Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 20:11

Пеговы (купцы, потомственные почётные граждане; г. Ярославль – г. Серпухов, Московская губ.)

* * *
В клировой ведомости Буйского Благовещенского собора 1913 года записано, что Покровская церковь в г. Буе построена в 1852 году тщанием ярославского первой гильдии купца Владимира Васильевича Пегова (ГАКО, ф.130, д.9, оп.1458, л.3). Не совсем уверен в правильности прочтения фамилии, текст плохо читаем. Это была кладбищенская церковь при Благовещенском соборе.
Было бы очень интересно узнать биографию купца и его связь с буйской землей. Хотелось бы сохранить память о достойном купце.
  

Покровская церковь


Прикрепленный файл  Покровская церковь.jpg   60,92К   28 Количество загрузок:


(источник фото >>)



#2 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 21:05

«..."Памятная книжка Ярославской губернии на 1862 год", изданная Ярославским губернским статистическим комитетом (1862 г., Ярославль, Губернская типография, стр. 205–208), в которой мы находим достаточно интересный материал о пивоваренном заводе этого самого Пегова:

"А) Завод водочный для изделия водок и наливок из вина и спирта.
Б) Завод пивоваренный для выварки пива и меда.
В) Очистной подвал для отчистки чрез аппараты вина и спирта.
Г) Завод солодовенный для приготовления ячнаго (ячменного) солода для выварки пива.
Все означенные заводы находятся в г. Ярославле и припадлежат Ярославскому первой гильдии купцу почетному гражданину Владимиру Васильевичу Пегову. Заводы эти куплены в 1858 году у почётного гражданина Мамонтова. О первоначальном их устройстве положительных сведений не имеется, а по слухам известно, что они устроены до 20 лет тому назад"».

ссылка >>

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 00:24

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Года три собираюсь создать тему о купцах Пеговых! И не находится времени.
Приятная неожиданность, что создали Вы! А я бы всё собиралась.  

Цитата

Не совсем уверен в правильности прочтения фамилии...

Разумеется, Пегов.
И троюродный брат моего прапрадеда, если смотреть по линии купцов Баловых. Бабушка Владимира Васильевича была дочерью моего родного пра...деда. Даль, но учитывая, в какие (!) мы тут дебри забираемся и какие (!) переплетения сводим воедино, уже кажется - это всё недалеко. :) (Не по давности лет, а по степени родства.)

Цитата

Было бы очень интересно узнать биографию купца и его связь с буйской землей.

Александр, что связывало В.В. Пегова с буйской землёй, не знаю. Почему-то пожертвовал на строительство этой церкви, интересно... Может, когда выясним.

Цитата

...построена в 1852 году...

Довольно молодым был - 28 лет...

А что касается рода Пеговых - за семь лет в ГАЯО сделано у меня много. Думаю, что максимум возможного. Александр, лично для Вас мне не жалко никаких материалов, но размещать всё в Сети, тем более со ссылками, пока не могу, т.к. вызревают кое-какие замыслы.

Пишу кратко основное.
Даты жизни Владимира Васильевича: 22.02.1824–22.07.1893.
Жена - Ольга Григорьевна (урожд. Серикова): 08.07.1827–1909.
Дети: Михаил (1844–1885), Надежда (1846–1931), Александр (1847–1886), Анна (1849–1931), Василий (1851–1916), Николай (1854–1889), Мария (1858 – ?), Сергей (1859–1889), Наталья (р. 1861 – упом. 1917), Алексей (р. 1866 – упом. 1917), Иван (р. 1869 – упом. 1917).

* * *
Раз речь пошла о фамилии, прикрепляю фото захоронения отца Владимира Васильевича, Василия Михайловича Пегова.
Некрополь Серпуховского Высоцкого мужского монастыря. (Источник - сайт монастыря: http://visotskymonastir.ru/h12.php)

Прикрепленный файл  Пегов-надгробие.jpg   48,14К   52 Количество загрузок:

#4 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 07:09

Здравствуйте, Даша.
Спасибо купцу Пегову за возможность пообщаться с Вами. Просматривая темы форума, я был твердо уверен, что Вы не пройдете мимо этой темы.
Был на днях в ГАКО. Совершенно случайно в руки попали клировые ведомости, где увидел фамилию купца Пегова. Слово ЯРОСЛАВСКИЙ стало ключевым в моем интересе к его персоне. К сожалению, храм был разрушен, сейчас на  месте храма и кладбища стоит монументальное (для Буя) здание Буйского сельскохозяйственного техникума.
Даша, если Вы занимались купцами Пеговыми, значит, тема изучена полностью, поэтому можно считать ее закрытой. Просьба, если что-то  прояснится по его связи с Буем, сообщите. Буевляне должны знать свою историю.

P.S. В связи с тем, что Ваши пра...деды были родственниками Пеговых, г. Буй становится  маленькой страничкой истории Вашего рода. Извините за натяжку, но это очень приятно.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 17:13

Уважаемый Александр, добрый день!

Цитата

Спасибо купцу Пегову за возможность пообщаться с Вами.

Александр, ну тогда от меня - спасибо ему за возможность пообщаться с Вами. :)
Мне всё жаль, что 10 марта Вы быстро пропали. Секунды Вас повидала. Думала, интересно побеседуем после торжественной части, но многие быстро исчезли - Антонина Николаевна, например, и другие... Жаль! :( Ну, это уже отступление.

Цитата

К сожалению, храм был разрушен...

Слава Богу, хоть фотография есть.

Цитата

Совершенно случайно в руки попали клировые ведомости, где увидел фамилию купца Пегова.

Как известно, случайности не случайны. Значит, так было нужно. И всё делается ко времени.

Цитата

...значит, тема изучена полностью, поэтому можно считать ее закрытой.

Нет, Александр, что Вы! :image076: Пусть будет. Не можем предугадать, когда что добавится. Бывают и удивительные неожиданности (как, например, для меня - информация об этой церкви, построенной на средства В.В. Пегова).

Цитата

...если что-то прояснится по его связи с Буем, сообщите. Буевляне должны знать свою историю.

Если узнаю - немедленно здесь напишу! Не сомневайтесь.
Но, к сожалению, могу сказать: в ГАЯО ничего о связи В.В. Пегова с г. Буем не видела. Похоже, не отразилось.

У меня вот один купец из Владимирской губернии (двоюродный мой) почему-то жертвовал в конце 19 века на... (не помню учреждение, искать долго)... в Могилёвской губернии. Сейчас - Могилёвский район, Беларусь. Почему именно туда, в такую даль?! :image028: Покрыто мраком неизвестности.  

Цитата

...г. Буй становится маленькой страничкой истории Вашего рода.

Согласна! Вот никогда бы не подумала... И в Буе не бывала, хотя с удовольствием бы.

С уважением.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 23:23

Из сообщения Оксаны в теме "Заводы, фабрики, артели...":

ЯГВ, 1863. № 26.

Характеристика промышленных предприятий Ярославля
из «Статистических сведений о фабриках  и заводах в Ярославской губернии». 1862 г.


Завод водочный для выделки водок и наливок из вина и спирта, завод пивоваренный для выварки пива и меда, завод солодовенный.
Все означенные заводы находятся во 2-м квартале 3-й части г. Ярославля и принадлежат ярославскому 1-й гильдии купцу Владимиру Пегову; куплены они в 1858 г. у почетного гражданина Мамонтова...
Действующая сила заводов – огонь, пар и вода. Ценность производства по водочному заводу от 130 до 150 тысяч рублей серебром, по пивоваренному заводу от 13 до 17 тысяч рублей, по очистному подвалу от 300 до 250 тысяч рублей, по солодовенному заводу от 9 до 13 тысяч рублей. Выработанные водки и наливки продаются в откупах ярославском, романово-борисоглебском, даниловском и любимском.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 17:19

Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества. / И.А. Серова. - Ярославль: ООО "Академия 76", 2011. - 444 с. ил. Из именного указателя:

ПЕГОВ Михаил Петрович, ярославский купец 2-й гильдии, городской голова (1824-1826). Упомянут на стр. 154.

"...1 июля 1846 г. после 35 лет военной службы А.П. Бутурлин был произведён в генерал-майоры и назначен ярославским губернатором. Как и И.А. Боратынский, флигель-адъютант Алексей Петрович Бутурлин, выполняя личное распоряжение императора Николая I, ранее уже приезжал в Ярославль. В конце января 1834 г. он осуществлял здесь наблюдение за рекрутским набором. Проживал А.П. Бутурлин тогда в доме купца М.П. Пегова, недалеко от Казанского монастыря. ..."

Указан источник: ЯГВ. 1834. Ч. неоф. № 5. 2 февр.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 15:56

Маленькая деталь - из сообщения Татьяны в другой теме:

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (24 сентября 2012 - 13:27) писал:

ЯЕВ № 50 от 13 декабря 1872 г.

Некролог.
9-го числа ноября при ярославской церкви св.Симеона Столпника происходило погребение прежнего священника этой церкви... Льва Егоровича Ильинского.
Родился он в начале 1822 г... Женился на дочери варваринского дьякона Е.Н.Розовой, бывшей воспитаннице купца Пегова...

Подробнее - в том сообщении.

#9 Марина18031980

Марина18031980

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 22:22

Добрый день, Дарья!
Меня зовут Марина. Мне очень нужна информация о Наталье Владимировне Пеговой 1861 года рождения. Также, возможно, у меня есть информация о ней для Вас. Очень прошу Вас связаться. Спасибо.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 22:31

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Цитата

Мне очень нужна информация о Наталье Владимировне Пеговой 1861 года рождения.

Хотелось бы Вам помочь, но... Боюсь, что кроме даты рождения (скорее всего, даже не из метрической книги, а из другого архивного дела, где Наталья Владимировна была упомянута в числе детей Владимира Васильевича) у меня ничего не найдётся. :(
Примерно 3-6 января смогу "поднять" свои архивные выписки 2003-2006 годов. Дело небыстрое. Есть и в тетрадях, есть и на дополнительном диске... Искать надо тщательно. Сейчас не могу выкроить ни минуты.

Цитата

Очень прошу Вас связаться.

Как только всё просмотрю и найду, что есть по Наталье Владимировне, напишу. Я вот не помню, где она родилась - в Ярославле или в Серпухове. Выходила ли замуж, имела ли детей - этого вообще не знаю. Повторю: скорее всего, знаю лишь дату её рождения. Так мне по памяти кажется.

С уважением

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 01:15

Николо-Угрешский монастырь — православный мужской ставропигиальный монастырь в городе Дзержинский.
...
Грандиозный Спасо-Преображенский собор был сооружен по проекту архитектора А. С. Каминского в 1880-1894 годах, он стал доминантой монастырского ансамбля.
Средства на строительство собора выделил Владимир Васильевич Пегов.
http://www.el-history.ru/...
Основное здание усадьбы снял потомственный почётный гражданин Москвы Владимир Пегов, построивший в 1889 году на свои деньги неподалёку от Влахернской церкви земскую больницу.
http://karakovski.livejournal.com/...

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 18:24

...пивоваренный завод Пегова Владимира Васильевича существовал уже в 1862 году.....
Источник Ярославское пивоварение, 1859 г. - Пивной культ

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК ИМЕН МОСКОВСКИХ КУПЦОВ-БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ. 1860-1914 (из указанной книги)
152. Пегова Ольга Григорьевна
Источник Благотворительность московского купечества, фамилии

#13 Марина18031980

Марина18031980

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 декабря 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияDarya V (22 декабря 2012 - 22:31) писал:

Боюсь, что кроме даты рождения... у меня ничего не найдётся... :(

Как только всё просмотрю и найду, что есть по Наталье Владимировне, напишу. Я вот не помню, где она родилась - в Ярославле или в Серпухове. Выходила ли замуж, имела ли детей - этого вообще не знаю. Повторю: скорее всего, знаю лишь дату её рождения. Так мне по памяти кажется.

Если Вам интересно, я смогу Вам рассказать, что стало с ней, выходила ли она замуж и были ли у нее дети, даже смогу выслать фото, повторюсь, если Вам это интересно, ведь, как я поняла из текста выше, Вы являетесь родственницей Пеговых. Надеялась, конечно, получить какую-нибудь информацию о ней у Вас; очень жаль, что Вы мне не сможете в этом ничем помочь.
Мой адрес - zasmarina@mail.ru. Телефон - 89637852061. Звоните, пишите.

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 27 декабря 2012 - 22:04

Марина, что за таинственность? Есть тема, посвященная Пеговым. Помещайте информациию о Наталье Владимировне сюда. Я думаю, что это интересно не только Дарье. Тем более что не она была инициатором создания этой темы.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2012 - 23:00

Марина, добрый вечер.

Просмотр сообщенияМарина18031980 (27 декабря 2012 - 13:54) писал:

…как я поняла из текста выше, Вы являетесь родственницей Пеговых…

Ну как Вам сказать… Такое родство, что… Чуть ли не весь Ярославль тогда (купцы) - можно сказать, родство. :) Практически всё ярославское купечество - в родстве между собой. (Например, у меня прапрадед в середине 19 в. женится на пятиюродной сестре; два древа объединяются. И таких случаев много. Только у меня в роду по г. Ярославлю - и то не одиножды.)

Марина, короче, так. Пишу по памяти (вроде пока не подводит B)).
Сестра прапрапрапрадеда (брат с сестрой были 1770-х - 1780-х гг. рождения) вышла замуж за Пегова около 1795 г. (так у меня вычислено). Похоже, метрическая книга не сохранилась, потому записи о венчании, увы, нет. Потомство довольно скоро перебралось в г. Серпухов Московской губернии (по-моему, в 1844 г. - брак уже в Серпухове).

Если у Натальи Владимировны имеются правнуки (есть ли они, я не знаю) - будут являться мне семиюродными братьями-сёстрами. Не найду время прослеживать такие дальние ветви, к тому же в других (!) губерниях. В основном, интересуюсь судьбами прямых предков (ну двоюродные, троюродные - куда ни шло). Всех охватить невозможно. Тем более - женские линии! Как видим, с 1795 г. сестра моего прапрапрапрадеда вливается в род Пеговых.
Отслеживать всех женщин в роду, с новыми фамилиями, в новых семьях, со всем потомством, не могу. Жизни не хватит. Сродни собиранию фантиков получится (в том смысле, что можно их собирать бесконечно). :)

Просмотр сообщенияМарина18031980 (27 декабря 2012 - 13:54) писал:

… надеялась, конечно, получить какую-нибудь информацию о ней у Вас…

Марина, ну а какая у меня могла бы быть информация о Наталье Владимировне? В самом прекрасном случае - запись в метрической книге о рождении и крещении. Ну или вся семья ежегодно является на исповедь (т.е. перечисляется состав семьи с указанием возраста). Кстати, не помню, встречались ли мне Пеговы в исповедных духовных росписях. Надо смотреть выписки.

Пеговы были прихожанами Варваринской церкви г. Ярославля. Опять же пишу по памяти, но на 99% - Варваринская. Пожалуй, рискну написать: на 100%.

Прикрепленный файл  Варваринская церковь.jpg   15,8К   21 Количество загрузок:
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .Варваринская церковь

-----
Марина, между 2 и 7 января очень постараюсь найти время и просмотреть всё, что имею.

С уважением

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 18:31

Марина, здравствуйте!
Вот что нашлось у меня с упоминанием Натальи Владимировны:

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 595. Посемейный список купцам г. Ярославля. 1899 г.
Составлен к 1 января 1899 г.
Л. 2 об. - 3.
Пегов Владимир Васильевич .  .  .умер 22.07.1893 .  .  .в потомственное почётное гражданство 28.01.1859
мать Анна Егоровна .  .  .умерла
жена Ольга Григорьевна .  .  .р. 08.05.1827
дети: Надежда \

Анна \
Мария / .  .  .выданы в замужество
Наталья /
Михаил .  .  .умер 30.21.1885
Александр .  .  .умер 14.03.1886
Василий .  .  .р. 06.11.1850
Николай .  .  .умер
Алексей .  .  .р. 06.01.1866 .  .  .исключён из купцов 07.02.1901

Иван .  .  .р. 07.11.1869

Сергей .  .  .р. 19.07.1889


-----
Как видим, о Наталье Владимировне написано, что выдана в замужество (как и её сёстры).
Выше я всё писала по памяти, потому подзабыла, что замуж она, оказывается, выходила. Эта моя выписка - года ~2006-го.

Даты рождений дочерей здесь не указаны.
Буду искать выписку, откуда брала я дату. Марина, ждите, искать очень трудно.

Кстати, вот так выглядит обложка документа (размещена на сайте ГАЯО) -

Прикрепленный файл  Посемейный список купцам г. Ярославля, 1889 г..gif   231,98К   0 Количество загрузок:

#17 Марина18031980

Марина18031980

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 21:04

Добрый день!
Спасибо за информацию.

#18 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 15:16

Сегодня моя мама, Смирнова (Кокарева) А. М., 1923 года рождения, вспомнила, что фамилия ее первой учительницы в Покровской школе была Пегова. Она жила в Буе. Ее брат тоже был учителем. Раз за разом появляются какие-то сигналы из прошлого по Пеговым и Оловянишниковой в Буе и Покрове на Удгоде.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 марта 2013 - 18:49

Александр Александрович, спасибо за информацию!
Не знаю, кто бы могли быть эти учителя, брат и сестра. :smile-53:  Я по советскому времени об этой фамилии ничего знала до телефонного разговора со свекровью Марины ("Марина18031980"). Много открылось мне интересного, но про Буй, да и вообще про Костромскую область, сведений нет.  
Может, когда-нибудь как-то узнается.

#20 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 14:10

Биографическим очерком о Ярославском городском голове Михаиле Петровиче Пегове продолжается серия публикаций архивных документов и статей из историко-документального сборника, подготовленного сотрудниками ГКУ ЯО ГАЯО.

Статья на сайте архива здесь http://www.yararchive.ru/...

Один из документов этой статьи.
Документ № 4


Всепокорнейшее прошение Архиепископу Ярославскому и Ростовскому Евгению

от ярославского купца М.П.Пегова о причислении его к старообрядческой церкви


Январь 1849 г.


По духовным книгам значусь я в приходе градской Варваринской церкви, но в духовности священника той церкви несколько уже годов не бывал, подражая, по примеру предков своих, правилам старообрядчества. В течение времени это подражание возродило во мне приверженность к Единоверческой церкви, посему я в разных местах, где есть таковые церкви, исповедовался и приобщался святых Христовых тайн; ныне же, при 74-х летней жизни моей, быв обременен припадками частых болезней, отлучаться для напутствия на дальнее расстояние не имею возможности, а чтобы в случае смертного часа не оставить душу свою без должного христианского напутствия, посему Ваше Высокопреосвященство милостивейшего отца и Архипастыря, всепокорнейшее прошу причислить меня к ярославской Единоверческой церкви, из семейства же своего в оную церковь я никого не вовлекаю, о чем объясняя и ожидаю милостивейшего Вашего Архипастырского решения.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 456. Л. 1 а, 1 а об.
Подлинник. Рукопись.


#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 14:28

Ирина, пора бы уже привыкнуть к совпадениям на форуме (на днях эту публикацию смотрела на сайте ГАЯО), но всё равно удивляюсь, как мысли в один день стекаются к одним фамилиям. Отлично, что разместили такой интересный текст! У меня и ссылку-то руки ещё не дошли дать. Только крутится в голове: не забыть. Вы даже прошение опубликовали. Спасибо за труд.

Михаил Петрович был родным дедом Владимира Васильевича, с которого началась эта тема. По моим подсчётам родился в 1775 году (плюс-минус год). Брак Владимира Васильевича был уже в городе Серпухове Московской губернии.

#22 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 06:01

ВГВ. 1860 год № 12
Николай Пегов.
http://www.booksite.ru/...

Прикрепленный файл  пегов.jpg   163,64К   5 Количество загрузок:

#23 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 06:26

ВГВ. 1860 год № 33
Владимир Васильев Пегов.
http://www.booksite.ru/...

Прикрепленный файл  пегов2.jpg   162,09К   3 Количество загрузок:

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 16:25

Это двоюродные братья.

В первом объявлении:

Цитата

"...ярославскому купеческому внуку Николаю Пегову..."

Это Николай Алексеевич Пегов (р. 1820 – упом. 1860).
Может, упоминался в архивных документах и попозже, сразу не скажу. Тщательней искать по всем выпискам в этом году не успею.
Вообще, интересно выявить последнее упоминание о нём в ГАЯО (из того, что мне встретилось). Постараюсь засесть в январе.

Во втором объявлении:

Цитата

"...ярославский купец Владимир Васильев Пегов..."

Это Владимир Васильевич Пегов, ну с ним-то ясно (р. 1824 – ум. 1893).

-----
Уважаемая Лариса, спасибо http://s.rimg.info/7a914f524b61eff6347233c2415fff6c.gif за материалы по ДАВНИМ годам!!!
Ярославские купцы Пеговы были очень прочно связаны с Московской губернией, видна связь и с Костромской. Благодаря Вам добавилась Вологодская!

#25 ryanata

ryanata

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 марта 2014 - 14:47

В г. Козлове Тамбовской губернии наследники А.В. Пегова учредили в 1901 г. торговый дом для развития винокуренного завода № 62, капитал фирмы составил 100 тыс. руб. В составе товарищества: Серафима Ивановна Пегова, Ольга Александровна Меньщикова, Наталья и Александра Александровны Пеговы, распорядитель товарищества - Серафима Ивановна (Сборник сведений о действующих в России торговых домах (товариществах полных и на вере). 1915 г. порядковый № 372, стр. 30).
Сведения по этому заводу содержатся также в "Списке фабрик и заводов Российской Империи. 1912. (группа XI б, Тамб. губ., стр. 245).

Кстати, управляющим на заводе был Н.М. Сериков (родственник Ольги Григорьевны?).
В договоре об учреждении товарищества сказано, что делами фирмы будет управлять Серафима Ивановна, а в сборнике "Фабрично-заводские предприятия Рос. Имп. 1909 г." указано, что директор-распорядитель завода - Н.А. Пегова (дочь Серафимы Ивановны).
Про другую дочь - Ольгу Александровну Меньщикову могу сказать следующее: урожденная Пегова, жена дворянина.

Прикрепленный файл  стр. 245.docx   305,3К   3 Количество загрузок:

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 марта 2014 - 18:00

Цитата

В г. Козлове Тамбовской губернии наследники А.В. Пегова учредили в 1901 г. торговый дом...

Получается, это потомки Александра Владимировича Пегова (1847-1886)? Так?
Я просто не знаю, имел ли детей. Рано умер, в 38 лет.

Цитата

В составе товарищества: Серафима Ивановна Пегова, Ольга Александровна Меньщикова, Наталья и Александра Александровны Пеговы, распорядитель товарищества - Серафима Ивановна...

Т.е. Серафима Ивановна - его вдова, а Ольга, Наталья и Александра - дочери?

Цитата

Кстати, управляющим на заводе был Н.М. Сериков (родственник Ольги Григорьевны?).

Судя по одинаковой фамилии - конечно, какой-то родственник!

-----
Спасибо Вам за информацию!

#27 Георг

Георг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 января 2015 - 23:58

Добрый день!

Разыскивая предков в с.Турово (Московской обл.) и д.Федоровка (Тульской обл.), наткнулся на:

Просмотр сообщенияDarya V (20 декабря 2013 - 16:25) писал:

Ярославские купцы Пеговы были очень прочно связаны с Московской губернией...

И село и деревня - на р.Оке в районе Серпухова. Дело в том, родная сестра моего деда была замужем за Филиппом Антоновичем Пеговым, а у бабушки в родне Егор Семенович Пегов. В Сети есть упоминания, что в Федоровке жили "кулаки Пеговы и т.д.". Потомки Е.С.Пегова проживают Москве. Больше мне ничего не известно, а жаль.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 00:27

Здравствуйте, Георг.

Цитата

...родная сестра моего деда была замужем за Филиппом Антоновичем Пеговым, а у бабушки в родне Егор Семенович Пегов.

Вы не указали хотя бы примерные даты жизни Ваших Пеговых, потому ориентироваться невозможно. Попыталась гадать по Вашему возрасту в профиле, но всё равно бесполезно.
В роду ярославских купцов Пеговых имён Антон и Семён нет. Корни Пеговых этой темы - из Ярославля.

Цитата

Разыскивая предков в с.Турово (Московской обл.) и д.Федоровка (Тульской обл.), наткнулся на:

Просмотр сообщенияDarya V (20 декабря 2013 - 16:25) писал:

Ярославские купцы Пеговы были очень прочно связаны с Московской губернией...

Это я написала к тому, что перебрались из Ярославской губернии в Московскую. Потому и возникла связь.

Цитата

В Сети есть упоминания, что в Федоровке жили "кулаки Пеговы и т.д.".

Конечно, однофамильцы, т.к. ярославские купцы, потомственные почётные граждане Пеговы не могли превратиться впоследствии в крестьян этой деревни.
Кулаки - значит, род крестьянский. И фамилия нередкая.

Цитата

И село и деревня - на р.Оке в районе Серпухова.

Да нет, не говорит ни о чём.
Из купеческого рода г. Серпухова была Ольга Григорьевна Серикова (1827-1909), обвенчавшаяся в 1844 году с ярославским купцом Владимиром Васильевичем Пеговым (1824-1893). Вот и связь. Впоследствии жили в Москве.

Цитата

Больше мне ничего не известно, а жаль.

В архивы не обращались?

Надо Вам узнавать, что есть по Вашим предкам, в московских и тульском архиве:
http://www.rusarchives.ru/...
http://mosarchiv.mos.ru/...
http://tulagosarchive.ru/

В московские архивы лучше съездить, чтобы наглядно узнать, где что. Далее заниматься в читальном зале (метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки...).
В Гос. архив Тульской области - или также ехать, или посылать запрос.

#29 Георг

Георг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 10:45

Спасибо Вам Большое!

Кстати, наткнулся на интересное для Вас:
«Если свернуть с шумной Тверской улицы в Малый Гнездниковский переулок, то почти сразу попадаешь в Москву времен Гиляровского и Чехова. Среди невысоких домов выделяется бывший Пушкинский театр. Напротив него – желтый трехэтажный дом с проездной аркой посередине, над аркой небогатый кокошник с круглым окном. У окон простые наличники, здание ничем не выделяется и не обращает на себя внимание. Такой была типовая московская застройка второй половины XIX века.
С 1860-х этот участок принадлежал купцам Пеговым. Родоначальником купеческой семьи был Владимир Васильевич Пегов. Ему принадлежал пивоваренный завод в Ярославле. В Москве он пользовался уважением и получил потомственное гражданство. Фирма Пегова пользовалась доверием среди предпринимателей, так как торговал он всегда на чистые деньги и векселей не выдавал.
Огромным благотворительным вкладом Пегова была постройка грандиозного Спасо-Преображенского собора в Николо-Угрешском монастыре. Более 400 тысяч рублей пожертвовал Владимир Васильевич на постройку храма. После смерти купца в 1893 году, тело его похоронили в усыпальнице под алтарем этого собора вместе с настоятелями монастыря.
В течение нескольких лет В.В. Пегов снимал дачу в Кузьминках. Он с семейством жил в господском доме, а когда в 1889 году С.М.Голицын отдал больнице бывший скотный двор, то Пегов выступил меценатом и совместно с земством участвовал в перестройке корпусов.
Его дети также были уже потомственными почетными гражданами Москвы. После В.В. Пегова дом принадлежал его сыновьям Ивану и Александру, которые жили здесь до 1917 года.
Однако один из сыновей В.В. Пегова – Василий известен как человек распутный, связавшийся с плохой компанией, он выдавал подложные векселя и опускался все ниже. Отец пытался образумить сына, но в конце концов выгнал его из дома. В.В. Пегов младший был осужден в 1877-м по делу о "Клубе червонных валетов" и выслан в Сибирь.
Купцов Пеговых из Малого Гнездниковского переулка не стоит путать с другими купцами Пеговыми – владельцами ресторана "Оливье"».

Автор статьи Зинаида Одолламская  

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 16:07

Цитата

Кстати, наткнулся на интересное для Вас:
...
Автор статьи Зинаида Одолламская  

Георг, спасибо за внимание, но это знаю. Всё, что размещено в Интернете, знаю.

Цитата

«Огромным благотворительным вкладом Пегова была постройка грандиозного Спасо-Преображенского собора в Николо-Угрешском монастыре. Более 400 тысяч рублей пожертвовал Владимир Васильевич на постройку храма. После смерти купца в 1893 году, тело его похоронили в усыпальнице под алтарем этого собора вместе с настоятелями монастыря...».

Этой весной не попала на экскурсию в монастырь (не удалось освободить день); ездили родственники, пофотографировали.
Но туда не проблема попасть в любое время.

#31 Алексей И.

Алексей И.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 февраля 2015 - 14:03

Владимир Васильевич и Ольга Григорьевна Пеговы в 1860-х и до 1873 г. владели дачей Мысово на берегу реки Клязьмы (территория современного г. Долгопрудного Московской области), где в 1863 г. открыли и содержали школу.

В "Провинциальном некрополе" указана дата смерти Ольги Григорьевны - 1 апреля 1907 г.
"Пѣгова Ольга Григорьевна, † 1 апрѣля 1907. (Николо-Угрѣшскiй монастырь Москов. у., въ склепѣ подъ Преображенскимъ соборомъ).
Пѣговъ Владимiръ Васильевичъ, потомств. почетный гражданинъ, † 22 iюля 1893. Съ женою О. Г. Пѣговой (Николо-Угрѣшскiй монастырь Москов. у., въ склепѣ подъ Преображенскимъ соборомъ, имъ построеннымъ)".

Ни у кого нет фотографии В.В. и О.Г. Пеговых?

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 02:31

Ярославские Губернские Ведомости. 1856 г. № 36. Неофициальная часть.

ДРЕВНОСТИ. Старинные Документы Ярославского городового магистрата.
Опись 199 (1691)-го году.
Опись Ярославского гостиного двора 1691 года.
Ряд прянишный.
Поллавки Федьки Иванова сына прянишника. Оброку 6 алт. 4 ден. Владеет по купчей вдовы Зиновьицы Васильевы дочери Михайловской жены Пегова со 167-го году (1659 г.).

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 14:29

Труды Ярославской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Книга 7. Выпуск 3. 1918 г.

Маклерская книга за февраль и июль 1785 г. по гор. Ярославлю.
(л.23). 171. Договор мещ. Андрея Пегова с мещ. Ильей Поздеевым об отдаче сына в услужение.

http://elib.shpl.ru/...

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 16:05

История города Ярославля. К.Д. Головщиков. 1889 г.
1777-1888.
Л.237. В 1802 г. в Ярославле было купоросных заводов 3: А.П. Кропина с производством до 5000 р., В.М. Пегова - до 5000 р. и А.Е. Ектова - до 2500 р.
Л.254. Водочный завод купца Пегова В.В., открыт 1858 г., число рабочих 7, сумма производства в рублях 10175 руб.

* * *
Ярославские Губернские Ведомости. 1853 г. № 17.
Историческая статистика. Ярославль в 1802 году.
Купоросных заводов три.
2-й каменный,
Василья Михайлова сына Пегова, заведенный в 1785 году. На этом заводе вырабатывается в год синего купороса на 5 000 руб. Вырабатываемый купорос употребляют в продажу здесь в городе и на ярмарках Макарьевской и Ростовской. В первую отвозят его водою, а на вторую сухим путем. Для него медь и горючую серу покупают в Москве и на Макарьевской ярмарке; из первой привозят их сухим путем, а с последней
водою.

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 марта 2015 - 18:55

Ярославские Губернские Ведомости. 1830-е гг.

1833 г. № 11.
О продаже имений. Каменная лавка Ярославского купца Василья Пегова, состоящая старого Гостиного Двора по суконной линии, под № 17, оцененная в 700 руб., дохода приносить может в год до 150 руб. за неплатеж им денег, обращенных взысканием на него за упущение по дому мещанина Федора Кокуева, заложенному в Ярославском приказе Общественного Призрения.

1835 г. № 41.
О вызове лиц по делам.
В Ростовский Городовой Магистрат вызываются кредиторы Пегова, Московские купцы: Петр Квасников, Иван Дунашев, Андрей Ценкер, Иван Андреев Симанов, Прасковья Иванова Бабкина и Марья Иванова Зенкова, в конкурс, учрежденный в городе Ярославле, по делам означенного Пегова, состоящий в доме Ярославского купца Василья Пегова, по делу о взыскании с умершего Ярославского мещанина Дмитрия Михайлова Пегова вексельных исков в конкурсе, учрежденном по делам его Пегова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования