Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 марта 2019 года в зале имени Н. А. Нужина (Ярославль, ул. Свободы, 15). Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 179

#176 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 091 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 01:26

ЯГВ № 42 от 19 октября 1861 г. Ч. офиц. С. 476.
    Перемены по службе чиновников и канцелярских служителей Ярославской губернии.
    По распоряжению Ярославской казенной палаты.
    Помощник комиссионера по развозу соли, титулярный советник Иван Готовцев, увольняется в отпуск в Костромскую губернию, на два месяца, для составления уставной грамоты.

#177 luber

luber

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 20:30

Просмотр сообщенияDarya V (14 Декабрь 2018 - 22:24) писал:

Уважаемый luber (простите, не знаю имени), добрый вечер.

Стоит ли выделить (или, может, скопировать) из этой темы священнослужителей Готовцевых в отдельную тему?

Тут Готовцевы - костромское дворянство.

Вами проработаны также Готовцевы - ярославское духовенство:

Просмотр сообщенияluber (20 Июль 2017 - 15:29) писал:

...Предпринял попытку составить часть росписи по Готовцевым, священнослужителям и членам семьи священников Ярославской губернии. Надеюсь, кому-то может пригодиться.

Жалко, что ярославское духовенство тут как-то не очень заметно. :( Не могу решить, как лучше сделать. Напишите.
    Если выделять - то какие сообщения или фрагменты?

С уважением!

Уважаемая Darya V, добрый вечер.
    Согласен с Вами, ярославского духовенства мало, просто когда печатал, находясь на форуме, как-то и отнеслось к Ярославлю. По поводу выделения темы не знаю, поскольку указанную часть росписи составлял, в частности, ища подтверждения либо опровержения принадлежности отдельных представителей Готовцевых к дворянскому сословию как по Костроме, так и по Ярославлю, а по формулярным спискам ряда представителей выходило "из священнослужителей". Полученную информацию объединял с полученной от Г.В. Брезгиной и выложил. Специально эту тему не прорабатывал.
    С уважением, Готовцев Федор.

#178 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 178 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 16:24

Дарья Алексеевна, как мне это видится: информация о Готовцевых духовного звания сосредоточена исключительно на странице 4 этой темы в сообщениях #111, #134. Все они пока (эти Готовцевы) корнями из села Готовцева Галичского уезда. Если и создавать новую тему (Готовцевы, духовенство; Костромская губ.), то из упомянутых сообщений содержимое можно изъять, поместив взамен ссылку на вновь открытую тему, т. е. сами сообщения номинально можно бы сохранить.

Что касается действительного духовенства, то Готовцевы в Ярославской губернии пока не встречались, хотя потомки упомянутых Готовцевых там служили, но не в духовном звании.

Сообщение техническое; можно удалить.

Сообщение отредактировал cadvmp: 16 Декабрь 2018 - 16:43

#179 (Elena)

(Elena)

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 176 сообщений

Отправлено 10 Март 2019 - 15:11

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 125. Дело 424
    Исаакиевский собор 1883г

Изображение

#180 luber

luber

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 14 Март 2019 - 10:01

Огромное спасибо за информацию. Ниже размещаю имеющуюся у меня по данному представителю рода. Получается еще одна внебрачная дочь (причем, судя по вашей информации, в ФС не указанная !) Во времена Александра III не разрешили удочерить, только при Николае II.

343/314 Николай Петрович
    Родился 14 ноября 1856 г.
    С 10.06.1882 года по 27.06.1897 года служил на Санкт-Петербург - Варшавской казенной железной дороге в службе движения тормозным кондуктором, главным кондуктором.
    Жена 1-я – Мария Евграфовна (Санборовская), детей не имела
    Жена 2-я – Евгения Даниловна (Ефимова), в первом браке за ремесленником Ефимовым.
    Имел внебрачную дочь Веру, родилась 16.07.1884 года.
    Обращался с прошением к Е.И.В. об узаконении внебрачной дочери в 1889 году. Прошение также написала его сестра Любовь Петровна Ресина. По результатам рассмотрения в 1889 году получил отказ в связи с тем, что дочь нажита в результате прелюбодеяния.
    Впоследствии повторное ходатайство удовлетворено.
    Именной Указ Е.И.В. от 17.12.1898 года
    «Снисходя на всеподданнейшее прошение потомственного дворянина Николая и жены его Евгении Готовцевых, Всемилостивейше повелеваем прижитой ими до брака малолетней дочери Вере принять фамилию ея отца – Готовцева, отчества по его имени и вступить во все права и преимущества по роду и наследию законным детям принадлежащие, с тем, чтобы взамен прежнего метрического новое свидетельство о ея рождении было выдано по форме, установленной законом»
    (Источники: 1) РГИА, фонд 1412 «Канцелярия Е.И.В. по принятию прошений», опись 4 дело № 887 «Готовцев Николай, дворянин, об узаконении детей, 1889 год»; 2) РГИА, фонд 1343, опись 48, ед. хр. 816, л. 95 «Готовцева Вера»)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования