Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#176 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 23:23

Может быть, "ГАРИ" (извините, не знаю имени) написал так под впечатлением заметки :( в газете "Голос"?
Людмила Александровна её размещала выше:

Просмотр сообщенияZummer (12 февраля 2013 - 20:59) писал:

В газете "Голос" за 1915 г., № 20 была опубликована заметка "Эпитеты". Я думаю, что описанные события относятся к Епархиальному училищу духовного ведомства...

В сообщениях №№ 101-103 обсуждались строгости учёбы и быта в училище.
Но тем не менее - как написала Наталия:

Просмотр сообщенияНаталия В (12 февраля 2013 - 17:55) писал:

остальные выдержали...


#177 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 16:54

Сегодня - о воспитаннице Ионафановского училища Анне Александровне Дьяконовой (1886-1972).
Село Поречье-Рыбное Ростовского уезда с его знаменитой колокольней и храмами. Здесь прошла вся жизнь сельской учительницы А.А.Дьяконовой, при школе, которая сейчас в руинах, но память об учителе жива до сих пор!
За 100 лет много писалось о Поречской сельской библиотеке и Анне Александровне, а ее фото никогда не было - это наш подарок дорогому "Форуму", ее односельчанам и Александру Морозову

Прикрепленный файл  на старом фото стрелкой школа.jpg   72,54К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  школа, с левой стороны 3 нижних окна Дьяконовых..jpg   259,48К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Анна библиотекарь.jpeg   141,5К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  АННА ДЬЯКОНОВА.jpg   828,31К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  АННА ДЬЯКОНОВА (2).jpg   184,26К   39 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Anna sleva s kollegami (1)_1082x878.jpg   250,83К   19 Количество загрузок:



#178 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:16

Может быть, у кого-то есть такое фото Ольги Дьяконовой с участниками школьного театрального кружка? Или кто-то узнает своих? Вероятно, 1913-1917 гг.?

Прикрепленный файл  Ольга Дьяконова со своими Артистами.jpg   199,11К   53 Количество загрузок:

Загружайте больше в свои архивы, получите "главный" документ!

#179 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 апреля 2015 - 10:44

Ольга Александровна Дьяконова после Ионафановского епархиального училища всю свою жизнь проработала учителем русского языка и литературы в Ярославле (Куриловская школа), в селе Поречье-Рыбное, в школах Москвы. Очень любила свой предмет и была преподавателем, как говорят, "от Бога"!
Младшая Ольга ни в чем не уступала старшей Анне, они по всей своей жизни не забывали своих любимых подруг и педагогов по училищу! Светлая им Всем Память!

Прикрепленный файл  Ольга ДЬЯКОНОВА в Кремле на награждении орденом Ленина.jpg   1,55МБ   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SHvernik vruchaet Olyge Aleksandrovne Dyyakonovoy orden Lenina._1480x1080.jpg   372,25К   24 Количество загрузок:

Если узнаете знакомые лица - было бы интересно!
Загружайте в архивы больше, в следующем моем сообщении будет "главный" документ!

#180 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 12:23

Вот ОН! ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ! Кому не интересно, можете не смотреть и не загружать!

Прикрепленный файл  attestat _1500x2286.jpg   179,29К   161 Количество загрузок:

#181 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 13:25

Просто сердце замирает, как же это сохранилось??? Почти 110 лет!!!

#182 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 17:33

Серебряная медаль!
А почему "пение" прочерк?

#183 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 20:30

Иногда учениц, по заявлению родителей, освобождали от уроков пения. "По состоянию здоровья" - основная причина, но были и другие.

#184 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 13:28

Увидела в одной из фамильных тем и подумала, что может пригодиться и здесь.

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (04 апреля 2015 - 15:24) писал:

ЯЕВ Часть неофициальная. № 28 13-го июля 1899 г.

X выпускъ воспитанницъ въ Ярославскомъ Іонафановскомъ Епархіальномъ училище.

Въ воскресенье, 13-го іюня, сего года въ Іонафановскомъ Епархіальномъ училище состоялось скромное учебное торжество — десятый съ основанія училища выпускъ воспитанницъ сего училища. Божественную литургію въ училищномъ храме совершилъ въ этотъ день самъ маститый основатель и покровитель училища Высокопреосвященнейшій Владыка Іонафанъ. [...] Председатель Совета протоіерей M.В. Троицкій въ краткомъ отчете сообщилъ присутствующимъ некоторыя сведенія о кончающихъ ныне курсъ воспитанницахъ. Изъ отчета оказывается, что къ концу истекшаго учебнаго года въ VI мъ выпускномъ классе училища было всего 53 воспитанницы; изъ нихъ 32 — дочери священниковъ, 8 — дьяконовъ, 9 — псаломщиковъ, 2 — дочери учителей и 2 — иносословныя. Сиротъ, которыя содержались на церковно-епархіальныя средства, было 18 стипендіатокъ, содержавшихся на средства благотворителей — 6, пенсіонерокъ было 29. Все 53 воспитанницы (Алешковская Анна, Амврозова Марія, Богородская Марія, Боголюбская Екатерина, Белосельская Марія, Белороссова Лидія, Беляева Татьяна, Верховская Клавдія, Вилинская Евгенія, Виноградова Екатерина, Воздвиженская Ольга, Воскресенская Марія 1-я, Воскресенская Марія ІІ-я, Воскресенская Марія III-я, Донская Надежда, Доброхотова Ольга, Зыкова Марія, Ильинская Лидія, Казанская Павла, Князева Марія, Крутикова Анна, Красносельская Марія, Лаврова Лидія, Ласточкина Анна, Леандрова Софія, Лебедева Анна, Лебедева Марія, Маргаритова Елизавета, Матвеевская Вера, Миролюбива Марія, Мирова Марія, Михайловская Параскева, Мишель Зинаида, Муранова Лидія, Невская Елизавета, Попова Еликонида, Поройкова Марія, Прозорова Марія, Семеновская Вера, Серебрякова Елена, Смирнова Марія, Смирнова Елизавета, Соколова Вера, Соколова Марія, Соколова Серафима, Стратилатова Ольга, Тихомирова Евдокія, Торопова Анна, Талантова Софія, Троицкая Варвара, Успенская Анна, Хмельницкая Вера, Ширяева Ольга) ныне признаны Советомъ успешно окончившими курсъ училища и удостоены званія домашнихъ  учительницъ. — Оканчивавшія курсъ воспитанницы получили изъ рукъ Преосвященнаго Іоанникія по Евангелію и аттестаты объ окончаніи курса, а Высокопреосвященный Іонафанъ благословилъ передъ темъ каждую изъ нихъ небольшимъ въ серебряной ризе образкомъ святой, имя которой носитъ воспитанница.


#185 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 679 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 21:42

РНБ. Ярославский календарь на 1894 год. Ярославль. 1894. - Выставка 1893 г.

25-го августа состоялось торжественное открытие выставки...

Искусство и наука. Переходим теперь к последнему отделу выставки, бывшему довольно интересным вследствие участия в нем многих учебных заведений, с работ которых мы и начнем его описание.

... яросл. духовное женское училище получило м. серебр. медаль за вышивание. - Стр. 247

#186 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 05 июня 2015 - 17:41

Уважаемые форумчане!

Со мной однажды случилась некая загадочная история, которая до сего времени не получила разгадки.
В 50-е – 60-е годы в Ярославле пользовался большой популярностью оркестр Ярославского педагогического института под управлением Константина Ивановича Соколикова. Мы были с ним шапочно знакомы, но я не знала о Константине Ивановиче ничего, кроме того, что он прекрасный музыкант и замечательный дирижер. Вероятно, он знал обо мне больше…
Лет двадцать назад я получила от Константина Ивановича через третье лицо большой серый конверт с краткой запиской: «Это принадлежало Вашей дальней родственнице Аполлинарии Поповой». В конверте находились очень интересные материалы:
- три фотографии учениц Ионафановского епархиального женского училища, на которых Аполлинария была выделена крестиком;
- два «билета» - документы, которые выдавались воспитанницам на период поездки к родителям на каникулы и праздники. На обратной стороне их выставлялись оценки по изучаемым предметам;
- три тетради с работами Аполлинарии по словесности и рисованию.
В моей жизни был тогда трудный период, я отложила конверт в «долгий ящик», а потом и вовсе забыла о нём. И вот теперь, попав на этот замечательный Форум Ярославского историко-родословного общества, я решила поместить здесь эти материалы в расчете на то, что форумчан они заинтересуют, может, кто-нибудь найдет своих родных, и с тайной надеждой, что мне помогут узнать об этой милой епархиалке Аполлинарии Поповой.

Прикрепленный файл  33.jpg   75,41К   110 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2-page-001.jpg   364,1К   126 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1-page-001.jpg   372,24К   134 Количество загрузок:

Очень жаль, что фотографии не подписаны. Из преподавателей я узнала только Александра Геннадьевича Котельского (в общем снимке сидит в середине) и Николая Васильевича Парийского (второй ряд, второй справа), прочла на билетах подпись начальницы училища Ольги Михайловны Ликвентовой, а подпись под оценками разобрала как К. Казанский(?).
На обороте билета VII класса, кроме того, представлен печатный текст: «Явлен у полицейского надзирателя Г. Данилова и в книгу паспортов записан под номером 374 мая 22-го дня 1915 года. Полицейский надзиратель Головин».
Вероятно, родители Аполлинарии жили в Ростове или Ростовском уезде; например, в селе Семеновское в 1889 году служил в церкви священником Попов Николай Александрович. Впрочем, фамилия Попов среди священнослужителей довольно распространена.
Это всё, что мне удалось пока сделать.

Прикрепленный файл  Билет 6 фронтальная.jpg   81,55К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Билет 6 оборотная.jpg   70,79К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Билет 7 фронтальная.jpg   82,41К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Билет 7 оборотная.jpg   71,01К   14 Количество загрузок:

P.S. Если кому интересны учебные тетради Аполлинарии, могу выложить и их.

С уважением, Татьяна Николаевна.

#187 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 07 июня 2015 - 21:31

Уважаемая Татьяна Николаевна, на 3-м фото в верхнем ряду слева рядом с преподавателем стоит Хрусталева Варвара.
На 2-м фото Хрусталева Варвара сидит рядом с Котельским слева от него.

Просмотр сообщенияtataizkb (05 июня 2015 - 17:41) писал:

...я узнала... Николая Васильевича Парийского (второй ряд, второй справа)...

Преподавателя Парийского Н.В. на фото, я думаю, нет.

Просмотр сообщенияtataizkb (05 июня 2015 - 17:41) писал:

...я решила поместить здесь эти материалы... и с тайной надеждой, что мне помогут узнать об этой милой епархиалке Аполлинарии Поповой.

ГАЯО, ф.570, оп.1, д.49. Журналы заседаний совета училища. 1914 г., л.58-60:
   "...Имели суждение об образовании состава 7 класса на будущий 1914-1915 учебный год... Постановили принять в 7 класс следующих 38 воспитанниц: Порецкую Веру, Хрусталеву Варвару, Зиновьеву Анастасию, Соловьеву Надежду, Наумову Ольгу, Тихомирову Марию, Попову Аполлинарию ... и др.
   Значит, Попова Аполлинария окончила училище (8 кл.) в 1916 г.

#188 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 09 июня 2015 - 09:34

Уважаемая Людмила Александровна!
   Спасибо Вам за Варю Хрусталеву. Я внимательно читала все сообщения о ней в теме. Приятно, что хоть одну из девочек опознали.
   Судя по билету VII класса, по которому Аполлинарию отпускали домой на летние каникулы в 1915 году, я тоже считала, что она должна была окончить училище в 1916 году. Теперь Вы подтвердили это документально.
   Что касается преподавателя Парийского, то я могу мотивировать свои доводы следующим. В сообщении Александра П. № 42 в перечне преподавателей в аттестате 1906 есть и Н.Парийский. На общей выпускной фотографии 1906 г. (№ 40) он тоже есть - второй ряд преподавателей, крайний справа. Парийский и на фото 1906 года, выложенном Натти (№ 25) как "неизвестный преподаватель". Подпись на обратной стороне легко читается. Это фото я скопировала здесь. Этот же снимок в сообщении "ГАРИ" Виноградова (№ 167).
   Сомнений у меня нет, тем более что между этой фотографией и моей разница в 9 лет.
  С уважением к Вам Татьяна Николаевна.

  Изображение  Изображение

#189 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 07:00

Просмотр сообщенияtataizkb (05 июня 2015 - 17:41) писал:

... Я решила поместить здесь эти материалы в расчете на то, что форумчан они заинтересуют, может кто-нибудь найдет своих родных...

Уважаемая Татьяна Николаевна! Большое спасибо Вам за фотографии учениц выпуска 1915/16 года, среди которых есть сестра моего дедушки - Варвара Хрусталева. Давно ждала, когда кто-нибудь разместит в этой теме фотографии ее курса - и вот дождалась!

А вот фотография из семейного архива, без даты. Варя Хрусталева на фотографии справа, а слева ее сестра Валентина (выпускница Ионафановского училища 1909 года).

Прикрепленный файл  Валентина и Варвара Хрусталевы.jpg   169,07К   50 Количество загрузок:

#190 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 11:27

Милая Леночка!
       Спасибо Вам за то, что откликнулись, и за чудесную фотографию Вали и Вари. Смотришь на эти прекрасные девичьи лица и даже не веришь, что нас разделяет столетие. Вот уж воистину человек живет столько лет, сколько его помнят.
       Желаю Вам всегда дожидаться того, что вы ждете, а также успехов в ваших поисках. Уверена, что все будет хорошо: этот форум замечательный и люди на нем очень хорошие и отзывчивые.
                                               С уважением к Вам  Татьяна Николаевна.

#191 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 17 июля 2015 - 02:30

Календарь Ярославской Губернии 1894 г.
Ярославское Епархиальное Ионафановское женское училище.

Председатель Совета, протоиерей Михаил Васильевич Троицкий
Инспектор классов, свящ. церкви Иоанна Богослова о.Сергий Арсениевич Богородский
Начальница училища, Мария Александровна Станиславова

Члены совета: свящ. ц. Николы-Надеина о. Николай Потехин и свящ. ц. Вознесения Господня, Николай Михайлович Астров
Эконом училища, Петр Васильевич Беляев
Штатный преподаватель, Николай Николаевич Свешников (не имеющий чина)
Преподаватели по найму: ст. сов: Николай Иванович Тугаринов и Аристарх Андреевич Сестренцевич, кол. сов. Михаил Петрович Троицкий, неим. чина Александр Геннадиевич Котельский, свящ. ц. Пророка Илии. о.Николай Пятницкий, Андрей Андреевич Завьялов, Михаил Дмитриевич Островидов, Александр Михайлович Дубровский
, Александр Дмитриевич Удальцов
Учитель пения, свящ. Михаил Константинович Воскресенский
Воспитательницы: Мария Константиновна Волнина, Екатерина Николаевна Смирнова, Анна Александровна Верещагина, Марья Константиновна Лябориозова, Парасковья Константиновна Чистосердова, Надежда Дмитриевна Попова
Наставница по рукоделию: Мария Николаевна Розова
Наставница по хозяйству: Мария Ильинична Казанская
Больничная дама Ольга Ивановна Торопова.
Законоучитель начальной школы, Сергей Константинович Воскресенский
Учительница начальной школы Надежда Александровна Торопова


#192 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 17 июля 2015 - 03:06

Памятная Книга Ярославской Губернии 1898 г.
Ярославское Епархиальное Ионафановское женское училище.

Председатель Совета, протоиерей Михаил Васильевич Троицкий (он же и законоуч. Яросл. муж. гим.)
Начальница училища, Мария Александровна Станиславова (вдова свящ.)
Инспектор классов свящ. церкви Иоанна Богослова о.Сергий Арсениевич Богородский

Члены совета: свящ. Яросл. град. ц. Николы-Надеина о. Николай Иванович Потехин, свящ. Яросл. Михаило-Архангельской ц. Петр Васильевич Беляев; Делопроизводитель училища и учитель ст.сов. Николай Иванович Тугаринов (из преподават. Яросл. дух. Семин.)
Эконом училища, дьякон училищной ц. Василий Петрович Озерский
Преподаватели училища препод. Яросл. дух. Сем.): ст. сов. Аристарх Андреевич Сестренцевич, ст. сов. Михаил Петрович Троицкий, кол. асс. Александр Геннадиевич Котельский, кол. асс. Петр Петрович Корзюков (из преподав. Яросл. духов. Училища); Андрей Андреевич Завьялов, надв. сов. Александр Дмитриевич Удальцов, Александр Михайлович Дубровский, свящ. Яросл. град. Ильинской ц. о.Николай Ал. Пятницкий
Учитель пения, свящ. Михаил Константинович Воскресенский
Учитель рисования, Анатолий Андреевич Томкович-Писемский
Воспитательницы: Марья Константиновна Лябориозова, Мария Константиновна Волнина, Парасковья Константиновна Чистосердова
, Екатерина Николаевна Смирнова, Мария Константиновна Богоявленская, Анна Александровна Верещагина
Помощницы воспитательниц: Анастасия Константиновна Чистосердова Наталия Михайловна Смирнова, Екатерина Вениаминовна Беляева,
Наставница по рукоделию: Мария Николаевна Розова
Помощницы ея: Елизавета  Павловна Владычинская, Варвара Степановна Соколов, Мастридия Алексеева Богородская
Учительница пения Вера Константиновна Воскресенская
Учительница кройки, София Ивановна Дружинина
Учительница образцов. начал. школы Юлия Александровна Корсунская
Наставница по хозяйству, Лидия Алексеевна Ливанова


#193 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 17 июля 2015 - 03:07

Памятная Книга Ярославской Губернии 1900 г.
Ярославское Епархиальное Ионафановское женское училище.

Председатель Совета, протоиерей Михаил Васильевич Троицкий (Ректор Яросл. Дух. Семин.).
Начальница училища, Мария Александровна Станиславова.
Инспектор классов, кол. сов. Александр Геннадиевич Котельский
.
Члены совета: свящ. Яросл. Михаило-Архангельской ц. Петр Васильевич Беляев; свящ. Николорубленской ц. о. Василий Петрович Озерский (он же законоучитель образцовой школы).
Делопроизводитель училища и учитель ст. сов. Николай Иванович Тугаринов.
Эконом училища, свящ. училищ. цер. о. Александр Павлович Виноградов (он же законоучитель 1 кл. училища).
Преподаватели училища: Аристарх Андреевич Сестренцевич, Михаил Петрович Троицкий, Александр Геннадиевич Котельский, Михаил Васильевич Петровский, Андрей Андреевич Завьялов, Александр Дмитриевич Удальцов, Александр Михайлович Дубровский, свящ. Ильинской ц. о.Николай Алекс. Пятницкий канд. богословия; о.Сергий Николаевич Лилеев и о.Тихон Александрович Соколов.
Учитель пения, свящ. Михаил Константинович Воскресенский.
Учитель рисования, Анатолий Андреевич Томкович-Писемский.
Воспитательницы: Марья Константиновна Лябориозова, Мария Константиновна Волнина, Парасковья Константиновна Чистосердова
, Екатерина Николаевна Смирнова, Мария Константиновна Чистосердова.
Помощницы воспитательниц Наталия Михайловна Смирнова, Екатерина Вениаминовна Беляева, Анастасия Вавилова и Юрия Приорова.
Наставница по рукоделию: Мария Николаевна Розова и вторая Мастридия Алексеева Богородская.
Помощницы их: Елизавета Павловна Владычинская и Варвара Степановна Соколова
.
Учительница кройки, София Ивановна Дружинина.
Учительница образцов. начал. школы Юлия Александровна Корсунская.
Учительница пения в образцовой школе при училище, Вера Константиновна Воскресенская
.
Наставница по хозяйству, Лидия Алексеевна Ливанова.

#194 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 17 июля 2015 - 03:07

Памятная Книга Ярославской Губернии 1903 г.
Ярославское  Епархиальное Ионафановское женское училище.

И.д Председателя Совета, свящ Яросл.Иоаннно-Богословской ц. Тихон Александрович Соколов.
Начальница училища, Мария Александровна Станиславова.
Инспектор классов, кол. сов. Александр Геннадиевич Котельский.
Члены совета: свящ. Яросл. Михаило-Архангельской ц. Петр Васильевич Беляев
; свящ. Николорубленской ц. о.Василий Петрович Озерский (он же законоучитель образцовой школы).
Делопроизводитель училища и учитель ст.сов. Николай Иванович Тугаринов.
Эконом училища, свящ. училищ. цер. о.Александр Павлович Виноградов (он же законоучитель 1 и 2 кл. училища).
Преподаватели училища: Аристарх Андреевич Сестренцевич, Константин Никол. Смирнов, Александр Геннадиевич Котельский, Михаил Васильевич Петровский, Александр Дмитриевич Удальцов
, Александр Михайлович Дубровский, свящ. Ильинской ц. о.Николай Алекс. Пятницкий, Владимир Иванович Дмитриевский, Алексей Александрович Торопов.
Учитель пения, Иван Васильевич Лепехин.
Учитель рисования, Яльмар Викторович Гансон.
Воспитательницы: Марья Константиновна Лябориозова, Мария Константиновна Волнина, Ольга Ивановна Заозерская
, Екатерина Николаевна Смирнова, Мария Константиновна Богоявленская, Анастасия Константиновна Чистосердова, Наталья Мих. Смирнова.
Помощницы воспитательниц: Евгения Мих. Попова, Антонина Николаевна Пятницкая, Надежда Петровна Федоровская, Вера Ив. Станиславова.
Наставница по рукоделию: Мария Николаевна Розова и вторая Мастридия Алексеева Богородская.
Помощницы их: Зинаида Николаевна Мишель и Варвара Степановна Соколова.
Учительница образцов. начал. школы Таисия Андр. Преображенская.
Наставница по хозяйству, Лидия Алексеевна Ливанова.


#195 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 17 июля 2015 - 03:08

Памятная Книга Ярославской Губернии 1905 г.
Ярославское Епархиальное Ионафановское женское училище.

Председатель Совета, свящ Яросл. Иоаннно-Богословской ц. Тихон Соколов
.
Начальница, вдова священника, Мария Александровна Станиславова.
Инспектор классов и преподаватель колл.сов. Александр Геннадиевич Котельский (преподаватель семинарии).
Члены совета от духовенства – свящ. Петр Беляев и Василий Воскресенский.
Почетная блюстительница, Яросл. куп. жена Анна Александровна Беляева.
Преподаватели училища: Арсений Петрович Вышеславцев, Алексей  Александрович Торопов, Александр Удальцов, Аристарх Андреевич Сестренцевич, Василий Николаевич Третьяков (он же учит. уезд. дух. училища), Михаил Васильевич Петровский (он же учит. жен. учил. дух. ведомства), Константин Николаевич Смирнов (он же инспектор классов жен. учил. дух. ведомства), Николай Иванович Тугаринов, Иван Васильевич Лепехин и Сергей Федорович Шитов (он же учит. город. училища).
Воспитательницы: Прасковья Константиновна Чистосердова, Евгения Михайловна Попова
, Наталья Михайловна Смирнова, Екатерина Николаевна Смирнова, Мария Константиновна Богоявленская, Зоя Васильевна Аристова, Марья Константиновна Лябориозова.
Наставница по рукоделию: Мария Николаевна Розова и вторая Мастридия Алексеева Богородская
Наставница по хозяйственной части – Лидия Алексеевна Ливанова
.
Фельдшерица Мария Аркадьевна Белорукова.
Эконом, он же законоучитель и письмоводитель – свящ. Алексей Сереевич Розин.

#196 Vladimirych

Vladimirych

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 22:08

Фото, видимо, воспитанницы Ярославского Епархиального Ионафановского женского училища.
Подарено Надежде Константиновне (Ушаковой) Новоселовой.

На память другу.
Вспоминай почаще, Надя, нашу шумную училищную жизнь и ... наши проказы. 1 мая 1900 года.
Адрес:
Шестихино, Верхне-Никульское


Прикрепленный файл  Фасад.jpg   209,15К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Оборот.jpg   175,11К   8 Количество загрузок:

#197 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 22:12

Может, кому и пригодится!

ЯЕВ 1871 год   часть официальная.   стр. 255


Список девиц Ярославской Епархии, кончивших курс учения в Ярославском училище девиц духовного звания в 1870 году с обозначением их поведения, успехов в занятиях, также звания, дня рождения и места жительства.

Успехи опускаю, т.к. там предметы и оценки за них.

Александра Троицкая, дочь священника, 5 марта 1852 г.р., будет жить у отца в с. Устье Романовского у.

Александра Ликвентова, дочь священника, 15 февраля 1853 г.р., у отца в г. Романове.

Александра Писарева, дочь умершего священника, 1 сентября 1853 г.р., у матери Пошехонского уезда в с. Санникове.

Евстолия Милкова, дочь священника, 31 октября 1853 г.р., у отца Мологского уезда в с. Байловском.

Мария Скворцова, дочь протоиерея, 5 июля 1853 г.р., у отца в г. Романове.

Елисавета Осецкая, дочь священника, 27 июля 1853 г.р., у отца Даниловского уезда в с. Ильинском.

Варвара Каменская, дочь священника, 1 декабря 1853 г.р., у брата Ярославского уезда в с. Городищах.

София Мирова, дочь священника, 6 сентября 1852 г.р., у отца Рыбинского уезда в с. Коприне.

Елисавета Соловьёва, дочь священника, 12 июля 1853 г.р., у отца в г. Мологе.

Екатерина Беляева, дочь умершего священника, 16 августа 1852 г.р., Ярославского уезда в с. Никольском-Салтыковых.

Ольга Добрынина, дочь священника, 11 июня 1853 г.р., у отца Мологского уезда в с. Веретее.

Юлия Климатинская, дочь священника, 1 июня 1852 г.р., у отца в г. Ростове.

Лидия Ливанова, дочь священника, 12 января 1853 г.р., у отца Мологского уезда в с. Иловне.

#198 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 22:28

http://rostland.blog...02/1972_12.html

Главные Лица в этом киносюжете от А.Г.Морозова - воспитанницы Ионафановского училища сестры Ольга и Анна Дьяконовы в их преклонные годы (если ссылка не сработает, наберите в поисковике "видео 1972 год. Поречье"). Желаю приятного просмотра после усердной работы на Форуме!



#199 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 26 декабря 2015 - 00:50

Просмотр сообщенияElena K (09 февраля 2013 - 15:20) писал:

"Епархиалки - воспоминания воспитанниц епархиальных училищ" / Сост., предисл., подгот. текста и коммент. О.Д.Поповой. - М.: Новое литературное обозрение, 2011. - 304 с.

Изображение


* * *
По Ярославскому епархиальному училищу в книге есть шесть фотографий:

Изображение



На моем экземпляре этой фотографии 8 класса, на оборотной стороне - фотография педагогического персонала. С удовольствием демонстрирую. Сидит второй справа - Александр Дмитриевич Удальцов, сын первой начальницы училища Людмилы Ивановны Удальцовой.
К сожалению, у меня очень мало сведений о ней, даже ее девичью фамилию не знаю.

Прикрепленный файл  20151214_140113.jpg   391,8К   40 Количество загрузок:

#200 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 27 декабря 2015 - 21:18

Уважаемый Сергей Васильевич!

Просмотр сообщенияСергей Куров (30 сентября 2014 - 14:16) писал:

"Милые девчурки, Верочка и Надя, Здравствуйте! Здоровы ли? Как дела идут? Что это, Вера, срезалась перед Александром Дмитриевичем? До сих пор, кажется, не было 4?...".

Очевидно, у Веры возникли проблемы с немецким языком, который преподавал А.Д. Удальцов (см. тему "Удальцовы").
Судя по сохранившимся открыткам, его, как минимум, уважали.

Прикрепленный файл  20151225_180823.jpg   180,41К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151225_180940.jpg   75,81К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151225_182051.jpg   253,43К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151225_180928.jpg   183,04К   5 Количество загрузок:

#201 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 27 декабря 2015 - 21:46

Вот еще одна "епархиалка" Людмила Константиновна Попова. Третий выпуск воспитанниц Ярославского епархиального женского училища. (ЯЕВ № 26 от 25 июня 1891 года. ЧН.) По окончанию была оставлена в училище на должности классной дамы (воспитательницы). Подробнее можно посмотреть в проектах: http://forum.yar-genealogy.ru/..., Удальцовы (духовенство; Ярославская губ.), "с. Якимовское (Ростовский у./р-н)".

Прикрепленный файл  20151227_212626.jpg   61,4К   2 Количество загрузок:

Фотография сделана 30 января 1904 года.

Прикрепленный файл  20151215_152757.jpg   116,13К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151215_152826.jpg   171,48К   5 Количество загрузок:

И фотография начальницы училища с дарственной надписью.

Прикрепленный файл  20151227_192035.jpg   126,14К   22 Количество загрузок:

Наградной псалтырь.

Прикрепленный файл  20151227_192323.jpg   141,72К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151227_192348.jpg   122,96К   10 Количество загрузок:

На сохранившемся Евангелии - "следы" подруг, а может, и учениц.

#202 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 декабря 2015 - 23:21

Цитата

Наградной псалтырь.

Небольшое уточнение: при выпуске всем воспитанницам училища выдавалось Евангелие (а не Псалтырь).
В 1911 году воспитанницы награждались вот таким Евангелием:

Прикрепленный файл  книга, обложка.jpg   171,65К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Подпись.jpg   326,67К   24 Количество загрузок:

#203 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 28 декабря 2015 - 16:59

Я не знаток традиций ЯЕУ и старославянского языка, но речь идет о книге, подаренной выпускнице в 1891 году (за двадцать лет до варианта Евангелия). На последней странице хозяйка написала: "Псалмы (любимые)".

Прикрепленный файл  20151228_163547.jpg   184,25К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151228_163726.jpg   209,27К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151228_163644.jpg   82,49К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20151227_192035.jpg   126,14К   11 Количество загрузок:

#204 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 28 декабря 2015 - 18:29

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (15 февраля 2011 - 18:43) писал:

ВЫПУСКНИЦЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ
ЯРОСЛАВСКОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО ИОНАФАНОВСКОГО
ЖЕНСКОГО УЧИЛИЩА


1908 год

...


ПРЕПОДАВАТЕЛИ

...


Для идентификации могу предложить фотографию делопроизводителя ЯЕИ - ТУГАРИНОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА (1851–20.02.1911) с супругой Александрой Дмитриевной. У меня не хватает способностей отыскать его ни на одной из представленных на форуме фотографий.

Прикрепленный файл  Тугариновы.jpg   99,54К   14 Количество загрузок:

#205 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 28 декабря 2015 - 18:54

Просмотр сообщенияГлебович (28 декабря 2015 - 16:59) писал:

Я не знаток традиций ЯЕУ и старославянского языка, но речь идет о книге, подаренной выпускнице в 1891 году (за двадцать лет до варианта Евангелия). На последней странице хозяйка написала: "Псалмы (любимые)".

Да, бесспорно, это Псалтырь (у меня есть точно такая же, но без подписей). Но в сообщении № 200 на изображении - тексты Евангелия. В книге "Псалтырь" этих евангельских страниц нет.

#206 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 28 декабря 2015 - 19:20

Просмотр сообщенияГлебович (28 декабря 2015 - 18:29) писал:

Для идентификации могу предложить фотографию делопроизводителя ЯЕИ - ТУГАРИНОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА (1851–20.02.1911) с супругой Александрой Дмитриевной . У меня не хватает способностей отыскать его ни на одной из представленных на форуме фотографий.

В альбоме выпуска 1908 г. Тугаринова Н.И. нет. Его фото присутствуют в альбомах вып. 1907, 1909 г.г.

#207 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 декабря 2015 - 20:24

Просмотр сообщенияГлебович (28 декабря 2015 - 18:29) писал:

Для идентификации могу предложить фотографию делопроизводителя ЯЕИ - ТУГАРИНОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА (1851–20.02.1911) с супругой Александрой Дмитриевной. У меня не хватает способностей отыскать его ни на одной из представленных на форуме фотографий.

Изображение

Уважаемый Глебович, Николай Иванович Тугаринов есть в теме "Ярославская духовная семинария".
В 2010 году его фото разместил Александр из С.-Петербурга:

Просмотр сообщенияalex (10 февраля 2010 - 10:39) писал:

Изображение Изображение

Людмила Александровна определила, что он:

Просмотр сообщенияZummer (12 февраля 2010 - 14:30) писал:

На фотографии - Тугаринов Николай Иванович, преподаватель Ярославской духовной семинарии.

* * *
Кстати, его фото (озаглавлено как "Чиновник") якобы продаётся на сайте Озон.ру.
Пишу "якобы" - потому что в реальности его нет. Года четыре уже как написано: "Нет в продаже". Но почему-то не убирают. :smile-53:

Прикрепленный файл  Николай Иванович Тугаринов.jpg   23,67К   7 Количество загрузок:

"Описание.
Издатель не указан. Начало ХХ века.
Фотография наклеена на плотную картонную основу.
Размер основы 16,8 х 11 см. Размер фотографии 13,9 х 9,5 см.
Сохранность хорошая. Правый верхний уголок основы заломан. На оборотной стороне временные пятна и выцветшая печать".


#208 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 05 января 2016 - 12:07

Darya V

Большое спасибо. Как Вам, очевидно, известно, открыта тема "Тугариновы", пытаемся в ней разобраться с этой веткой ярославцев.

#209 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 18:33

В проекте ЯИЕЖУ так много интересных материалов – впору предложить написать книгу, тем более и участников, то есть потенциальных покупателей книги, много.
Готов поделиться известными мне историями. Вот пример.
Дочь начальницы училища Л.И.Удальцовой – Александра Дмитриевна вышла замуж за делопроизводителя ЯЕИ училища кандидата богословия Н.И.Тугаринова (см. тему «Тугариновы»).
Сын – Александр Дмитриевич (см. тему «Удальцовы»), кандидат богословия, преподавал в ЯЕИ училище и женился на выпускнице училища 1891 года Людмиле Константиновне Поповой (см. тему «Поповы, духовенство»).
До настоящего времени живы правнуки Людмилы Ивановны – Олег Глебович и Всеволод Глебович Удальцовы.

* * *
Епархиалки были большие рукодельницы. Вот альбом для фотографий, вышитый Л.К. Поповой (Удальцовой). Когда-то был бархатный.

Прикрепленный файл  20160106_180045.jpg   194,21К   14 Количество загрузок:

#210 Смарагдова Лидия

Смарагдова Лидия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 20:57

Просмотр сообщенияНатти (29 декабря 2009 - 00:32) писал:

С разрешения Галины Павловой я размещаю фотографии учениц Ионафановского училища - выпуск 1906 г., и преподавателей.
Фото были подарены Любови Никитичне Соколовой - родственнице Галины.

Просмотр сообщенияНатти (26 февраля 2010 - 23:31) писал:

Мария Смарагдова

Изображение Изображение

"Прощай, друг Люба.
Долго шли мы одною дорогою.

Теперь ты вступишь совершенно в новую жизнь.

Жизнь море: здесь тебе конечно встретятся тяжкие бури и подводные камни,

но все это желаю побороть счастливо.

Добрый путь!


М. Смараг."

Просмотр сообщенияНатти (01 мая 2010 - 22:04) писал:

Благодарим семью Павловых за фотографию, а Евгения - за обработку!

Здравствуйте.
Меня зовут Смарагдова Лидия.
Смарагдова Мария - моя прабабушка. Вижу ее впервые на фото. Огромное Спасибо за ВАШУ работу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования