Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 16:07

Ищу информацию, касающуюся моих родственников Доброхотовых, Зефировых, Ливановых, Поройковых, Романычевых, Сандыревых, Скребаковых, Филагриевских, Ярославской губернии.

* * *
Доброхотовы - духовенство Ярославской губернии.

В деревне Верхний Починок Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии мой прадедушка Зефиров Павел Николаевич с семьёй жил в доме Доброхотовых.

Доброхотов Фёдор и Доброхотова Анна Алексеевна.
Её дети:
  • Доброхотова Александра Фёдоровна;
  • Доброхотова Мария Фёдоровна;
  • Доброхотов Николай Фёдорович - учитель, член ЦК ВКП(б). Репрессирован в 1937 г.
-----
Буду благодарна за информацию о роде Доброхотовых.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 10:19

Ольга!

У моего предка - протоиерея Николая Добронравина была приемная дочь Варвара Доброхотова. К сожалению, в документах не упоминается ее отчество, но известно, что она 1858 года рождения. Если попадется персона с такими данными, поделитесь, пожалуйста, со мной информацией. Мне очень интересно, были ли они с моим предком в родстве (часто брали в семью сирот своих родственников).

#3 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 10:26

Цитата

Если попадется персона с такими данными, поделитесь, пожалуйста, со мной информацией.

Натти! Хорошо, обязательно. Буду иметь в виду.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 15:24

Ольга! Познакомился неделю назад с одной пожилой четой, которая занимается священниками Доброхотовыми. Если интересно - попробую их разыскать и выудить какие-то сведения.

#5 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 22:10

Цитата

Если интересно...

Да, конечно, интересно! В детстве я каждое лето жила в Верхнем Починке, в доме Доброхотовых. Помню, что существовала огромного размера фотография. На ней были выпускники Ярославской духовной семинарии, в т.ч. Доброхотов. Потом её отдали в Ярославский исторический музей.

#6 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 18:06

В моей родословной тоже упоминается Доброхотов:

1858 г. "Бывшего при оной церкви и умершего священника Иоанна Семенова Новского вдова Наталья Александровна 74 л. живет у внука своего Ярославской казенной палаты губернского секретаря Петра Доброхотова". (ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.1855. Лл.32 об.-34.)

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 22:09

Ирина Леонидовна, тогда и Вас попрошу: если встретится Варвара именно этого (1858) года рождения, дайте знать! Так интересно, чья она дочь и как попала в семью моего предка.

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 09:05

Натти! Если встретится - обязательно выложу информацию.

К ранее написанному добавлю: отец Петра Доброхотова - Евграф Иванович Новский (ок.1810 г.р.), родом из с.Вятское Даниловского уезда. В "Деле о сборе сведений о числе потомственных и личных дворян, находящихся на службе в Ярославской духовной консистории и духовных правлениях за 1846 г." значится "личный дворянин, титулярный советник Евграф Иванов Новский" (ГАЯО, ф. 230, оп.5, д.448, л.10об.). А Евграф Новский - сын родной сестры моей пра...бабушки Серафимы Александровны Горской - Натальи. Можно предположить, что фамилия Доброхотов у Петра - от матери, но про нее я, к сожалению, ничего не знаю.

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 мая 2009 - 09:06

Ирина Леонидовна, обратите, пожалуйста, внимание.
Нашла у себя в записях информацию, найденную В.И. Карповским:

В метрических книгах Всехсвятской церкви г. Ярославля  за 1854-1873 годы:
«14 июля 1863 года венчались Николай Алексеев Добронравин (на самом деле Добронравов - мое прим.), бывый ученик среднего отделения Ярославской Семинарии, определенный на диаконовскую вакансию к церкви Подъябланнаго Погоста Рыбинского уезда, 22 лет, первым браком и Александра Евграфова Новская, девица, дочь Титулярного Советника и помощника столоначальника Ярославской Духовной Консистории Евграфа Новского, 24 (цифра "4" написана нечетко, похоже и на "4" и на "9") лет, первым браком».
«Поручители: по женихе бывый ученик Ярославской Семинарии перваго отделения Александр Васильев Зилинский (или Зименский) и ученик Ярославской Семинарии низшего отделения Николай Никольский, а по невесте Ярославской Казенной Палаты Губернский Секретарь Иван Евграфов Новский и Казенной же Палаты Коллежский Секретарь Петр Васильев Доброхотов».

В метрических книгах церкви Александра Невского при Богоугодных Заведениях (а это Земская больница, Земская богадельня, Дом умалишенных, Арестантский дом и Тюремный замок) г. Ярославля за 1880-1881 годы есть такая запись:
«6 февраля 1881 года умерла и 8 февраля погребена на Леонтьевском кладбище г.Ярославля Юлия Евграфова Новская, девица, дочь отставного столоначальника Ярославской Духовной Консистории Евграфа Иванова Новского, 30 лет, от горячки».

№№ дел, к сожалению, не знаю.

#10 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 06:42

Натти! Похоже, это мои Доброхотовы и Новские! Здорово! Теперь я могу продолжить ветвь Доброхотовых-Новских глубже. Нет слов! Огромное спасибо.

Разложила "по полочкам" всех Новских - все стало на свои места, а вот с Петром Васильевичем Доброхотовым - пока не все ясно. То, что это мой родственник - 99%. По полученным данным из ГАЯО совпадают имя, фамилия, должность, временной фактор.
Но меня смутило его отчество. Являясь внуком Натальи Александровны, родной сестры моей пра...бабушки Серафимы Александровны Горской (по мужу), Петр Доброхотов должен был иметь отчество Евграфович, т.к. по полученным данным у Натальи Александровны был один сын, а муж умер рано; или у нее была еще дочь (??), впоследствии вышедшая замуж за Василия Доброхотова. Т.о., опять непонятно - откуда появилась в нашем роду фамилия Доброхотов?

Натти! А Добронравин (Добронравов) - Ваш родственник?

#11 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 09:39

Ирина Леонидовна, очень за Вас рада!
В одной из записей промелькнуло отчество Доброхотовой Варвары - Дмитриевна. Не знаю, насколько достоверно, т.к. больше нигде не повторилось.
Отвечаю на Ваш вопрос: Добронравины - предки моего мужа, но я их считаю своими! :) Это моя самая, пожалуй, любимая исследуемая ветвь.

* * *
Теперь новое:

ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.3092. Клировые ведомости. Ростовский уезд. 1808 г.
Л.51. Село Нажерово.
Священник Василий Андреев Доброхотов, священнический сын, 41 г., из высш. отд. Яр.уездного училища в 1817 г. определен в Угличский Покровский монастырь в послушника. В 1820 г. рукоположен во священника.
Жена Феоктиста Николаева 42  лет
Дети:
Дмитрий Доброхотов 14 лет - в 1 отд. ДС
Евдокия - 13, Павел - 9, Николай - 6

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 00:06

Просмотр сообщенияPaola (06 мая 2009 - 16:07) писал:

Доброхотова Мария Фёдоровна.

Метрические книги ЗАГС Казанской церкви села Михайловского Ярославского уезда 1899-1918 годов.
(ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 821.)

Метрическая книга за 1911 год (ферментирована - многие листы утрачены, оставшиеся в плохом состоянии).
Книга о бракосочетавшихся
Лист 199

Номер записи и дата не сохранились.

Жених крестьянин Ярославского уезда Сереновской волости деревни Васильево Павел Павлов Дмитриев.
Невеста учитель сереновского училища девица Мария Фёдорова Доброхотова.

Возраст молодожёнов и имена поручителей утрачены.

#13 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 16:05

Евгений - Мария Фёдоровна та самая! Спасибо! Только странно - моя бабушка, когда была в детском возрасте, её знала и рассказывает, что фамилию Доброхотова она не меняла.

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 16:08

Цитата

Только странно... фамилию Доброхотова она не меняла.

Так ничего странного - вышла замуж и оставила. Нередкое явление.

#15 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 14:51

Просмотр сообщенияPaola (06 мая 2009 - 16:07) писал:

Доброхотов Николай Фёдорович - учитель, член ЦК ВКП(б). Репрессирован в 1937 г.

Уважаемая Ольга!
Случайно нашла в интернете следующую информацию о Николае Фёдоровиче Доброхотове, не знаю, пригодится ли Вам.

* * *
Первый «советский губернатор»

Прикрепленный файл  Николай Фёдорович Доброхотов.jpg   43,28К   23 Количество загрузок:

В 70-е годы юбилей первого «советского губернатора» нашего края – председателя Ярославского губисполкома Николая Фёдоровича Доброхотова – был отмечен официальными статьями про стойкого большевика-ленинца. В 90-е годы пресса представила нам уже образ склочного и недостойного исторической памяти властолюбца. Кем же он был на самом деле?

В ШКОЛУ С КОЛЬЯМИ
.  .  .Николай Фёдорович Доброхотов родился 22 мая в 1879 году в селе Рождествене Боровской волости Даниловского уезда в семье сельского священника. Такое «классово чуждое» происхождение впоследствии могло стать помехой в партийной карьере, и Доброхотов никогда в анкетах об этом не упоминал, лишь отмечая, что начал свою трудовую жизнь народным учителем.
.  .  .Он окончил Ярославскую духовную семинарию и начал работать учителем в Спас-Киприановской школе Вятской волости. Знавшие его в этот период позже вспоминали, что его стремление вести антиправительственную пропаганду среди крестьян не знало меры, он готов был делать это чуть ли не в церкви, и недовольные этим «тёмные массы приходили в школу с кольями». Дело кончилось доносом и увольнением, после чего в 1905 году Доброхотов был переведён в Заозерскую школу Угличского уезда, построенную когда-то на средства писателя Салтыкова-Щедрина. Политические взгляды молодого учителя не изменились. Более того, в 1906 году он вступил в РСДРП(б) и уже как член этой партии занимался агитационно-пропагандистской работой в деревне, распространял запрещённую литературу, за что в 1907 году и был уволен из Заозерской школы.
.  .  .Николай Фёдорович оказался в очень трудном материальном положении. На работу его не брали, жить было не на что. И какое-то время, чтобы заработать на хлеб, он пел в церковном хоре Спасского монастыря, в общежитии которого и проживал. Одновременно он продолжал партийную работу. Дважды был арестован, несколько месяцев провёл в тюрьме. В 1910 – 1913 годах он работал учителем в Пермской губернии, что, вероятно, было связано с его высылкой в этот далекий северный край.

ВЛИЯТЕЛЬНАЯ ФИГУРА
.  .  .Начавшаяся Первая мировая война застала Доброхотова в Ярославле, откуда в 1915 году он был призван в армию. Службу проходил в Ярославле рядовым 211-го запасного пехотного полка. Здесь и встретил он Февральскую революцию. С этого времени началась очень активная политическая деятельность Николая Фёдоровича. Он стал весьма влиятельной фигурой в Ярославском совете солдатских депутатов. В мае 1917 года возглавил губернское бюро советов, которое отвечало за организацию советов на местах. В августе, в период борьбы с корниловщиной, вошёл в состав городского комитета по охране революции, который распустил офицерские организации, расформировал ударные батальоны, сместил начальника гарнизона.
.  .  .В сентябре 1917 года как представитель от Ярославля Доброхотов присутствовал на совещании в большевистском ЦК, когда там рассматривался вопрос о скорейшем переходе власти в руки советов. В октябрьские дни он находился в Петрограде, участвовал в работе Второго всероссийского съезда советов, решения которого и закрепили приход к власти большевиков.
.  .  .По возвращении в Ярославль 4 ноября 1917 года Николай Фёдорович был избран председателем исполкома Ярославского совета. Одновременно с 10 ноября он стал временным комиссаром гарнизона, фактически его начальником. В феврале 1918 года на заседании объединённого съезда советов губернии Доброхотов был избран председателем губ­исполкома, главой высшей исполнительной власти в губернии.

КОММУНИСТЫ АРЕСТОВЫВАЮТ ДРУГ ДРУГА
.  .  .И сейчас по прошествии многих десятилетий деятельность Доброхотова на этом посту нельзя оценить однозначно. Несомненно, что он проводил на этом посту политику ЦК и в этом не всегда находил понимание и поддержку своих коллег по работе. У него были, в частности, серьёзные расхождения с Давидом Соломоновичем Закгеймом по вопросу о Брестском мире, который Доброхотов безусловно поддержал. Он был делегатом VII экстренного съезда партии и IV чрезвычайного съезда советов, который этот мир ратифицировал. Как председатель губисполкома он несёт ответственность за тот кризис власти, который имел место в Ярославле накануне мятежа, когда борьба за власть между городскими и губернскими властями дошла до такой степени, что «коммунисты фракции губ­исполкома и горкома партии уже арестовывают друг друга».
.  .  .В Москве посчитали, что личные мотивы в этом конфликте играли основную роль, и за несколько недель до мятежа Доброхотов был освобождён от этой должности, сохранив за собой членство в губисполкоме. Но новый председатель губ­исполкома Семён Михайлович Нахимсон не успел исправить ситуацию и погиб в самом начале мятежа.

СРОЧНЫЙ ВЫЗОВ
.  .  .После июльских событий в карьере Доброхотова обозначился заметный спад. Он был направлен для ведения партийной работы в Тутаевский уезд. Для него это было явным понижением в должности, но партийная дисциплина не предполагала обсуждения такого решения. Он и на новом месте активно включился в работу, уже в сентябре 1918 года возглавил Тутаевский уком партии и стал членом уездного исполкома. Именно из Тутаева он отправился в Москву как делегат на VIII съезд партии. На этом все писавшие о Доброхотове заканчивают ярославский период его политической жизни. Дальнейшую его деятельность связывали уже с другими регионами страны.
.  .  .Однако в процессе подготовки этого материала к печати сотрудники Центра документации новейшей истории Ярославской области Л. В. Гузанова и Э. Н. Лунина обнаружили очень интересные документы, проливающие свет на ещё один резкий поворот в карьере Доброхотова, причём связанный именно с нашим краем.
.  .  .В марте 1919 года Николай Фёдорович был срочно вызван из Тутаева в Москву в распоряжение ЦК партии. А в начале июля он появился в Ярославле в качестве специального представителя ЦК с весьма широкими полномочиями. Он председательствовал на заседаниях губкома партии и губисполкома, от него зависело принятие решений по кадровым вопросам, он инициировал принятие ряда решений по кресть­янству, по дезертирам и т. п. В середине июля прежний председатель губисполкома Цветков сдал все дела Доброхотову как временному главе исполнительной власти. На несколько недель Доброхотов фактически получил всю полноту власти в губернии.
.  .  .Чем же было вызвано такое неожиданное решение Москвы? Летом 1919 года в Ярославской губернии вспыхнули многочисленные кресть­янские и дезертирские восстания. По сведениям губернской ЧК, общее число восставших достигало цифры в 25 тысяч человек. В ЦК посчитали, что это стало следствием неправильной политики ярославских властей в отношении кресть­янства. Нужно было срочно выправлять ситуацию, менять руководство. Для этого в Ярославль и был направлен Доброхотов. Приняв ряд неотложных мер, он созвал внеочередную губернскую партийную конференцию, на которой было избрано новое руководство. В самом конце июля Доброхотов передал власть новому руководителю и в августе как представитель ЦК уже работал в Симбирске, а затем – в Казани.

К СКЛОКАМ НЕПРИЧАСТЕН
.  .  .Дальнейшая партийная карьера Доброхотова уже не была связана с Ярославлем. По решению ЦК он был направлен на Украину. Возглавлял Херсонский исполком, занимался созданием укрепрайона, чтобы не допустить прорыва врангелевских войск на правый берег Днепра. С окончанием Гражданской войны занимал ряд ответственных постов. ЦК компартии Украины дал ему такую характеристику: «Старый партиец с хорошей большевистской закалкой… В политической обстановке ориентируется быстро… К склокам непричастен. Работник губернского масштаба».
.  .  .Заключение о губернском масштабе личности работника также не остановило карьеру Доброхотова. В 1924-1925 годах он занимал пост народного комиссара труда Украинской республики и одновременно возглавлял центральную комиссию по борьбе с безработицей. Затем снова был отозван в Москву и в течение нескольких лет возглавлял всесоюзную организацию «Союзкартофель». По воспоминаниям коллег, он не вполне уверенно чувствовал себя на этой новой должности, эта работа его «вконец измотала». Врачи обнаружили у него туберкулёз, и в 1929 году по инвалидности он вышел на пенсию.

СТРАШНЫЙ ГРЕХ
.  .  .Он вернулся на родину. Жил у сестры-учительницы в д. Верхний Починок Березняковского сельсовета Даниловского уезда. Не занимая никаких должностей, он тем не менее активно участвовал в коллективизации, в организации колхоза «Заря». Добился закрытия церкви и создания в ней мельницы, механизированной с помощью шефов с «Красного Перекопа». По его инициативе началось строительство школы-семилетки.
.  .  .Доброхотов успешно прошёл кампанию 1935 года по проверке партийных документов. В акте проверки была отмечена его активная работа в местной парторганизации. Он собирал в это время материалы по подавлению ярославского мятежа для редакции многотомной «Истории гражданской войны».
.  .  .Тучи начали сгущаться над его головой летом 1937 года, когда Даниловский райком партии в условиях начавшихся репрессий обвинил Доброхотова в «страшном грехе»: сокрытии своего участия в троцкистской оппозиции 1927 года. Было заведено персональное дело, которое свидетельствует, что его исход был заранее предрешён. Райком исполнял приказ оперативно: дело начато и окончено одним днём – 22 июня.
.  .  .Обвинение в принадлежности к оппозиции Доброхотов принял, но объяснил, что ещё в 1928 году он публично признал свою ошибку и был оставлен на руководящей работе. На остальные обвинения соратников реагировать было просто невозможно. Его, пенсионера без каких-либо должностей, обвиняли, например, в том, что колхозы Березняковского сельсовета «за последние два года оставляли на полях до половины выращенного хлеба» (?!).
.  .  .Кампания по массовому исключению из партии, конечно, была санкционирована сверху. Но сами районные власти решали, кого избрать в качестве жертвы. Доброхотов был весьма неудобной фигурой для районных властей. Он неоднократно ходатайствовал в Москву за арестованных сельских коммунистов и иногда добивался успеха. Он мог себе позволить заявить, что прибывшие в колхоз на показательный судебный процесс прокурор и работник райкома приехали пьянствовать, а исход дела заранее предрешён. И он не только говорил об этом, но и написал в Москву в защиту обвиняемых сельчан. И добился приезда в район комиссии из столицы.
.  .  .Документы свидетельствуют, что и ранее, находясь на высоких должностях, Доброхотов оставался принципиальным человеком. В 1929 году он был вызван, например, на заседание ЦКК РКИ, где рассматривалось «дело Шлейфера», которого тогда обвиняли в причастности к организации ярославского мятежа. Николай Фёдорович комиссии не подыграл. Он заявил, что Шлейфер в 1918 году был, конечно, ярым противником ярославских большевиков, но никакого отношения к организации мятежа он не имел. От Доброхотова тогда ждали других показаний.
.  .  .22 июня 1937 года Николай Фёдорович Доброхотов был исключён из партии, на следующий день – арестован, а 6 октября 1938 года по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР – расстрелян. Захоронен в деревне Селифонтово. В 1958 году реабилитирован.

Николай Рязанцев
фото из архива ЯМАХМЗ

http://www.sevkray.ru/...

#16 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 19:30

Цитата

Случайно нашла в интернете следующую информацию о Николае Фёдоровиче Доброхотове...

Тая! Огромное спасибо!

Цитата

...не знаю, пригодится ли Вам.

Очень интересная статья. Много фактов, про которые я не знала или которые ранее искажались.

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 20:51

Учитывая, что это газета, скажу, что обольщаться не стоит: ошибок в статье может оказаться море...

#18 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 22:45

Ну вот, Евгений... ложку дёгтя вы мне подкинули... :) А я, наивная, обрадовалась...
Всё равно интересно! Я всё пытаю свою бабушку - ей 87 лет. Она рассказывала, что помнит его, когда он приехал жить в их дом, в Верхний Починок. В бывшем храме, в Березниках, был клуб, и он там вёл театральный кружок и ставил "Любовь Яровую".
А также в статье сказано, что он основал школу-семилетку. Эта та самая школа в Березниках - школа им. Челюскинцев, где был директором и учителем мой прадедушка - Зефиров Павел Николаевич и которую закончила его дочь, т.е. моя бабушка - Зефирова Лия.

Изображение

----------
В понедельник еду в Ярославль. Надеюсь, что узнаю много-много всего нового!!!! Я в предвкушении!

#19 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 22 ноября 2009 - 13:00

Цитата

Я всё пытаю свою бабушку - ей 87 лет. Она рассказывала, что помнит его, когда он приехал жить в их дом, в В. Починок. В бывшем храме, в Березниках, был клуб, и он там вёл театральный кружок и ставил "Любовь Яровую".

Ольга, какая интересная информация! У Вас не осталось фотографий этого кружка? Когда мама рассказывала, что дед играл в театре, я представляла сцену или из "Чайки" или из "Кортика". Получается, к "Кортику" ближе.

#20 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 22 ноября 2009 - 18:08

Татьяна, к сожалению, фотографий нет. Бабушка сама не участвовала в постановке.

#21 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 21:23

ГАЯО, 230-3-2575 (оцифр.).
ИДР г. Ростова и уезда, 1896 г.

С л. 497.

Причт села Нажерова.
Священник Николай Васильев Доброхотов вд. 64
внуки его, дети умершего священника с. Угодич
Николая Арсентьева Лебедева:
Константин 19 был в семинарии
Николай 16 был в училище
Анна в училище была
Аркадий 11 в училище был
Ироида 8 была

Л. 717.
Село Воскресенское.
Священник Павел Николаев Доброхотов 25
жена его Анна Петрова 20
дочь их Евгения полугоду


#22 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 20:24

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11799. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1832 г.
с.Покровское на Лиге.

"Пономарь Александр Иванов Доброхотов, 17 л., пономарский сын; по исключении из нижнего отделения уездного училища 1829 г. 28 дня в стихарь посвящен, холост.

Сиротствующие.
Бывшего в сем причте пономарем Ивана Андреева и поступившего в военную службу жена Параскева Иванова, живет в своем, оставшемся после мужа доме, на пропитании сына ея, означенного пономаря Александра, 40 л. Пономарю мать.
У нея сын Лев Иванов Доброхотов, 15 л., в уездном училище в высшем отделении, на полном казенном содержании. Пономарю брат родной.

#23 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 08:48

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.1855. Ведомость о церкви и причте. Даниловский уезд, 1858 г.
Л.1в.

с.Рождествено, что в Озерах.
"Пономарь Стефан Тимофеев Доброхотов, дьяконский сын, уволен из высшего отделения уездного училища в 1837 г., февраля 18 дня определен на сие место и того же года сентября 26 дня Преосвященнейшим Евгением в стихарь посвящен; грамоту имеет, 38 л., чтение, пение, катехизис знает хорошо, поведения хорошего, к должности усерден и способен, ни с кем ни в родстве; штрафован не был, жена Елена Андреева, 34 л., сын - Федор Доброхотов в высшем отделении уездного училища на содержании отца, 13 л., поведения хорошего".

#24 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 12:27

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3215, г.Ярославль, 1878 г.
Пятницкая, что в Калачном ряду, церковь.

"Заштатный священник Александр Андреев Доброхотов, 71 л., из с.Никольского на Дору Ростовского уезда, прикомандирован в ноябре 1868 г. для исправления священнослужения при означенной церкви по прошению строителя храма, получает пенсию в 90 руб. - за 35-летнее служение в сане священника; вдов".

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 10:42

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4308. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1896 г.
с.Архангельское в Гарях.

Заштатные и сиротствующие.
Священник Андрей Александров Доброхотов, 67 л., сын умершего священника с.Шондоры Ростовского уезда Александра Доброхотова, вдов". Закончил Ярославскую семинарию по 1-му разряду; второй священник ц. Погоста Архангельского в Гарях с 15 августа 1852 г. Награжден бронзовым наперстным крестом в память войны 1853-1856 гг; чернобархатной скуфьею 15 декабря 1870 г. По слабости здоровья уволен в заштат в 1874 г. С января 1875 г. в числе братства Ярославского Афанасьевского монастыря. Награжден набедренником в 1872 г. Временно исправлял обязанности священника в Покровской женской общине Мологского уезда. Награжден фиолетовой скуфьею в 1889 г. По прошению и болезни в 1894 г. уволен вторично в заштат. На содержании у зятя своего, священника Василия Виноградова.

#26 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 13:10

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5508, Клировые ведомости, Р.-Борисоглебский уезд, 1915 г.
с.Сумаково.

"Учительница Мария Федорова Доброхотова, 43 л.(?), жалования 360 руб., дочь личного почетного гражданина; образования домашнего; свидетельство на звание учительницы сельской школы получила по экзамену. С 25 сентября 1913 г. на службе состоит, девица".

#27 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 10:44

Ирина Леонидовна! Давно не была на форуме. Столько интересной информации. Сейчас сяду изучать.
Ваша работа и помощь - огромна! Премного благодарствую! (так говорила моя прабабушка :)).

#28 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 02 мая 2011 - 19:56

С Доброхотовым из моей родословной все разрешилось очень просто и совсем не так, как я предполагала.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (12 мая 2009 - 18:06) писал:

В моей родословной тоже упоминается Доброхотов:
1858 г. "Бывшего при оной церкви и умершего священника Иоанна Семенова Новского вдова Наталья Александровна 74 л. живет у внука своего Ярославской казенной палаты губернского секретаря Петра Доброхотова". (ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.1855. Лл.32 об.-34.)

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (13 мая 2009 - 09:05) писал:

К ранее написанному добавлю: отец Петра Доброхотова - Евграф Иванович Новский (ок.1810 г.р.), родом из с.Вятское Даниловского уезда. В "Деле о сборе сведений о числе потомственных и личных дворян, находящихся на службе в Ярославской духовной консистории и духовных правлениях за 1846 г." значится "личный дворянин, титулярный советник Евграф Иванов Новский" (ГАЯО, ф. 230, оп.5, д.448, л.10 об.). А Евграф Новский - сын родной сестры моей пра...бабушки Серафимы Александровны Горской - Натальи. Можно предположить, что фамилия Доброхотов у Петра - от матери, но про нее я, к сожалению, ничего не знаю.

ГАЯО, ф.100, оп.1, д.2157. Формулярный список чиновников и канцелярских служителей по ведомству Казенной палаты.

"Коллежский секретарь Петр Васильев Доброхотов, помощник бухгалтера, 35 л., получает 244 руб. Имеет бронзовую медаль в память войны 1853-1856 гг. на Владимирской ленте.
По окончании курса в Ярославской духовной семинарии в 1848 г., в службу вступил в Ярославскую Казенную палату канцелярским служителем 6 июля 1849 г.; 24 января 1852 г. произведен в канцелярские регистраторы; 19 октября 1853 г. определен помощником бухгалтера. 6 июля 1855 г. определен в губернские секретари; женат на Елизавете Евграфовой, детей не имеет.
Произведен в коллежские секретари 6 июля 1858 г.
По распоряжению Казенной палаты, согласно прошения, уволен в отставку 22 марта 1867 г. Всей службы с июля 1849 г. по 22 марта 1867 г."

Таким образом, Петр Васильевич Доброхотов оказался зятем Евграфа Ивановича Новского.

Здесь же служил и сын Е.И.Новского - Иван Евграфович, и брат Петра Васильевича Доброхотова - Василий.

То же дело.
"Не имеющий чина Василий Васильев Доброхотов, канцелярский служитель Ярославской Казенной палаты, 25 л., получает 100 руб. По увольнении из низшего отделения Ярославской духовной семинарии в службу вступил в Ярославскую палату канцелярским служителем 2 января 1858 г. Холост".

#29 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 08:08

Ирина Леонидовна, доброе утро!
Как всегда, интереснейшие факты и рассказ! Благодарю!

#30 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 25 августа 2011 - 16:13

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5236. Формулярные ведомости о церквах и причтах их V округа Ярославского уезда за 1910 г.
с.Сереново.

"Священник Феодор Алексеев Доброхотов, 48 л., священнический сын; 1890 г. 17 января получил благодарность Епархиального начальства за обращение из раскола в православие нескольких прихожан. 1891 г. 21 мая получил одобрение Епархиального начальства за труды по составлению и сказыванию 29-ти катехизических бесед на символ веры. 1892 г. 22 июля получил благодарность за добросовестное отношение к делу народного образования. 1893 г. 8 мая получил благодарность от Попечительства Московского учебного округа за весьма усердную службу по преподаванию закона Божия в Сереновском начальном училище. 1895 г. 23 января удостоен благословения набедренником за 8-ми летнее пастырское служение. 1897 г. 5 апреля награжден бархатной фиолетовой скуфьею за 10-ти летнюю усердную службу в сане священника и особые труды по должности законоучителя. 1903 г. 6 мая награжден камилавкою - за 16-ти летнюю отлично-усердную службу.
Окончил курс в Ярославской духовной семинарии по 2-му разряду в 1885 г.; определен к церкви села Сулости Ростовского уезда псаломщиком 1 августа 1885 г. Рукоположен к церкви села Серенова Ярославского уезда во священника 1886 г. 27 сентября. Утвержден в должности законоучителя при Сереновском начальном училище 1887 10 января. Утвержден в должности духовника по первому десятку 1-го Благочиннического Округа Ярославского уезда 1905 г. 2 марта. Утвержден в должности законоучителя при Головинском начальном училище Сереновской волости 1905 г. 24 ноября.
В семействе у него жена Анна Дмитриева, 44 л.
Дети их:
Марья, 1887 г. 14 июля, состоит учительницей Сереновской школы [о ней есть выше].
Алексей, род. 14 мая 1889 г., обучается в Казанском ветеринарном институте на средства отца.
Павла, род. 1894 г. 22 января, обучается в Епархиальном училище на средства отца.
Елена, род. 1895 г. 25 апреля. Обучается в Ярославском училище девиц духовного звания на казенном содержании.
Николай, род. 1897 г. 4 февраля, обучается в Ярославском духовном училище на средства отца.
Серафима, род. 1898 г. 14 июля, обучается в Ярославском училище девиц духовного звания на средства отца.
Екатерина, род. 1899 г. 24 ноября, обучается в местной школе.
Любовь, род. 1902 г. 20 января.
Нина, род. 1908 г. 3 ноября".


#31 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 20:16

Просмотр сообщенияPaola (20 ноября 2009 - 19:30) писал:

Очень интересная статья. Много фактов, про которые я не знала или которые ранее искажались.

Еще из местной прессы "Селифонтово: история и память" - http://www.sevkray.ru/...
Именем Н. Доброхотова назван проезд в Заволжском районе г. Ярославля

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 00:28

ЯГВ, 1905, № 41, стр. 1
Отдел второй, местный.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 13-го сего мая № 32, по ведомству Министерства Юстиции, по тюремному управлению, производятся за выслугу лет, со старшинством: из титулярных советников в коллежские асессоры бухгалтер Ярославского губернского попечительского о тюрьмах комитета Доброхотов - с 10 мая 1905 года ...

ЯГВ, 1905, № 48, стр. 1
Служебные перемены.
Постановлением г. Губернатора, состоявшимся 20 сего июня, архивариус Ярославского губернского правления Доброхотов, согласно рапорту, уволен в отпуск на двадцать пять дней с 20 июня.


#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 01:37

ЯГВ, 1908, № 72, стр. 1
Служебные перемены
Резолюциею губернского правления, состоявшейся 8-го сентября с.г. архивариус Ярославского губернского правления титулярный советник Василий Доброхотов, согласно прошения и по болезни, уволен от занимаемой им должности в отставку с 8-го сентября с.г.

ЯГВ, 1908, № 78, стр. 1
Служебные перемены
По ведомству Ярославского окружного суда
Приказом старшего председателя московской судебной палаты от 15-го сентября 1908 г. за № 188, окончивший курс юридических наук в Демидовском юридическом лицее, с званием действительного студента В(яче)слав Константинович Доброхотов назначен младшим кандидатом на служебные должности округа Московской судебной палаты при Ярославском окружном суде с 6-го сентября 1908 года.


#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 мая 2012 - 12:17

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д.  2451. Л. 84 об.
С 23.09.1865 в церкви Воскресения Христова села Давыдково Романов-Борисоглебского уезда - пономарь Фёдор Степанович Доброхотов. Больше выписать о нём не успела. :(

#35 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 11:03

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (19 октября 2010 - 08:48) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.1855. Ведомость о церкви и причте. Даниловский уезд, 1858 г.
Л.1в.
с.Рождествено, что в Озерах

"Пономарь Стефан Тимофеев Доброхотов, дьяконский сын, уволен из высшего отделения уездного училища в 1837 г., февраля 18 дня определен на сие место и того же года сентября 26 дня Преосвященнейшим Евгением в стихарь посвящен; грамоту имеет, 38 л., чтение, пение, катехизис знает хорошо, поведения хорошего, к должности усерден и способен, ни с кем ни в родстве; штрафован не был, жена Елена Андреева, 34 л., сын - Федор Доброхотов в высшем отделении уездного училища на содержании отца, 13 л., поведения хорошего".

ГАЯО, ф.1118, оп.1, д.4313. Метрические книги Даниловского уезда, 1879 г.
с.Рождествино в Озерах.
л.л.348об.-349.
О родившихся.
9/10 мая.

Николай.

Личный почетный гражданин Федор Степанов Доброхотов и законная жена его Анна Алексеева.
Восприемник - отец означенного села местный пономарь Степан Тимофеев Доброхотов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования