Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 22:04

Мы занимались поисками самостоятельно в архиве Углича в отношении Кабановских - родственников мужа. Они по линии его бабушки - Кабановской Екатерины Павловны (по мужу Урусовской), рожденной в 1884 году в селе Дивная Гора (Дивногорское) Угличского уезда, в семье священнослужителей.

Прошу откликнуться, кому тема интересна. Может, имеется еще информация по фамилии Кабановские?


-----
О наших священнослужителях Урусовских - см. в теме, созданной ранее другим участником.


#2 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 01:31

В архиве свящ.В.Зуммера (в разные годы он был благочинным в Угличе, Ростове, Любиме, Рыбинске, Ярославле) имеются сведения из послужных списков Кабановских.

Кабановский Иван Павлович, родился в 1877 г. 27 мая, в семье псаломщика, с.Дивная гора, Угличского р-на. Закончил Угличское Духовное училище в 1894 г. Повенчан в 1899 г. с гражданкой с.Шипилова Мышкинского р-на, дочерью заштатного псаломщика, Поповой Валентиной Васильевной. В сан диакона рукоположен 05.05.1921 г.; в сан священника - в 1947 г.
После окончания Духовного училища поступил послушником в Угличский Покрово-Паисиевский монастырь - с 1895 по 1899 г.
С 1899 по 1922 г. - псаломщик в с.Шипилово Мышкинского р-на.
С 1922 г. по 1933 г. - диакон Мышкинского Успенского собора.
С 1847 г. 20 июня - священник Никольской церкви с.Курилова, Красноперевальского р-на г.Ярославля.
В 1949 г. ушел за  штат по болезни.

Кабановский Александр Павлович, родился в 1882 г., 4 сентября в семье псаломщика с.Дивная гора, Углич.р-на. Закончил Ярославскую Духовную Семинарию в 1907 году. В 1909 году повенчан с девицей Виноградовой Екатериной Алексеевной. В священный сан посвящен 22 июля 1909 г. В 1932 г. - награжден саном протоиерея; палицею - в 1946 г.
По окончании ЯДС был учителем и в том же храме состоял псаломщиком при церкви с.Юршина, Рыбинского р-на - с 1907-1909 г. В 1909 - 1914 г. - священник церкви с.Введенского на Ляму Мышкинского р-на.
1914 -1924 г. - священник ц.с.Спасского на Ухре Рыбинского р-на.
1924 - 1932 г. - священник ц.с.Васильевского на Шексне Рыбинского р-на.
В 1932 г. Тройкой ОГПУ был выслан по ст.58-10 на три года.
1933 - 1936 г. - работал счетным работником и кассиром в исправит.-трудовом лагере ОГПУ. По возвращении из лагеря до 1943 г. был за штатом - состоял на гражданской службе.
1943 - 1946 - священник ц.с.Феодоровского Ярославского р-на.
С июля 1946 - 1947 г. - за штатом по болезни.
1947 -  священник ц.с.Прусова, Яросл. р-на.
В 1947 г. 1 ноября - второй священник Николовспольской ц. г.Ростова.
Видный батюшка, городского типа, уважаемый прихожанами за службу. Жители древнего Ростова, привыкшие к хорошим служителям, вполне довольны о.Александром.
В 1960-х годах жил в Ярославле в Красноперекопском р-не, пенсионер.
Скончался на 91 году жизни, 3 марта 1973 года.

#3 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 09:31

Людмила Александровна, спасибо БОЛЬШОЕ за информацию!!! Знали только годы рождения, а здесь всё так подробно... Спасибо.

* * *
Из архива нам известно, что Павел Петров Кабановский служил в Дивногорской Пустыни Троицкой церкви (пономарь).

Жена - Параскева Петрова, дети: Николай, 1870 года рождения. Параскева Петрова умерла в 1872 году от чахотки.

Вторая жена - Надежда Николаева,
дети: Александра, 16/18 крещение августа 1874 года; Аполлинария, 23/28 декабря 1875 года; Иоанн, 27/29 мая 1877 года.

Третья жена -  Александра Александрова,
дети: Мария, 1880 года, умерла в 3 месяца; Наталия, 1881 года, умерла в 1 месяц; Александр, 22/26 августа 1882 года; Екатерина, 22 декабря 1884 года; Анна, 1886 года; Мария, 1890-1892, умерла в 2 года; Василий, 1893 года, умер через месяц после рождения; Антонина, 1894 года; Дмитрий, 1899 года рождения.

Кроме того, из ревизской сказки по г. Угличу от 1850 года узнали, что Петр Иванович Кабановский, 37 лет, пономарь, его сыновья: Михаил, 12-ти лет, обучается в Угличском приходском училище; Павел, 2-х лет и 7 месяцев от роду. Жена - Александра Николаевна, 36-ти лет; дочь - Любовь, 6-ти лет и 11 месяцев.

#4 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 14:58

Глава семьи - Павел Петров Кабановский,

мать - Александра Александрова,

Иоанн (старший сын), Александр, Екатерина (Урусовская), Анна и Дмитрий.


Прикрепленный файл  Кабановские.jpg   60,27К   50 Количество загрузок:



#5 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 23:21

ЯГВ, 1889, ч.неоф., № 99, стр.1
"17 декабря, вечером, из оставленных псаломщиком Угличской церкви с.Дивной Горы, Павлом Петровичем Кабановским, без всякого призора, на Любимской улице, около дома Бабушкина, саней с лошадью, украден узел, в котором было разное носильное платье, стоимостью всего на 30 руб. К розыску похитителей и похищенных вещей приняты меры".

#6 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 22:53

По просьбе Сергея Васильевича Курова, художника и создателя частного музея г.Мышкина,

размещаю фотографию из его собрания -


Кабановский Иван Павлович

и сын Иван Иванович, воспитанник Угличского Духовного Училища.

1915 год.

Прикрепленный файл  img718.jpg   614,48К   108 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img719.jpg   403,44К   97 Количество загрузок:



#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 23:45

Замечательная фотография.
Как вот такие вещи (не знаю, подходит ли слово "вещь") украшают фамильные темы!!!

Подписано так (пусть будет дословно - с налётом того времени):

"Дорогимъ роднымъ Павлу
и Олимпiад? Васильевн?

на память.


1915 г. Марта 4го дня.


На сей карточк?
псаломщ. села Шипилова Мышк. у.
Иванъ Павл. Кабановскiй и сынъ
его Иванъ Ив. Кабановскiй вос…к
* У. Д. у."


-----
* Часть слова "воспитанник" нечитаема.

#8 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияZummer (02 мая 2012 - 01:31) писал:

В архиве свящ.В.Зуммера (в разные годы он был благочинным в Угличе, Ростове, Любиме, Рыбинске, Ярославле) имеются сведения из послужных списков Кабановских...

Кабановский Александр Павлович, родился в 1882 г., 4 сентября в семье псаломщика с.Дивная гора, Углич.р-на. Закончил Ярославскую Духовную Семинарию в 1907 году. В 1909 году повенчан с девицей Виноградовой Екатериной Алексеевной. В священный сан посвящен 22 июля 1909 г. В 1932 г. - награжден саном протоиерея; палицею - в 1946 г.
По окончании ЯДС был учителем и в том же храме состоял псаломщиком при церкви с.Юршина, Рыбинского р-на - с 1907-1909 г. В 1909 - 1914 г. - священник церкви с.Введенского на Ляму Мышкинского р-на.
1914 -1924 г. - священник ц.с.Спасского на Ухре Рыбинского р-на.
1924 - 1932 г. - священник ц.с.Васильевского на Шексне Рыбинского р-на.
В 1932 г. Тройкой ОГПУ был выслан по ст.58-10 на три года.
1933 - 1936 г. - работал счетным работником и кассиром в исправит.-трудовом лагере ОГПУ. По возвращении из лагеря до 1943 г. был за штатом - состоял на гражданской службе.
1943 - 1946 - священник ц.с.Феодоровского Ярославского р-на.
С июля 1946 - 1947 г. - за штатом по болезни.
1947 -  священник ц.с.Прусова, Яросл. р-на.
В 1947 г. 1 ноября - второй священник Николовспольской ц. г.Ростова.
Видный батюшка, городского типа, уважаемый прихожанами за службу. Жители древнего Ростова, привыкшие к хорошим служителям, вполне довольны о.Александром.
В 1960-х годах жил в Ярославле в Красноперекопском р-не, пенсионер.
Скончался на 91 году жизни, 3 марта 1973 года.

Из письма Лидии Павловны Поройковой, г. Ростов Великий, Николо-Вспольская община, год неизвестен:

"22 авг... В нашей церковной жизни есть изменения. о. Александр Кабановский ушел на покой. Уехал к своей семье, которая живет в Ярославле. Жена, дочь, зять и внучка. Он жил здесь один. За то, что был в ссылке не имел права жить в областном гор. Ярославле. После амнистии ему стало возможно жить в Ярос. Там за Волгой, в Тверицах, купили они домик и стали жить все вместе. Конечно не знаю долго ли он будет отдыхать, но, говорит, устал, т.к. ему приходилось работать за двоих..."


От себя добавлю, что о. Александр Кабановский был дружен с Борисом Николаевичем Поройковым. Возможно, они вместе учились.

#9 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 20:08

РбФ ГАЯО. Ф-455. Оп.1 Д.52. Церкви Рыбинского уезда.
Книга записей лиц, бывших и не бывших на исповеди за 1881-1904 годы.
1900 год.

Л.107.
Духовносостоящие в ведении о. Константина Попова с. Панфилова.

Священник Константин Павлов Попов, 55, вдов.
Его дети: Вениамин 24,

Вера 21,

Михаил 17.


Псаломщик Петр Васильев Кадановский, 44. Жена его Анна Дмитриевна, 33.
Дети его 1-го брака: Дмитрий 19,

Николай (возраст пропустила),

Дети 2-го брака: Василий 12,

Любовь 8,

Александр 6.



#10 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 22:30

Просмотр сообщенияZummer (13 ноября 2012 - 22:53) писал:

По просьбе Сергея Васильевича Курова, художника и создателя частного музея г.Мышкина,

размещаю фотографию из его собрания -


Кабановский Иван Павлович

и сын Иван Иванович, воспитанник Угличского Духовного Училища.

1915 год.

Изображение Изображение


Спасибо за Ваше участие, мы рады, что такое фото существует.
Кабановский И.П. - родной брат моей бабушки Кабановской Е.П. Хотелось бы проследить историю этого фото.

#11 Валентин

Валентин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 15:52

Уважаемые коллеги! Всё началось с письма в адрес Воронина Е.Е., которое я прилагаю.

Уважаемый Евгений Евгеньевич!
Я Кабановский Валентин Иванович, мне 85 лет. Отец, Кабановский Иван Иванович, из семьи священнослужителей. Деда никогда не видел, и мне о нём не рассказывали. Он был репрессирован, а потом больным умер. Отец родился в Мышкине, мальчиком я проводил детство в селе Шипилово.
Из Москвы мы ехали на поезде до Некоуза, а потом на лошади до села. Три сестры отца жили в Ярославле на улице Свободы.
После смерти отца связи были потеряны. Я увидел на сайте Ярославского историко-родословного общества родную фамилию, Углич, Шипилово.
Хотел войти на сайт, но не нашел опции "Регистрация". Хотел поискать и что-нибудь найти из фамилии Кабановских.
В СКАЙПе у меня логин "kabvalentin1".
Можете найти в Фейсбуке на "Валентин Кабановский".

Преклоняю голову перед Вашими с коллегами делами.
С уважением
В.И. Кабановский.

P.S. После войны отец уехал на строительство тоннеля под Татарским проливом, на Сахалин. У него остались заметки, я их оформил в виде воспоминаний. Можете распорядиться по своему усмотрению.

* * *
Я получил ответ, зарегистрировался на Вашем сайте и сразу нашел своего отца - ИВАНА ИВАНОВИЧА КАБАНОВСКОГО. Отец родился в 1902 году в Угличе, родной деревней было село Шипилово.
Вы не представляете, какую радость Вы доставили мне, моей жене Кабановской Нине Васильевне, сыну и дочери Кабановским Сергею и Ольге, внукам Александру и Денису Кабановским, правнукам Константину и Павлу.
Я очень бы хотел знать Ваши координаты для связи.

С глубоким уважением
Валентин Иванович Кабановский.

#12 Валентин

Валентин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияZummer (13 ноября 2012 - 22:53) писал:

По просьбе Сергея Васильевича Курова, художника и создателя частного музея г.Мышкина,

размещаю фотографию из его собрания -

Кабановский Иван Павлович

и сын Иван Иванович, воспитанник Угличского Духовного Училища.

1915 год.

Изображение Изображение


Просмотр сообщенияDarya V (13 ноября 2012 - 23:45) писал:

Замечательная фотография.
Как вот такие вещи (не знаю, подходит ли слово "вещь") украшают фамильные темы!!!  http://s19.rimg.info/d38863c899a9ae3dd1e6948291438553.gif


Подписано так (пусть будет дословно - с налётом того времени):

"Дорогимъ роднымъ Павлу
и Олимпiад? Васильевн?
на память.


1915 г. Марта 4-го дня.


На сей карточк?
псаломщ. села Шипилова Мышк. у.
Иванъ Павл. Кабановскiй и сынъ
его Иванъ Ив. Кабановскiй вос…к
* У. Д. у."


-----
* Часть слова нечитаема.

Я послал большое письмо на форум, не знаю, к кому оно попадёт. Но я сын того самого Вани Кабановского, сына Ивана Павловича Кабановского, которого я не имел чести знать. Я сам родился в 1928 году. Но отца я узнал, всё сходится: время, место действия (село Шипилово), принадлежность к духовенству.
Я послал на имя Воронина Е.Е. воспоминания отца, написанные в 60 - 70 годы, где он в силу обстоятельств того времени не останавливался на своих корнях. Как с Вами связаться по эл. почте, СКАЙПу или ФБ?

С уважением  
Валентин Иванович Кабановский.

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 22:39

Валентин, добрый вечер! Ваше письмо получил я.
Вы хотели бы его здесь опубликовать? Было бы здорово!
Свои координаты Вам отправил почтой.

#14 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 08:54

Прикрепленный файл  433.jpg   191,83К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  434.jpg   223,42К   53 Количество загрузок:
"Все мы - Христовы", 2012, Ярославль.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 17:55

Протоиерей

Александр Павлович

КАБАНОВСКИЙ

(р.  22.08.1882, с. Дивная Гора Угличского у. –

ум. после 1968, г. Ярославль (?))


Прикрепленный файл  Александр Михайлович Кабановский.jpg   144,91К   23 Количество загрузок:


Источник фото

книга, размещённая Людмилой Александровной.



#16 Валентин

Валентин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 18:26

Спасибо! Я рад любой информации о роде Кабановских (регион: Углич, Рыбинск, Шипилово, Ярославль).

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 01:12

Уважаемый Валентин, здравствуйте!

Очень Вам рады на нашем форуме. И рады, что так удивительно и прекрасно сложилось с историей Вашего рода!
Спасибо за добрые слова здесь и в личном сообщении. Я на личные не отвечаю до лета по причине сильной загрузки.

Цитата

Я рад любой информации о роде Кабановских (регион: Углич...).

Летом хочу два-три дня поработать в Угличском филиале ГАЯО.

Вы мне до июня напишите три наиболее нужных года по Вашим предкам Кабановским. Три разных года. Каждый из них - с диапазоном плюс-минус три года. Понятно пишу? :)
Смогу заказать одну клировую ведомость, потому что велик объём собственных документов. К тому же в архивах надо укладываться в норму по листам. А три дела - это чтобы "попасть" хоть в одно. Увы, может не быть одного, второго, а третье может найтись. На месте решу, как быть.

О том, что из себя представляют клировые ведомости, можно почитать в этой теме. Пример этого документа можно увидеть, например, здесь.

С уважением.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2014 - 21:24

Из сообщения Зои Николаевны - три архивные выписки по Кабановским (написаны как Кобановские):

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (27 ноября 2014 - 22:44) писал:

Метрические книги с. Клементьева Угличского уезда за 1869 г.
фонд 43, опись 1, дело 683
О рождении 29/30 января  
Анна
Церкви с. Клементьево дьячка Михаила Петровича Кобановского и его законной жены Серафимы Павловны.
Восприемники: Сего же села учитель, кончивший семинарию, Аркадий Николаевич Студитский и сего ж села жена священника Николая Черемовского, Любовь Александрова.

Метрические книги с. Клементьево за 1870 г.
фонд 43, опись 1, дело 684
О рождении 15/16 апреля  
Александра
Села Клементьева дьячек Михаил Петрович Кобановский и его законная жена Серафима Павловна.
Восприемница: с. Клементьева вдовой дьячихи Екатерины Павловны дочь Мария.

Метрические книги с. Клементьева за 1872 г.
фонд 43, опись 1, дело 687
О рождении 7/8 апреля  
Елизавета
Села Клементьева дьячек Михаил Петрович Кобановский и его законная жена Серафима Павловна
Восприемники: Угличского Покровского монастыря послушник Николай Павлович Соколов и Рыбинского уезда с. Елохово священническая дочь Мария Александрова


#19 Макашина Ольга

Макашина Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 23:04

Просмотр сообщенияВалентин (11 апреля 2013 - 18:26) писал:

Я рад любой информации о роде Кабановских (регион: Углич, Рыбинск, Шипилово, Ярославль).

Валентин, доброе время суток!
Я правнучка Александра Кабановского и Екатерины Виноградовой.

Просмотр сообщенияnashaxalova (01 мая 2012 - 22:04) писал:

Мы занимались поисками самостоятельно в архиве Углича в отношении Кабановских - родственников мужа. Они по линии его бабушки - Кабановской Екатерины Павловны (по мужу Урусовской), рожденной в 1884 году в селе Дивная Гора (Дивногорское) Угличского уезда, в семье священнослужителей.

Прошу откликнуться, кому тема интересна. Может, имеется еще информация по фамилии Кабановские?

Доброе время суток!
Мне тема очень интересна.

#20 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 02:11

Доброе! Расскажите, что знаете о своем прадеде.

#21 Макашина Ольга

Макашина Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 00:38

Доброе время суток!
У Александра Кабановского и Екатерины Виноградовой две дочери - Ольга (моя бабушка) и Елизавета.
У Ольги (по мужу Балашова) - два сына Владилен и Виталий. У Елизаветы - две дочери.
Если я правильно понимаю, мой прадед и бабушка вашего супруга (Екатерина Павловна Кабановская) - родные брат с сестрой.

Прикрепленный файл  img001.jpg   401,79К   11 Количество загрузок:

Александр Кабановский

и его супруга Екатерина Виноградова



#22 Макашина Ольга

Макашина Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 00:52

Просмотр сообщенияВалентин (11 апреля 2013 - 18:26) писал:

Я рад любой информации о роде Кабановских (регион: Углич, Рыбинск, Шипилово, Ярославль).

Валентин, нашла письмо моей бабушки Ольги (старшей дочери Александра Кабановского) своим родным, где она упоминает как к ней приезжал Ваня Кабановский и они вспоминали, как жили в Спасе на Ухре

#23 Валентин

Валентин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 17:40

Вы правнучка А.П. Кабановского, а я внук И.П. Кабановского.
Вы молоды (и это прекрасно), а мне уже 86 (и это грустно).
         С уважением В.И. Кабановский.

#24 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 11:09

Нашла запись о том, что в 1869 году 24 декабря умер заштатный пономарь Петр Иванович Кабановский. В возрасте 56 лет от водяной болезни.

#25 Макашина Ольга

Макашина Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 22:09

Я так понимаю, Петр Иванович Кабановский - прародитель рода Кабановских.
Или можно найти еще более ранние сведения о наших предках?
Скажите, пожалуйста, как к вам обращаться, милые девушки на фотке? ;-)

#26 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 января 2015 - 10:37

Я - Катя, а рядом со мной моя дочь - Настя.)))
Я думаю, если поискать в архиве, можно найти и более ранние упоминания о семействе Кабановских.

#27 Макашина Ольга

Макашина Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 января 2015 - 23:12

Екатерина, рада (пусть и заочному) знакомству!
Планирую все, что знаю о роде Кабановских и что узнала на форуме, систематизировать
Вышлю вам на проверку )

#28 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 января 2015 - 23:23

Наша семья тоже очень рада познакомиться в Вами) У Вас родственников нет в Ярославле?

#29 Макашина Ольга

Макашина Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 января 2015 - 23:47

В Ярославле сейчас живут потомки младшей дочери Александра Кабановского - Елизаветы
Мой дед после смерти супруги - Ольги Александровны Кабановской приехал жить в Иваново, здесь жила его родня.
Так в Иваново и остался жить их старший сын - мой отец, ну и все его потомки )

#30 Валентин

Валентин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:49

Вопрос ко всем, кто так или иначе разыскивает Кабановских. Есть ли (кроме моей большой семьи) здравствующие Кабановские?
Однофамильцы есть, но они не из Ярославской губернии, откуда пошел род КАБАНОВСКИХ.
(Я не нашел.)

#31 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 17:38

Просмотр сообщенияnashaxalova (01 мая 2012 - 22:04) писал:

Может, имеется еще информация по фамилии Кабановские?

Ревизские сказки СЦС г.Углича и Угличского уезда за 1858 г.
ГАЯО, 230-2-1922
л. 654 Упраздненная Дивногорская Пустынь
церковь Святой Живоначальной Троицы

Пономарь Петр Иванов Кабановский, 37....45
жена его Александра Николаева
дети:
Михаил Кабановский, 12...19
Павел, 2...10
Алексей, 1
Любовь,
Евгения (поскольку с данного архивного дела только что снят гриф НФС, дело отреставрировано, но сведения по возрасту заклеены и не читаемы, прим. З.Ч.).

#32 Макашина Ольга

Макашина Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 19:18

Зоя Николаевна, спасибо за информацию!
А нет ли более ранних ревизских сказок? Про Ивана Кабановского, отца Петра Кабановского?

#33 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 19:31

Ольга, ранние ревизские сказки по Угличскому уезду:
за 1833 г. - в ГАЯО, 230-1-12210
за 1850 г. - в Угличском филиале ГАЯО, фонд 18, опись 3, дело 248.
К сожалению, выписок из вышеперечисленных дел по Дивногорской Пустыни у меня нет

#34 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 30 июня 2015 - 11:34

ГАЯО, ф.570, оп.1, д.106 (Ионафановское женское училище) Выписка из метрической книги.
Ка(о)бановская Елизавета Ивановна - дочь псаломщика с.Шипилова, 1904 г.р., 19 мая; крещена 21 мая.
Отец - Иван Павлович Кабановский
Мать - Валентина Васильевна Кабановская
Кум - воспитанник 4-го кл.ЯДС Александр Павлович Кабановский
Кума - мышкинская мещанка Олимпиада Васильевна Мартьянова
Таинство совершил священник Александр Писаревский и диакон Феодор Щербаков.

В 1915 году в Ионафановском училище в 5 классе обучалась Кабановская Мария.

#35 Макашина Ольга

Макашина Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 23:24

Уважаемые предки Павла Петровича Кабановского!
Побывала на родине нашего прародителя в Дивной горе.
Место действительно дивное...
Познакомилась с отцом Борисом из Троицкого храма, где служил Павел Петрович, где крестили его детей.
Приглашал на престольный праздник - 31 августа. Обещал найти фотографии и документы.
Есть предложение собраться на следующий год в этот день в Дивной горе.

Прикрепленный файл  IMG_20150927_145117.jpg   220,02К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20150927_144011.jpg   142,55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20150927_143605.jpg   218,2К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  IMG_20150927_143050.jpg   252,36К   0 Количество загрузок:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования