Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Ершов Иван Александрович (р. 1916, сословие, место рожд. - ?, г. Рыбинск, завод № 26 ‒ ум. 1961, г. Уфа, Башкирия)

Ершов Рыбинск Башкирия Уфа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 87 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2019 - 16:49

Уважаемые форумчане!
    Пытаюсь найти место рождения Ершова Ивана Александровича 1916 г.р. Знаю, что с конца 30-х и до войны работал станочником на заводе им. Павлова №26 в Рыбинске. В 1940г. женился. В 1941г. уехал без семьи в эвакуацию с заводом в Башкирию, г.Уфа (г. Черниковск). В 1946г. был награжден медалью "За доблестный труд в ВОВ". После войны остался жить там же. Умер в 1961г. в г. Уфа.
    В документах архивов ЗАГСов Рыбинска и Уфы место его рождения не указано. Удалось узнать только точно год рождения и дату смерти. В фонде № Р-39 (завод им. Павлова) Рыбинского архива его имя не встречается. Ни одного фото у нас нет. Надеюсь, определив место рождения Ершова Ивана Александровича, продолжить поиски и узнать что-то о его родителях и родных.
    Просмотрела примерно четверть всех церквей Ярославской губ. (метрич. книги). Пока ни одного Ершова Александра, у которого в 1916г. родился сын Иван, не попалось. Возможно, он и не из Ярославской губ. Может, он из Тверской губ. - выходцев оттуда много было в Спасской и Хопылевской волостях (родина жены Ивана). Вариантов много, но вдруг?..

Просьба ко всем, кому попадалось или попадется такое сочетание "Ершов (Ершев) Александр, у которого в 1916г. (с января по июнь по ст. стилю) родился сын Иван", написать.

Спасибо.

#2 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 705 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2019 - 11:03

Доброго времени суток!
    Зайдите на Интернет-портал архивной службы Ярославской области (yar-archives.ru) в раздел «Каталог фондов региона») и введите в поисковик слово «Ершов». Выпадет много документов с наименованиями населённых пунктов. Возможно, в каком-то из них жили Ваши родственники.
    Удачи Вам!

P.S.
    А как звали его бабушку по отцовской линии? Случайно не Авдотья Кирсанова Ершова?
    Если "Да!", то он родом из деревни Песочное (церковь села Никольского в Песочном Артемьевской волости).

Перепись населения 1897 года. Фонд 642. Опись 3. Дело 649. Электронный лист 00240.
    Иван Александров Ершов (38 лет) + Авдотья Кирсанова (35 лет) = Василий Иванов Ершов (14 лет).

После 1897 года в семье мог родиться ещё один сын, которого назовут в честь деда Александр.

Сообщение отредактировал RagozinV: 25 Июнь 2019 - 20:06

#3 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 87 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2019 - 22:21

Цитата

Зайдите на Интернет-портал архивной службы Ярославской области (yar-archives.ru) в раздел «Каталог фондов региона») и введите в поисковик слово «Ершов». Выпадет много документов с наименованиями населённых пунктов. Возможно, в каком-то из них жили Ваши родственники.

Спасибо за наводку. Попробую поискать таким образом.

Кроме ФИО самого Ивана Ершова (это отец моего мужа) и того, что познакомился с будущей женой в цехе на з-де, мы ничего не знали. Год рождения и смерти узнала в архиве ЗАГСа г.Уфы. В Рыбинске ничего не нашлось. Хочу узнать место рождения его именно с целью узнать родителей Ивана Ал-др. Ершова (т.е. деда и бабушку мужа) и др. его родных.
    Ершов Александр (отец Ивана) должен был родиться как минимум до 1897г (если женился после 18 лет). Т.е. в Переписи он уже должен быть. Несколько семей Александров Ершовых изучила подробно, казалось - все, нашла. Много Ершовых из Рыб. у. Спасской вол. (д.Ванино) стали даже как будто родные. Но нет, Иванов у них в 1916г не рождалось. Решила, что проще и эффективнее искать по МК церквей за 1916г.; Рыбинский, Р.-Борисоглебский, Мышкинский и половину Мологского уезда изучила уже. Даже не ожидала, что это такое редкое сочетание при такой распространенной фамилии. А я боялась, что много будет таких - и как тогда выбирать?

#4 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 705 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2019 - 10:35

Это всё так, но одно замечание: Александр мог родиться в 1897 году после окончания переписи.
    Я хотел посмотреть состав семьи в 1916 году по Исповедным росписям церкви села Песочное при фабрике Кузнецова (они находятся в Рыбинске: Фонд 432. Опись 3. Дело 29), но они не оцифрованы.

А что известно про Александра: он воевал в 1941 - 1945 гг.?
    Надо воспользоваться базой данных сайта obd-memorial.ru. Там много Ершовых из Ярославской области и Рыбинска с адресами.

И ещё: был ли кто-нибудь членом КПСС? В учётных карточках там многое можно прочитать!
    Да и домовые книги надо полистать.

#5 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 87 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2019 - 03:18

Спасибо, когда пойду в читальный зал архива, обязательно посмотрю это дело. Я думала что Песочное - в архиве Ярославля.
    Об Александре - отце Ивана Ершова, как и др. членах семьи, ничего не известно. В этом и сложность поиска. Я начинала с Переписи, посемейных списков, списков домовладельцев и сайтов ВОВ (репрессированных не учитывала, иначе Ивана не приняли бы на з-д). У каждого Александра Ершова пыталась найти сына Ивана примерно 1914 - 1920 г.р. (пока из Уфы не прислали точный год рождения, 1916). Начала с Рыбинска и уезда. Получилось очень долго и сложно - пришлось изучать подробно состав их семей... Но ничего не нашла. Переключилась на МК церквей... Кстати, в то время почему-то в Рыбинске и уезде очень мало рожденных мальчиков нарекали Иванами!
    Очень плохо, что в 30-40-х в ЗАГСе в свидетельствах о браке и о рождении ребенка никаких данных о родителях кроме ФИО не писали, даже года рождения. Видно, и анкет подробных тогда не заполняли - в архиве ЗАГС Рыбинска ничего нет.

Сообщение отредактировал Читатель: 27 Июнь 2019 - 15:04

#6 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 87 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 12:43

Случайно наткнулась на тему Евгения Воронина "Предложения о кооперации в описании кладбищ", и там в качестве примера приведена табличка с надгробия на кладбище Диево-Городища целого семейства Ершовых. Среди них есть Александр Стахеевич Ершов 1884 гр -1950г.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (01 Август 2009 - 19:22) писал:

Изображение

Вполне может оказаться тем, кого разыскиваю, и сына он мог назвать в честь деда Иваном. Теперь надо найти деревни, которые относились к этому приходу, и посмотреть МК по ним за 1916г...

#7 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 705 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 16:07

Доброго времени суток!
    Сперва, с Вашего дозволения, немного "лирики". Меня всё время жена называет занудой. Пусть будет так - ей виднее. И тем не менее у меня (как у безнадёжного зануды) к Вам есть одно предложение: давайте сыграем в одну игру, где я - Судья, а Вы - Истец. Ваша задача состоит в том, чтобы убедительно доказать мне, используя найденные документы, что житель Диево-Городища Иван Александрович Ершов, родившийся в 1916 году, Ваш родственник!
    Итак, я внимательно слушаю Вас ...

P.S.
    Просматривая документы Первой переписи по Ярославской губернии, я повсеместно встречал Ершовых, среди которых много Иванов и Александров. А Вам необходимо из этого множества выбрать только одного Ивана Александровича, причём доказав, что именно он Ваш родственник. Даже полное совпадение имени, отчества и фамилии ни о чём ещё не говорит!
    Занимаясь просмотром метрических книг, продумайте вопрос, где можно ещё найти какую-нибудь запись, подтверждающую Ваши родственные связи.
    Простите моё занудство. Спасибо за понимание!

#8 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 87 сообщений

Отправлено 02 Июль 2019 - 01:09

Цитата

Ваша задача состоит в том, чтобы убедительно доказать мне, используя найденные документы, что житель Диево-Городища Иван Александрович Ершов, родившийся в 1916 году, Ваш родственник!

Пока я еще ни одного совпадения не обнаружила, хотя просмотрела четверть МК церквей Яр губернии за 1916г. Тем более есть ограничение по месяцам - январь - март 16г. Кстати, если временно проживающие, то в МК будет указано откуда приехали. Все это можно искать не вылезая из дома.
    Если найду, сначала просмотрю по архивам ЗАГСа (до 28г все в обычном архиве), не умер ли он. Просмотрю в архиве документы по школам - там есть заявления родителей с просьбой о приеме и анкеты (не взяли же его работать на станке неграмотного). Еще есть архив военкомата, правда не знаю откуда призывали (или не призывали).
    Ничего не найду в архивах ГАЯО - наверно, придется искать через архив НПО "Сатурн" и архив Авиазавода г. Уфа. Но там потребуют доказательство родства - придется подключать мужа, а он не горит желанием возиться с этим... Так моя подруга в архиве "Сатурна" нашла автобиографию, анкету и кучу документов по своему отцу, тоже эвакуированному в 41г. в Уфу...

Кстати, у меня новость - по Некрополю г.Уфа (благодаря Ольге - Olnika) нашлось кладбище, квартал и номер захоронения Ершова И.А. в Уфе!

Сообщение отредактировал Читатель: 03 Июль 2019 - 21:22

#9 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 604 сообщений

Отправлено 02 Июль 2019 - 16:43

Елена Григорьевна! Поздравляю Вас!

#10 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 87 сообщений

Отправлено 03 Август 2019 - 00:14

Спасибо всем.
    Только сейчас пришло в голову, что у Ивана Ершова отец мог быть и не  Александр. Вдруг он был незаконорожденным, тогда отчество он получил не по отцу, а по имени крестного. В этом случае поиски ни к чему не приведут, ведь имя матери Ивана тоже неизвестно....
    Но пока продолжу искать по Ярославской губ., вдруг повезет ...

#11 Pchelka_asp

Pchelka_asp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 193 сообщений

Отправлено 15 Август 2019 - 11:35

Добрый день!

При просмотре МК с. Успенское на Секше и с. Павловка (Любимский уезд) попались Ершовы.
    Возможно, это и не Ваши, но пусть будет, на всякий случай.

ГАЯО 230 1 12516а
    МК с. Успенское на Секше 1834 год
    9.07.1834
    г. Любима отставной солдат Нестор Данилов Ершов 3 браком, с
    вдовою Шумиловской волости д. Ермакова Надеждой Федоровой.
    по жениху: вотчины девицы Параскевы Алексеевой Кологривой д. Григорово к-н Петр Дмитриев, Шум.вол. д. Покровского Петр Прокофьев.
    по невесте: той же волости д. Ермакова к-не Иван Якимов , Федор Гаврилов.
    Венчал священник Григорий Семенов Успенский,
    При совершении брака находились:  диакон Тимофей Григорьев,

дьячек Павел Семенов Успенский, пономарь Александр Никаноров Казанский.

ГАЯО 1118 1 4267
    МК с. Павловки 1899 год
    Встретились в качестве восприемников при бракосочетании по невесте: д.Панфилово к-не Яков Александров Ершов и Василий Флоров Ершов.
    Сам брак не записала, но дело оцифровано, можно посмотреть. д.Панфилово есть в приходе с. Успенское на Секше, Люб.уезд.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования