Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#106 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 сентября 2013 - 19:08

Просмотр сообщенияcadvmp (19 сентября 2013 - 11:01) писал:

…выглядит загадочно:
«рождение Стефанида, 10.11.1844 г., родители: губ. Ярославская, уезд Рыбинский крестьянин Степан Маркович Орликов и Делаида Федоровна» (см тут).

А годы-то примерно — те, но сыном Марка Михайловича (Орликова) быть, конечно, не мог... если в годе рождения этой Стефаниды нет ошибки. :)

Ростислав Александрович, да... Такое вот совпадение. :smile-69:
(Например, в Р.-Борисоглебском уезде проживали Израилевы-крестьяне, не имевшие отношения к Израилевым-духовенству.)

* * *
Кстати, встретилось мне в 2008 году вот что:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.
Всехсвятская церковь.

Л. 267 об. – 268.
Декабрь, 21-е.
Константин Андреев Орликов, ярославский мещанин, 30 л., первым браком + вдова солдатка Евдокия Григорьева вторым браком, 31 г... (подробнее не выписывала).

Л. 273 об. – 274.
Декабрь.
19-го умерла, 21-го погребена "ярославская мещанская жена Екатерина Тимофеева Орликова, 61 г., натуральною".

Нет связи у них с духовенством! Просто совпадает фамилия.
Скажем, могут же быть крестьяне Любимовы, Смирновы, Цветковы - и духовенство с такими фамилиями. Эта фамилия более редкая, но - тем не менее.


#107 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 октября 2013 - 16:15

Ростислав Александрович, добрый вечер!

Просмотр сообщенияcadvmp (19 сентября 2013 - 11:01) писал:

...дьячок Марко Михайлович (фамилия не указана) 26 лет, дьяческий сын, из низшего отделения уездного училища в 1830 году был определен во дьячка к церкви села Подлеснова Ростовского уезда, а в 1831 году по прошению и заручному одобрению прихожан был переведен в Вощажниково...

Да, служил в Вощажникове.
"Иоанн Марков Орликов - сын причётника, родился в селе Вощажникове Ростовского уезда, обучался в Ярославской духовной семинарии..." - это из клировых ведомостей.

Но кстати - вот что странно!!!

1) Смотрела я в январе это село в ростовском архиве (372-2-64, МК с. Вощажниково за 1828–1849 гг.).
Записи о рождении в 1832 году (плюс-минус год) Иоанна, сына Марка Михайловича, нет!
("Дьячёк Марко Михайлов" (видела его в книге) - разумеется, Орликов. В 1834 г. служит уже "дьячёк Николай Иванов".)
Непонятно. :image028:

2) Смотрела тогда же ещё одну книгу (372-2-65, МК с. Вощажниково за 1861–1874 гг.).
Записи о рождении в 1862 году (плюс-минус год) Веры, дочери Иоанна Марковича (он сын Марка Михайловича), тоже нет!
Непонятно. :image028:

В общем, ответов на эти вопросы пока не нашла:
- где жена Марка Михайловича родила сына?
- где жена Иоанна Марковича родила дочь?
Получается, оба раза - не в своём селе?
Загадки.

Просмотр сообщенияcadvmp (19 сентября 2013 - 11:01) писал:

Как объяснить дальнейшую трансформацию его же в «пономаря, пономарского сына» села Марково Ярославского уезда?

Ростислав Александрович, тоже теряюсь. Перерыла всё, что возможно. Думаю, в какой-то момент вкралась описка или опечатка. Когда, где - не знаю.
Может быть, в этом сообщении спутала Марка Михайловича с его внуком Константином Иоанновичем, служившим в села Марково Ярославского уезда? Конечно, спутать их невозможно; поэтому думаю, могла машинально скопировать не тот кусок ("копировать/вставить"... что-нибудь в таком роде, вот и попало). Или могла писать про Вощажниково, думая в тот момент о Маркове.
Короче, склоняемся к тому, что ошибочно :huh: "прикрепилось" к Марку село Марково?

Просмотр сообщенияcadvmp (19 сентября 2013 - 11:01) писал:

...жена Фавста Ивановна1...

---
1 Дочь Ивана Алексеевича, дьячка того же села, и Глафиры Васильевны (1797 г.р.), в 1838 году - вдовы.

Ростислав Александрович, и вопрос. Если Глафира Васильевна была 1797 года рождения, она не могла родить Фавсту в 1807-м, в десятилетнем возрасте. Где-то неточность. Может быть, в документе был 1791 год? "1" и "7" похожи по написанию. Если 1791-й на самом деле - тогда реально, в 16–17 лет...

#108 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 02 октября 2013 - 17:27

Цитата

... склоняемся к тому, что ошибочно "прикрепилось" к Марку село Марково?
...
родить Фавсту в 1807-м...

Марково - чисто теоретически - допустить можно, но после 1838 года.
Что касается Фавсты, то она записана 23-х лет в ведомости 1838 года - тут все нормально.

#109 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 14:27

Цитата

Марково - чисто теоретически - допустить можно, но после 1838 года.

Да. Если и допускать - то не ранее 1838-го.

Цитата

Что касается Фавсты, то она записана 23-х лет в ведомости 1838 года - тут все нормально.

Тогда нормально.
Спасибо, Ростислав Александрович, за помощь.

#110 Ксеньюшка

Ксеньюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 22:18

"Ведомость об уволенных заштатных священно-церковно-служителях, их вдовах и сиротах.
1. Священник Иоанн Маркович Орликов, 72 лет.
Уволен за штат, на Епархиальной службе состоял с 23 августа 1859 года по 28 мая 1907 г.
Дети его: сын Константин состоит священником при местной Спасской церкви; дочь Вера состоит в замужестве за железнодорожным чиновником; дочери – девицы: Юлия, Александра и Анна живут при отце; из них Александра состоит учительницей в местной земской школе.
Имеет в селе Спасском собственный дом, деревянный, устроенный на церковной земле".
Рбф ГАЯО Ф.174, оп. 1, д.158.

* * *
В архиве Рыбинска в документах последнее упоминание о Константине Иоанновиче Орликове относится к 1931 году. Его красивым почерком составлены сведения о служителях культа Спасского храма (Спас на Волге).
Внизу документа К.И.Орликов пишет: «Вторичное извещение о составлении сведений о служителях культа получено 30 мая 1931 г. В тот же день сведения написаны и посланы. Первого извещения не было получено".
Рбф ГАЯО Р-2, д.103, л.73, 73 об.

«Не было получено» подчеркнуто.
В 1932 арестовали Корсунского, второго священника Спасоволгского храма. А в 1933 там появились два других священника.

#111 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 23:12

Оксана, выписка за 1907 году у меня есть, а за 1931 год - большое спасибо!

Вот не знаю дату смерти о. Константина (год хотя бы) и место. Очень хотелось бы узнать. И посетить...
Никакой ЗАГС ведь не будет искать запись о смерти человека неизвестно где и когда. :(

#112 Ксеньюшка

Ксеньюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 23:39

На кладбище в селе Спас могилы о.Константина точно нет. Там вообще всего три старых надгробия. Если и было что, все уничтожили.
В книге "Все мы - Христовы" большинство сведений (о репрессированных за веру) взяты из ГАЯО Ф. Р-3698. Оп.2. А там искать не пробовали? Или, может, доступ не для всех?

#113 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 01:09

Цитата

На кладбище в селе Спас могилы о.Константина точно нет.

Да, там нет. Но он и не жил там последние годы. Жил в селе Борзово, дальше вообще как-то туманно...

Цитата

Там вообще всего три старых надгробия.

Оксана, а фотографировали их? Читаются хоть какие имена или даты? Не хотите создать тему в разделе "Некрополи Ярославской губернии"? Было бы очень ценно!
Посмотрите, когда будет время, какие редкие порой памятники описаны. Не пропускаем ни одного старого захоронения, когда видим. Памятник утратится - на фотографии сохранится.

Цитата

...ГАЯО Ф. Р-3698. Оп.2. А там искать не пробовали?

Пока нет. Сейчас нет возможности и в Ярославль ездить.
Только знакомилась с делом об его аресте в начале 1930-х годов (допросили и отпустили). Номер фонда не помню, сейчас не могу свериться с выпиской.

#114 Ксеньюшка

Ксеньюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 08:24

Михаил 10 ноября 2013 года выложил список захоронений в селе Борзово. Орликова там нет. Может, в Песочное съездить?
Фотографии старых надгробий в Спасе я сделала. Но так глупа, что не знаю, как их сюда вставить.

#115 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:39

Цитата

Михаил 10 ноября 2013 года выложил список захоронений в селе Борзово. Орликова там нет.

Да, знаю. Михаил мне уж пару лет назад написал, что в Борзове ничего не обнаружил.

Цитата

Может, в Песочное съездить?

Есть мысли об этом давно, но пока не получается приехать.

Цитата

Фотографии старых надгробий в Спасе я сделала.

Оксана, прекрасно!!! Вставляем таким образом. Если что - завтра после 13.00 смогу подправить.
Или же можете создать тему, а фото прислать мне - вставлю в Ваши сообщения к Вашим текстам.

#116 Ксеньюшка

Ксеньюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:26

Здравствуйте, Дарья! (извините, не знаю, как по отчеству).
В теме "Спасское" я оставила сообщение. Посмотрите, пожалуйста.
Фото, как бы мне ни хотелось, сегодня вставлять уже сил нет, спать пора. Спасибо за подсказку, как найду время - потренируюсь.

-----
Darya V:
1) Алексеевна. Пишите, как нравится, но запросто можно и без отчества.
2) Спасибо Вам! Ответила там. Конечно, безумно интересно про фотографии от прапраправнучки о. Константина!!!
3) Не к спеху. Когда получится - тогда и хорошо. А графику размещать обязательно научитесь, пригодится не раз.


#117 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 00:04

Оксана, копирую сюда нашу переписку из краеведческой темы:

Просмотр сообщенияКсеньюшка (14 ноября 2013 - 23:18) писал:

По поводу того, что не надо пока писать об Орликове. Под лежачий камень вода не течет. Чем больше народу узнает, что он пропал без вести, тем больше шансов что-нибудь о нем найти.

Оксана, да он не "пропал без вести". И репрессии его не коснулись. Один раз вызвали, допросили и отпустили, в преклонном возрасте уже был.
Наверняка доживал свой век с кем-то из детей. Просто я не знаю, где умер в советское время.

Просмотр сообщенияКсеньюшка (14 ноября 2013 - 23:18) писал:

Я была в Песочном. Известный там краевед Ямщиков Александр Алексеевич имеет фотографии, присланные ему откуда-то издалека прапраправнучкой К.Орликова.

Очень интересно!!!

Просмотр сообщенияКсеньюшка (14 ноября 2013 - 23:18) писал:

По ним выходит, что Орликов действительно жил в Песочном и был каким-то образом в родстве с о.Павлом Соколовым (тамошний священник).

В роду о. Константина на 100% не было Соколовых. Может, кто-то из его детей через брак породнился с Соколовым? Возможен только такой вариант.

Просмотр сообщенияКсеньюшка (14 ноября 2013 - 23:18) писал:

Александр Алексеевич утверждает, что в Песочном могилы К.Орликова нет.

Спасибо за информацию.

#118 Ксеньюшка

Ксеньюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 11:54

Дарья Алексеевна! (Вы такая эрудированная, что так и хочется по отчеству.)
Да, вероятно, одна из дочерей о.К.Орликова вышла замуж за сына о.П.Соколова.
По поводу исчезновения К.Орликова. Я так поняла, что допрашивали его в 1930-м. Ему было 64 года (считаю на пальцах, с математикой плохо). Г.Корсунского посадили в 1932 году. Корсунский был моложе Орликова всего на два года. Орликов исчезает из документов также около 1932 года. Вопрос: куда мог деться священник? Самовольно, как я понимаю, он никуда отлучиться не может. Его могут только направить. Сана с себя Орликов не снимал (что видно по фотографии 1939 года). Если Вам известно, где он был, подскажите, пожалуйста. Родственница К.Орликова, которая отдала фотоматериалы Ямщикову Александру Алексеевичу, говорила ему, что в семье страшно боялись и сильно молчали. И родственница эта больше ничего не знает.

#119 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 13:37

Оксана, добрый день!

Цитата

Да, вероятно, одна из дочерей о.К.Орликова вышла замуж за сына о.П.Соколова.

Наверное, младшая, Людмила (р. 1910)? Я в этой теме размещала её фотографии с сайта рыбинского музея (ссылка, ссылка).
Старшая, Серафима, была 1894 г.р. Похоже, что замуж не выходила. Хотя не могу утверждать!

Цитата

По поводу исчезновения К.Орликова. Я так поняла, что допрашивали его в 1930-м.

Да. В 1920-м был лишён избирательных прав (кто б сомневался). В 1930-м вызвали, написали, что до революции и после - служитель культа и что является "вредным элементом сов. власти и разлагает среднятское крестьянство" (орфография документа); описали имущество. В итоге постановили: инкриминируемые ему "преступления" по ст. 58-10 УК подтверждаются недостаточно, производство дела прекратить, "из-под стражи освободить". Вот и всё.

Цитата

Ему было 64 года (считаю на пальцах, с математикой плохо).

И у меня неважно, ;) но тоже смогла подсчитать - 64.

Цитата

Орликов исчезает из документов... около 1932 года.

Не знаю, почему.

Цитата

Сана с себя Орликов не снимал (что видно по фотографии 1939 года). Если Вам известно, где он был, подскажите, пожалуйста.

Дорогая Оксана, так я же всё время пишу: не знаю. Не могу угадать, где и как протекали последние годы его жизни. Я и фамилии такой не слышала до 2000-х годов, узнала об Орликовых из архивов. Сестра моего пра...деда родилась в 1774 (!!!) году. Представляете, даль какая? В конце 18 в. - её брак. Их дочь выходит замуж за отца К.И. Орликова в середине 19 в. Кто мог в советское время так глубоко знать свои корни?! Потому мои предки и не могли знать. Тем более линия боковая и родство очень дальнее.
Выписываю в архивах рождения/браки/смерти своих пращуров по всем ветвям (мне интересны все), так и узнала об этой фамилии. А позже на сайте рыбинского музея появились фотографии.

Цитата

Родственница К.Орликова... говорила ему, что в семье страшно боялись и сильно молчали.

Это, увы, понятно.
(Как, например, в этой семье потомков духовенства.)

Цитата

И родственница эта больше ничего не знает.

Оксана, т.е. никаких у неё предположений, где может быть похоронен прапрапрадед? Если живы её родители, они тоже не знают?
И очень интересно, по какой она линии (от сына или от дочери о. Константина?), где живёт и пр.

#120 Ксеньюшка

Ксеньюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 20:26

Дарья Алексеевна!
Из Вашего сообщения я поняла, что К.Орликов все-таки пропал без вести. На днях поеду в Песочное (мы договорились обменяться материалом). Доложу подробно.
С уважением,
Оксана.

#121 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 22:26

Оксана, добрый вечер!

Цитата

Из Вашего сообщения я поняла, что К.Орликов все-таки пропал без вести.

В теме по селу Спасское на Волге я уже написала:

Просмотр сообщенияDarya V (14 ноября 2013 - 23:50) писал:

Оксана, да он не "пропал без вести". И репрессии его не коснулись. Один раз вызвали, допросили и отпустили, в преклонном возрасте уже был.
Наверняка доживал свой век с кем-то из детей. Просто я не знаю, где умер в советское время.

Надо узнавать у прямых потомков, где может быть похоронен. Проверять все их предположения.
Они бы и в ЗАГСе могли запросить справку о смерти. Только в каком... :smile-53: И год смерти узнать бы у потомков поточнее, хоть плюс-минус три года.

Цитата

На днях поеду в Песочное (мы договорились обменяться материалом). Доложу подробно.

Оксана, громадное спасибо!

#122 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 16:09

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5702 "Послужные списки духовенства и учителей духовных школ Ярославской епархии, представленных к награде. 1899 год".

Л.71-72 - черно-бархатной скуфьей: "Ярославского уезда, церкви с.Маркова, священник Константин Орликов; священником 6 лет, пред тем был 2 года псаломщиком, учителем и законоучителем, поведения отлично хорошего".
Л.220 - Рапорт свящ.Виталия Богородского, благочинного Рыбинского уезда, церкви с.Варварина. "23 августа 1899 года исполнилось 40 лет священнической службы священника церкви с.Спасского, что на Волге, Рыбинского у., Иоанна Орликова. В течении всей сорокалетней службы свящ.И.Орликов вел себя весьма хорошо, по службе был исправен и о благолепии церкви Божией рачителен. С 1861 года по 1864 год занимался обучением крестьянских детей грамоте в Спасо-Волжском сельском училище, и с 1869 г. по 1884 г. проходил должность законоучителя в Козловском земском училище Рыбинского уезда. Должность сию священник Орликов оставил за перенесением училища в деревню Полтинино, отстояющую от села Спасского на Волге в 12 верстах. С 13 февраля 1895 года проходит должность депутата и духовного следователя по благочинию. С февраля 1896 г. ведет внебогослужебные собеседования по воскресным дням в здании школы.
Принимая во внимание долговременную, ревностную и безпорочную службу свящ.И.Орликова и особые труды по должности Депутата и Духовного следователя осмеливаюсь нижайше просить Вас, Ваше Высокопреосвященство, Милостивейшаго Отца и Архипастыря ходатайствовать о награждении священника ц.с.Спасского на Волге, Рыбинского у., Иоанна Орликова бархатною фиолетовою камилавкою.  
11.10.1899 г."
Л.221-222. Наградный список.
Священник Иоанн Марков Орликов, 64 г. Кончил курс учения в ЯДС в 1858 г. с аттестатом 2 разряда. В сан священника к ц.с.Спасского на Волге рукоположен Преосвященным Нилом 23 августа 1859 г."


#123 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 23:10

Дорогая Людмила Александровна, громадная Вам моя благодарность!!!
Прекрасная выписка.

http://s2.rimg.info/fb8b97d178fc91774b6f616cc6023171.gif

#124 Ксеньюшка

Ксеньюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 ноября 2014 - 00:43

Здравствуйте!

Светлая память Александру Алексеевичу Ямщикову, краеведу п.Песочное. Прекрасный человек.

Вкратце:
Константин Иванович Орликов после 1931 года жил в Песочном. У сына Сергея. Который был женат на дочери священника Павла Петровича Соколова Марии. Сергей умер после ВОВ, могила его в Песочном.
Жена Павла Петровича Соколова - Екатерина Васильевна, как на форуме написано. У нее была сестра (Александра?), которая вышла замуж за Василия Петровича Богородского.
Да, у Павла Петровича Соколова была, оказывается, не дочь Серафима, а сын - Серафим.
Похоронен, похоже, К.И.Орликов в Рыбинске. При церкви. Только не известно, при какой.

Фотографии опять забыла, как вставлять, потренируюсь попозже.

#125 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2014 - 01:18

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Цитата

Константин Иванович Орликов после 1931 года жил в Песочном. У сына Сергея. Который был женат на дочери священника Павла Петровича Соколова Марии. Сергей умер после ВОВ, могила его в Песочном.

Спасибо огромное. Так и казалось, что Константин Иванович жил в Песочном.

Цитата

Сергей умер после ВОВ, могила его в Песочном.

Т.е. она сохранилась?

Цитата

Жена Павла Петровича Соколова - Екатерина Васильевна, как на форуме написано. У нее была сестра (Александра?), которая вышла замуж за Василия Петровича Богородского.

Боже, они сплошь там переженились, что ли? :o Клубок какой-то. :smile-30: Сей Богородский - внук Иллариона Ивановича Гавшинского из моего древа. Интересное родственное переплетение!

Жена его - совершенно верно, была Александра!

Про её рождение выписывала я в начале 2000-х гг. в Рыбинском филиале ГАЯО:
Ф. 419. Оп. 2. Д. 7. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1849–1856 гг.
1849 год.
Л. 21 об.
30 октября рождена, 3 ноября крещена Александра.
Родители: "Рыбинского собора диакон Пётр Троицкий и законная жена его Екатерина Александрова, православного вероисповедания".
Восприемники: "рыбинский купец Владимир Иванов Сыроежин и коллеж. асессора Ираклия Григорьева Войнакова жена Анна Васильева".

А вот моя выписка про её венчание с "моим" Богородским:
Ф. 419. Оп. 2. Д. 25. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1864–1868 гг.
1867 год.
Л. 210 об. – 211.
Генварь.
Запись № 2.
15-е.
Жених - "Рыбинской Дворянской опеки губернский секретарь Василий Петров Богородский, православного исповедания, первым браком. 27".
Невеста - "Рыбинского соборного диакона Петра Троицкого дочь девица Александра, православного исповедания, первым браком. 17".
Поручители: "По женихе: мологский полицейский надзиратель Александр Алексеев Ольховский и лекарский ученик Александр Ефимов Мальцев. По невесте: священник Александр Розов и пономарь Павел Бенедиктов".

Цитата

Да, у Павла Петровича Соколова была, оказывается, не дочь Серафима, а сын - Серафим.

Оксана, о женском имени Серафима - это писала я про дочь священника К.И. Орликова (она-то уж точно существовала, упоминается в 1923 году):

Просмотр сообщенияDarya V (18 ноября 2013 - 13:37) писал:

Старшая, Серафима, была 1894 г.р.

Цитата

Похоронен, похоже, К.И.Орликов в Рыбинске. При церкви. Только не известно, при какой.

Увы - тогда скорее всего, могила не сохранилась... :(
А год смерти никак не узнать?

Оксана, СПАСИБО http://s20.rimg.info/28c78c405a4aad98878519fdb2dd50ef.gif за сообщение!!! Удач Вам во всём!!!

#126 Ксеньюшка

Ксеньюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 ноября 2014 - 22:04

Здравствуйте, Дарья Алексеевна!

Могила Сергея Орликова сохранилась. Правда, без надписи. Мне ее его внучка в Песочном показала.
Сейчас не найду где, но точно у меня выписано, что у о.Павла Соколова дети: Петр, Василий, Елизавета, Клавдия, Николай, Зинаида, Серафима и Мария. А должно быть: Серафим. Впрочем, может, я что-то напутала, когда переписывала имена детей.
Вот у меня мысль: при кладбищах ведь какие-то регистрационные книги имеются?

#127 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2014 - 00:48

Оксана, добрый вечер!

Цитата

Могила Сергея Орликова сохранилась. Правда, без надписи. Мне ее его внучка в Песочном показала.

Очень хотелось бы посетить. И познакомиться с семьёй. Как-никак, родственники (пусть и очень дальние).
Надо подумать, как это осуществить... Реально - если только летом.

Цитата

Вот у меня мысль: при кладбищах ведь какие-то регистрационные книги имеются?

Ох, не знаю, что Вам сказать... Сужу по ярославскому Леонтьевскому кладбищу - никто ничего не скажет, пока не предъявишь документы на захоронение. А если бы и сказали - поди найди что. Невозможно, т.к. всё хаотично. Оксана, Вы сами прекрасно понимаете, что на огромном кладбище ничего не найдёшь, номера захоронений за десятки лет невероятно перемешаны или вообще отсутствуют, и то и другие давно захоронены.
В Рыбинске старые кладбища - поменьше размером, конечно. Если б семья попыталась поинтересоваться о кладбищенских книгах... Может быть, повезёт? Только какой год спрашивать...

На нашем форуме Вы, конечно, раздел "Некрополи" видели. Никто пока не нашёл в Рыбинске могилу о. Константина. Увы.

#128 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 февраля 2016 - 20:55

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 95. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах уездных землевладельцев Рыбинского уезда.
Орликов Иван Маркович, священник. 58 десят. 1360 саж.

№ 96.  
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора в Государственную Думу.
Орликов Константин Иванович, священник села Маркова. Ильинская волость. 36 десят. 1451 саж.

№ 97. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в Рыбинском городском избирательном съезде по выборам в Государственную Думу.
Орликов Иоанн Маркович, священник.


#129 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 02:06

Марина, я это просматривала и выписывала, но большое спасибо за внимание.

#130 Мальцева

Мальцева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 16:03

МК Покровской градской церкви г.Рыбинск    РбФ ГАЯО Ф.419 оп.2 д.80
Лл.79об-80

29 апреля/ 2 мая 1889г  родилась Ольга  
Родители - уволенный в запас полковой писарь 4-го Гренадерского Несвижского полка Константин Васильев Голованов и Вера Иванова.  
Восприемники - Рыбинского у., Спасской что на Волге церкви Священник Иоанн Орликов и дочь его девица Александра Иванова Орликова.

#131 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 17:49

Уважаемая Лариса, спасибо! Эту выписку я делала (и обо всех Головановых). Всё верно, это рождение и крещение внучки о.Иоанна от старшей его дочери.

-----
На личное сообщение обязательно отвечу на днях!

Очень поздно :( прихожу.

#132 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 20:18

Село Спасское на Волге Рыбинского уезда Спасской волости... усадьба церковнослужителей по переписи 1897 года.
Дом священника Иоанна Марковича Орликова.

Прикрепленный файл  Орликов-.jpg   99,5К   14 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ОРЛИКОВ..jpg   99,79К   6 Количество загрузок:

#133 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 20:30

Уважаемый Владимир, это заказывала справкой несколько лет назад, но большое спасибо за внимание!

#134 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 17:39

РГБ – «Журналы Рыбинского земского собрания. Очередная сессия 1912г.»
По ходатайству учительницы Спасо-Волгского земского начального училища Александры Ивановны Орликовой об ассигновании ей средств для лечения.
Учительница Спасо-Волгского земского начального училища А.И.Орликова обратилась в рыбинскую уездную земскую управу с просьбою доложить земскому собранию ее ходатайство следующего содержания: Вследствие расстроенного моего здоровья, я с прошлой весны должна была начать серъезное лечение, которое продолжаю и до настоящего времени. Все доктора, к которым я обращалась, признали сильное расстройство нервной системы и катар горла от долголетних школьных занятий. Лекарства выписывают все очень дорогие. Средств же для своего существования я, кроме своего учительского жалованья, не имею. И еще из 30-ти рублевого оклада, 18 – плачу в пенсионные кассы, так что у меня остается только 24 р.60к. на все мои нужды. Жизненные припасы ужасно дороги, да еще и такие дорогие лекарства приходится постоянно покупать. У меня не хватает даже на самое необходимое. Честь имею покорнейше просить рыбинскую земскую управу помочь мне и выдать средства на лечение, хотя бы в количестве 60-ти рублей. Никогда бы я не решилась беспокоить управу, если бы не крайняя моя необходимость.
Так как в распоряжении управы никаких средств на подобного рода выдачи не имеется, то управа вопрос об ассигновании г. Орликовой пособия на лечение имеет честь представить на усмотрение земского собрания.

А вот уже «Журналы Рыбинского земского собрания. Очередная сессия 1913г.»
Прикрепленный файл  орликова.jpg   221,49К   5 Количество загрузок:

#135 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 01:34

Очень признательна Вам, дорогая Татьяна, http://s20.rimg.info/b5ac14cb8baad624317e3c83e8e5f408.gif за материалы!

#136 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 09 августа 2020 - 17:35

ЯЕВ № 40 от 1 октября 1861 г. Ч. офиц. С. 260
О замещении священно-церковнослужительских вакансий.
Уволенный из низшего отделения Ярославской семинарии, ученик Василий Орликов, 12 сентября определен в число послушников Пошехонского Адрианова монастыря.

* * *
ЯЕВ № 16 от 18 апреля 1863 г. Ч. офиц. С. 100
О переменах по службе духовных лиц.
Послушник Пошехонского Адрианова монастыря Василий Орликов 17 марта Его Высокопреосвященством рукоположен во диакона к церкви погоста Пречистенского, Пошехонского уезда.

#137 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 09 августа 2020 - 19:44

ЯЕВ № 52 от 31 декабря 1861 г. Ч. офиц. С. 339
О переменах по службе духовных лиц.
- Ростовского собора дьячек Алексей Орликов и церкви села Сулости, Ростовского уезда, дьячек Флегонт Урановский, согласно прошению, перемещены один на место другого.

* * *
ЯЕВ № 30 от 25 июля 1864 г. Ч. офиц. С. 182
От Ярославского попечительства о бедных духовного звания.
Определением попечительства, состоявшимся 2 июня, назначено из сумм оного в каждогодное пособие: б) заштатному дьячку церкви села Сулости, Ростовского уезда, Алексею Орликову по вниманию к болезненному состоянию по 6 р. сер.

* * *
ЯЕВ № 31 от 1 августа 1864 г. Ч. офиц. С. 193, 194
Об отказе в просьбе.
Жене заштатного дьячка села Сулости Алексея Орликова,  Екатерине Орликовой, как еще не старой и могущей трудиться, в пособии от попечительства отказано.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования