Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Уважаемые участники. У нас произошла самая затяжная за 15 лет работы авария нашего с вами Форума ЯРИРО. Причины и работу объяснять не стану. Лично от себя прошу прощения за столь длительный простой (аж в две недели). Нам, самое главное, удалось спасти сам Форум и даже обойтись без потерь. Всем спасибо за терпение, и прошу прощения, что не отвечал на письма и звонки, коих каждый день были сотни (работа врача + число звонков и писем). Евгений Воронин.

Кошкины

#кошкины #шулец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#71 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Июль 2020 - 23:18

Спасибо Виктор Михайлович, вот это дело оцифрованную копию уже получила по запросу.  Ф.Р-161 Оп.1 Д.772 Дело семейно-имущественного раздела граждан с. Шулец, Шулецкой волости И. Ф. Кошкина с А. И. Опариной 1920 — 1920 Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове

#72 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 567 сообщений

Отправлено 12 Июль 2020 - 08:09

Просмотр сообщенияciandr (11 Июль 2020 - 23:04) писал:

Загорье и Степанцево это Переславский уезд.

Деревни Загорье и Степанцево есть и в Угличском уезде. Я пока не проверяла их положение на карте, просто хочу заметить, что однозначности здесь нет. Но возможно, что Андрей Владимирович уже проверил, он очень надежный исследователь.

#73 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 567 сообщений

Отправлено 12 Июль 2020 - 09:08

Андрей Владимирович прав!

Посмотрела Атлас Переславского уезда Владимирской губ. Село Загорье и деревня Степанцево находятся очень близко на реке Салбе, притоке р. Сабли. В д. Степанцево даже показана на карте плотина мельницы. В ГАЯО есть большая оцифрованная коллекция метричеких книг Переславского уезда: Ф. 1550. Оп. 1,  В нем я нашла МК села Загорье за 1875 г., к которому относилась и деревня Степанцево

И вот искомая метрическая запись о рождении Ивана Федорова Кошкина 24 февраля 1775 г.!!!

ГАЯО. Фонд № 1550. Оп.1. Д. 122. Метрические книги церкви с. Ягренево Переславского уезда за 1864-1870,1880 годы. Метрические книги церквей сел Переславского уезда за 1875 год
1875 г.
12. Рожден/крещен: Февраль, 24. Иван
Родители: Ярославской губернии Ростовского уезда Ведомства Государственных имуществ села Шульца крестьянин Федор Александров и законная жена его Марья Яковлева.
Восприемник: деревни Степанцево крестьянин Василий Флегонтов.

#74 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 12 Июль 2020 - 09:23

ГАЯО. Фонд № 1550. Оп.1. Д. 122. Метрические книги церкви с. Ягренево Переславского уезда за 1864-1870,1880 годы. Метрические книги церквей сел Переславского уезда за 1875 года.
Вот это да Елена Дмитриевна! Пошла смотреть! Значит и браки там же? И Перепись это село?

Сообщение отредактировал Кошкина Татиана: 12 Июль 2020 - 10:06

#75 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 12 Июль 2020 - 09:25

Ну вы все и Асы тут! Не зря о форуме идет такая хорошая слава!

#76 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 567 сообщений

Отправлено 12 Июль 2020 - 09:27

Хочу в очередной раз добавить, что наш любимый архив ГАЯО с его АИС Архив и фондами на Портале ярославских  архивов выше всех похвал!

#77 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 12 Июль 2020 - 09:35

Елена Дмитриевна приношу свои извинения по поводу моего недоброго комментария когда то в адрес архива. Поработав теперь уже и с  архивом другой области должна отметить, что Ярославский архив на высоте. Отправив запрос на оцифровку дела, я допустила неточность в названии дела. На меня вышел сотрудник Ярославского архива и мы  с ним все уточнили.

#78 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 12 Июль 2020 - 10:06

Нашла, лист 23 об. на АИС. А что означает Ведомства Государственных имуществ ?

#79 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 567 сообщений

Отправлено 12 Июль 2020 - 11:38

Это означает, что они в это время были казенными крестьянами. Село Шулец с деревнями в Согильском стане Ростовского уезда входило в вотчину Ростовского Борисоглебского на р. Устье монастыря и его жители были монастырскими крестьянами. После секуляризации монастырских земель в 1764 г..вотчины монастырей были переданы в ведомство существовавшей в то время Коллегии экономии, которая позднее была преобразована в ведомство Государственных имуществ.

Приведу фрагмент из Атласа Владимирской губернии по Переславскому уезду (РГИА. Ф, 1350. Оп. 312. Д. 7. Лл. 46об.-47), здесь показано местоположение д. Степанцово, где родился Ваш прадед. Это река Салба, впадающая в р. Саблю, по которой проходит граница с Ростовским уездом.

Прикрепленный файл  Степанцево.jpg   73,73К   8 Количество загрузок:

Село Загорье находится ниже по течению реки.

#80 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 12 Июль 2020 - 22:25

Дорогие друзья!
Я пришла сюда  30 июня только с выпиской о рождении моего деда и вот благодаря Вам, вместе с Вами менее чем за две недели мы вместе дошли практически до 17 века.
Огромное спасибо ВСЕМ! Андрею Владимировичу, Наташе, всем за помощь и небезразличие, за то, что мимо не прошли.
Самый низкий поклон Елене Дмитриевне! Она как строгий учитель, который видит потенциал в своем ученике, направляла меня и "подпинывала" в хорошем смысле, а я иногда засыпая за ноутбуком, листала дела,  (Елена Дмитриевна, именно поэтому я пропустила запись о браке, стыдно). Спасибо вам за бескорыстную помощь.
Друзья, я готова идти дальше к Первопредку с Вашей помощью!
Может это кому то и покажется странным, но мое вИденье таково...Мчимся мы на поезде времени. а предки наши стоят и на всем пути машут нам вслед. а с улыбкой на лице только те кого мы уже из небытия вызволили.
Так что не имею я права останавливаться.

#81 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 567 сообщений

Отправлено 13 Июль 2020 - 19:22

В Ростовском филиале ГАЯО есть ревизские сказки 2-й ревизии 1744-1745 г., пока они еще не оцифрованы. Как правило, ранние ревизии приходится искать только в РГАДА.

РсФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д.12 Ревизские сказки 1744 г. С. Шулец. Лл. 179-195. Лл. 231-244 об.
Здесь два варианта сказок. Предположительно, с листа 179 - сказки по обычной для 2-й ревизии форме, с листа 231 - перечневая роспись. Во вском слчае, так было по  другим вотчинам Борисоглебсокго монастыря. Если когда-нибудь захотите заказывать, то, наверное, можно ограничиться первым вариантом.

Представление о ранних предках можно получить и из исповедных росписей:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Л. 191. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1739 год. С. Шулец. Лл. 56-76
Лл. 59-59 об.
21. Василей Гаврилов 52
    жена его Марья Иванова 39
    дети их Фекла 9, Яков 8, Пелагея 3
    Помянутого Василья Гаврилова
    родный брат Никифор Гаврилов 48
    жена его Праскева Космина 43
    дети их Григорей 23, Ульяна 18, Иван 12
    помянутого Василья Гаврилова
    двоюродный брат Косма Никитин 28
    жена его Праскева Тихонова 26
    у них детей не имеется

Но если они откуда-то пришли или были переведены в это село, то об этом можно узнать только из ревизских сказок.

#82 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 13 Июль 2020 - 20:09

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 Июль 2020 - 19:22) писал:

В Ростовском филиале ГАЯО есть ревизские сказки 2-й ревизии 1744-1745 г., пока они еще не оцифрованы. Как правило, ранние ревизии приходится искать только в РГАДА.

РсФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д.12 Ревизские сказки 1744 г. С. Шулец. Лл. 179-195. Лл. 231-244 об.
Здесь два варианта сказок. Предположительно, с листа 179 - сказки по обычной для 2-й ревизии форме, с листа 231 - перечневая роспись. Во вском слчае, так было по  другим вотчинам Борисоглебсокго монастыря. Если когда-нибудь захотите заказывать, то, наверное, можно ограничиться первым вариантом.
Елена Дмитриевна, спасибо большое!!! Скажите пожалуйста, заказывать на оцифровку можно допустим конкретно один лист меня интересующий?

#83 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 567 сообщений

Отправлено 13 Июль 2020 - 20:37

Только в том случае, если Вы точно знаете номер листа. Иначе нужно заказывать поиск  и это может быть дороже, чем вся копия.

#84 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 13 Июль 2020 - 20:38

Сейчас смотрю своими глазами эти исповедные Ф. 230 Оп. 13 Д. 191. Да уж, я бы в этих буквах ни за что не разобралась, особенно "Гаврилов", совершенно непохоже. Спасибо Елена Дмитриевна!
Заодно заказала и МК по Ростовскому уезду посмотреть  за 1754 г., вдруг там имеются какие то записи в части меня касающейся.
Елена Дмитриевна, а по семье прадеда Перепись 1897 возможно в Переславском уезде скорее всего?

#85 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 567 сообщений

Отправлено 13 Июль 2020 - 20:44

Скорее всего ее нет. Эти переписные листа сохранились так полно почти только в Ярославской губ., может, еще в очень немногих других, их должны были уничтожать после обработки переписи.

#86 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 13 Июль 2020 - 20:47

А в РГАДА есть такая же возможность работать в электронном архиве, как в Ярославском, или нет? Надо мне изучить этот вопрос.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования