Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Барашковы (крестьяне; с. Ивановское-Рудаково, Ростовский у. / с. Иваново-Рудаково, Борисоглебский р-н)

Барашков крестьяне Ростовский уезд Борисоглебский район Иваново-Рудаково Ивановское-Рудаково крестьяне Ростовского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 albar

albar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 23:57

Здравствуйте.
Хочу разобраться в своих корнях. Дошел до пятого колена. Дальше ничего неизвестно... хотя фамилия, в принципе, нередкая.

Мой прапрадед Михаил Барашков жил вместе с женой Анной в селе Ивановское-Рудаково Ростовского уезда Ярославской губернии в конце 19 - начале 20 века (насколько я разобрался, сейчас это село Иваново-Рудаково Борисоглебского района Ярославской области), там же и умер в 1928 году.

Известно, что у них было четверо детей:
1. Надежда 1904 г.р.
2. Анастасия 1910 г.р.
3. Василий 1914 г.р.
4. Николай 1899 г.р.
С детьми и их дальнейшей жизнью по большому счету все понятно.

Мой род идет от Николая (он был отправлен в Петроград в 1909-10 годах к кому-то на службу).
Но совсем неясно, были ли у моего прапрадеда Михаила братья и сестры, кто был отец Михаила и т.д....


* * *
2.03.2009 появилось уточнение: скорее всего, у Михаила Барашкова было как минимум два брата:
одного звали Дмитрий, и у него была дочка Мария (после замужества - Ульянова), которая жила в Ленинграде;
имя второго брата неизвестно, но известно, что у него был как минимум один сын Александр, ориентировочно 1900-1910 г.р. (проживал в Ленинграде).

Помогите, пожалуйста, найти информацию о родственниках...

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 00:27

Алексей, извините, нет времени на полноценный ответ. Может, кто ещё поможет.
Для составления родословной Вам надо будет обращаться в ГАЯО.


* * *

О приходе села Ивановское-Рудаково Ростовского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:

Прикрепленный файл  Село Ивановское-Рудаково.jpg   223,18К   32 Количество загрузок:



#3 albar

albar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 00:58

Дарья, спасибо огромное за оперативность!

А что такое ГАЯО? Как туда обращаться, что для этого нужно?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 01:15

Придётся успеть отвечать подробней. :)

Цитата

А что такое ГАЯО?

Государственный архив Ярославской области, где хранятся документы, необходимые для Вашего исследования.

Сайт архива - здесь.
Тема нашего форума, посвящённая архиву, - здесь.

1. Просмотрите, что есть дома и у родственников (справки, свидетельства, подписанные фото и пр.).
2. Опросите родных, особенно пожилых (что помнят - даты, события).
3. Набросайте схему родства (пока что знаете). Очень удобна программа "Древо Жизни".
4. Дальше - или запрос в архив, или самостоятельная работа в читальном зале.
Основные документы, которые понадобятся: метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки по Вашему селу.
На их основе выстроится родословное древо.

Удачи.

#5 albar

albar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 11:21

Дарья, еще раз большое спасибо за помощь!

"Древом Жизни" уже пользуюсь. B)
Я живу в Питере, поэтому посетить читальный зал в ГАЯО немного проблематично...
Подскажите, пожалуйста, что необходимо написать для запроса в архив?
Это нужно писать обычным почтовым письмом или есть е-mail (на их сайте e-mail не нашел)?
Это платная услуга или бесплатная?

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 марта 2009 - 16:42

Цитата

...что необходимо написать для запроса в архив?

Алексей, в теме "ГАЯО" есть образец.

Цитата

...писать обычным почтовым письмом или есть E-mail?..

Можно обычным (надёжнее, конечно, заказным).
Хотя теперь, думаю, можно отправить и по э/почте - gayo@region.adm.yar.ru

Цитата

Это платная услуга или бесплатная?

Платная. Стоить будет несколько тыс. руб., исполнение займёт несколько месяцев (архив очень загружен подобными запросами). Можно узнать по телефону, в какую примерно сумму обойдётся справка. Зависит от количества просмотренных документов и найденных сведений. Точно скажу, выйдет дешевле, чем многократно ездить (билеты, гостиница)...

#7 albar

albar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 марта 2009 - 23:50

Цитата

Стоить будет несколько тыс. руб., исполнение займёт несколько месяцев... Можно узнать по телефону, в какую примерно сумму обойдётся справка. Зависит от количества просмотренных документов и найденных сведений.

Дарья, а что я получаю на руки? Что я смогу в реале узнать при  самом хорошем результате в таком случае? Это будут все Барашковы, которые упоминаются в архивах (имеется в виду родственники)?

Можно и заплатить, только нужно хотя бы понять, за что.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 03:10

Цитата

...а что я получаю на руки? Что я смогу в реале узнать при самом хорошем результате в таком случае?

Собственную родословную - настолько глубоко, насколько сохранились документы.

Цитата

Это будут все Барашковы, которые упоминаются в архивах (имеется в виду родственники)?

Это будут Ваши предки, проживавшие в селе Ивановское-Рудаково. Т.е. записи об их рождениях, браках, смертях - с полными ФИО и точными датами.

#9 albar

albar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 10:25

Т.е. поиск будет осуществляться только по селу Ивановское-Рудаково или по всей Ярославской губернии?

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 10:39

Цитата

...только по селу Ивановское-Рудаково или по всей Ярославской губернии?

Не по всей губернии, конечно! :) Каким образом их "вылавливать" из каждого города, села? Да и зачем они Вам все? Однофамильцев море.
(Меня, например, не интересуют посторонние В.........вы, кроме моих. Если фамилия редкая, тогда другое дело - проследить, могли ли быть от одного предка.)
В справке будут Ваши предки из Вашего села.

Цитата

Мой прапрадед Михаил Барашков жил вместе с женой Анной в селе Ивановское-Рудаково Ярославской губернии в конце 19 - начале 20 века...

Будут искать об их семье и вглубь - об их предках.

#11 albar

albar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 12:20

Все понятно, просто может же быть такая ситуация, что мой прапрадед Михаил приехал из какого-нибудь другого села и, допустим, построил дом и женился на прапрабабушке Анне из этого села, соответственно поиск по этому селу даст только его и его детей! Правильно? И мне соответственно это и укажут в справке (собственно, что я и так знаю)... но это же не решает моей задачи! Я так и не узнал, были ли у него братья, кто его отец... Или я что-то не так понимаю??

Изображение древа, которое у меня построилось - http://files.mail.ru/IRCBAO

<ссылка не работает>

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 13:31

В некоторых документах, например, в ревизских сказках и метрических книгах, пишется, откуда человек поступил (куплен, переведён, приписан и проч.), если он не местный. Во всяком случае, по крестьянам.

Пример из метрической книги:

Цитата

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЗАГС ЦЕРКВЕЙ СЕЛ ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА
ЗА 1918 ГОД (фонд №230, опись №11, дело №873)
<...>
О БРАКОСОЧЕТАВШИХСЯ (листы 73-79об.)
<...>
№ 3, 10 января, листы 73об.-74.
Жених Костромской губернии и уезда посада Большие Соли мещанин Михаил Викторов Сорокин православного вероисповедания, вторым браком, 48 лет.
Невеста Ярославского уезда Норской волости села Иваньково крестьянская девица Мария Павлова Серянова православного вероисповедания, первым браком, 29 лет.
Поручители по жениху: Мологского уезда Иловенской волости деревни Вересовое крестьянин Михаил Захариев Воронов и города Костромы мещанин Николай Владимиров Смирнов. Поручители по невесте: села Иваньково к.с. Алексий Феодоров Серянов и к.с. Иван Константинов Кузмичев.

Пример из ревизской сказки:

Цитата

Ревизская сказка 1782  года мая 24 дня вотчины двора Ее Императорского величества действительного камергера Алексея Васильевича Нарышкина Ярославского наместничества Ярославского же уезда Патицкой волости села Спасского Иванково тож с деревнями <...> о состоянии в оной крестьянах.
<...>
Данные переведенных в оное село из ниже перечисленных деревень крестьяне (в конце некоторых ревизий есть такой пункт)
Из деревни Редковцыно
Тимофей Иванов - / - / 58
жена его Татиана Максимова, экономическая д.Иваново - / - / 54
сын их Петр - / - / 31

Выписываются обычно все данные. Узнав по такой записи, откуда Ваш предок перебрался, действуете дальше - делаете запрос по ставшему известным населённому пункту.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 13:33

Хотела ответить, как Евгений.

Цитата

В некоторых документах, например, в ревизских сказках и метрических книгах, пишется, откуда человек поступил... Во всяком случае, по крестьянам.

По всем сословиям отмечалось.

Если Ваши предки прибыли в село Ивановское-Рудаково из других мест, в документах это должно быть отражено. В справке обязательно укажут.
Есть ревизские сказки, будут работать и с ними. Там всегда указывалось, откуда человек прибыл между такой-то и такой-то ревизией.

Можно оговорить в запросе, что в случае, если предки прибыли из других мест, нужны сведения по ним и дальше.

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 13:43

Цитата

Есть ещё ревизские сказки, будут работать и с ними. Там всегда указывалось, откуда прибыли между такой-то и такой-то ревизией.

Кроме женщин - с ними сложней. Причём, несмотря на шаблонное представление о том, в каких ревизиях что указывалось, а что нет, я по своему опыту убедился, что это не так. В одних сёлах в ранних ревизиях о женщинах писали подробно (возраст на момент предыдущей ревизии, место, откуда взята в замужество), а в более поздних, которые, казалось бы, должны лучше оформляться, ситуация обратная - только возраст на момент текущей ревизии. В других сёлах картина с точностью до наоборот. Так что с мадамами - это как повезёт... :)

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 13:46

Да, откуда родом женщина, можно из ревизской сказки и не узнать.
А в метрической книге (т.е. в записи о венчании) отражено будет.

Алексей, Вы пока не забегайте вперёд; может, Ваши издавна жили в этом селе и поиск будет несложным. :)

#16 albar

albar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 14:14

Евгений, Дарья, ОГРОМНОЕ спасибо!

#17 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 10:21

В приходе села Иванково Угличского уезда в 1860 г. жили две семьи Барашковых.
Привожу выдержки из исповедных ведомостей за 1860 г.

л.1250. В Угличском уезде церковь Казанской Божией Матери села Иванково...
л.1253. Вотчины г-на Александра Алексеева Арнаутова того же села крестьяне...
л.1254. № 26(о.) 144(ж.) вдова Ксения Иванова Барашкова 49
дети ея
120 (м.) Никита 26
121 (м.) Флегонт 24
145 (ж.) Наталья 18
146 (ж.) Акилина 15  Дмитриевы
147 (ж.) Никитина жена Анна Родионова 24
122 (м.) сын их Илья 1
148 (ж.) Флегонта жена Елисавета Григорьева 23
149 (ж.) дочь их Мария 1
150 (ж.) сноха ея вдова Алимпиада Васильева 51
123 (м.) сын ея Косма Александров 22
151 (ж.) жена его Пелагия Абрамова 22

..........................................................................
л.1272. Деревни Кривцова вотчины г. Арнаутова крестьяне.
№ 155 (о.) 737 (м.) Филипп Федосеев Барашков 63
854 (ж.) жена его Марья Трофимова 50
738 (м.) сын его от 1-й жены Пётр 30
739 (м.) от 2-й  Борис 24
855 (ж.) Татиана 2
856 (ж.) Петра жена Марфа Иванова 28
дети их
740 (м.) Филипп 5
857 (ж.) Федора 2
858 (ж.) Бориса жена Матрёна Якимова 22
741 (м.) сын их Иван 3

#18 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 05:33

Цитата

В приходе села Иванково Угличского уезда  в 1860 г... Вотчины г-на Александра Алексеева Арнаутова того же села крестьяне...
...л.1272. Деревни Кривцова вотчины г. Арнаутова крестьяне.

Лилия, в Вашем сообщении меня заинтересовало упоминание фамилии Арнаутов, представителей которой я разыскиваю. Смотри эту тему.
Скажите, пожалуйста, были ли в изученных Вами документах какие-либо дополнительные сведения об Арнаутовых? Кстати, во втором случае заглавная буква "Г" означает имя человека или звание "господин"?

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 22:10

Просмотр сообщенияalbar (28 февраля 2009 - 23:57) писал:

Хочу разобраться в своих корнях...

Мой прапрадед... жил вместе с женой... в селе Ивановское-Рудаково Ярославской губернии в конце 19 - начале 20 века (насколько я разобрался, сейчас это село Иваново-Рудаково Борисоглебского района Ярославской области), там же и умер в 1928 году.

Алексей, на форуме сайта "Борисоглебский рай" есть форум села Ивановское-Рудаково.

Не успеваю внимательно читать, но есть интересное.
Посмотрите.

#20 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 11:30

Просмотр сообщенияLiliya (26 сентября 2009 - 10:21) писал:

В приходе села Иванково Угличского уезда в 1860 г. жили две семьи Барашковых.
Привожу выдержки из исповедных ведомостей за 1860 г.

л.1250. В Угличском уезде церковь Казанской Божией Матери села Иванкова...
л.1253. Вотчины г-на Александра Алексеева Арнаутова того же села крестьяне...
л.1254. № 26(о.) 144(ж.) вдова Ксения Иванова Барашкова 49
....................
л.1272. Деревни Кривцова вотчины г. Арнаутова крестьяне.
№ 155 (о.) 737 (м.) Филипп Федосеев Барашков 63
....................

Барашковы из Иванкова - мои родственники (после 1861 г. поменяли фамилии на Озябкиных и Барановых). Древо - в этом сообщении.
По Барашковым из Кривцова пока что информации мало...

#21 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 02 января 2011 - 00:30

Не знаю, пригодится ли Вам.

Есть Барашковы в селе Великом.
В исповедной росписи за 1848 год есть вдова Агриппина Дмитриева Барашкова 65 лет с сыном Александром Ивановым
и Петр Сергеев Барашков 58 лет, жена его Агриппина Леонтьева 58 лет.

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 14:41

ЯГВ, 1905, № 8, стр. 4

С разрешения Ярославского сиротского суда от 26-го ноября 1904 года за № 1360 сим объявляет, что 3-го февраля 1905 года будет производиться, в г. Ярославле по Романово-Борисоглебской улице в доме бывш. Яковлевой с 12-ти часов дня, продажа каменного двухэтажного дома с надворною службою и землею, находящегося в 1 части по Романово-Борисоглебской улице Ярославской мещанки Анны Яковлевны Барашковой (под вывеской Яковлевой). Торг назначен с оценки 5000 руб. с переторжкой через три дня, т.е. 7-го февраля 1905 года, а почему желающие могут осматривать и приглашаются на торги. Дом от страховой премии освобожден.
Опекун Александр Васильевич Лобанов.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 12:01

Цитата

...ярославской мещанки Анны Яковлевны Барашковой...

Марина, в Ярославле жили купцы и мещане Барашковы. Очень давно перешли из мещан в купцы, потом опять в мещане. У меня вроде что-то было выписано по ним, но долго и трудно искать. Анна Яковлевна - 100% из них. Я почти уверена, что они однофамильцы предкам Михаила - автора этой темы. Даже думаю - точно однофамильцы.

Можно когда-нибудь и открыть тему про тех Барашковых, но спешки нет. Есть гора более срочного для форума.
Правила заголовок темы, вот и пишу заодно. Тогда сразу хотела написать, но переключилась на другое и забыла.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 19:38

Из сообщения Натальи в другой теме:

Просмотр сообщениянаталья11 (18 марта 2013 - 07:39) писал:

...в борисоглебской газете "Новое время" была очень хорошая статья о селе Иваново-Рудаково. Под руками её нет, но если заинтересует, найду. И есть материал о жизни села в советское время.


#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 15:58

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 78.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ростовскому уезду.
Крестьяне.
Сулотской волости Барашков Иван Алексеевич.


#26 Skoidat

Skoidat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 22:19

Просмотр сообщенияLiliya (25 сентября 2010 - 11:30) писал:

Барашковы из Иванкова - мои родственники (после 1861 г. поменяли фамилии на Озябкиных и Барановых). Древо - в этом сообщении.
По Барашковым из Кривцова пока что информации мало...

Жена прапрадеда Ивана Борисовича Федосеева 1865 г.р. - Анна Игнатьевна Баранова 1872 г.р.

#27 Светлана Caffellatte

Светлана Caffellatte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 сентября 2016 - 04:11

Здравствуйте!
Моя прабабушка - Лидия Барашкова, известно, что жила в Ярославле у дяди-купца, у него был кабак или трактир. У Лидии была сестра Анна и Иван Барашковы. Больше ничего не известно о моих корнях по этой линии, буду рада что-то узнать. По вопросу создала новую тему - http://forum.yar-genealogy.ru/...

#28 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 23 июня 2022 - 08:21

Просмотр сообщенияSkoidat (30 декабря 2015 - 22:19) писал:

Просмотр сообщенияLiliya (25 сентября 2010 - 11:30) писал:

Барашковы из Иванкова - мои родственники (после 1861 г. поменяли фамилии на Озябкиных и Барановых). Древо - в этом сообщении.
По Барашковым из Кривцова пока что информации мало...

Жена прапрадеда Ивана Борисовича Федосеева 1865 г.р. - Анна Игнатьевна Баранова 1872 г.р.
"Это" сообщение -здесь,




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования