Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 559

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 22:33

Интересует семья Сосниных и их потомки.

В 1877 году родственница вышла замуж за проживавшего в Рыбинске Дмитрия Тимофеевича Соснина (1855–1909) - сына дьякона церкви села Заозерье Угличского уезда Тимофея Дмитриевича Соснина. Дмитрий Тимофеевич Соснин был чиновником в Рыбинском отделении госбанка, его сын Николай Дмитриевич Соснин стал помощником кассира этого банка.
Никто из восьмерых детей Д.Т. Соснина не пошёл по духовной линии, выбрали в начале 20 века разные профессии.
Хотелось бы найти потомков, но пока не обнаруживаются...

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 декабря 2007 - 20:57

Даша, отвечаю кратко на вопросы Вашего личного сообщения по филиалу ГАЯО в г. Рыбинске.

Метрические книги - в фонде 419.
Номера дел с метрическими книгами по церквям г. Рыбинска за нужный Вам 1888 год:
Ф. 419. Оп. 2. Д. 76. Метрические книги Спасо-Преображенского собора за 1888-1890 гг. 173 л.
Ф. 419. Оп. 2. Д. 77. То же Георгиевской церкви за 1888-1890 гг. 197 л.
Ф. 419. Оп. 2. Д. 78. То же Казанской церкви за 1888-1890 гг. 112 л.
Ф. 419. Оп. 2. Д. 79. То же Крестовоздвиженской церкви за 1888-1890 гг. 192 л.
Ф. 419. Оп. 2. Д. 80. То же Покровской церкви за 1888-1890 гг. 186 л.
Ф. 419. Оп. 2. Д. 81. То же Спасской церкви за 1888-1890 гг. 288 л.
Ф. 419. Оп. 2. Д. 82. То же церкви Тихона Задонского за 1888-1890 гг. 222 л.

На всякий случай я списала и номера дел и за 1885-1887 гг.

Скорее всего, Б.Д. Соснина нужно смотреть в метрических книгах Спасо-Преображенского собора, потом - в Казанской или Крестовоздвиженской церквях.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 00:11

Елена Дмитриевна, огромная благодарность!  smile-23.gif
Вы не представляете, как облегчили мне работу...

Хотя зря так пишу.
Вы умная.  cool.gif Представляете.

#4 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 12:02

Дарья, похоже, мои предки у Ваших исповедовались wink.gif
Панковы в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска - сначала у священника Александра Петровича Соснина, затем у Николая Соснина.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 23:45

Станислав, мой род соединился почти точно, что с этим рыбинским родом Сосниных, но не с этой ветвью.
Так что не мои.

#6 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 13:45

Дарья, Ваша доброта не знает границ! Второй год наблюдаю, сколько информации Вы выдаете людям (и не только Вы), потрясающе.
Всем удачи! Она нам очень нужна.

* * *
На всякий случай...
Книга "Пятидесятилетний юбилей Ярославского женского училища духовного ведомства. 1846 - 1896 гг." Ярославль. 1896 г.
Список воспитанниц, окончивших курс учения.
Выпуск XIX - 1888 г.
Соснина Александра.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 01:01

Надежда, спасибо за добрые слова и что обратили внимание на фамилию!

Моя Александра Соснина умерла в 1 мес. от кори в 1889 г. Так что не подойдёт.
Осталась сестра-близнец Юлия (род. 1889 - упом. 1904).

Найденная Вами Александра вполне может быть из этого рода (угличские или рыбинские Соснины), но не из моего древа.

У моих Сосниных в Рыбинске с 1879-го по 1891 год родилось 10 детей:
Александр, Николай, Иван, Елизавета, Борис, Александра, Юлия, Иван, Елизавета, Константин.
Интересует судьба каждого.

#8 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 00:44

Даша, добрый вечер! Буду рада, если пригодятся некоторые имеющиеся у меня сведения.
Фотографии можно посмотреть на сайте Рыбинского музея.

Соснин
На паспарту под фото подписано: "Стоят слева направо: Малининъ, Красносельский, Филатовъ, Кубарский, Байеръ, Вознесенский, Фадеевъ, Вершинъ, Десево, Соснинъ, Ермоловъ, Нигуль. Сидят слева направо: Тихвинский, А.О.Семашко, О.В.Закедский, Е.С.Калашниковъ, Стебловъ, И.С.Полидоровъ, Розановъ, П.П.Лаговский, Ф.К.Кукушкинъ, отец Писаревский". Фотограф "Пийръ А."
Пийр А. Учительский персонал Рыбинской мужской гимназии. 1900-е гг. РБМ-12875. ФД-176.
Источник:  www.rybmuseum.ru

Соснин Василий Николаевич
С 1897 первый врач в училище, до этого был военным врачом. В 1879 окончил Петербургскую Императорскую Медико-хирургическую академию. В чине титулярного советника (1880), коллежского асессора (1883), надворного советника (1887), он работал врачом Мариинской женской гимназии в Рыбинске с 1893 без жалования, но с правами государственной службы. В годы русско-японской войны с 10 февраля 1905 заведовал формированием военно-санитарных транспортов в г.Двинске. Уволен в запас в 1907, вернулся в училище.
Источник: Чубукова Ю.И. "Рыбинское мех.-техн. уч. и ремесл. школа" им. М.Е.Комарова, 2007.

Соснин Михаил Васильевич
(1745-1804), священник села Коприно, первый настоятель собора. В 1779 возведен в сан протоиерея и назначен настоятелем к рыбинскому собору.
Источник: "Спасо-Преобр. собор", 1838-1852, фотоальбом.

Соснин Николай Дмитриевич
Соснин Николай Дмитриевич, 1881 г.р., обер-офицерский сын. Направлен слесарем в канцелярию Рыб. ж/д., затем на Дальний Восток, Приамурский военный округ, г.Хабаровск, Приамурская обл. Чертежник при мастерских в 1903 году.
Источник: Чубукова Ю.И. "Рыбинское мех.-техн. уч. и ремесл. школа" им. М.Е. Комарова, 2007. Училище. Выпуск учащихся в 1900 г.

Покровская (урожд. Соснина) Александра
В замужестве Покровская. Родственница Успенского - Александра Покровская, в девичестве - Соснина, описала приезд отца Иоанна Кронштадтского в Рыбинск, очевидицей которого она была. В ее письме очень живо и детально изображено, как отца Иоанна у пристани встречали жители Рыбинска, как он сходил с парохода, что говорил и как его потом народ провожал. Отец Иоанн Кронштадтский побывал у Покровских дома, подарил им свою фотографию. Эта фотография, также как и письмо Александры Покровской, хранятся в экспозиции нашего музея. Как известно, в Успенском соборе Мышкина служил протоиерей Павел Преображенский, впоследствии - митрополит Ставропольский и Екатеринодарский Агафадор. Он был уроженцем Ярославской губернии, талантливым проповедником и просветителем. Предметом его особенной заботы было распространение в епархии церковно-приходских школ и написание учебных пособий для них.
Источник: "Куров Серг. Вас., дир.музея семейных коллекций г. Мышкина". О.Кирьянова. Из интернета, 2006.

Соснина Екатерина Ивановна
Открытка почтовая. В.Груджинский "Вечер". Письмо Екатерине Ивановне Сосниной от Марии. W.A.B. Европа. 1914 г. РБМ-16249/129. ДД-2183.
Источник: www.rybmuzeum.ru

Соснина-Пуцилло Евгения Васильевна
(1888-1930), внучка протоиерея Спасо-Преображенского собора, дочь врача, 1921-1924 работала в музеях Петрограда, жила в Рыбинске, ул. Герцена 29, член научного общества, умерла в ссылке.
Источник: Списки репрессированных.

Пуцилло Е.
Шаржи на работников музея, 1920, рисунки Щеглова М.М.
Источник: rybmuseum.ru.

Соснин Владимир Николаевич
Земской врач, по его сведениям  в Ягутской слободе небольшое помещение на 10 человек занимали 40, рабочие спали вповалку на нарах, стены и полы покрыты грязью, умывальников и уборных нет, вода берется из Волги и Черемухи. В 1903 рядом со зданием Земской больницы построено 2-этажное деревянное здание для приема амбулаторных больных, вел прием вместе с М.И. Бронниковым.
Источник: "Рыбинск: Медицина. Здоровье". Справочное издание. 2006. Под ред. В.Рябого.

Соснин Н.А.
Дед  востоковеда Николая Александровича Невского, священник Спасо-Преображенского собора.
Невский Николай Александрович - филолог, востоковед, профессор (1892-1837). Отец следователь Ярославского окружного суда в Пошехонье, после смерти жены женился вторично, имел еще двух дочерей, умер в 1896. Соснин Н.А. дедушка, священник Сп.-Преображенского собора, у него напротив собора и жил Николай Невский. Его воспитывала  тетя Варвара Николаевна Крылова. Можжухин Иван товарищ по мужской гимназии. Дружил с Образцовым Александром, священником, у которого была физическая лаборатория в светелке. Серова Мария Дмитриевна, двоюродная сестра, и два ее младших брата также воспитывались у В.Н. Крыловой. Слонов Иван - старший друг. В 1909 Невский закончил рыб. мужскую гимназию с серебряной медалью, учился на стипендию Ю.И. Смоленского. 1 год учился в Петерб. технологическом ин-те, поступил в Петербургский университет на ф-т восточных языков, в 1913 посетил Японию. В 1921 женился на японке Мантани Исо, учительнице музыки. 15 лет жил в Японии, по возвращении в Россию арестован, расстрелян.  Дочь несколько лет назад приезжала в Рыбинск.

Соснины, Троицкая Е.М.
Троицкая, Елизавета Матвеевна, дочь чиновника, двоюродн. сестра П. С. Троицкого. Род. ок. 1852 г. Арестована в авг. 1874 г. на ферме Кирши, в с. Коприне (Рыбинск. у., Ярославск. губ.), куда она приехала, по ее словам, из Красноярска для свидания с П. С. Троицким, разыскиваемым по делу о пропаганде в империи (193). При обыске ее комнаты найдены запрещенн. книги, а в ее номере, в Рыбинске, пачка писем М. Гейштор "загадочного содержания". Отправлена в Ярославль, где находилась в заключении в местн. тюрьме. Привлечена к дознанию по делу о пропаганде в империи (193). По выс. пов. 19 февр. 1876 г. освобождена от взыскания за недостатком улик. Состояла слушательницей Петербургск. земск. учительск. школы. Обыскана 16 апр. 1877 г. вместе с своей сожительницей Анной Сосниной в связи с делом братьев последней, Ал-сея и Ник. Сосниных. С сент. 1877 г. по июнь 1879 г. состояла учительницей в земск. школе в с. Выставе (Новоладожск. у., Петербургск. губ.). Как прикосновенная к дознанию об "антиправительствен. пропаганде", по распоряжению петербургск. губернатора подчинена с 1877 г. особ. надзору. Освобождена от надзора 28 июля 1879 г.
Источник: Деятели революционного движения в России. Интернет, словари.
Источник: Справки (Е. Троицкая, А. Соснина). — Доклады 1876, I, 45. — Справ. листок. — Ведомость по Петербургск. губ. (1877—1879), из Интернета.


#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 15:03

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Цитата

"Стоят... Соснинъ..."
Учительский персонал Рыбинской мужской гимназии. 1900-е гг...

Мои Соснины в эти годы ещё малы. В начале века там только учатся или заканчивают учёбу.

Цитата

Соснин Василий Николаевич.
...с 1897 первый врач в училище...

Известный рыбинский врач, знаю. Явно дальний родственник того, за которого вышла "моя".

Цитата

Соснин Михаил Васильевич.

Возможно, из этого же рода. Но не из моей ветви.

Цитата

Соснин Николай Дмитриевич, 1881 г.р., обер-офицерский сын. Направлен слесарем в канцелярию Рыб. ж/д., затем на Дальний Восток, Приамурский военный округ, г.Хабаровск, Приамурская обл. Чертежник при мастерских в 1903 году.

Мой Николай Дмитриевич Соснин - как раз 1881 г.р., на первый взгляд - он!
Но...
Его отец учился в ЯДС, затем был помощником бухгалтера в Рыбинском отделении Госбанка, ППГ, надв. сов.
Николай Дмитриевич живёт в Рыбинске, работает помощником кассира (там же, где отец), в 1909 г. женится, в 1917 г. упоминается в Рыбинске.
Выходит, его полный тёзка, такого же г.р., из Рыбинска?* Интересно...
_____
Дописываю в 2010 году: точно мой!!!


Цитата

Покровская (урожд. Соснина) Александра.
...в замужестве Покровская...

Увы, моя Александра Соснина умерла в 1 месяц.

Цитата

Соснина Екатерина Ивановна.
...Письмо Екатерине Ивановне Сосниной от Марии... 1914 г.

Если только жена кого-то их моих, о которой не знаю? Но должна быть очень юная к 1914 году.

Цитата

Соснина-Пуцилло Евгения Васильевна.

Знаю о ней (в смысле, о её существовании). Дочь того самого известного врача.
На 1917 г. - "статского советника жена". Была репрессирована.
Что-то было о ней в экспозиции Рыбинского музея, на 1-м этаже...

Цитата

Соснин Владимир Николаевич.
...Земской врач...

Не мой.

Цитата

Соснин Н.А.
...священник Спасо-Преображенского собора.

Знаю. Смотрела исповедные ведомости собора "по части священника Н. Соснина" за 1872–1891 гг. (искала др. фамилию).
Думаю, он из дальней ветви рода, с которым соединились мои. Мне не родственник.

Цитата

Соснины, Троицкая Е.М.
Троицкая, Елизавета Матвеевна, дочь чиновника, двоюродн. сестра П. С. Троицкого. Род. ок. 1852 г... Обыскана 16 апр. 1877 г. вместе с своей сожительницей Анной Сосниной в связи с делом братьев последней, Ал-сея и Ник. Сосниных.

Сестра Анна с братьями Алексеем и Николаем - явно другая ветвь.
В моей дети идут так - Александр, Николай, Елизавета, Борис, Юлия, Иван, Екатерина, Константин.

Ольга, очень благодарна Вам за внимание!

#10 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 20:54

Книга Ю.И. Чубуковой "Рыбинское механико-техническое училище и Ремесленная школа имени действительного статского советника М.Е. Комарова 1897-1919" (Рыбинск: РГАТА, 2007).

Что касается Соснина Николая Дмитриевича, 1881 г.р. (время учебы 1897-1900, первый выпуск, стр.217), уточняю, что в 1903 он отбывал воинскую повинность в г. Хабаровске чертежником при мастерских. На стр. 122 имеется его письмо директору училища от 2 ноября 1903 г. о том, как служится.

Кстати, в книгу "Старый Рыбинск", изд. "Михайлов посад", 1993 г., входит "Иллюстрированный Рыбинский календарь на 1902 г." изд. С.Я.Разроднова. На стр.296 среди списка состава служащих Отделения Государственного Банка упоминается помощник бухгалтера Д.Т. Соснин.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 21:03

Цитата

Что касается Соснина Николая Дмитриевича...
в 1903 он отбывал воинскую повинность в г. Хабаровске чертежником при мастерских.

Мой, и важные сведения! Очень неожиданно и интересно...

Цитата

...имеется его письмо директору училища...

Ольга, а что в этом письме? Не узнать?

Цитата

...среди списка состава служащих Отделения Государственного Банка упоминается помощник бухгалтера Д.Т. Соснин.
Муж моей родственницы и отец вышеуказанного Николая.

Ольга, спасибо громадное!

-----
Только сейчас связала все данные про Николая Дмитриевича (прежние с этими).
В голове столько фамилий, дат, фактов... уже не справляюсь. Изображение

Тогда меня сбило с толку, что был направлен в Хабаровск. Подумала, насовсем. А мой жил в Рыбинске.
Теперь понимаю, что "в 1903 он отбывал воинскую повинность в г. Хабаровске".
(Только почему-то "обер-офицерский сын"...)

#12 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 23:40

Даша, привожу полностью письмо бывшего ученика училища Николая Соснина  директору С.С. Сергееву. Из книги Ю.И. Чубуковой "Рыбинское механико-техническое училище и Ремесленная школа им. М.Е. Комарова", стр. 122.  Хотя информации для поисков в нем мало, зато настоящий живой разговор. Удачи!
  

"Дальний Восток, Приамурский военный округ,
  Г. Хабаровск, Приамурская обл.
  2 ноября 1903 г.


Уважаемый господин Директор!

Приветствую Вас, батюшку отца Иоанна, весь начальствующий персонал и учеников с храмовым праздником училища, желаю ему процветания и успехов в делах. Помня Ваши советы и дни акта в мое время, день 24 ноября Св. Меркурия, я не забываю и теперь, когда отбываю воинскую повинность на Д.В. Служу в Хабаровском арсенале, состоя чертежником при мастерских. Работы много и работа самая разнохарактерная. Занимаюсь с 6 ч. утра до 6 ч. вечера, кроме этого несу службу по роте и исполняю работу артиллерийского солдата, свободного времени почти не имею. Знакомлюсь с флорой, фауной и народонаселением края, с первым и со вторым много способствует Императорский музей - а с последним приходится сталкиваться очень часто; край населен преимущественно китайцами, японцами, гольдами и т.п. - все это меня очень интересует. Очень бы хотелось иметь сведения об училище за истекший год, если это Вас не затруднит, то прошу дать мне возможность иметь их, за что буду премного благодарен.
.  .  .Еще раз желаю училищу успехов, а Вам, Господин Директор, доброго здравия. Остаюсь уважающий Вас, бывший воспитанник технического училища
.  .  .  .  .  .Николай Соснин".


#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 23:54

Ольга, спасибо!!! http://s18.rimg.info/af8551e1e48cb8a7210c02b1beaacc41.gif

Цитата

...информации для поисков в нем мало...

Ну и пусть, в бесконечных "информациях" уже тону. Такое ценнее.

Цитата

...зато настоящий живой разговор.

Неужели нет! Чудесно.

Всех Вам благ!
С уважением, Даша

#14 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 15:56

Даша, я тут просматривала старый телефонный справочник по городу Рыбинску 1989 года, номера там еще 5-значные.
Есть Соснин А.Т., проживает на ул. Солнечная, Соснина Т.Ф. с бульвара 200 лет Рыбинска.
Если хочешь, могу поискать, сохранились ли номера в новом справочнике. Может, потомки "твоих"?

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 18:49

Цитата

...старый телефонный справочник по городу Рыбинску 1989 года...

Аня, я этот справочник тоже просматривала в Рыбинске у знакомой.
Эти Соснины - к сожалению, не моя ветвь. Потомки брата мужа моей родственницы.
Некоторые мои рыбинские Соснины в нач. ХХ в. переехали в СПб, про остальных пока не выяснено.

#16 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 03:37

Чисто "формально".
Сборник лиц, награжденных орденом Красного Знамени и Почетным Революционным оружием. 1926 г.
Соснин Мирон Мартынович: Красноармеец 6 кавполка 2 отдельной кавбригады: Прик. РВСР № 185: 1923 г.
Соснин Яков Иванович: Ком. ком. отряда: Прик. РВСР № 116: 1922 г.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 11:43

Виктор, спасибо, но явные однофамильцы.


#18 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 20:03

Дарья, о Сосниных.

В книжке о Николо-Мельницком приходе упомянут соборный священник Петр Соснин (стр.37, упом. 1796 г.).

Известны также: Соснин Николай Петрович (1794-1868) - архиепископ Пермский и Верхотурский Неофит, родился в семье ключаря Ярославского собора и магистр СПб духовной академии Соснин Димитрий Петрович (1802 ? - 1833), из Ярославской семинарии.

Хочется предположить, что они - отец и сыновья, но вероятно, что эта ветвь (Петра) могла и не иметь продолжения в потомстве... пусть хоть здесь будут сведены вместе  smile.gif

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 00:31

Ростислав Александрович, спасибо.

Пока, судя по "встречающимся" мне Сосниным, вроде вырисовывается, что большинство - издавна от одного предка. Могу ошибаться! Но многие сводятся "в одну точку" (в частности, почти точно - две большие ветви в Рыбинске).

В моём древе - брак родственницы с Дмитрием Тимофеевичем Сосниным (1855–1909), сыном дьякона Тимофея Дмитриевича Соснина.
Из восьмерых детей духовную линию никто не продолжил (кто служащий банка, у кого техническая специальность...).
Предками Дмитрия Тимофеевича (т.е. его отцом и глубже) не занимаюсь. Выписываю иногда кое-кого из Сосниных (если "встречаю"), но честно сказать, не нужны: родства нет.

Интересуют только потомки Дмитрия Тимофеевича.
С середины 19 века ветвь прочно осела в Рыбинске.
Что после революции - не знаю. :smile-53:

-----
Ваши сведения пусть будут!

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 23:48

Просмотр сообщенияАндрей Матвеев (10 сентября 2010 - 18:17) писал:

...на сайт "Виртуального музея старой фотографии г. Рыбинска" выложены групповые фотографии выпускниц (по выпускам) Рыбинской Мариинской женской гимназии... ...На фотографиях Мариинской гимназии присутствует священник Соснин...

Андрей, спасибо.
Занимаюсь только конкретной ("моей") семьёй, породнившейся в 1877 году с рыбинским родом Сосниных (ну и их потомками, конечно).

Но т.к. о Николае Александровиче шла речь в этой теме, не будет лишней и фотография -


НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОСНИН


Прикрепленный файл  Н.А.Соснин, 1891 г..jpg   104,44К   32 Количество загрузок:


1891 г., г. Рыбинск


Источник: http://am-web.mrezha.ru/...

(Есть Н.А. Соснин и на фото выпусков 1893, 1894, 1895, 1898 гг.
Но здесь максимально чётко; другие фото мутнее.)


* * *
Немножко выписывала по этой ветви в Рыбинском филиале ГАЯО:

Ф. 182. Оп. 1. Д. 221. Исповедные духовные росписи Преображенского собора г. Рыбинска. 1845–1859 гг.
С 1848 г. - священник Александр Петрович Соснин (подробнее не выписывала, было давно).

Дальше, судя по ИДР собора (смотрела начиная с 1872 г.) - священник Николай Александрович Соснин.
Сын Александра Петровича.
И несомненно, на фото - он.  

Ф. 182. Оп. 1. Д. 466. Исповедные духовные росписи Преображенского собора г. Рыбинска. 1904 г.
Л. 2–3: "Ведомости о бывших и не бывших на исповеди и у св. причастия лицах у сверхштатного протоиерея рыбинского Преображенского собора Николая Соснина за 1904 год.
Духовные и их семейства...
Сверхштатный протоиерей Николай Александров Соснин вд. 79 был".

-----
Если кто-то серьёзно займётся родом, эта "канва" очень поможет.


#21 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 13:25

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 2575 (оцифр.)
Исповедные духовные росписи г. Ростова и уезда. 1896 г.

Л. 917.
Село Гуменец.
Духовные...
Любовь Феофилактова Соснина 52
дети ея Димитрий 19
. . . . . . . Павел 16
. . . . . . . Ивановы.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 15:09

Елена, спасибо. К "моей" рыбинской семье отношения не имеют, но путь будут.
Всё-таки вижу, у многих Сосниных корни уходят в Ростовский уезд. И здесь Ростовский...

Найти бы время - перевести отрывочки о разных семьях Сосниных в маленькие деревца, чтоб были в наглядном виде. Кто-то ведь выписаны у меня и из фонда ЯДС (семинаристы на тот или иной год)... И Ольга Крейн размещала здесь много материала...
Пока времени нет. Когда-нибудь, может, сделаю. Если и нет, то пусть в этой теме собирается всё о Сосниных. Рано или поздно (убеждаемся ежедневно!) всё кому-то оказывается нужно.

#23 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 21:44

Добрый вечер, Дарья!
Вряд ли Ваш, ну, а вдруг; если что, удалите smile.gif
Николай Соснин, учился в 1882-1883 годах во II классе Ростовского духовного училища (Ростовский филиал ГАЯО, ф. 51, оп. 1, д. 109).

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 00:00

Алиса, спасибо.
Моим, например, Николаем Дмитриевичем (сыном Дмитрия Тимофеевича) быть не может по возрасту, т.к. он: род. 1881, Рыбинск – упом. 1917, Рыбинск. С 1909 года женат на Александре Владимировне, детей к 1917 году нет (возможно, уже и не будет). Других Николаев у меня нет.

Цитата

...если что, удалите...

Пусть будет. Всё когда-нибудь становится нужно.

Цитата

...учился в 1882-1883 годах во II классе Ростовского духовного училища...

Вот и опять "уклон" в Ростовский уезд, как у большинства Сосниных из Ярославской губернии.
(Но многие перебираются в Рыбинск.)

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 16:56

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884 г.
с.Сменцово.

Сиротствующие.
Бывшего в сем причте диакона Петра Соснина, умершего 25 января 1864 г., жена Мария Иванова, 53 л., по указу Ярославской Духовной Консистории от 23 сентября 1864 г. состоит просвирнею, пользуется просфиропродажею, получает от церкви в год 12 руб. и 3 сажени дров".

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 20:48

Ирина Леонидовна, спасибо.

Видимо, совсем посторонние, но надо будет мне постараться найти время и выстроить всех имеющихся на сегодняшний день священнослужителей Ярославской губернии Сосниных маленькими "деревцами". Будет нагляднее видно, кто кому кто (чем текстами). Смогу заняться, надеюсь, в январе.

К тому же не пойму пока связь "моих" рыбинских с другим рыбинским родом (протоиерей Спасо-Преображенского собора). Какая-то связь вроде проглядывает... Но всё же не уверена...  smile-54.gif

#27 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 12:34

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4010. Угличский уезд, 1890 г.
с.Заозерье. Кладбищенская церковь.

"Диакон Симеон Матфеев Соснин, 41 л., сын причетника. Обучался в среднем отделении Ярославской духовной семинарии, из которой, согласно прошению, уволен в 1868 г. Определен в пономаря к ц. с. Каменки Мышкинского уезда 22 ноября 1868 г. Посвящен в стихарь 29 февраля 1876 г. Зачислен исправляющим должность псаломщика 24 января 1879 г. Произведен в диакона 31 декабря 1886 г. на вакансию псаломщика.
Жена Пелагея Иванова, 36 л.,
Дети: Александра, 14 л.,
. . . . . Иоанн, 13 л., обучается во 2-м классе Угличского духовного училища;
. . . . . Димитрий, 11 л., обучается в приготовительном классе того же училища;
. . . . . Мария, 9 л., обучается в Заозерском народном училище.
. . . . . Николай, 7 л.,
. . . . . Анна, 6 л.,
. . . . . Екатерина, 4 л.,
. . . . . Елисавета, 2 л.

Сиротствующие.
Бывшего при сем причте штатного диакона Тимофея Дмитриева Соснина жена, вдова Елисавета Иванова, 60 л., живет у сына своего, служащего в Рыбинском отделении Государственного Банка.
Дети: Димитрий Тимофеев Соснин, 36 л., служит в вышеозначенном банке г.Рыбинска, женат;
. . . . . Ираида, 34 л., в замужестве;
. . . . . Мария, девица, 28 л., живет вместе с матерью у брата своего в г.Рыбинске;
. . . . . Клавдия, 27 л., в замужестве".

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 23:22

Ирина Леонидовна, очень Вам благодарна!

Особенно - за вторую семью. :smile-23:
Дмитрий Тимофеевич Соснин - муж дальней моей родственницы. Про его сестру Марию я знала, ещё про двух сестёр - нет.

Но и за первую семью (хоть и совсем чужие) благодарна тоже! И вот почему. Выписка наконец сподвигла меня отложить всё и срочно создать древо всех имеющихся Сосниных - священно- и церковнослужителей Ярославской губернии. Давно надо было. Теперь очень удобно! От одного предка все окажутся или от разных - пока сказать трудно. Пока похоже, что к одному не сводятся. И вижу, что фамилия - не такая уж редкая.

#29 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 11:48

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4308. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1896 г.
Никольский погост, что у Иисусова Креста.

"Умершего местного священника Василия Соснина дети:
1. Николай Соснин, 25 л., уволен по собственному прошению из 5-го класса Ярославской духовной семинарии в 1891 г.; состоит диаконом при Даниловском соборе;
2. Александра Соснина, 24 л., окончила курс В Ярославском училище девиц духовного звания в 1888 г., в замужестве за священником церкви с.Вонги Рыбинского уезда Николаем Павловым Поповым.
3. Софья Соснина, 21 л., окончила курс в Ярославском Епархиальном женском училище в 1891 г., находится в замужестве за священником ярославской Тихвино-Кладбищенской, что при Казанском женском монастыре, церкви Димитрием Ипполитовым Давыдовским.
4. Лидия Соснина, 18 л., окончила курс в Ярославском Епархиальном Ионафановском училище женском училище в 1895 г.; состоит учительницей церковно-приходской школы в с.Горках с октября 1896 г.
5. Надежда Соснина, 16 л., учится в 6-м классе того же училища, со взносом 60 руб. в год".

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 22:09

Ирина Леонидовна, спасибо!

Большинство Сосниных происходит из Ростовского уезда, это видно. Выписанную Вами семью тоже внесла в древо.

Вот как выходит: планируешь заниматься только определённой семьёй - а волей-неволей вовлекаются и другие: родственники, однофамильцы. Не первый раз такое. Вижу, что так у многих.
А в общем - это и хорошо. Расширяется кругозор, что ли. И больше семей исследуется - тоже здорово. Не знаем, когда откликнутся потомки, но вполне ведь могут.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 01:24

Просмотр сообщенияЕлена Яр (07 октября 2010 - 13:25) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 2575 (оцифр.)
Исповедные духовные росписи г. Ростова и уезда. 1896 г.
Л. 917. Село Гуменец.
Духовные...
Любовь Феофилактова Соснина 52
дети ея Димитрий 19
. . . . . . . Павел 16
. . . . . . . Ивановы.

Лена, спасибо за выписку.

Вот жизнь и сама привела меня к составлению древа всех ярославских священно- и церковнослужителей Сосниных. Пока быстренько, черновое. Вношу каждого для ясности. Очень удобно. И интересно проследить разные линии. Далеко не обо всех семьях пока могу сказать, кто с какой ветвью связан родством или нет. Но кое-что выстраивается.


Так вот.
Дмитрий Иванович Соснин (которому здесь, в 1896 году, 19 лет) - оказывается, впоследствии иеромонах Прокопий.

Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века.
(с) Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт (с) Братство во Имя Всемилостивого Спаса.
См. здесь.

Вот о нём:

«Прокопий (Соснин Дмитрий Иванович)
Год рождения: 1876
Место рождения: Ярославская губ., Ростовский у., с. Гуменец
Иеромонах Прокопий происходил из семьи диакона


Образование
Ростовское Дмитриевское духовное училище
Год окончания: 1893

Рукоположение
монах
Прокопий

1908
День: 28
Месяц: 5
Место: Москва, Новоспасский монастырь
В Новоспасский монастырь Дмитрий Иванович Соснин поступил 3 ноября 1906 г.
Указом Св. Синода от 22 августа 1907 г. он был назначен послушником монастыря, а 28 мая 1908 г. был пострижен в монашество с именем Прокопий.

иеродиакон
Прокопий

1908
День: 12
Месяц: 10
Место Москва, Новоспасский монастырь

иеромонах
Прокопий

1910
День: 10
Месяц: 4
Место: Москва, Новоспасский монастырь

Служение
Москва, Новоспасский монастырь
послушник, монах, иеродиакон, иеромонах
Должность - ризничий (20.12.1910 г. – 19.01.1912 г.)
Год начала: 1906
День начала: 3
Месяц начала: 11
Год окончания: 1920
День окончания: 4
Месяц окончания: 3
С 1910 г. иеромонах Прокопий состоял также законоучителем церковно-приходской школы. 1 сентября 1918 г. Новоспасский монастырь был закрыт. В связи с этим иеромонах Прокопий написал прошение о том, чтобы он был отпущен в другие "города России". Прошение было удовлетворено, и иеромонах Прокопий получил соответствующее удостоверение за подписью наместника монастыря иеромонаха Павлина (Крошечкина), датированное 15 декабря 1918 г. Жить он продолжал в Москве.

Награды
Благословение Св. Синода (за № 3758)
Год награждения: 1910
День: 20
Месяц: 12
набедренник
Год награждения: 1911
День: 20
Месяц: 1
наперсный крест
Год награждения: 1914
День: 6
Месяц: 5

Аресты
Киевская губ., хутор Михайловский
Год ареста: 1919
Месяц ареста: 10
1 июля 1919 г. иеромонах Прокопий был командирован Киевским епископом Назарием на 2 месяца в с.Неменки Киевской губ. для исполнения обязанностей священника. С целью исполнения этого распоряжения епископа, 1 августа 1919 г. иеромонах Прокопий послал из Москвы свои вещи на ст. Михайловский хутор Киевской губернии. Вещи были задержаны властями как направленные в прифронтовую зону. Узнав об этом, иеромонах Прокопий выехал на ст. Михайловский хутор, чтобы хлопотать о выдаче задержанных вещей. 20 сентября иеромонах Прокопий написал (но не отослал) прошение Его Преосвященству Преосвященному Антонию, Митрополиту Киевскому и Галичскому о назначении его в один из монастырей Киевской епархии. Тем временем 2-хмесячный срок его командировки истек. Он решил ехать обратно в Москву и был задержан, как было сказано властями, "за попытку перейти через линию фронта на сторону белогвардейцев". 19 октября 1919 г. следователь Крымского Военно-Контрольного пункта № 7 Особого отдела 14-й Советской Красной Армии написал заключение о том, что "иеромонах Прокопий - несомненный агент белогвардейцев, который посмел предлагать ему (следователю) денежную взятку за освобождение". Следователь предлагал предать его суду Рев. Трибунала и применить к нему высшую меру наказания.

Осуждения
Отдел Рев. Военн. Трибунала при 41 дивизии 14-й Армии
24.10.1919
Обвинение "предложение взятки Совработникам и попытка перейти через линию фронта к белогвардейцам со злостным умыслом".

Аресты
Москва, Новоспасский монастырь
Год ареста: 1920
День ареста: 4
Месяц ареста: 3
По прибытии в Москву был снова арестован по тому же делу.

Осуждения
Военно-Революционный Трибунал 14-й Армии
24.10.1920
Обвинение: "попытка перейти через линию фронта к белогвардейцам без злостного умысла"
Приговор-заключение: в концлагерь на время Гражданской войны
Следствие не подтвердило факта злостного перехода на сторону белогвардейцев.
17 ноября 1920 г. дело было пересмотрено Рев. воен. трибуналом Республики, и по амнистии к 3-й годовщине Октябрьской революции иеромонах Прокопий был освобожден.
Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитация
Дата: 1997.10.20
По году репрессий: 1920.

Документы
ГАРФ. Ф. 10035. Оп. 1. Д. П-75274».

* * *
Упомянут он и здесь:
"Соснин Прокопий Иванович
1876 г.р., служитель религиозного культа, Новоспасский монастырь, дело П-75274".

-----
Так что, Лена, твоя выписка навела меня на более широкое и глубокое исследование фамилии.  
И хорошо. :)

#32 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 15:45

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.3, д.49. с.Иваново под Рыбинском, 1894 г.
Метрические книги.
Об умерших.

30 июня/2 июля.
"Заштатный священник с.Иванова под Рыбинском Александр Иванов Смирнов, 63 л., от продолжительного паралича.
Исповедовал и причащал Рыбинского собора протоиерей Николай Соснин".

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 16:05

Ирина Леонидовна, спасибо.

Да, это Николай Александрович Соснин, протоиерей Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска.

Прикрепленный файл  Н.А.Соснин, 1891 г..jpg   104,44К   27 Количество загрузок:
источник>>

#34 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 01:44

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.72. Оп.1 Д.166
1-ая Рыбинская женская гимназия.
Переводные списки учениц за 1907-1908 учебный год.


Соснина Екатерина, приготовительный класс. Адрес ученицы: Мышкинская  ул., дом Миклютиной. Родители: Василий Николаевич и Екатерина Александровна Соснины.

Соснина Екатерина, 3 класс. Адрес: Отдел гос.банка. Родители: Дмитрий Тимофеев и Варвара Григорьевна Соснины.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 02:52

Ольга, большое спасибо!

Цитата

Соснина Екатерина, приготовительный класс. Адрес ученицы: Мышкинская  ул., дом Миклютиной. Родители: Василий Николаевич и Екатерина Александровна Соснины.

Ясно. Дочь коллежского советника, врача Рыбинского механико-технического училища. Окончил СПб военно-медицинскую академию.
Не знала имя-отчество его жены, теперь знаю. Внесла в древо, поскольку вношу уже всех Сосниных, чтобы проследить связи.

Цитата

Соснина Екатерина, 3 класс. Адрес:  Отдел гос.банка. Родители: Дмитрий Тимофеев и Варвара Григорьевна Соснины.

Ну это "моя"! Екатерина Дмитриевна Соснина (род. 22.11.1893), из многочисленной семьи (было 10 детей).
У меня пометка, что между 1910 и 1913 гг. вышла замуж. Источник не помню, но так было ясно по документам.
Скорее всего, семья была в исповедной ведомости, а Екатерины уже не было.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования