Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 357

#351 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 348 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 23:17

Просмотр сообщенияM.Ирина (04 Июнь 2018 - 13:43) писал:

В ЗАГСе мне сказали, что родство можно доказать через суд и это не очень сложно. С помощью писем, фотографий, свидетелей. Одним словом, если собрать все, что есть, то вполне реально. Вот только сроков рассмотрения таких дел в суде не знаю.

Действительно несложно. Зайдите в любой районный суд в приемную. Вам там дадут бланк заявления (у нас так), специалист, сидящий на приеме, подскажет, какие документы нужны (фото, свидетельства), прикладываете копии (подлинники принесете на заседание). Четко и ОЧЕНЬ коротко пишите, что хотите доказать, и кто - что это подтверждает. В течение недели рассмотрят и назначат дату. Обычно занимает не более месяца. Спросите в приемной, можно ли рассмотреть быстрее. По загруженности судей Вам все скажут.
    По своей практике убеждаюсь, что не так все страшно и долго. Удачи.

Но если в архивах документов нет (не сохранились), то можно ничего так и не найти. У меня сейчас три семьи в работе. И все как под копирку - нет никаких документов. Испробовали все, что возможно. Дали идею искать карточки в Пенсионном фонде)))) А вдруг))))),,,,

#352 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:32

Сегодняшняя новость - уничтожение данных о репрессированных. Ясно, что частичное. Кто бы мог прокомментировать?
    https://lenta.ru/...
    https://echo.msk.ru/...
    https://www.kommersant.ru/...

#353 ElenaVic

ElenaVic

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 14:31

В мае 2018 г. на мой запрос о наличии дела репрессированного прадеда ( приговор 1931 г.) получила письменный ответ от УМВД по Архангельской области, что "сведений о месте отбывания наказания в ИЦ не имеется. Архивное дело на Картошкина А.И. уничтожено в 1955 году по истечении сроков хранения". Позвонила в УМВД исполнителю ответа. Кроме того, что это сведения из учетной карточки, никаких уточнений (освобожден или нет, умер ли), не получила. Человек не владеет вопросом совсем, хотя разговаривала со мной очень уважительно.

#354 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 348 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 19:42

Просмотр сообщенияАнастасия Маслова (08 Июнь 2018 - 13:32) писал:

Сегодняшняя новость - уничтожение данных о репрессированных.

Новость не сегодняшняя,к сожалению.
    Уничтожение архивных достоверных данных дает повод фальсификациям и домыслам. Как это остановить? Привлечь внимание и ОЧЕНЬ громко и активно требовать прекратить. А вот поможет это или нет... я - пессимист.

#355 M.Ирина

M.Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 13:20

Добрый день.
    Искала я одного из своих родственников (Монахова В.П.), как репрессированного. Ответы везде были отрицательные. Вся деревня знала, что его арестовали и пропал человек. Жена одна поднимала детей.
    И вот недавно я  обнаружила пропавшего  среди уголовных дел!   В фонде Р-2297 Ярославского областного суда. И никаких репрессий - "зерно воровал" значит дело уголовное. Просто посадили на 10  лет, и все.

И,  нет никаких данных о том, где и как отбывал наказание. Подскажите, куда направиться дальше, где можно узнать дальнейшую его  судьбу? Дело слушалось в Даниловской тюрьме. Наверно, есть смысл сделать запрос в город Данилов?

P.S. Формулировка в Постановлении интересная -  "похищенный таким образом хлеб продавался направо и налево.."

Сообщение отредактировал M.Ирина: 24 Июнь 2018 - 12:27

#356 M.Ирина

M.Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2018 - 12:26

Родственник, о котором я писала выше (Монахов П.В.), получил по приговору суда "10 лет с конфискацией" в 1937 г. И никто в деревне его больше не видел. Но еще до того как я нашла дело, в местном ЗАГСе была обнаружена запись о его смерти от язвы от 1944 г. Откуда такая запись могла взяться?

На днях история повторилась. Другой родственник, Штукин Г.И., дела  его я пока не нашла. Известно со слов деревенских, что он был арестован и пропал. И вот снова в ЗАГСе обнаруживается запись о его смерти от полиавитаминоза в 1943 г. Откуда запись взялась? Никаких пометок нет. Никто никогда не слышал, что его хоронили или чтобы была могила.

Могло ли такое быть, чтобы людей, расстреливали, например, а записывали как умерших от болезней? Или, может, в штрафбатальоны отправляли?

#357 Melisa

Melisa

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 47 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2018 - 21:11

Цитата

Могло ли такое быть, чтобы людей расстреливали, например, а записывали как умерших от болезней? Или, может, в штрафбатальоны отправляли?

Мне где-то попадалось (по-моему, в начале этой темы), что человека расстреляли, а в местном ЗАГСе также была обнаружена запись о его смерти от атеросклероза, что ли. "Вот такой вот атеросклероз". Похоже, нередкий случай.

#358 ElenaVic

ElenaVic

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 23 Июль 2018 - 13:34

Поиск спецпереселенцев из Ярославской области в  Магнитогорск (Челябинская обл.)

Семья брата моей бабушки была выслана в 1931 г. в Магнитогорск, поскольку они были родственниками осужденного по статье 58-10. Ввиду того, что бабушка не раз меняла фамилию, у меня не было возможности доказать родство.

Однако, в Челябинске обнаружились сведения об этой семье более полные, чем в «Книге памяти Ярославской области», благодаря труду местного краеведа-подвижника Васильева Геннадия Александровича.
    Васильев Г.А. издал уже 10 «Книг памяти Челябинской области», куда попали и мои ярославские родственники. Опубликованная  информация  - результат его работы в местных архивах.
    Пофамильный поиск можно вести на сайте Васильева Г.А. здесь

Сообщение отредактировал ElenaVic: 24 Июль 2018 - 13:53

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования