Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Домовые книги (общая тема)

домовая книга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#71 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 17:35

Просмотр сообщенияЛеляБоб (04 марта 2013 - 17:02) писал:

...в какой архив писать - Ярославский или Костромской? Я так поняла, что Сусанинский район теперь относится к Костромской области.

Леля, а напишите в оба для большей уверенности))) они запросы по электронке принимают. Вроде по эвакуации в архивах запросы бесплатные.

#72 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 17:36

Просмотр сообщенияАля (04 марта 2013 - 17:26) писал:

Леля, сколько времени шел ответ из Красного Креста?
Вы посылали почтой?

Нет. Я послала почтой родственникам в Москву, а они отнесли. На следующий день ответ был готов. Цена - 1200 рублей.

Просмотр сообщенияЛяля (04 марта 2013 - 17:35) писал:

Леля, а напишите в оба для большей уверенности))) они запросы по электронке принимают. Вроде по эвакуации в архивах запросы бесплатные.

Спасибо. Да, я, наверное, так и сделаю.

У меня еще вопрос есть. Может, кто-нибудь знает, когда составлялись учетные карточки? Объясню, почему спрашиваю. Дело в том, что в ответе из КК написано, что учетная карточка составлена 12 апреля 1942 года. Значит, это не мои родственники, т.к. мой отец попал в детдом в феврале 1942-го. Или такие карточки могли и позже заполнить?

Просмотр сообщенияЛяля (09 февраля 2013 - 22:47) писал:

...мои Богачевы - из Костромской.

Здравствуйте, Ляля! У меня к вам родственный вопрос))) Я узнала, что Богачева Мария Васильевна прибыла в Ленинград в 1939 году из Костромской области, деревня Кокошино. Подскажите, пожалуйста: нет ли кого у вас из родственников - Богачева Василия или Михаила?

Буйский уезд, Ильинская на Шаче волость, деревня Кокошино при колодцах.
Никак не могу понять, какая там была церковь.

#73 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 11:26

Нет, в Буйском уезде пока родственников не обнаружила(( У меня Солигаличский уезд.
А по поводу церкви можете написать в Костромской архив. Спросите, к какому приходу относилась деревня Кокошино. Они на такие запросы отвечают очень оперативно.

#74 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 22:30

Я ошиблась по поводу Богачева Василия. Вот информация, какую мне удалось узнать. Богачева М.В. прибывает в Ленинград в 1939 г. из деревни Кокошино Молвитинского (Сусанинский) района Ярославской губернии (колхозница). Была прописана временно по адресу: Тепловодский проспект. По домовой книге Богачева только она написана и больше никого. Меня заинтересовал вопрос, к кому она была прописана и почему ее прописали по этому адресу, если муж ее там не прописан. Мы поехали посмотреть книгу воочию, и вот что получилось: в этой квартире были прописаны Соколовы и все из деревни Кокошино Ярославской области.
Соколов Василий Игнатьевич 1893 г.р
Соколова Александра Яковлевна 1893 г.р. - жена Соколова В.И.
Соколова Екатерина Дмитриевна 1863 г.р. - умирает 1942 (Книга памяти блокады)
Соколов Константин Игнатьевич 1904 г.р.
Соколова Мария Александровна 1908 г.р.-  жена Соколова К.И. умирает 1942 (Книга памяти блокады)

Я и так думаю, что Богачева Мария Васильевна - это дочь Соколова В.И. и Соколовой А.Я. Соколова - это ее девичья фамилия.
В домовой книге написано, что временно не работает, находится на иждивении отца Богачева (какого отца? Богачева Бориса или кого?). (((
В домовой книге также записан и Богачев Борис Александрович 1940.
Я так понимаю, что отец Богачева Бориса, Богачев Александр Михайлович, был прописан по другому адресу, но Калининский ЗАГС это важную и, как они говорят, КОНФИДЕНЦИАЛЬНУЮ информацию не говорит. Не скажем адрес и все - принесите документы о родстве.

-----
Деревня Кокошино Сусанинского района - это все-таки Костромская область. Нашла ее в одной переписи, именно деревню Кокошино, просто есть еще Кокошкино. Но вот понять, где она была, не могу.

#75 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 02:36

Кокошино

1. На Яндес-карте - д.Кокошино нет, отметила место, где она была расположена
2. Фрагмент топографической карты (год выпуска не знаю, но позднее 1939 г.) - "урочище Кокошино"
3. Фрагмент карты Буйского уезда 1884-85 г. (лист 6) - деревня "Кокошина"
Прикрепленный файл  Кокошино. 1.jpg   286,33К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Кокошино. 2.jpg   1,05МБ   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Кокошино. 3.jpg   470,2К   21 Количество загрузок:

На ПГМ Буйского уезда 1793 г. (лист 12, участок 1048) - "д. Кокошина" (можно скачать - http://kartolog.ru/)

#76 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 15:16

Ляля, в каком районе Вы смотрели домовые книги?

#77 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 21:32

Марина, СПАСИБО вам огромное. Наконец я поняла, где она находилась. Спасибо за карты!!!

Аля, мы сначала позвонили в ГУЖА Калининского района, они сказали, что книг таких у них нет. И дали телефон справочной. Мы туда позвонили, и нам дали номер на Фин.вокзале, пл.Ленина, д.1. Там работает замечательная женщина, которая посмотрела и сказала, что "часть архива находится на ул.Металлистов и ваш адрес относится именно туда". Мы туда приехали - там тоже чудесные люди работают, и все посмотрели. Если вам нужен телефон справочной, я могу написать в личные сообщения.

#78 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 21:38

Ляля, напишите, пожалуйста, телефон. Вам повезло, в ГУЖА Выборгского р-на со мной поговорили по-другому.
Запрос послала в октябре 2012 г., поехала лично, запрос мой не помнят.

* * *
Сегодня смотрела домовые книги по адресу: г. Ленинград, Выборгский р-н, 2-й Муринский пр., д.14,кв.1
Выписала ярославцев:
Лебедева Валентина Григорьевна, 23.02.1923 г.р., уроженка Ярославской обл., Антроновского р-она, д. Савино.
Прибыла в 1947 г. с Мал. Гаванского пр,. д.1-а общежитие.
Работала в Строй - Монтаж контора №3 трест 16, подсобница.
Выбыла на Ново Гаванский пр. д.8-1а

Макаров Михаил Васильевич, 1897 г.р.
Макарова Екатерина Михайловна, 1899 г.р.
Антроп. р-н, д. Демино и д. Окун(к)ино.

Может, кому пригодится?

#79 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 16 марта 2013 - 23:50

Спасибо, Аля, пригодилось!

На Мал. Гаванском пр., д.1 жил мой прадед Молочаев Павел Зиновьевич, уроженец Ярославской обл. Многие его родственники до 1941 года, как и он, жили на В.О, а после 1945, также как и указанная Вами Лебедева Валентина Григорьевна 23.02.1923 г.р., переехали в Выборгский р-он, только не на 2-ой Муринский пр., а на Б.Спасскую (пр.Непокоренных).
Пытаюсь понять - почему именно в этот район и к кому?

#80 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 15:54

Уже на моей памяти Мало-Гаванский пр. сделали продолжением Малого пр., т.к. он был не более 500 метров.
Нумерация, естественно, изменилась. Теперь это дом № 69-71 по Малому пр. В.О. История дома очень интересная.
Вот ссылка: http://www.citywalls.ru/.... Может, наведет Вас на мысли.

#81 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 15:56

Они все жили в кв. №1 по 2-му Муринскому пр. Всего в доме было 2 квартиры, в каждой прописаны по 20-30 человек, может, ведомственный?
Моя мама прожила там 9 лет. Временных тоже много, приезжали на обучение.

Домовую книгу можно посмотреть: г.СПб, Ярославский пр.,д.33. Метро "Удельная".
Прием граждан:
вт.,пт.-9-12 ч.
пн.,ср.,чт.-16-19ч.
Смотреть нужно подряд все страницы!
Очень много ярославцев.

#82 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 18:07

Аля, спасибо!

Елена Яковлевна, спасибо, но хочу Вас поправить: Малогаванский пр. сейчас является продолжением Среднего пр., а  Малый проспект о, котором Вы пишете, продолжил Наличный переулок. :smile-09:
Мал. Гаванской пр., д.1 - это бывший кинотеатр "Прибой".

Малый пр. ВО, 69-71.
Гаванская ул., 47 - по этому адресу раньше была Гаванская ул., 71.
Домовладельцами Гаванской, 33, 39, 41 и 46, были мои предки Молочаевы.

#83 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 08:11

Марина, помогите, пожалуйста, найти на карте д.Усово (Судиславский р-н), ранее она относилась к Архангельской церкви погоста Кордобово Богословской волости Костромского уезда.
Благодарю.

#84 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 09:07

Цитата

... д.Усово (Судиславский р-н), ранее она относилась к Архангельской церкви погоста Кордобово Богословской волости Костромского уезда.

Усово и сейчас есть на Яндекс-карте (немного левее Судиславля).

КОСТРОМСКОЙ УЕЗД
Белореченская волость
Архангельская пог. Кордобово (два храма)
http://old-churches.ru/ko.htm

Судиславский уезд (год издания карты не знаю). Судиславский краеведческий музей ( forum.relicvia.ru )

Прикрепленный файл  Судиславский уезд. в Судиславском краеведческом музее. forum.relicvia.ru.jpg   500,33К   17 Количество загрузок:



#85 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 21:06

В Центральном районе г. СПб не дают смотреть домовые книги. Я показала свое свидетельство о рождении и паспорт - не дают!
Пришлось написать запрос, но информацию дают неполную.
Может, кому пригодится: 191167, г. СПб, Невский проспект, д.174
Администрация Центрального района, кабинет №132.

#86 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 21:14

Цитата

В Центральном районе г. СПб не дают смотреть домовые книги.

Не знаю. Я написал запрос в Жилищное агентство Центрального р-на, ответили по электронке - перенаправили в паспортный стол ЖЭКа, где приняли мой запрос и через несколько дней пригласили прийти в неприёмные часы пересмотреть ВСЕ сохранившиеся книги по интересующим меня адресам. Дело заняло более 2-х часов...

#87 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 08:23

Мне на Рубинштейна в прошлом году тоже не дали посмотреть домовые книги. Я оставляла запрос там. На следующий день позвонили и продиктовали всю имеющуюся информацию.

#88 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 15:42

Я была в отделе вселения на ул. Маяковская, д.10. Там находятся домовые книги по четной стороне Невского проспекта.
Все строго!
В остальных районах все показали без проблем.

#89 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 23:18

Получила ответы из Ярославского и Костромского архива: данные об эвакуации Богачевой М.В. и Богачева Б.А. не имеются.

Подскажите, пожалуйста, кто знает: куда мне нужно написать, чтобы узнать данные о Богачеве Валентине Михайловиче 1912 г.р.? Место рождения - Ярославская область, Сусанинский район, деревня Оклесова. Мне нужно узнать, был ли у него брат Богачев Александр Михайлович.

#90 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 02:22

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (08 марта 2011 - 21:48) писал:

Представляю фрагменты сканов листов домовой книги начала 1930-х годов г. Москвы...
<2 изображения утрачены>

Уважаемый Владимир, есть возможность восстановить два файла? Напишите.
Может, близко у Вас?


В остальном тема приведена в идеальный вид.

#91 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 09:41

Оля, напишите в районный архив. Попросите посмотреть похозяйственные книги за самый ранний год, который у них имеется. Пусть пришлют Вам списки ВСЕХ Богачевых, проживавших в деревне на тот момент.

#92 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 22:31

Вот что мне ответил районный архив:
"В похозяйственной книге д. Аклесово Григоровского сельского Совета депутатов трудящихся Сусанинского района Костромской области за 1952-1954 годы граждан с фамилиями «Богачев», «Богачева» не значится.
Похозяйственные книги с момента образования Григоровского (Коломинского) сельского Совета депутатов трудящихся Сусанинского района Костромской области и до 1951 г. на хранение в отдел по делам архивов администрации Сусанинского муниципального района Костромской области не поступали. Местонахождение их неизвестно".

Просто не знаю теперь, кому еще писать. Засада какая-то.

#93 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 00:21

Может, попробовать в сельсовет обратиться? Может, у них найдется хоть какая-то информация о Богачевых?

#94 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 31 мая 2013 - 15:52

Скажите, пожалуйста: существуют ли домовые книги Краснодарского и Ставропольского краёв начиная с 1940 г.?

#95 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 31 мая 2013 - 17:26

Это Вы можете узнать, ТОЛЬКО запросив конкретный паспортный стол ЖЭС.
В Петербурге я ознакомился с книгами послевоенных лет и позже, до 1970-х. Предвоенные очень плохо сохранились у нас. До 1930 г д.б. в обл(гор)архиве.

#96 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 19:24

В ОВиРУ Петроградского района домовые книги смотреть не дают. Ужесточили из-за товарища, который вписал себя в домовую книгу как блокадника. По запросу ответы неполные; когда сам смотришь - информации больше, и интересней.

#97 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 19:45

Ну что же, не всегда надо всех собак вешать на чиновников разного уровня. За их упрямство приходится благодарить наших любезных сограждан, отдельные из которых способны на любую подлость.

#98 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 01:25

Думаю, с запретом в данном случае справедливое решение... Вспомнил случай с одной ярославской исследовательницей, довольно известной, которая одно время порывалась убедить сотрудников ГАЯО в правомочности самостоятельно править в архивных документах выявленные ошибки... :smile-13:

#99 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 11:35

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как мне можно узнать какую-нибудь информацию об этих людях.

.  .  ."Администрация Сусанинского муниципального района на Ваш запрос сообщает следующее, что каких-либо документов по Ярославской области у нас в архиве нет. В Коломинском с/с (сейчас Буяковское поселение) Сусанинского района в д. Аклесово (вы пишете д. Оклесово) жители с фамилией Богачевы проживали:
Богачев Александр Иванович
Его сын Макухтин Василий  Александрович 1945 г.
Богачев Александр Михайлович – муж
Соколова Мария Васильевна – жена брак зарегистрирован 1937 году.
Богачев Иван Федорович   умер 17.09.52 г.
Богачев Михаил Федорович умер 1954 г.
Богачева Надежда Ефимовна умерла 1952 году".

В ОБД "Мемориал" я нашла, что у Богачева Михаила Федоровича были еще сыновья, которые здесь не указаны: Богачев Валентин Михайлович 1912 г.р., Богачев Виталий Михайлович 1925 г.р. Скорее всего, что у Богачева М.Ф. были еще дети, так как разрыв в годах рождения очень большой (возможно, дочери). Я позвонила в Костромской архив, и мне ответили, что если до 1917 г.р., то, возможно, данные и будут, а вот после 17 года - скорее всего нет.
Может быть, в этих фамилиях и именах кто-то увидит своих родственников или знакомых, прошу очень отозваться.

#100 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 16:07

Цитата

"Администрация Сусанинского муниципального района на Ваш запрос сообщает следующее..."

Оля, а что Вы спрашивали в запросе? Ранее Вы писали, что похозяйственных книг в районном архиве нет. Откуда же тогда сведения о проживании Богачевых в Аклесове? Вы бы позвонили сами в архивный отдел районной администрации, откуда они брали сведения.

#101 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 18:00

Дело в том, что сначала пришел ответ, что администрация никакими данными о Богачевых не располагает. А где-то через неделю приходит другой ответ, где указаны Богачевы, которые проживали в деревне Аклесово.
В ОБД "Мемориал" написано, что Богачевы Валентин и Виталий - из деревни Аклесово. Причем Виталий даже призывался на войну Ярославским РВК. Но почему-то в списке от администрации их нет.
Я позвонила в администрацию, которая мне ответила, и они сказали, что это все Богачевы из Аклесова и других нет. Я спросила про состав семьи Богачева М.Ф. - мне сказали, что данных больше нет и "ничем помочь не можем".
Я написала им повторный запрос о составе семьи Богачева М.Ф. Мне официально ответили: данных больше нет.
Просто раньше семьи были большие, и из троих сыновей, которых я нашла, возможно, были еще дети. Только вот как мне их найти - не знаю.

#102 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 11:20

Просмотр сообщенияЛеляБоб (04 марта 2013 - 15:58) писал:

Пришел ответ из Красного Креста. Нашли Богачеву Марию Васильевну 1916 г.р. и Богачева Бориса 1940 г.р. Эвакуировались 25.07.1941 в Ярославскую область, Сусанинский район, Колошино или Копошино (я не поняла), к-з им.Кирова.

Леля, по какому адресу Вы писали запрос в КК, есть ли в ответе № телефона исполнителя?
Какие данные о родственниках Вы указывали в запросе?
На мои два запроса в марте - ответа нет, и трубки не берут.
Буду благодарна за ответ.

#103 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 14:48

Цитата

...по какому адресу Вы писали запрос в КК, есть ли в ответе № телефона исполнителя?

Оля писала, что запрос носили в КК ее родственники:

Просмотр сообщенияЛеляБоб (04 марта 2013 - 17:36) писал:

Я послала почтой родственникам в Москву, а они отнесли. На следующий день ответ был готов. Цена - 1200 рублей.

Посмотрите координаты центра розыска на сайте http://www.crirkk.ru/-pid=4.htm
А лучше всего попросите кого-нибудь из москвичей отнести запрос. Так точно будет быстрее.

Цитата

На мои два запроса в марте - ответа нет, и трубки не берут.

Я звонила по телефонам, указанным на сайте. Всегда дозванивалась. Может, у них отпуска?

#104 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 10:46

Ляля, большое спасибо за ответ. Звонила несколько раз, не берут трубки.
Телефоны:
8 (495) 621-71-75; 628-78-94

#105 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 21 июля 2013 - 12:49

Просмотр сообщенияАля (17 марта 2013 - 15:56) писал:

Они все жили в кв. №1 по 2-му Муринскому пр. Всего в доме было 2 квартиры, в каждой прописаны по 20-30 человек, может, ведомственный?
Моя мама прожила там 9 лет. Временных тоже много, приезжали на обучение.

Домовую книгу можно посмотреть: г.СПб, Ярославский пр.,д.33. Метро "Удельная".
Прием граждан:
вт.,пт.-9-12 ч.
пн.,ср.,чт.-16-19ч.
Смотреть нужно подряд все страницы!
Очень много ярославцев.
Аля, скажите пожалуйста, какие документы при себе иметь и если я точного адреса не знаю-мне помогут его установить?.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования