Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Леваковы (крестьяне; д. Миснево, с. Рождествено, Нерехтский у., Костромская губ.)

Леваков крестьяне крестьяне Нерехтского уезда крестьяне Костромской губернии Миснево Рождествено Нерехтский уезд Костромская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 19:54

В Костромской губернии Нерехтского уезда села Рождествено деревни Миснево жили-не тужили крестьяне Леваковы. Фамилия эта очень тесно переплетается с моей родословной.
Иван Михайлович Леваков и Николай Григорьевич Леваков дважды были свидетелями на свадьбах.
Григорий Михайлович Леваков вместе с братьями Беловыми владел суричным заводом в Нерехте.
Гликерия Никифоровна Левакова выходила замуж за Лукьяна Пименовича Червякова в 1892 году в деревне Лепилово. Свидетелем со стороны невесты был Василий Леваков.
Мария Митрофановна Левакова выходила замуж за Александра Николаевича Сидорова в 1897 году в деревне "Черманцы" (???)

Может, есть еще информация о Леваковых в этом же уезде?

Просмотрела в ГАКО списки о фабриках и заводах - так Леваковы, оказывается, владели многими предприятиями.
Может, кто-то будет сталкиваться с этим, обращайте, пожалуйста, внимание.

#2 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 22:29

Наконец-то присоединила крупную ветку семьи Леваковых к своей ветке Беловых. Хотелось попросить тех, кто работает с деревнями Миснево, Юрьевка, Урманец, городами Ярославлем и Костромой, обратить внимание на записи о бракосочетаниях (может, проскальзывала фамилия Леваковы?).

#3 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 12:19

Добрый день!
В 1975-79 годах меня, будучи маленьким мальчиком, приводили к бабушке Червяковой Катерине и бабушке Марусе, постараюсь уточнить более точно адрес, это г. Нерехта.

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 19:43

Здравствуйте, Эдуард! Просто здорово, что Вы к нам присоединились!  smile.gif
В моем древе есть запись, что у Леваковой Гликерии Никифоровны и Червякова Лукьяна Пименова родилась дочь Мария 20.10.1892, но 24 октября она умерла. Больше о судьбе этой семьи мне ничего неизвестно...

#5 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 21:01

Добрый вечер!
Информация по Червяковым.
По материнской линии: моя мать - Пухальская (Гиричева) Людмила Леонидовна (1949 г.р.), ее мать - Тамара Леонидовна Червякова, отец Тамары - Леонид Червяков, имел еще двух сестер - Клавдию и Марусю, все из Нерехты.

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 01:12

Попытаюсь объяснить свою ветку...
Леваков Лев.
Леваков Дмитрий Львович (1807-1857 гг.), жена Дарья Ивановна (1814-?).
Леваков Никифор Дмитреевич (1840-1914 гг.), жена Ефросинья Ивановна (1843-?).
Червякова (Левакова) Гликерия Никифоровна (1873-?), муж Лукош (Лукьян) Пименов (1872-?).
Червякова Мария Лукашевна (Лукьянова) (1892 г.).
Это 5 поколений одной ветки.

Я Левакову Льву прихожусь прапрапрапраправнучкой!) А Червякова Мария приходится моей прабабушке четвероюродной сестрой.
Если мы найдем общие корни, то у меня богатая родословная Леваковых. Родом они из деревни Миснево Нерехтского уезда. Червяковы - из деревни Лепилово. После революции могли жить где угодно.

Узнайте отчество прадеда Леонида.

#7 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 21:32

Сегодня звонила в д. Миснево Нерехтского р-на Леваковой Марии Ивановне. Нашла я все-таки живых людей, а не просто записи в метрических книгах! Ее свекр находится у меня в древе, но о дальнейшей судьбе я, конечно, ничего не знала. Подсказала, что живут в селе Григорцево еще Леваковы, и дала телефон.
Я рада, что наши увлечения генеалогией - это не только архивная работа!

#8 Nastuha

Nastuha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 21:46

Я в д. Миснево до 7 лет проводила каждое лето))) Дедушка Лазарь Леваков жил в этой деревне... К сожалению, я его ни разу не видела...   :)

#9 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 17:46

Ого! Лазаря у меня в древе нет... Надо будет спросить у Марии Ивановны: кто такой?!  smile-68.gif
Знаю точно только одно, что Леваковы из Миснево - очень большой род и они между собой какая-никакая, но родня!))  biggrin.gif


9.4.2008.
Сегодня в "Одноклассниках" нашла еще одного Левакова, проживающего в Костроме. Хоть и дальняя родня, а все равно приятно...

#10 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 21:46

 Nastuha (30 марта 2008 - 21:46) писал:

Я в д. Миснево до 7 лет проводила каждое лето))) Дедушка Лазарь Леваков жил в этой деревне... К сожалению, я его ни разу не видела. :(

Nastuha, очень жаль, что вы давно не были на нашем форуме. А то узнали бы, что недавно я ездила в Миснево. Была и на кладбище в селе Григорцево. Там есть могила вашего дедушки Левакова Лазаря Павловича 21.10.1933 -  8.12.1971 гг.

#11 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 13:22

 LRS (15 октября 2007 - 19:54) писал:

Может, есть еще информация о Леваковых в этом же уезде?

Лариса, добрый день!
Занимаясь поисками священника Дмитрия Любимова из с.Григорцево, Нерехтского уезда, я обнаружила некоторые сведения о Леваковых, которыми Вы интересуетесь.
В феврале 1930 г. Д.Любимова арестовали за антисоветскую агитацию. Вместе с ним по делу проходили Леваковы Григорий Михайлович и его двоюродный брат Автоном Митрофанович.

Выписки из дела № 417/800 Костромского Окротдела ОГПУ Нерехтского р-на:
"Леваков Григорий Михайлов - 74-х лет, д. Миснево, лишенец, как бывший заводчик (завод по выделке сурика), б/п, не судившийся, грамотный. Семья: 9 чел. - имеет: дом, 2-х этажный, двор, сарая 2, амбар, мастерская суричная, лошадь, корова, телка, налогу - 840 рублей.
Леваков Автоном Митрофанович  -  56 лет, д. Мисково, лишенец, как бывший торговец, б/п, не судившийся, грамотный, семья: 3 человек; имеет дом со двором, амбар и лошадь. Налог - 84 руб.
...Следствием усnановлено, что указанные лица лишенцы: Леваков Григорий, Леваков Автоном, Любимов Дмитрий и жена последнего Любимова Елена вели в период 1929 г. а/с агитацию против мероприятий Соввласти... Полагал бы: как меру наказания применить к обвиняемым следующую:
1. Левакова Автонома
Любимова Дмитрия  - выслать на 3 года в Северный край.
2. Левакова Григория и Любимову Елену - освободить. "

В отношении Любимова Д. у меня есть заключение о том, что его выслали 31 марта 1930 г. на 3 года в Северный край (Архангельский округ). Думаю, что такая же участь постигла и Автонома Левакова. Жену Елену отпустили (она умерла в 1930 г.). Наверно, отпустили и Григория Левакова. Из дела я вычитала, что Любимовы и Леваковы дружили, часто встречались, Леваков Григорий руководил церковным хором.

Вот и все, что я знаю о Леваковых. Буду рада, если хоть немного помогла.

 LRS (31 июля 2009 - 21:46) писал:

А то узнали бы, что недавно я ездила в Миснево. Была и на кладбище в селе Григорцево.

Лариса, не видели ли Вы случайно на кладбище в с. Григорцево могилу Любимовой Елены Ивановны (жены священника Дм. Любимова)? По моим данным она скончалась в 1930 г.
И где можно почитать о Вашей поездке в Миснево?

С уважением, Любовь Двуреченская

#12 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 11:08

Спасибо, Любаша!
Все очень интересно, о чем-то я догадывалась, что-то знала... Но у вас четкая и подробная информация. Очень-очень благодарна!!!
Скоро буду перебирать домашний архив по Леваковым и обращу внимание на фамилию Любимовы. Из просмотренных мной записей по кладбищу Григорцева этой фамилии не нашла.
Фото церкви села Григорцево есть в теме о Беловых. Посмотрю все фото, что остались с этой поездки, и постараюсь вставить в тему, если будет что-то интересное!))

#13 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 17 ноября 2009 - 13:45

Спасибо, Лариса.

#14 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:44

Эти фотографии сделаны на кладбище села Григорцево летом 2009 года.

Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 01.jpg   58,21К   26 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 02.jpg   73,79К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 03.jpg   124,91К   25 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 04.jpg   94,85К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 05.jpg   76,13К   25 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 06.jpg   80,04К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 07.jpg   137,67К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 08.jpg   86,48К   29 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 09.jpg   105,87К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 10.jpg   63,69К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 11.jpg   87,06К   26 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 12.jpg   55,47К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 13.jpg   74,15К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  кладбище села Григорцево 14.jpg   92,53К   29 Количество загрузок:



#15 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 23:37

Леваков Автоном Митрофанович - мой прадед по матери (Левакой Евфалии Павловне), которая родилась и жила в д. Миснево Нерехтского района Костромской области. А её отца звали Леваков Павел Автономович. Если верны Ваши предположения, что он был выслан на 3 года в Северный край. то вероятно он вернулся. Была бы признательна за любые сведения о Леваковых из д. Миснево.

На фотографиях надгробий Леваковых я нашла многих своих родственников. Кроме этого там же похоронены жена Павла Автономовича - Анна (к сожалению, не знаю его отчества) - это моя бабушка (в девичестве Кислова) и их дочь Алевтина Павловна (моя тётя).

Лазарь Павлович - это родной брат Алевтины Павловны и моей матери Леваковой Евфалии Павловны. Иван Алексеевич - это двоюродный брат моей мамы. Алексей Автономович и Таисия Яковлевна - родители Ивана Алексеевича. Александр и Владислав - мои троюродные братья. Знаю, что их мать звали Анна Фёдоровна.

Это фото моих бабушки Анны Леваковой и моего деда Павла Автономовича Левакова:

Прикрепленный файл  Леваковы 01.jpg   55,11К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Леваковы 02.jpg   29,81К   18 Количество загрузок:

Левакова Анна Павловна - это моя бабушка, жена Левакова Павла Автономовича:

<изображение утрачено>

А это двоюродный брат моей мамы (Леваковой Евфалии Павловны).
На фото стоит надпись: "А.Леваков (1946 год)":

Прикрепленный файл  Леваковы 03.jpg   45,4К   20 Количество загрузок:

Левакова - это девичья фамилия моей мамы. Она родилась в деревне Миснево Нерехтского района.

* * *

Привет, Настюша! Дядя Лазарь - мой дядя! А твоя мама Лариса - моя двоюродная сестра!

Дорогая Лариса! Лазарь Павлович Леваков - мой дядя по матери!

Митрофан Леваков - это мой прапрадед по матери Леваковой Евфалии Павловне. Следовательно, Мария Митрофановна - его сестра (?) - моя прапрабабушка

Мария Ивановна Левакова - это, вероятно, библиотекарь и жена Льва Николаевича Левакова. Это родственники моей мамы - Леваковой Евфалии Павловны.

#16 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 00:58

Сегодня просто снегопад обретения родственников и земляков smile.gif

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 02:08

Женя, красиво как написал!
Не поспеваю поражаться - Аня, Нина Юрьевна, Лариса... не угнаться...

Лариса, очень за тебя рада!
И за всех, кто благодаря форуму нашел близких и дальних родственников. Изображение

#18 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 22:38

Даааа... поражена... приятно поражена...
Еще раз убеждаюсь, что любой труд принесет свои плоды!
Сегодня уже поздно, в выходные разберу все подробно в древе и отвечу со всеми подробностями!)))

#19 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 30 апреля 2010 - 00:14

Буду очень Вам признательна! Я всё больше убеждаюсь, что мы родные!

С уважением, Надежда

#20 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 30 апреля 2010 - 13:06

Надежда, я отвечу на все вопросы, ответов у меня много))
Моя прабабушка Раида Петровна Белова - троюродная сестра вашего деда Павла Автономовича Левакова.
Ветка Леваковых у меня большая, 229 человек, уходящая вглубь до 1776 года. И составляющая 10 поколений.

#21 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 30 апреля 2010 - 15:54

Дорогая Ларочка (можно я буду Вас так называть?)!
Вопросов много, не знаю даже, с чего начать. Ну, начну с того, что поприветствую свою пятиюродную или шестиюродную племянницу, мне 53 года, а Вам, как я вижу гораздо меньше.

Как я поняла: мой дед Павел Автономович и Ваша бабушка Раида Петровна Белова - троюродные; следовательно, Автоном Митрофанович (мой прадед) и отец Раиды Петровны (а его родовая фамилия Белов?) - двоюродные; далее Митрофан Леваков (мой прапрадед) и отец отца Раиды Петровны (хотелось бы узнать, как его звали) - родные братья, следовательно их фамилия - Леваковы. Были ли у них ещё братья и сёстры?

Дело в том, что в нашей семье всегда говорилось, что мои мама (Евфалия Павловна Левакова) и папа (Венедикт Павлович Андреев) - тоже родственники в четвёртом поколении, и у них была общая бабушка Наталья (предположительно, её фамилия Кислова), и она точно жила в д.Лепилово. В честь этой бабушки мой отец назвал мою доченьку Наташей. Может быть, мы с Вами связаны не только по линии Леваковых, но и Андреевых.
Там тоже есть очень интересные факты жизни моих предков (правда, не подтверждённые документально, но передаваемые из поколения в поколение). Правда, мы слишком поздно понимаем, что надо было внимательнее слушать все эти истории. Но, может быть, ещё не все потеряно.

Я начала интересоваться своей родословной совсем недавно, а сподвигло меня на это свидетельство о рождении моего деда Павла Автономовича Левакова, которое я лет 30-40 назад видела у моей тёти Алевтины Павловны Леваковой (где оно сейчас, неизвестно, тётя умерла, да и переехали они из Миснева в Григорцево очень давно - видно, потерялось при переезде, а я тогда в силу своей молодости и глупости не догадалась его взять, но что там было - запомнила).

Цитата

Моя прабабушка Раида Петровна Белова - троюродная сестра вашего деда Павла Автономовича Левакова.
Ветка Леваковых у меня большая, 229 человек, уходящая вглубь до 1776 года. И составляющая 10 поколений.

А что вы имели под 10-ю поколениями? Последнее поколение - какого возраста? У нас последнее поколение - это внук (или внучка) моего двоюродного брата из Москвы Павла Лазаревича Левакова.

Извините, пока заканчиваю, едем на дачу.
От всей души Вас с праздником 1 МАЯ! Очень рада, что Вы оказались мне роднёй, хотя и далёкой. Надеюсь на тесное общение.
Меня  интересует родословная моей семьи, когда и где родились, но больше всего мне хочется знать, чем занимались и жили мои предки.

С уважением к Вашему титаническому труду, который Вы проделали,
Надежда

#22 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 21:35

Надежда, сейчас расскажу о соединяющей нас ветке.

В начале 19 века жил Лев Леваков. По моим данным, у него было 2 сына: Дмитрий и Николай. Было-то, конечно, может, и больше детей, но я знаю про двух.
Мы с вами - потомки сына Николая 1808 года рождения. Женат он был на Авдотье Яковлевне 1806 года рождения. У них было 8 детей.
Ваша ветка идет от сына Митрофана Николаевича (19.11.1835 - ~1897 гг.), а моя - от дочери Александры Николаевны (20.4.1833 - ? гг.).
Митрофан был женат на Александре Ивановне (1839 - 16.1.1912 гг.), а Александра вторым браком вышла замуж за Силиверста Дмитриевича Белова. На этом этапе у нас с вами разные фамилии)).
У Митрофана Левакова было 9 детей: Иван, Василий, Марфа, Пелагея, Анна, Тихон, Иван, Автоном (2.9.1874 - ? гг.) и Мария. Автоном женился дважды. И от первого, и от второго брака у него были сыновья под именем Павел.
Надя, вы нигде не указали дату рождения Павла Автономовича. На этом пока остановлюсь, т.к. не знаю, по какой ветке дальше рассказывать.))

#23 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 00:19

Лариса, дорогая, большое спасибо за все сведения о нашей семье.  Очень  интересно и трогательно.  
Я уже писала, что нахожусь в начале пути, хотя информации у меня очень много, но она пока основывается на, так сказать, "показаниях" очевидцев, которые могли  назвать фамилии, имена и отчества, но не всегда могли сказать какие-то даты (к сожалению). Хотя и в архивах бывают ошибки...

По моим сведениям, у Митрофана... (Но отчество почему-то у него Автономович!) Фото видела моя двоюродная сестра (надпись была сделана на обороте, но явно писал не он - могли и ошибиться). Ваши сведения мне кажутся более достоверными! Так вот, у Автонома Митрофановича (по моим сведениям) были братья - Андрей и Григорий. Что Автоном женился 2 раза, я, конечно, не знала, но что Павлов  Автономовичей Леваковых  было, как минимум, два, я стала подозревать, когда получила от двоюродной сестры (это Елена -  дочь моей родной тёти Алевтины Павловны  Леваковой - Глазковой) список всех Леваковых, которые проживали и проживают в д.Миснево.  Её сведениям можно верить, т.к. она не более 10 лет назад уехала из Григорцева, а дед её мужа Александра Демьянова жил в Мисневе (умер недавно в очень преклонном возрасте - живой свидетель многих событий в жизни Леваковых и других жителей этой деревни и приходящийся к тому же им родственником в каком колене).  Очень много было Павловичей, я всю голову сломала и до сих пор ломаю. Но с Вашими сведениями появился свет в конце туннеля.
Ларочка, я, к сожалению могу назвать только приблизительную дату рождения моего деда Павла Автономовича - это или конец 19 века, или начало 20-го, а умер он предположительно в 1947 году (мне это говорила моя мама), сразу после войны. Бабушка Анна Павловна была 1901 года рождения (похоронена в Григорцеве), и мой Павел Автономович - там же. Я спрошу у Лены, но мне кажется, она не сможет пока ответить точнее.
У моего деда Павла Автономовича было два брата - Алексей и Василий.
У Алексея были дети (Хинея, Лидия, Александра, Иван, Николай и еще сыновья, но я была знакома только с д. Ваней и д. Колей).
У Василия - сын Борис (живет (или жил?) в Москве, его я тоже видела, он двоюродный брат мамы и приезжал к ней в гости, правда, уже давно).
У моих деда Павла и бабушки Анны по одним сведениям (моей мамы) было 12 детей, по другим (деда Демьянова) - 11. Вот некоторые их имена (которые я знаю): два Бориса, два Лазаря, Дуняша, Евфалия (моя мама), Алевтина (мама Лены). Моя мама говорила, что некоторые умирали безымянными. Были двойняшки (или как она называла их - "двойники", приблизительно 1930 года рождения; мама - с 1923 года, и она с ними сидела, когда ей было 7 лет)... Выжило из детей моего деда только трое: моя мама Евфалия, тётя Алевтина и дядя Лазарь (дедушка Настюшки - помните на форуме девчушку из Москвы?), но, увы, их уже тоже нет с нами. Аля и Лазарь похоронены в Григорцеве.
Вот пока и всё. Надеюсь на продолжение увлекательного рассказа.
Всегда Ваша, Надежда.

P.S. Лариса, Вы всегда будете желанным гостем у меня дома.
Кстати, Вы интересовались Героем Советского Союза Беловым. Может быть, Лена что-то может узнать "живое", а не из мемуаров. Я у неё спрошу. (Лена живет в г. Любим, она врач. До сих пор бывает в Мисневе и Григорцеве.) Он ведь, если не ошибаюсь, с одного года рождения с моей мамой, и, наверняка вместе бегали детьми, да и на войну их призывали тоже одновременно...

#24 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 18:06

Тогда я продолжаю...
Автоном Митрофанович женился в первый раз не знаю на ком, но от этого брака было 3 детей: Алексей, Павел, Василий (1918-1943).
Второй раз женился 15.1.1895 на Клавдии Егоровне Семиной (1872 - ?). От этого брака дети: Евпраксия (1895-1896), Алексей (1897 - 1952), Павел (1899 - ?), Евпраксия (1901-1901), Василиска (1902 - 1902), Василий (1904 - 1905), Василий (1906-1906), Давид (1907 - 1910), Агния (1910 - ?), Леонид (1915 - 1915), Валентин (1918 - ?).
Как видно из записей (это, кстати, архивные данные), и Василий, и Алексей жили довольно долго и были родными братьями Павла. Судьба Василия мне неизвестна, но про Алексея я знаю. Я общаюсь с его внучкой Верой в "Моем Мире". Кстати, я отправила ей фото, что вы Надя, выкладывали здесь на сайте "А.Леваков 1946 г."; думаю, есть вероятность, что это ее отец, вашей мамы двоюродный брат. И еще одно - вы не могли присоединить к древу Таисию Яковлевну Левакову, так это жена Алексея.

Цитата

У Алексея были дети (Хинея, Лидия, Александра, Иван, Николай и еще сыновья...

Как рассказала мне Вера - дети: Роман, Хеонея, Лидия, Александр, Иван, Николай. Дочь Лидии Ирина живет в Ярославле, ее фамилия Крайнова.

Разбирайтесь с этими данными, и продолжим ))...

#25 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 20:58

Лариса, дорогая! Мой Павел Автономович (отец моей мамы) - от 2-го брака Автонома. Но и потомки от 1-го брака нам родные, поэтому не хотелось бы их разделять, хочется знать обо всех, даже если они меняли фамилии... Почему я считаю, что от 2-го брака?

1. Мне было лет 16-17 и, копаясь в сундуке бабушки Анны Павловны Леваковой в Мисневе, я видела свидетельство о рождении деда Павла (в графе "Отец" было "Леваков Автоном Митрофанович", я это хорошо запомнила, вероятно, из-за необычности имён, а вот имя его мамы - запомнила только Клавдия). После ваших сведений всё встало на свои места: да, наш дед - от 2-го брака.

2. Сын Алексея Автономовича - Иван Алексеевич Леваков (жену его звать Юлия, живёт в Григорцеве.
Их дети:
Нина (живёт в деревне или селе Марьино под Нерехтой - у неё трое детей: Сергей, Игорь, Маргарита Куриловы)
и Вадим (живёт в Тутаеве, у него четверо детей: Аркадий, Даниил, Таисия и Анастасия Леваковы).
Эта семья была нам всегда более близка, чем другие Леваковы из двоюродных мамы; сейчас, правда, почти не общаемся.
Почему я анализирую так тщательно? Мне хочется знать наверняка, поэтому сопоставляю всё по 100 раз, и моё бедное "дерево" также претерпевает изменения.

О других детях Алексея:
О Хионее пока не знаю ничего; Роман жил в Ялте, но информации мало, только сам факт, что жил, об этом больше, наверное, знают т. Юля, Вадим и Нина.
С Ириной Крайновой (дочерью Лидии)  пересекалась, по-моему, в молодости в Мисневе, но помню смутно... По-моему, её хорошо знает моя двоюродная сестра Лена.
Буду очень рада, если А. (Александр) Леваков окажется папой Веры. Судя по надписи на фото "На память сестре Фале от брата А.Левакова", у него с моей мамой были довольно тёплые отношения. Леваковых было очень много, а подарил он фото моей маме... Не думаю, что в 1946 году была большая возможность иметь много экземпляров одной и той же фотографии...
Отвлеклась, продолжаю: о Василии Автономовиче  могу сказать следующее - он был женат на Анне Алексеевне (1912-1996) , похоронена в Григорцеве, я её в молодости видела, она была такая приземистая, маленького роста. У них был сын Борис Васильевич, год рождения, вероятно, где-то 1933-37 (жил в Москве).  
Василий, вероятно, погиб на войне, судя по годам жизни (1918–1943), и Анна Васильевна вышла замуж за Егорушкова. Как его звали, я не знаю, но знаю, что у них были дети: Николай ~ 195... года рождения (он умер) и Тамара - живёт в Григорцеве, замужем за ветеринарным врачом колхоза (или совхоза), не знаю, как сейчас называется, звать его Костя, Тамаре сейчас около 60 лет...). У Бориса, по-моему, детей нет, но, впрочем, не знаю. Знаю только, что моя мама всё время его пыталась с кем-нибудь познакомить, пока была жива...
Как видите, Лариса, все дети Автонома мне очень близки (вернее сказать - моей маме), и поэтому в память о ней я не хочу делить их по бракам, разве только на бумаге и в компьютере, но никак не в душе и сердце.
Далее Николай Алексеевич - он был женат на учительнице Григорцевской школы Тамаре Фёдоровне, были ли у них дети, не знаю, спрошу у Лены.

Ларочка, большое спасибо за Таисию Яковлевну, а то Лена уверяла меня, что маму Ивана Алексеевича (мы его звали, конечно, д. Ваня) звали Таисия Павловна, но мне почему-то интуитивно  казалось, что это не так.
Лариса, как ужасно, из такого большого количества детей Автонома так много умерло во младенчестве... И моя бабушка Анна похоронила 9 (или 8) детей...
Ларисочка, извини, письмо получилось сумбурное, но эмоции переполняют...

Сейчас буду пытаться систематизировать всю полученную от Вас информацию и "пристраивать" её в дерево Леваковых  (делаю я это пока в основном в компьютере, частично заношу на сайт (называется Andreev  Web Site - там ещё много работы).

Лариса, я получаю от Вас так много информации и положительных эмоций. Мне тоже хотелось бы что-то для Вас сделать. Может быть, у Вас есть вопросы - задавайте. Может быть, в моих силах будет их разрешить?

До свидания.
С глубоким уважением, Надежда.


P.S. Лариса, дорогая! А как могло получиться, что у Автонома было двое детей одного года рождения от разных браков: Василий (1918-1943)... Валентин (1918 - ?). Он что, погуливал, наш дорогой предок?

#26 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 19:39

Надежда, не переживайте, что ничего мне не можете дать взамен))), вы так много рассказываете о настоящем, чего я не знаю!!! Я так же все вношу в древо и пытаюсь систематизировать!

Цитата

А как могло получиться, что у Автонома было двое детей одного года рождения от разных браков

Думаю, один родился в начале года, мать могла умереть при родах. Времена были тяжелые, и воспитывать стольких детей было трудно, поэтому мужчины не тянули со вторым браком и на свет в конце года мог уже появиться следующий ребенок...

Цитата

Буду очень рада, если А. (Александр) Леваков окажется папой Веры

Вера подтвердила, что это ее отец! Так что вы обрели еще одну родственницу!)))
Вместе мы эту ветку доработаем полностью!))

#27 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 23:57

Лариса, дорогая! С Днём рождения! Всего Вам  доброго: здоровья, удачи, исполнения желаний, воплощения всех надежд и мечтаний!
За Веру рада, что я смогла сохранить фото её папы. Вера мне троюродная сестра.
Я могу много рассказать также о данной ветви - о потомках Алексея Автономовича Левакова (а именно - Ивана Алексеевича Левакова - о его детях и внуках; полагаю, что скоро будут и правнуки). Но я не буду пока этого делать, а то Вы в свой день рождения будете их присоединять, а ведь иногда надо и отдыхать. Моя дочка мне уже говорит, что я сейчас кроме "своего дерева" ничего вокруг не вижу.

Да, Лариса, и конечно поздравляю с Днём нашей Великой Победы (мои мама и папа были участниками войны и оба призывались из Нерехтского РВК, т.к. и д.Рябинкино (это родина папы), и д.Миснево (мамина малая родина) принадлежали когда-то к Нерехтскому уезду, а потом - району. Это уже после войны д.Рябинкино отошла к Бурмакинскому, а потом к Некрасовскому району Ярославской области. Так они и стали из разных областей - папа из Ярославской, а мама из Костромской.

Ларочка, моё дерево можно посмотреть на сайте (правда, пока оно ещё небольшое), адрес - на моей странице. Если бы я знала Ваш адрес, то я могла бы Вам сделать приглашение-ссылку.

С наилучшими пожеланиями, Надежда.

Прикрепленный файл  Леваковы 04.jpg   53,41К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Леваковы 05.jpg   64,09К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Леваковы 06.jpg   13,36К   17 Количество загрузок:

#28 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 00:12

Дорогая Darya V, просто поздравляю Вас и всех форумчан с наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ!
И простите меня, если я нарушила правила и разместила здесь фото моих родителей - участников войны и открытку-поздравление Ларисе - моей новообретённой родственнице.

С глубоким уважением к Вам, Надежда

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 00:27

Цитата

...поздравляю Вас и всех форумчан с наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Надежда, взаимно!
Кстати, для поздравлений есть специальная тема - см. здесь.
Сейчас как раз Ларисе готовлю поздравление.

#30 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 23:03

Надежда, сейчас закончатся праздники, и мы с вами займемся вплотную этой веткой))

Даша, как всегда, спасибо за помощь!))

#31 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 00:32

Конечно, Ларочка! Мы займёмся этой веткой, тем более с родственниками Алексея Автономовича общается близко моя двоюродная сестра Лена. Сегодня она мне сообщила, что Василий Автономович Леваков в Великую Отечественную войну попал в плен и затем пропал без вести... А маму (или тётку) Героя Советского Союза Белова звали в д.Миснево "бабка Московка", но почему, она не знает. И подробно описала, где был её дом, правда, я поняла плоховато (я была там последний раз лет в 18-19 на свадьбе у Александра Фёдоровича Левакова - сына Анны Фёдоровны и Фёдора Павловича). У Федора Павловича было 3 сестры - Таисия, Анна и Римма?? Анна Фёдоровна - вторая его жена, а первая жена Федора Павловича была Агния. Моей маме и маме Лены (Алевтине) она была тетка (но какая, она не уточнила;, вероятно, родная).
В общем, информации много, но неясностей ещё больше. Надо думать и думать... Но меня это не пугает, ведь кто постоянно тренирует мозги - живёт долго (шучу).
Ларочка, поздравляю Вас и Вашу семью с ДНЁМ ПОБЕДЫ!

#32 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 13:39

Я постараюсь систематизировать ваши данные и задам вопросы.

#33 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 22:42

На сайте "Подвиг народа" есть данные о награждении Левакова Василия Николаевича 1905 г., призван: Нерехтский РВК, Ярославская обл., Нерехтский р-н, жил в Нерехте.

#34 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 11 мая 2010 - 00:46

Хорошо, Лариса. Подкину тогда еще немного не очень ясной информации: Николай Павлович Леваков (свёкр Марии Ивановны) и его сёстры - Лидия Павловна, Александра Павловна, Зинаида Павловна сначала носили фамилию Помогины (я предполагаю, что это фамилия их матери?), а потом стали все Леваковыми (вероятно, по отцу)??? У Николая Павловича также были: двоюродная сестра Екатерина Григорьевна (~ 1925 г.р.), двоюродный брат Борис Григорьевич (1928-1971). Вся информация о Помогиных-Леваковых от бабушек из д.Миснево и Григорцево (от Юлии Леваковой и Веры Шаталовой, они уверяют в два голоса). Как вам такой ребус? Я уже голову сломала.
Ещё у меня есть информация об Иване Митрофановиче Левакове, но пока я её писать не буду, а то напугаю вас. Потом всё напишу подробно.
Ларочка, вы правы надо задавать вопросы, так будет намного легче.

Всего вам хорошего!

* * *
Спасибо большое, Александр Геннадьевич! Вероятно, это наш с Ларисой, но, как оказалось, Леваковых так много, что я пока затрудняюсь ответить утвердительно! Может быть, Лариса более осведомлена.

С уважением, Надежда

#35 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 15:40

Да, Александр, это из нашей ветки. Я Василия Николаевича уже добавила в древо, в смысле инфо по поводу награды и подвига...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования