Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 21 октября 2017 года в 10:00 в зале "Классика" Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Обсуждение на Форуме >>>

Новости 16.10.2017:
  • 21 октября в 15:00 в зале «Классика» Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоится публичная лекция доктора исторических наук Владимира Павловича Федюка «Революция 1917 года и современная Россия». Обсудить на Форуме. Обсудить на Форуме >>>
  • 19-20 октября в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдут XVI научные краеведческие Тихомировские чтения. Обсудить на Форуме >>>

• Генеалогические программы

компьютерные программы Древо Жизни My Heritage GenoPro интернет генеалогические серверы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 42

Опрос: Какими программами Вы пользуетесь? (59 пользователей проголосовало)

В какую программу Вы вносите генеалогические данные

1. "Древо жизни" (схемы и росписи) (28 голосов [47.46%])

Процент голосов: 47.46%

2. "GenoPro" (схемы) (9 голосов [15.25%])

Процент голосов: 15.25%

3. "GedKeeper" (схемы и росписи) (1 голосов [1.69%])

Процент голосов: 1.69%

4. "FamilySpace" (схемы) (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. "MyHeritage" (схемы) (13 голосов [22.03%])

Процент голосов: 22.03%

6. "SplitGed" (росписи (0 голосов [0.00%])

7. "SplitGed" (росписи) (0 голосов [0.00%])

8. "Excel" (росписи) (0 голосов [0.00%])

9. "Word" (росписи) (1 голосов [1.69%])

10. иное (3 голосов [5.08%])

Процент голосов: 5.08%

11. никакую (4 голосов [6.78%])

Процент голосов: 6.78%

В каких генеалогических сетях Вы размещаете данные?

1. "MyHeritage" (17 голосов [28.81%])

Процент голосов: 28.81%

2. "FamilySpace" (1 голосов [1.69%])

3. "GenWay" (0 голосов [0.00%])

4. "GenoLink" (0 голосов [0.00%])

5. "Моё дерево" (0 голосов [0.00%])

6. "Мои родные" (0 голосов [0.00%])

7. "ВГД" (5 голосов [8.47%])

Процент голосов: 8.47%

8. иное (7 голосов [11.86%])

Процент голосов: 11.86%

9. никакую (29 голосов [49.15%])

Процент голосов: 49.15%

Голосовать Гости не могут голосовать

#36 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 817 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 09:34

Просмотр сообщенияAndko (16 Ноябрь 2014 - 11:31) писал:

Я знаю людей, который до сих пор пользуются 3-й версией (есть там одна "фишечка", отсутствующая в "четверке").

Просмотр сообщенияAlexandra (16 Ноябрь 2014 - 18:51) писал:

А какая фишечка? Может, мне тоже надо, а я и не знаю -)

Это возможность избежать длинных горизонтальных линий.
    В третьей версии в этом случае делалась "ссылочка" с номером на продолжение этой ветки в другой части древа.
    Актуально для больших древ.

#37 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 428 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 23:19

Совершенно случайно наткнулся на опрос. Долго искал вторично, чтобы почитать разные мнения.
    Проще надо быть! Вывесить опрос на главную страницу. Чтобы все видели и могли голосовать.

Просмотр сообщенияТарасова Оксана (15 Апрель 2012 - 13:20) писал:

Вы правы, Евгений! Никто не ратует за открытие всех имён - всему миру. Но в рамках одного генеалогического общества, среди нескольких плодовитых коллег (у которых накопились десятки тысяч персон в базах), можно попробовать свести эти базы воедино - для удобства закрытого пользования и ориентирования в материале.

Я не совсем понял: как можно свести базы воедино у разных коллег (даже если они плодовитые)?
    Тут даже когда точно знаешь, что это родня, но нет промежуточной персоны, то невозможно объединить группы. У меня сейчас в Древе 4186 человек (объединены) и где-то тысячи 3 (если не больше) "болтаются". Пусть предыдущий оратор надоумит, как же их "поженить". А уж чтобы присоединить к моему древу чьи-то ещё????????????????? НЕСТЫКОВКА...

#38 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 255 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 14:44

А зачем сводить базы?
    Просто должна быть возможность более-менее удобного единообразного показа коллегами своих родословных деревьев.
    Ведь фамильные темы не дают полной информации. А так заинтересованный человек посмотрит и найдет что-то полезное для себя или, наоборот поделился чем-то с хозяином дерева.
    Можно сделать так, чтобы деревья привязывались к темам. Или к пользователям. Но это уже детали...

#39 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 30 104 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 15:05

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (21 Ноябрь 2014 - 23:19) писал:

Проще надо быть! Вывесить опрос на главную страницу. Чтобы все видели и могли голосовать.

Не можем и не будем все опросы, имеющиеся на форуме, вывешивать на главную страницу.

Я не совсем понял: как можно свести базы воедино у разных коллег (даже если они плодовитые)? Тут даже когда точно знаешь, что это родня, но нет промежуточной персоны, то невозможно объединить группы.

Свести - разумеется, имелось в виду: когда известно родство (т.е. выявлено, по какому предку есть между участниками А и В, между участниками М, N и S...).
    Таких форумчан здесь за восемь лет существования форума - ОКЕАН. Особенно потомков ярославского духовенства.

Пусть предыдущий оратор надоумит...

Что значит "оратор"?

#40 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 428 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 16:28

Цитата

Свести - разумеется, имелось в виду: когда известно родство (т.е. выявлено, по какому предку есть между участниками А и В, между участниками М, N и S...).
    Таких форумчан здесь за восемь лет существования форума - ОКЕАН. Особенно потомков ярославского духовенства.

Так не коллеги же (плодовитые), а родственники. А родственники и так, я думаю, соединяют свои "Дерева". Зачем это предлагать? Кто составляет Древо, тот и так в поиске. А предлагалось именно "коллег, плодовитых", у которых "накопились десятки тысяч персон в базах".

#41 rost

rost

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 16:16

Тема уже немного устарела, ну да ладно, может, кому-то инфа пригодится

Пробы
    - перепробовал с пяток генеал. программ, некоторые очень удобные, но либо хотят денег и нагло пытаются слить моё дерево в интернет, либо босплатно-урезанные.
    - единой удобной системы для ведения БД и генерации отчета-книги с авторскими вставками не нашел,
    - у всех получаются какие-то заготовки, которые можно довести до ума, но перегенерация после обновления БД заставляет начинать сначала.
    - вариант Набиваем в Ворде, вставляем картинки из отчетов тех спец-программ --- тоже не понравился
    - потому как после обновления БД и перегенерации деревьев нужно их экспортировать-вырезать, вставлять, масштабировать и т.п.
    - т.е. всё равно много ручной работы.
    - а БД обновлять  надо - то уточнишь дату рождения, то место смерти, то девичью фамилию.

В результате за основу взял gramps (https://gramps-project.org/...) и latex (https://en.wikipedia.org/... и https://en.wikipedia.org/...)
    и дописал недостающую интеграцию

Что такое TexLive? это такая издательская система, позволяет создавать качественные PDFки, которые потом можно загрузить на какой нибудь PrintOnDemand сервис и издать книжку тиражом 20 экземпляров. эксклюзив.
    см. пример маленького Tex документа https://en.wikipedia.org/...
    Вобщем такой текстовый файл, его обрабатываем TexLive  и получаем PDF.

Сам процесс теперь выглядит так:

1) вбиваем данные в gramps, экспортируем в gedcom-формат - копируем gedcom на флэшку=резервная копия.

2) набираем текст реферата-книжки в файлах *.tex
    есть основной tex файл, который содержит команды для включения tex файлов по отдельным фамилиям.
    эти файлы по оттельным фамилиям помимо текста с разбивкой на подглавы-параграфы содержат команды включения фото и деревьев.
    напр: https://www.latex-tutorial.com/...
    всё автонумеруется, оглавления, колонтитулы, кросс-ссылки.

3) запускаем набор команд-скрипт для перегенерации деревьев для (2) из файла gedcom (1)
    одна команда генерит одно дерево (в отдельные tex файл), и параметрами можно указать - от какой персоны строить дерево - сколько уровней - несколько других форматирующих параметров

4) запускаем команду "скомпоновать документ" в tex- редакторе, которым пользуемся.
    я напр пользуюсь TexMaker, но редактор (https://en.wikipedia.org/...), включенный в  пакет TexLive, тоже вполне ничего.

а самая красота, для которой и пришлось собсно писать скрипт (3), в том, что деревья супер-красивущие (latex-модуль genealogytree (https://www.ctan.org/...).

Я напр. форматирую деревья по образцу:
    http://mirror.lagoon.nc/...
    только горизонтально. и макс. 3 уровня, чтоб на сстраницу a5 помещались и лупой пользоваться не надо было.

Вот как-то так.

#42 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 255 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 15:56

Просмотр сообщенияrost (29 Июнь 2017 - 16:16) писал:

... - а БД обновлять надо - то уточнишь дату рождения, то место смерти, то девичью фамилию.
    ... 3) запускаем набор команд-скрипт для перегенерации деревьев для (2) из файла gedcom (1)
    одна команда генерит одно дерево (в отдельные tex файл), и параметрами можно указать - от какой персоны строить дерево - сколько уровней - несколько других форматирующих параметров ...

А как определяется, от какой персоны строится дерево? По идентификатору персоны в файле GEDCOM?
    А если в БД будут сделаны более глобальные изменения: добавлены новые предки или удалена персона и т.д.?
    В этом случае при экспорте в файл GEDCOM могут измениться уникальные идентификаторы персон и вы в главе про Петра Ивановича получите дерево Василия Николаевича.
    Это так?

#43 rost

rost

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 07:20

Привет!

Да, по идентификатору GEDCOM.
    У меня изменений было много, но при добавлении-изменении предков всё нормально.
    Сбивки ид не было.

При удалении, и попытке построения дерева от удаленного узла - будет ошибка. Это ожидаемо.
    При добавлении нового предка после удаления старого, который был корневым в генерируемом дереве... не знаю.
    Не сталкивался с таким сценарием.

При более крупном изменении - напр., импорте пары GEDCOM файлов в третий - риск велИк; нужно обратить внимание, как ведет себя алгоритм импорта с идентификаторами. Думаю, логично будет попробовать импортировать новые файлы в файл GEDCOM, который уже используется,
    но при повторном импорте (измененного) GEDCOM импортированные идентификаторы определенно собьются.

В любом случае, вычитка результата нужна.
    Мало ли, грамматические ошибки случаются, а тут важно людей не обидеть..

С наилучшими пожеланиями
    Рост

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования