Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Крыловы, Пахомовы (дд. Степаново, Горицы, приход ц. с. Сидорово, Грязовецкий у., Вологодская губ. – д. Стряпово, ПРИХОД - ?, Любимский у./р-н) - крестьяне

Крылов Пахомов крестьяне крестьяне Вологодской губернии Вологодская губерния Грязовецкий уезд крестьяне Грязовецкого уезда Степаново Горицы Стряпово Любимский уезд крестьяне Любимского уезда Любимский район Сидорово Раменская волость Любим Тюменская область Чукмалдин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Крылов Глеб

Крылов Глеб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 14:05

Добрый день!

Занимаюсь составлением родового древа.
Из семейных рассказов известно, что мои предки переехали в Ярославскую губернию в город Любим из Вологодской губернии, Грязовецкого уезда, деревень Степаново и Горицы, как указано в семейных архивных документах. Выкупив у какого-то из помещиков землю вблизи города Любима (интересно узнать, что за помещик), основав на ней деревню Стряпово, ориентировочно в 1905 - 1907 годах.
Мой прадед - Крылов Алексей Александрович (точной даты его рождения мне неизвестно, ориентировочно 1897) по семейным рассказам он был старостой Троицкой церкви, что в городе Любиме.
Моя прабабушка - Крылова (Пахомова) Апполинария Алексеевна (1899 г.р.).

Хотелось узнать более полную историю своего рода. Заранее спасибо!!!

#2 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 07:16

Ваши деревни входили в Раменскую волость.
Прикрепленный файл  горицы1.jpg   177,46К   24 Количество загрузок:

СНМ 1859 года
Прикрепленный файл  горицы3.jpg   46,5К   16 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  горицы.jpg2.jpg   47,38К   7 Количество загрузок:

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 09:04

ОБД Мемориал.
Информация из Книги Памяти
Фамилия Крылов   
Имя Николай  
Отчество Яковлевич
Дата выбытия 09.01.1942   
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 3.
http://obd-memorial.ru/...
Крылов Николая Яковлевич, д. Стряпово. Кр-ц. Погиб 09.01.1942, Смоленская обл.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 09:16

ОБД Мемориал.
Сводная информация о человеке
Фамилия Крылов   
Имя Иван   
Отчество Иванович   
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Вологодская обл., Грязовецкий р-н, Бакшинский с/с, д. Горицы  
Воинское звание мл. лейтенант   
Причина выбытия убит   
Дата выбытия 10.02.1942   
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Пулковская Гора, братская могила
Название источника информации Электронная КП Вологодской области.\

http://obd-memorial.ru/...

#5 Крылов Глеб

Крылов Глеб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 18:27

Просмотр сообщенияВологжанка (15 марта 2015 - 07:16) писал:

СНМ 1859 года

Изображение
Изображение

Здравствуйте!
Хотелось узнать название церкви, к какому приходу относились эти деревни. Знаю, что они недалеко находились друг от друга, что и видно из вашей записи. И не знаете ли вы, существуют ли они до сих пор?

#6 Крылов Глеб

Крылов Глеб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 18:34

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (15 марта 2015 - 09:16) писал:

ОБД Мемориал.
Сводная информация о человеке
Фамилия Крылов   
Имя Иван   
Отчество Иванович   
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Вологодская обл., Грязовецкий р-н, Бакшинский с/с, д. Горицы  
Воинское звание мл. лейтенант   
Причина выбытия убит   
Дата выбытия 10.02.1942   
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Пулковская Гора, братская могила
Название источника информации Электронная КП Вологодской области.
http://obd-memorial....tm?id=775067308

Здравствуйте, Марина!
Интересно было увидеть ваши записи, о данных людях в нашей семье ничего не знали. Появляется теперь больше вопросов, на которые нужно искать ответы.

#7 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 19:46

Ваши деревни относились к Сидоровской Богородицкой церкви.
О прихожанах означенной церкви:
В с. Сидорово, с-це Черниево, с-це Тужилово, дер. Анисимово (Онисимово), Горицы, Цепелка, Ивонино, Полухино, Степаново, Илюшкино, Гридино, Рындино, Большой Дор, Бекренево, Елховка, Антипино, Черновка, Бакшино, Клеопино, Юркино, Ванчино, Тимошкино, Шилово, Ильинское, Дор Головков, Комарово, Алексино, Панкратово, Тарасово, Дресвище, Вохтога, Ваганово. Всего по части старшего священника 634 двора, 1614 муж., 1840 жен., по части второго священника 706 дворов, 1741 муж., 1936 жен.

Планы Генерального межевания.
Прикрепленный файл  горицы4.jpg   259,64К   34 Количество загрузок:

На 2002 год, Горицы 6 человек, Степаново 4.

#8 Крылов Глеб

Крылов Глеб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 09:44

Спасибо за информацию, обязательно нужно будет съездить в эти места.

#9 dudina300959

dudina300959

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 12:13

Крылова Елизавета Матвеевна родилась 15 декабря 1912 года в городе Любиме Ярославской губернии. Ее родителями были Крылов Матвей Семенович и Крылова Мария Димитриевна. Место регистрации, после консультации в ЗАГСе Любима, из-за неразборчивости почерка было определено как церковь Троица. На запрос в архив Ярославля был получен ответ, что в метрических книгах церквей города Любима сведений о данном человеке нет. По Первой Всеобщей переписи населения за 1897 год по городу Любиму семьи с фамилией Крыловы не имеется. Другими данными я не располагаю.
Может, кто-то при работе в архивах встретит упоминания об этих людях - моих прадедах? Буду признательна за любую информацию!

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 12:37

Татьяна Львовна, я уже ответила в личных сообщениях, не увидев этой темы. Но, может, Вы все-таки отсканируете и выложите здесь свидетельство о рождении. Неразборчивые почерки часто маскируют важную информацию, а мы только и делаем, что читаем неразборчивые рукописи. Это для начала было бы полезно.
В 1897 г. ваши прадеды, родители бабушки, могли еще не состоять в браке и прабабушка Мария Дмитриевна имела тогда другую фамилию.

#11 dudina300959

dudina300959

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 июля 2015 - 03:19

Цитата

Но, может, Вы все-таки отсканируете и выложите здесь свидетельство о рождении.

Если бы это умела, и фотографию бы выставила, и, конечно, документ.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 июля 2015 - 08:18

Татьяна Львовна, Вы не знаете, как разместить графику на форуме, или не можете отсканировать фотографию и документ?

Я посмотрела описи, в Любиме есть только одна Троицкая церковь - это Троицкая во Рву. И есть метрические книги за 1912 г. по этой церкви: ГАЯО. Ф.230. Оп. 11. Д. 2343. Но Вы говорите, что запрашивали архив и получили отрицательный ответ по церквям Любима. Может ли быть, что церковь Троицкая, но место рождения бабушки Любимский уезд, а не город Любим?

В Любимском уезде нашла две церкви: Троицкая на Болоте и Троицкая на Соти.
В приход церкви Троицкой на болоте входили селения из Осецкой и Раменской волостей Любимского уезда: дд. Макарово, Новгородово, Петрищево, Меледино, Крутик, Рудниково, Скородумово, Щелково, Глебово, Митино, Копанцево, Попадьинское, Раменье, погост Троицкий на Болоте.

В приход церкви Троицкой на Соти входили селения из Пречистенской и Черностанской волостей: дд. Артемьево, Григорьевское, Захарьино, Павлищево, Тюхтедомово, Филинское, Левинское, погост Троицкий на Соти; дд. Ачкасово, Берники, Братское, Давыдово, Игумново, Никитино (частично), Сергейцево (частично), Путрево, Жуково, Незнайка, Федяево.

Может, эта информация что-то Вам подскажет? Соберите все, какие только можете, сведения о жизни бабушки до замужества: воспоминания, детали, всякие мелочи, которые помогут направить поиск.

#13 dudina300959

dudina300959

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 июля 2015 - 17:10

Завтра попробую привлечь своих детей и выложить еще и свидетельство.

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 июля 2015 - 11:52

Если по каким-то причинам не удастся опубликовать графику, то можно прислать мне на электронную почту - voroninee@yandex.ru
Помогу опубликовать.

#15 dudina300959

dudina300959

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 июля 2015 - 05:12

Евгений, здравствуйте!
Я отправила документ, Вы получили?

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 июля 2015 - 09:00

Татьяна Львовна, размещение этого документа уже не актуально, но, возможно, будет полезно. И также полезно (для будущих поисков) посмотреть, как именно Вы составили запрос в ГАЯО, на который получили отрицательный ответ. Достаточно хорошо представляя, почему это произошло, я просто посмотрела сама метрическую книгу 1912 г. по Троицкой во рву церкви г. Любима. И размещаю метрическую запись о рождении Вашей бабушки.

Прикрепленный файл  1912-Любим-Крыловы.jpg   132,08К   48 Количество загрузок:


ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д. 2343. МК церкви Троицкой во рву за 1912 г. Л.43об.
Рожден/крещен: Октябрь, 15/15 Елизавета
Родители: Крестьянин Вологодской губернии, Грязовецкого уезда, Раменской вол., д. Горлуч Матвей Семенов Крылов и законная жена его Мария Дмитриева оба православного вероисповедания.
Восприемница: Крестьянская жена Костромской губернии Буйского уезда Боровской волости деревни Кринок Екатерина Николаева Нестерова.
Священник Константин Александров Павлов.
Диакон Николай Константинов Софийский.
И.д. псаломщика Федор Александров Надежин.


Сбоку запись карандашом: выслано в Тюменьскую обл. в г. Б... св. о рождении № 26806 18-08-36 г. Подпись.

Как видите, Ваши предки крестьяне по сословию, хотя относительно Марии Дмитриевны еще ничего нельзя сказать. В этом деле за 1912 г. нет записи о их браке. Вы писали, что у бабушки были две сестры. Если знать, какого они возраста - старше или моложе, то можно поискать запись о браке прадедов в этой же церкви, где будет указано происхождение и фамилия (возможно) прабабушки. Запросами в архив, если Вы пока не сможете приехать, зарегистрироваться в АИС и искать самостоятельно.

Уверена, что отрицательный ответ из архива - вовсе не вина или ошибка сотрудников ГАЯО, а результат неудачно составленного Вами запроса. И в связи с этим позволю себе напомнить Вам важное в исследованиях правило, которое известно и обосновано в истории и философии науки, и многократно подтверждено в общении простым жизненным опытом: Каков вопрос, таков и ответ. В свидетельствах о рождении, выдаваемых в советское время, обычно опускалась или искажалась важная информация из метрической записи о рождении. Начинать поиск нужно с получения этой полной информации. И это обязательно нужно указывать в запросе. ЗАГС этого не делал, а архив обязательно сделает.

В профиле я увидела, что Вы из Красноярского края, а у меня к нему особое отношение: я жила два года в Красноярске и у меня там родилась дочь, поэтому мне хотелось помочь Вам несколько больше, чем обычно нам позволяют ограничения времени и наши собственные исследовательские поиски и проблемы.

#17 dudina300959

dudina300959

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 июля 2015 - 10:34

Елена Дмитриевна, я Вам безмерно благодарна! Я уже отчаялась и решила, что эта ветвь будет потеряна. Взявшись за составление родословной, я решила, что это просто - достаточно сделать запрос, и архив предоставит данные. Теперь думаю, что и из Тюменского архива, где бабушка вышла замуж, о прадеде Чукмалдине Василии Петровиче я могу получить аналогичный ответ.
Елена Дмитриевна, а доступ к архивам Ярославля, если они есть в электронном варианте, я могу получить?
А то, что я интуитивно обратилась к Вам, меня еще раз утверждает в мысли, что люди, встречающиеся на пути, даны нам не просто так. Я когда-то жила в Санкт-Петербурге, училась в школе, душой это мой город. Может, я могу Вас отблагодарить за труд?

Цитата

Вы писали, что у бабушки были две сестры. Если знать, какого они возраста - старше или моложе, то можно поискать запись о браке прадедов в этой же церкви, где будет указано происхождение и фамилия (возможно) прабабушки.

Одна сестра была старше - Анна (Нюра), а вот Зоя, кажется, тоже старше, потому что она вышла замуж и уехала в Тюмень, и уже к ней приехала моя бабушка.

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 июля 2015 - 12:23

Татьяна Львовна, доступ к АИС ГАЯО и оцифрованным архивным делам Вы сможете получить, зарегистрировавшись в системе (см. соответствующую тему форума). По не зависящим от архива обстоятельствам сейчас регистрация осуществляется только при личном приезде в один из филиалов архива - в Ярославле, Рыбинске, Угличе или Ростове. Возможно, в будущем проблема удаленной регистрации разрешится. Это вопрос исключительно финансирования; он будет решен, как только найдутся ресурсы.

Сейчас понятно, что просматривать нужно метрические книги церквей Любима последовательно с 1911 г. в глубину. Однозначно результат гарантировать нельзя. Ваши прадеды могли приехать в Любим уже семьей и тогда, скорее всего, нужно искать запись о браке по месту жительства прадеда. Я сейчас просматриваю множество метрических книг за период 1870-1917 гг. по своим уездам и вижу, как перемешалось в эти годы население России, сколько в приходах ярославских церквей встречается записей о крестьянах даже из отдаленных губерний, причем многие из них жили десятилетиями.

Не знаю, сохранились ли ли в Гос. архиве Вологодской области переписные листы 1897 г. Но что действительно стоило бы сделать, это запросить справку по этой переписи по д. Горлуч Раменской вол. Грязовецкого уезда по семье Матвея Семеновича Крылова. Раз он оставался приписанным к этому сельскому обществу, то должен быть в этих переписных листах, даже если он уже находился в отъезде.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 июля 2015 - 13:38

Цитата

Не знаю, сохранились ли ли в Гос. архиве Вологодской области переписные листы 1897 г.

Елена Дмитриевна, увы... В теме о вологодском архиве написано:

Просмотр сообщенияЮлия Жигунова (19 января 2015 - 23:23) писал:

Посылала запрос в архив по переписи населения 1897 года. Как оказалось, ее там нет.
:(

(Это я вспомнила, что есть у нас тема об архиве, и увидела там недавнее сообщение Юлии.)

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 июля 2015 - 13:58

Татьяна Львовна, если Вы увлечетесь своим родословным поиском и будете показывать свои результаты и находки на форуме, это вполне достаточная благодарность за помощь. Так собираются опыт и знания.

А трудности - увы! - гарантированы в отличие от результатов. И вот, хотела написать - первая, но тут пришло сообщение Даши, и нужно уже сказать - вторая. Первая - переписи 1897 г. в Вологодском архиве нет. Как же нам повезло с Ярославским архивом - и перепись есть, и оцифрована, и в удаленном доступе, да еще не просто есть описи дел, а составленный архивистами ГАЯО указатель прямо на населенным пунктам уездов и волостей! Кто начинал поиск несколько лет назад, может оценить это благо.

А вторая трудность - я проверила по Списку населенных мест 1858 г., и по современным источникам, и в Вологодской губернии деревни Горлуч нет. Это самая частая ошибка, встречающаяся в метрических книгах по выходцам из других мест Российской империи. Я только что выполняла одну работу по метрическим книгам для монастырского музея и проверяла буквально каждую ссылку на селения других губерний, и правильное указание названий встречается даже не в преобладающем числе случаев.
В Грязовецком уезде, который граничил с Любимским в Ярославской губ., самое близкое наименование - Горицы.

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 июля 2015 - 14:20

Елена Дмитриевна!

На мой взгляд, почерк в МК не очень понятный (особенно в названии деревни), то я думаю, что можно прочитать и как - д. Горицы.

Тем более в ОБД "Мемориал" есть один Крылов из д. Горицы:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия Крылов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Вологодская обл., Грязовецкий р-н, Бакшинский с/с, д. Горицы
Воинское звание мл.лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.02.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Пулковская Гора, братская могила
Название книги Электронная КП Вологодской области
Источник http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Информация из медицинского документа:

Фамилия Крылов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Последнее место службы 880 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 10.02.1942
Госпиталь 100 ОМСБ 189 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 422
Отец Крылов Иван Андреевич. Место жительство: Вологодская обл., Рожский р-н (ошибка, правильно: Лежский р-н), Сакшинский с/с (правильно: Бакшинский с/с), д. Горицы
Запись под № 22 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 01.10.1941-31.12.1943 гг.
Информация из медицинского документа:

Фамилия Крылов
Имя Иван
Отчество Иванович
Последнее место службы 880 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 10.02.1942
Госпиталь 100 ОМСБ 189 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 422
Отец Крылов И. А.
Запись под № 31 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 01.11.1941-30.12.1942 гг.
Информация из медицинского документа:

Фамилия Крылов
Имя Иван
Отчество Иванович
Последнее место службы 880 сп 2 рота
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Госпиталь 100 ОМСБ 189 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 421
Отец Крылов И. А. Место жительство: Вологодская обл., Режский р-н, Сакшинский с/с, д. Горшки (ошибка, правильно: Лежский р-н, Бакшинский с/с, д. Горицы)
Запись под № 9 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 26.02.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Крылов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Вологодская обл., Лейский р-н, дер. Торец (ошибка, правильно: Лежский р-н, д. Горицы)
Последнее место службы 189 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.02.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Слуцкий р-н, гора Пулковская, братская могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 333
Отец Крылов Иван Андреевич - проживает по месту рождения сына
Запись под № 42 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 30.04.1942 г.
Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Крылов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Последнее место службы 189 СД 880 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 10.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 8
Отец Крылов Иван Андреевич. Место жительство: Вологодская обл., Лежский р-н, д. Торонец (ошибка, правильно: Горицы)
Запись под № 85 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия КРЫЛОВ
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата выбытия 10.02.1942
Место захоронения: Ленинградская обл., Московскославянский р-н, п. Шушары
Название источника информации Книга памяти. г. Ленинград. Том 3
Источник http://www.obd-memorial.ru/...

Решил разобраться почему во всех источниках вместо "Грязовецкий р-н" указан совсем другой район. Я обратился к административно-территориальному делению Вологодской области. Оказалось, что в Вологодской области с 1935 по 1959 гг. существовал Лежский район, а в 1959 году Лежский район вошёл в состав Грязовецкого района ru.wikipedia.org/... и ru.wikipedia.org/... (пункт 6 "Административное деление и города").

В последней записи тоже ошибка в названии района. Правильно - Слуцкий р-н, Московско-Славянский с/с, п. Шушары ru.wikipedia.org/... (административное деление и образование района) и ru.wikipedia.org/....


    #22 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 16 июля 2015 - 14:34

    Кстати, на нашем форуме есть тема "Крыловы, Пахомовы (крестьяне; дд. Степаново, Горицы, приход с. Сидорово, Раменская вол., Грязовецкий у., Вологодская губ. – д. Стряпово, Любимский у. / р-н)".

    Тоже крестьяне Крыловы из этих же Гориц! И тоже перебрались на любимские земли.
    Может, со временем проявится родственная связь, хоть отдалённая?

    И значит, деревня Горицы относилась к приходу села Сидорово:

    Просмотр сообщенияВологжанка (15 марта 2015 - 19:46) писал:

    О прихожанах означенной церкви:
    В с. Сидорово, с-це Черниево, с-це Тужилово, дер. Анисимово (Онисимово), Горицы, Цепелка, Ивонино, Полухино, Степаново, Илюшкино, Гридино, Рындино, Большой Дор, Бекренево, Елховка, Антипино, Черновка, Бакшино, Клеопино, Юркино, Ванчино, Тимошкино, Шилово, Ильинское, Дор Головков, Комарово, Алексино, Панкратово, Тарасово, Дресвище, Вохтога, Ваганово. Всего по части старшего священника 634 двора, 1614 муж., 1840 жен., по части второго священника 706 дворов, 1741 муж., 1936 жен.

    Планы Генерального межевания.
    Изображение

    На 2002 год, Горицы 6 человек...


    #23 dudina300959

    dudina300959

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 16 июля 2015 - 14:51

    Пока я занималась самостоятельным поиском по сайтам, у меня много информации! В итоге я пришла к такому же выводу - деревня Горицы, и относится к сидоровской Богородицкой церкви.
    Что касается сообщения Матвея по ОБД "Мемориал" - отчества не совпадают.
    Могу я сделать запрос о своих в списках церкви села Сидорово? Подскажите, как правильно. Или мне это ничего не даст?

    #24 dudina300959

    dudina300959

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 16 июля 2015 - 15:04

    Глеб, здравствуйте!
    Как идут Ваши поиски? Наши интересы совпали на моем прадеде - Крылове Матвее Семеновиче из деревни Горицы. Может, Вам попадется информация при поиске, буду признательна.

    Ваша тема:
    "Крыловы, Пахомовы (крестьяне; дд. Степаново, Горицы, приход с. Сидорово, Раменская вол., Грязовецкий у., Вологодская губ. – д. Стряпово, Любимский у. / р-н)"

    Моя тема:
    "Крыловы (крестьяне; д. Горицы, приход с. Сидорово, Раменская вол., Грязовецкий у., Вологодская губ. – г. Любим)"

    #25 Елена Дмитриевна

    Елена Дмитриевна

      Ветеран

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 6 045 сообщений

    Отправлено 16 июля 2015 - 15:14

    В метрических книгах Богородицкой церкви с. Сидорово Грязовецкого уезда Вы можете искать запись о рождении прадеда Матвея Семеновича Крылова. Но диапазон лет поиска довольно большой. Если бабушка родилась в 1912 г., то исходя из генеалогического интервала между поколениями 30 лет, прадед родился около 1882 г. Вы не знаете годы рождения старших сестер, а мог быть значительный разрыв в возрасте сестер. Просмотр метрических книг с.Сидорово нужно планировать как минимум за период 1875-1887 гг., хотя начинать лучше с середины, а потом двигаться вперед и назад. И это если прапрадеды, т.е. родители Матвея Семеновича, никуда не уезжали. Хорошо бы начать с исповедных росписей в период 1880-1890 гг., если они есть. Фамилий не будет в исповедных росписях и очень вероятно, что и в метрических книгах, но искать вполне можно по имени и примерному возрасту. Условий выполнения заказов в Вологодском архиве я не знаю, но прочитанное не обнадеживает. В исповедных росписях нужно искать семью, в которой мог родиться Матвей Семенович (Крылов), а в метрических книгах запись о его рождении.
    И ярославский архив не стоит забывать. Я бы поискала в метрических книгах записи о рождении сестер и запись о браке прадедов.

    #26 dudina300959

    dudina300959

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 16 июля 2015 - 15:29

    Звонок в Вологодский архив не обнадежил. Заявки принимают с 1 января 2015 года. Советуете сделать запрос в Ярославль?

    #27 Крылов Глеб

    Крылов Глеб

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

    Отправлено 18 августа 2015 - 10:35

    Просмотр сообщенияdudina300959 (16 июля 2015 - 15:04) писал:

    Глеб, здравствуйте!
    Как идут Ваши поиски? Наши интересы совпали на моем прадеде - Крылове Матвее Семеновиче из деревни Горицы. Может, Вам попадется информация при поиске, буду признательна.

    Ваша тема:
    "Крыловы, Пахомовы (крестьяне; дд. Степаново, Горицы, приход с. Сидорово, Раменская вол., Грязовецкий у., Вологодская губ. – д. Стряпово, Любимский у. / р-н)"

    Моя тема:
    "Крыловы (крестьяне; д. Горицы, приход с. Сидорово, Раменская вол., Грязовецкий у., Вологодская губ. – г. Любим)"

    Добрый день!
    Прошу прощения за долгое ожидание ответа, давно не заходил сюда.
    Я вам скажу больше: мы с вами ищем одних и тех же родственников!
    По моим предположениям Крылов Матвей Семенович является родным дядей моему прадеду Крылову Алексею Александровичу, т.е. у нас общий предок Крылов Семен ...

    #28 dudina300959

    dudina300959

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 05 декабря 2015 - 18:44

    ГАВО. Л. 558об.-559. В метрической книге Богородицкой Сидоровской церкви Грязовецкого уезда в части 3-й о умерших актовая запись № 110: «17 декабря умерла, 19 декабря погребена 1909 года д. Гориц умершего солдата Симеона Александрова Крылова жена Ольга Кириллова 75 лет, причина смерти – от старости. Таинство погребения совершал священник Николай Юркин с диаконом Аполлоном Летуновым, на приходском кладбище.

    Вот что удалось мне узнать за это время. Но пока не знаю, что с этим делать.

    #29 Крылов Глеб

    Крылов Глеб

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

    Отправлено 12 декабря 2015 - 11:24

    dudina300959' Получается так, что у Семена Александровича и Ольги Кирилловны Крыловых (пока что известно) было двое сыновей Матвей Семенович жена его Мария Дмитриевна, Александр Семенович (1857-1912). У Матвея Семеновича (мне известно) было две дочери Надежда Матвеевна (15.09.1910 г.р.) и Елизавета Матвеевна (15.10.1912 г.р.)

    В Ярославской губернии, г.Любиме, впервые Крыловы упоминаются в записях метрической книги 1910 года; видимо, в этом году они переехали на постоянное место жительства. Так как, из рассказов прабабушки, изначально приезжали взрослые крепкие мужики для строительства домов, это продолжалось несколько лет (около 5 лет), и только когда было все готово, они перевезли все свои семьи. Видимо, это произошло в 1909-10 годах.

    #30 dudina300959

    dudina300959

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 12 декабря 2015 - 12:55

    Сопоставляю по годам: ОЛЬГА КИРИЛЛОВНА (1834 - 17 декабря 1909 года) может быть матерью АЛЕКСАНДРА СЕМЕНОВИЧА (1857-1912) в 23 года. Но старшая дочь МАТВЕЯ СЕМЕНОВИЧА родилась 15 сентября 1910 г., пусть ему будет 40 лет на тот момент, значит, он родился в 1870 году, а ОЛЬГЕ КИРИЛЛОВНЕ уже 36. Варианта два: или моего прадеда поздно родили, или для него это второй брак. Но записи о браке нет ни в Вологде ни в Ярославле.

    #31 Крылов Глеб

    Крылов Глеб

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

    Отправлено 12 декабря 2015 - 13:34

    Запись о браке Матвея Семеновича нужно искать в Вологде, т.к. в Ярославском архиве в записях от 1910 они с Марией Дмитриевной уже законные муж с женой. Можно еще попробовать узнать год его рождения, найти запись о его смерти и по его продолжительности жизни высчитать его год рождения.
    Вы ездили в Вологду?

    #32 dudina300959

    dudina300959

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 11 августа 2016 - 15:37

    Я получила ответ из Вологодского архива. Мой прадед Матвей Семенович Крылов родился 1августа 1874 года. Его отец - Семен Александрович Крылов, бессрочно-отпускной матрос деревни Гориц, мать - Ольга Кирилловна, а восприемником был их родной сын - Александр Семенович Крылов. Это может быть ваш родственник.

    #33 Крылов Глеб

    Крылов Глеб

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

    Отправлено 07 июля 2019 - 12:33

    Побывав в Вологодском архиве, мне удалось найти запись о браке Матвея Семеновича от 15.05.1900 года.

    Запасной рядовой д.Горицъ Матфей Симеоновъ Крыловъ, 26 лет, 1-м браком;
    Крестьянская дочь с.Никольского Марiя Дмитрiева Манаева, 21 год, 1-м браком.
    Поручители по жениху: крестьянинъ д.Горицъ Андрей Симеоновъ Крыловъ и крестьянинъ д.Степаново Александръ Симеоновъ Крыловъ.
    Поручители по невесте: крестьянинъ с.Никольскаго Александръ Серг?евъ Манаевъ и запасной рядовой с.Никольскаго Павелъ Серг?евъ Манаевъ.

    #34 Илья Шувалов

    Илья Шувалов

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 208 сообщений

    Отправлено 07 июля 2019 - 13:21

    Просмотр сообщенияКрылов Глеб (07 июля 2019 - 12:33) писал:

    Поручители по невесте: крестьянин с.Никольское Александр Сергеев Манаев

    Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
    https://gwar.mil.ru/...ospital22349965

    Манаев Леонид Александрович

    Болен. Картотека потерь
    Должность/Звание рядовой
    Воинская часть 436-й пехотный Новоладожский полк
    Место рождения Вологодская губ., Грязовецкий уезд, Раменская вол., с. Никольское
    Причина выбытия болен
    Дата события 10.07.1917
    Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)

    Прикрепленный файл  00000241.jpg   175,6К   3 Количество загрузок:

    Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
    Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
    Шкаф без номера
    Ящик 2306-М

    Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 07 июля 2019 - 13:22


    #35 Людмила Анатольевна Кулакова

    Людмила Анатольевна Кулакова

      Новичок

    • Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

    Отправлено 23 октября 2020 - 19:51






    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования