Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 марта 2019 года в зале имени Н. А. Нужина (Ярославль, ул. Свободы, 15). Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)

Государственный архив Ярославской области Первая Всеобщая перепись населения переписи населения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 366

#211 Latgal64

Latgal64

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 00:07

Форумчане, подскажите пару вопросов. (Ищу своих предков, все по родословной Кубасовых и Ивановых Зверевых.)
    1. Какие переписные листы "Перепись населения 1897 года" в АИС-Архив, касающиеся г.Ярославля? Конкретно ищу район Коровники, Портовую улицу, дополнительно ул. Духовскую.
    2. Нашёл интересующий меня документ: ГАЯО. Ф. 346, Оп.5, Д.4746 "Дело о признании за ярославскими мещанами Порфирием и Павлом Ивановичами Кубасовыми права собственности на недвижимое имение по давности владения /в деле план/ 01.01.1899 - 01.01.1899". Как запросить документ? В действия на сайте, либо в избранные, либо подписаться? Вразумите.

#212 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 012 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 05:39

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1260. Переписные листы населения и хозяйств города Ярославля. Романовская, Мологская, Борисоглебская, Любимская, Духовская, Суринская, Пятницая, Таборская улицы г. Ярославля
    ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1289. Переписные листы населения и хозяйств города Ярославля. Улица Большая Федоровская
    ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1293. Переписные листы населения и хозяйств города Ярославля. Улицы Подосеновская, Набережная (в Закоторосской части), Малая Московская, Большая Московская
    ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1294. Переписные листы населения и хозяйств города Ярославля. Набережная р. Волги (Коровники), улицы Казанская, Большая Московская, Бутырская,

Насколько я понимаю, последние три дела как-то относятся к району, который раньше назвался Коровники. Возможно, есть еще дела по этому району, но перепись шла по улицам, а я не очень хорошо знаю все улицы, которые попадали в понятие Коровники.

Что касается второго вопроса, это дело не оцифровано и его копию нужно заказывать в ГАЯО. Смотрите тему: Гос. архив Ярославской области (ГАЯО)

#213 Latgal64

Latgal64

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 18:34

Елена, БОЛЬШОЕ Спасибо! Буду копать!

#214 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 326 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 22:49

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобрать запись в графе 10 и 14 (причина отлучки и чем занимался, воинская повинность). Я там поняла, что  сапожник, мастер, работник, а колонку под буквой "б" никак не разберу.

Прикрепленный файл  из переписной книги.jpg   542,6К   41 Количество загрузок:

#215 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 132 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 22:59

Графа 10 : Яр.г. Яр.у. Ставот. вол. с. Гав. Ям  (т.е. Ярославской губернии Ярославского уезда Ставотинской (названий волостей не знаю), с. Гаврилов Ям)
    Графа 14 б: живет на фабр. белильщик (?) рат. оп. 1 р. (т.е. ратник ополчения 1 разряда)

#216 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 012 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 23:05

Пишу без сокращений.

Графа 14: Положение по воинской повинности: ратник ополчения 1 разряда.
    Графа 10: Ярославской губ, Ярославского уезда, Ставотинской волости, с. Гаврилов Ям.

#217 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 326 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 23:34

Большое спасибо!

А вот еще попалась непонятная запись. В строке "на чьей земле находится поселок" смогла разобрать только "обществу крестьян села Великого на общест....." а что дальше?

Прикрепленный файл  запись из переписи.jpg   236,89К   46 Количество загрузок:

#218 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 113 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 13:58

Обществу крестьян села Великого на общест[венной] надел[ьной] земле.

#219 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 326 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 22:55

Большое спасибо!

#220 variis

variis

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 100 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 09:11

Просмотр сообщенияrsi (30 Ноябрь 2012 - 20:51) писал:

Просмотр сообщенияDarya V (08 Июнь 2009 - 19:32) писал:

К теме - ух, хороша фотография!!! Изображение

Изображение

Группа счётчиков всеобщей переписи населения 1897 г.

из Мологского уезда.

Жалко, не подписано, кто есть кто. Нашу деревню переписывал некто Павел Курочкин.

В Городецкой волости счётчиком был Александр Предтечевский, в Копорьевской - Петр Крылов, а в Грязливецкой - псаломщик из Ягорбы Сергей Алексеевич Савинский.

#221 Infest

Infest

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 00:45

Часто встречаю, что в переписи в 1897 году у некоторых написано что-то про Петербург. Что это означает и что именно там написано?

Прикрепленный файл  1897 год.jpg   55,13К   3 Количество загрузок:

#222 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 989 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 00:48

Написано:

"Въ г.

СПетер-
    бург
    ѣ".

Т.е. в городе Санкт-Петербурге.

----------
    Написано:

"Отсут."

Т.е. отсутствует.

#223 Infest

Infest

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 00:51

Подскажите, по собственному опыту, что это означает. Очень много где встречаю такие надписи. Это люди на работу ездили или как? не знаете?

#224 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 989 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 00:54

Цитата

Это люди на работу ездили или как? не знаете?

Ярославские отходники >>

#225 Демичев И

Демичев И

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 03:30

Просмотр сообщенияInfest (10 Март 2017 - 00:51) писал:

Подскажите, по собственному опыту, что это означает. Очень много где встречаю такие надписи. Это люди на работу ездили или как? не знаете?

Перепись, например, проходила в Ярославле, а на момент этой самой переписи тот или иной человек здесь отсутствует и проживает в С. Петербурге. Многие были отходниками и проживали в других городах, большинство отходников из Ярославской губернии находились в С. Петербурге.

#226 Эльвира Викторовна Стромова

Эльвира Викторовна Стромова

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 68 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 18:04

Здравствуйте.
    Скажите, пожалуйста: выписку из переписи по-прежнему можно получить, только сделав запрос заказным письмом, или можно по интернету заказать (получить)?
    Спасибо. Эльвира

#227 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 413 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 18:35

Можно удаленно работать через интернет, зарегистрировавшись через госуслуги и оплатив нужное количество дней. Смотрите эту тему

В Вашей теме Антонина Николаевна все разъяснила:

Просмотр сообщенияANKa10 (18 Март 2017 - 08:01) писал:

Эльвира Викторовна, посмотрев перепись 1897г по селу Никольское в Корме, узнаете полный состав семьи... В ГАЯО фонд 642 опись 3 дело 998.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 Январь 2017 - 06:27) писал:

Вся перепись оцифрована и доступна через АИС.
    Выбираете расширенный поиск. Тематические карточки. Перепись населения, и там вводите свой населенный пункт и уезд.
    Как работать с АИС Архив >>

#228 Анастасия Никулина

Анастасия Никулина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 15:56

Цитата

Можно удаленно работать через интернет, зарегистрировавшись через госуслуги и оплатив нужное количество дней...

Просмотр сообщенияANKa10 (18 Март 2017 - 08:01) писал:

Дорогие форумчане!
    Я интересуюсь историей села Верхне-Никульское Некоузского района. Ищу копии переписи населения за 1897 год по этому селу. А также интересует перепись деревни Мартьяново Рыбинского района. Может быть, кто-нибудь поделится копиями. В деревне Мартьяново интересуют конкретно фамилии Агеевы и Белозеровы. А в Никульском хотелось бы всю) Буду признательна, если кто-нибудь отзовется)

#229 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 239 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 18:06

Анастасия, регистрируйтесь в АИС архив, это не сложно. После оплаты минимальной суммы в 107 руб. 20 коп. у Вас будет 5 суток доступа к делам. За это время спокойно можно просмотреть перепись по интересующим Вас населенным пунктам. Она вся оцифрована.

#230 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 116 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 06:41

Подскажите, пожалуйста, если кто может, не могу разобрать:
    Прикрепленный файл  1897_1_Румянцев Федор Васильев_семья_14чел_Перепись_Большое Поповское_Болобановск_вол.jpg   199,72К   38 Количество загрузок:
    1) название "узкого" 2ого столбца - и что там за обозначение у каждого человека - там какая-то одна буква указана
    2) такой же узкий столбец после столбца с возрастом - там тоже какая-то одна буква указана
    3) правильно ли я поняла, что написано "крестьяне владельческие"?
    там между "крест." и "влад." еще что-то написано
    4) во второй строке у Румянцевой Дарьи Ивановны в столбце "место рождения" читаю:
    "Ярославск. г., Рыбинск. у., Егорьевская волость", однако я не нашла такой волости в  Рыбинском уезде
    Прикрепленный файл  Рыбинский уезд_список волостей_book03_07.jpg   138,37К   19 Количество загрузок:
    - тут Георгиевская волость есть.
    Ивановская волость есть, она указана как место рождения и проживания на момент переписи у Павлы Васильевой Румянцевой и ее детей - Александры и Федора. Вот интересно, муж - в отходниках в Петербурге, а она поехала жить к родителям...
    и, .. самое для меня загадочное:
    5) где обучался грамоте. То, что я читаю, не укладывается в моем сознании, и поэтому я предполагаю, что неправильно что-то понимаю:
    написано "у женщин в деревни" в 1-ой, 3-ей, 4-ей и последний строках... ну как такое может быть?
    вот в другой строке "в земской школе" - это мне понятно...
    6) в строке № 5 самая последняя графа: по воинской повинности: "запасной МФ" - я правильно прочитала? МФ - это морской флот, так?
    7) и еще, в графе "род занятий" (Предпоследняя), тоже загадка 2 последние строки - это жены сыновей или снохи хозяина:
    строка 9 Румянцева Павла Васильева - "земледелица при отце"
    строка 10 Румянцева Александра Яковлева - "земледелица при свекре хозяине"
    Как такое может быть: они же равного статуса для хозяина?
    или Павла Васильева - "земледелица при отце", т.е. при своем отце, у которого она и проживала на тот момент в Ивановской волости?

Извините, длинный вопрос получился, но я долго пыталась сама разобрать, не получилось.

#231 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 116 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 06:47

И вот еще, 1ая строка - где обучался - я читаю: "у крестьянина дочь" - но логики не вижу, поэтому предполагаю, что читаю и понимаю неправильно :(
    Прикрепленный файл  1897_3_Румянцев Павел Васильев_семья_9чел_Перепись_Большое Поповское_Болобановск_вол.jpg   197,81К   31 Количество загрузок:

и еще загадка - род занятий (последняя графа):
    3 сына:
    3. Василий - земледелец при отце
    4. Иван - земледелец при отце
    5. Григорий - земледелец при хозяине - почему "при хозяине",  если он тоже указан как "сын хозяина"?

#232 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 326 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 09:46

Просмотр сообщенияЕлена (29 Март 2017 - 06:41) писал:

Изображение
    1) название "узкого" 2ого столбца - и что там за обозначение у каждого человека - там какая-то одна буква указана
    2) такой же узкий столбец после столбца с возрастом - там тоже какая-то одна буква указана

1) 2 столбец - это пол - мужской "м" или женский "ж"
    2) 5 столбец (узкий столбец после столбца с возрастом) - состоит в браке или нет. "ж" - женат, "з" - замужем, "х" - холост, "д" - девица.

7) и еще в графе "род занятий" (предпоследняя), тоже загадка 2 последние строки - это жены сыновей или снохи хозяина:
    строка 9 Румянцева Павла Васильева - "земледелица при отце"
    строка 10 Румянцева Александра Яковлева "земледелица при свекре хозяине"
    Как такое может быть: они же равного статуса для хозяина?
    или Павла Васильева - "земледелица при отце", т.е. при своем отце, у которого она и проживала на тот момент в Ивановской волости?

Румянцева Павла Васильева на момент переписи отсутствовала. Вполне возможно, что она в то время была у своих родителей.

Изображение
    3) правильно ли я поняла, что написано "крестьяне владельческие"?
    там между "крест." и "влад." еще что-то написано

Я так поняла, что там между словами "крест." и "влад." написано слово "инд.". Т.е. по логике получается - "крестьяне индивидуального владения". Но я могу ошибаться

#233 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 326 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 10:02

Просмотр сообщенияЕлена (29 Март 2017 - 06:47) писал:

Изображение

3 сына:
    5. Григорий - земледелец при хозяине - почему "при хозяине", если он тоже указан как "сын хозяина"?

Вы, наверное, невнимательно прочитали.
    Там сыновья:
    1. Андрей, 38 лет, род занятий - приказчик мелочной лавки, побочное занятие - земледелец
    2. Иван, 36 лет, род занятий - земледелец при отце хозяина
    3. Василий, 28 лет, род занятий - слуга в мелочной лавке

#234 Irene38

Irene38

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 484 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 11:07

Просмотр сообщенияLuidmila (29 Март 2017 - 09:46) писал:

Я так поняла, что там между словами "крест." и "влад." написано слово "инд.". Т.е. по логике получается - "крестьяне индивидуального владения". Но я могу ошибаться

там написано - "крест. изъ б. влад." - крестьянин из бывших владельческих

#235 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 326 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 11:22

Изображение
    ...
    4) во второй строке у Румянцевой Дарьи Ивановны в столбце "место рождения" читаю:
    "Ярославск. г., Рыбинск. у., Егорьевская волость", однако я не нашла такой волости в  Рыбинском уезде
    Изображение
    - тут Георгиевская волость есть.

Может быть, Егорьевская волость - это просторечное название, а Георгиевская официальное? В архиве есть дело, которое называется "Дело по жалобе крестьянина дер. Шлыково Егорьевской волости Рыбинского уезда Андрея Павлова...". В этом деле Егорьевская волость упоминается

#236 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 012 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 14:59

Цитата

Может быть, Егорьевская волость - это просторечное название, а Георгиевская официальное?

Именно так и есть. И даже не очень просторечное, в документах часто оба названия употреблялись наравне. Так же, как и имя Георгий: мой пра...прадед в 18-м веке был крещен как Георгий, в ИР его писали то Георгий, то Егор, а вот его детей всегда писали Егоровыми.

#237 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 326 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 15:05

Вот и мой прапрадед крещен был как Георгий, а затем в МК в записях о рождении его детей он записан то как Егор, то как Георгий.

#238 variis

variis

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 100 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 16:53

Просмотр сообщенияАнастасия Никулина (28 Март 2017 - 15:56) писал:

Я интересуюсь историей села Верхне-Никульское Некоузского района. Ищу копии переписи населения за 1897 год по этому селу. А также интересует перепись деревни Мартьяново Рыбинского района. Может быть, кто-нибудь поделится копиями. В деревне Мартьяново интересуют конкретно фамилии Агеевы и Белозеровы. А в Никульском хотелось бы всю)

Материалы переписи населения и хозяйств 1897 года по с. Верхне-Никульскому Марьинской волости Мологского уезда находятся в ГАЯО 642.3.287. и 642.3.291. По д. Мартьяново Копринской вол. Рыбинского уезда - в ГАЯО 642.3.1062. и 642.3.1065.

#239 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 456 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 17:13

Просмотр сообщенияАнастасия Никулина (28 Март 2017 - 15:56) писал:

Я интересуюсь историей села Верхне-Никульское Некоузского района. Ищу копии переписи населения за 1897 год по этому селу.

ГАЯО. Село Верхне-Никульское. Перечень хозяев дворов по переписи 1897 года.

Прикрепленный файл  Toolwiz20173-29-17-9-53.png   30,1К   49 Количество загрузок:

#240 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 116 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 02:42

Просмотр сообщенияLuidmila (29 Март 2017 - 09:46) писал:

1) 2 столбец - это пол -  мужской "м" или женский "ж"
    2) 5 столбец (узкий столбец после столбца с возрастом) - состоит в браке или нет. "ж" - женат, "з" - замужем, "х" - холост, "д" - девица.
    Людмила, большое спасибо за помощь!

Просмотр сообщенияIrene38 (29 Март 2017 - 11:07) писал:

"крест. изъ б. влад." - крестьянин из бывших владельческих
    Спасибо! теперь поняла. Значит, они были "крепостными", а на момент переписи - свободными, только налоги платили.

#241 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 116 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 03:02

Просмотр сообщенияLuidmila (29 Март 2017 - 10:02) писал:

Просмотр сообщенияЕлена (29 Март 2017 - 06:47) писал:

и вот еще, 1ая строка - где обучался - я читаю: "у крестьянина дочь" - но логики не вижу, поэтому предполагаю, что читаю и понимаю неправильно :(
    Изображение

3 сына:
    5. Григорий - земледелец при хозяине - почему "при хозяине", если он тоже указан как "сын хозяина"?

Вы, наверное, невнимательно прочитали.
    Там сыновья:
    1. Андрей, 38 лет, род занятий - приказчик мелочной лавки, побочное занятие - земледелец
    2. Иван, 36 лет, род занятий - земледелец при отце хозяина
    3. Василий, 28 лет, род занятий - слуга в мелочной лавке
    Людмила, я, возможно, не совсем понятно написала и запутала участников форума. Я выставила два файла, а так как названия файлов не видно, то кажется, что это один файл :)

В предыдущем файле - там как раз семья моего прапрадеда Федора Васильева и его сыновей - Андрей, Иван, Василий (Вы их и написали), и, что интересно, Иван не поехал на заработки, а остался дома. А те, кто уехал на заработки - они все в молочной лавке работают, пока только не знаю - это одна лавка или нет. (Как подробно мне написала Елена Дмитриевна в  соседней теме "Ярославские отходники".)

А в этом файле - перепись семьи Павла Васильева, брата Федора. И сыновья Павла:
    1. Румянцев Павел Васильев, 54 года, С.-Петербург, слуга в молочной лавке, 54 года, побочное занятие – земледелец
    3. Василий Павлов Румянцев, 23 года, С.-Петербург, буфетчик в гостинице, 23 года, побочное занятие – земледелец при отце-хозяине
    4. Иван Павлов Румянцев, 19 лет, С.-Петербург, слуга в чайном магазине, 14 лет, побочное занятие – земледелец при отце
    5. Григорий Павлов Румянцев, 17 лет, С.-Петербург, слуга в трактире,  17 лет, побочное занятие – земледелец при хозяине
    6. Павел Павлов Румянцев, 14 лет, С.-Петербург, слуга в булочной, 14 лет, побочное занятие – не указано.

Вот Григорий-то меня и интересует - почему его побочное занятие указано как "земледелец при хозяине", а не "земледелец при отце"? Возможно, просто небрежность переписчика, безо всякого дополнительного значения?

#242 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 116 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 03:10

В семье Павла Васильева Румянцева еще и работник есть, возможно, кто-нибудь сможет прочитать уезд рождения и проживания?:
    Прикрепленный файл  1897_3_Румянцев Павел Васильев_семья_9чел_Перепись_Большое Поповское_Болобановск_вол.jpg   197,81К   10 Количество загрузок:
    10. Киселев Василий Кузьмин, работник хозяина, 33, 1897-33=1863 г.р.,
    родился - Тверской губ., Целе … уезд, Макаровской волости
    проживает - Тверской губ., Весхан.  … уезд, Макаровской волости
    в столбце, где указано – отсутствует или прочерк (присутствует), в этой строке что-то другое.
    род занятий - … работник при хозяине

Что неожиданно интересно, так это то, что фамилия Кисилев по Тверской губернии есть в параллельном роду в нашей семье (не кровные родственники). Неужели такое совпадение может быть? Один у другого был в работниках, а спустя лет так 70 их потомки по боковым линиям поженились?

#243 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 371 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 07:26

Цитата

Тверской губ., Весхан.  … уезд

Уезд Весьегонский.

#244 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 116 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 07:51

Спасибо большое!

#245 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 326 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 09:53

Просмотр сообщенияЕлена (30 Март 2017 - 03:02) писал:

Вот Григорий-то меня и интересует - почему его побочное занятие указано как "земледелец при хозяине", а не "земледелец при отце"? Возможно, просто небрежность переписчика, безо всякого дополнительного значения?

Скорей всего, так и есть. Переписчики тоже люди, тоже ошибались. И ошибок встречается немало (см. примеры в теме выше).

Просмотр сообщенияЕлена (30 Март 2017 - 03:10) писал:

в столбце, где указано – отсутствует или прочерк (присутствует), в этой строке что-то другое.
    род занятий - … работник при хозяине

В графе, где ставится отметка об отсутствии, написано "врем.преб.", т.е. временно пребывает
    В графе "род занятий" написано "земледелец, работник при хозяине"

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования