Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#141 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 25 января 2018 - 20:18

РГАДА, 350-1-389 (Андомский стан Костромского уезда, 1716 г.)
л.212об за городовым дворянином за Михайло Ивановым сыном Головцыным да за жильцом за Григорием Федоровым сыном Готовцовым дрвня Городище а в ней вопче двор пуст ...
л.213 да за ними ж Михайло Ивановым сыном Головцыным да за жильцом Григорием Готовцовым в той дрвне Городище во дворе крестьян на долю Михайлу Головцыну … На долю Григорию Готовцову ... (Всего один двор)
л.238об за Захарьем Ивановым сыном Готовцовым жеребей дрвни Григорева вся пуста
л.797об за Захарьем Ивановым сыном Готовцовым полдеревни Латышева

#142 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 29 января 2018 - 01:56

ГАЯО ф.230, оп.2, д.3038.
Свидетельство №4.
Мы, нижеподписавшиеся священноцерковнослужители Покровской церкви, что в Крупениках г. Костромы свидетельствуем, что прихожанка наша дочь умершего Штабс-капитана Гвардии Кирилла Васильева Готовцева, девица Мария Кириллова на исповеди и у святого причастия в 1884 году была.
В удостоверение чего и дано ей, Готовцевой, свидетельство сие за надлежащим подписом и печатью.
Священник Павел Горский. Дьяк Фёдор Успенский. Пономарь Егор Белов.
11 января 1885 года.

#143 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 09 февраля 2018 - 20:26

РГАДА, 350-2-1757, 1748 год
л.737 (ф.741)
Поместья Екатерины Романовой дочери капрала Алексевой жены Тимофеева сына Готовцова которое в прежнюю перепись написано за Романом Лаврентьевым сыном Ларионовым в сельце Назимове з деревнями (Семенково, Кипрово)

Вот и женская ветка. Жена Алексея Тимофеевича Готовцова, Екатерина Романовна, в девичестве Ларионова.

#144 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 15:14

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (09 февраля 2018 - 20:26) писал:

РГАДА, 350-2-1757, 1748 год
л.737 (ф.741)
Поместья Екатерины Романовой дочери капрала Алексевой жены Тимофеева сына Готовцова которое в прежнюю перепись написано за Романом Лаврентьевым сыном Ларионовым в сельце Назимове з деревнями (Семенково, Кипрово)

Вот и женская ветка. Жена Алексея Тимофеевича Готовцова, Екатерина Романовна, в девичестве Ларионова.

Наталия, огромное спасибо за дополнительную неизвестную мне информацию. Интересно, есть ли в деле сведения о детях.
По моим данным, у Алексея Тимофеевича была дочь Ксения Алексеевна. Муж  - коллежский асессор Василий Васильевич Перфильев.

#145 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 15:27

Цитата

Интересно, есть ли в деле сведения о детях.

Это заголовок сказки 2 ревизии. Можно было бы поискать 3 ревизию и посмотреть, кто там владел, но она по этому стану (Осецкому) не сохранилась.

#146 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 04 марта 2018 - 11:26

Усыпальница Готовцевых в Ликурге

Прикрепленный файл  Усыпальница Готовцевых в Ликурге.jpg   121,36К   8 Количество загрузок:

"Здесь находится 12 "гробниц", где похоронены стольник С.В. Готовцев, скончавшийся в 1725 г., его сын Александр, убитый в сражении под Полтавой в 1708 г. (тело его было привезено и погребено в Ликурге) и другие."

"После женьтибы П.К. Нарышкина на Евдокии Михайловне Готовцевой местные деревни отходят к нему в качестве приданного и во владении Нарышкиных Ликурга оставалась до 1861 года."

источник: https://deni-spiri.livejournal.com/..., там больше фотографий.

#147 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 17:36

Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в приведенном ниже тексте речь идет о Татьяне Кириковне (Кирилловне) и Михаиле Кириковиче (Кирилловиче)?

«…Генваря в 20 день запечатана грамота в Галич десятильнику Иналею Белово по челобитью Галицкого уезду Криковой дочери Готовцова девки Татьянецы, а велено з братом ее родным с Михаилом отцовские животы розделить пополам. Пошлин гривна. Взято».
(Источник: И.А. Устинова. Делопроизводственные документы Патриаршего Казенного приказа: Книга записных печатных пошлин 1643 год», Вестник церковной истории, 2013 год, №№ 3-4 (31-32), стр. 32.)

Далее на странице 45:
"Февраля в 21 де(нь) запечатана грамота в Галич десятильнику Иналею Белово по челобитью галиченина Михаила Готовцова, а велено ему отца своего купленную вотчиною, и крестьяны, и бобылями владеть, а сестру свою родную Татьяницу велено поить и кормить и замуж выдать. Пошлин гривна. Взято".

#148 Михаил Готовцев

Михаил Готовцев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 10:00

Уважаемые форумчане. Мне жутко стыдно признаться, но я почти ничего не знаю про родственников своего покойного отца. Готовцев Николай Николаевич. 1941 г.р., Костромская область. Знаю только, что из поколения в поколение все мальчики получали имя Николай. На нас с братом эта традиция закончилась. Помогите, пожалуйста, углубиться в прошлое.

#149 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 16:37

Вам в ЗАГС :)
Кроме того, на сайте Память народа - два Готовцевых Николая Николаевича, один из г. Чухломы, другой из д. Ладыгино.

#150 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 17:01

Просмотр сообщенияМихаил Готовцев (19 марта 2018 - 10:00) писал:

...почти ничего не знаю про родственников своего покойного отца. Готовцев Николай Николаевич. 1941 г.р., Костромская область. Знаю только, что из поколения в поколение все мальчики получали имя Николай. На нас с братом эта традиция закончилась.

Посмотрите, пожалуйста, выше в теме информацию по Готовцевым из семей священников. Там достаточно Николаев Николаевичей. Если руководствоваться Вашей информацией, могут быть и Ваши предки. А подтвердить действительно (как правильно отметили) - начинать с ЗАГСА по отцу и т.д.

#151 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 08 апреля 2018 - 11:02

РГАДА, ф.1030, опись 1, стр. 99 (эл. л.58)
Прикрепленный файл  РГАДА 1030 опись1 стр 99 эл л.58.jpg   154,04К   25 Количество загрузок:
1676 год Семен Готовцев (воевода в посаде Малые Соли)
На стр. 189 (эл.103) он же: 1673 год Семен Васильевич Готовцев в посаде Малые Соли.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 08 апреля 2018 - 11:06


#152 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 13:58

Д.В.Лисейцев, Н.М.Рогожин, Ю.М.Эскин Приказы Московского государства XVI-XVII вв. Словарь-справочник.
стр.188
Судный Дворцовый приказ
стр. 189
...
4. 1690 г., 18 мая - 1691 г., 18 ноября -  ст. Семен Васильевич Готовцов (с 1690 г., 7 июня)
...
5. 1692 г., до 110 декабря - ст. С.В. Готовцов

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 04 мая 2018 - 09:07


#153 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 15:28

выкладываю сведения, полученные в ходе работы в ЦГИА СПб. Еще одна веточка появилась...

Яков Антонович
Родился 2 мая 1765 года. В 1790 года помощник надзирателя Адмиралтейской 1-й части Санкт-Петербурга.
«По метрической за 1765 год церкви Живоначальныя Троицы, что в Измайловском полку книге в части родившихся под № 90 в записке значится 6 роты у солдата Антона Готовцова родился сын Иаков того 1765 года мая 2 дня, молитвовал и крестил священник Алексей Михайлов, восприемник у него был каптенармус Семен Крюков».
(Источник: ЦГИА, фонд № 19, опись 6, дело № 1065, 1804 год «По прошению отставного от службы армии порутчика Якова Готовцова жены Марьи Андреевой о учинении справки о рождении сына Василия и уведомлении Костромского Губерского Правления», стр. 2)

….«Всепресветлейший державнейший Великий Государь Император Александр Павлович самодержец Всероссийский Государь Всемилостевейший»
Просит отставного от службы армии порутчика Якова Антонова сына Готовцова жена Марья Андреянова дочь, о чем мое прошение тому следующие пункты:
Означенного мужа моего покойной отец, а мой свекор Антон Степанов сын Готовцов состоял из дворян Костромской губернии города Галича, где значится и по родословной дворянской книге. А ака помазанной мой муж равно и рожденный нами сын Василий по случаю небытности нашей в той Костромской губернии досель в ту родословную книгу состоят невнесенными. До и по вносу их в ту книгу Костромское губернское Правление без надлежащего удостоверения о времени рождения оных мужа и сына моего неприступает как же оные мой муж и сын родились здест в Санкт-Петербурге и первый из них по бытности его отца в Измайловском полку рядовым 1765 года мая 2 дня, коего полка в полковой Живоначальной Троицы церкви и крещен, а последний 1790 года декабря 4 дня в приходе Исаакиевского Собора в которых и крещен. Почему всеподданнейше и прошу, дабы Высочайшим Вашего Императорского Величества Указом повелено было сией прошение в Санкт-Петербурскую Духовную Консисторию принесть и учинив с метрическими книгами о рождении мужа моего Якова Готовцова и сына Василия справку с прописанием оной сообщить в Костромское Губернское Правление»
         ноября 1804 года

Подканцелярист Чевкунов

приложила поручицкая жена Марья Андреянова Готовцова


(Источник: ЦГИА, фонд № 19, опись 6, дело № 1065, 1804 год «По прошению отставного от службы армии порутчика Якова Готовцова жены Марьи Андреевой о учинении справки о рождении сына Василия и уведомлении Костромского Губерского Правления», стр. 1-2
12.09.1805 года Костромское губернское Правление указало, что «хотя доказательства о дворянстве Готовцовых имеются, но помянутого Антона не видно, следовательно и быть ему в родословной книге без предоставления в оное особливых о дворянстве рода сего доказательств не можно..»
В 1812 году - заседатель Варнавинского земского суда, поручик.
(Источник: РГИА, Адрес-календарь за 1812 год, часть 2 , стр. 113)

Василий Яковлевич
«По метрической за 1790 года Исаакиевского Собора книге в части родившихся под № 226 в записке значится Адмиралтейской 1-ой части у надзирательного помощника Якова Антонова родился сын Василей, того 1790 года декабря 4-го, крещен 8-го числа, молитвовал и крестил священник Михаил; восприемниками у него были той же части майор Иван Ильич Дмитриев, и капитана Семена Дмитрича Виноградова жена Устинья Иванова.
(Источник: ЦГИА, фонд № 19, опись 6, дело № 1065, 1804 год «По прошению отставного от службы армии порутчика Якова Готовцова жены Марьи Андреевой о учинении справки о рождении сына Василия и уведомлении Костромского Губерского Правления», стр. 2

#154 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 15:31

Также по Владимиру Петровичу

Владимир Петрович
Родился в 1803 г., свидетельство о дворянстве № 2248 от 18.03.1837 года.
21.10.1818 года получив домашнее воспитание в службу вступил в Общее Собрание Правительствующего Сената подканцеляристом
29.03.1819 года – канцелярист.
07.07.1819 года ууолен по прошению.
10.07.1819 года определен в Санкт-Петербургскую Казенную Палату губернским регистратором.
31.12.1822 г. – коллежский регистратор
31.12.1825 г. – губернский секретарь
31.12.1828 г. – коллежский секретарь
31.12.1831 г. – титулярный советник
19.04.1835 г. – переведен в Экспедицию по заготовлению государственных бумаг.
22.08.1838 г. пожалован знаком за ХV лет безпорочной службы.
22.08.1844 г. – пожалован знаком за ХХ лет безпорочной службы
22.08.1849 г. – пожалован знаком за XXV лет безпорочной службы
В 1844 году смотритель при работах 1-го отделения Правления Экспедиции заготовления государственных бумаг
(Источники: 1) ЦГИА СПб, фонд 1458, опись 2, дело № 1356; 2) РГИА, «Адрес-календарь Костромской губернии на 1844 год»)
Жена - Устинья Константиновна (Антонова), в 1837 году 25 лет.
«В книге 1832 года Михайловской церкви, что в Инженерном замке под № 8 значится служащий в здешней казенной палате коллежский секретарь Владимир Петров Готовцов холостой с дочерью умершего Зимнего Дворца пожарной команды унтер-офицера Константина Антонова девицей Устиньей обвенчаны 31.01.1832 года. Поручители по жениху: служащий Экспедиции по заготовлению государственных бумаг Павел Дезинти, титулярный советник Александр Заваруев, по невесте: гофинтендантской конторы поручик Максим Кузмин.
(Источник: ЦГИА, фонд 536, опись 6, дело № 527)

Дети: Сергей, 21.04.1847 г.р., Мария, 21.12.1832 г.р., Александра, 21.09.1837 г.р.

Сообщение отредактировал luber: 26 апреля 2018 - 15:35


#155 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 15:34

А вот и прадед Александр Александрович

Александр Александрович
Родился 27 декабря 1888 г. в г. Варнавине.
Окончил с серебряной медалью Костромскую гимназию (аттестат зрелости № 1243 от 30.03.1908 года.
«…Его Превосходительству господину Директору Санкт-Петербургского Полиехнического Института.
Имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство принять меня в число студентов вверенного Вам института с зачислением на металлургическое отделение электромеханический подотдел. При сем прилагаю копию с аттестата, засвидетельствованную нотариусом. Жительство имею в г. Костроме на Никольской улице в доме Упервицкой, кВ. 2»
(Источник: ЦГИА, фонд № 478, опись № 1, дело № 546, стр. 1)

«Кострома, 1914 год, сентября 30 дня.
Я, нижеподписавшийся потомственный дворянин Александр Кириллович Готовцев даю эту подписку в том, что на вступление сына моего, студента Петроградского Политехниского института Александра Александровича Готовцева в законный брак , я изъявляю свое согласие»
(Источник: ЦГИА, фонд № 478, опись № 1, дело № 546, стр. 75)
10.08.1915 года институтом дано согласие на венчание.
Окончил Петроградский политехнический институт 27.02.1916 года, по специальности инженер-металлург с правом производства в чин Х класса при определении на государственную службу.

Сообщение отредактировал luber: 26 апреля 2018 - 15:37


#156 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 22:54

После развода с Анатолием Порфирьевичем Величковским в 1890г. Мария Кирилловна Готовцева вышла замуж за Петра Алексеевича Упервицкого. Жила она с сыном Анатолием Анатольевичем в Костроме на Никольской улице д. №41.

#157 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 14:41

Таким образом, можно предположить, что Александр Александрович жил в доме родной тети ?

#158 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 29 мая 2018 - 03:09

Скажите, а возможно определить, какими усадьбами/поместьями владела семья Готовцевых (и Корниловых) в Костромской губернии в первой половине 19-го века? Мне известно только про усадьбы Подберезье, Починок, Панфилово, плюс владения в Нерехтском и Солигаличском уездах. И дом в Костроме.

#159 Константин Пушкин

Константин Пушкин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 мая 2018 - 09:42

Просмотр сообщенияAlex-master (28 мая 2016 - 04:20) писал:

Стоят: неизвестный, Александр Кириллович Готовцев, Мария Кирилловна Величковская (ур. Готовцева), Пётр Кириллович Готовцев.
Сидят: Геннадий Кириллович Готовцев, Анастасия Демьяновна Готовцева (ур. Дмитриева), Анастасия Кирилловна Готовцева.

Изображение

Уточнение.
На фото слева стоит "неизвестный" Лев Львович Пушкин (1861-1910), мой прадед, а сидит в центре в белом платье не Анастасия Кирилловна, а её дочь от брака с Александром Львовичем Пушкиным, старшим братом Льва Львовича, Анастасия Александровна Пушкина, в 1901 г. вышедшая замуж за Георгия Петровича Ротаста, брата жены Льва Львовича Пушкина.
Александра же Кирилловна Пушкина (ур. Готовцева) застрелилась в 1881 году, когда дочери было 3 года, а её муж Александр Львович умер в 1891 году.
Стоящий же на фото вторым слева Александр Кириллович Готовцев вторым браком женится на дочери Александры Львовны, сестры Льва Львовича Пушкина, Юлии Николаевне Васьковой.

Условно принимая примерный возраст на фото Анастасии Пушкиной в 16-20 лет и учитывая её год рождения - 1878, можно предположить, что данная фотография была сделана во второй половине 90-х годов 19 века или в самом начале 20 века.

У меня есть экземпляр этой фотографии, правда, весьма поцарапанный, и если Вы сможете переслать Ваш вариант в хорошем разрешении, буду благодарен.
В свою очередь, у меня есть фото Александра Кирилловича Готовцева с семьёй, датированное 1913 годом, а также родословная нескольких последних (19-20 век) поколений Готовцевых, составленная на основе сведений А.А. Григорова.

#160 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 30 мая 2018 - 11:14

Огромное спасибо за такие ценные для меня уточнения. Рад видеть тебя на форуме. Фото обязательно вышлю.
С уважением, Алексей.

#161 Константин Пушкин

Константин Пушкин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 мая 2018 - 12:38

Мир тесен, или слой тонок.)))

Рад взаимно. Контакты - в личке.

#162 Константин Пушкин

Константин Пушкин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 июня 2018 - 01:28

Прикрепленный файл  Готовцевы.jpg   183,75К   30 Количество загрузок:

Александр Кириллович Готовцев - сидит справа, с женой Юлией Николаевной (ур. Васьковой) - сидит слева, дети Александра Кирилловича от первого брака Александр и Григорий (стоят), Елена (сидит в центре).

Фото сделано от 1910 до 1912 г.

#163 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 07 июля 2018 - 09:42

Прибавление к ЯГВ № 23 от 9 июня 1844 г., Ч. неофиц. С. 62.
Частные известия.
Продается в городе Ярославле деревянный дом титулярной советницы Варвары Александровой Кузминой, на Духовской улице рядом со 2-ю частию; о цене можно узнать от поручика Михайла Алек. Готовцева, квартирующего в доме архитектора Гаитинова.

#164 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 06 августа 2018 - 10:56

ЯГВ № 1 от 7 января 1861 г. Ч. неофиц. С. 5
Частные объявления.
Ярославская публичная библиотека, состоящая при Ярославском дворянском клубе, открыта от 9-ти до 2-х часов утра и от 4-х до 8-ми часов вечера ежедневно, исключая воскресных и праздничных дней, в которые она открывается только от 4-х до 8-ми часов вечера.

Библиотекарь Готовцев.



#165 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 06 августа 2018 - 17:37

Спасибо за информацию. Можно предположить, что речь идет о нижеуказанном библиотекаре.

Иосиф (Осип) Петрович
Родился 8 июня 1834 г., умер в 1868 г. В 1854 году студент Ярославского Демидовского лицея. В 1862 году мировой посредник 3-го участка г. Кологрива, губернский секретарь. Библиотекарь в Ярославле. «Дядя Жозеф» поэтессы Ю.В. Жадовской.

#166 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 22:23

РГАДА, 350-1-432
л.69об
… а по переписным книгам 709 году написано за стольником за Петром Мусиным Пушкиным шесть дворов людей в них тритцать человек
а по переписным книгам 710 году написано за оным же Петром Мусиным Пушкиным шесть дворов …
… и против переписи 709 году выбыли два двора людей людей прибыло восмь члвк а имянно двор выбыл из дрвни Оксаева отдан в приданство Ивану Семенову сыну (л.70) Готовцову а другой двор выбыл из сельца Бахорева за вдову Домну Парфеньеву дочь Алексеевскую жену Третьякова …

#167 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 19 ноября 2018 - 21:33

РГАДА, 350-2-4062 (Чернский уезд)
л.927 (файл 923)
По сказке 719 года Ивана Семенова сына Готовцова деревни Подосинковца двор помещиков а в нем дворовые люди которые пашни своей не имеют а пашут на помещика...

#168 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 764 сообщений

Отправлено 22 ноября 2018 - 20:09

Здравствуйте, коллеги! Попытаюсь внести скромный вклад в составление родословной Готовцовых.
1. Готовцов Федор Михайлович. Воевода г.Чухломы, коллежский асессор. На военной службе состоит с 1727г. В штатской службе с 1746г. В должности воеводы г.Чухломы – с 13 августа 1764г. («Список находящихся в гражданской службе во всех присутственных местах на 1769 год», с.199).
2. Готовцов Иван Васильевич. Товарищ воеводы г.Кадыя, секунд-майор. На военной службе состоит с 1725г. В должности товарища воеводы г.Кадыя – с 12 декабря 1767г. («Список находящихся в гражданской службе во всех присутственных местах на 1773 год», с.159).

#169 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 23 ноября 2018 - 12:28

275/217 Федор Михайлович

В 1765 году - Чухломской воевода (Источник: РГИА, Адрес-календарь, 1765 год, часть 1, стр. 98), впоследствии секретарь Московской губернской канцелярии Санкт-Петербургского банка.
Назначен  третьим директором в Санкт-Петербургском и Московском банке по Указу Его Императорского Величества № 299 от 22.10.1771 года с присвоением чина надворного советника.
В 1779 году надворный советник, директор Тобольской банковской конторы (Источник: РГИА, Адрес-календарь, 1770 год, часть 2, стр. 178). В 1787 г. состоял под следствием и его имения были секвестированы «за розданные из Тобольского банка суммы разным лицам под векселя и на свои надобности».
Умер до 1802 г. Жена - Елизавета Фёдоровна Водова. За ней имения Великий Двор и Селиваново Чухломского уезда, ус. Лежнево, Валуево.

#170 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2018 - 23:03

К сожалению, сейчас нет времени что-то анализировать (и потом, в теме есть более знающие люди: B) cadvmp, luber и др.).
Просто добавлю фото к цитатам.

Просмотр сообщенияluber (20 июля 2017 - 15:29) писал:

...Предпринял попытку составить часть росписи по Готовцевым, священнослужителям и членам семьи священников Ярославской губернии. Надеюсь, кому-то может пригодиться.

Просмотр сообщенияАннаЧуф (01 декабря 2017 - 14:50) писал:

Газета "Северные вести" от 28 сентября 1908 г.
Правитель канцелярии ярославского губернатора Готовцев.

Изображение

Просмотр сообщенияluber (02 декабря 2017 - 09:46) писал:

Это Александр Васильевич Готовцев, выпускник Демидовского лицея. Подробно его послужной список выложен мной выше в сообщении по священникам Готовцевым.

На аукционе приобрела фотографию -

Прикрепленный файл  Александр Васильевич Готовцев, г.Ярославль (1).jpg   252,54К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александр Васильевич Готовцев, г.Ярославль (2).jpg   164,55К   8 Количество загрузок:

На обороте - две надписи разными почерками:

простым карандашом:

"Дядя Саша

мамин брат",


авторучкой:

"Александр Васильевич

Готовцев".


-----
Фотография А. фон Свейковского, Ярославль

#171 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 27 ноября 2018 - 12:40

Цитата

На аукционе приобрела фотографию...

"Александр Васильевич
Готовцев".

Кстати, внешне очень похож на ранее размещавшуюся фотографию его брата - Геннадия Васильевича Готовцева - полицмейстера г. Архангельска

#172 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 27 ноября 2018 - 17:02

РГАДА, 350-2-2936, л.201
1762 году июля дня вотчины прапорщика Степана Петрова сына Готовцова Саранского уезду Заинзарского стану деревни Щукиной староста Никифор Иванов по силе публикованного в нынешнем 762 году Енваря 9 дня правительствующего сената Указу с ведома господина своего дал сию скаску о положенных в нижеписанной господина моего деревни по последней 1745 году ревизии подушном окладе за отцом господина моего капитаном Петром Семеновым сыном Готовцовым которые после смерти ево достались господину моему по наследству ис того числа разными случаи выбыло и после того вновь рожденных и обявляю по самой истени без всякой утайки …

#173 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 28 ноября 2018 - 11:30

Наталия, добрый день.
Подскажите, пожалуйста: в данном сообщении указано единственное упоминание о Степане Петровиче и Петре Семеновиче из документа, или есть еще какие-либо сведения? У меня есть сведения о Петре Семеновиче (в 1755 году - подпоручик, жена Марфа Петровна Корина), но нет Степана Петровича. Может, это он или другая ветвь?

#174 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 28 ноября 2018 - 11:55

Просмотрела пока только половину дела. Других упоминаний Готовцовых не было.

#175 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 01 декабря 2018 - 13:06

РГАДА, 350-2-2520 (1721 год)

л.9об
В дрвне Щукине вдвы Феоны Семеновой дочери Семеновской жены Готовцова скотник имеет пашню...

л.15об
В дрвне Щукине вахмистра Петра Семенова сына Готовцова деловые люди ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования