Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Пепёшины (купцы или мещане (?); г. Кинешма, Костромская губ.)

Пепёшин купцы мещане кинешемские купцы кинешемские мещане Кинешма Костромская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 14:56

Здравствуйте.

Просмотр сообщенияВВладимир (09 января 2013 - 19:50) писал:

Размещаю ответы архива...
"Сообщаем, что в коллекции метрических книг церквей г. Кинешмы и Кинешемского уезда Костромской губернии... имеется следующая запись..."

Владимир, подскажите, как Вы составляли запрос в ГАИО, как они отвечают (в смысле готовности пойти навстречу), сроки дачи ответов, платность и т.д.

Интересуюсь Селиверстом Пепёшиным из Кинешмы - предположительно купцом. Но возможно, потом потомки уже были мещанами или в другом сословии. В костромском архиве не нашли, предположили, что, наверное, в ивановском что-то есть.
Живу в Туле, с приездом в архив (хоть в Кострому, хоть в Иваново) на несколько дней - напряг, тем более не зная, в какую сторону копать. Если есть какая случайная информация, буду благодарен.

В интернете нашел в алфавитном указателе купцов Селивёрста Пепёшина, но, поскольку кроме фамилии нет ничего, не знаю, тот или нет, да и других источников информации не обнаружилось.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 15:19

Уважаемый Андрон, для информации.

Сайт Гос. архива Костромской области.
Тема нашего форума "Гос. архив Костромской области (ГАКО) - опыт обращения".

Сайт Гос. архива Ивановской области.
Тема нашего форума "Гос. архив Ивановской области (ГАИО) - опыт обращения".

Из темы про ГАИО:

Просмотр сообщенияИрина..* (14 января 2010 - 20:22) писал:

...как сделать запрос в ГАИО?..

Просмотр сообщенияmantika (20 января 2010 - 18:48) писал:

На имя директора архива направляете письмо свободного содержания с указанием, чего Вы хотите, и максимально подробными сведениями, которыми Вы уже владеете. Ну, приблизительно так:

Директору государственного учреждения
"Государственный архив Ивановской области"...

О предоставлении информации...

Короче, просмотрите те темы, если ещё не смотрели. Там именно опыт обращения (как лично, так и письменными запросами).

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 22:25

Прогулка по городу Орел:

...Далее шли магазины - мануфактурный Сильвестра Пепешина, табачный Когена и фруктовый погребок Белозерова...

http://www.orel-story.ru/...

#4 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 22:33

Спасибо, посмотрел, но кроме этого малого упоминания нет ничего. И не знаю, он или нет, Орел все-таки далековато от Ивановской области (Костромской губернии). Попробую написать в Орел, может, что подскажут. А вдруг...

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 00:05

Обратите внимание, что в ОБД "Мемориал" все Пепёшины родом: Кинешемский р-н, Борятинский сельсовет. Пепёшиных из других мест нет. Возможно, что фамилия уникальна и все Пепёшины родственники.

#6 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 22:26

Спасибо, за ОБД "Мемориал". Написал в Орел, жду, что ответят из их архива.
Нашел Пепешина Селиверста Михайловича в статико-экономическом описании Российской империи издательства Суворина от 1902 или 1905 года. Там тоже ссылка на Орел, торговля полотном. Может, это полотно производства ивановских ткачей???

#7 KIN.POMOR

KIN.POMOR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 22:17

Среди прихожан Спасо-Преображенской церкви г. Кинешмы по состоянию на сентябрь 1923 г. есть Пепешин Стефан Сильверствович, сапожник, проживал на Юрьевецкой улице. (Кинешемский архив: Ф.148, О.1, Д.71.)
Его родной брат - Василий Селиверствович, 1875 г.р., проживал в деревне Б. Жажлево.
Меня тоже интересует эта фамилия, так как составляю древо для свахи.

#8 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 20 октября 2018 - 22:37

Добрый день.
Пепешин Стефан (Степан) Селиверстович - это мой прадед. Про брата его, честно говоря, ничего не знаю. Мама говорила, что они (предки) в Жажлеве жили. Я в Жажлево звонил, разговаривал там с бабулькой какой-то. У нее фамилия тоже Пепешина, но она мне особо не помогла; видать, ветви где-то раньше разошлись, и она уже не помнила, а может, и не знала, кто там кому кем приходится. Еще разговаривал с директором школы Жажлевской. Она тоже Пепешина, но она вроде по мужу и тоже не в курсе.
А у свахи Вашей также предки Пепешины? Фамилия действительно редкая, и все пути ведут в Кинешму и Жажлево.

#9 KIN.POMOR

KIN.POMOR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 21 октября 2018 - 21:13

Долго же Вы готовили ответ!? За три прошедших года мой интерес к данной фамилии несколько пропал, так как сын с женой разошелся и со свахой прекратилось общение.

Если у Вас есть возможность, то  искать Пепешиных нужно в метрических книгах Никольской церкви села Николо-Мера:

ГАИО:

О. 1:
Д. 177 – 1811-1836
Д. 178 – 1838-1845
Д. 179 – 1846-1848
Д. 180 – 1849-1856

Д. 181 – 1857-1866
Д. 182 – 1867-1876


О. 3:
Д. 11 –
Д. 12 –

Д. 13 –

#10 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 11:42

Да как-то волнами находит желание продолжать поиски. Поскольку все упирается в непосредственное копание в архивах (а это надо ехать в ГАИО, а живу я в Туле), поэтому так и получается, что упрешься в стенку, другие дела и заботы уже выходят на первый план. Я уже и в Костромской форум писал и в Орловский (там купец Пепешин упоминается), и в Гос. архив Костромской области делал запрос (они в ГАИО отослали, да там еще в костромском в 1982 году пожар случился, информации - ноль). Вот поэтому когда понимаешь, что возможности поиска через интернет иссякли или почти иссякли, реже заходишь на генеалогические форумы.
А по сути вопроса - нет, конечно, у меня возможности искать в метрических книгах села Николо-Мера; я приезжал в Кинешму в начале октября всего на 2 дня (знал бы заранее, что Вы в теме этого вопроса - возможно, пересеклись бы где-то). Родственников в Кинешме не осталось, бываю там очень редко.
Может, скинете через Скайп (я Вам сообщение в Скайп отослал) то, что Вам известно на данный момент, кто такая сваха, например, как она к Пепешиным относится. Может, я Вам что-то свое скину, а Вы потом свахе отдадите (ну если уж совсем не в контрах с ней :)).
Конечно, понимаю, что надо в архив как-то выбираться, но...

#11 KIN.POMOR

KIN.POMOR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 15 июля 2023 - 10:39

На городском кладбище в Сокольниках случайно обнаружил высокий железный крест с надписью: "Пепешин Степан Сильверстович 1884г. - 1953г. "

Сообщение отредактировал KIN.POMOR: 15 июля 2023 - 10:40


#12 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 15 июля 2023 - 15:02

Просмотр сообщенияKIN.POMOR (15 июля 2023 - 10:39) писал:

На городском кладбище в Сокольниках случайно обнаружил высокий железный крест с надписью: "Пепешин Степан Сильверстович 1884г. - 1953г. "
Приветствую, Евгений. Это мой прадед, Степан (или Стефан). Да, крест там есть (вернее, я когда был последний раз на старом кладбище, лет 10 назад или около того, он там был). А еще рядом должен быть крест Пепешиной Александре Никандровне (прабабушка моя). Еще маленький крест моему единоутробному брату Сергею (умер в роддоме, через неделю после рождения) и рядом же Майоркиной (вроде как Наталье) - это сватья моего прадеда. Но эти могилы скраю кладбища, ближе к боковой дороге. А за воинскими захоронениями есть могила родной сестры моего предеда - Пепешиной (по мужу Александровой) Наталии Селиверстовны. Есть у меня только фото могилы, сам там пока не был, узнал о ней года 2 назад. Дней через 10 планирую добраться до Кинешмы, заеду на старое кладбище. Спасибо, что сообщили.

#13 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 15 июля 2023 - 15:10

Кстати, хотел спросить у Вас про Кузнецовых (у Вас эта фамилия в профиле значится). У меня тоже есть интерес к Кузнецовым. Мои Кузнецовы из д. Масленниково (возможно это Шевалдовская волость была) на реке Юхма, в Решемском р-не. А рядом д. Тереховская. От туда мой дед Евдокимов Николай Алексеевич (есть на сайте Бессмертного Полка Кинешмы), там же его братья Владимир и Григорий (был еще один брат, жил в Киеве, не знаю как звали). Так вот Кузнецовой по мужу была родная сестра моего прадеда Евдокимова Алексея - Елена. Хотел спросить, нет каких-то взаимосвязей с Вашими Кузнецовыми?

#14 KIN.POMOR

KIN.POMOR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 16 июля 2023 - 11:59

В д. Масленниково жили Кузнецовы - мои родственники. Самый ранний предок - Кузнецов Петр Хрисанфович 15.1.1868г. - мой четвероюродный прадед. Прямой связи Кузнецовых с Евдокимовыми не прослеживается, т.к. Елена Алексеевна была замужем за Кузнецовым Федором Трофимовичем 1880г., который не является моим родственником.
Отец Евдокимова Николая Алексеевича - Алексей Васильевич 1874г. Мать Евдокия Тихоновна.
Третий брат Евдокимовых мне неизвестен, знаю, что у них была сестра - Анастасия Алексеевна 1918г.

#15 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 июля 2023 - 20:13

Ну я не думаю, что в одной деревне (не в городе, и даже не в селе) жило несколько семей Кузнецовых и они при этом не были родственниками. В такое трудно поверить! Могу предположить, что Ваш Кузнецов Петр Хрисанфович был в какой то родне с Федором Тимофеевичем (как дядя и племянник, например или двоюродное какое-то родство).

Просмотр сообщенияKIN.POMOR (16 июля 2023 - 11:59) писал:

Отец Евдокимова Николая Алексеевича - Алексей Васильевич 1874г. Мать Евдокия Тихоновна.
Третий брат Евдокимовых мне неизвестен, знаю, что у них была сестра - Анастасия Алексеевна 1918г.
А по этой теме нет еще чего-то (девичья фамилия Евдокии Тихоновны, фамилия по мужу Анастасии Алексеевны и т.д.)? Ну так на всякий случай спрашиваю.
Все таки интересно, мы с вами и по Пепешиным (конечно теперь уже не совсем, причины помню) и по Кузнецовым (думаю, все таки есть что-то) пересекаемся!

#16 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 июля 2023 - 20:33

Да, что-то один вопрос мелькнул. А Елена была точно Алексеевна, а не Васильевна. Ведь вроде как Елена Васильевна - сестра Алексея Евдокимова была замужем за Кузнецовым Федором!? Или я что-то путаю?

#17 KIN.POMOR

KIN.POMOR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 17 июля 2023 - 10:54

Да, Елена Васильевна была женой Федора Трофимовича. Все данные, приведенные мною, взяты из документов. Я исправляю в них только орфографические недочеты и имена. А за ошибки в них отвечают авторы текстов. Достаточно посмотреть на записи с сайта "Память народа" - то можно как "заблудиться" в географических названиях мест проживания, также и составить новые "святцы" из имен участников ВОВ.
По Кузнецовым: я пытаюсь заглянуть в 18-й век, но в шестой ревизии приведены две деревни Масленниково по Шевалдовской волости, и возможно, они из другой волости. Нужно время для осмысления.

Сообщение отредактировал KIN.POMOR: 17 июля 2023 - 20:00


#18 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 17 июля 2023 - 20:54

Ну я согласен, что путаницы полно, просто здесь уж явно опечатка (кого, думаю, не важно). Если Елена была родной сестрой Алексея Васильевича, то она не может быть Алексеевной, а только Васильевной! Ну или только в параллельной Вселенной, как-нибудь :smile-30: !
По Кузнецовым: были, судя по всему, Кузнецовы в д. Куляндино (это вроде рядом где-то с Масленниково). В частности, одна моя дальняя родственница написала, что ее дед и бабушка были оба Кузнецовы (то есть бабушка в девичестве Кузнецова). Она Кузнецова из Куляндино, а муж ее Кузнецов из Масленниково. И они при этом не родственники (ну по крайней мере родство не установлено). А Куляндино тоже из Шевалдовской волости. Может это Вам поможет осмыслить накопившиеся факты!?

#19 KIN.POMOR

KIN.POMOR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 18 июля 2023 - 13:59

Фамилия Кузнецовых очень распространенная. В д. Куляндино была одна семья Кузнецовых. Эту фамилию получил Макар Михайлович 1865г., после того, как отслужил канониром 1-й батареи 25-й артиллерийской бригады. Никакой связи с Кузнецовыми из д. Масленниково нет.

#20 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 18 июля 2023 - 20:47

Ну значит, точно дед и бабушка моей дальней родственницы, будучи однофамильцами из соседних деревень, не были родственниками. Да в общем то, это и понятно. Кузнецы были везде. Читал как-то, что Кузнецовы, в той или иной конфигурации, одна из самых распространенных фамилий в мире.
Спасибо.

#21 KIN.POMOR

KIN.POMOR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 19 июля 2023 - 10:30

«Не кует железа молот, кует кузнец», — говорится в народе. Куз­нец, коваль, ковач — тот, кто кузнечит, занимается кузнечным делом или кузнечеством. Кузнец был в старину повсеместно необходимым и известным человеком в селении, городе. От названия профессии и произошла эта и родственные ей фамилии. Кузнецов — одна из самых частых фамилий в России.

#22 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 19 июля 2023 - 17:11

Просмотр сообщенияKIN.POMOR (18 июля 2023 - 13:59) писал:

В д. Куляндино была одна семья Кузнецовых. Эту фамилию получил Макар Михайлович 1865г., после того, как отслужил канониром 1-й батареи 25-й артиллерийской бригады. Никакой связи с Кузнецовыми из д. Масленниково нет.
Кузнецов Макар Михайлович из д. Куляндино - это родной брат Ивана Михайловича, который является прадедом моей упоминавшейся родственницы. Всего было 4 брата и 2 сестры.

#23 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 28 июля 2023 - 19:08

Просмотр сообщенияKIN.POMOR (15 июля 2023 - 10:39) писал:

На городском кладбище в Сокольниках случайно обнаружил высокий железный крест с надписью: "Пепешин Степан Сильверстович 1884г. - 1953г. "
Вот я наконец-то добрался до Кинешмы. И тут сюрприз. На кладбище в Сокольниках кроме этого креста, как я и писал в ответ на это сообщение, стоит крест его жене Пепешиной А.Н. Еще стоит один большой крест без таблички (это могила сватьи моего прадеда Майоркиной Н.). И тут я обнаружил, что нет креста и могилы моего брата (а я точно знаю что и могила и крест там были и писал об этом) год смерти 1971, а между могилами моего прадеда и прабабушки похоронена совершенно посторонняя женщина и мужчина (в одной могиле наверное, один над другим). Их могилы там точно не было. Я немного начал эту историю раскручивать в МУПе городского хоз-ва, в управлении кладбищами. Там люди в недоумении, как такое могло произойти. Нашли бабулю в 90 лет, которая хоронила в 2004 году свою мать (в этой могиле, что между моими родственниками). Я ей позвонил. Она сначала собиралась съездить со мной на кладбище (сама предложила) и все показать и рассказать. Но потом, видимо, испугалась своей смелости (или кто-то напугал) и перестала отвечать на звонки. Так что пока сохраняется некий детектив. Завтра сотрудница из управления кладбищ поедет смотреть все на месте. Версий несколько, как такое произошло, ответов пока нет.

#24 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 28 июля 2023 - 20:18

Просмотр сообщенияAndron1394 (28 июля 2023 - 19:08) писал:

Вот я наконец-то добрался до Кинешмы. И тут сюрприз. Так что пока сохраняется некий детектив. Завтра сотрудница из управления кладбищ поедет смотреть все на месте. Версий несколько, как такое произошло, ответов пока нет.

Сюрприз неприятный... Напишите чем дело кончилось. Хотя, думаю, концов не найти. Всегда с трепетом еду в Сокольники на кладбище, как бы что не случилось - деревья падают,вандалы резвятся...

#25 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 28 июля 2023 - 21:49

Да, сюрприз неприятный! Мне сотрудники с одной стороны сочувствуют и подсказывают, где и что можно спросить, а с другой опасаются, что разбирательства могут им обойтись боком и оговариваются, что у них архивы не так давно, что это все было в ведении других людей и управлений, что архивы утрачены (сгорели, не переданы, и т.д.). Если к кому то посылают, то просят на них не ссылаться... В целом понятно, что результат будет нулевым, если не доводить дело до суда и эксгумации. Но, честно говоря, сам не хочу в это ввязываться. В крайнем случае детский крестик и/или табличку можно (по совету тех же сотрудников) разместить на могиле взрослого умершего человека. Пока жду, что скажет сотрудница управления кладбищ.

#26 KIN.POMOR

KIN.POMOR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 01 августа 2023 - 18:58

Десять лет назад мне пришлось добиваться через суд восстановление места на кладбище в Сокольниках. Книги учета захоронений якобы сгорели в сторожке. А новые завели в УКХ с сентября 2002г.  Смотрительница намекала на взятку, но  денег жалко на этих мразей. Год потратил, но добился своего. Совет один: ухаживайте за могилами и обязательно фотографируйте их со всех сторон.

#27 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 01 августа 2023 - 21:15

Про то, что архив кладбищенский сгорел, мне сказали несколько человек. С бабулей так ни чего и не выяснилось, она видимо напугалась и с тех пор не отвечает или бросает трубку. Начальница участка кладбища при мне посмотрела место, тоже в недоумении, как так вышло. Но...Теперь говорит, пока не докажете, что ваш брат был здесь захоронен, ни чего с места не сдвинется. И спросила, до какой границы я готов пойти в разбирательствах. Если не до суда и эксгумации, то посоветовала решить с бабулей проблему миром. Вопрос, только как решить, если бабуля ушла "в несознанку"!? И при этом невозможно сделать общую ограду, поскольку человек посторонний похоронен. А при разборе мусора на могиле и освобождении ее от травы, нашлась и табличка брата. Лежала в земле вместе со сгнившим крестом (думал, что он был металлическим, а оказалось что деревянный был).
По поводу ухода за могилами. Заказал новые кресты (чтобы было понятно, что за могилами есть уход). И сфотографировал со всех сторон. Но я уже когда то фотографировал (еще на пленку) эти могилы, пленка с тех пор, к сожалению, не сохранилась.И уход был (не частый, конечно, но был) двадцать лет назад, пока мама жила в Кинешме и жива была. Я же в Кинешме не живу уже 40 лет, и сейчас, когда родственников не осталось, бываю редко.
Возвращаясь к проблеме посторонней могилы, могу сказать, что пока результата ни какого нет, ни чего не выяснено. Кроме всего прочего, рядом есть еще безымянный (на данный момент) крест с другой стороны от могилы моего прадеда. Недавно покрашенный (краска на траве каплями осталась). Кто там похоронен ( и похоронен ли или это место для кого-то на будущее?), будет понятно потом, позже. Пока так.

#28 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 02 августа 2023 - 23:33

Так поняла, что ограды у вас не было? Странно, в этой части кладбища (где хоронили в 1953 г.) сплошь ограды...

На этих старых закрытых кладбищах, наверное, все неухоженные много лет могилы на заметке... Не возникло бы проблемы, если бы при захоронении родственникам давался документ  - участок, место. А то у них с сторожке  все почему-то сгорает регулярно...

#29 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 августа 2023 - 08:57

Ограда была, но давно, в 90-2000 х годах (точно сейчас не вспомню), она куда то делась (видимо из-за того, что была чугунная, тяжелая). Сейчас нет ни какой ограды. Да и поставить (как сказала сотрудница кладбища) на все захоронение сейчас не получится, поскольку есть захоронение постороннего человека. Или общую ограду с СОГЛАСИЯ родственников этого человека (а как я писал ранее, бабуля, чья мать и брат матери там захоронены на телефон не отвечает и в диалог не вступает) или отдельную ограду на одного человека (моего прадеда) и через могилу постороннюю еще одну ограду на три могилы моих родственников. Третий вариант: с доказательством наличия только "своих" могил с документами и фотографиями (а ни того ни другого не сохранилось), потом суд и эксгумация. Пока что остановился на смене крестов, фотографиями старых, потом фотографиями новых (как будут установлены), заручился договоренностью с изготовителем крестов о сохранности заказа, договоренностью с сотрудницей кладбища (она все посмотрела, тоже сфотографировала). Вот пока на этом все. Посмотрю как дальше события будут развиваться, что еще за один крест с другой стороны от моего прадеда (как я писал, он покрашен совсем недавно, но таблички нет). По поводу номера участка и номера могилы я уточнял у сотрудницы. Нет сейчас ни каких документов на эти участки. И ничего не восстанавливают. Все пронумеровано только на кладбище на Корбе.

#30 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 03 августа 2023 - 23:35

Просмотр сообщенияAndron1394 (03 августа 2023 - 08:57) писал:

По поводу номера участка и номера могилы я уточнял у сотрудницы. Нет сейчас ни каких документов на эти участки. И ничего не восстанавливают. Все пронумеровано только на кладбище на Корбе.

Я имела в виду документы на захоронения, что выдавались бы родственникам. Этого здесь не было и нет. Хотя уже во второй половине 90-х в Подмосковье такие документы  выдавали, а уж в столице и подавно...

Остается надеяться, что кладбищенские смотрители в Вашу проблему вникли и к Вашему участку в ближайшее время никого не подпустят.

#31 Andron1394

Andron1394

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 08 августа 2023 - 10:00

Я понял, что документы на захоронение. Но эти документы имеют смысл только в случае привязки их к учтенным (зарегистрированным) участкам. А этого учета как раз и нет. Поэтому, даже если и выдадут документы, то они будут иметь вид: "ФИО похоронен на кладбище №. Родственник ФИО" и все. То же самое по сути и мне нашли - дочь похоронила свою мать, дали адрес и телефон. И что толку!? Теперь мне надо доказывать, что "их тут не лежало". Почитал в интернете, достаточно случаев похожих, результат в основном нулевой, даже с постановлениями суда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования