Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Никитины (крестьяне; д. Сыроежино, приход ц. с. Колокша, Р.-Борисоглебский у./Рыбинский р-н)

Никитин Козлов Сыроежино Р.-Борисоглебский уезд Песочное Ковно фельдшеры Покров крестьяне Р.-Борисоглебского уезда крестьяне Рыбинский район Колокша Никола-Колокша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Светлана Никитина

Светлана Никитина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 января 2016 - 21:05

Здравствуйте!
С большим интересом читаю тему "Лобановы (мещане; г. Рыбинск – д. Сыроежино, приход с. Колокша, Р.-Борисоглебский у. – г. Москва)".

Дело в том, что в д. Сыроежино в 1938 году родился мой отец - Никитин Владимир Александрович.
Его родители:
мать - Козлова Анна Александровна - родилась в г. Ковно, в семье потомственных фельдшеров;
отец - Никитин Александр Иванович - родился в 1915 году, где, пока мне неизвестно, погиб в 1942 году в боях под Сталинградом.
Мать Александра Ивановича - Никитина Наталья Ивановна ухаживала за животными и объезжала молодых лошадей у помещика Щукина, по легенде, родила от него своего единственного сына. После гибели сына Наталья Ивановна переехала (предположительно из села Песочное) к снохе А.А. Козловой, работавшей фельдшером в селе Покров, чтобы помочь ей растить детей. Там прожила до глубокой старости, похоронена возле церкви.
Сожалею, что при жизни бабушек, родителей не интересовалась историей своих предков. Мне ничего не известно о родителях моей прабабушки Никитиной Натальи Ивановны. Буду рада любой информации.

Храню несколько старых фотографий; может быть, кто-то узнает на них знакомые лица.

Прикрепленный файл  Родители Козловой А.А..jpg   102,09К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Никитин Александр Иванович.jpg   234,88К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Никитин Владимир Александрович (2).jpg   174,45К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Никитин Владимир Александрович.jpg   143,49К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Козлова Анна Александровна.jpg   238,69К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Никитин А.И .воможно со своими бабушкой и дедом.jpg   222,75К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Никитин А.И. в нижнем ряду второй слева..jpg   201,79К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Никитин Александр Иванович крайний в нижнем ряду слева.jpg   186,04К   17 Количество загрузок:

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2016 - 23:51

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Цитата

...отец - Никитин Александр Иванович - родился в 1915 году, где, пока мне неизвестно, погиб в 1942 году в боях под Сталинградом.

Видели ли информацию сайта ОБД "Мемориал"?
Местом рождения Вашего отца указано село Покров, его Вы упомянули в своём сообщении.

Номер записи 53493934
Фамилия Никитин
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения с. Покров
Дата и место призыва Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
Последнее место службы 14 моториз. стр. бр.
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.11.1942
Первичное место захоронения Сталинградская обл., Калачевский р-н, Рюмино-Красноярский с/с, д. Сокаревка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1337
Из донесения о безвозвратных потерях управления 14-й моторизованной стрелковой бригады № 3156 от 27.01.1943:
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/... (под № 53)

Номер записи 402919717
Фамилия НИКИТИН
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1915
Дата выбытия 29.11.1942
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 5
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/...

Номер записи 90358264
Фамилия Никитин
Имя Александр
Отчество Иванович
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 29.11.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Место захоронения Иловлинский р-н, с.п. Медведевское, х. Медведев, братская могила
Откуда перезахоронен гражданское кладбище
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/... (под № 158)

* * *
Сайт "Подвиг народа" у меня практически не движется сегодня, потому не могу проверить, есть ли там что.

#3 Светлана Никитина

Светлана Никитина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 января 2016 - 11:39

Дарья, здравствуйте!
Большое спасибо Вам за информацию. На сайте ОБД "Мемориал" мне удалось найти только один документ - из раздела сведения о безвозвратных потерях - выписка из медсанчасти. Благодаря Вам я теперь знаю точное место захоронения своего деда.

По поводу места рождения Александра Ивановича - с.Покров - думаю, что это не так. Дом в с.Покров А.А.Козлова получила от сельсовета, когда поступила на работу фельдшером в это село, затем туда переехала из пос. Песочное (со слов  моего отца) мать Александра Ивановича Никитина Наталья Ивановна. Известно, что когда дедушка был смертельно ранен, бабушка Анна Александровна ездила в медсанчасть, где он умирал; возможно, находясь в стрессовом состоянии, она неверно указала место рождения своего мужа.

Предполагаю, что Александр Иванович, как и мой отец, родился в д.Сыроежино или где-то рядом. Осталось в памяти из рассказов родителей, что помещик Щукин выстроил для Натальи Ивановны и ее сына дом. В теме о Кульковых я увидела знакомую мне фотографию, благодаря Анне Бубновой теперь мне известно, где сфотографирован мой дед. Отсюда можно сделать вывод, что родился и жил Александр Иванович все-таки в этом районе.

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (08 апреля 2010 - 15:18) писал:

...групповое фото молодежи, сделанное в Борзово где-то до 35-36 года, не позже...

Изображение


#4 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 29 августа 2016 - 23:22

Уважаемая Светлана Владимировна, здравствуйте!

Вот такая запись встретилась в метрических книгах села Колокша за 1913-й год:

ГАЯО ф.230 оп.11 д.3326
с. Колокша. У: Р.-Борисоглебский. Ц: -. год: 1913
Часть 1 я о родившихся.
Зап. № 22 (жен.)
Родилась 27-го Декабря. Крещена 29-го Декабря.
Имя родившееся: Анастасия.
Родители:
«Хопылёвской вол., дер. Чернышева кртн. Павел Степанов Шамаев и законная жена его Евдокия Павлова; оба православного вероисповедания».
Восприемники:
«Р-Борисоглебский мещанин из сельца Сыроежина Павел Васильев Щукин и Хопылёвской вол., д. Блудинова крестьянская девица Наталья Иванова».
Совершал таинство крещения: Священник Михаил Камкин с диаконом и псаломщиком.  

Конечно, нельзя однозначно  утверждать, что упоминаемая в этой записи Наталья Ивановна является именно вашей прабабушкой, но при этом вполне ей может быть.  
Бывшая деревня Блудиново распологалась меньше чем в километре от сельца Сыроежино, на противоположном от него берегу реки Колокши. Блудиново, так же как и сельцо, входило в состав Хопылёвской волости, Ром.-Борисоглебского уезда, а вот по приходам у них были различия. В книге «Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской Епархии» за 1908-й год указывается, что часть жителей д. Блудиново относилась, как к приходу церкви села Колокша (1 муж., 4 жен.), так и к приходу села Борзово (4 муж., 4 жен.). Согласно сведениям из справочника 1901 года в д. Блудиново находилось 3 двора и 3 домохозяина. На момент Первой Всеобщей переписи 1897 года, среди проживающих жителей деревни, данные о Наталье Ивановне (Никитиной) отсутствуют. Скорее всего она вместе с родственниками переселилась в Блудиново уже где-то в 1900-х годах. Судя по разным источникам, Блудиново с давних пор населяли старообрядцы, но начиная с 1870-х гг. рядом со старой деревней (к тому времени сильно опустевшей) поселяются переселенцы - выходцы из Тверской губернии, Бежецкого уезда. Со слов старожилов в 1940-е гг. деревни уже не существовало
.

#5 Светлана Никитина

Светлана Никитина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 августа 2016 - 23:23

Уважаемый Михаил, здравствуйте.
Огромное спасибо за Ваше участие и информацию. К моему стыду, я пока ничего не сделала, чтобы продвинуться в поисках корней своих предков, все откладываю на потом и поездку в Сыроежино, и в архив. Судя по тому, что Наталья Ивановна была восприемницей при крещении младенца, да и отпевали ее в церкви с.Покров (хоть я и была маленькой, а этот обряд запомнила), значит, она не была старообрядкой и на исповеди ходила, сына своего крестила. Вопрос, в какой церкви. И где жили родители Натальи Ивановны, ее братья, сестры? Наверное, нужно начинать с метрических книг с.Борзово при Колокше и исповедных росписей.
Вы пишете, что рядом с д.Блудиново заселялись переселенцы из Тверского уезда. Я вспомнила, мне когда-то говорили, что бабушка и дедушка Козловой А.А. по материнской линии (матери моего отца) - родом из Твери. Возможно, в Сыроежино она не случайно приехала работать фельдшером, а по родственным связям.
Вопросов много, будем искать ответы.

#6 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 02:43

Уважаемая Светлана Владимировна, здравствуйте!

РбФ ГАЯО. Ф. 419. Оп. 3 а. Д. 8.
Коллекция метрических книг церквей г. Рыбинска и Рыбинского уезда.

Метрическая книга церкви села Борзово за 1902-1917 годы.
Листы 160 (об.).- 161.

Часть 1 я о родившихся.
1915-й год.
Март.
Зап. № 4 (муж.).
22-го рождён, 23-го крещён.
Имя родившегося: Александр. "В честь Св. муч. Александра, праздн. 10 апреля".
Родители: "Рыбинского уезда, Арефинской волости, деревни Высокова крестьянская вдова Наталия Иванова Никитина; православного вероисповедания".
Восприемники: "Р-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Булыкина крестьяне: Александр Алексеев Рыбаков и девица Татиана Иванова Павлова".

Кто совершал таинство крещения: священник Иоанн Орлов с псаломщиком Леонидом Троицким.

#7 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 23:19

* * *

ГАЯО Ф. 419. Оп. 3 а. Д. 33.
Метрическая книга церкви села Спасское на Ухре за 1903-1916 годы.
Листы 224 (об.).- 225.

Часть 2 я о бракосочетавшихся.
1906-й год.
Август.
Зап. № 19.
20-е.
Жених - "Арефинской волости, деревни Высокова после умершего крестьянина Ивана Никитина сын Андрей Иванов Никитин, православного вероисповедания, первым браком, 24 года".
Невеста - "Р.- Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Булыкина крестьянской вдовы Александры Исааковой Павловой падчерица Наталия Иванова Павлова, православного вероисповедания, первым браком, 22 года".
Кто совершал таинство бракосочетания: священник Николай Александров Васильевский, с диак. Николаем Державиным и псаломщ. Александром Озерским.

Поручители по женихе: "Арефинской волости, деревни Высокова крестьянин Алексей Климентов Климов и той же деревни крестьянин Алексей Леонтьев Прибылов;
по невесте: Арефинской волости, деревни Бобылева крестьянский сын Иван Николаев Соболев и деревни Новой крестьянский сын Семён Васильев Меньщиков".

* * *

РбФ ГАЯО. Ф. 419. Оп. 3 а. Д. 8.
Коллекция метрических книг церквей г. Рыбинска и Рыбинского уезда.

Метрическая книга церкви села Борзово за 1902-1917 годы.
Листы 109 (об.).- 110.

Часть 1 я о родившихся.
1909-й год.
Март.
Зап. № 2 (муж.).
9-го рождён, 9-го крещён.
Имя родившегося: Александр.
Родители: "крестьянин Рыбинского уезда, Арефинской волости, деревни Высокова Андрей Иванов Белов (так в документе) и законная жена его Наталья Иванова; оба вероисповедания православного ".
Восприемники: "Тверской губернии, Весьегонского уезда, Макаровской волости, деревни Тимонского крестьянин Пётр Иванов Хренов и крестьянская девица Р.- Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, дер. Булыкина Ираида Григорьева Соловьёва".

Кто совершал таинство крещения: священник Иоанн Орлов с псаломщиком Леонидом Троицким.

* * *

ГАЯО Ф. 419. Оп. 3 а. Д. 33.
Метрическая книга церкви села Спасское на Ухре за 1903-1916 годы.
Листы 458 (об.).- 459.

Часть 3 я о умерших.
1910-й год.
Январь.
Зап. № 1 (муж.).
1-го умер, 3-го погребён.
"Арефинской волости, деревни Высокова крестьянина Андрея Иванова Никитина сын Александр. 10 месяц. От кашля".

Погребён на церковном кладбище.
Кто совершал погребение: священник Николай Александров Васильевский, с диак. Николаем Державиным и псаломщ. Александром Озерским.

* * *

ГАЯО Ф. 419. Оп. 3 а. Д. 33.
Метрическая книга церкви села Спасское на Ухре за 1903-1916 годы.
Листы 460 (об.).- 461.

Часть 3 я о умерших.
1910-й год.
Март.
Зап. № 6 (муж.).
13-го умер, 15-го погребён.
"Арефинской волости, деревни Высокова крестьянин Андрей  Иванов Никитин. 27 лет. От чахотки".

Кто исповедывал и приобщал: священник церкви села Борзово Иоанн Орлов.
Погребён на церковном кладбище.
Кто совершал погребение: священник Николай Александров Васильевский, с диак. Николаем Державиным и псаломщ. Александром Озерским.

Сообщение отредактировал vertush: 23 декабря 2017 - 23:21


#8 Светлана Никитина

Светлана Никитина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 декабря 2017 - 16:14

Уважаемый Михаил, добрый день!
Очень благодарна Вам за предоставленную информацию. Как много теперь я знаю благодаря размещенным Вами документам: что отец моей прабабушки Натальи Ивановны - Иван Павлов из деревни Булыкино, что в 22 года она была круглой сиротой, рано овдовела, похоронила своего первенца и что поиски корней теперь нужно вести совсем по другой фамилии.
Обратила внимание на то, что Петр Иванов Хренов, восприемник крещеного в 1909г младенца Александра, в переписи 1897г значился как рабочий хозяина - Алексея Васильевича Щукина и жил в Сыроежино.

Этим летом мы с братом побывали в Сыроежино. Поскольку дорога грунтовая, с глубокими колеями, около 4 километров шли пешком, шли вдоль бескрайних полей, заросших травой в человеческий рост, периодически разуваясь, чтобы перейти в брод через залитые водой овраги. Впечатлял простор, поле, небо, разнотравье - красота. Добравшись, обнаружили единственный дом, в котором видны следы обитания. Дом ухоженный, реставрированный современными материалами; были удивлены, как по такому бездорожью все это завозили. К сожалению, хозяев не застали.
Сделала несколько фотографий.

Прикрепленный файл  IMG_20170803_144203.jpg   152,74К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170803_144620.jpg   130,51К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170803_144616.jpg   138,9К   2 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  IMG_20170803_144713.jpg   146,61К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170803_144503.jpg   202,5К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170803_144333.jpg   124,48К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170803_144246.jpg   149,95К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  IMG_20170803_153643.jpg   328,32К   1 Количество загрузок:



#9 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 17 декабря 2017 - 22:42

Цитата

Этим летом мы с братом побывали в Сыроежино.

Уважаемая Светлана Владимировна, добрый вечер!
Рад, что вам наконец удалось побывать на родине своих предков, спасибо за фото и рассказ. Хотя нынешнее лето выдалось на редкость дождливым, надеюсь, сырые овраги и бездорожье не испортили вам общих положительных впечатлений и позитива от этого похода.
Да, места там действительно привольные и живописные, особенно вдоль реки Колокши.

#10 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 00:09

ГАЯО Ф. 230. Оп. 3. Д. 2446.
Исповедные росписи церквей г. Рыбинска и сёл Рыбинского уезда за 1892 год..;

Исповедные росписи церкви села Борзово. 1892 г.
Лист 391 (об.).

Дер. Булыкина.
Прихожане Воскресенской церкви села Борзова.
Романов – Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Булыкина крестьяне:

Митрофан Павлов – 56 лет (был),
жена его Агрипина Аверкиева – 55 лет (была),
сын их Иван – 28 лет (был),
жена его 2 го брака Александра Исаакова – 24 года (была),
дочь 1 го брака Наталья – 8 лет (была).

* * *

ГАЯО, Ф.642, оп.3, д.739.
Переписные листы населения и хозяйств деревень Хопылевской волости, Р-Борисоглебского уезда, Ярославской губернии, за 1897 год.


Ярославская губ., Р.- Борисоглебский у., стан № 2, Хопылевская вол., Судаковское общество;
Деревня Булыкино;

Лл. 134-135.
Собственный двор, хозяин Митрофан Павлов Павлов.
число хозяйств – 1, число жилых строений – 1.
Дом из дерева. Крыт соломой.

1. Павлов Митрофан Павлов, хозяин, 67 лет, женат, крестьянин из владельческих, родился в Спасской волости, Рыбинского уезда, Ярославской губ., приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православный, родной язык – русский, читать не умеет, главное занятие – земледелец, хозяин;
2. Павлова Аграфена Аверьянова, жена, 66 лет, замужем, крестьянка из владельческих, родилась в Пошехонском уезде, Ярославской губ., приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православная, родной язык – русский, читать не умеет, обучалась дома, при муже;
3. Павлов Иван Митрофанов, сын, 35 лет, женат, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православный, родной язык – русский, читать умеет, обучался дома, главное занятие – земледелец при отце;
4. Павлова Александра Исакова, сноха (жена № 3), 27 лет, замужем, крестьянка из владельческих, родилась в Спасской волости, Рыбинского уезда, Ярославской губ, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православная, родной язык – русский, читать не умеет, земледелица при свекоре;
5. Павлова Наталья Иванова, внучка (дочь № 3), 12 лет, крестьянка из владельческих, родилась здесь, приписана здесь, проживает здесь, православная, родной язык – русский, читать умеет, обучалась дома, при дедушке;
6. Павлов Александр Иванов, внучек (сын № 3), 3 года, крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, проживает здесь, православный, родной язык – русский, при дедушке;
7. Павлов Михаил Иванов, внучек (сын № 3), 3 мес., крестьянин из владельческих, родился здесь, приписан здесь, проживает здесь, православный, родной язык – русский, при дедушке;

#11 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 24 декабря 2017 - 00:08

* * *

РбФ ГАЯО. Ф. 419. Оп. 3 а. Д. 3.
Метрическая книга церкви села Борзово за 1864-1902 годы.
Листы 266 (об.).- 267.

Часть 2 я о бракосочетавшихся.
1883-й год.
Октябрь.
Зап. 3.
16-е.
Жених - "Романов-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Булыкина крестьянский сын Иван Митрофанов; вероисповедания православного, первым браком, 20 лет".
Невеста - "Рыбинского уезда, Спасской волости, деревни Чеботаева вдова-крестьянка Елизавета Иванова; вероисповедания православного, вторым браком,  23 года".
Кто совершал таинство бракосочетания: священник Василий Богородский с пономарём Александром Завьяловым.

Поручители по женихе: "Рыбинский мещанин Алексей Фёдоров и дер. Якимовского, Спасской волости крестьянин Михаил Емельянов;
по невесте: Тверской губернии, Весьегонского уезда, Кесемской волости, деревни Столбищи крестьянин Никита Фаддеев и села Борзова, Спасской волости, Рыбинского уезда крестьянин Тимофей Николаев".

* * *

РбФ ГАЯО. Ф. 419. Оп. 3 а. Д. 3.
Метрическая книга церкви села Борзово за 1864-1902 годы.
Листы 279 (об.).- 280.

Часть 1 я о родившихся.
1884-й год.
Август.
Зап. 7 (жен).
7-го рождена, 12-го крещена.
Имя родившейся: Наталия.
Родители: "Романов-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Бавыкина крестьянин Иван Митрофанов и законная его жена Елизавета Иванова; оба вероисповедания православного ".
Восприемники: "Рыбинского уезда, Спасской волости, деревни Чеботаева крестьянин Кирилл Фёдоров и Романов-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Бавыкина крестьянская девица Александра Митрофанова".

Кто совершал таинство крещения: священник Василий Богородский с пономарём Александром Завьяловым.

(На полях метрической книги, напротив основной записи, более поздняя пометка: "Св. о рожд. пя 152500 6/10 - 49 г.").

#12 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 02:05

Фрагмент карты из атласа Менде, 1856 г.

Прикрепленный файл  Kartoved_362_NWC_1.jpg   633,14К   3 Количество загрузок:

Фрагмент карты, 1981 г.

Прикрепленный файл  O-37-067-В.jpg   950,8К   5 Количество загрузок:

#13 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 11 января 2018 - 00:14

* * *

РбФ ГАЯО. Ф. 419. Оп. 3 а. Д. 3.
Метрическая книга церкви села Борзово за 1864-1902 годы.
Листы 308 (об.).- 309.

Часть 1 я о родившихся.
1886-й год.
Апрель.
Зап. 2 (жен).
6-го рождена, 8-го крещена.
Имя родившейся: Александра.
Родители: "Романов-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Бавыкина крестьянин Иван Митрофанов и законная его жена Елизавета Иванова;
оба вероисповедания православного ".
Восприемники: " Романов-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Титовского крестьянин Алексей Онисимов и Рыбинского уезда,
Спасской волости, деревни Кармановского крестьянская девица Ираида Иванова".

Кто совершал таинство крещения: священник Василий Богородский с пономарём Александром Завьяловым.


Листы 332 (об.).- 333.

Часть 3 я о умерших.
1887-й год.
Февраль.
Зап. № 1 (жен.).
5-го умерла, 7-го погребена.
"Романов-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Бавыкина крестьянина Ивана Митрофанова дочь - Александра. 10 месяц. От колотья".

Погребена на приходском кладбище.
Кто совершал погребение: священник Василий Богородский с пономарём Александром Завьяловым.


* * *

Листы 337 (об.).- 338.

Часть 1 я о родившихся.
1888-й год.
Февраль.
Зап. 1 (муж).
4-го рождён, 7-го крещён.
Имя родившегося: Димитрий.
Родители: "Романов-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Бавыкина крестьянин Иван Митрофанов и законная его жена Елизавета Иванова;
оба вероисповедания православного ".
Восприемники: " Рыбинский дворянин Александр Николаев Жихманов и Рыбинского уезда, Спасской волости, деревни Рылова крестьянская девица Ираида Иванова".

Кто совершал таинство крещения: священник Василий Богородский с псаломщиком Михаилом Богословским.


Листы 358 (об.).- 359.

Часть 3 я о умерших.
1889-й год.
Февраль.
Зап. 3 (муж.).
23-го умер, 25-го погребён.
"Романов-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Бавыкина крестьянина Ивана Митрофанова сын - Димитрий. 1 год. От простуды".

Погребён на приходском кладбище.
Кто совершал погребение: священник Василий Богородский с псаломщиком Михаилом Богословским.


* * *

Листы 363 (об.).- 364.

Часть 1 я о родившихся.
1890-й год.
Июнь.
Зап. 7 (жен).
1-го рождена, 3-го крещена.
Имя родившейся: Анна.
Родители: "Романов-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Бавыкина крестьянин Иван Митрофанов и законная его жена Елизавета Иванова;
оба вероисповедания православного ".
Восприемники: " Романово-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Бавыкина крестьянская девица Стефанида Лаврова".

Кто совершал таинство крещения: священник Василий Богородский с псаломщиком Михаилом Богословским.


Листы 387 (об.).- 388.

Часть 3 я о умерших.
1891-й год.
Март.
Зап. 2 (жен.).
15-го умерла, 17-го погребена.
"Романов-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Бавыкина крестьянина Ивана Митрофанова дочь - Анна. 9 месяц. От неизвестной".

Погребена на приходском кладбище.
Кто совершал погребение: священник Василий Богородский с псаломщиком Михаилом Богословским.


* * *

Листы 390 (об.).- 391.

Часть 3 я о умерших.
1891-й год.
Ноябрь.
Зап. № 8 (жен.).
17-го умерла, 19-го погребена.
"Романов-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости, деревни Булыкина крестьянина Ивана Митрофанова жена - Елизавета Иванова. 32 года. От чахотки".

Кто исповедывал и приобщал: священник Василий Богородский.
Погребена на приходском кладбище.
Кто совершал погребение: священник Василий Богородский с псаломщиком Михаилом Богословским.

Сообщение отредактировал vertush: 11 января 2018 - 00:17


#14 Светлана Никитина

Светлана Никитина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 января 2018 - 18:41

Михаил, спасибо большое за карту и архивные материалы.
Читаю эти выписки из метрических книг и поражаюсь судьбам женщин в прошлые века, вот на примере матери моей прабабки: рано овдовела, вышла замуж, каждый год роды и в этот же год похороны ребенка, и в результате заболевает сама и умирает в 32 года. Все верно Некрасов писал о доле русской женщины.

#15 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 12 января 2018 - 23:19

* * *

ГАЯО Ф. 230. Оп. 3. Д. 1721.
Исповедные росписи церквей г. Рыбинска, Рыбинского Софийского монастыря и церквей сёл Рыбинского уезда за 1867 год..;

Исповедные росписи церкви села Борзово. 1867 г.
Лист 586 (об.).

Дер. Бовыкина.
Ярославской епархии, Рыбинского уезда, села Борзова, церкви Обновления Храма Воскресения Христова;
Романов – Борисоглебского уезда, временнообязанные крестьяне помещика Харзеева, деревни Бовыкина:

Митрофан Павлов – 32 года (за отлучкою),
жена его Аграфена Аверкиева – 31 год (за нерачением),
дети их:
- Александра – 7 лет (была),
- Иван – 4 года (приобщён).


* * *

Исповедные росписи церкви села Борзово. 1867 г.
Лист 583 (об.).

Дер. Рылова
Ярославской епархии, Рыбинского уезда, села Борзова, церкви Обновления Храма Воскресения Христова;
Рыбинского уезда, казённого ведомства, деревни Рылова крестьяне:

Иван Иванов – 43 года (за отлучкою),
жена его Агафья Матвеева – 43 года (была),
дети их:
- Маремьяна – 17 лет (была),
- Евдокия – 16 лет (была),
- Агафья – 12 лет (была),
- Карелия – 9 лет (была),
- Елизавета – 6 лет (приобщена),
- Раида – 3 года (приобщена);

Вдова Матрона Еремеева – 61 год (была);

Солдатка Уалентия Елисеева 33 года (за отлучкою).


* * *

РбФ ГАЯО. Ф. 419. Оп. 3 а. Д. 3.
Метрическая книга церкви села Борзово за 1864-1902 годы.
Листы 333 (об.).- 334.

Часть 3 я о умерших.
1887-й год.
Август.
Зап. № 3 (жен.).
21-го умерла, 23-го погребена.
"Рыбинского уезда, Спасской волости, деревни Рылова вдова крестьянка Агафия Матфеева. 63 года. От старости".

Кто исповедывал и приобщал: священник Василий Богородский.
Погребена на приходском кладбище.
Кто совершал погребение: священник Василий Богородский с пономарём Александром Завьяловым.

#16 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 мая 2018 - 23:38

* * *

РбФ ГАЯО. Ф. 419. Оп. 3 а. Д. 8.
Метрическая книга церкви с. Борзово за 1902-1917 годы.
Листы 6 (об.).- 7.

Часть 3 я о умерших.
1902-й год.
Октябрь.
Зап. № 3 (муж.).
25-го умер, 27-го погребён.
"Р– Борисоглебского уезда, Хопылевской волост. деревни Булыкина крестьянин Иван Митрофанов Павлов. 39 лет. От катара желудка".

Кто исповедывал и приобщал: священник Иоанн Орлов.
Кто совершал погребение: священник Иоанн Орлов с псаломщиком Леонидом Троицким.
Погребён на местном приходском кладбище.

Сообщение отредактировал vertush: 06 мая 2018 - 23:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования