Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)

Государственный архив Ярославской области Первая Всеобщая перепись населения переписи населения документы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 511

#211 Надежда Таланкина

Надежда Таланкина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 14 ноября 2016 - 12:07

Просмотр сообщенияКозерог (20 октября 2016 - 21:25) писал:

Надежда, меня интересует семья Арсеньевых из д. Песочное. Если будет информация по этой семье, то буду очень Вам признательна. Фамильная тема - здесь.

Добрый день.
Пока мне не попалась в Переписи фамилия Арсеньевых. Обязательно отпишусь Вам, если будет результат. Материала много, и работа продвигается медленно.
С уважением, Надежда Таланкина

#212 Энн

Энн

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 20:29

Добрый вечер!
Нужен совет! Хотела посмотреть переписи деревень Гладышево и Прошино (на карте Менде) Мышкинского У ?? Сменцевской В?? (приход точно с.Сменцево).

Прикрепленный файл  карта.jpg   389,65К   18 Количество загрузок:

Но поисковик выдает только вот это - Прикрепленный файл  2016-11-29_21-03-03.png   5,24К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2016-11-29_21-01-34.png   7,67К   8 Количество загрузок:

Это, я так думаю, другие деревни, или все же стоит пересмотреть их?
Стоит ли пересматривать Сменцевскую волость (вдруг просто этих деревень нет в поисковике)? Большинство соседних деревень тоже не нашла через поисковик.
И еще интересно: кто-нибудь смотрел последние 4 дела переписи, которые идут без указания волости и уезда?

#213 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 21:34

Деревни Гладышево и Прошино находились в Сменцевской волости Мышкинского уезда. В Николо-Тропской волости Рыбинского уезда тоже была деревня Прошино, очевидно, другая. В Николо-Кормской волости Рыбинского уезда была деревня Гладышево. И Гладышево в Васильковской волости Мышкинского уезда была. Это просто одноименные деревни
Скорее всего, по этим деревням Сменцевской волости не сохранились переписные листы.

#214 Latgal64

Latgal64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 00:07

Форумчане, подскажите пару вопросов. (Ищу своих предков, все по родословной Кубасовых и Ивановых Зверевых.)
1. Какие переписные листы "Перепись населения 1897 года" в АИС-Архив, касающиеся г.Ярославля? Конкретно ищу район Коровники, Портовую улицу, дополнительно ул. Духовскую.
2. Нашёл интересующий меня документ: ГАЯО. Ф. 346, Оп.5, Д.4746 "Дело о признании за ярославскими мещанами Порфирием и Павлом Ивановичами Кубасовыми права собственности на недвижимое имение по давности владения /в деле план/ 01.01.1899 - 01.01.1899". Как запросить документ? В действия на сайте, либо в избранные, либо подписаться? Вразумите.

#215 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 05:39

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1260. Переписные листы населения и хозяйств города Ярославля. Романовская, Мологская, Борисоглебская, Любимская, Духовская, Суринская, Пятницая, Таборская улицы г. Ярославля
ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1289. Переписные листы населения и хозяйств города Ярославля. Улица Большая Федоровская
ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1293. Переписные листы населения и хозяйств города Ярославля. Улицы Подосеновская, Набережная (в Закоторосской части), Малая Московская, Большая Московская
ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1294. Переписные листы населения и хозяйств города Ярославля. Набережная р. Волги (Коровники), улицы Казанская, Большая Московская, Бутырская,

Насколько я понимаю, последние три дела как-то относятся к району, который раньше назвался Коровники. Возможно, есть еще дела по этому району, но перепись шла по улицам, а я не очень хорошо знаю все улицы, которые попадали в понятие Коровники.

Что касается второго вопроса, это дело не оцифровано и его копию нужно заказывать в ГАЯО. Смотрите тему: Гос. архив Ярославской области (ГАЯО)

#216 Latgal64

Latgal64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 18:34

Елена, БОЛЬШОЕ Спасибо! Буду копать!

#217 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 15 декабря 2016 - 22:49

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобрать запись в графе 10 и 14 (причина отлучки и чем занимался, воинская повинность). Я там поняла, что  сапожник, мастер, работник, а колонку под буквой "б" никак не разберу.

Прикрепленный файл  из переписной книги.jpg   542,6К   47 Количество загрузок:

#218 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 15 декабря 2016 - 22:59

Графа 10 : Яр.г. Яр.у. Ставот. вол. с. Гав. Ям  (т.е. Ярославской губернии Ярославского уезда Ставотинской (названий волостей не знаю), с. Гаврилов Ям)
Графа 14 б: живет на фабр. белильщик (?) рат. оп. 1 р. (т.е. ратник ополчения 1 разряда)

#219 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 декабря 2016 - 23:05

Пишу без сокращений.

Графа 14: Положение по воинской повинности: ратник ополчения 1 разряда.
Графа 10: Ярославской губ, Ярославского уезда, Ставотинской волости, с. Гаврилов Ям.

#220 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 16 декабря 2016 - 23:34

Большое спасибо!

А вот еще попалась непонятная запись. В строке "на чьей земле находится поселок" смогла разобрать только "обществу крестьян села Великого на общест....." а что дальше?

Прикрепленный файл  запись из переписи.jpg   236,89К   49 Количество загрузок:

#221 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 19 декабря 2016 - 13:58

Обществу крестьян села Великого на общест[венной] надел[ьной] земле.

#222 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 21 декабря 2016 - 22:55

Большое спасибо!

#223 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 11 февраля 2017 - 09:11

Просмотр сообщенияrsi (30 ноября 2012 - 20:51) писал:

Просмотр сообщенияDarya V (08 июня 2009 - 19:32) писал:

К теме - ух, хороша фотография!!! Изображение

Изображение


Группа счётчиков всеобщей переписи населения 1897 г.

из Мологского уезда.


Жалко, не подписано, кто есть кто. Нашу деревню переписывал некто Павел Курочкин.

В Городецкой волости счётчиком был Александр Предтечевский, в Копорьевской - Петр Крылов, а в Грязливецкой - псаломщик из Ягорбы Сергей Алексеевич Савинский.

#224 Infest

Infest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 00:45

Часто встречаю, что в переписи в 1897 году у некоторых написано что-то про Петербург. Что это означает и что именно там написано?

Прикрепленный файл  1897 год.jpg   55,13К   4 Количество загрузок:

#225 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 00:48

Написано:

"Въ г.

СПетер-
бург
?".


Т.е. в городе Санкт-Петербурге.

----------
Написано:

"Отсут."


Т.е. отсутствует.

#226 Infest

Infest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 00:51

Подскажите, по собственному опыту, что это означает. Очень много где встречаю такие надписи. Это люди на работу ездили или как? не знаете?

#227 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 00:54

Цитата

Это люди на работу ездили или как? не знаете?

Ярославские отходники >>

#228 Демичев И

Демичев И

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 03:30

Просмотр сообщенияInfest (10 марта 2017 - 00:51) писал:

Подскажите, по собственному опыту, что это означает. Очень много где встречаю такие надписи. Это люди на работу ездили или как? не знаете?

Перепись, например, проходила в Ярославле, а на момент этой самой переписи тот или иной человек здесь отсутствует и проживает в С. Петербурге. Многие были отходниками и проживали в других городах, большинство отходников из Ярославской губернии находились в С. Петербурге.

#229 Эльвира Викторовна Стромова

Эльвира Викторовна Стромова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 20 марта 2017 - 18:04

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста: выписку из переписи по-прежнему можно получить, только сделав запрос заказным письмом, или можно по интернету заказать (получить)?
Спасибо. Эльвира

#230 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 марта 2017 - 18:35

Можно удаленно работать через интернет, зарегистрировавшись через госуслуги и оплатив нужное количество дней. Смотрите эту тему

В Вашей теме Антонина Николаевна все разъяснила:

Просмотр сообщенияANKa10 (18 марта 2017 - 08:01) писал:

Эльвира Викторовна, посмотрев перепись 1897г по селу Никольское в Корме, узнаете полный состав семьи... В ГАЯО фонд 642 опись 3 дело 998.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 января 2017 - 06:27) писал:

Вся перепись оцифрована и доступна через АИС.
Выбираете расширенный поиск. Тематические карточки. Перепись населения, и там вводите свой населенный пункт и уезд.
Как работать с АИС Архив >>


#231 Анастасия Никулина

Анастасия Никулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 15:56

Цитата

Можно удаленно работать через интернет, зарегистрировавшись через госуслуги и оплатив нужное количество дней...

Просмотр сообщенияANKa10 (18 марта 2017 - 08:01) писал:


Дорогие форумчане!
Я интересуюсь историей села Верхне-Никульское Некоузского района. Ищу копии переписи населения за 1897 год по этому селу. А также интересует перепись деревни Мартьяново Рыбинского района. Может быть, кто-нибудь поделится копиями. В деревне Мартьяново интересуют конкретно фамилии Агеевы и Белозеровы. А в Никульском хотелось бы всю) Буду признательна, если кто-нибудь отзовется)

#232 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 18:06

Анастасия, регистрируйтесь в АИС архив, это несложно. После оплаты минимальной суммы в 107 руб. 20 коп. у Вас будет 5 суток доступа к делам. За это время спокойно можно просмотреть перепись по интересующим Вас населенным пунктам. Она вся оцифрована.

#233 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 06:41

Подскажите, пожалуйста, если кто может, не могу разобрать:
Прикрепленный файл  1897_1_Румянцев Федор Васильев_семья_14чел_Перепись_Большое Поповское_Болобановск_вол.jpg   199,72К   49 Количество загрузок:
1) название "узкого" 2ого столбца - и что там за обозначение у каждого человека - там какая-то одна буква указана
2) такой же узкий столбец после столбца с возрастом - там тоже какая-то одна буква указана
3) правильно ли я поняла, что написано "крестьяне владельческие"?
там между "крест." и "влад." еще что-то написано
4) во второй строке у Румянцевой Дарьи Ивановны в столбце "место рождения" читаю:
"Ярославск. г., Рыбинск. у., Егорьевская волость", однако я не нашла такой волости в  Рыбинском уезде
Прикрепленный файл  Рыбинский уезд_список волостей_book03_07.jpg   138,37К   28 Количество загрузок:
- тут Георгиевская волость есть.
Ивановская волость есть, она указана как место рождения и проживания на момент переписи у Павлы Васильевой Румянцевой и ее детей - Александры и Федора. Вот интересно, муж - в отходниках в Петербурге, а она поехала жить к родителям...
и, .. самое для меня загадочное:
5) где обучался грамоте. То, что я читаю, не укладывается в моем сознании, и поэтому я предполагаю, что неправильно что-то понимаю:
написано "у женщин в деревни" в 1-ой, 3-ей, 4-ей и последний строках... ну как такое может быть?
вот в другой строке "в земской школе" - это мне понятно...
6) в строке № 5 самая последняя графа: по воинской повинности: "запасной МФ" - я правильно прочитала? МФ - это морской флот, так?
7) и еще, в графе "род занятий" (Предпоследняя), тоже загадка 2 последние строки - это жены сыновей или снохи хозяина:
строка 9 Румянцева Павла Васильева - "земледелица при отце"
строка 10 Румянцева Александра Яковлева - "земледелица при свекре хозяине"
Как такое может быть: они же равного статуса для хозяина?
или Павла Васильева - "земледелица при отце", т.е. при своем отце, у которого она и проживала на тот момент в Ивановской волости?

Извините, длинный вопрос получился, но я долго пыталась сама разобрать, не получилось.

#234 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 06:47

И вот еще, 1ая строка - где обучался - я читаю: "у крестьянина дочь" - но логики не вижу, поэтому предполагаю, что читаю и понимаю неправильно :(
Прикрепленный файл  1897_3_Румянцев Павел Васильев_семья_9чел_Перепись_Большое Поповское_Болобановск_вол.jpg   197,81К   34 Количество загрузок:

и еще загадка - род занятий (последняя графа):
3 сына:
3. Василий - земледелец при отце
4. Иван - земледелец при отце
5. Григорий - земледелец при хозяине - почему "при хозяине",  если он тоже указан как "сын хозяина"?

#235 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 09:46

Просмотр сообщенияЕлена (29 марта 2017 - 06:41) писал:

Изображение
1) название "узкого" 2ого столбца - и что там за обозначение у каждого человека - там какая-то одна буква указана
2) такой же узкий столбец после столбца с возрастом - там тоже какая-то одна буква указана

1) 2 столбец - это пол - мужской "м" или женский "ж"
2) 5 столбец (узкий столбец после столбца с возрастом) - состоит в браке или нет. "ж" - женат, "з" - замужем, "х" - холост, "д" - девица.

Просмотр сообщенияЕлена (29 марта 2017 - 06:41) писал:

7) и еще в графе "род занятий" (предпоследняя), тоже загадка 2 последние строки - это жены сыновей или снохи хозяина:
строка 9 Румянцева Павла Васильева - "земледелица при отце"
строка 10 Румянцева Александра Яковлева "земледелица при свекре хозяине"
Как такое может быть: они же равного статуса для хозяина?
или Павла Васильева - "земледелица при отце", т.е. при своем отце, у которого она и проживала на тот момент в Ивановской волости?

Румянцева Павла Васильева на момент переписи отсутствовала. Вполне возможно, что она в то время была у своих родителей.

Просмотр сообщенияЕлена (29 марта 2017 - 06:41) писал:

Изображение
3) правильно ли я поняла, что написано "крестьяне владельческие"?
там между "крест." и "влад." еще что-то написано

Я так поняла, что там между словами "крест." и "влад." написано слово "инд.". Т.е. по логике получается - "крестьяне индивидуального владения". Но я могу ошибаться

#236 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 10:02

Просмотр сообщенияЕлена (29 марта 2017 - 06:47) писал:

Изображение

и еще загадка - род занятий (последняя графа):
3 сына:
3. Василий - земледелец при отце
4. Иван - земледелец при отце
5. Григорий - земледелец при хозяине - почему "при хозяине", если он тоже указан как "сын хозяина"?

Вы, наверное, невнимательно прочитали.
Там сыновья:
1. Андрей, 38 лет, род занятий - приказчик мелочной лавки, побочное занятие - земледелец
2. Иван, 36 лет, род занятий - земледелец при отце хозяина
3. Василий, 28 лет, род занятий - слуга в мелочной лавке

#237 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 11:07

Просмотр сообщенияLuidmila (29 марта 2017 - 09:46) писал:

Я так поняла, что там между словами "крест." и "влад." написано слово "инд.". Т.е. по логике получается - "крестьяне индивидуального владения". Но я могу ошибаться

там написано - "крест. изъ б. влад." - крестьянин из бывших владельческих

#238 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 11:22

Просмотр сообщенияЕлена (29 марта 2017 - 06:41) писал:

Изображение
...
4) во второй строке у Румянцевой Дарьи Ивановны в столбце "место рождения" читаю:
"Ярославск. г., Рыбинск. у., Егорьевская волость", однако я не нашла такой волости в  Рыбинском уезде
Изображение
- тут Георгиевская волость есть.

Может быть, Егорьевская волость - это просторечное название, а Георгиевская официальное? В архиве есть дело, которое называется "Дело по жалобе крестьянина дер. Шлыково Егорьевской волости Рыбинского уезда Андрея Павлова...". В этом деле Егорьевская волость упоминается


#239 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 14:59

Цитата

Может быть, Егорьевская волость - это просторечное название, а Георгиевская официальное?

Именно так и есть. И даже не очень просторечное, в документах часто оба названия употреблялись наравне. Так же, как и имя Георгий: мой пра...прадед в 18-м веке был крещен как Георгий, в ИР его писали то Георгий, то Егор, а вот его детей всегда писали Егоровыми.

#240 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 15:05

Вот и мой прапрадед крещен был как Георгий, а затем в МК в записях о рождении его детей он записан то как Егор, то как Георгий.

#241 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 16:53

Просмотр сообщенияАнастасия Никулина (28 марта 2017 - 15:56) писал:

Я интересуюсь историей села Верхне-Никульское Некоузского района. Ищу копии переписи населения за 1897 год по этому селу. А также интересует перепись деревни Мартьяново Рыбинского района. Может быть, кто-нибудь поделится копиями. В деревне Мартьяново интересуют конкретно фамилии Агеевы и Белозеровы. А в Никульском хотелось бы всю)

Материалы переписи населения и хозяйств 1897 года по с. Верхне-Никульскому Марьинской волости Мологского уезда находятся в ГАЯО 642.3.287. и 642.3.291. По д. Мартьяново Копринской вол. Рыбинского уезда - в ГАЯО 642.3.1062. и 642.3.1065.

#242 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 17:13

Просмотр сообщенияАнастасия Никулина (28 марта 2017 - 15:56) писал:

Я интересуюсь историей села Верхне-Никульское Некоузского района. Ищу копии переписи населения за 1897 год по этому селу.

ГАЯО. Село Верхне-Никульское. Перечень хозяев дворов по переписи 1897 года.

Прикрепленный файл  Toolwiz20173-29-17-9-53.png   30,1К   85 Количество загрузок:

#243 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 02:42

Просмотр сообщенияLuidmila (29 марта 2017 - 09:46) писал:

1) 2 столбец - это пол -  мужской "м" или женский "ж"
2) 5 столбец (узкий столбец после столбца с возрастом) - состоит в браке или нет. "ж" - женат, "з" - замужем, "х" - холост, "д" - девица.
Людмила, большое спасибо за помощь!

Просмотр сообщенияIrene38 (29 марта 2017 - 11:07) писал:

"крест. изъ б. влад." - крестьянин из бывших владельческих
Спасибо! теперь поняла. Значит, они были "крепостными", а на момент переписи - свободными, только налоги платили.

#244 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 03:02

Просмотр сообщенияLuidmila (29 марта 2017 - 10:02) писал:

Просмотр сообщенияЕлена (29 марта 2017 - 06:47) писал:

и вот еще, 1ая строка - где обучался - я читаю: "у крестьянина дочь" - но логики не вижу, поэтому предполагаю, что читаю и понимаю неправильно :(
Изображение

и еще загадка - род занятий (последняя графа):
3 сына:
3. Василий - земледелец при отце
4. Иван - земледелец при отце
5. Григорий - земледелец при хозяине - почему "при хозяине", если он тоже указан как "сын хозяина"?

Вы, наверное, невнимательно прочитали.
Там сыновья:
1. Андрей, 38 лет, род занятий - приказчик мелочной лавки, побочное занятие - земледелец
2. Иван, 36 лет, род занятий - земледелец при отце хозяина
3. Василий, 28 лет, род занятий - слуга в мелочной лавке
Людмила, я, возможно, не совсем понятно написала и запутала участников форума. Я выставила два файла, а так как названия файлов не видно, то кажется, что это один файл :)

В предыдущем файле - там как раз семья моего прапрадеда Федора Васильева и его сыновей - Андрей, Иван, Василий (Вы их и написали), и, что интересно, Иван не поехал на заработки, а остался дома. А те, кто уехал на заработки - они все в молочной лавке работают, пока только не знаю - это одна лавка или нет. (Как подробно мне написала Елена Дмитриевна в  соседней теме "Ярославские отходники".)

А в этом файле - перепись семьи Павла Васильева, брата Федора. И сыновья Павла:
1. Румянцев Павел Васильев, 54 года, С.-Петербург, слуга в молочной лавке, 54 года, побочное занятие – земледелец
3. Василий Павлов Румянцев, 23 года, С.-Петербург, буфетчик в гостинице, 23 года, побочное занятие – земледелец при отце-хозяине
4. Иван Павлов Румянцев, 19 лет, С.-Петербург, слуга в чайном магазине, 14 лет, побочное занятие – земледелец при отце
5. Григорий Павлов Румянцев, 17 лет, С.-Петербург, слуга в трактире,  17 лет, побочное занятие – земледелец при хозяине
6. Павел Павлов Румянцев, 14 лет, С.-Петербург, слуга в булочной, 14 лет, побочное занятие – не указано.

Вот Григорий-то меня и интересует - почему его побочное занятие указано как "земледелец при хозяине", а не "земледелец при отце"? Возможно, просто небрежность переписчика, безо всякого дополнительного значения?

#245 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 03:10

В семье Павла Васильева Румянцева еще и работник есть, возможно, кто-нибудь сможет прочитать уезд рождения и проживания?:
Прикрепленный файл  1897_3_Румянцев Павел Васильев_семья_9чел_Перепись_Большое Поповское_Болобановск_вол.jpg   197,81К   10 Количество загрузок:
10. Киселев Василий Кузьмин, работник хозяина, 33, 1897-33=1863 г.р.,
родился - Тверской губ., Целе … уезд, Макаровской волости
проживает - Тверской губ., Весхан.  … уезд, Макаровской волости
в столбце, где указано – отсутствует или прочерк (присутствует), в этой строке что-то другое.
род занятий - … работник при хозяине

Что неожиданно интересно, так это то, что фамилия Кисилев по Тверской губернии есть в параллельном роду в нашей семье (не кровные родственники). Неужели такое совпадение может быть? Один у другого был в работниках, а спустя лет так 70 их потомки по боковым линиям поженились?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования