Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#71 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 16:24

Всероссийская перепись населения 1926 г.

Список домохозяев д.Новоселка.

ГАЯО, фонд Р-548, опись 2, дело 1382, листы 4, 4об


№ пп   Ф.И.О.  Количество членов в семье М  Ж

1   Голицына Серафима Александровна   1 1

8   Голицын Николай Иванович    1 1

9   Голицын Геннадий Николаевич 1 3

14 Голицын Александр Александрович   1 3

18 Голицын Сергей Александрович 5 3

22 Голицын Михаил Андреевич    2 3

28 Голицын Алексей Андреевич   2 2


-----

В списке представлены только домовладельцы (хозяева).

Справа указано число членов семьи, мужского и женского пола.



#72 Татьяна Бобровская (Голицына)

Татьяна Бобровская (Голицына)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 15:26

Просмотр сообщенияninayar2012 (28 мая 2012 - 02:12) писал:

Марина, здравствуйте!
Ваши сообщения для меня всегда очень интересны, огромное спасибо за новости! Но нельзя ли  уточнить по событиям рождения Анатолия 29/30 июня 1908 года? Указана мать Анна Павлова Голицына, а данных об отце нет. В метрических книгах реально нет записи об отце?

Нина, здравствуйте!
Случайно нашла этот сайт и узнала много интересного!!!!!  
Может, это ошибка, но мне кажется, Анатолий (Васильевич) Голицын, уроженец деревни Петраково - это мой дед!!! Всю жизнь была какая-то большая тайна относительно данных отца моего деда!
А вот Анна Павловна Голицына, как указывается - крестьянская девица?? По рассказам моей мамы, которая еще застала ее живой, это была статная женщина, величавая, которая учила крестьянских детей (может, работала в школе) и к тому же курила!!!! Я думаю, немногие крестьянские жены курили в то время, как мне кажется. Но... это мои предположения. И хотя я не занималась пока этой тайной, согласитесь, много вопросов!
Относительно моего деда - он родился именно в эту дату, и именно в Петракове Ярославского уезда (впоследствии - Гаврилов-Ямского района)! Прожил достойную жизнь, был Героем Советского Союза, летчиком. Умер в 1978 году.

#73 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 23:36

Здравствуйте, уважаемые участники форума и Татьяна Бобровская (Голицына)!
Давно не заходила на сайт, а тут такой сюрприз! Татьяна, я вам написала письмо в одноклассниках.

Татьяна, пока не удалось определить родство моих Голицыных и ваших, но вероятность большая! А может быть, мы родственники в каком-нибудь колене?! Татьяна, у вас, наверное, и фотокарточки сохранились? Опубликуете?!

Татьяна, обращаю ваше внимание, хотя вы и сами, наверное уже сопоставили, но все-таки: см. ту же запись метрической книги - один из восприемников Павел Алексеевич Голицын - похоже, что отец Анны Павловны, а значит, ваш прапрадед.
Далее по тексту: бракосочетание - жених - сын Павла Алексеевича Андрей Павлович - вероятно, брат вашей прабабушки Анны Павловны, а также известна его жена - Евдокия Васильевна Харитонова, а поручитель по невесте Феодор Васильевич Харитонов - брат невесты, вот еще один родственник!

Очень жду вашего письма!

#74 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 29 ноября 2013 - 15:44

ГАЯО, фонд Р-548, опись 5, дело 1596
Список домохозяев д.Новоселка 1920 г. (фрагмент):

Голицын Алексей Андреевич   
Хозяин 29 лет
Сын  2
Жена 28
Голицын Андрей Иванович
Хозяин 58 лет,
сын 26, 15,15
Жена 55 лет,
дочь 18, 13
Голицын Сергей Александрович
Хозяин 34 лет,
сын 7, 2  бр 24, 24
Жена 24 лет,
дочь 10, 0  сестра 26  теща 65, 70
Голицына Мария Евгеньевна
Хозяйка 55,
Дочь 30
Голицын Николай Иванович
Хозяин 51,
Сын 29, 27, 25, 22, 13
Жена 54
Дочь 20, 17, 14   сн 22


В таблице указан возраст членов семьи.


#75 golitcin

golitcin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 15:21

Здравствуйте всем, надеюсь, данная ветка форума жива.

Ищу любые сведения о семье:

два брата и сестра, Николай и Лидия старшие, но кто из них конкретно старше - данных нет, ориентировочно 1923-1924 г.р.

Голицына Лидия Александровна, д. Новоселки, родилась там же, после замужества переехала в Ярославль
Голицын Николай Александрович, д. Новоселки, родился и прожил там же...
Голицын Михаил Александрович, 1926 г.р., д. Новоселки

Я внук Михаила Александровича, он был женат на Фирсовой Александре Михайловне. Информация вся со слов бабушки, т.к. родного деда никогда не видел. Мой отец, Голицын Владимир Михайлович, родился в 1953 г. в Мурманске, соответственно сведения о уже упомянутом здесь Михаиле Александровиче не подходят, т.к. тот погиб во время ВОВ и никак не мог быть моим дедом.

Возможно, года могут несколько отличаться, т.к. бабушке уже 85 лет и память ее может подводить...

Буду рад любой помощи!

#76 олег хомяков

олег хомяков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 июля 2015 - 14:46

Просмотр сообщенияninayar2012 (26 апреля 2012 - 10:53) писал:

Сергей, я спросила вас о Голицыных из Новоселки по той причине, что Хомякова Анна, о которой я писала выше, вышла замуж за Голицына Алексея Андреевича, 1892 г.р., и в Новоселке у них родились сыновья Голицыны - Симон в 1918 году и Авенир в 1922 году.  В каком году они переехали в Ярославль, я, к сожалению, не знаю. Отец Голицына Алексея Андреевича - Андрей Иванов. Крестьяне.
И еще, получается, что родная сестра вашего прадеда и есть Грешнева Анастасия Федоровна, 1869 г.р. из с. Плещеева - вышедшая замуж за Павла Максимовича Хомякова... Их дети (это мне известно со слов Хомяковой Надежды Николаевны - директора Плещеевской школы) Василий - 1893 г.р., Сергей - ?, Мария - 1902 г.р. Сын Василия Павловича - Николай Васильевич - является свекром Хомяковой Н.Н., только она мне имя своего мужа, т.е. сына Николая Васильевича, не назвала.

Знаете, Сергей, мои Голицыны - крестьяне, судя по документам, но у меня есть фотографии молодых Анны Хомяковой и Алексея Голицына, думаю, что эта фотография примерно начала 20 в., и они там совсем на крестьян не похожи! И еще одно фото Голицына Алексея в военной форме, насколько я понимаю, в белогвардейской, но что бы это означало? Скажите, я могу по каким-то архивам узнать о военной службе Голицына А.А. в Белой армии? Я знаю, что фото можно разместить на форуме и какие-то специалисты могут определить по военной форме о ее принадлежности, только как это сделать, я не знаю. Подскажете?

Добрый день!
Сегодня зарегистрировался на сайте. Хомяков Олег Николаевич (1968 г.) - сын Хомякова Николая Васильевича (1934 г.), уроженца д. Есипцево. Мои брат Евгений (1957 г.) и сестра Любовь (1958 г.).

#77 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 16:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 75.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Голицын Андрей Иванович, крестьянин.

№ 96.  
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора в Государственную Думу.
Голицын Андрей Иванович, крестьянин дер. Новоселки. Великосельская волость. 8 десят. 1154 саж.


#78 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 06 февраля 2016 - 04:59

Марина, добрый день!
Я читала, что имеют право быть избранными лица, которые имеют какую-то недвижимость в городской черте, а мой Андрей Иванович крестьянин с 8 десятинами земли - не самый бедный крестьянин... у крайне бедных крестьян и 1.5 десятин не было... но жил-то он в деревне, и явно недвижимости в городе у него не было... может, я не там вычитала?

#79 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 856 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 18:17

РНБ. ЯЕВ № 9 от 26 февраля 1891 г. Ч. офиц. – Стр. 67

О пожертвованиях.

По донесению благочинного, протоиерея Владимира Соколова, крестьянскими девицами деревни Новоселки Евгениею и Ксениею Голицыными пожертвовано в пользу причта церкви села Мирославки, Ярославского уезда, 100 рублей на вечное поминовение родителей.

#80 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 24 октября 2016 - 02:21

Цитата

...Евгениею и Ксениею Голицыными пожертвовано... на вечное поминовение родителей.

Здравствуйте, форум, здравствуйте, Марина!
Да-да, это уже известные мне сёстры Евгения Леонтьева 1822 г.р. и Ксения Леонтьева 1830 г.р. Голицыны о пожертвовании на вечное поминовение родителей: Леонтия Иларионова 1892 г.р. и Прасковьи Михайловой 1799 г.р.!  Указано, что пожертвование внесено в 1891 году  крестьянскими девицами (Евгении было 69 лет, Ксении - 61 год)... из чего следует, что обе сестры замуж не выходили и детей не имели , если только у них не было незаконнорожденных детей.
Спасибо Вам!

Сообщение отредактировал ninayar2012: 18 ноября 2016 - 01:39


#81 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 24 октября 2016 - 02:28

Просмотр сообщенияninayar2012 (26 апреля 2012 - 10:53) писал:

Добрый день!
Сегодня зарегистрировался на сайте. Хомяков Олег Николаевич (1968 г.) - сын Хомякова Николая Васильевича (1934 г.), уроженца д. Есипцево. Мои брат Евгений (1957 г.) и сестра Любовь (1958 г.).

Здравствуйте, Олег!
Разобрались со своей родословной? Добавили продолжателей рода?

#82 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 октября 2016 - 10:11

Вот еще одно фото из архива Голицыных, но кто на нем изображен, к сожалению, неизвестно... Думаю, что кто-то из Голицыных либо Хомяковых, фото, предположительно, конца 19 - начала 20 в.

Прикрепленный файл  image (8).jpg   107,09К   5 Количество загрузок:

#83 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 октября 2016 - 15:36

Просмотр сообщенияТатьяна Бобровская (Голицына) (04 февраля 2013 - 15:26) писал:

Может, это ошибка, но мне кажется, Анатолий (Васильевич) Голицын, уроженец деревни Петраково - это мой дед!!!
...он родился именно в эту дату, и именно в Петракове Ярославского уезда (впоследствии - Гаврилов-Ямского района)! Прожил достойную жизнь, был Героем Советского Союза, летчиком. Умер в 1978 году.

Татьяна и форум, всем здравствуйте!

Татьяна, вы так мало написали о своем прадеде - Герое Советского Союза...
Нашла вот такую интересную информацию для Вас:

Голицин, Анатолий Васильевич
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Изображение  

Дата рождения 29 июня 1908
Место рождения д. Петроково, Российская империя[1]
Дата смерти 13 декабря 1978 (70 лет)
Место смерти Кемерово, СССР
Принадлежность СССР
Род войск ВВС
Годы службы 19321946
Звание Изображение
Часть 82-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк 1-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 6-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии
Сражения/войны
Советско-финская война (1939—1940)
Великая Отечественная война
Награды и премии Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Анато?лий Васи?льевич Голи?цин (Голи?цын; 29 июня 190813 декабря 1978) — участник Великой Отечественной войны, командир 82-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 6-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии, Герой Советского Союза (27.06.1945).
К концу апреля 1945 года гвардии майор А. В. Голицин лично произвел 96 боевых вылетов и 20 раз водил в бой группы самолётов, сам был сбит 4 раза и дважды горел в подбитом самолёте. Воевал наПе-2.

Биография

Ранние годы
Родился 29 июня 1908 года в деревне Петроково (ныне Гаврилов-Ямского района Ярославской области) в рабочей семье. Русский. Окончив 7 классов сельской школы в родной деревне, с 15 лет работал на фабрике «Заря социализма» в Гаврилов-Яме, в 1929 год окончил курсы нормировщиков в городе Костроме. Затем работал нормировщиком на предприятиях Ивановской области. Член ВКП(б)/КПСС с 1929 года. В 1930 году поступил в Московский государственный университет.

Служба в РККА и Зимняя война
В июне 1932 года был призван в РККА. В 1935 году окончил военную школу лётчиков. Затем служил в Ленинградском военном округе пилотом бомбардировщика в 2-м тяжёлом бомбардировочном полку. Участник советско-финской войны, в октябре 1940 года был награждён орденом Красной Звезды. В 1941 году окончил курсы усовершенствования командиров авиационных эскадрилий.
  
В годы Великой Отечественной войны
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Пе-2 в составе 321-го (с 23 октября 1943 — 82-го гвардейского) бомбардировочного полка сначала заместителем командира эскадрильи, затем — командиром эскадрильи.
В сентябре 1944 года гвардии майор А. В. Голицин назначен командиром 82-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка и командовал им до последнего победного дня войны. Только за последние 8 месяцев войны полк под командованием А. В. Голицина совершил 1025 боевых самолёто-вылетов и сбросил на живую силу, технику и коммуникации противника 930 тонн бомбового груза, уничтожил 32 танка, 260 железнодорожных вагонов, 357 автомашин с военными грузами, 28 орудий, 21 самолёт, 19 складов с боеприпасами и 7 складов с горючим, 5 мостов, 7 бронемашин, 715 зданий, а также около 1300 солдат и офицеров противника. Особенно полк отличился в боях за освобождение Польши и на территории Германии, содействуя успешному наступлению советских войск в районе городов Краков и Ченстохова, на реках Висла и Одер.
К концу апреля 1945 года гвардии майор А. В. Голицин лично произвёл 96 боевых вылетов и 20 раз водил в бой группы самолётов, сам был сбит 4 раза и дважды горел в подбитом самолёте.
19 апреля 1945 года группа из 18-ти Пе-2 под командованием гвардии майора А. В. Голицина обрабатывала позиции противника в районе населённого пункта Мадлов (Польша). Над целью самолёт командира был подбит, и А. В. Голицин покинул горящую машину с парашютом и раненый попал в плен. 25 апреля был освобождён советскими войсками и 1 мая вернулся в полк.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года «за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками», гвардии майору А. В. Голицину присвоено звание Героя Советского Союза с вручениемордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6038).

В послевоенные годы
С 1946 года гвардии майор А. В. Голицин в запасе. Жил и работал в городах Новомосковск Тульской области, Лысьва Пермской области. Последние годы жил в городе Кемерово. Умер 13 декабря 1978 года.

Награды Имя А. В. Голицина высечено на мемориале в сквере в центре города Гаврилов-Ям.

Прикрепленный файл  Мемориал в сквере в центре Гаврилов-Яма.jpg   108,65К   1 Количество загрузок:

#84 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 28 октября 2016 - 15:46

Просмотр сообщенияgolitcin (17 февраля 2014 - 15:21) писал:

Здравствуйте всем, надеюсь, данная ветка форума жива.

Ищу любые сведения о семье:

два брата и сестра, Николай и Лидия старшие, но кто из них конкретно старше - данных нет, ориентировочно 1923-1924 г.р.

Голицына Лидия Александровна, д. Новоселки, родилась там же, после замужества переехала в Ярославль
Голицын Николай Александрович, д. Новоселки, родился и прожил там же...
Голицын Михаил Александрович, 1926 г.р., д. Новоселки

Я внук Михаила Александровича, он был женат на Фирсовой Александре Михайловне. Информация вся со слов бабушки, т.к. родного деда никогда не видел. Мой отец, Голицын Владимир Михайлович, родился в 1953 г. в Мурманске, соответственно сведения о уже упомянутом здесь Михаиле Александровиче не подходят, т.к. тот погиб во время ВОВ и никак не мог быть моим дедом.

Возможно, года могут несколько отличаться, т.к. бабушке уже 85 лет и память ее может подводить...

Буду рад любой помощи!

Здравствуйте!  
Не знаю, как к Вам обращаться, вы не написали своего имени. Ветка моя жива, правда, с большим перерывом. Вы дали очень мало информации, но из неё я составила маленький фрагмент родословной:

1 поколение
Голицын Александр из Новосёлок (установила по отчеству его детей)
2 поколение - его дети
1.1. Голицына Лидия Александровна, Новоселки, ок. 1923-24 г.р.
1.2. Голицын Николай Александрович, Новоселки, ок. 1923-24 г.р.
1.3 Голицын Михаил Александрович, Новоселки, 1926 г.р., его жена Фирсова Александра Михайловна
3 поколение
1.3.1.Голицын Владимир Михайлович, Мурманск, 1953 г.р.
4 поколение
1.3.1.1. ЭТО ВЫ!

   Дайте больше информации, чтобы я могла что-то сообразить, Голицыных в Новоселках на момент переписи населения в 1920 году было 5 семей (дворов; и семьи большие, и имена повторяются). Если еще не поздно... наверняка ваша бабушка знает, как звали ее свекровь и свекра, спросите, поищите документы, свидетельства о рождении бабушки и дедушки, о браке; и фото, не может быть, чтобы их не было, ищите, публикуйте в моей теме, потом видно будет. Может она помнить, как звали мужа Лидии Александровны, жену Николая Александровича; напишите бабушкину дату рождения... короче, документы и фото, ну а воспоминания - это тоже очень важно. И самое интересное, мне в нескольких местах уже встречалось имя Голицын Александр Александрович, в моем древе таких нет; возможно, это и есть ваш прадед, давайте информацию...

#85 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 28 октября 2016 - 22:09

Просмотр сообщенияninayar2012 (20 июня 2012 - 09:52) писал:

Здравствуйте, участники форума!
Выяснилось, что наша родственница Калистра Михайловна Хомякова, год рождения примерно 1890, из.д.Новоселка Великосельской волости Ярославского уезда вышла замуж за Петра Осиповича Юхтина, его адрес на момент 1914-1915 гг. - г. Ростов, Кураковское подворье, д. Полежаево. Никому не встречалась, на мой взгляд, такая редкая фамилия из д.Полежаево? Заранее благодарю за любую информацию.

Здравствуйте, форум!
Я нашла родственников Юхтиных из д. Полежаево Ростовского района, а сколько я получила информации - равносильно кладу! Есть возможность восполнить белые пятна в родословной!
Долгое время не было известно, кто изображен на этом фото, теперь выяснилось:

Юхтин Пётр Осипович 1880 г.р., умер в 1935 году,

его супруга Калистра Михайловна (урожд. Хомякова) 1888 г.р., из Есипцево, умерла 8.02.1972 г.,

и их старшая дочь - Лидия 1909 г.р.

Прикрепленный файл  image (8).jpg   107,09К   1 Количество загрузок:


Дети Юхтиных:
  • Юхтина Лидия Петровна (она на фото) 1909 г.р.;
  • затем было 2 мальчика, они умерли в раннем возрасте;
  • Юхтина Анна Петровна, 1918 г.р.;
  • Юхтина Любовь Петровна, 1922 г.р.;
  • Юхтина Юлия Петровна, 1930 г.р.


#86 golitcin

golitcin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 11:13

Здравствуйте, Нина!

Меня Дмитрий зовут. Очень рад Вашему отклику, огромное спасибо, что не забросили ветку.
Бабушка уже умерла, но я поднял записи которые делал, когда обсуждал с ней вопрос предков, и постарался по памяти припомнить все, что узнал от нее и при моих скромных попытках самостоятельного поиска..

Итак. Со слов бабушки (переписываю с блокнота, как записано, курсивом - мои примечания):

=======================
Новоселки - деревня, Ярославская область.

Голицын Михаил Александрович 1926 г.р. (мой дед)

Сестра - Лида? - 23 или 24 г.р. (знаки вопроса - бабушка не очень уверенно рассказывала)
жила в Ярославле, а родители в деревне.

Коля - брат - 23 или 24 г.р. (бабушка не могла вспомнить, кто из них старше)
жил в деревне
=======================

На этом бабушкины воспоминания заканчиваются.

Приехав от бабушки в Петербург, я написал сообщение на этот форум (на поездку меня как раз вдохновила данная ветка =)), а сам попробовал связаться с архивом Ярославля по телефону.

Там меня предупредил,и что период с 23 по 35 годы очень плохо сохранился, а также объяснили, что по телефону сильно помочь не могут, да и не очень вправе. Очень рекомендовали приехать самостоятельно и поискать (я бы с радостью, но мне в отпуск-то не вырваться уже лет 5).
Но низкий поклон, все-таки озвучили несколько зацепок. В итоге, все на той же "бабушкиной" странице в блокноте, были добавлены примечания:

- возле Николая появилась дата "родился 10 дек. 1924 г."
- под списком братьев и сестер появилась запись "Александр и Евдокия Голицыны".

Кроме этого, в страницах вложен стикер, который, видимо, и был под рукой, когда мне сказали о дате рождения Николая, но там, кроме даты и имени, есть еще примечание "Великосельский" - что это, роддом или архив, не помню, но, видимо, я тогда не придал этому значения, раз не перенес на "бабушкину" страницу...

Вот Нина, вся информация, которая у меня есть, что называется, с листа. Очень надеюсь, Вам это поможет, и еще раз искренне благодарен за отклик в любом случае.

С уважением, Дмитрий Голицын.

#87 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 01 ноября 2016 - 10:04

На обелиске павшим воинам в г. Гаврилов-Яме, на территории бывшего льнокомбината, Голицыны тоже есть, но с инициалами. Пока не знаю, где взять полные имена павших Голицыных, отмеченных на этом обелиске.

#88 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 856 сообщений

Отправлено 01 ноября 2016 - 13:41

Цитата

На обелиске павшим воинам в г. Гаврилов-Яме... Голицыны тоже есть, но с инициалами. Пока не знаю, где взять полные имена...

Голицин В.С. и Голицын М.С.

О них, наверное, писали выше Матвей и Сергей (сообщ. № 57 , 58, 62)

Просмотр сообщенияgsn (25 июня 2012 - 14:54) писал:

Практически нет сомнения, что Михаил Сергеевич (1922 г.р.) и  Василий Сергеевич (1925 г.р.) - это родные братья.


#89 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 856 сообщений

Отправлено 01 ноября 2016 - 20:34

Просмотр сообщенияgolitcin (31 октября 2016 - 11:13) писал:

Новоселки - деревня, Ярославская область.
... родители в деревне.

Дмитрий, здравствуйте.
Как звали родителей вашей бабушки?
Были ли у ее родителей братья и сестры?
Знает ли она девичью фамилию своей мамы?
Помнит ли имена своих дедушек и бабушек?

Просмотр сообщенияgolitcin (31 октября 2016 - 11:13) писал:

сам попробовал связаться с архивом Ярославля по телефону.

Нужно зарегистрироваться в АИС "Архив", которая дает возможность удаленного просмотра переписи 1897 г. , метрических книг и исповедных росписей.

#90 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 02 ноября 2016 - 09:23

Дмитрий, в своих же сообщениях на форуме нашла:
Фамилия Голицын
Имя Сергей
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1916
Дата и место призыва __.__.1939 Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Последнее место службы 37 СД 91 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 28.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1494
Сестра Голицына Лидия Александровна
источник http://obd-memorial.ru/...

Уж не сестра ли это вашего деда Голицына Михаила Александровича - Лидия Александровна ок. 1923 г.р., о которой вы писали ранее? И уж не отыскался ли их  старший брат 1916 г.р.? По крайней мере, эта Голицына Лидия Александровна - не из моих двух известных мне семей Голицыных. Одна "моя" - Голицына Лидия Александровна 1886 г.р., и замуж она вышла за Бабушкина М.Е. в 1909 году. Вторая "моя" Лидия Александровна - в замужестве Голицына, девичья её фамилия Красильщикова, 1888 г.р., которая в 1908 году вышла замуж за Голицына Сергея Александровича, 1888 г.р.

#91 golitcin

golitcin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 ноября 2016 - 11:31

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (01 ноября 2016 - 20:34) писал:

Дмитрий, здравствуйте.
Как звали родителей вашей бабушки?
Были ли у ее родителей братья и сестры?
Знает ли она девичью фамилию своей мамы?
Помнит ли имена своих дедушек и бабушек?

Марина, здравствуйте.

Как звали родителей бабушки, не знаю (уточнить по понятным причинам уже нет возможности)...
Кроме того, что бабушка - в девичестве Фирсова Александра Михайловна.
Точное место рождения могу уточнить дома - указано в свидетельстве о смерти.

По братьям-сестрам:
Были.

Буквально вчера вечером с мамой разбирал бабушкин фотоальбом.
Старшего звали Михаил (из того, что знаю, примечателен тем, что был женат два раза, первая жена повесилась, женился еще раз, судя по надписи на фотографии в бабушкином альбоме - умер в 2004г.).
Младшего звали Николай. Его я даже помню хорошо. Мне он запомнился из детства тем, что у него всегда был немного левый глаз (мама сказала, что так было не всегда, с возрастом появилось бельмо на глазу) - тоже умер.
Прикрепленный файл  фирсовы2.jpg   94,92К   8 Количество загрузок:
На этом фото он крайний справа.
Была еще как минимум одна сестра - могу вечером посмотреть - пишу с работы, а записи дома.
Прикрепленный файл  фирсовы.jpg   208,25К   7 Количество загрузок:
На этой фотографии - как раз бабушкина мама, мальчик на переднем плане - мой папа - соответственно, это где-то 63-66 годы...
Меня туда возили где-то в 5-летнем возрасте, и прабабушка еще была жива, но уже ходила согнувшись пополам.-

---------
Марина, уточнил по бабушке.

В итоге детей было:
Михаил, Валентина, Александра и Николай Фирсовы. Отчество - Михайловичи.

Но важно! и возможно, сведет на нет Ваш интерес в рамках данной дискуссии (в таком случае, возможно, стоит удалить эти два сообщения на эту тему, чтобы не захламлять ветку) - они не ярославские (бабушка с дедушкой познакомились в Мурманске), а родились в деревне Исаковская Тарногского р-на Вологодской области.

#92 golitcin

golitcin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 ноября 2016 - 12:46

Просмотр сообщенияninayar2012 (02 ноября 2016 - 09:23) писал:

Уж не сестра ли это вашего деда Голицына Михаила Александровича - Лидия Александровна ок. 1923 г.р., о которой вы писали ранее? И уж не отыскался ли их  старший брат 1916 г.р.?

Нина, здравствуйте!

Очень интересная зацепка. Правда, бабушка о Сергее ничего не рассказывала... Но могут быть разные причины, от элементарно - память (учитывая, что с дедушкой она развелась примерно в 60-62 году), до - она могла о нем просто не знать, причем тоже по разным причинам.
- Сергей получается сильно старше братьев и сестер, велика вероятность, что не поддерживал отношений,
- по-разному могла сложиться судьба после войны, как повлиял плен, попал ли в категорию демобилизуемых или в
"направлялись в рабочие батальоны для работы в промышленности и восстановления разрушенных во время войны объектов. Отправка к месту жительства зачисленных в рабочие батальоны ставилась в зависимость от будущей демобилизации из армии военнослужащих срочной службы соответствующих возрастов.
По директиве Генерального штаба Вооружённых сил СССР от 12 июля 1946 года рабочие батальоны были расформированы, а к зачисленным в них стал применяться термин «переведенные в постоянные кадры промышленности». Они не имели право сменить место работы и вернуться к себе на родину даже после демобилизации из армии их сверстников".

В остальном же все плюсы и логические стыковки выглядят весомо:
- Голицына Лидия Александровна - полная тезка
и даже расклад по годам - мои Лидия, Николай и Михаил родились в 23, 24 и 26 годах соответственно - практически погодки.
Если предположить, что Сергей это их старший брат, то выглядит логично - Александр родил Сергея, потом армия, либо регулярная (призывались с 21 года), либо добровольческая РККА, а может, и то и другое, Гражданская война 1917—1922/1923, вернулся, нарожал еще детишек.
Без учета Сергея, Лидия старшая из детей. Если предположить, что родители по каким-то причинам (погибли/умерли/ушли на фронт) отсутствуют дома после 43 года (год из документа по ссылке - самая поздняя дата пленения, соответственно документ составлялся позднее), логично, что Сергей указывает Лиду как старшую из родственников для оповещения.

Ну и самое важное - я очень переживал, что бабушка все-таки напутала отчество деда, раз нет подходящих Александровичей. Теперь знаю, что как минимум еще одна семья была.

#93 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 856 сообщений

Отправлено 05 ноября 2016 - 03:14

Просмотр сообщенияgolitcin (02 ноября 2016 - 11:31) писал:

Марина, уточнил по бабушке.

В итоге детей было:
Михаил, Валентина, Александра и Николай Фирсовы. Отчество - Михайловичи.

Но важно! и возможно, сведет на нет Ваш интерес в рамках данной дискуссии (в таком случае, возможно, стоит удалить эти два сообщения на эту тему, чтобы не захламлять ветку) - они не ярославские (бабушка с дедушкой познакомились в Мурманске), а родились в деревне Исаковская Тарногского р-на Вологодской области.

Дмитрий, здравствуйте.
Удалять ничего не нужно - важна любая информация.

Просмотр сообщенияgolitcin (31 октября 2016 - 11:13) писал:

- под списком братьев и сестер появилась запись "Александр и Евдокия Голицыны".

Вероятно, это имена родителей.
Если вы уже зарегистрировались в АИС "Архив", закажите МК с. Мирославка за 1916 год. Найдите запись о рождении Сергея Александровича Голицына. Узнаете, как звали его родителей. Бракосочетание их может найтись здесь же, если С.А. родился в конце года, или в 1915 г.

Отправьте запрос (лучше, если это сделает ваш отец) в отдел ЗАГС Гаврилов-Ямского района, с просьбой выдать повторное свидетельство о рождении Михаила Александровича Голицына (1926 г.р., д. Новоселка). Не забудьте указать адрес отдела ЗАГС в вашем городе, где будете получать документ. Нужны документы, подтверждающие родство.

Если с ЗАГСом ошиблась, работники должны перенаправить ваш запрос в нужный.
О селе Мирославка и деревнях прихода читайте здесь. Возможно, что-то сможете добавить.

Общался ли Владимир Михайлович со своим отцом после развода родителей? Была ли у Михаила Александровича другая семья? Наверное, какую-то информацию можно было бы почерпнуть там.

#94 golitcin

golitcin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 17:40

Марина, спасибо за ответы.

Да, Вы правы "Александр и Евдокия Голицыны" это предполагаемые родители.

Папа с дедом после развода не общался, он его вообще толком не знал (маленький был).

В принципе, все сейчас уперлось на запросы в ЗАГСы Мурманска и Ярославля. Сейчас в процессе подтверждения своего аккаунта на ГосУслугах.

Как появятся новости - обязательно отпишусь!

#95 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 13 ноября 2016 - 14:56


  ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ СЕМЬИ ХОМЯКОВЫХ -

крестьян из д. Есипцево Плещеевского прихода Ярославского уезда


1 поколение


1. Никифор Хомяков из Есипцево  ок.1790 года

2 поколение


Дети Никифора
1.1. Егор Никифоров Хомяков  1813 – 1849 г.г.
1.2. Наум Никифоров Хомяков 1814 г.р., его жена – Афимья Иванова, 1810 г.р.



3 поколение

Дети Егора Никифорова Хомякова
1.1.1. Матрена Егоровна Хомякова 1833 г.р.   
1.1.2. Максим Егорович Хомяков 1836 г.р., его жена Наталья Алексеева, 1835 г.р.
Дети Наума Никифорова Хомякова
1.2.1. Татьяна Наумовна Хомякова 1832 г.р.
1.2.2. Василиса Наумовна Хомякова, 1849 г.р.



4 поколение

Дети Максима Егоровича Хомякова
1.1.2.1. Михаил Максимович Хомяков 1863 г.р., его жена, Юлия Васильевна Шашкина 1863 г.р. из д. Половково, бракосочетание в 1885 году.
1.1.2.2. Павел Максимович Хомяков 1867 г.р. его жена Анастасия Федоровна Грешнева, 1869 г.р. из с. Плещеево, бракосочетание в 1889 году.
1.1.2.3. Ирина Максимовна Хомякова 1858 г.р.
1.1.2.4. Палагея (Пелагея) Максимовна Хомякова
и еще несколько детей, которые умерли в младенчестве.



5 поколение

Дети Михаила Максимовича Хомякова
1.1.2.5.1. Калистра Михайловна Хомякова 1888-08.02.1972,  
- ее муж Юхтин Пётр Осипович 1880г.р. из д. Полежаево Куракинское подворье Ростовский уезд. во время Первой Мировой войны служил ветеринаром в кавалерии, умер в 1935 году.
1.1.2.5.2. Анна Михайловна Хомякова 1892-07.01.1974 г.г.,
- ее муж Голицын Алексей Андреевич 1892 г.р.  из д. Новоселки Ярославского уезда; во время Первой Мировой войны служил в одном из полков  охраны царя Николая 2-го,  ефрейтор лейб-гвардии стрелкового артиллерийского дивизиона, 3 батарея; в 1934-1936 г.г.  работник железнодорожного транспорта – стрелочник; в   1956 году снова работал на станции « Ярославль» Северной железной дороги – багажным раздатчиком,  состоял в профсоюзах работников ж. д. транспорта;  умер 2 декабря 1966  года в возрасте 75 лет в г. Ярославле.
1.1.2.5.3. Александр Михайлович Хомяков 1893-1894 г.р., ., служил в действующей армии во время Первой Мировой войны в 70-м «?» полку 6- я рота 4 взвод;
- его жена Шарова Валентина Васильевна из д. Романцево, 1894-1895 г.р.
Дети Павла Максимовича Хомякова
1.1.2.6.1. Никандр Павлович Хомяков 1889 г.р. – умер во младенчестве.
1.1.2.6.2. Василий Павлович Хомяков 1893 г.р.
1.1.2.6.3. Мария Павловна Хомякова 1902 г.р.
1.1.2.6.4. Сергей Павлович -?



6 поколение

Дети Калистры Михайловны Хомяковой - Юхтиной
1.1.2.5.1.1. Лидия Петровна Юхтина  1909 -1993 г.г., её муж Константин Мужчинин
1.1.2.5.1.2. сын, умер в раннем детстве.
1.1.2.5.1.3. сын, умер в раннем детстве.
1.1.2.5.1.4. Анна Петровна Юхтина 1918 – 2006 г.г., замуж не выходила детей не имела.
1.1.2.5.1.5. Любовь Петровна Юхтина 1922-2011г. г., её муж Александр Иванович Блинов
1.1.2.5.1.6. Юлия Петровна Юхтина  1930-2007 г.г. замуж не выходила, детей не имела.
Дети Анны Михайловны Хомяковой - Голицыной
1.1.2.5.2.1. Михаил Алексеевич Голицын 1925 г.р.,  погиб во время ВОВ, дата смерти 06.11.1943 г.
1.1.2.5.2.2. Симон Алексеевич Голицын 26.05.1918-04.08.1981 г.г.,   его жена Стаценко Лидия Михайловна из г. Тахта-Базар, 18.12.1922-03.01.1992 г.г.
1.1.2.5.2.3. Авенир Алексеевич Голицын 23.10.1922 -2003 г.г., его жена Вера Ивановна  Мазилова, 14.08.1922 – 1996 г.г. из Гаврилов-Яма.
Дети Александра Михайловича Хомякова
1.1.2.5.3.1. Нина Александровна Хомякова, муж Крайнов
1.1.2.5.3.2. Леонид Александрович Хомяков, умер в 1991 году, его жена Фаина Викторовна, умерла в 2000 г.
1.1.2.5.3.3. Анатолий Александрович Хомяков, его жена Нина Александровна.
1.1.2.5.3.4. Тамара Александровна Хомякова, 19.04.1935 - 2007 г.г., её муж Скребков Геннадий из Круглово



7 поколение

Дети Лидии Петровны Юхтиной – Мужчининой
1.1.2.5.1.1.1. Александр Константинович Мужчинин
Дети Любови Петровны Юхтиной - Блиновой
1.1.2.5.1.5.1. Вячеслав Александрович Блинов, его жена Альбина Никифорова
1.1.2.5.1.5.2. Людмила Александровна Блинова, её муж Корбут
Дети Симона Алексеевича Голицына
1.1.2.5.2.2.1. Сергей Симонович Голицын, д. Новосёлки, его жена  Галина Борисовна Лапшина
1.1.2.5.2.2.2. Алексей Симонович Голицын, д. Новосёлки, 09.10.1952- , его жена Нина Александровна Щеглова, из г. Яворова Львовской области, 07.02.1960 г.р.
   Дети Авенира Алексеевича Голицына
1.1.2.5.2.3.1. Михаил Авенирович Голицын, уроженец г. Кадникова Вологодской области, 24.07.1947 г.р., умер в 2007 году.
1.1.2.5.2.3.2. Ирина Авенировна Голицына (фамилию не меняла), 1951 г.р.  муж Плясунов
   Дети Нины Александровны Хомяковой – Крайновой
1.1.2.5.3.1.1. Савва Крайнов
1.1.2.5.3.1.2. Валентин Крайнов
1.1.2.5.2.1.3. Владимир Крайнов
1.1.2.5.2.1.4. Галина Крайнова (умерла)
   Сын Леонида Александровича Хомякова
1.1.2.5.3.2.1. Хомяков Вячеслав Леонидович,  уроженец г. Гаврилов-Яма, 1954 г.р., его жена Наталия Геннадьевна, 1953 г.р.
   Дети Тамары Александровны Хомяковой – Скребковой
1.1.2.5.3.4.1. Валерий Геннадьевич Скребков, 11.12.1957 г.р., д. Круглово
1.1.2.5.3.4.2. Михаил Геннадьевич Скребков, 11.05.1969 г.р.

Сообщение отредактировал ninayar2012: 29 ноября 2016 - 00:29


#96 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 18 ноября 2016 - 13:45

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (01 ноября 2016 - 13:41) писал:

Голицин В.С. и Голицын М.С.

О них, наверное, писали выше Матвей и Сергей (сообщ. № 57 , 58, 62)

Просмотр сообщенияgsn (25 июня 2012 - 14:54) писал:

Практически нет сомнения, что Михаил Сергеевич (1922 г.р.) и Василий Сергеевич (1925 г.р.) - это родные братья.

Их родители:
отец - Голицын Сергей Александрович, родился в д. Новоселка в 1886 году, служил в Первую Мировую войну в действующей армии в 1 Стрелковом "?" полку в конно-разведческой команде, умер после 1926 года,
мать - Голицына (дев. Красильщикова) Лидия Александровна родилась в д. Новоселка в 1896 г., проживала во время войны по адресу: г. Гаврилов-Ям, ул. Клубная, 67, умерла после 1943 года.

Их дети:
Дочь 1910 г.р.
Сын 1913 г.р.
Сын 1918 г.р.
Дочь 1920 г.р. (имена неизвестны)
Голицын Михаил Сергеевич, 1922 г.р., служил во время Великой Отечественной войны в действующей армии, призыв Гаврилов-Ямским РВК Ярославской области, член ВКП (б), красноармеец - ефрейтор, стрелок 3 отдельного стрелкового батальона 50 отд. стрелковой бригады, убит 04.12.1943 года при отражении атаки противника, место смерти, захоронения - д. Каменка, Ораниенбаумского района Ленинградской области;
Голицын Василий Сергеевич, 1925 г.р., призыв Гаврилов-Ямским РВК, член ВЛКСМ, старший сержант, командир пулеметного расчета 533 Стрелкового полка 128 Стрелковой Псковской Дивизии, погиб 21.01.1945 года в Германии, г. Глейвиц, место захоронения там же - в 100 метрах южнее шоссейной дороги в братской могиле. В 1945 году приграничный немецкий г. Глейвиц (на границе Германии и Польши) был передан Польше и стал называться Гливице. Впоследствии братская могила, в которой и был захоронен Голицын Василий Сергеевич, была перезахоронена на мемориал.

Из донесений о безвозвратных потерях с сайта ОБД "Мемориал":
Прикрепленный файл  filterimage (1).jpg   420,26К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fullimage.jpg   646,07К   4 Количество загрузок:

Из паспорта воинского захоронения:
Прикрепленный файл  512786380a4a.jpg   194,29К   4 Количество загрузок:   .  .  .  .   Прикрепленный файл  03de81ae18f1.jpg   80,92К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  31d4af0546be.jpg   75,29К   0 Количество загрузок:

Имена обоих братьев увековечены на обелиске павшим воинам в г. Гаврилов-Ям.

Прикрепленный файл  image (6).jpg   352,77К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image (2).jpg   176,42К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image (3).jpg   188,13К   2 Количество загрузок:
На обелиске павшим воинам  в Гаврилов- Яме значится Голицын Б.А. - Голицын Борис Александрович, уроженец г. Гаврилов-Ям, красноармеец, умер от ран 16 марта 1944 года в д. Сухобоковка Невельского района Калининской (нынеТверской) области.... чей- то родственник.....

Сообщение отредактировал ninayar2012: 24 ноября 2016 - 20:00


#97 Елена Пакунова

Елена Пакунова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 апреля 2024 - 15:51

Добрый день, Нина.

В дополнение по Хомяковым:

5 поколение:


1.1.2.6.4. Сергей Павлович Хомяков примерно 1891 г.р. (старший из выживших детей).  Умер вскоре после войны, не оправился от ранений. Жена (в дев. Долинина) Анастасия Васильевна.

6 поколение:

1.1.2.6.4.1. Василий Сергеевич Хомяков 1923 г.р. - 13.05.1944 года, погиб, не женат, детей нет.
1.1.2.6.4.2. Агнея Сергеевна Хомякова примерно 1928 г.р.
1.1.2.6.4.3. Ипполит Сергеевич Хомяков 10.08.1931-11.11.2017, родился в д. Есипцево. Его жена (в дев. Каширина) Зоя Васильевна 05.11.1933-15.09.2020 родилась в д. Малая Воехта.
1.1.2.6.4.4. Лидия Сергеевна Хомякова (Гонохова) 19.11.1935 - 02.11.2020, муж Гонохов Борис Геннадьевич 07.01.1937-01.04.1994.

Из воспоминаний деда Ипполита Сергеевича, у него еще была сестра Анна, он очень ее любил, она умерла от воспаления легких в войну в возрасте примерно 12 -ти лет.


7 поколение:

Дети Ипполита Сергеевича Хомякова
- Ирина Пакунова, 1958 г.р.
- Валентин Хомяков
- Татьяна Маковкина

Дети Агнеи  
- Людмила
- Вера 1951 г.р. г. Мурманск.
- Виталий

Дети Лидии Сергеевны Гоноховой
- Анна
- Ольга
- Галина

Сообщение отредактировал Елена Пакунова: 16 апреля 2024 - 16:24





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования