Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 февраля 2012 - 16:00

Мелентьевы дворяне Ярославской губернии.

* * *
Интересуюсь генеалогией ярославских (рыбинских) дворян Мелентьевых, Юлиусов, Лютеров и князей Ухтомских.
Собрал на своем семейном сайте известную мне на данный момент информацию по этим фамилиям: http://www.melentyev.ru/...

Возможно, кому-нибудь это покажется интересным или даже полезным...

Итак, начнем-с...

Пытаюсь найти информацию о месте захоронения своего прапрадеда Мелентьева Николая Николаевича.
Из потомственных дворян Ярославской губернии. Дата рождения: 1 октября 1848 г. Отец - Николай Васильевич Мелентьев. Мать - Екатерина Александровна Юлиус. Окончил Николаевское инженерное училище с производством в прапорщики (12.07.1868). Уволен от службы подполковником с мундиром (10.08.1881), находился на гражданской службе в Ярославской губернии (Земский начальник Рыбинского уезда), уволен по болезни (25.09.1899). Благоприобретённое имение - 275 десятин в Романово-Борисоглебском уезде. Смерть наступила в 52-летнем возрасте 2 октября 1900 г.

Его жена Мелентьева Елизавета Александровна (ур. княжна Ухтомская) умерла 15 марта 1930 г. в Ленинграде и похоронена отдельно от мужа на Смоленском кладбище (могила в войну утеряна).
Предположительно Н.Н. Мелентьев мог быть похоронен либо в Рыбинске (у них там был собственный дом за рекой Черемыхой), либо в имении Каплино в Романово-Борисоглебском уезде.
В «Русском провинциальном некрополе» Великого князя Николая Михайловича рыбинские захоронения, насколько я знаю, отсутствуют. Пытался найти подобную информацию в Рыбинском некрополе, опубликованном в 1998 году, но тот некрополь, увы, далеко не полный, и Мелентьевы там отсутствуют...

Вопрос уважаемым историкам и краеведам - мой путь лежит в Филиал ГАЯО в г. Рыбинске или же подобную информацию возможно разыскать не покидая родного Петербурга?

#2 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 25 февраля 2012 - 23:40

Константин, встретилась информация.

• РбФ ГАЯО. Ф-71. Оп.1. Д.18. Рыбинская мужская гимназия.
Алфавитная книга учащихся, поступивших в гимназию в 1892-1903 годы.

Л.1. 1903 год.
Приготовительный класс.
Мелентьев Георгий, 26 марта 1893 г.р., из дворянской семьи.


• РбФ ГАЯО. Ф-75. Оп.2. Д.5. Рыбинское коммерческое училище.
Документы учащихся, поступавших в 1903 г.

Мелентьев Георгий Николаевич, в приготовительный класс.
Прошение от вдовы подполковника Елизаветы Александровны Мелентьевой 18 апреля 1903 г. Место жительства: г. Рыбинск, за рекой Черемхою, собств. дом. Все документы получила обратно 21 ноября 1903 г.

#3 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 01:44

Ольга Николаевна - большое спасибо за интересную информацию, этого я не знал!
Здесь однозначно речь идет об одном из пятерых сыновей вышеупомянутого Н.Н. Мелентьева. Юрий (Георгий), судя по нашим семейным хроникам, перед 1-й мировой учился в Петербургском императорском Александра III электротехническом институте, затем в революцию, судя по дневникам Александра Лютера, вернулся в Рыбинск, затем женился на Марии Ухтомской и в 1919 году уехал в Петроград к своему старшему брату (моему прадеду), где в скором времени умер от тифа.
Если Вам что-нибудь еще встретится по рыбинским Мелентьевым, буду очень признателен за любую информацию.

#4 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 04:40

Константин, спасибо за интересную информацию о Лютерах. Да и про Каплино очень интересно.
А Вы пытались проверить захоронения в Благовещенье? Это рядом с Каплином.

#5 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 05:17

Наталья Васильевна, спасибо за внимание к моей теме и за совет! Ни в Рыбинске, ни в Благовещеньи я, к сожалению, не бывал, но обязательно возьму на заметку на будущее.

Вчера сидел пересматривал заново Дворянский адрес-календарь за 1897 год и пришел к выводу, что, возможно, с Каплино я все же погорячился...
Просто в воспоминаниях И.И.Лютера (ТЕТРАДЬ №1 /1860 - 1877 г./) сказано:
"... Ездили на тройке из Рыбинска в Каплино. Оно принадлежало Мелентьевым. Екатерина Александровна Мелентьева была старшей сестрой матери И. И. Лютера. Мать Ивана Ивановича родилась в Каплине. Ехали мимо Александровской пустыни. До 1860 года - мужской монастырь. Оригинальная церковь стоит на болоте. Находится на Большесеменовском тракте, верстах в шестидесяти от Рыбинска. На каждом каменном столбе изображен святой".
  
А упомянутый в моем первом посту Н.Н. Мелентьев - сын Екатерины Александровны Мелентьевой (ур. Юлиус).

Однако в адрес-календаре за 2 года до его смерти я нашел следующее:

Прикрепленный файл  Мелентьев Николай Николаевич (запись).gif   20,68К   0 Количество загрузок:

Возможно, Каплино было продано с 1877 по 1897 года или отошло другим наследникам. Получается, Н.Н.Мелентьев перед смертью зимой жил в собственном доме в Рыбинске, а летом находился в усадьбе Липовке (еще бы узнать, где она находится или где находилась). Умер он 2 октября, поэтому равновероятностно мог быть как в городе, так и в имении.

#6 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 06:45

Прикрепленный файл  Липовка.gif   143,95К   1 Количество загрузок:

Видимо, это и есть Липовка, теперь один районов Рыбинска? Уважаемые рыбинцы, поправьте меня, если я ошибаюсь...

Кстати, все-таки Каплино оставалось за Мелентьевыми до самой революции, даже немного дольше - из дневника Александра Лютера это следует:

"26 апреля/9 мая 1918 г.
Рыбинск, ночь.


Юрка вывозит из Каплина старинную обстановку, а за бесценок распродает. Черт его знает. А главное, из всех ящиков и комодов вываливаются всякие рукописи и письма".

Юрка - это троюродный брат А. Лютера, тот самый Юрий (Георгий) Мелентьев, дополнительную информацию о котором мне любезно предоставила Ольга Николаевна!

#7 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 13:45

Да, это Липовка, что при выезде из Рыбинска на г. Мышкин и г.Углич. Лет двадцать назад там жили цыгане, сейчас домов не видно. В нескольких километрах с. Покров. Покровская церковь действует, при ней большое и довольно ухоженное кладбище.
По плану г. Рыбинска 1905 г. дом Мелентьевой (инициалов нет) находился за р. Черемхой (сейчас называют Черемухой) по ул. Ярославской, 10. Сейчас это ул. Орджоникидзе, старых домов, мне кажется, там нет. Она тянется вдоль ж.д. в сторону г. Ярославля. Неподалеку было кладбище при ц. Тихона Задонского.

#8 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 15:47

Из того же дневника, который был опубликован в "История Рыбинска в малоизвестных материалах: мемуарах, публицистике, письмах, литературных произведениях, поэзии".

В этой публикации маленькое есть дополнение.

Югская Дорофеевская пустынь.

Говела мать Ивана Ивановича в ближайшем от Юршина монастыре /Югская Дорофеевская пустынь/. Чудотворная икона Югской Божьей Матери. Монастырь находился в котловине и во время весеннего разлива затоплялся. Монахи ездили в Церковь на плотах. Отец Ивана Ивановича был очень дружен с архимандритом. Родители ездили каждое воскресенье в монастырь. Чудотворную икону летом "принимали" в Юршине. В Югском монастыре на самом почетном месте, вправо от паперти похоронены мать, отец, тетка и братья Ивана Ивановича - Николай и Александр. /Памятники уничтожены в 1925 г./.
Тетка - это м. б. Екатерина Александровна Мелентьева, старшая сестра матери?

#9 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 20:52

Очень интересно, спасибо!

Просмотр сообщенияOlnika (26 февраля 2012 - 13:45) писал:

В нескольких километрах с. Покров. Покровская церковь действует, при ней большое и довольно ухоженное кладбище.

На вашем форуме нашел упоминание о втором сыне Н.Н. и Е.А. Мелентьевых - Николае, который судя по семейным воспоминаниям был одним из первых русских авиаторов и погиб в Первую мировую (в воздухоплавательной школе при Гатчинском учебном воздухоплавательном парке и других Петербургских офицерских авиационных школах пока ничего на него не нашел - поиск продолжается).

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (21 декабря 2011 - 08:11) писал:

Список лиц, родившихся за время с 1-го октября 1886 г. по 1-е октября 1887 г. и подлежащих отбыванию воинской повинности в 1908 году, места жительства коих Рыбинскому уездному по воинской повинности присутствию неизвестны. По приходу Покровской церкви гор. Рыбинска

44. Сын отставного подполковника Николая Николаевича Мелентьева - Николай, род. 16 января 1887 г.

Как Вы думаете, Покровская церковь города Рыбинска и села Покров - это одно и тоже или разные храмы?

Просмотр сообщенияOlnika (26 февраля 2012 - 13:45) писал:

По плану г. Рыбинска 1905 г. дом Мелентьевой (инициалов нет) находился за р. Черемхой (сейчас называют Черемухой) по ул. Ярославской, 10. Сейчас это ул. Орджоникидзе, старых домов, мне кажется, там нет. Она тянется вдоль ж.д. в сторону г. Ярославля. Неподалеку было кладбище при ц. Тихона Задонского.

И второй вопрос - Вам что-нибудь известно о судьбе кладбища и ц. Тихона Задонского?

#10 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 21:29

Просмотр сообщенияnat_antonova (26 февраля 2012 - 15:47) писал:

Югская Дорофеевская пустынь.

Говела мать Ивана Ивановича в ближайшем от Юршина монастыре /Югская Дорофеевская пустынь/. Чудотворная икона Югской Божьей Матери. Монастырь находился в котловине и во время весеннего разлива затоплялся. Монахи ездили в Церковь на плотах. Отец Ивана Ивановича был очень дружен с архимандритом. Родители ездили каждое воскресенье в монастырь. Чудотворную икону летом "принимали" в Юршине. В Югском монастыре на самом почетном месте, вправо от паперти похоронены мать, отец, тетка и братья Ивана Ивановича - Николай и Александр. /Памятники уничтожены в 1925 г./.

Тетка - это м. б. Екатерина Александровна Мелентьева, старшая сестра матери?

Думаю, Наталья Васильевна, Вы правы! Выглядит весьма правдоподобным, чтобы сестры покоились вместе. Жаль, о могиле их отца, полковника А.Б.Юлиуса, командира 4-го Копорского полка, героя войны 1812 года нам ничего неизвестно!
А вот я был не прав, когда писал вначале, что "Русский провинциальный некрополь" 1914 года обошел вниманием рыбинские кладбища - просто их там мало и ни Мелентьевых, ни Юлиусов там нет.

А вот Ухтомским "повезло" больше:
Русский провинциальный некрополь, т.1 - 1914.
Ухтомскій князь Александръ Николаевичъ. Безъ датъ. (Рыбинскъ, при Тихоновской церкви).

Кстати, в связи Югской Дорофеевой пустынью вопрос возник. Читал, что при создании Рыбинского моря большая часть пустыни оказалась под водой.
Там могилы и надгробия-то хоть какие-то остались или как некрополь это место уже полностью уничтожено много лет назад?

#11 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 23:30

Вот Вам из карты Менде план Каплино -

Прикрепленный файл  Каплино.jpg   94,79К   45 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияМелентьев Константин (26 февраля 2012 - 20:52) писал:

На вашем сайте нашел упоминание о втором сыне Н.Н. и Е.А. Мелентьевых - Николае, который судя по семейным воспоминаниям был одним из первых русских авиаторов и погиб в Первую мировую (в воздухоплавательной школе при Гатчинском учебном воздухоплавательном парке и других Петербургских офицерских авиационных школах пока ничего на него не нашел - поиск продолжается).

Читая о Ваших предках, Константин, увидела, что один из них закончил Морской корпус. Николай мог учиться и в Крыму в Каче, близ Севастополя.

#12 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 00:39

Константин, информация о Ник. Ник. Мелентьеве была от участника форума Марины Чебаненко.
Покровская церковь г. Рыбинска находилась за р. Черемхой, она полностью уничтожена. Такая же участь постигла, как ни печально, и Тихоновское кладбище. Церковь Тихона Задонского восстановили, можно посмотреть здесь.
А нет ли в Вашем древе Бориса Николаевича Мелентьева, женатого на Надежде Робертовне Гернберг? Имя промелькнуло на сайте Рыбинского музея, больше у меня информации нет, возможно, это однофамилец.

#13 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 02:12

Наталья Васильевна, большое спасибо за карту!

Просмотр сообщенияnat_antonova (26 февраля 2012 - 23:30) писал:

Читая о Ваших предках, Константин, увидела, что один из них закончил Морской корпус. Николай мог учиться и в Крыму в Каче, близ Севастополя.

Нет, мой прадед Александр и его брат Сергей заканчивали Морской Кадетский Корпус в Петербурге (с 20 декабря 1906 года до 9 марта 1916 года назывался Морской корпус). Судьба "морских" Мелентьевых, во многом благодаря форуму "Кортик", нам известна лучше судьбы остальных братьев:

"МЕЛЕНТЬЕВ Александр Николаевич (04.12.1885, Рыбинск — 30.11.1942 года, Стерлитамак) В службе с 1903 года. Окончил Морской Кадетский Корпус, выпущен Корабельным Гардемарином (29.04.1906). Мичман (1907). Лейтенант (06.04.1910), старшинство в чине (18.04.1908); служил Флагманским Офицером при Начальнике 7-го дивизиона миноносцев Балтийского моря (1910). Состоял в 1-м Балтийском флотском экипаже. В 1913 году Окончил Михайловскую Артиллерийскую Академию (1912) и дополнительный курс Mихайловской Артиллерийской Академии (1913), Артиллеристский Офицер I разряда (1913)".

"МЕЛЕНТЬЕВ Сергей Николаевич (16.03.1889, Рыбинск — ?) Родился 16.03, крещён 26.03.1889 в Рыбинской градской Покровской церкви. Восприемники: действительный статский советник князь Александр Николаевич Ухтомский (дед), жена действительного советника Елизавета Ивановна Хомутова (РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 5. Д. 8485. Л. 3). Согласно определения Ярославского дворянского депутатского собрания 11.12.1890 Сергей причислен к роду Мелентьевых, записанному в 6 часть дворянской родословной книги Ярославской губернии и в дворянстве утверждённому указом Правительствующего Сената от 10.09.1853, № 6131 (Там же. Л. 5).  Окончил 4 класса Рыбинской классической гимназии.  Поступил в МКК воспитанником (?). Переведён в младший специальный класс (09.05.1906). Приведён к присяге на верность службы и произведён в гардемарины (06.11.1906). Переведён в средний специальный класс (03.05.1907), в старший специальный класс (06.05.1908). Произведён в младшие унтер-офицеры с назначением отделенным начальником в 3 роту (06.09.1908). Произведён в корабельные гардемарины (06.05.1909)".


#14 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 05:00

Ольга Николаевна, спасибо за информацию, пусть и не самую утешительную!

Просмотр сообщенияOlnika (27 февраля 2012 - 00:39) писал:

А нет ли в Вашем древе Бориса Николаевича Мелентьева, женатого на Надежде Робертовне Гернберг? Имя промелькнуло на сайте Рыбинского музея, больше у меня информации нет, возможно, это однофамилец.

Это имя мне знакомо достаточно давно, и материалы эти я видел на сайте www.rybmuseum.ru
Мой отец мне рассказывал, что слышал много лет назад от своей бабушки Ксении Павловны Шатько, что у Николая Николаевича Мелентьева кроме родных 5 сыновей был еще один приемный и звали его Борис, и что он погиб в Первую мировую, как и родной сын Николая Николаевича - Николай Мелентьев, о котором я писал выше. И больше никаких подробностей у нас нет, только устная история, услышанная более полувека назад...
В 70-е годы, тесно общаясь с хранителями Рыбинского дома-музея академика Ухтомского, отец узнал об этом Борисе Мелентьеве, про которого Вы написали, о том, что он был лучшим другом будущего академика Алексея Алексеевича Ухтомского и также погиб на фронте Первой мировой.
В целом совпадений достаточно много - ФИО одинаковые, место проживания - Рыбинск, возраст и т.д. и т.п. Однако никак документальных подтверждений этому у нас нет; к сожалению, только догадки и предположения...
Было бы здорово, конечно, найти какой-либо документ, связывающий Бориса Николаевича Мелентьева и Николая Николаевича и Елизавету Александровну Мелентьевых!

Кстати, в связи с Борисом Мелентьевым вопрос появился. На сайте Рыбинского музея есть фотография Капитан Борис Мелентьев на пожаре, 1915 год, с более поздней припиской о том, что он убит на следующее утро во время атаки.
В 1910 году он штабс-капитан 248-го Осташковского резервного батальона 62-й резервной пехотной бригады (Ярославль) [Общий список офицерским чинам Русской императорской армии - 1910]

Прикрепленный файл  Общий список офицерским чинам Русской императорской армии - 1910.jpg   74,98К   33 Количество загрузок:

В списке офицеров Армии 1910 года он единственный Б.Н.Мелентьев, батальон рыбинский, плюс в списке есть Гернберг Владимир Робертович, видимо брат его жены.
В списке награжденных Георгиевским крестом в 1915 году присутствует подполковник Мелентьев Борис Николаевич (награжден Георгием 4-й степени 11 декабря 1915).
А на фотографии указана дата смерти капитана Б.Н.Мелентьева - "17 сентября 1915 года". Могу предположить три возможных варианта:
  • Это другой Б.Н.Мелентьев, хотя в списках 1910 года он единственный офицер. Более поздних списков в Интернете не нашел, вдруг кто сможет посмотреть списки офицеров Армии 1911-1915 года?

  • На фотографии указаны неверные дата смерти и/или чин Б.Н.Мелентьева. Исключать такого нельзя, особенно в условиях войны. Если есть у кого "Списки убитых и раненых героев" за вторую половину 1915 года, посмотрите Мелентьевых Бориса и Николая там, если не сложно?

  • Третий вариант - и третий вопрос историкам на засыпку  ;)  Вручали ли в Русской Императорской армии награды посмертно, а именно мог ли быть вручен Георгий 4-й степени посмертно за совершенный геройский поступок? И возможно ли было получить также повышение звания на одну ступень (чина майора в армии тогда не было - капитан, а потом сразу подполковник) за подвиг посмертно, подобно тому как офицер мог уходить в отставку с мундиром в более высоком звании, чем то, в котором он служил?


#15 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 11:46

Константин, в настоящее время силами форумчан готовится справочник "Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам в 1914 -1915 годах" по Ярославской губернии, читайте здесь. Пока же, благодаря труду Виктора Георгиевича Баранова из г. Братска, можно воспользоваться  файлом в формате .pdf по адресу http://files.mail.ru/...

На всякий случай прилагаю фотографии с сайта Рыбинского музея:

Члены семей Гернбергов и Сигсонов


Прикрепленный файл  Гернберг и Сигсоны - сайт Рыбинского музея.jpg   66,52К   47 Количество загрузок:


Надежда Робертовна Гернберг (по мужу Мелентьева)


Прикрепленный файл  Гернберг (Мелентьева) Надежда Робертовна.jpg   35,33К   41 Количество загрузок:


Добавлю, что Андрей Андреевич Сигсон - известный рыбинский фотограф, его сын Георгий Сигсон служил в 182-м пехотном Гроховском полку. Документов подтверждения родства Мелентьева Бориса Николаевича с Вашими Мелентьевыми пока нет.

#16 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 16:47

Цитата

...силами форумчан готовится справочник "Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам в 1914 -1915 годах" по Ярославской губернии...

Спасибо за ссылку, воистину титанический труд задуман!

* * *
На сайте по истории Рязанского края наткнулся на более полный, чем мне встречался ранее
Список кавалеров ордена Св. Георгия за период Первой Мировой войны (1914-1918).
Возможно, кому-нибудь кроме меня пригодится ссылка.
По Мелентьеву Борису, награжденному Георгием, нашел там дополнительную информацию:
Цитата
МЕЛЕНТЬЕВ Борис Николаевич, подполк., 183-й пех. Пултусский п., 4 ст. — ВП от 11.12.1915. Ф.400. Оп.12. Д.26997. Л.109-117 (1915); Ф.409. Оп.1. п/с 269-262 (1915).

PS Штаб 46-й пехотной дивизии, в которую входил Пултусский полк, кстати, располагался перед ПМВ в Ярославле, а сам полк квартировался в довоенный период в Костроме, поэтому тут еще задал свой вопрос.

-----
С помощью уважаемого Валентина Юшко удалось немного приоткрыть завесу тайны над судьбой Бориса Мелентьева:

Валентин Юшко

Подполковник Мелентьев награжден орденом Святого Георгия 4-й степени "За то, что 11-го Августа 1915 г. в бою при м. Верховичи, когда названный полк получил задачу своим энергичным наступлением от ф. Зеленый Дворец задержать наступление вчетверо превосходящего в силах противника, охватывавшего правый фланг дивизии и угрожавшего отрезать ее от единственного пути отхода через болото на следующую позицию, и тем дать возможность остальным полкам дивизии отойти на упомянутую позицию, он, состоя в чине Капитана и командуя батальоном, получил приказание занять позицию у д. Подборье и оборонять ее во что бы то ни стало, прикрывая тем путь отхода дивизии и свой полк от глубокого охвата противника. Несмотря на сильнейший ураганный огонь противника, наносивший батальону огромные потери, лично ведя свой батальон и подавая пример мужества и самоотвержения, занял указанную позицию и удержал ее, несмотря на яростные атаки значительно сильнейшего противника, до приказания об отходе на следующую позицию, чем оказал помощь своим войскам, находившимся в трудном положении и выручил их от грозившей опасности". В РГВИА на него есть послужной список на 1915 (ф.409), а также переписка о его награждении (ф. 400). Нужно посмотреть эти дела и, тогда очень многое может стать ясным.
http://1914.borda.ru/...

#17 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 20:43

Из списка населенных мест Ярославской губернии, Р.-Борисоглебского уезда на 1859 год

№ 7049 сельцо Каплино при речке Яхроботи, дворов 1, мужчин 12, женщин 20.
Яхроботь сейчас называется Ахробость - правый приток Черёмухи (ранее называлась Черемха).

#18 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 10 марта 2012 - 20:03

Наталья Васильевна, в очередной раз благодарю за информацию!
Это, по-видимому, современный поселок - "Россия, Ярославская область, Большесельский район, поселок Каплино":

Прикрепленный файл  карты - поселок Каплино, Большесельский район.jpg   118,03К   36 Количество загрузок:

То место, или я ошибаюсь?

#19 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 10 марта 2012 - 21:59

Просмотр сообщенияOlnika (25 февраля 2012 - 23:40) писал:

Константин, встретилась информация.
... Мелентьев Георгий, 26 марта 1893 г.р., из дворянской семьи.

• РбФ ГАЯО. Ф-75. Оп.2. Д.5. Рыбинское коммерческое училище.
Документы учащихся, поступавших в 1903 г.

Мелентьев Георгий Николаевич, в приготовительный класс.
Прошение от вдовы подполковника Елизаветы Александровны Мелентьевой 18 апреля 1903 г. Место жительства: г. Рыбинск, за рекой Черемхою, собств. дом. Все документы получила обратно 21 ноября 1903 г.

Если есть возможность у уважаемых форумчан, посмотрите, пожалуста, нет ли упоминания о Мелентьеве Юрии (Георгии) Николаевиче в книге Чубуковой Ю.И. Рыбинское Коммерческое училище 1902-1918. Рыбинск, 2008 г.
Теоретически, он может быть в списке выпускников этого училища за 1910-1912 годы...

#20 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 11 марта 2012 - 21:25

Просмотр сообщенияМелентьев Константин (10 марта 2012 - 20:03) писал:

Это, по-видимому, современный поселок - "Россия, Ярославская область, Большесельский район, поселок Каплино":
То место, или я ошибаюсь?

Место именно то, оно по нынешним временам не самое плохое. Спасло от полного уничтожения то, что там был колхоз со всякими службами. У меня даже дальние родственники там живут. Если соберусь в этом году на могилы в Андреевское, то и к ним заеду. Правда, честно признаюсь, что ехать немного проблематично, времени не хватает. Надо на машине, но она не вездеход... посадка низковата.

Сейчас в Каплине проживает около 90 человек постоянного населения.

#21 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 17:31

Цитируемая здесь книга рыбинского историка и краеведа Галины Борисовны Михайловой "Усадьба Юршино и ее владельческая история в конце XVIII - начале XX вв." у нас есть - именно трудами этого замечательного человека мы смогли в значительной степени восстановить ярославские корни семьи Мелентьевых:
РОДОСЛОВНАЯ РОСПИСЬ РОДА МЕЛЕНТЬЕВЫХ

#22 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 23:18

ГАЯО, 230/11/3134. МК за 1883 год.
Листы: 351-387.

Февраль, 4/8. Федор.
Родители: села Благовещенского, что на Черемхе, пономарь Валериан Родионов Слуцкий и жена его Екатерина Александрова, православные.
Восприемники: сельца Каплина отставной подполковник Николай Николаич Милентьев; села Благовещенского священника дочь Александра Павлова Владимирская.

Молитвовал священник Павел Владимирский.
При крещении были диакон Александр Парфеньев,
пономарь Валериан Студитский.


#23 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 22:17

Елена Константиновна, очень интересно - спасибо!
PS (Мысли вслух) Не раз встречалось в светских документах написание нашей фамилии через "И" - Милентьев, но ни разу до этого не видел такой ошибки в церковных документах - с трудом верится, что дьякон и пономарь не знали церковного имени Мелетий (кстати, попадалось написание Мелетьев несколько раз именно в метрических книгах)...

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 22:46

Ой, Константин, как только ни писали!.. Даже приводить примеры не буду, их море (неграмотных написаний имён, отчеств, фамилий).

#25 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 23:06

Константин, читала Морской сборник. Ваш предок Мелентьев Николай Николаевич служил в Морском ведомстве, но был скорее всего "серым" гардемарином, поэтому и чин у него был подполковник (а не капитан 2-го ранга).
Морской сборник март 1870 года - Высочайшие награды

всемилостивейше пожалованные
26-й день января 1870 года
Командовавшим морским баркасом при Сухумском военном отделе:
Корпуса флотских штурманов
...
Поручику Николаю Мелентьеву орден Св. Станислава 3-й степени.


В 1870 году Николаю Мелентьеву было около 21-22 лет, поручик соответствует мичману.
http://www.melentyev.ru/... - на этой странице есть фотография сыновей Николая Николаевича Мелентьева, они в бескозырках, а просто так быть не могло - значит, есть связь с флотом.

#26 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 20:33

Уважаемая Наталья Васильевна, большое спасибо, что не забываете про мою тему и фамилию Мелентьевых!
Мне что-то приходилось слышать про двух Мелентьевых из корпуса флотских штурманов (один из них похоронен в Греции на Русском кладбище имени Е.К.В. Королевы Эллинов Ольги Константиновны в Пирее), но я никогда их не связывал с нашей семьей и не слышал о подобной связи от моего отца. Версия насчет "серого" гардемарина весьма интересна, но подтвердить или опровергнуть ее не так-то просто, поскольку о военной карьере моего прапрадеда Николая Николаевича известно очень мало. 12.07.1868 он окончил Николаевское инженерное училище с производством в прапорщики, а дальше, наверное, мог двигаться и по морскому ведомству... Его два сына, Александр и Сергей, действительно учились в Морском кадетском корпусе и имели флотские чины, но здесь на это мог повлиять авторитет их деда по матери князя Александра Николаевича Ухтомского, который был капитаном первого ранга и командовал на Каспии судном “Астрахань”...

#27 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 17:01

На сайте Рыбинского музея-заповедника обнаружила документы:

Грамота Ярославского наместничества от губернского предводителя дворянства и уездных депутатов, данная дворянину Семену Михайловичу Мелентьеву о занесении его в 6-ю часть родословных дворянских книг г. Россия, г. Ярославль. 31 июня 1794 г.
бумага, печать. 21х29,7
Передана в музей В.В.Мелентьевым, потомком С.М.Мелентьева.
НВФ-8887

Прикрепленный файл  Мелентьев_Семен_Мих_грамота_рыб музей.jpg   79,54К   38 Количество загрузок:


Мелентьева Нина Борисовна. 1917 г.
фотобумага, картон. 11х6
Фото передано дочерью Нины Борисовны Мелентьевой, знавшей А.А.Ухтомского.
РБМ-16028. ФД-353

Прикрепленный файл  Мелентьева_Нина_Борисовна.jpg   18,2К   42 Количество загрузок:

#28 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 октября 2012 - 00:51

Ольга Николаевна, спасибо - дворянская грамота от моего отца В.В.Мелентьева, фото Нины Мелентьевой тоже видел - она дочь Бориса Мелентьева, награжденного Георгием и погибшего в Первую мировую, обстоятельства подвига и награждения которого мне удалось выяснить в начале этого года:

"Подполковник Мелентьев награжден орденом Святого Георгия 4-й степени "За то, что 11-го Августа 1915 г. в бою при м. Верховичи, когда названный полк получил задачу своим энергичным наступлением от ф. Зеленый Дворец задержать наступление вчетверо превосходящего в силах противника, охватывавшего правый фланг дивизии и угрожавшего отрезать ее от единственного пути отхода через болото на следующую позицию, и тем дать возможность остальным полкам дивизии отойти на упомянутую позицию, он, состоя в чине Капитана и командуя батальоном, получил приказание занять позицию у д. Подборье и оборонять ее во что бы то ни стало, прикрывая тем путь отхода дивизии и свой полк от глубокого охвата противника. Несмотря на сильнейший ураганный огонь противника, наносивший батальону огромные потери, лично ведя свой батальон и подавая пример мужества и самоотвержения, занял указанную позицию и удержал ее, несмотря на яростные атаки значительно сильнейшего противника, до приказания об отходе на следующую позицию, чем оказал помощь своим войскам, находившимся в трудном положении и выручил их от грозившей опасности".

С уважением.

#29 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 25 октября 2012 - 19:33

Константин, небольшое дополнение к биографии http://www.melentyev.ru/... Александра Николаевича Мелентьева. 28 июля 1917 года произведен в капитаны 2 ранга "за отличие по службе". Источник "Список старшинства офицерских чинов Флота и Морского Ведомства. Часть 1. - Петроград, 1917 г. "
Еще могу добавить, что на Флоте было принято родственникам (имеющим одну фамилию) давать "номер": так для Мелентьевых везде писали - Мелентьев 1-й Александр Николаевич и Мелентьев 2-й Сергей Николаевич.

#30 Алеkсей

Алеkсей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 14:21

Просмотр сообщенияМелентьев Константин (23 марта 2012 - 17:31) писал:

Цитируемая здесь книга рыбинского историка и краеведа Галины Борисовны Михайловой "Усадьба Юршино и ее владельческая история в конце XVIII - начале XX вв." у нас есть - именно трудами этого замечательного человека мы смогли в значительной степени восстановить ярославские корни семьи Мелентьевых:
РОДОСЛОВНАЯ РОСПИСЬ РОДА МЕЛЕНТЬЕВЫХ

Здравствуйте, Константин.
Скажите, пожалуйста, а нет ли у Вас этой книги? Не могли бы Вы прислать мне скан для личного пользования? Интересуюсь историей усадьбы и острова. Тираж распродан, и, со слов работников музея, повторно переиздаваться книга не планируется. В Рыбинске бываю крайне редко.
Обращаюсь с данной просьбой и ко всем форумчанам, заранее благодарен.

#31 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 16:40

Это от исследователя и хранителя сельца Никульского Kobro (Константина):

Просмотр сообщенияKobro (11 февраля 2013 - 15:14) писал:

ГАЯО, Ф.230, Оп.11, Д.3098
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Андреевского за 1873 год.

Л.599об Октябрь, 15/21, Надежда
Сельца Никульского дворянин Дмитрий Аркадьев Иванов и законная его жена Марья Михайловна,
оба православного вероисповедания.
Восприемники: Сельца Николаевского отставной капитан-лейтенант Андрей Александрович г. Рыкачев,

Сельца Каплина г. Мелентьева Екатерина Александровна*.


Речь идет о Екатерине Александровне Мелентьевой, урожденной Юлиус.
Ее муж - Николай Васильевич Мелентьев, здесь об этой семье Мелентьевых - http://www.melentyev.ru/...

#32 Оксана музей

Оксана музей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 20:02

Просмотр сообщенияМелентьев Константин (05 марта 2012 - 16:47) писал:

С помощью уважаемого Валентина Юшко удалось немного приоткрыть завесу тайны над судьбой Бориса Мелентьева...

Добрый вечер, Константин!
Я занимаюсь историей 182-го Гроховского полка. Этот полк был сформирован в 1910 г. в Рыбинске, и туда вошел 248-й Осташковский батальон. В Рыбинском архиве есть фонд данного полка. В фонде я нашла информацию о том, Мелентьев Борис Николаевич был переведен в 183-й Пулстунский полк незадолго до начала войны.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 20:20

Оксана, здравствуйте!

Цитата

В фонде я нашла информацию о том, Мелентьев Борис Николаевич был переведен в 183-й Пулстунский полк незадолго до начала войны.

Выходит, что там неточность (может, у них опечатка где-то?). Полк был 183-й пехотный Пултусский, это точно.

Вот, сверимся. На сайте РГВИА размещён краткий справочник фондов.
Видим:
Раздел 7. ФОНДЫ ПЕХОТНЫХ И КАВАЛЕРИЙСКИХ БРИГАД, ОТРЯДОВ, ПОЛКОВ, ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ > 7.3. Полки
7.3.257. 183-й пехотный Пултусский полк. Ф. 2797. 1910–1918 гг. 653 ед. хр.

Здесь тоже есть информация.

Вроде на форуме у нас о нём было (обсуждали), но поискать не успею...

С уважением!

#34 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 20:46

Сельцо Каплино.


Бывшее сельцо Каплино, усадьба дворян Мелентьевых.

Снимки сделаны в мае 2013 года.


Прикрепленный файл  DSC01885_.JPG   126,32К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01888_.JPG   133,02К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  DSC01886_.JPG   124,51К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01887_.JPG   150,95К   6 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  DSC01888_.JPG   133,02К   7 Количество загрузок:



#35 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 16:13

ГАЯО 509.3.592 Посемейный список мещан г.Ярославля 1899 год
№ по порядку 5594
по ревизской сказке 1214-6
Мелентьев Борис Николаевич 24 года род.24 июн 1874 г.
Воспитанник Императорского Московского Воспитательного Дома, находящийся на иждивении отставного подполковника Николая Николаевича Мелентьева, причислен с правом носить фамилию "Мелентьев" У.К.П. от 17 февр 1893 года за №3205
Очень хочу понять, что подразумевается под № ревизской сказки для людей, приписанных в мещанство в 1893 году.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования