа вконтакте.

#96 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 21:43

Примерное местоположение Мордвиновки можно увидеть на плане Ярославля 1943 г: http://af.yar-archiv...t/10001279343#9

#97 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 10:04

Большое спасибо за советы!

#98 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 13:53

В архиве нашла оценочный акт дома, в котором проживал мой прапрадед с семьей.

"Состоящий в городе Ярославле 2 части на М.Рождественской и Мышкинской улиц под № 33 в 89 земельном квартале, земли мерою 118 кв.сажень. Дом деревянный одноэтажный на каменных столбах, крытый железом".

Прикрепленный файл  20180125_141854 описание дома.jpg   520,23К   2 Количество загрузок:

Я так понимаю, что Малая Рождественская - это современная Малая Октябрьская, а Мышкинская - современная Лисицина. Нумерация домов, конечно, изменилась. По всей видимости, дом размещался на пересечении этих улиц. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

Где это по современному расположению и существует ли этот дом cейчас?

#99 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 15:52

Откройте карту Ярославля 1911 года и найдите квартал 89, на ней даже дом номер 33 указан.
Сейчас это место в окрестностях ул.Лисицына, д.28

#100 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 20:02

Большое спасибо!

#101 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 15:03

Кто-нибудь знает, где находилась улица "Парк" (так написано в документе) в Ярославле 40-х - 50-х? :smile-54:Подозреваю, что название было искажено и, возможно, оно составное...

Сообщение отредактировал Мельникова: 27 мая 2020 - 16:00


#102 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 16:13

Возможно?

Парковая 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 9-я улицы, Парковый 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й проезд
Парковая 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 9-я улицы, Парковый 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й проезды Заволжский район (пос. Маяков­ского). Образуют единый массив частной застройки, созданный во второй половине 1950-х гг. 1-я и 2-я Парковые ул. названы в марте 1955 г. по расположению рядом с поселковым парком. 3-я и 4-я Парковые ул. возникли между 1955 и 1957 гг. Остальные улицы и все переулки были образованы в конце 1950-х гг.

http://www.moi-jaros...-parkovaja.html

#103 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 16:24

Ух ты, не ожидала такого обилия! Спасибо, Ирина! Буду разбираться. :)

#104 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 17:58

Есть еще Петропавловский парк. В советское время назывался парк им. 16 партсъезда. Название парка служило частью адреса для некоторых зданий.

#105 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 19:38

Андрей Владимирович, спасибо! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования